как избавиться от зависти и ненависти

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
брошенный Виль
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:13

как избавиться от зависти и ненависти

Сообщение брошенный Виль »

 
Вобщем, ситуация такая. В начале лета у меня появилась девушка. Сначала мы недели 3 общались в ICQ, созванивались, а когда встретились я потерял голову. Думаю не стоит описывать все радости отношений, все и так об этом знают. Однако, почти месяц как мы расстались, точнее она бросила меня. Обосновав это тем что она якобы не та, кто мне нужна. Я человек очень ранимый и слабый морально. Для меня это был очень сильный удар. А недавно я узнал, что у неё теперь новый парень. И хотя он старше меня всего на год, у него огромные перспективы. Она предложила мне стать друзьями, я конечно согласился, но это стоило мне больших усилий. И вот сейчас она каждый день твердит о своей "Мишеньке" а я выслушиваю, и страдаю. Если б она знала как я ненавижу, презираю и завидую ей. Но при этом я не хочу всего этого. У меня уже машинально идут такие эмоции, с детства под них заточен. И ещё, я страшно ненавижу и завидую её парню. Меня выводит мысль о том, что он во всем превосходит меня. Это ещё сильней давит на мою самооценку и лишь усиливает боль, ненависть и зависть. Я бы хотел избавиться от этого и забыть всё как страшный сон. Но что написано пиром не вырубишь топором. Не знаю сколько ещё буду так мучаться. Может хотя бы здесь найду поддержку...
Диагностика семейных отношений
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
Найдете :)

Автор,вы зачем на дружбу согласились?о какой дружбе может идти речь в вашем случае??сами себя еще глубже и загоняете!Заканчивайте с ней "дружить" (как вы могли вообще согласиться?) - и начинайте жить своей жизнью...

"Никогда не сравнивайте себя ни с кем..Потому что всегда кто-то найдется лучше вас,и кто-то хуже"(с)...

зачем самобичеванием занимаетесь? у вас своих забот нет?кроме как выслушивать о том,какой ее новый парень хороший,и как она его любит..?!

вы ее обманываете,себя пытаетесь..ревнуете,злитесь,ненавидите,завидуете..

Неужто сами не понимаете откуда ноги растут?
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
Сведите общение с этой девушкой на НЕТ..
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Виль, я Вам очень сочувствую, и тем не менее хочу посоветовать жестко взять себя в руки и оборвать все контакты со своей так называемой "подругой".
Друзьями невозможно остаться, когда один из "друзей" любит. Это аксиома. Хотя любви я с самого начала и не заметила. Эта агония будет длиться до тех пор, пока Вы сами себе не скажете "стоп".
А что касается слобости духа, зависти, ненависти... раз Вы понимаете эти недостатки, присутствующие в Вас - боритесь с ними. Сами себя не разрушайте, не нужно.
Kosena
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:19

Сообщение Kosena »

 
Дружбы у Вас пока не получится, нужно время, чтобы забыть. Именно Вам забыть.
И прекратите завидовать. Вы что общались с ним? Вы знаете его очень хорошо, делая выводы, что он во всем лучше??? Это с ее слов он весь такой замечательный и хороший. А на деле может оказаться по другому. Поэтому прекратите себя ругать. Поверьте каждый человек индивидуален, и у Вас есть те качества которых нет у того парня.
А с ней сводите постепенно отношения на нет. Тяжело, я Вас понимаю, но за то правильно. Дайте себе 40 дней, и забудьте.
Все у нас хорошо будет. Надо верить.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Присоединяюсь к мнению первого оратора :D
Эта девушка или умом не блещет, Вы извините, или просто черствая. Как можно, зная о Ваших чувствах, нахваливать своего бойфренда, причиняя Вам боль тем самым?! Какая тут может быть дружба? Честно ответьте себе на вопрос: Вы хотите связать свою жизнь с человеком, который ни во что не ставит Ваши чувства?
Не "мазохируйте", как говорит PhantomRider :) Минимизируйте общение с ней или исключите.
И не обижайтесь, но Вы ее не любите, а хотите обладать. Как можно любить и презирать/ненавидеть одновременно?! Это как раз признаки какого-то исступления, проявление эгоизма. Это к Любви не имеет никакого отношения.
Вам мешает жить Ваше самолюбие. Вы не равняйтесь ни на кого, просто развивайтесь ради себя, искореняйте свои негативные черты, и в свое время судьба сведет Вас с Вашей половинкой. А такие чувства, как зависть, ненависть и т.д. и т.п. просто разрушают Вас.
Если Вы верующий человек, то можете обратиться к Богу за помощью, чтобы избавил Вас от подобных эмоций и чувств. Только Он способен менять человеческие сердца. В противном случае, затрудняюсь что-либо рекомендовать.
брошенный Виль
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:13

