Не могу забыть...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Айни
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 11:29

Не могу забыть...

Сообщение Айни »

 
Здравствуйте. Очень грустно! Моя проблема в том, что не могу забыть парня. Три месяца назад мы расстались, вернее он меня бросил, по причине, что просто хочет пожить свободно, без меня. Переживала я это как могла, с помощью друзей, работы.... и вроди уже смирилась с этой мыслью, но очень часто подходят такие моменты, что просто о нем думаешь, о былых отношениях, о том, что могло бы быть.... а потом ищу встречи с ним и пытаюсь что-то о нем узнать. Но, наверно, на удачу, ничего не получается.
Хочу спрсить как забыть, как перестать думать об этом и жить дальше....???
Создать семью после 40
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Чтобы поскорее забыть - нужно перестать о нём думать и принять тот факт, что вы расстались окончательно и возврата к прошлому нет. Мысли о нём гасить молитвой "Господи, благослови .... (имя бывшего)". Не будет мыслей о нём - не будет повода искать с ним "случайных" встреч, узнавать о нём и т.д....
Чем быстрее Вы смиритесь с расставанием, тем скорее будет выздоровление. Это гарантировано.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Правильно сказали - молитесь о бывшем, особенно когда мысли накатывают. О себе тоже полезно молиться - "помоги, Господи, и укрепи рабу Свою!" или "Господи, помилуй мя грешную". Так же хорошо бы сходить в церковь, на исповедь и причастие и не один раз - это тоже лечит душу. И - добрые дела, отвлекают от жалости к себе, дают радость. Все это точно поможет.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Соглашусь с La Estrella и добавлю, что только стоит подумать и понять, что он не единственный человек на земле и поверить, что стоит нам начать правильно вести себя, учиться любить , любить Бога, угождать Ему во всем и не нарушать Его заповедей, радоваться тому, что есть, и что есть люди, кому намноооого хуже и помогать им словом, делом. Вобщем учитесь терпению и смирению
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Девочки, на Земле 6 миллиардов людей. И уж убиваться по одному из них - дурное дело. Особенно если девушка молоденькая еще, ведь жизнь даёт столько шансов, столько новых встреч! У Автора 3 месяца прошло всего. И это мало. Перетерпите, Автор. И самое главное: понять и принять, что всё, с этим мужчиной покончено. Тогда излечение пойдёт семимильными шагами и многие вопросы отпадут сами собой.
Айни
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 11:29

Сообщение Айни »

 
Спасибо всем за ответы!
Вот узнала, что сегодня он едит на природу, там будут все друзья, а меня нет....
Понимаете, забыть мне еще тяжее от того, что он не пропал 3 месяца назад, мы продолжали общаться, и даже иногда позволяла близость. Гордости нет, самолюбия.... а я и сама не могу сказать почему это позволяла. Но теперь вот 2 недели ни слуху ни духу. Знаю только то, что ему сейчас хорошо, что лучше без меня.... Только почему же мне так одиноко?! Не могу сказать, что у меня нету "поклонников", есть, но не могу я себя заставить. Ходила на свидания, все без толку.... Всех сравниваю с ним и предлагаю оставаться друзьями...
В начале нашего расставания ходила в церковь, молилась, но почему-то очень быстро здалась и пока не хожу.
Очень хочу его отпустить и оставить в покое, но не в состоянии.
Сейчас все думаю, думаю, накручиваю и понимаю, что смысла нету, но......
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Уходя-уходи. Я так считаю. Вы продлеваете свою агонию общением с ним, и тем более, близостью. И это ужасно. Рубите на корню. Он Вас ни во что ставит, раз сам себе такое позволяет после расставания. Уже ничего не будет, т.к. уважение потеряно. Пожалуйста, немножко больше себя уважайте.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Да, 3 месяца - это пока разгрузочный период. Но не надо вообще о нем что-либо узнавать. Зачем? Вас там на природе с ним и с друзьями нет - ну и что? А может быть, это гораздо лучше, что Вас там нет? Для Вас же самой. Знаете, нужно время одиночества принимать, если произошли с Вами страдания и одиночество, значит это благое время, сам Бог благословил. Может быть Вы замечали, что те, кто получает страдания за страданиями, скорби, печали - эти люди потом укрепляются духом, сердце очищается, ты уже знаешь как бороться и получаешь очень хороший опыт жизненный, а у тех, у кого жизнь идет как по маслу, тех Бог оставил уже давно, т.к. Его не подпускают к себе. Попробуйте почитать советы святых отцев (я думаю, если Вы в вере ещё не совсем крепки, чтобы прочесть Евангелие, что очевидно, ибо истинно верующий человек все скорби принимает как подарок Божий и работает над этим, чтобы Отцу небесному показать свою любовь, усидчивость). Начните со статей этого сайта, почитайте книгу "Настоящая любовь", святоотеческие книги, советы священников - в этих книгах раскрывается смысл Священного Писания (Нового Завета) и Вам станет легче, придет утешение. Лично я так начинала и так продолжаю) И всё это приводит к сильной вере)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Настюша писал(а): а у тех, у кого жизнь идет как по маслу, тех Бог оставил уже давно, т.к. Его не подпускают к себе.
Так рано или поздно жизнь все-равно шарахнет. Не бывает всегда сплошной белой полосы.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая, зря вы так быстро церковь оставили. Поэтому и худо вам до сих пор - без Божьей помощи человеку очень трудно справится.

