О долгом расставании, и как быть дальше

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Но как говорить об этом, если спросят? Я не знаю.

С любовью в сердце. И с молитвой, чтоб Господь говорил за вас, вашими устами. Ваше дело - верить в это. И все будет хорошо. Ну а если вас не спрашивают и изначально агрессивно и негативно относятся к этому вопросу, то лучше и не лезть, конечно - вспомните о бисере перед свиньями.

У меня нет духовника, я читаю разное, исповедовалась у разных священников. Думаю, надо его найти...я запуталась, ничего не выходит, одно фарисейство. Все бессистемно. Может, отчасти поэтому и не выходит.

Тогда у меня будет к вам ряд заданий. Справитесь? :wink:

1. исповедоваться у одного батюшки. Непременно. Чтоб он вас знал, знал ваши слабые места и мог помогать. И лучше сейчас не по бумажке исповедоваться, а влух это произносить.

2. Вы не будете вгонять себя в панику и наводитьтень на плетень. Пока все идет нормально. Сейчас ваша главная задача - верить и молиться. И бороться со своими грехами. В том числе и с зависимостью. Молитесь, молитесь и молитесь. Прекратите общение с бывшим. Вообще. Оно сейчас вам не на пользу. занимайтесь собой. Учитесь радоваться всему 0 и своим маленьким успехам в вере тоже.
Диагностика отношений в сожительстве
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Не знаю. Я попробую исповедоваться у одного священника. Знаю одного хорошего батюшку, он далеко...и стыдно, он обо мне хорошего мнения...Но буду преодолевать этот стыд.

Общение с бывшим прекратилось само. Он обиделся сильно, добавил в "черные списки". В общем-то он прав в этом...Я перешла границы, и сорвалась на оскорбления, вот ведь "православная"- то,самой противно. И это не только с ним, кстати, я вообще много злиться стала, и ругаться.

Надо молиться. Буду за себя молиться, за него тоже, и за многих других надо. Ужасно тяжело. Столько сколько надо молиться, я не вымолюсь:)
Я раскаялась в этом поступке...обещала себе, что более ни слова грубого от меня не услышат...никто. Лучше промолчать, когда в раздражении. И молиться, И дела делать добрые. А то у меня в голове много информации, я ей и делюсь. Но получается "учительство" лицемерное. Что, конечно, раздражает других. Я сама не делаю того, о чем проповедую окружающим.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
К тому же, подкралась незаметно ревность к его новой девушке, а это плохой признак, и желание им досадить, голубкам этаким. Просто написать ей, что ему нужен только секс сейчас (это правда, он сам мне говорил). Нехорошая мысль. Но меня останавливает не столько благородство, сколько мысль, что в этом случае он точно мне что-нибудь сделает...гадость моральную, или банальное мордобитие. :xsunx:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Знаю одного хорошего батюшку, он далеко...и стыдно, он обо мне хорошего мнения...Но буду преодолевать этот стыд.

Знаете как обычно на такое отвечают? А грешить - не стыдно? :wink: если вдуматься, то становистя понятным. Перед Богом нас стыд и нежелание Его обидеть не останавливает. А вот стыд, что МЫ признаемся и мы уже не такие идеальные - есть... А вы попробуйте этот свой стыд в другое русло направить - стыдиться не каятся, а грешить. Поможет.

Но получается "учительство" лицемерное. Что, конечно, раздражает других. Я сама не делаю того, о чем проповедую окружающим.

Лучшее средство - это просто самому становится хорошим христианином. Веруй, и вокруг тебя тысячи спасутся. И не нужно будет для этого проповедей - люди, если что, сами попросят. А вот жизнь благочестивую будет заметно и она будет привлекать людей. И через это правда могут многие спастись. Так что работайте, работайте над собой - это и есть залог спасения, для вас в первую очередь.

