Отпустить или бороться: вот в чем вопрос

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Teri-cat, Luchik, KaterinaT, ZmiyuKA, Алекcина и всем всем всем....СПАСИБО за поддержку. Думаю, не лишним и без ложной скромности будет сказать, что благодаря вам я ступила на путь выздоровления!

Через вас я услышала непреходящие истины, многое поняла и переосмыслила. И хочу сказать, что самое сложное - это полюбить себя, поверить в будущее и принять Бога, как истину и бесконечную любовь.
Все мы роптали или ропщем время от времени на Бога, а он всегда с нами, только мы, и никто другой, закрываем перед Ним двери от сердца.

Не могу еще сказать, что "вылечилась" полностью, и что обрела спокойствие и цели на будущее. Но надо начинать с малого, и шаг за шагом, не боясь, идти навстречу счастью.
Еще болят душа и сердце, но через боль мы очищаемся. И прощение еще надо заслужить.

Благослови Вас Бог!

P.S. Не хочу быть надоедливой, но еще не прощаюсь :) У каждой истории есть конец: ни плохой, ни хороший. Все зависит от нашего отношения к обстоятельствам. Все еще впереди. Очень надеюсь, что моя история поможет хоть одному человечку здесь.
Диагностика добрачных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
IceSky, Бог в помощь.

Важно и ступить на путь истины, и еще важнее - не уходить с него. Это много сложнее.
Когда я была на Исповеди, батюшка мне задал один из первых вопросов: ты не сойдешь с пути? Я точно не помню, как именно сказала, но ответ был "нет". А вопрос серьезнее некуда.
Да укрепит Господь веру нашу. Да пребудет с нами и в радости, и в печали. Да не огорчим мы Отца Нашего нашим не послушаем дабы не вредить самим себе.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, все наши слова, пусть даже самые хорошие и правильные, так и остались бы словами, если б вы все-таки не стали действовать. В этом ваша заслуга и ваша победа. Вы делаете. А без этого ничего не получится. Так что это вы умничка и молодец. И все у вас получится. Бог в помощь :give_rose:
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Ну вот, дорогие мои форумчане, и наступила развязка...Я поставила точку, ушла из его жизни окончательно и бесповоротно, оборвав все контакты.
Как и обещала, я не затрагивала с моим мужчиной больную для нас обоих тему. А просто общалась, без упреков и обвинений. Но все пошло не так, как ожидалось. Может я и эгоистка, наверное со стороны виднее.
Но сделала я этот шаг, потому что мой молодой человек не сделал ничего, чтобы сохранить отношения. Сплошные меняющиеся слова...Сначала он говорил, что хочет забрать меня с собой, но не знает, как. Потом стал говорить, что не уверен в том, что хочет брать на себя ответственность, а потом вдруг сказал, что его беспокоит разница в возрасте и наличие ребенка, который ему никто. Я не виню его в том, что он перестал любить. Я виню его в том, что так и не смог достойно завершить отношения.
Выяснилось, что еще до отъезда, встречаясь со мной и говоря слова любви, он уже подыскивал квартиру в другой стране и договаривался о переезде. А я не знала. В последнее время стали появляться еще одни "тревожные звоночки": например, мы договариваемся вечером поговорить, обсудить новости, а он пропадает. А потом оказывается, что он вел беседы о жизни со своими новыми друзьями в соседней комнате. Написать о том, что он занят и чтобы я его не ждала - видимо, это непосильная задача. Писал, что ему там не сладко, а сам в социальных сетях радостно сообщал всему миру, как он замечательно обустроился, купил себе вещей в квартиру, и как там здорово.
Последний раз он написал, что он "пытался" возродить отношения, но у него ничего не получилось. Вот только как пытался - об этом история умалчивает. А потом написал, что я хороший человек, и не хочет терять со мной контакты, мол, мало ли что, понадобится совет или помощь.
И я поняла, он просто ждал, пока страсти улягутся, и потихоньку все само собой сойдет на нет. Мне надоест его ждать, мы перейдем в фазу дружбы, и все - стороны будут довольны. И еще - он сравнил нашу ситуацию с нарывом на пальце. Палец постоянно болит и ноет, а он надеется на то, что: 1) палец сам собой пройдет 2) придет "доктор" и вылечит....
Я не знаю, может во мне взыграла гордыня и зависимость, но я так больше не могла. Ушла по-английски, не прощаясь.
Не скажу, что почувствовала облегчение. Больно, очень больно. И есть еще сомнения, что поступила неправильно, проявила слабость вместо того, чтобы просто быть рядом, но продолжать любить как бы "в фоне", за кулисами.

