Мы расстались. Больно. Помогите.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
И как понять - это воля Божия сейчас (когда человек ушел) или потом, когда человек что-то понял, осознал и вернулся к тебе?
Я смогу, да поймите вы - воля Божия не сейчас или потом, а ВСЕГДА. Вы из поста в пост задаетесь вопросом на который ответа вам никто не даст. То есть скажет - это должно было так случиться, все к лучшему, раз Господь так распорядился.
У вас, может, и забрали его, что Господь видит, что в вас мало смирения и , возмжно, именно ему вас хочет научить. Хочет научить вас любить по-настоящему, без условий.
СКАЖИТЕ!!!
Его просто мучает совесть, что он мне сделал больно? Чувствует себя виноватым?
Или все-таки скучает по мне и ему меня не хватает?
Или он сам еще не знает что он чувствует?

Я схожу с ума...
То, что вы пишите - ясно указывает, что это не любовь, а любовная зависимость. И даже возражать не стоит - нежелание жить это уже указывает на зависимость сильной степени тяжести. В любви страданий и схождений с ума нет (это только в зависимости). И еще - по-настоящему любящий человек не станет роптать на Бога. Уже за одно то, что он послал ему величайшее чудо на свете - настоящую любовь. Настоящая любовь - это всегда счастье (неважно-с тобой любимый или нет). У вас же я никакого счастья не вижу - только страдания, схождение с ума, нежелание жить. Стоит вам почитать статьи про любовную зависимость. Зависимый человек не любит не только других, а не любит в первую очередь СЕБЯ ну и от этого, соответственно, у других любви не вызывает - вот и ответ вам на ваш вопрос, почему же МЧ вас не любит. Сами себя-то любите?. Вот вы что делаете? Канаете и мучаете себя почем зря. Любили бы себя - не стали бы так к себе относиться. Еще зависимый человек в общении с "объектом" позволяет неуважительное к себе отношение, то есть не уважает себя. Ну и он вас с чего уважать будет?
Вот Вы молились, или чтобы Господь дал чувства Вашему мужу, или забрал Ваши... Почему-то Он решил не забрать Ваши, а дал чувства Вашему мужу к Вам. Почему?
Все случаи индивидуальны. Если так случилось у Мии, значит так должно и быть. Опять задаетесь вопросом - почему Господь сделал так , а не эдак. Нам, простым смертным не дано понять таких вещей. Сделал к лучшему и все тут.
Диагностика добрачных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я смогу (странно Вас так называть, хотелось бы узнать настоящее имя, я, кстати, Маша), я, наверное, не смогу ответить на Ваш вопрос, почему Бог решил не забрать мои чувства, а дать их моему мужу. Мне кажется, это потому что Его волей было, чтобы мы были вместе. И сейчас я воспринимаю нынешнюю ситуацию несколько с другой стороны. Мне не кажется, что Бог забрал у меня мужа, хотя это и сложно было принять. Как-то так устроено, что у человека есть свобода воли, и Бог никогда не будет её ограничивать. Я долго думала об этом, обижалась на Бога (хотя и говорят, что так нельзя, но посмотрите на пример Давида, Иова - они открыто высказывали Богу свою обиду на Него), спорила с Ним, но потом поняла, что моё нынешнее одиночество - это выбор моего мужа, а не Бога. Не Бог решил забрать его у меня, а муж решил уйти. Хотя Бог и допустил это. Зачем? Ещё не поняла. Меня поддерживает только пример слепорождённого молодого человека в евангелии от Иоанна: "И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии". Возможно, эта ситуация произошла, чтобы "явились дела Божии".
Боюсь, подсказать, как правильно: уходить сразу, если нет любви, или ждать, никто не сможет. На такие вопросы, увы, не бывает правильных ответов. Как бы мне хотелось услышать: "Делай это и это, и он к тебе вернётся, и всё у вас будет хорошо", но готовых формул нет.
