Как забыть?..

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Елена_84
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:55

Как забыть?..

Сообщение Елена_84 »

 
Встретились почти 2 года назад. Он нашел меня в одной из социальных сетей. Предложил попить кофе. Я согласилась. Потом было второе свидание, стали встречаться. Умный, интересный, обаятельный, ответственный, серьезный, с чувством юмора. Идеал. По крайней мере, так казалось вначале.

Познакомил меня со своей семьей (кроме мамы, так как говорил, что у них проблемы в общении): с отцом и бабушками. При своих родных вел себя так, как будто мы одна семья. Причем эти родные приняли меня. Не было ощущения, что он меня обманывает. Были мои любимые цветы, кино, кафе. И много обещаний. Говорил, как мы проведем лето, где жить будем в дальнейшем, он первый завел разговор о свадьбе и даже обсуждал со мной, где она будет проходить. Я первая не поднимала эти темы, так уже однажды обожглась. А он говорил так уверенно, причем что-то по мелочи выполнял - например, провел кабель у меня дома. Поводов не верить у меня не было. Он почти каждый день приезжал ко мне, общался с моими родителями, бабушкой. И многие темы относительно нас говорил, не стесняясь, при них (" Мы с Леной..."). Несколько раз в день звонил и писал смс.

Через месяц, когда мы были у него, произошла история. Мы сидели в комнате, когда в дверь позвонили. Открыла его бабушка и сказала, что его нет дома. На что женский голос произнес, что пусть он позвонит и девушка не понимает, куда он пропал и что происходит. Девушка ушла. Я не стала устраивать истерик, в спокойном тоне попросила мне объяснить все. Он сказал, что это его бывшая, что он с ней расстался, но она его преследует. И что он с ней еще раз поговорит. Что любит меня. Я поверила. Он действительно поговорил, но выяснилось, что она беременна уже на 2 месяце (то ли она соврала, то ли он мне соврал, я не знаю), вообщем, он сказал, что если она ждет от него ребенка, то он не может ее бросить и ему придется жениться на ней. Я тогда пребывала в шоке и не знала, как реагировать. Ждала. Примерно раз в неделю аккуратно поднимала тему, хотя нервничала постоянно, плакала ночью в подушку.
Где-то через 1, 5 месяца он сказал, что она его обманула. Но за это время он практически перестал звонить. Иногда, правда, приезжал, в удобное ему время, так же садился ужинать, общался с моей семьей.

Случайно он оставил открытым свой контакт, где обсуждал с подругой свои отношения, и там было написано, что я - не его идеал. Я устроила истерику. Он обвинил меня, что я за ним слежу, хотя я увидела случайно и один раз. Мы не помирились. И он добавил одну девушку в друзья. Сказал, что по работе. Это было 12 февраля. А 14 февраля он не звонил и не брал трубку. Как потом, сказал 15 числа, что заболел. Я сразу не смогла к нему приехать. Приехала на 2 дня позже, поздравила его, привезла фруктов. Мы пообщались на лестнице. Он принял подарок, но в ответ меня даже не поцеловал. Я поехала домой. А потом увидела, что он 14 февраля провел с этой девушкой. Я ему написала несколько сообщений, что хочу просто поговорить, что достойна личного разговора. На что мне последовал ответ, что я сама во всем виновата. Больше я его не видела, но знаю, что он с ней встречался, ссорился.

Через несколько дней я увидела фотки, где он стоит и обнимает эту девушку, в мною подаренном свитере. Обнимает ее, а не меня. В первые месяцы я еще смотрела на его фотки, на нее, на их отношения. Потом удалила все, стерла все данные. Запретила себе о нем думать.
Он через полгода прислал поздравление с праздником. Я ему сама больше не писала и не звонила.

