Отпустить или бороться: вот в чем вопрос

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
ZmiyuKA писал(а):
Только мужчина может спасти отношения, если он сам их "рушит". Вы ни в чем не виноваты. Это его решение. Это судьба, если хотите. Не болейте, не страдайте. Вы не совершили ошибку, чтобы корить себя за то, что отношения распадаются. Если он поймет для себя, что теряет больше, чем приобретает - он появится в вашей жизни снова.
Умом понимаю, а сердце никак не успокоится )) Тем более, что вы правы - я не ответственна за его решения, а только за свои.
Delfina писал(а): Я так понимаю, что вы ожидаете от мужчины предложения руки и сердца? А он не торопится, хотя явно ваше желание понимает. Жаль, что вы с самого начала ваших отношений согласились на статус "любимой девушки".
Не в бровь - а в глаз((( Я беспокоилась о ребенке, поэтому, несмотря на то, что мой мужчина подружился с ним, как бы вела параллельные жизни, не допуская особого сближения ни с одной стороны. Поэтому-то статус "любимой девушки" устраивал и меня. Я думала, что со временем мы сами, постепенно, сблизимся настолько, что уже сами будем воспринимать другу друга, как членов семьи. А там плавно перейдем и к браку.
Не вышло. Ошиблась. Вот и чувствую свою вину.
Диагностика отношений в сожительстве
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Вот и прошло уже более 2х недель после отъезда моего молодого человека. И теперь, дорогие форумчане, я обращаюсь к вам за советом и помощью, потому что жизнь моя превратилась в унылое существование, которому нет ни конца, ни краю.
Поверьте, я искренне старалась отпустить ситуацию. Я молилась за своего МЧ каждый день по многу раз. Наступало временное облегчение на несколько часов, а потом пару дней - жуткая депрессия. Я ни единым словом не говорила своему мужчине, что твориться на душе. Это - его выбор. Когда он уезжал, то сказал, что понимает то, что мы еще не расстались окончательно, но точки над "i" расставить надо. И я стала ждать...Даже съездила к нему, поздравила с Днем Рождения, просто побыла пару дней вместе, и мы ни разу не заговорили о том, что надо делать выбор.
А потом...Господи, полезла правда. Раньше он говорил, что хочет забрать меня с собой, но просто не знает как. А вчера выяснилось, что я была и осталась для него лучшей девушкой, которую он когда-либо встречал. Но он не воспринимает моего ребенка, как человечка, которому надо отдавать много времени и средств, т.е. не хочет брать никакой ответственности за него. Но я своего ребенка ни на кого не променяю, и он знает об этом.
Поэтому вчера я сказала, что раз пошла правда, то раз так - я все обрываю, и хватит. Он тут же стал возражать, чтобы я не делала поспешных решений. Что он все заварил, он и должен решить окончательно. Я спросила, а что он хочет тогда от наших отношений, если не разбежаться? Ведь это - единственно верное решение, которое я вижу сейчас. Он ответил, что понимает это, и много раз мог разрубить этот гордиев узел. Но не хотел и не хочет, так как не видит этот вариант правильным решением.
Ответ был: "Я не знаю. Но я надеюсь на чудо, которое поможет мне увидеть ситуацию в другом свете и быть с вами вместе." И все...
Мне очень плохо, отчаяние захлестывает, все валится из рук. Не знаю, что делать, помогите....
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
IceSky,Вы говорите: " Поверьте, я искренне старалась отпустить ситуацию. ".А теперь искренне постарайтесь вспомнить о себе,о том,что у Вас внутри.
Помолитесь о себе!
И старайтесь не только отпустить ситуацию (а это действительно очень правильно!),но и "набирать" через жизнь,через общение с людьми,через какие-то свои поступки "себя"."набирайте" на свой внутренний мир,чтобы в один прекрасный момент Вы смогли осознать,что у Вас миллионы возможностей,подаренных каждым днём жизни,чтобы стать счастливой и самой (без этого человека!)обрести всё то,что Вам нужно!В том числе счастье,покой и душевное равновесие.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Милая Алексина. Вы все правильно говорите. И я пытаюсь идти к этому. Но пока не получается. Я занимаю себя делами, хожу с друзьями развлекаться. Но вот совсем недавно, сидя в месте, где веселилось много людей, я вдруг почувствовала такое ледяное одиночество, что сбежала.
Я рада, что не обозлилась на мир, и простила своего мужчину. Не стала его ненавидеть, благодарю его мысленно, радуюсь его достижениям. При кажущейся легкости искреннего прощения, моих сил на себя уже не осталось. Я их всех направила на прощение, молитвы. И мне не надо ничего взамен.
А я...я потеряла веру в себя, обросла страхами, съедающими изнутри. И не получается выкарабкаться.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Мне кажется у вас такое состояние потому что вы забываете Бога. Та самая зависимость говорит о себе. Как чаасто вы думаеет о Боге? А о вашем МЧ? Как часто вы молитесь? Как давно были на исповеди и причастии?