И зря вы допускали интимные отношения, особенно после расставания. Не на до называть себя тряпкой, лучше просто себя взять в руки. Ушел - значит ушел, не подпускайте его к себе, этим вы лишь причиняете себе новую боль и тянете муки расставания. Все равно отношения уже нездоровы. Начните с себя. Почитайте материалы сайта, молитесь, исповедайтесь и причащайтесь, занимайтесь чем-нибудь, чтоб не думать о бывшем, встречайтесь с друзьями.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Так рано или поздно жизнь все-равно шарахнет. Не бывает всегда сплошной белой полосы.
Совершенно верно. Бог даст о себе знать, а там выбор за человеком - осознал или не осознал, захотел принять Божью волю или не захотел. Меня в своё время тоже оставили, просто подло и тихо отошел человек, не объяснив причины, ну просто не по-мужски поступил. И я целый год тоже страдала, и искала встречи с ним. Веры во мне не было никакой, потом ересь всякую читала, утешалась позитивной психологией - мне легче стало? Нет. И только спустя год, когда я стала потихоньку обретать веру (отчасти благодаря этому сайту), и первый раз взмолилась от всего сердца со слезами к Богу: "Господи, если это не мой человек, помоги мне его оставить, забыть и не терзаться ложными мыслями о нем", и полегчало. Реально первый раз за весь год полегчало и с меня свалилась эта "нирвана". А теперь если представить альтернативу:
я к вере к Богу так и не пришла. В том году мне по "дороге" попался человек, который предложил сожительствовать, мой разум помутился на фоне дипрессии из-за учебы, что я уже была готова пойти и на такой мерзкий поступок, как сожительство с человеком, с которым общались регулярно в скайпе, а в жизни виделись за полгода пару-тройку раз. И если бы Бог меня не остановил, если б я вовремя не помолилась, чтобы Он меня не оставил и Он не оставил, наш милосердный Господь Иисус Христос отвел от меня этого человека. А представляете какую бы я ошибку допустила, если бы согласилась? Страшно подумать. Так что укрепляйтесь в вере, а Церковь не оставляйте. Но и не принимайте её как "фитотерапию", как к сожалению делают некоторые. Просто осознайте, что Храм Божий - это дом Божий. "Кому Церковь Мать, тому Бог - Отец".
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Молодец, Настюша, искренне вызываете уважение!
Самое интересное, что 90% не по-мужски поступают. Вам повезло еще, что тихо отошёл и скрылся, это не самый плохой вариант. Хуже - это когда мужчина, чувствуя сою вину перед тобой, провоцирует скандалы, вешает на тебя всех собак, ведет себя, как скот и вынуждает, чтобы ты сама его выгнала и прекратила все контакты. А потом еще и обвинит, что ты сама его бросила.
Вдумайтесь: "Анджелу Юджин ненавидел больше всех, т.к. человек обладает счастливой способностью ненавидеть тех, кому он причинил больше всех зла",- Теодор Драйзер "Гений"
А в случае Автора - еще и манипуляциями близости добивается, дергает же за поводок...
Автору желаю вдуматься в наши советы и поскорее начать излечиваться.
Айни
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 11:29