К тому же, подкралась незаметно ревность к его новой девушке, а это плохой признак, и желание им досадить, голубкам этаким. Просто написать ей, что ему нужен только секс сейчас (это правда, он сам мне говорил)

А чего ревновать? Кого? И какое отношение? Девушку эту пожалеть надо - ей пользуются. Или вы хотите такого же отношения к себе - чтоб вас ради секса пользовали?
А вот в чужие отношения и правда лучше не лезть. Взрослые, сами разберутся. Может ту девушку это и устраивает.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Знаете как обычно на такое отвечают? А грешить - не стыдно? :wink: если вдуматься, то становистя понятным. Перед Богом нас стыд и нежелание Его обидеть не останавливает. А вот стыд, что МЫ признаемся и мы уже не такие идеальные - есть... А вы попробуйте этот свой стыд в другое русло направить - стыдиться не каятся, а грешить. Поможет.

Я попробую.


Лучшее средство - это просто самому становится хорошим христианином. Веруй, и вокруг тебя тысячи спасутся. И не нужно будет для этого проповедей - люди, если что, сами попросят. А вот жизнь благочестивую будет заметно и она будет привлекать людей. И через это правда могут многие спастись. Так что работайте, работайте над собой - это и есть залог спасения, для вас в первую очередь.

В общем, правильно. Просто мне еще грустно, что мы так разругались, и что я виновата, и из-за моих неправильных слов и действий он теперь будет зол на православную веру... Слушала аудио, письма Феофана Затворника, там были такие слова "умны, не смиренны...в головушке то и возмечталось"..И еще запомнилось: "сразу человека и на распятие...да Вы и распинать-то не умеете, только мучаете напрасно". Это прямо про меня.

А чего ревновать? Кого? И какое отношение? Девушку эту пожалеть надо - ей пользуются. Или вы хотите такого же отношения к себе - чтоб вас ради секса пользовали?
А вот в чужие отношения и правда лучше не лезть. Взрослые, сами разберутся. Может ту девушку это и устраивает.



Больше таких отношений не хочу,конечно, и чтобы мной пользовались для секса..беее...уже достаточно попользовались, хватит. Хотя когда-то меня это устраивало. :pink:

С другой стороны - это отчасти наверно, будет иметь положительные последствия (то,что я его обидела) Это,скажем, высветило "во всей красе" мое несоответствие тому, чему охота учить. Для меня это урок, что для меня лучше молчать..."женщины в церкви да молчат", прочитала где-то, пообещала себе, что больше никого учить жить не буду, если спросят о вере - отвечу, но "проповедовать" - это явно не мое. Буду просто становиться хорошей. По мере сил, конечно.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Солнце, покайтесь в своём раздражении и попросите Бога, чтобы это раздражение не повлияло на его представление о вере. И ОТПУСТИТЕ. Бог и его ведёт. Поэтому что-то Он и в его жизни попускает. А обижаться ему или нет - это его ответственность, а не Ваша.
А проповедовать можно не только словами, но и самой жизнью. "...чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были... Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 послание Петра 3 глава).
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Солнце, покайтесь в своём раздражении и попросите Бога, чтобы это раздражение не повлияло на его представление о вере. И ОТПУСТИТЕ. Бог и его ведёт. Поэтому что-то Он и в его жизни попускает. А обижаться ему или нет - это его ответственность, а не Ваша.

Я стараюсь...Но все равно раздражение пока полностью не ушло. В глубине души всегда присутствует такое подспудное знание "я права, а все остальные - нет". Как сказал батюшка, по поводу гнева и раздражения - "за два дня не пройдет". Нужно работать.

Я о нем уже не думаю так много,как раньше. Упоминания в утренних молитвах и на Литургии будет достаточно. Думаю, тут еще повлияло новое знакомство. Мы с Н. гуляли под дождем, просто болтали, играли в настольные игры...и как-то я успокоилась. Он мне нравится, наверно,я ему тоже. Но, выучив урок, не буду ничего предполагать, и уж тем более - допускать близость. Вообще, хватит с меня любовников. Лучше просто дружить. Тем более, что он неправославный, крещен, но в церковь не ходит. (Я решила, что влюбиться и выйти замуж нужно только за православного воцерковленного человека :) )


А проповедовать можно не только словами, но и самой жизнью. "...чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были... Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 послание Петра 3 глава).