Вы, может быть, попробуйте молиться, чтобы Господь ясно показал Вам Свою волю. Если Вы не против, хотела бы поделиться с Вами ещё одной историей из своей жизни. Когда мы с мужем встречались уже 7 месяцев, я стала бояться, что он скоро сделает мне предложение. Я не хотела замуж. Мне было хорошо и так, а потребности в замужестве не было. Я стала молиться: "Если Твоя воля, Бог, чтобы мы были вместе, дай мне желание выйти замуж за этого человека". Я поехала в отпуск с подругами, и там поняла, что очень скучаю по нему и что хочу быть с ним рядом всегда. Как я ждала возвращения! Мне хотелось, чтобы он сделал мне предложение прямо в аэропорту. В самолёте я даже представляла себе, как это может быть) Мне пришлось подождать ещё примерно месяц. Но в этот месяц моё желание только укрепилось. Можно сказать, что это частный случай, но я знаю много других примеров, когда Бог очень ясно и чётко отвечал на просьбы показать Его волю.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Выражу и я свое субъективное мнение. Бог, возможно, Вас уберегает. Простите меня, я не знаю Вашего мужчину лично, но вдруг сейчас ему нравится курить травку, а потом понравится нюхать кокаин и т.д.? К 32 годам люди обычно как-то расставляют приоритеты. Он тоже расставил, но, к сожалению, не в Вашу пользу. Этот мужчина не созрел, а пора бы. Он сам признается в том, что никогда никого не любил, ну, кроме себя, конечно. Истинная Любовь предполагает жертвенность, а он совершенно не готов пожертвовать своим образом жизни ради Вас. Говорит, что бросит травку, когда поймет, ради чего. Эта фраза просто убийственна с моей точки зрения. Очевидно, Вас и Ваши чувства он не считает веской причиной для того, чтобы изменить свою жизнь.
Как ваши ценности могут быть общими, если Вы мечтаете о семье, а у него на уме друзья и гулянки? Мне всегда казалось, что в поистине гармоничной семье должна сформироваться такая степень близости (в первую очередь духовной и душевной), при которой все становится общим, в том числе цели, стремления, друзья, интересы, образ жизни. А Вы разве хотите деградировать? Как-то слышала мысль одного священнослужителя о том, что гораздо проще скатиться вместе с заблудшим человеком в пропасть греха (травка и карты, как ни крути, грех), нежели вытащить его оттуда. Потакать такому «баловству» ни в коем случае нельзя, а свою душу следует всячески оберегать от дурного влияния. А хитрить и лукавить, действительно, не нужно. Вот у святых отцов прочла как-то, что, если Вам что-либо не нравится в человеке, то нужно кротко выразить свое мнение на этот счет, не превращаясь при этом в «пилу», то есть не более двух раз. Иначе это вызовет у человека противоположную реакцию, реакцию протеста. Если до него не доходит, то просто довериться Богу и терпеливо молиться о вразумлении. Терпеливо, потому что такие изменения редко происходят в одночасье, как правило, на это требуется длительное время.
С таким человеком, каков он сейчас, счастливой и гармоничной семьи не получится. Поэтому, если действительно любите, то продолжайте молиться за него Богу с верой. Не сомневаюсь, что, если Вам полезно быть вместе, Бог его вразумит, и он изменит свой образ жизни. Как он придет к этому – неизвестно, возможно, ценой ошибок и потрясений. Но этот мужчина определенно должен созреть. Он не хочет ответственности, ему проще жить в свое удовольствие.
Вы еще встретите Своего Единственного, только старайтесь не роптать на Бога. Ропот – это всегда бунт. Первым бунтовщиком был Люцифер, последствия всем известны. Ропотные мысли бесы порой подсовывают, думаю, всем. Только не стоит принимать их, соглашаться, жалеть себя и гневаться на Бога и людей. Я в таких случаях говорю: «Отрекаюсь от тебя, сатана, гордыни твоей и служению тебе, и сочетаюсь Тебе, Христе Боже, во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
Я на своем горьком опыте убеждаюсь, что Бог все обращает во благо. Я тоже очень хочу семью, но пока не складывается. Бывают периоды уныния, но я верю, что Бог меня не оставит. И Вы верьте. И не зацикливайтесь на этом. Просто доверьтесь Богу, отпустите ситуацию, работайте над собой. Просто, как показывает мой опыт, когда чего-то страстно желаешь, Бог не дает этого, а когда СМИРИШЬСЯ со своим положением и научишься чувствовать себя в нем комфортно и вполне себе радостно, тогда творятся настоящие чудеса. А то время, которое у меня есть, пока я не встретила Того Самого, я решила провести с пользой, посвятить самоанализу (в православном контексте, разумеется). Я ведь хочу быть достойной своего Единственного и Неповторимого, когда Он неожиданно упадет с Неба. А блудить себе не позволяйте. В среде истинно верующих людей это поймут. ВАШ человек Вас точно поймет, иначе он не Ваш.