Сообщение Айни »

 
Конечно, вы все правильно говорите, я на 100% согласна, да и я уже не предпринимаю (по крайней мере пытаюсь) никаких попыток общения. Стараюсь, очень стараюсь! Молюсь.
Вот сегодня нахлынуло так да и еще и подстегнула подруга, что сказала, что будет с ними там.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Айни писал(а):Конечно, вы все правильно говорите, я на 100% согласна, да и я уже не предпринимаю (по крайней мере пытаюсь) никаких попыток общения. Стараюсь, очень стараюсь! Молюсь.
Вот сегодня нахлынуло так да и еще и подстегнула подруга, что сказала, что будет с ними там.
Айни, никогда ни при каких условиях не интересуйтесь его жизнью. Продержитесь какое-то время. Кому-то на это требуется полгода, кому-то год и более. В зависимости от возраста и количества прожитых лет. С подругой тоже исключите общение, хоя бы временно. Занимайтесь своей душой. Скоро полегчает, лет Вам не много, как я поняла.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
"Подругу" тоже пока в отставку. Да и всех, кто может причинить Вам боль и дать вредоносные советы. Даже старцы советуют при искушениях сидеть в келье (ну в нашем случае дома) и молиться, читать святоотеческую литературу и Свящ.писание. Но такой груз нам мирянам конечно непосильно, совместите тогда молитву и чтение с чем-то ещё. Например с тем, что Вы хотели купить или сделать очень давно. Например Вам давно хотелось научиться вышивать, лепить декорации или съездить на природу на "фотоохоту". Давайте, смелее, сразу жизнь станет ярче) И не забывайте за всё благодарить Бога и прославлять Его от всей души. Даже есть фильмы и книги поучительные, где люди-одиночки, которые получают одни удары в жизни, но они любят всё, терпят боль и унижение. И потом они встречаю ТАКОЕ огромное счастье в жизни! Это вот жизнь такая) Бог через страдания, через испытания, ВЕРУ, НАДЕЖДУ и ЛЮБОВЬ дает нам огромное утешение) Ну и конечно же молиться о супруге, о даровании вам доброго спутника жизни рекомендует каждый священник)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Про дарование спутника, извините, пока не порекомендую молиться, все-таки пока вылечиться надо, а потом уж об этом думать...