Излечить вас может только один - Господь. Вот на него и уповайте. Кричите, вопите внутренне, особенно когда тоска наваливается - "Помоги, спаси, Господи! Погибаю!". И Он никогда не оставит. Главное верьте.

А с вашим МЧ внутренне закройте отношения. Он пусть думает. А для вас пока все. Не бывает такого - не могу отпустить и пережить. бывает мало стараюсь. Не опускайте руки. Пусть вам и кажется, что вы делаете пустую работу, но поверьте - ни в коем случае нельзя давать себе послабления сейчас. Иначе хуже бдет. Боритесь, боритесь с унынием, печалью, очтаянием. И потом вы освободитесь. Какую внутреннюю работу вы проделали за это время?
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
IceSky писал(а):Я занимаю себя делами, хожу с друзьями развлекаться. Но вот совсем недавно, сидя в месте, где веселилось много людей, я вдруг почувствовала такое ледяное одиночество, что сбежала.
А я...я потеряла веру в себя, обросла страхами, съедающими изнутри. И не получается выкарабкаться.
Как я понимаю вы ищите лекарство от вашей ситуации? Так не пугайтесь, что оно горькое, действенные лекарства вообще не бывают сладкими)). Чувствуете одиночество среди друзей и бежите в свое собственное, прячетесь в норку, где можно посидеть тихонечко и пожалеть себя, где никто не будет теребить и заставлять радоваться жизни. Да, это выход, хотя скорее вход в ещё большую безысходность, тоску и депрессию. Не думаю, что именно это вам надо. Тяжело, не хочется, больно - терпите, заставляейте, тяните себя из того болота, в которое сами же себя завели.
Это работа и это нелегко. Разберитесь сначала с собой, что застваляет вас расстраиваться. Ну, уехал он. Работа для него важная часть ЕГО жизни, он ищет себя. Так и у вас есть СВОЯ жизнь ПОМИМО него. Вы как будто возложили на него все надежды, а потом они не оправдались как вам хотелось и вот вы "разбиты". ДА НЕ ТАК ВСЕ ЭТО!!! ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! Не бегите вы вслед за уходящим поездом. Сам вернется согласно расписания. Мне как-то подруга сказала "Ты все время боишься чего-то не успеть и куда-то торопишься, но пойми, что вероятность ошибки, что ты что-то изо всех сил пытаешься сделать одинакова, что ты подождешь и ничего делать не станешь" Все нужно в меру. Вы дали ему понять, чего хотите, посмотрите, чего в действительности хочет он. Не совпадут ваши желания, ну так что ж, все копья что ли поломать, ЗАЧЕМ?
Я знаю массу примеров, когда люди терпели, пытались, изо всех сил всему вопреки что-то делали, и в результате, если и получали то, что хотели, то это была слишком высокая цена за "счастье", ещё которое нужно все время удерживать. Хотите вы быть все время держателем?))