О том, как понять Волю Божию, хочу сказать, что если Вы готовы искренне в душе подчиниться Его Воле о Вас, какой бы она ни была (здесь нужно безграничное доверие Богу), Господь обязательно откроет ее Вам. Если готовы, молитесь, чтобы дал Вам мудрости понять Его Волю. Как показывает мой опыт, мудрость – это самый драгоценный Божий Дар, первое, о чем нужно просить.
А вообще Господь сказал: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои… Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших». Так что не пытайтесь объять необъятного, а просто доверьтесь Богу. Многое нам просто не дано понять в силу нашей ограниченности. Но не стоит сомневаться, что у Него все удивительно мудро устроено и имеет глубинный смысл.
Извините, если где-то не в тему... :)
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Из собственного опыта. Жила с парнем год, за это время тоже показал пристрастие к друзьям, сигаретам и выпивки, но за время жизни он с друзьями мало виделся и редко пил( запоев никогда не было), просто ему всегда хотелось веселья. Я пробывала рвать отношения, на что были обещания, что он будет примерным семьянином и бросит курить, мы поженились. И, что? Он за год совместной жизни в браке захотел свободных отношений и поставил ультиматум или такие отношения, или развод. Я всегда хотела семью и не разглядела, что человек не готов к этому был, да и я тоже была не готова, просто очень хотела семью и деток. Мы развелись, он долго вел беспорядочный образ жизни и в итоге женился, но как там складываются отношения я не знаю, но то, что он курить не бросил, это точно. Бывают такие ситуации, что нам больно от того, что мы не можем быть рядом с теми кого любим, но может Господь нас бережет?
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Ниночка К писал(а): То, что вы пишите - ясно указывает, что это не любовь, а любовная зависимость. И даже возражать не стоит - нежелание жить это уже указывает на зависимость сильной степени тяжести. В любви страданий и схождений с ума нет (это только в зависимости). И еще - по-настоящему любящий человек не станет роптать на Бога. Уже за одно то, что он послал ему величайшее чудо на свете - настоящую любовь. Настоящая любовь - это всегда счастье (неважно-с тобой любимый или нет). У вас же я никакого счастья не вижу - только страдания, схождение с ума, нежелание жить. Стоит вам почитать статьи про любовную зависимость. Зависимый человек не любит не только других, а не любит в первую очередь СЕБЯ ну и от этого, соответственно, у других любви не вызывает - вот и ответ вам на ваш вопрос, почему же МЧ вас не любит. Сами себя-то любите?. Вот вы что делаете? Канаете и мучаете себя почем зря. Любили бы себя - не стали бы так к себе относиться. Еще зависимый человек в общении с "объектом" позволяет неуважительное к себе отношение, то есть не уважает себя. Ну и он вас с чего уважать будет?
Ниночка К, я не хочу жить не из-за того, что мы расстались. Это у меня хроническое. Еще с детства. Наверное, от недолюбленности. Статьи читала и перечитывала не раз. Я работаю над собой, тружусь. Не всегда получается, но я стараюсь.
Стараюсь полюбить себя. Молюсь постоянно. Шаг за шагом с каждым днем по-тихоньку получается. Это все не так быстро. Но что лукавить - бывают и срывы. Падаю. Потом встаю и пытаюсь снова. Иногда ползком, изо всех сил, когда нет ни надежды ни веры, что когда нибудь я буду счастливой. Но я честно стараюсь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Ваша недолюбленность в том числе и источник вашей зависимости. Поэтому и надо ее ликвидировать. Я уже писала, что есть Тот, Кто нас любит больше всех на свете. Каждого. К Нему и обращайтесь. Но мало просто обращаться, надо еще и стараться жить так, как он учил.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Luchik писал(а):Как-то так устроено, что у человека есть свобода воли, и Бог никогда не будет её ограничивать. ... но потом поняла, что моё нынешнее одиночество - это выбор моего мужа, а не Бога. Не Бог решил забрать его у меня, а муж решил уйти. Хотя Бог и допустил это. Зачем? Ещё не поняла.