Сообщение брошенный Виль »

 
Вы думаете я не пытался? :( Я тысячу раз твердил себе, что больше не буду так себя вести по отношению к ней, что буду радоваться за неё. Но возможно ли такое вообще :( Она не видит, не понимает как мне тяжело. А я хочу чтобы видела, не знаю сам зачем мне это, но хочу. Судя по всему, ей не хочется прерывать со мной общение, но и на большее я могу не расчитывать. И ещё, я забыл сказать, что я никому ни в чем не отказываю. Поэтому я не могу просто взять и перенаправить себя, на это нужно несколько лет. А откуда я про него знаю, потому что лично общался с ним. Он учится в вузе, работает, имеет машину и авторитет. А я.....что имею я вам лучше не знать
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
брошенный Виль писал(а):Вы думаете я не пытался? :( Я тысячу раз твердил себе, что больше не буду так себя вести по отношению к ней, что буду радоваться за неё. Но возможно ли такое вообще :( Она не видит, не понимает как мне тяжело. А я хочу чтобы видела, не знаю сам зачем мне это, но хочу. Судя по всему, ей не хочется прерывать со мной общение, но и на большее я могу не расчитывать. И ещё, я забыл сказать, что я никому ни в чем не отказываю. Поэтому я не могу просто взять и перенаправить себя, на это нужно несколько лет. А откуда я про него знаю, потому что лично общался с ним. Он учится в вузе, работает, имеет машину и авторитет. А я.....что имею я вам лучше не знать
Да какая разница, что Вы имеете? Важны духовные богатства, душа, внутренний мир. А все остальное - чепуха. Не надо занимать позицию жертвы. Не стремитесь показать, как Вам тяжело. Думаете, она Вас пожалеет? Это только повысит ее самооценку. Просто самоустранитесь. И не расстраивайтесь, просто это не Ваш человек. Вы сколько были вместе?
Kosena
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:19

Сообщение Kosena »

 
Машина, учеба в вузе, авторитет-вы что считаете, что это показатель??? Да у нас каждый второй, отучился в вузе, купил машину, и работает. И у Вас это будет.
Зачем Вам этой девушке, что то доказывать??? Она эгоистка, пусть подругам своим рассказывает про своих парней. Вы же ей не подруга. И Вы будьте эгоистом. Вы думайте о себе. Соберите все силы в кулак, и прекрати с ней общаться.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Посчитала, в реале вы общались около месяца до того, как она бросила Вас. А теперь подумайте, нужна Вам девушка, которая меняет мужчин, как перчатки? Прошу прощения, но, если за этот период между вами уже была близость, то она еще и крайне легкомысленна.
брошенный Виль
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:13

Сообщение брошенный Виль »

 
LonelyGirl писал(а): Вы сколько были вместе?
2 месяца почти. С 3 июня до 30 июля
Kosena
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:19

Сообщение Kosena »