Я хочу его забыть, но не могу. Если вижу кого-то похожего, сразу вспоминаю. Думаю о нем каждый день. Жду, что он приедет или позвонит. Знаю, что он оказался не очень хорошим человеком, но все равно люблю.
Перепробовала все: и флиртовать с другими, и пытаться радоваться новому дню, меняла имидж, гардероб, пила, баловала себя, читала книги, форумы с советами, знакомилась с парнями, загрузила себя работой, учебой, ходила в церковь, ставила свечки, читала молитвы Николаю Чудотворцу. Ничего не помогает. Помогите его забыть....
Диагностика семейных отношений
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Елена, не думаю, что такое забывается.
То, что реально достижимо, - это перестать ждать его.
1. Вся принцеподобность - обман, не более. Но это крайне тяжело признать.
2. Вы особенная, но не для него. Он вообще никого не видит, кроме себя. Вы не достучитесь до него. И никто не достучится.
3. То, как он себя повел и в начале, и в конце, говорит о том, что он с самого начала все знал. Поэтому врать ему было легко.
4. Дверь до конца не закрыта, он будет изредка "дергать за поводок". Это ему ничего не стоит, а вот Вы до сих пор на эмоциональном крючке.
5. Вы ждете, что он придет и как-то объяснит, попросит прощения и что-нибудь еще? Вряд ли. Но трудно поверить, что Вас обманули. Это очень больно.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
и пытаться радоваться новому дню, меняла имидж, гардероб, пила, баловала себя, читала книги, форумы с советами, знакомилась с парнями, загрузила себя работой, учебой, ходила в церковь, ставила свечки, читала молитвы Николаю Чудотворцу. Ничего не помогает. Помогите его забыть....
Могу сказать, почему не помогает... Вы поставили цель заглушить своё горе. Да, то, что Вы ходите в храм, молитесь Николаю Чудотворцу, заполнили себя работой. Так бы я Вам может и посоветовала)) Но Вы упустили одну изюминку: поставьте цель таким делам любовь, бескорыстность, огромное желание от всего сердца, а вообще сперва наперво со своим горем нужно сердечно обратиться к нашему Господу Иисусу Христу, попросить прощения, раскаяться в своих грехах (будет лучше, если исповедаться), НО! Ещё раз повторюсь: не ставьте всему этому цель заглушить свои страдания. Обычно это от неверия. Знаете, бывает иногда так, допустим девушка молится-молится, чтобы ей Бог послал жениха, помолилась, а потом опять начала страдать, что жениха рядом нет и им даже близко не пахнет. Это от неверия. От маловерия. Так же и Вы, Вы молитесь, а веры нет. Просто нужно довериться Господу, Он знает все наши печали, всё о нас знает и готов помочь, но вот только маловерие не подпускает. Надо избавиться от этого.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Забывать не надо. А вот боль пройдет, когда вы перестанете на ней концентрироваться. Т.е. не надо стремится ее убить любой ценой, постарайтесь ее просто отпустить. Сказать себе, что да, мне больно от того, что произошло, но все - к лучшему, потому что Бог заботится о нас и слава Ему за этот опыт. Сказали? :wink: Всякий раз, когда будет находить боль - повторяйте. Пока не полегчает. Или хотя бы "Слава Богу за все говорите".
Держитесь, все будет хорошо. :give_rose:
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Забыть человека, которого любили, которому верили-это Вам не файл в компе удалить. Для этого нужно время, силы, мудрость и верный настрой!
Перепробовала все: и флиртовать с другими, и пытаться радоваться новому дню, меняла имидж, гардероб, пила, баловала себя, читала книги, форумы с советами, знакомилась с парнями, загрузила себя работой, учебой, ходила в церковь, ставила свечки, читала молитвы Николаю Чудотворцу. Ничего не помогает. Помогите его забыть....
А Вы что делаете? ....Смотрите-флиртуете, радуетесь новому дню, потом пьете, знакомитесь с парнями, работаете, потом церковь,свечки, молитвы.....То есть вначале Вы надеялись, что Вас спасут другие парни, новые отношения, то есть блуд блудом вышибаете...Потом понадеялись на выпивку, авось поможет забыть..Ничего не помогает...А какой помощи Вы ждете от Николая Чудотворца? И молитесь, видимо, чтоб Бог его вернул Вам, так ведь?

А это и не поможет...Как это ни жестоко. Молитесь, благодарите, верьте, что все , что ни делается-делается к лучшему! Мы многого не понимаем, или понимаем, но слишком поздно, когда вся энергия и здоровье уходят на пустые ожидания, бесполезные страдания. А кто умеет отпустить, простить, пожелать лучшего, поблагодарить, что Бог отвел от нас недостойного...Тому намного легче пережить, переболеть боль расставания!
Ходите в церковь, молитесь, но не для того, что его вернуть, а чтоб все было так, как Богу угодно!
Вот тогда увидите, как Вам полегчает, и страничка новая в Вашей жизни откроется!
Может это не те советы, которые Вы хотите услышать, и эти советы покажутся Вам смешными и ненужными...Но поверьте, это и вправду помогает!
Елена_84
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:55

Сообщение Елена_84 »

 
Не знаю.....