Да, так и есть. У человека есть свобода воли, он сам делает свой выбор и сам расплачивается за него. У человека всегда есть выбор - пойти этой дорогой или другой. Но часто люди плывут по течению. Ждут чтобы Бог дал им знак, подсказку - и соответственно свой выбор и не делают (хотя наверное не делание выбора и есть их выбор). Как говорят, на Бога надейся, но сам не плошай. Хотя в тоже время говорят и Жилами не нажить, чего Бог не даст. И еще очень нравится: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж" (Пс.126:1)
Luchik писал(а):Вы, может быть, попробуйте молиться, чтобы Господь ясно показал Вам Свою волю. Если Вы не против, хотела бы поделиться с Вами ещё одной историей из своей жизни. Когда мы с мужем встречались уже 7 месяцев, я стала бояться, что он скоро сделает мне предложение. Я не хотела замуж. Мне было хорошо и так, а потребности в замужестве не было. Я стала молиться: "Если Твоя воля, Бог, чтобы мы были вместе, дай мне желание выйти замуж за этого человека". Я поехала в отпуск с подругами, и там поняла, что очень скучаю по нему и что хочу быть с ним рядом всегда. Как я ждала возвращения! Мне хотелось, чтобы он сделал мне предложение прямо в аэропорту. В самолёте я даже представляла себе, как это может быть) Мне пришлось подождать ещё примерно месяц. Но в этот месяц моё желание только укрепилось. Можно сказать, что это частный случай, но я знаю много других примеров, когда Бог очень ясно и чётко отвечал на просьбы показать Его волю.
Спасибо Вам огромное! Я тоже теперь буду так молиться: "Если есть Твоя воля, Господи, на то, чтобы мы с ним были вместе - вразуми его переосмыслить жизнь, жениться на мне и наполни его сердце любовью ко мне".
Да будет на все Святая воля Его!
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
LonelyGirl писал(а):Выражу и я свое субъективное мнение. Бог, возможно, Вас уберегает. Простите меня, я не знаю Вашего мужчину лично, но вдруг сейчас ему нравится курить травку, а потом понравится нюхать кокаин и т.д.? К 32 годам люди обычно как-то расставляют приоритеты. Он тоже расставил, но, к сожалению, не в Вашу пользу. Этот мужчина не созрел, а пора бы. Он сам признается в том, что никогда никого не любил, ну, кроме себя, конечно. Истинная Любовь предполагает жертвенность, а он совершенно не готов пожертвовать своим образом жизни ради Вас. Говорит, что бросит травку, когда поймет, ради чего. Эта фраза просто убийственна с моей точки зрения. Очевидно, Вас и Ваши чувства он не считает веской причиной для того, чтобы изменить свою жизнь.
Как ваши ценности могут быть общими, если Вы мечтаете о семье, а у него на уме друзья и гулянки? Мне всегда казалось, что в поистине гармоничной семье должна сформироваться такая степень близости (в первую очередь духовной и душевной), при которой все становится общим, в том числе цели, стремления, друзья, интересы, образ жизни. А Вы разве хотите деградировать? Как-то слышала мысль одного священнослужителя о том, что гораздо проще скатиться вместе с заблудшим человеком в пропасть греха (травка и карты, как ни крути, грех), нежели вытащить его оттуда. Потакать такому «баловству» ни в коем случае нельзя, а свою душу следует всячески оберегать от дурного влияния. А хитрить и лукавить, действительно, не нужно. Вот у святых отцов прочла как-то, что, если Вам что-либо не нравится в человеке, то нужно кротко выразить свое мнение на этот счет, не превращаясь при этом в «пилу», то есть не более двух раз. Иначе это вызовет у человека противоположную реакцию, реакцию протеста. Если до него не доходит, то просто довериться Богу и терпеливо молиться о вразумлении. Терпеливо, потому что такие изменения редко происходят в одночасье, как правило, на это требуется длительное время.
С таким человеком, каков он сейчас, счастливой и гармоничной семьи не получится. Поэтому, если действительно любите, то продолжайте молиться за него Богу с верой. Не сомневаюсь, что, если Вам полезно быть вместе, Бог его вразумит, и он изменит свой образ жизни. Как он придет к этому – неизвестно, возможно, ценой ошибок и потрясений. Но этот мужчина определенно должен созреть. Он не хочет ответственности, ему проще жить в свое удовольствие.