Я верю, не знаю, правильная моя вера или нет, но я считаю, если вы меняетесь, растете над собой, учитесь любить - не может жизнь не дать вам того, чего вы заслуживаете - подвернется, окажется на пути, споткнетесь вы о свое счастье, обязательно. Я верю в это. Любите и будьте любимы!!! Все будет!)))
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Teri-cat писал(а):Мне кажется у вас такое состояние потому что вы забываете Бога. Та самая зависимость говорит о себе. Как чаасто вы думаеет о Боге? А о вашем МЧ? Как часто вы молитесь? Как давно были на исповеди и причастии?
Дорогая Teri-cat, я не забываю о Боге ни на секунду. Я прочитала все статьи о зависимости и о способах борьбы с навязчивыми мыслями. Я выучила молитвы, помогающие при отчаянии, боли и унынии. Каждое утро, когда я просыпаюсь, на меня словно наваливается реальность, я плачу и молюсь, молюсь, молюсь....Помогает, но на время. Находясь в этом городе, где мы провели столько прекрасного времени, мне фактически хочешь-не хочешь, а приходится вспоминать о своем мужчине и понимать, что его уже нету рядом.
Благодаря Богу я смогла простить, понять мужчину, который так поступил со мной. Но боль осталась. И мне не хватает его поддержки. Не потому, что я сама ничего не могу, а потому, что он был по-настоящему другом и опорой.
Я сделала важный шаг: я ухожу от родителей и мы с ребенком будем жить отдельно. Я хочу стать более самостоятельным и зрелым человеком, научиться ни о того не зависеть и стать более зрелой личностью.

ZmiyuKA, да, хочется забиться в норку и сидеть там. Ведь человек, которому я доверилась, взял и забрал с собой все обещания, все мечты, которые сам же подарил. Теперь будущее страшит. Нас с сыном бросил его отец, теперь оставил человек, который доказывал, что так не поступит. Я потеряла веру не в Бога, а в людей и в себя.
Я, наверное, могу быть держателем, но надолго меня не хватит. ) Да и не нужно это, Вы правы.

Teri-cat, я так поняла, что не стоит пороть горячку и отпустить, отстраниться? Т.е. не принимать решений за него и за себя, не рвать все мне, а просто жить своей жизнью? И продолжать общаться со своим мужчиной, но в рамках?

P.S. спасибо всем, кто откликается. Мне очень важно, чтобы не оставаться одной сейчас. Спасибо, что не оставляете и искренне помогаете.......
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
IceSky, конечно, помогать будет только на время. Было бы забавно, если бы можно было помолиться всего лишь 1 раз и дальше жить спокойной жизнью. А зачем бы тогда был нужен Бог? Вас пугает то, что Вы, кажется, не можете избавиться от этого состояния? Так Вы сами пишете, что прошло только 2 недели. Не бойтесь его, Вы выбираетесь, просто это происходит медленно. Исцеление в таких случаях и не бывает быстрым.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
И мне не хватает его поддержки. Не потому, что я сама ничего не могу, а потому, что он был по-настоящему другом и опорой.

У вас есть опора - Бог. Всегда помните об этом. Лучше этой опоры и не пожелаешь...

Я сделала важный шаг: я ухожу от родителей и мы с ребенком будем жить отдельно. Я хочу стать более самостоятельным и зрелым человеком, научиться ни о того не зависеть и стать более зрелой личностью.

Вот это - умница, молодец, хвалю! И поможет мысли занять, отвлечься от вашей проблемы.