P.S. я не сворачиваю с пути, иду через не могу. Молюсь, верю, что скоро все пройдет. Но, возможно, все равно что-то не так делаю...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
IceSky, не переживайте, дорогая, все наладится!!! Вы умничка!
Вы взяли на себя волевое решение по завершению отношений, которые Вас изводили и Вы понимали, что у них нет прочной основы. Решение это, действительно, легко не дается. И после таких решений бывают сомнения и тревожные мысли. Но все это пройдет, как только Вы обретете силу и переключитесь на свою жизнь целиком.
Честно говоря, не увидела в Вашем решении не гордыни, не эгоизма.

Удачи Вам. Храни Вас Бог.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
KaterinaT писал(а):IceSky, не переживайте, дорогая, все наладится!!!
Честно говоря, не увидела в Вашем решении не гордыни, не эгоизма.

Удачи Вам. Храни Вас Бог.
Спасибо! Я просто подумала, что вроде как если люблю по-настоящему, то желать ему лучшего, помогать и быть рядом, просто так, ничего не ожидая взамен. Но потом как будто что-то сломалось внутри, отпала какая-то шелуха и пришло понимание, что не нужно это ему. Что я наоборот, как якорь какой-то. А я не хочу быть якорем или другом по вызову. Вот как-то так(((
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Вы поступили очень смело, в отличии от вашего мужчины. Вы молодец, не сомневайтесь в своем решении, рядом нужен тот человек, который вас будет поддерживать и в вас вселять уверенность, а не наоборот, спутник по жизни должен быть тем на кого можно в любой ситуации положиться, а выходит он не прошел даже маленькую проверку. и Слава Богу! что все так рано выяснилось.

Удачи Вам. Все будет как нельзя лучше!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
IceSky писал(а):Я просто подумала, что вроде как если люблю по-настоящему, то желать ему лучшего, помогать и быть рядом, просто так, ничего не ожидая взамен.
хм...ну это да... но гордыня и эгоизм здесь, как мне кажется, ни при чем.. просто любви не было - увлечение, понравился.. а до любви не дошло...потому как любовь, конечно, желает всегда только счастья

IceSky писал(а): Но потом как будто что-то сломалось внутри, отпала какая-то шелуха и пришло понимание, что не нужно это ему. Что я наоборот, как якорь какой-то. А я не хочу быть якорем или другом по вызову. Вот как-то так(((
Все перемелется. Не сомневайтесь :wink:
Полностью отдайте свое время себе. Ведь так много, чем жизнь интересна и прекрасна. :P
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Я люблю его до сих пор, и мне не нужно проявление его чувств, если их у него нет. Пока я рядом маячила, пусть и сохраняя здоровую дистанцию, ему все равно это воспринималось, как некое давление, от которого хотелось избавиться.
А теперь пусть живет своей жизнью так, как он и хотел. А мое дело - жить своей и благодарить за все хорошее.
Здорово, что вы помогаете и поддерживаете - так легче делать еще один шажок к счастью :oops:
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
IceSky, милая, вы большая молодец, что набрались сил и мужества и решились поставить точку! А то, что всё у вас будет хорошо, не сомневайтесь! Потихонечку, шажочек за шажочком - и найдёте своё счастье. Господь вам в помощь!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
IceSky умница! Помоги вам Господи :give_rose:
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Спасибо, милые девушки, столько пережившие, но возродившиеся, несмотря ни на что. Я втайне восхищаюсь вами всеми :give_rose: Но так, по-доброму, потому как ваш пример - это и есть путь становления души на дороге к чистоте и счастью...
Вы меня прям перехвалили. Штормит меня еще, и даже не знаю, сколько усилий мне еще стоит приложить, чтобы выползти из этой темноты. Сегодня во время молитвы расплакалась от ощущения того шлака и той корки, которой покрылась. И не понимала, что была несчастлива от самой себя, вешая неудачи на обстоятельства.
И когда открылись глаза на самое себя, стало стыдно даже за мысли о том, сколько в жизни мне приходилось осуждать других людей.
Еще страшно, признаюсь, делать шаг к восстановлению себя. Да, и навязчивые мысли тут как тут. И горечь, и неуверенность.
Но это все проходит, не так ли?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
IceSky писал(а):Спасибо, милые девушки, столько пережившие, но возродившиеся, несмотря ни на что. Я втайне восхищаюсь вами всеми :give_rose: Но так, по-доброму, потому как ваш пример - это и есть путь становления души на дороге к чистоте и счастью...
Вы меня прям перехвалили. Штормит меня еще, и даже не знаю, сколько усилий мне еще стоит приложить, чтобы выползти из этой темноты. Сегодня во время молитвы расплакалась от ощущения того шлака и той корки, которой покрылась. И не понимала, что была несчастлива от самой себя, вешая неудачи на обстоятельства.
И когда открылись глаза на самое себя, стало стыдно даже за мысли о том, сколько в жизни мне приходилось осуждать других людей.
Еще страшно, признаюсь, делать шаг к восстановлению себя. Да, и навязчивые мысли тут как тут. И горечь, и неуверенность.
Но это все проходит, не так ли?
Такие чувства нам порой полезны, на самом деле. Спадает эта самая корка. Ведь вы можете искренне покаяться перед Богом за все эти ваши грехи. Так что можете лишь порадоваться :)