Очень все правильно Вы говорите. Сказали то, что я думаю, чувствую. Но я думала, может дело во мне, может я какая-то странная, многие так живут, подстраиваются, создают видимость семьи. А я так не хочу. Я его действительно люблю. Но блуд + его дружки+травка+карты - меня разрушают изнутри и я начинаю взрываться. Я не могу подавлять в себе понимание того, что это все плохо и неправильно. Мне легче любить его на расстоянии, молиться о нем. Я хочу быть с ним, но я хочу строить семью на прочном фундаменте, с человеком, который созрел к этому. Мой мч пока не готов. К сожалению. Ну значит так и должно было быть. На все воля Божья. Стараюсь смириться.
LonelyGirl писал(а):Я на своем горьком опыте убеждаюсь, что Бог все обращает во благо. Я тоже очень хочу семью, но пока не складывается. Бывают периоды уныния, но я верю, что Бог меня не оставит. И Вы верьте. И не зацикливайтесь на этом. Просто доверьтесь Богу, отпустите ситуацию, работайте над собой. Просто, как показывает мой опыт, когда чего-то страстно желаешь, Бог не дает этого, а когда СМИРИШЬСЯ со своим положением и научишься чувствовать себя в нем комфортно и вполне себе радостно, тогда творятся настоящие чудеса.
О том, как понять Волю Божию, хочу сказать, что если Вы готовы искренне в душе подчиниться Его Воле о Вас, какой бы она ни была (здесь нужно безграничное доверие Богу), Господь обязательно откроет ее Вам. Если готовы, молитесь, чтобы дал Вам мудрости понять Его Волю. Как показывает мой опыт, мудрость – это самый драгоценный Божий Дар, первое, о чем нужно просить.
Спасибо Вам, LonelyGirl, все очень даже в тему. Все просто и понятно. Разложили по полочкам.
В том-то и дело, когда я уже полностью смирилась со своим положением (после очень тяжелого, затяжного расставания с моим предыдущим мч, с потерей работы, сменой места жительства, с тем, что все к чему шла - потеряно, а нового нет ничего, что надо все начинать строить сначала, и начинать с головы, мыслей, когда я уже махнула на все рукой "ааа, пофиг... будь что будет...") - со мной познакомился мой мч, о котором здесь идет речь. Я долго не верила что Бог сжалился надо мной и послал мне такого хорошего человека, все ждала какого-то очередного подвоха. И вот когда я уже действительно поверила - тут такая ерунда...
Молюсь постоянно, чтобы Господь все управил по Своей воле. Не как я хочу, но как Он.
Да и думаю ситуацию отпустила уже. Уже третий день как спокойна. Все выплакала Господу. Душа как очистилась что ли... Светло как-то и спокойно...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Я смогу писал(а):
Ниночка К писал(а): То, что вы пишите - ясно указывает, что это не любовь, а любовная зависимость. И даже возражать не стоит - нежелание жить это уже указывает на зависимость сильной степени тяжести. В любви страданий и схождений с ума нет (это только в зависимости). И еще - по-настоящему любящий человек не станет роптать на Бога. Уже за одно то, что он послал ему величайшее чудо на свете - настоящую любовь. Настоящая любовь - это всегда счастье (неважно-с тобой любимый или нет). У вас же я никакого счастья не вижу - только страдания, схождение с ума, нежелание жить. Стоит вам почитать статьи про любовную зависимость. Зависимый человек не любит не только других, а не любит в первую очередь СЕБЯ ну и от этого, соответственно, у других любви не вызывает - вот и ответ вам на ваш вопрос, почему же МЧ вас не любит. Сами себя-то любите?. Вот вы что делаете? Канаете и мучаете себя почем зря. Любили бы себя - не стали бы так к себе относиться. Еще зависимый человек в общении с "объектом" позволяет неуважительное к себе отношение, то есть не уважает себя. Ну и он вас с чего уважать будет?
Ниночка К, я не хочу жить не из-за того, что мы расстались. Это у меня хроническое. Еще с детства. Наверное, от недолюбленности. Статьи читала и перечитывала не раз. Я работаю над собой, тружусь. Не всегда получается, но я стараюсь.
Стараюсь полюбить себя. Молюсь постоянно. Шаг за шагом с каждым днем по-тихоньку получается. Это все не так быстро. Но что лукавить - бывают и срывы. Падаю. Потом встаю и пытаюсь снова. Иногда ползком, изо всех сил, когда нет ни надежды ни веры, что когда нибудь я буду счастливой. Но я честно стараюсь.
Вот и умница. Только поймите, счастье - это не личная жизнь, не семья, не мужчина, а в первую очередь счастье - это гармония с самой собой, это любовь к себе. Учитесь любить себя - и все у вас наладится. Ну как можно не любить себя? :shock: Храни вас Бог!
Родничок
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:32
Откуда: Москва