 
Вот поверьте, если бы Вы с ней не общались, то Вас бы отпустило, через две недели после расставания.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Kosena писал(а):Вот поверьте, если бы Вы с ней не общались, то Вас бы отпустило, через две недели после расставания.
Вот именно, а общение это только продливает агонию.
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
рвете с ней всю дружбу, на какой она Вам нужна (дружба)!? от Вас отказались-будте сильным...и начинайте улучшать себя -станьте лучше того хмыря...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
брошенный Виль писал(а):Вы думаете я не пытался? :( Я тысячу раз твердил себе, что больше не буду так себя вести по отношению к ней, что буду радоваться за неё. Но возможно ли такое вообще :( Она не видит, не понимает как мне тяжело. А я хочу чтобы видела, не знаю сам зачем мне это, но хочу. Судя по всему, ей не хочется прерывать со мной общение, но и на большее я могу не расчитывать. И ещё, я забыл сказать, что я никому ни в чем не отказываю. Поэтому я не могу просто взять и перенаправить себя, на это нужно несколько лет. А откуда я про него знаю, потому что лично общался с ним. Он учится в вузе, работает, имеет машину и авторитет. А я.....что имею я вам лучше не знать

Виль, Вы не пытались! Твердить и думать - это не попытки. Разорвать дружбу одним махом! И что это вообще за дружба? Девушка явно самоутверждается за Ваш счет. Зачем Вы себя изводите, мало того, общением с ней, так еще это "благородное" общение ведет к тому, что в Вас развиваются чувства, которые Вас разрушают! Вы сами позволяете этой девушке так себя вести, потакая ее просьбам. Это ее был выбор от Вас уйти - ну так и пускай идет своей дорогой. Вы что так себя то не любите и не уважаете?! Обидно за Вас, честно слово.
Одно дело - настоящий порыв души и сердца, чистые и светлые отношения, в которых нет зависти и ненависти. Но у Вас всего этого с избытком! Так зачем ТАКОЕ развивать дальше?

И правильно Вам говорят: в человеке ценится не дорогой автомобиль, а чистота души. Если Вы хотите материальных благ - ну так и докажите себе, что можете этого добиться. А Вы можете - в этом я не сомневаюсь. Ведь это в Ваших руках.
И над собой работайте: гоните прочь все плохие мысли и чувства. И живите СВОЕЙ жизнью, а не его и ее. Вы что? Зачем Вам это надо? Вы сами то подумайте: Вы изо дня в день живете чужой жизнью! Ведь мысли о них Вас буквально пожирают. И кому от этого хорошо? Им. А кому плохо? ВАМ!

Вы мужчина. И Ваша ценность в силе, ответственности, уважении женщины. У Вас вся жизнь впереди. Так постройте ее так, как ВЫ хотите! И не тратьте свое время и энергию на тех, кто оказался не в состоянии проявить снисхождение и доброту к Вашим чувствам.

Почитайте статьи на сайтах: realove. ru / realisti.ru
Весьма полезная информация, которая обогащает нас и открывает глаза на многие важные ценности в жизни.


Удачи!
брошенный Виль
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:13

Сообщение брошенный Виль »

 
Хорошо я вас понял. Попробую что то изменить
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как избавиться от зависти и ненависти

Сообщение Delfina »

 
брошенный Виль писал(а): Если б она знала как я ненавижу, презираю и завидую ей. Но при этом я не хочу всего этого. У меня уже машинально идут такие эмоции, с детства под них заточен. И ещё, я страшно ненавижу и завидую её парню. Меня выводит мысль о том, что он во всем превосходит меня. Это ещё сильней давит на мою самооценку и лишь усиливает боль, ненависть и зависть. Я бы хотел избавиться от этого и забыть всё как страшный сон. Но что написано пиром не вырубишь топором. Не знаю сколько ещё буду так мучаться. Может хотя бы здесь найду поддержку...
Поддержку вы найдёте в том, что надо рабоатать над собой и своими сстрастями. А страстей у вас много: зависть, ненависть, гордыня, злоба. Хорошо для вас с духовной стороны то, что вы сейчас в состоянии расставания увидели свои плохие стороны.
Вы можете сейчас измениться и стать чище и добрее, а можете в своей злобе и зависти зависнуть.
Почитайте о смысле жизне, о счастье:
www.ioann.ru
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»