А неуверенность и страх бывают, да. Но вы подумайте - если с нами Бог, то кто против нас? И дерзайте, с Божьей помощью :wink:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
IceSky писал(а): Я просто подумала, что вроде как если люблю по-настоящему, то желать ему лучшего, помогать и быть рядом, просто так, ничего не ожидая взамен. Но потом как будто что-то сломалось внутри, отпала какая-то шелуха и пришло понимание, что не нужно это ему. Что я наоборот, как якорь какой-то. А я не хочу быть якорем или другом по вызову. Вот как-то так(((
Не могу не прокомментировать данный момент.
Любовь настоящая приходть в браке! Это самое гланое условие для появления любви. У вас с МЧ брака не было, а значит и не было договорённости о " быть рядом и помогать". Мужчина не взял ответственности за вас и вашего ребёнка, не показал вам, что ВЫ ему нужны в качестве жены. Отсюда и ваше чувсвто, что вы якорь для него.
Поддерживаю вас в решении расстаться. Всё правильно.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Да, Delfina, вы правы. Но до брака должен формироваться фундамент, на котором и будет расти эта самая настоящая любовь. А у моего МЧ любовь - это кипение чувств, новизна, и как только он почувствовал, что горение стало спадать, как он выразился: "теперь от костра остались угольки", вдруг оказалась и ребенок мешает, и я не та((((
А еще появляются мысли, что я проявила слабость, взяла и сдалась, сдулась как шарик, вместо того, что самой стать лучше, а заодно и повлиять на своего МЧ.
А у вас, формучане, было такое, что те, кто бросил вас, возвращались? Или вы становились добрыми друзьями?
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
IceSky писал(а): А у вас, формучане, было такое, что те, кто бросил вас, возвращались? Или вы становились добрыми друзьями?
Такие вопросы могут означать только одно-надежду на возвращение МЧ. По себе скажу, тоже когда то пыталась найти на форуме истории о возвращении бывших. А когда не находила, чувствовала разочарование.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
IceSky, такое возможно. Почитайте истории Дельфины, Майка... Вы найдёте их здесь, если захотите. Точно так же возможно, что и не вернётся. Только суть-то не в этом. Почему Вас это так волнует, вот в чём вопрос.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Платина, Luchick....вы правы, это не праздный вопрос и не простое любопытство.
Вчера я сама себе задала вопрос: а что, если мой МЧ, чувствуя свою вину, решит встретится и станет искать меня??
И, честно говоря, я испугалась! Я поняла, что от одной мысли о том, что этот человек вдруг возникнет из ниоткуда, со словами прощения, у меня внутри что-то ухает и падает вниз.
Мысленно я просила у МЧ прощения за осознанные и неосознанные обидные дела и поступки, а до отъезда попросила прощения лично.
Он так и не извинился за себя. Но это его право.
И если он захочет все таки вернуться или, извинившись, попросить остаться друзьями, мне кажется, что я опять огромным скачком вернусь в свое любимое болото(((
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
У меня такое же ощущение. На днях муж позвонил, и Вы можете прочитать в моей теме, что со мной было) )
Но давайте решать вопросы по мере их поступления. Сейчас он хочет вернуться? Я так понимаю, что нет. И не думайте об этом. Работайте над собой, избавляйтесь от этого "болота" и, когда он, возможно, захочет вернуться, Вы будете достаточно уверенно себя чувствовать, чтобы ответить ему не из своей зависимости, а с позиции взрослого человека.
Не загадывайте наперёд. Зачем Вам сейчас эти никуда не ведущие Вас размышления на тему вернётся или нет.
Помните анекдот про блондинку, которой задали вопрос, какова вероятность встретить на улице динозавра? 50/50: либо встречу, либо нет. Так и у Вас, и у меня: может, вернётся; а может и не вернуться. Но какой смысл думать об этом сейчас? К чему Вас эти мысли приведут?
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Luchik, дело в том, что на этих выходных он приезжает. Это точная информация. Конечно, вероятность того, что он даст о себе знать - мизерна, но все-таки....
Прочитала вашу ситуацию с мужем, у вас все намного серьезней, чем у меня. Хотя с зависимостью те же самые проблемы.
Буду надеяться, что Бог поможет вести себя достойно в любой ситуации. Ну, и конечно, сама не буду плошать. Уеду на выходных в другой город. И так сердце не на месте, а там друзья, знакомые. Хоть разрядка какая-то обеспечена.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Не думайте пока об этом. Если он, приехав, захочет с Вами встретиться, тогда будете думать. Зачем заранее себя накручивать? Прочитайте, что мне там девочки написали и посоветовали. Молитесь о мире в сердце и спокойствии: к Филиппийцам 4:6-8: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе".
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»