Сообщение Родничок »

 
Я смогу писал(а): Почему же Бог, Которому возможно все, для Которого нет ничего невозможно, Который милосерден - почему Он не вразумил моего мч??? Ведь Господу под силу все. Почему Он не дал моему мч любви ко мне??? Почему не дает мне мужа? Ведь человеку не хорошо быть одному. ОЧЕНЬ ПЛОХО.
Получается Бог должен исполнять Ваши желания..
Молодой человек конечно снял с себя всякую отвественность, вот его слова пусть будет как Бог хочет, а сам я ничего делать не буду. И это не смирение, это уход от решения вопроса. Свалить всё свои проблемы на Бога. Но Бог это не виртуально небеный вершитель ваших желаний. Господь создал нас. И мы сами принимаем решение куда нам идти. ОН дал нам свободу выбора.
Родничок
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:32
Откуда: Москва

Сообщение Родничок »

 
Teri-cat писал(а):Когда любишь, то вообще не хочешь изменять человека, ты принимаешь его таким, какой он есть. ?
Полностью согласна.
Но вспомнила, как я делала вид что мне приятна компания моего молодого человека. А самой мне было приятно быть наедине сним. Но понимала, что могу потерять его вот и делала вид что меня всё устраивалою. Опыт всех семейных пар говорит о том, что если есть семья, то друзья и подруги уходят на второй план. Потому что два человека становятся семьёй. 2:24 «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть». Про друзей что-то не сказано в библии что это семья. И если молодой человек попрыгунчик, где друзья интереснее чем подруга или жена то о чём вообще речь??? Это инфантильность и уход от реальности. Где весёлая и приятная жизнь без проблем(а детей он пока не хочет) А посему и не нужен он Вам. Так до 50 и будет с друзьями скакать
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Родничок писал(а):Молодой человек конечно снял с себя всякую отвественность, вот его слова пусть будет как Бог хочет, а сам я ничего делать не буду. И это не смирение, это уход от решения вопроса. Свалить всё свои проблемы на Бога. Но Бог это не виртуально небеный вершитель ваших желаний. Господь создал нас. И мы сами принимаем решение куда нам идти. ОН дал нам свободу выбора.
Именно так. Он просто ушел от ответственности, не захотел делать выбор. Скорее даже, оставив все как есть, он выбрал свой образ жизни, а не меня.. Его дружки оказались ему важнее и дороже меня. Хотя он все время говорил, что я ему конечно же дороже и важнее их.

Родничок писал(а):Но вспомнила, как я делала вид что мне приятна компания моего молодого человека. А самой мне было приятно быть наедине сним. Но понимала, что могу потерять его вот и делала вид что меня всё устраивалою. Опыт всех семейных пар говорит о том, что если есть семья, то друзья и подруги уходят на второй план. Потому что два человека становятся семьёй. 2:24 «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть». Про друзей что-то не сказано в библии что это семья. И если молодой человек попрыгунчик, где друзья интереснее чем подруга или жена то о чём вообще речь??? Это инфантильность и уход от реальности. Где весёлая и приятная жизнь без проблем(а детей он пока не хочет) А посему и не нужен он Вам. Так до 50 и будет с друзьями скакать
Мой мч мне все говорил, что семья конечно же на первом месте, но без затворничества, что с друзьями надо общаться, чтобы не надоесть друг другу, что ему со мной очень хорошо и интересно, но не комфортно то в какие рамки я его загоняю (типа ему надо его личное пространство, он очень общительный человек, а мне хочется чтобы он был только со мной).
Я же не хотела чтобы он был полностью со мной, просто компания для провождения времени очень не подходящая, у меня с его друзьями ничего общего, бессмысленное прожигание жизни какое-то у них). Да и на работе он общается с людьми, я его не доставала звонками, всегда он ко мне звонил по несколько раз в день.
Мне кажется после моря - 10 дней целыми днями вместе - его это несколько утомило. Вот по приезду он и начал больше ездить к друзьям. Вот теперь я решила оставить его в покое - пусть общается постоянно с друзьями. Даст Бог - будет скучать по мне, переосмыслит свою жизнь, одумается.
Спасибо Вам, Родничок, за Ваше понимание.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
И еще мне очень нужен ваш совет, дорогие форумчане.
Мне мой мч 3 дня назад смс прислал типа узнать как дела, типа ПЕРЕЖИВАЕТ за меня. Я сказала что мне жалость не нужна. Он ответил: Никакой жалости. Я за тебя ПЕ-РЕ-ЖИ-ВА-Ю!
2 дня назад сбросил ссылку там одну - Новость про организацию где я раньше работала.