Надёна
Я понимаю, что он не идеал, но любим не за плюсы, а даже за минусы.
Понимаю, что он меня обманывал, но это ничего не меняет в моем отношении и чувствах.
Да и как можно перестать ждать? Когда мне все напоминает о нем: фильмы, машины, улицы. Можно переехать в другое место, удалить фотки, выкинуть подарки, но от себя не убежишь.

Настюша
Я не могу целиком посвятить себя церкви, по определенным обстоятельствам.
Я верю, давно хожу в церковь, молюсь. Но за 1,5 года мне даже молитвы не помогают унять боль.

Teri-cat
Повторяла, что все к лучшему. Результата ноль. Хочется, чтобы уже все поскорее закончилось. Но меня в этом мире держит только мама, потому как я знаю, через что ей придется пройти и я не могу себе такого позволить.

Алиса Корал
Сколько времени? Два года? Три? А, может, всю жизнь?

Я молюсь в церкви, чтобы у него было все хорошо. и уже давно не прошу его вернуть.
Какой блуд???? Встречи в парке или кафе??? Да, я искала замену, хотела влюбиться в нормального парня, но не получается. И на эти встречи заставляла себя идти.
А пила, потому как жить не хотелось и это был единственный способ забыться хоть на пару часов.
Я не помню прошлую весну. Помню механическую работу, потом дорогу домой и попытки сдержать слезы или заставить себя отвлечься (может это и смешно, но я описывала предметы, когда шла: вот дом, он высокий, красный, вот машина и т.п., а другого способа не было). И потом диван и глухая чернота, забытье, а утром все по-новой. Самое страшное было - это выходные. Потому как не нужно себя заставить идти на работу. И поэтому я пила, потому как когда выпьешь голова отключалась. А потом через несколько месяцев я стала приходить в себя, снова стала ходить в церковь, встречаться с друзьями и даже пытаться знакомиться.

У меня есть много примеров людей пожилого возраста, которые всю жизнь любили одного человека и не встретили другого.
Я не хочу так, как они. Когда никто не любит. И не знаю способов выбраться из этого всего.
Paganki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:00

Сообщение Paganki »

 
Лена держись!!!
как бы это не звучало, но ничто Вам не поможет кроме времени, нету больше союзников...
Продолжайте баловать себя, работайте. Имхо ненадо в церкви просить здоровья именно ему-просите для всех.
Старайтесь поменьше вычленять именно его, со временем все встанет на свои места. так что держитесь! Время ваш союзник!
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Алиса Корал
Сколько времени? Два года? Три? А, может, всю жизнь?

Я молюсь в церкви, чтобы у него было все хорошо. и уже давно не прошу его вернуть.
Какой блуд???? Встречи в парке или кафе??? Да, я искала замену, хотела влюбиться в нормального парня, но не получается. И на эти встречи заставляла себя идти.
Зачем Вам эти встречи? Зачем заставлять себя знакомиться с парнями? Пока у Вас где то болит, Вы не сможете сделать правильный выбор, рассматривая каждого парня , как спасательный круг, видя утешение на дне бутылки! Время, которое Вам было дано на рассмотрение своего Я Вы потратили на бессмысленные бега по кругу...И чем больше Вы спешите и пытаетесь найти утешение и силы совсем не там , где нужно, тем больше теряете себя!
Елена_84
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:55

Сообщение Елена_84 »

 
Алиса Корал

Как рассматривать свое я?????? Сесть перед зеркалом и пообщаться с собой? Проходить тесты??????
Я и так все про себя знаю. И при расставании заниматься своим я нельзя. Это не рассматривание своего я, а , наоборот, самоуничтожение.
Сначала нужно пережить боль и я искала способы (любые!). Способы НЕ ДУМАТЬ, не анализировать отношения, не искать свои ошибки, не ВСПОМИНАТЬ.
Потому как я не могу не думать, а мысли о нем.