Что молитесь - правильно, молодец! Подругам накрепко запретите о нем вспоминать при вас, если что есть у вас, что его напоминает - лучше убрать с глаз долой или удалить (например - номер телефона, контакты в аське и пр.). Находит мысли о нем - сразу молитесь. И завтра в церковь сходите :D
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Да, на Литургию. Которая начинается обычно в 8 или 9, хотя у каждого прихода по-своему) Я завтра пойду тоже к 8, даже раньше) Если понимать суть Литургии, то Вам будет легче отстоять службу, да ещё и достойно)) Сам Христос говорил: там где соберутся трое и более во имя Моё - там Я посреди них) А где обычно у нас трое и более собираются во имя Господа Иисуса Христа?) Именно в Храме. И святые отцы тоже говорят об этом: на Богослужении Господь рядом с нами, Он даже ещё ближе, и слышит нас лучше, чем видим мы перед собой спину впереди стоящего человека в одном шаге от Вас и слышит намного лучше и понимает нас гораздо, несравненно лучше, чем собеседник находящийся на таком же расстоянии. Просто поверьте. СходИте) Многое будет непонятно в словах священнослужителей, но Вы молитесь, чтобы Бог помог Вам уловить суть и молиться со всеми.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Teri-cat писал(а): Подругам накрепко запретите о нем вспоминать при вас, если что есть у вас, что его напоминает - лучше убрать с глаз долой или удалить (например - номер телефона, контакты в аське и пр.). Находит мысли о нем - сразу молитесь.
Teri-Cat, в прошлом году в одной из тем я выкладывала целую страницу, как преодолеть кризис и начать забывать своего бывшего. Автор вряд-ли это найдёт, долго копаться придется. Если желаете - могу продублировать, может, кому-то еще поможет.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Итак, это я лично для себя вывела:
Если ты сразу настроишь себя на жизнь без него, бывшего, - легче будет пережить. Сейчас ломка, состояние отрицания, надежда, что он вернется, и вы будете счастливы. Выбросьте пока это из головы. Думайте пока о себе и о спокойствии в своей душе.
Во-первых, нужно успокоиться, усилием воли взять себя в руки и настроить себя на то, что он НИКОГДА уже не вернется, и жизнь свою придется выстраивать БЕЗ него. Даже мысли о его возможном возвращении сразу гоните прочь, даже если втайне надеетесь на его возвращение (что не исключено). Хотите плакать - плачьте, ревите, выплескивайте негатив.
Во-вторых, очень советую сходить в церковь и помолиться Богородице, рассказать Ей о всех своих терзаниях. Слезы будут градом, но на душе станет легче сразу. Проверено мной лично. Молитва помогает если не вернуть объект страданий, то хотя бы навести в своей голове генеральную уборку, причем жесткую.
В-третьих, необходимо, просто НЕОБХОДИМО прекратить всякие контакты с ним. Если нет совместных детей, бизнеса, общаться - нет причин. Телефон его удалить (будут минуты страшной тоски и боли, и непременно захочется позвонить ему, поговорить надрывно-истеричным голосом или сбросить жалостливую смс-ку), из аськи удалить, из друзей в социальных сетях расфрендить. Домой не приглашать. Совместны фотки, его шмотки и подарки или выбросить, или спрятать подальше, чтобы воспоминаний не вызывали, иначе волна боли накатит.
В -четвертых, никогда не звонить ему первой, (за исключением, если что-то нужно ребенку), а если позвонит он, общаться только по делу и сухо. Не скандальте, не срывайтесь на слезы, жалость и истерики. Ведите себя достойно, иначе потом стыдно будет за свои слова и звонки. Еще у бросивших мужиков есть "фишка" позвонить и в разговоре сказать: ты такая хорошая, умная, красивая, у нас с тобой было столько прекрасного в жизни, но... ты заплачешь, он самоутвердится (плачет, тоскует, любит ведь!), а тебе самооценку с плинтуса соскребать придется. Вежливо пресекайте такие его разговоры, переводите разговор на другую тему.
В-пятых, к людям, к людям и к людям. Старайтесь побольше общаться с подругами, устраивайте дома вечеринки, ходите в гости, только без выпивки, т.к. по пьяни будет соблазн ему позвонить для выяснения отношений. А на трезвую голову позже поймете, что это было унижение. Простое общение с мужчинами приветствуется, будь-то брат, родственник или коллега, это помогает сохранить самооценку на должном уровне.
В-шестых, занимайтесь физической активностью, даже просто длительные изматывающие прогулки на свежем воздухе избавят от тоски и бессонных ночей. Старайтесь расписать свой день так, чтобы постоянная занятость и дела не давали времени мыслям о нем проникнуть в голову. Позволяют средства - сауна (спишь после нее отлично), массаж, маникюры-педикюры и т.д. Лично я могу просто гулять и делать фотографии, отвлекает.
В-седьмых: необходимо заставить себя думать о своем бывшем только хорошо, ни в коем случае не посылать ему мысленные проклятия и т.д. Будут плохие мыслишки "как же я его ненавижу, вот подлец" - отбрасывайте их, переключайтесь на позитив. Ваша ненависть, злость, ревность, навредит только Вам, а не ему, еще и сердце болеть будет.
В-восьмых, работайте побольше, беритесь за новые дела, проекты и т.д. Результат не заставит себя долго ждать.
В-девятых: не стремитесь ринуться в новые отношения под лозунгом "клин клином вышибает!". Успокойтесь, подождите, присмотритесь. Вы сейчас не в состоянии мыслить адекватно, не торопитесь. Всему свой черед, придет и Ваш, только позже.
Айни
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 11:29