Я думаю, что ему не хватает общения со мной. Мы с ним каждый день общались, обсуждали все на свете (с друзьями я думаю у него такого нет, только шуточки разные). Ему было интересно со мной, он уважал мое мнение и т.д., чувствовал во мне ум, возможно авторитетность и силу подискутировать, я знаю многих интересных людей, многое видела в жизни и т.д.
Сейчас после расставания - у него возможно дефицит общения такого уровня. Возможно ему не хватает моих смс (я каждое утро присылала ему смс пожелать доброе утро, ему это было очень приятно, сразу появлялись силы), каких-то комментариев по электронке по поводу новостей в стране...

В чем мой вопрос.
Отвечать ли ему на смс если будет писать - ровно-вежливо-спокойно или нежно (чтобы знал что я скучаю) или вообще игнорировать (он свой выбор сделал - соответственно пусть теперь общается со своими друзьями, хотя они ему такого общения точно дать не смогут - пусть осознает что он потерял. а то будет типа расстался со мной - а все равно общается, хоть и меньше, соответственно не в полной мере ощущает что он потерял).
Возможно написать ему, что-то вроде - "не пиши мне, не мучай меня. можешь написать мне только когда переосмыслишь жизнь, захочешь семью, расставишь другие приоритеты".

Очень важны ваши мнения.
atnon86
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:44

Сообщение atnon86 »

 
Думаю что правильнее было бы ему сказать,мне тяжело так общаться в подвешенном состояние переосмысли все о чем мы говорили,и реши что для тебя важнее семья или друзья если друзья я тебя отпустила.А общаться мне с тобой и переписываться тяжело просто так обсуждая разные темы.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Мне кажется, что вы упорно не слышите других. С чего вы взяли, что все так, как вы написали? Больше похоже на самоубеждение "я ему нужна". Уж извините, если резко так.

Знаете, есть такая штука, называется созависимость. И скорей всего у него именно она. особенно учитывая то, что он вообще склонен к зависимостям.

Пишите, что считаете нужным. Но потом не удивляйтесь, что если вдруг он решит все бросить, то через какое-то время в браке все это или вернется, или вы останетесь во всем виноватой. на зависимости отношения прочные не построишь. Уже гарантированно.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Я вот тоже раньше думала, как общаться с моим бывшим МЧ, если он вдруг надумает вернуться… И пришла вот к какому выводу: телячьи нежности и признания излишни. Я бы общалась в спокойно-вежливо-независимо-дружелюбном тоне. Советую держать определенную дистанцию, не переходить границы разумного, прежде всего, для того, чтобы уберечь себя от разочарований и ненужной боли, не позволять себе привязываться. Вот, коли начнет меняться, тогда постепенно можно подпускать к себе. Он все равно заметит, что Ваше отношение к нему переменилось, и ему может начать не хватать Вас прежней. А, если Вы будете его игнорировать – это, вроде как, проявление гордыни.
А о своих мучениях я советую Вам ему не писать. Потому что на своем опыте убедилась, что мужчина не поймет это правильно и не оценит. Зато самооценку его Вы этим хорошо поднимите. Во всяком случае, мне показалось, что мой МЧ после моих откровенных признаний в том, как мне плохо без него, напялил корону не по размеру. Вот так.
Хотя, могу и ошибаться… :)
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
atnon86 писал(а):Думаю что правильнее было бы ему сказать,мне тяжело так общаться в подвешенном состояние переосмысли все о чем мы говорили,и реши что для тебя важнее семья или друзья если друзья я тебя отпустила.А общаться мне с тобой и переписываться тяжело просто так обсуждая разные темы.
Согласна. Но понимаете, Антон, мы же с ним вроде как не враги, не ссорились. Поэтому чисто по-человечески можно общаться. Наверное. Хотя с другой стороны это какой-то мазохизм будет с моей стороны. Не знаю.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Teri-cat писал(а):Мне кажется, что вы упорно не слышите других. С чего вы взяли, что все так, как вы написали? Больше похоже на самоубеждение "я ему нужна". Уж извините, если резко так.
Что именно Вас смущает?