В чем искать утешение и силы, если ничего не помогает?
Я 1,5 года уже пытаюсь пережить и на сайт обратилась за реальной помощью, советом, который еще не слышала от подруг, из книг, от священников. Потому что легче не становится и время мне еще тоже не помогло.
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Автор, Вы 1,5 года бегаете от реальности. Вас влечет иллюзия, что на самом деле Вы что-то сделали не так, а это, в свою очередь дает надежду на какое-то исправление и возвращение того, что было. Потому, что если принять другую точку зрения - поверить в обман, преднамеренный. Вы эту точку зрение не принимаете, потому что тогда все бесперспективно. Все. И то время, что Вы были с ним, и то время, что Вы "работали над собой", а по факту - мучались чувством вины. У этого человека вряд ли в мыслях было дать Вам счастье, сколько б на словах не говорил. потому что решение врать и причинять боль - оно сознательное.
Вы ждете, что счастье вернется? Его никогда не было. Были обещания. Заведомо лживые.
Вы ждете, что он извинится? Нет. Он вину за свою безответственность свалил на Вас.
Вы ждете, что 1,5 года мучений Вам компенсируются как-то чем-то с его стороны? Вы знаете, что этого не будет.
Я понимаю, что я пишу совсем не утешение и не позитив. Но дальше тратить свою жизнь, гоняясь за иллюзиями и ища причину там, где ее нет - это непомерно дорого.
Он-не идеал на 100%. И то, что он осознанно портил Вам жизнь - несомненно, огромный минус. И Вы на самом деле чувствуете сильные чувства - это психологическая зависимость. Что-то заставляет Вас постоянно искать оправдания, ожидать, что случится чудо и действительность отмениться, изменится, переиграется. Вы сжигаете себя. Извините за прямоту.
Елена_84
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:55

Сообщение Елена_84 »

 
Так что делать????

Не абстрактно из серии "полюби себя", а конкретные шаги и вещи?
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Леночка, очень скоро все пройдет. У меня прошло два года, и теперь, уже точно, все прошло. Мой бывший время от времени пытается наладить контакт, но я уже не реагирую на него никак. Когда прошло полтора года, еще чувствовала отчаяние, что так много времени и все еще рефлексую, и была также подавлена как вы. Сейчас меня волнуют другие проблемы, об этой я уже вообще не задумываюсь, разве что только о том, что "не приведи Господи его встретить". Не хочу его видеть вообще, даже через 10-20 лет. Не потому что не простила, а просто не хочу напоминаний о своих глупых ошибках, да и он не из таких кто не захочет "тряхнуть стариной", а грубить ему тоже не хочу - лучше не встречаться совсем. Потерпите еще немного, проверено! :wink:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Елена -что делать? Брать себя в руки. мы тут тоже можем вам много чего посоветовать. Но все эти советы не имеют смысла, если вы сами не хотите над собой работать.

Могу сказать одно - молитесь. постоянно молитесь. И верьте, что Бог вам поможет, ведь "по вере вашей да будет вам". Ходите регулярно на исповедь, причастие. Общайтесь с друзьями, занимайтесь чем-то - чтоб не думать. не вспоминать о нем. Почитайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist , если уже читали - значит, еще и еще... И еще вот сайт, о настоящей любви https://www.realove.ru/.

Бог вам в помощь!
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Алиса Корал

Как рассматривать свое я?????? Сесть перед зеркалом и пообщаться с собой? Проходить тесты??????
Я и так все про себя знаю. И при расставании заниматься своим я нельзя. Это не рассматривание своего я, а , наоборот, самоуничтожение.
Сначала нужно пережить боль и я искала способы (любые!). Способы НЕ ДУМАТЬ, не анализировать отношения, не искать свои ошибки, не ВСПОМИНАТЬ.
Потому как я не могу не думать, а мысли о нем.
Вот как раз в кризисных ситуациях и надо находить гармонию с самим собой. Вы не знаете, как найти свое Я...Но и так все про себя знаете? Думаете, способы НЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ , НЕ ИСКАТЬ ОШИБКИ, И НЕ ВСПОМИНАТЬ-это правильное решение? Вот как раз нужно думать, много думать, но не о нем, а о себе! Себя найти, смысл найти, для того , чтоб дальше по жизни шагать. Мысли о нем-это вполне нормально, как можно "по щелчку" взять и забыть?...
А агрессия Вам в этом деле не помощник. Вы раздражены, пытаетесь доказать недоказуемое...
Так что делать????

Не абстрактно из серии "полюби себя", а конкретные шаги и вещи?
Чудо рецепта от избавления боли расставания не существует! И "полюби себя" - это не абстрактное, а конкретный совет. Когда любишь себя и Бога в себе, никакие страсти не заставят грустить, страдать, унывать, требовать. Мир не крутится вокруг Ваших страданий! Есть ВЫ , Ваша боль и Бог...При правильном совмещении - найдете правильное решение! И помочь себе можете лишь Вы!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Елена_84 писал(а):Так что делать????

Не абстрактно из серии "полюби себя", а конкретные шаги и вещи?
Дело выеденного яйца не стоит. В том смысле, что есть рецепт, который поможет с гарантией 100%. У нас на сайте это неоднократно описано.

Конкретно - как только вспоминаете его - молитесь: "Господи, благослови его!" Непрерывно, пока не пройдет.

Поскольку других вопросов у Вас нет, тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»