Сообщение Айни »

 
La Estrella, очень хорошие советы, спасибо! Скажу так, плакать - уже не плачу давно, в церковь ходила месяц назад, ну думаю вот погода наладится обязательно схожу, вещи прятать смысла нету, т.к. вещи очень нужные в быту, т.е. без них я не обойдусь, фото спрятала, номер удалила (хотя наизусть помню) уже давно...вообщем мне осталось до конца осознать, что возврата и надежд быть не может. Буду над этим работать.
У меня небольшая проблемочка, мои так называемые подруги, уже давно замужем или в серъезных отношениях, так что сильно на люди не выйдешь, по просту не с кем)) Да и темы для разговоров у нас уже о семье, о детях. Ну я в принципе об этом не думаю, когда получается по работе, обязательно куда-то выхожу, толи просто пройтись, даже одной, толи к подругам в гости.
Но наверно как и у всех бывают моменты, когда хочеться лезть на стенку от тоски, как нахлынет, хоть беги... вот сегодня выдался такой день.
Просто очень скучаю по нему, по тому, что было, по тому как мы проводили вместе время, по его отношению...
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Знаете, а я поняла одно...Расставание - это боль, страшная, неописуемая, понятная только тем, кто эту самую боль пережил. Но это одна боль. Вторая боль - забыть...Это еще труднее! Выкинуть его их головы, выкинуть те мысли, которые бессовестно не покидают твое сознание. Душа заполнена лишь пустотой и эта пустая пустота медленно сводит тебя с ума!
Второй этап - заполнить эту пустоту. Чем угодно - книги, комедийные фильмы, друзья, Библия, танцы, йога, бокс...Кто что для себя найдет, тем и заполнять. Исключение - алкоголь, новые отношения, наркотики.
Нельзя позволять мыслям о нем забираться к тебе в сознание, душу, сердце! Нельзя пускать себя "по кругу", постоянно думая о нем, вспоминая, анализируя! Нельзя своими же мыслями загонять себя в угол, в тупик безысходности и боли!
И не говорить, что твой мужчина - идеал, что такого больше не будет! Это не так! Идеальных людей не бывает! Просто мы привыкли не замечать недостатков, а когда реально оцениваешь его поведение, понимаешь, что он далек от идеала! Минусов у них, бросивших нас, много, просто мы старались их не замечать. Сейчас самое время-понять, что таких, как они много. А Бог у нас один! И мы у себя одни! Вера, терпение, смирение - вот главные лекарства в состоянии разлуки!
Айни
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 11:29

Сообщение Айни »

 
Приветик девченки!
Я вчера узнала, что мой ненаглядный был на природе не один, а с какой то дамой (между прочим очень похожей на меня)+там были и его родители, наши общие друзья, вообщем весь пакет))
Как узнала, разривелась до истерики, не могла остановиться, хотя я уже давно предполагала, что у него может конечно кто-то появиться. Но я не думала, что будет так тяжело это пережить. Очень зла на него, и в то же время очень обижена, ведь что на что он променял?? Говорил, что устал от отношений, а сам..... вообщем вчера, сегодня - истерика! Ком в горле стоит и все.
Все прекрасно понимаю, что когда-то это было должно случиться, но не думала, что так скоро. И вот понимание того, что больше больше никогда никогда ничего не будет, т.к. это предел.
Хорошо, что это все случилось сейчас, а не тогда, когда была бы у нас семья..., хотя была ли бы..??!!
Возникает такой глупый вопрос, как жить дальше?? Просто жить, не оглядываться, не вспоминать.....
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»