я так поняла, что не стоит пороть горячку и отпустить, отстраниться? Т.е. не принимать решений за него и за себя, не рвать все мне, а просто жить своей жизнью? И продолжать общаться со своим мужчиной, но в рамках

Да. Оставьте его за дверью. Живите, просто живите. Не ищите другого мужчину, не думайте об этом - занимайтесь собой и ребенком. Мужчина, не способный принять и полюбить ребенка женщины не любит и саму женщину, уж извините. Так что зачем вам оно? пусть разбирается с собой. А вы займитесь собой. У вас работы непочатый край. Боритесь с зависимостью, общайтесь чаще с Богом посредством молитвы, хождения на службу, исповеди и причастия, занимайтесь переездом и устроением отдельной жизни, не забывате ребенка и друзей. Планируйте свою жизнь - без оглядки на него. Планы помогают, особенно первое время, когда будущее кажется темным и неизвестным.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Luchik писал(а):IceSky, конечно, помогать будет только на время. Вас пугает то, что Вы, кажется, не можете избавиться от этого состояния?
По правде - пугает. И, конечно, я не прошу у Бога тут же "вылечить" меня. Провожу работу над ошибками, трудную, но нужную. Верю, что Господь все слышит, и бесчисленное множество раз повторяю "Слава Богу за все!". Боюсь только, что перестала доверять людям, мир стал казаться враждебным((.

Teri-cat, вы тоже умница, потому что говорите правильные вещи без излишней жалости к тем, кто еще не переболел. А это очень стимулирует.

Мы поговорили со своим мужчиной. Разговор был долгий и сложный. Мне кажется, моим достижением стало то, что мой МЧ раскрепостился и стал говорить откровенно и правдиво, не пытаясь "подсластить пилюлю". А я просто объяснила, что не виню его ни в чем, в каждом человеке - искра Божья, и он вправе выбирать свой путь. И говорила только о себе. Объяснила, что некоторые вещи причиняют мне боль, но не с точки зрения упреков. Сказала, что поддерживаю и радуюсь за него, и все будет хорошо.
И еще мой мужчина сказал, что сам факт какого-то выбора на данный момент вводит его в ступор, и я поняла, что все - ни единого слова с моей стороны больше о выборе и о ситуации. Его путь - он и должен его пройти.
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Вы молодец! все правильно решили и в дальнейшем не изменяйте этому настрою.

А что касается мира, то он такой вокруг, каким мы его воспринимаем. Продолжайте верить, вас же не весь мир обманул, да и ваш молодой человек вас не обманул, не оправдал ожиданий да, но не обманул. Может он через месяц перевезет вас к себе, вы не знаете, каким может оказаться завтра. Вы же не знали с самого начала, что с ним когда-либо встретитесь. А если произойдет вопреки вашим желаниям, так это тоже неплохо, в вашу жизнь придет что-то новое, а оно всегда приходит, постепенно, по чуть-чуть, но все меняется.

Верьте в себя!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
IceSky писал(а):
Teri-cat, вы тоже умница, потому что говорите правильные вещи без излишней жалости к тем, кто еще не переболел. А это очень стимулирует.

Мы поговорили со своим мужчиной. Разговор был долгий и сложный. Мне кажется, моим достижением стало то, что мой МЧ раскрепостился и стал говорить откровенно и правдиво, не пытаясь "подсластить пилюлю". А я просто объяснила, что не виню его ни в чем, в каждом человеке - искра Божья, и он вправе выбирать свой путь. И говорила только о себе. Объяснила, что некоторые вещи причиняют мне боль, но не с точки зрения упреков. Сказала, что поддерживаю и радуюсь за него, и все будет хорошо.
И еще мой мужчина сказал, что сам факт какого-то выбора на данный момент вводит его в ступор, и я поняла, что все - ни единого слова с моей стороны больше о выборе и о ситуации. Его путь - он и должен его пройти.
Нет. Сострадание я ощущаю. И к вам, и к другим - ко всем. Даже очень сильно ощущаю. Именно поэтому я и пытаюсь помочь, а не говорить какие-то однотипные пустые слова. Лучше дать удочку, нежели рыбу. И иногда приходится быть жесткой - чтоб прекратить истерику иногда нужна пощечина (это я не про вас, если что :D ). Страдания - очень интересная вещь. Если только жалеть, то впадаешь в них больше и больше. Это уже идет во вред. А я б очень хотела, чтоб у вас все наладилось. И я верю, что это будет. Но это и от вас тоже зависит.