Эх, вот это как раз и не получается пока
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
СолнцеВзойдет писал(а):вот это как раз и не получается пока
Потому что это самое сложное)
И батюшка Ваш прав: это долгий процесс. Вы же сколько лет с раздражением жили? Главное, не сдаваться и не относиться к нему легкомысленно.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Я вроде успокоилась, конечно, никаких успехов в духовной жизни за собой не вижу, просто состояние тоски и угнетенности прошло. К бывшему более нет ни ревности, ни особой симпатии. Бог с ним.

Я со стороны оценила свое поведение и мне за некоторые моменты стыдно. Очень глупо. Зачем стремилась узнать,с кем он встречается? И навязываться? Вот глупость-то. Если бы он повел так себя по отношению ко мне, то было бы очень неприятно.

Что касается нового знакомого - Н., то он мне нравится, и я ему, и он согласился встречаться, но без секса (хотя он неверующий). Но не думаю, что это у него и у меня всерьез и надолго. С ним дружить хорошо, просто общаться, что-то большее- ммм..нет, не хочется.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Как это нет успехов?!
СолнцеВзойдет писал(а):Я вроде успокоилась,.. просто состояние тоски и угнетенности прошло. К бывшему более нет ни ревности, ни особой симпатии. Бог с ним.
Я со стороны оценила свое поведение и мне за некоторые моменты стыдно...
он согласился встречаться без секса
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
СолнцеВзойдет писал(а):Очень глупо. Зачем стремилась узнать,с кем он встречается? И навязываться? Вот глупость-то. Если бы он повел так себя по отношению ко мне, то было бы очень неприятно.
Вы молодец!Дай Бог каждому к такому пониманию прийти!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
СолнцеВзойдет писал(а):состояние тоски и угнетенности прошло. К бывшему более нет ни ревности, ни особой симпатии. Бог с ним.

Я со стороны оценила свое поведение и мне за некоторые моменты стыдно. Очень глупо. Зачем стремилась узнать,с кем он встречается? И навязываться? Вот глупость-то. Если бы он повел так себя по отношению ко мне, то было бы очень неприятно.
Солнышко, ну как же нет успехов? :D То, о чём вы написали, очень радует. Просто не всё же сразу :D Потихонечку-помаленечку - и всё будет отлично. А пока вот: :give_rose:
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Спасибо! Хотя я пока не заслужила... Я обнаружила, что безумно хочется секса, но уже с новым парнем. Так вот. Я к нему начала приставать и соблазнять, он говорит: "Не будем торопиться" и не поддался. Хотя тот факт, что я ему очень нравлюсь, не вызывает сомнений. Он вообще не считает секс до брака греховным, т.к. в Бога не верит вообще, но в данном случае он лучше меня, "верующей". Мне было стыдно, я обещала себе больше так не делать. Будем дружить, у нас общие интересы есть, он вообще человек хороший, не пристает...:) Но пожалуй, все на этом. Я не чувствую,что это ТОТ САМЫЙ, или что-то в этом роде.
roses
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:23

Сообщение roses »

 
Вы пишете: "Я не чувствую,что это ТОТ САМЫЙ". Мне сразу вспомнились слова Пауло Коэльо : " любой человек, встретившийся на нашем пути, может оказаться тем самым, единственным, и судьбу мало волнует наше желание найти идеал".
roses
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:23

Сообщение roses »