Я нигде не писала что все именно так, как я написала. Я не раз говорила - ВОЗМОЖНО.

Я себя ни в чем не убеждаю. Я реально смотрю на вещи.
Возможно он меня уже и забыл и прекрасно, весело проводит время с друзьями.

Я не хочу строить отношения на зависимости, зачем Вы мне это внушаете?
Я хочу строить отношения на настоящей любви, на обоюдном желании трудиться над отношениями, развиваться и самое главное - с Божьей помощью.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
LonelyGirl писал(а):Я вот тоже раньше думала, как общаться с моим бывшим МЧ, если он вдруг надумает вернуться… И пришла вот к какому выводу: телячьи нежности и признания излишни. Я бы общалась в спокойно-вежливо-независимо-дружелюбном тоне. Советую держать определенную дистанцию, не переходить границы разумного, прежде всего, для того, чтобы уберечь себя от разочарований и ненужной боли, не позволять себе привязываться. Вот, коли начнет меняться, тогда постепенно можно подпускать к себе. Он все равно заметит, что Ваше отношение к нему переменилось, и ему может начать не хватать Вас прежней. А, если Вы будете его игнорировать – это, вроде как, проявление гордыни.
LonelyGirl, спасибо огромное. Именно так мне и кажется надо общаться. Хотя многим мужчинам (даже на форуме есть такие истории) нравится жалеть женщину, заботиться о ней. Это у них как проявление любви что ли. Типа "как она бедненькая без меня, ей без меня плохо, она без меня пропадет". Типа уходит от независимой и сильной женщины к слабой, нуждающейся в нем, с которой он чувствует себя сильным, с которой он чувствует себя нужным и могучим.
Поэтому может и не надо показывать, что тебя хорошо без него, если на самом деле ты по нему скучаешь?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я смогу писал(а):
Что именно Вас смущает?

Я нигде не писала что все именно так, как я написала. Я не раз говорила - ВОЗМОЖНО.

Я себя ни в чем не убеждаю. Я реально смотрю на вещи.
Возможно он меня уже и забыл и прекрасно, весело проводит время с друзьями.

Я не хочу строить отношения на зависимости, зачем Вы мне это внушаете?
Я хочу строить отношения на настоящей любви, на обоюдном желании трудиться над отношениями, развиваться и самое главное - с Божьей помощью.
То и смущает, что слишком много "я думаю" и "возможно".

А внушать вам ничего не внушаю. Вы сами на себя посмотрите критично. Вы думаете написать ему "не пиши мне, не мучай меня. можешь написать мне только когда переосмыслишь жизнь, захочешь семью, расставишь другие приоритеты". Вы сейчас должны думать о том, как себя изменить, а не о том, чтоб он изменился. А вы как раз хотите ему эти изменения невольно навязать, а не дождаться его естественного желания к ним.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Teri-cat писал(а):Вы сейчас должны думать о том, как себя изменить, а не о том, чтоб он изменился. А вы как раз хотите ему эти изменения невольно навязать, а не дождаться его естественного желания к ним.
Ничего я НЕ хочу ему навязывать. Я НЕ хочу насиловать свободную волю человека. Я спросила:
Я смогу писал(а):В чем мой вопрос.
Отвечать ли ему на смс если будет писать - ровно-вежливо-спокойно или нежно (чтобы знал что я скучаю) или вообще игнорировать (он свой выбор сделал - соответственно пусть теперь общается со своими друзьями, хотя они ему такого общения точно дать не смогут - пусть осознает что он потерял. а то будет типа расстался со мной - а все равно общается, хоть и меньше, соответственно не в полной мере ощущает что он потерял).
Я просила конструктивного, практического и КОНКРЕТНОГО совета, как мне поступать в подобных ситуациях.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
лучше вообще не отвечать. Вот и все.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»