Поговорили? Хорошо. Но помните - не возвращайтесь больше к этому разговору. Можете оставить глуоко внутри крохотную надежду, но только при условии, что вам она будет помогать, быть стимулом, а не разрушать. Живите, торопитесь жить! жизнь - это бесценный дар, радуйтесь этому, радуйтесь мелочам, радуйтесь, что вы с Богом! учитесь жить не ИМ, а собой, быть самодостаточной и полной личностью. Не бойтесь этого.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
ZmiyuKA писал(а):Вы молодец! все правильно решили и в дальнейшем не изменяйте этому настрою.

да и ваш молодой человек вас не обманул, не оправдал ожиданий да, но не обманул. Может он через месяц перевезет вас к себе, вы не знаете, каким может оказаться завтра.
Я теперь начинаю понимать, что да - мой молодой человек не изменял мне, не предавал, обманывая, и искренне переживает. Ну, нужно ему время, а я пыталась навесить на него свое понимание. Не надо было. Могла бы только наделать глупостей и заплатить неимоверно высокую цену.
Teri-cat писал(а): Нет. Сострадание я ощущаю. И к вам, и к другим - ко всем. Даже очень сильно ощущаю. Именно поэтому я и пытаюсь помочь, а не говорить какие-то однотипные пустые слова. Лучше дать удочку, нежели рыбу.
Я это и имела ввиду)) Лично для меня многие ваши слова, и слова других участников, способствуют трезвению - тому благодатному состоянию, когда навязчивые мысли перестают преследовать.

Мне несколько неудобно было писать в минуты отчаяния, здесь есть гораздо более тяжелые случаи. Уж простите...Но благодаря вам всем сегодня выдался на редкость умиротворенный день. Я смогла контролировать свои мысли, даже отвлекалась, с чистым сердцем и спокойной душою благодарила Бога и своего мужчину за все хорошее.
Скорее всего, меня еще ждет "маятник". Я тоже много ошибалась и делала глупостей, и понять свои ошибки за пару недель невозможно. И слава Богу за испытания.
И больше никаких с ним разговоров по поводу выбора, условий, манипуляций. Обещаю
:roll:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
IceSky писал(а):По правде - пугает. И, конечно, я не прошу у Бога тут же "вылечить" меня. Провожу работу над ошибками, трудную, но нужную. Верю, что Господь все слышит, и бесчисленное множество раз повторяю "Слава Богу за все!". Боюсь только, что перестала доверять людям, мир стал казаться враждебным((.
Вы заметили в себе недоверие и, значит, можете выбрать другой путь: доверять, несмотря ни на что. Было бы страшнее, если бы Вы перестали доверять миру, озлобились, но не считали это страшным. А так Вы действительно, как писала Тери-кэт, большая умница! :give_rose: Идёте в правильном направлении, видите впереди опасности, обходите их. Пусть медленно, пусть иногда ошибаясь, но, поверьте, у многих людей даже на это не хватает мужества.
IceSky писал(а):Я смогла контролировать свои мысли, даже отвлекалась, с чистым сердцем и спокойной душою благодарила Бога и своего мужчину за все хорошее.
Скорее всего, меня еще ждет "маятник".
Запомните это состояние и, когда маятник вернётся, ухватитесь за него.
Я в момент прозрения записала пришедшие мысли в дневник. Теперь, когда меня снова "затмевает", я их перечитываю. Вообще очень много умных мыслей из этого форума выписала и читаю)
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Luchik писал(а): Запомните это состояние и, когда маятник вернётся, ухватитесь за него.
Я в момент прозрения записала пришедшие мысли в дневник. Теперь, когда меня снова "затмевает", я их перечитываю. Вообще очень много умных мыслей из этого форума выписала и читаю)
Спасибо за совет, так и сделаю. Сижу на форуме, читаю "истории болезни" и понимаю, что так много людей, так много расставаний и боли. Но у каждого есть свое "дно", и пока он не спустится до него, не оттолкнется со всей силы к свету, чужая боль, чужие советы так и остаются неуслышанными.