 
Вы писали в своем первом сообщении:" Страшно то что я все это время знала,что живем мы неправильно, что это блуд, а не любовь. Мне постоянно хотелось, его или кого-то другого. Воли нет никакой, поцелуй и прикосновение - и все, дальше уже все по наклонной ... "
Может это и к лучшему, что ваш новый парень вам отказал? Может из этого и выйдет что-то хорошее? теплые и светлые отношения. Постарайтесь сохранить это, не домогайтесь его. пусть в ваших отношениях будет не только секс, но и романтика, тепло и доброта. все ваши прежние отношения ничего , кроме секса, не имели, вот и итог.. вы для ваших бывших были только предметом секса, но не человеком, не личностью. у вас сейчас есть шанс построить совершенно другие отношения, чистые отношения, которые со всеменим перерастут во что-то большее, где будет уже присутствовать секс, но не сейчас, а потом)))
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Конечно, к лучшему, я ему очень-очень благодарна. Он нормальный, хороший парень. Нечего путаться со всякими...хм...*дальше непечатные выражения...вроде меня. Мне же надо научиться просто дружить, узнавать человека. Не хочу, чтобы кто-то стал жертвой моего легкомыслия и неумения себя сдерживать. Но я убедилась, что относительно порядочные парни есть! Они есть, ура! Больше к нему приставать не буду, я и так себя абсолютно дискредитировала в его глазах :(
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Думала, что все, что больше не буду писать сюда, но все-таки не так уж все хорошо проходит. :(

По поводу старого "друга" - мы общались иногда, но редко, на общие темы, иногда по поводу личной жизни, он жаловался,что у него никого нет, не получается найти девушку. Общались по поводу общего хобби,и еще он мне помог один раз сильно. Я думала, что все, потому что никаких, ну абсолютно никаких чувств к нему уже нет. Я даже удивлялась, и что на меня нашло когда-то:) заметила - даже если хочется секса- этого парня не хочется, и мысль о близости с ним неприятна. Я посчитала это хорошим признаком, что я "вылечиваюсь".

Начала другие отношения...но недавно, когда бывший завел новую девушку, у меня опять приступ ревности и неприязни.Значит, не до конца. Конечно, я устала, недосыпаю сейчас, т.е. физически плохо, но и морально ослабела, написала ему колкостей, он обиделся, послал. Меня задел сильно тот факт, что он привел ее на мероприятие нашего клуба, и на ней были те украшения, которые он дарил (и в которых я на многих фото мелькаю, и одноклубники меня в них помнят!), потом я вернула. Я сама не присутствовала там, на фото увидела. Как-то это мне показалось...некрасиво. Хотя придраться не к чему, я вернула цацки, они теперь его и он их одевает на кого хочет. Я сказала, что мне это неприятно, и что сплетни за спиной не хочу, зачем так делать было? Он сказал, что не нарочно, ему все равно,что я об этом думаю, девушка хорошая, он счастлив с ней, а я зачем-то порчу настроение. И правда, хочется все испортить. Задетое самолюбие? Я думала, что уже выше этого, но вкралась какая-то липкая, тягучая, странная ревность, непонятно к чему, похоже, что к моему месту в клубе, среди общих знакомых...Мой "портрет" с появлением этой девушки там как-то принижается,и я уже не толковый человек, помощник в разных делах, а "бывшая девушка", глупо,конечно, они хорошие,умные люди в основном, но я опасаюсь унизительных сплетен.

Пока все было вроде ничего, и не видела этих фото, нормально относилась, а увидела -плюс недовольство собой и своими отношениями, наслоилось -и опять кризис, хотя уже не так остро, но лишь по той причине, что я помню, как это было и не хочу опять повторяться.

К сожалению, придется констатировать наличие отсутствия у меня ума и воли :(

Новый парень, Н., увы, оказался обычным...Какое-то время встречались, но потом перешли к сексу. Мне хватило пару раз, чтоб телесное влечение стабилизировалось. Думаю, какая же я глупаю и продажная...Он мне дарил и дарит дорогие подарки, много всего сделал, мирился со всеми фанабериями. Но разве это причина, чтобы вступить в такую связь? Подумалось, что пожалуй, все мои отношения - в семье, с друзьями, с парнями - все по схеме "Ты мне - я тебе", не могу я любить и искренне радоваться за других, только себя и жалею, и себе желаю счастья.