Не хочу вязнуть в этом болоте. Еще слаба, но иду, иду, иду....царапаю ноги в кровь, но иду...
Очень хотелось бы, чтобы моя тема "отпустить или бороться" превратилась в тему "бороться, только отпустив". И мое выздоровление стало для кого-то маленькой, но звездочкой в огромном темном небе отчаяния.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
IceSky, прочитала Вашу историю. Вы молодчинка! Последние выводы верные. Никогда нельзя забывать о себе! Вы ЛИЧНОСТЬ! И у Вас должен быть свой мир и круг интересов. С мужем или без мужа. Вы должны быть счастливы! Это первое.
Второе. Вы дороги Вашему мужчине. Но он молод! И его можно понять. Конечно, он разрывается. Он любит Вас. Но он не знает, что его ждет в другой стране. В нем явно бурлит жизнь и, как мужчина, он хочет создать карьеру, реализовать себя. Но и Вы ему дороги. Кататься туда-сюда - не всегда вариант. Когда он один будет - он весь вложится в работу. Пойдет на любые риски. А с Вами - не сможет. И в этом суть. Почему? Потому что Вы женщина. Любимая. И Вы будете рядом - он будет на Вас переключаться по любому. Ведь Вы ему дороги. А без Вас он будет, как бесперебойный станок! В чем вся соль. И с его энергией ему это надо! Он и не хочет упускать этот шанс. Я бы и сама не захотела!))) И могу его очень хорошо понять: семья - это наша большая ответственность. И судя по всему, он понимает это хорошо. Именно поэтому он говорит, что не готов на семью из троих - с ребенком. Не потому что он безответственный. А потому что мужчина собирается строить карьеру и себя! Вот и все.
А случилось так, что появились в его жизни Вы. И он Вас полюбил. Но терять шанс в работе он не хочет. Он хочет рискнуть, попробовать. И я его понимаю. Понимаю, что выбор у него сложный. и Вас терять он не хочет, но не поехать в другую страну он не может. Я бы и сама не знаю, как поступила....

Держитесь! Помните о себе. А ему на дать свободу выбора. Если любит - значит не предаст, где бы он ни был.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
KaterinaT писал(а): А без Вас он будет, как бесперебойный станок! В чем вся соль. И с его энергией ему это надо! Он и не хочет упускать этот шанс. Понимаю, что выбор у него сложный. и Вас терять он не хочет, но не поехать в другую страну он не может. Я бы и сама не знаю, как поступила....
Держитесь! Помните о себе. А ему на дать свободу выбора. Если любит - значит не предаст, где бы он ни был.
Спасибо Вам, Катерина! Сижу, читаю эти строки и чуть не плачу. Удивительно, но Вы в точности, слово в слово описали то, что я думаю.

Вот только прошу у вас всех, кто откликнулся, совета. Вы уже прошли горький опыт, видели здесь множество ситуаций. Как мне себя вести с моим мужчиной?? Естественно, никаких вопросов, типа: "Ты меня любишь, ну скажиии?" "А ты уже определился, да??" "А что со мной будет?" я задавать НЕ буду!
Но стоит ли мне писать о моих чувствах, расспрашивать о его делах, делиться своими проблемами? Мне очень хочется порой написать ему много теплых слов, говорить, что все будет хорошо и что он - молодец, что идет к своей цели....Но не будет ли в данный момент это как лишнее напоминание, что я там - далеко, и что это больно(((. Я его очень хорошо чувствую. После того, как я съездила к нему на день рождения, он как будто охладел. Я думаю, что это следствие того, что он понимает: такие вот приезды - это маленькое временное счастье, и такое короткое. И что выбор ему делать придется, потому что он любит и его любят.
Он сейчас ушел с головой в работу, и дал понять, что выбор, стоящий перед ним, это как Домоклов меч. Я сказала, что пусть все идет, как идет. Пускаем все на самотек. Не хочу, чтобы он чувствовал хоть малейшее давление. Если бы я была на его месте, то скорее всего пыталась тоже от всего этого отгородиться.
Вот и получается: хочу поддержать его, но не знаю, как. Боюсь навязаться, а с другой стороны - мы же все еще близкие люди и хочется делиться сокровенным.
Как быть? :oops:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
IceSky, дорогая. Есть одно - быть другом.
Друг что делает? Поддерживает. Делится своими эмоциями и жизнью.
Но ЖИВЕТ своей ЖИЗНЬЮ. Это, конечно, сложный вариант.
Но думаю, что вариант с постоянными напоминаниями о том, что Вы его любите не лучший. Он это знает. И чувствует.
А Ваша поддержка ему может понадобиться.

Будьте верной себе и стойкой девочкой. Уважайте себя и свою жизнь. Ведь Вы также человек со своими интересами и желаниями.
Будьте полноценной и интересной прежде всего себе!
Он это тоже увидит. И оценит.
Последний раз редактировалось KaterinaT 20 сен 2011, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Вы читали книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? Там есть чудесная аналогия - наши мужчины иногда уходят на подумать "в пещеру". И не стоит их беспокоить, когда они там. Ваш мужчина как раз в такой пещере. Думает, решает. Поэтому не стоит в нее вламываться со своими теплыми чувствами. Они у вас от этого не исчезнут, просто поберегите их на другое время, выливайте их на других. Потому что им это может восприняться как манипуляция, особенно если его решение склоняется не в вашу пользу - это может обострить чувство вины, а это не лучший подсказчик. Так то не тревожьте его. Пусть думает. Ищет с вами контакта - общайтесь, по-дружески. Тепло, но с легкой отстраненностью.
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение IceSky »

 
Спасибо за дельные советы!
Я читала книгу "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры". Проштудировала от и до))) Там написаны очень правильные вещи. Вот только я боялась, что там все-таки ситуации более подходят для тех, кто в браке, и не совсем подходят к моей нынешней.

Ну что ж, несколько сложно быть другом, но все возможно. Ведь можно избавиться от зависимости и продолжать любить, не обрывая концы. Это более трудный путь, но более благодарный. Так мы учимся любить с жертвенностью и без ложной гордости.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Эта книжка вообще подходит - начинаешь понимать мужчин больше, чем раньше :) . И к вашей ситуации он тоже применима.

По поводу дружбы. Дружеская любовь - тоже любовь. И друга надо учиться любить настоящей любовью - не эгоистичной, желающей что-то СЕБЕ урвать, а той самой, которая "не ищет своего". Будьте другом. Боритесь с зависимостью. Учитесь любить. А там дай Бог все и разрешится. И даже если вы не будете вместе - у вас будет преданный и надежный друг, а вы сами духовно очень много приобретете и скажете за все "спасибо, Господи". А там, глядишь, и вам, умудренной этим опытом, Господь пошлет искорку любви еще раз.. Так что все в любом случае будет хорошо :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я тоже согласна с Катериной.
Как пример, если можно: когда я была влюблена в своего на тот момент ещё будущего мужа, а он ко мне ничего не испытывал, я его старалась очень поддерживать, интересовалась, как у него дела, и не в общем, а конкретно: "А вот с этим как? А это? А, помнишь, ты говорил,..", пыталась его вдохновлять, что у него всё получится, хвалила за что-то, но о любви - ни слова. Любовь - она видна из такого отношения, из поступков, и говорить о ней - лишнее, действительно может показаться манипуляцией.
Вы такая замечательно сильная и умная личность, IceSky - у Вас всё-всё получится!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»