Я сейчас отказалась от секса с Н., видел бы кто его лицо,когда я ему об этом сказала:) но он согласился, и обещал, что не будет приставать. Хочу с ним просто дружить, но сказать прямо боюсь почему-то. Мне жаль его, он очень сильно привязался ко мне, я вижу, все терпит, и со всем соглашается, что я ни предлагаю. Но душевной близости не чувствую, мировоззрение и отношение к жизни, к людям, очень разные у нас. Общее - только вкусы, привычки бытовые, увлечения.

Что касается веры - какое-то время был энтузиазм, но потом стало скучно и трудно...и соблазны тут как тут. Но я взяла себя в руки, точнее пришлось, потому что мне просто донельзя было противно, когда понимаешь, что сейчас тебе писать по катехизаторскому курсу работу о грехе и сама грешишь.

Записалась на катехизаторские курсы, довольна, получила знаний, но увы, "сачковала" на практических заданиях :(

Но понимаю, что дальше продолжать как раньше нельзя. Не только из-за любовных отношений, в моей жизни сейчас и другие проблемы, не менее большие. Но нельзя просить Бога о помощи, и при этом прямо нарушать заповеди. Хотя я себя и оправдываю, это "чуть-чуть", я начну с понедельника".
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Не раз обещала что не буду более ничего предпринимать под действием эмоций, минутная вспышка гнева - вот и ссора, испорчены отношение с преподом в универе, с клиентом по работе, и т.д. ... Мое собственное раздражение, выливается вовне, и это имеет печальные последствия. И опять таки вспылила. Просила прощения за колкости, но бывший сказал, сколько раз можно (я ведь ранее тоже его рассердила, но потом примирились)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, усвойте првило. Упали - встали, пошли дальше. Бога - молите. Только с Его помощью вы разберетесь во всем этом. И от греха удерживайтесь, держите себя изо всех сил. лучше не заводите новые отношения. А уж если есть, то старайтесь даже без поцелуев, я уж молчу об объятиях или более откровенных ласках. Потому что вам так НАДО сейчас.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Солнце, одно вытекает из другого: скучно в Церкви и расти духовно, готовьтесь к срывам. Допустили в новых отношениях секс-ждите разочарований и уныния. Что делать, вы знаете.
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Delfina писал(а):Солнце, одно вытекает из другого: скучно в Церкви и расти духовно, готовьтесь к срывам. Допустили в новых отношениях секс-ждите разочарований и уныния. Что делать, вы знаете.
Уже знаю :) Во-первых, выговориться и выплакаться, потом подумать.
Когда подумала, то поняла, что я не простила бывшего как следует, не до конца разобралась с этим. Поэтому считаю, что он все еще мне что-то "должен", я как "обиженная сторона", имею право требовать и предъявлять личные претензии.

Новые отношения отвлекли и развлекли, но не позволили проработать прощение как следует. Тем более, если эти отношения - не то,что нужно.

Буду работать, но не знаю пока, как, как буду просто молиться.

А расти духовно..это видимо, не для меня. Я воспринимала Церковь и веру как средство от душевной боли, проблем и т.д., т.е. Бог именно как средство. Средство хорошее, но для того,чтобы расти духовно, это должно стать целью.

Вообще в последнее время стала очень злая, не только из-за новой девушки бывшего парня, с другими людьми тоже.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
СолнцеВзойдет писал(а):А расти духовно..это видимо, не для меня. Я воспринимала Церковь и веру как средство от душевной боли, проблем и т.д., т.е. Бог именно как средство. Средство хорошее, но для того,чтобы расти духовно, это должно стать целью.
Солнышко, у меня довольно долго именно так было. Церковь и вера именно как средство от боли и проблем. И когда мне когда-то батюшка говорил, что надо к Господу прежде всего тянуться, чтобы Он был в центре жизни, я про себя прям-таки расстраивалась: ну что такое батюшка говорит, это же для святых, ну в крайнем случае для монахов, но не для меня же!.. А потом с Божьей помощью всё изменилось.
Главное, как вам Тери-кэт уже написала: упали - встали - пошли дальше. С молитвой. Только так. Есть такое слово - НАДО. Помоги вам Господь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»