Ушел, виню себя

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Ушел, виню себя

Сообщение ZmiyuKA »

 
Я знаю, что таких историй как моя много, но когда тебе дают какие-то ответы становится чуть-чуть легче.
Я встречалась с человеком недолго - около года, влюбилась в него со второго взгляда. Расстались месяц назад, он даже не смог мне сказать, что хочет уйти, мне пришлось вызвать его на разговор, потому что я заметила что-то не то, совсем не видимся, у него постоянная отговорка - работа. Я знала, что у него никого кроме меня не было, но за последние две недели от изменился в разы и я поняла, что точно кто-то появился. Так и произошло, ему понравилась другая. Я просто не могла в это поверить.
Он скрытный человек и с самого начала я думала, что смогу стать для него тем кому он сможет доверять, хотела сделать его счастливым. Про его девушек из друзей особо никто никогда не знал, а меня он с ними познакомил, дома у него никто из девушек вообще очень давно не был, а меня он познакомил и с братом и мамой, что для него несвойственно. И мне казалось, да и сам он говорил, что у нас отношения. Я серьезно к нему относилась. Он говорил, что вообще серьезно ко всему относится, как-то сказал мне что уверен в наших отношениях (а через полтора месяца мы расстались. Как такое может быть?). Но его работа, его постоянно желание не быть кому-то чем-то обязанным "я никому ничего не обещаю, я не хочу, чтоб меня контролировали", мы встречались раз в неделю в лучшем случае, и так было всегда, даже в самом начале, вечно работа, я устаю. Я просто не могла с этим мириться, хотя я чувствовала, что ему со мной хорошо, забота была, внимание, он поддерживал меня. Мне говорилось, что я эгоистка, что не хочу его понять, что я недовольна, потому что все не так как я хочу. Пару раз я психанула и сказала, что может нам нужно расстаться. В ответ мне надо подумать. Встретились поговорили, все ничего. Прошла неделя, мы встретились - все нормально, а потом он пропал. Теперь чувствую свою вину, что я не могла понять и принять человека таким какой он есть, но очень больно быть с человеком, испытывать чувства и не чувствовать такую же взаимность. Плюс ко всему он жуткий прагматик и материалист, не верит в Бога. У него умер отец и он считает, что если бы Бог был, то так бы с их семьей не поступил. Ему 28 лет, у него пошла в гору карьера с недавнего времени, было много комплексов по поводу внешности, я красивая девушка, он мне как-то сказал, что раньше считал, что красивые девушки для него недоступны. Я чувствую, что меня использовали как инструмент для повышения самооценки. Это больно. Конечно, я понимала всегда, что мы разные, я хочу семью, детей, не сейчас сразу, но точно, он себе этого вообще не представляет, но бывает же так, что ждешь, ждешь и в конце концов человек начинает ценить, а я не дождалась и сама все испортила. Больно его отпустить, тем более понимая, что я была нелюбимая, а теперь он может встретил ту, с которой сможет поделиться всей любовью. А он может и умеет быть нежным, просто со мной ему это долго и счастливо не хотелось. Плачу каждый день. Ещё чувствую, что была невероятно от него зависима и что когда люди чувствуют это они стараются уйти, вот и он ушел, но я до него ни к кому таких чувств не испытывала, тяжело поверить, что смогу ещё раз, да плюс взаимно. Боюсь, что потеряла его, а не должна была. Чувство своей вины из-за непонимания и обиды за такое холодное расставание. Просто нелегко и нужна поддержка. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Хорошо что вы осознаете свое состояние зависимости и понимаете, что такой поступок мч, является отправной точкой к вашему выздоровлению...Не переживайте вы так, и будьте уверены, если бы ваши отношения перешли в др стадию, ничего хорошего от этого точно не было.С ваших слов видно, что человек живет ради себя и его отношения к вам являются лишь возможностью получить личное удовольствие, а это крайне степени эгоцентризм...
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Ну и зачем себя так терзать? Поберегите себя, свой организм. Вы не виноваты в его эгоизме и безответственности. Он не желает быть с Вами, не отвечает на Вашу любовь - так пусть. Жизнь не заключается в одном человеке.. Он сделал свой осознаный выбор.

И если любите - пожелайте счастья. Не ищите своей вины в его комплексах, замкнутости. Он взрослый мужчина и сам за себя в ответе. Если б он ценил отношения, мог бы их наладить - времени у него было. Он вам не ребенок.

Помните, все что делается - к лучшему!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Дорогая Автор, а Вы НЕ БОЙТЕСЬ!!! а РАДУЙТЕСЬ, что потеряли - освободилось рядом с Вами место для чего-то более яркого и счастливого. :P
Вы все сами верно пишите. Зачем Вам рядом человек, который не умеет ценить Вас и Ваши чувства? Сами себя спросите. Вы именно ТАКОГО хотите мужчину видеть рядом с собой? :roll:

Кроме того, у Вас не любовь к этому человеку, а зависимость. Почитайте об этом на perejit.ru (что такое зависимость). И там же почитайте хорошие статьи о расставании. Они Вам помогут увидеть и осознать свои ошибки, но самое главное то, что дадут Вам возможность работать над собой и развиваться.

Этот мужчина не Ваш: Вы сами чувствовали и знали, что у Вас разные желания, ценности. Какая бы у Вас была с ним семья и отношения! Каждый человек должен быть личностью, уметь себя ценить, любить и уважать. Но понимание и видение ценностей семейных и отношений между 2-я людьми в браке - это очень важные понятия, которые должны у партнеров совпадать, а то худо будет... да так и бывает. "Ваш" же мужчина четко дал Вам понять: я никому ничего не должен... ии? Дальше что? Будете человека перевоспитывать? Вам оно надо? А ведь не перевоспитаете - нутро-то все равно со временем вылезет, если человек сам не хочет меняться.
Вот и подумайте о том, рядом с кем Вы хотите быть.

И займитесь собой. Вы умная, красивая, образованная. ЖИВИТЕ!!! Не унывайте! Это грех! Ведь Вы здоровы, все при Вас. Задумайтесь о том, что есть люди, кому в 1000 раз хуже, кто в этот момент борется за жизнь. А Вы ЖИВЫ! Это самое важное, потому что вся Ваша жизнь впереди и только от Вас зависит, КАКОЙ Вы эту жизнь создадите.
Отпустите его - пусть шагает своей дорогой :wink: Это его право. А Ваше право - любить себя и быть счастливой и для этого у Вас ВСЕ ЕСТЬ.

Все наладиться. НЕ сомневайтесь! :P
лора123
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:25

Сообщение лора123 »

 
удалено модератором Другиня
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
лора123 писал(а):удалено модератором Другиня
Лора, удалено модератором. Narine магия, колдовство - это насилие над волей человека. Вы бы хотели, чтобы помимо ВАШЕЙ ВОЛИ человек, которого Вы не любите, Вас силой принудил к жизни с Вами?! Как Вам такие перспективы??? Волосы дыбом встают от подобных советов :shock:
Вы лишаете человека ПРАВО ВЫБОРА. Ваше не умение бороться со страстями и пороками, приводят к тому, что Вы насилуете волю человека - это грех. Вы понимаете, ЧТО на себя берете?!
Если (!) мы любим - мы желаем счастье человек: рядом он или нет. Любовь созидает, а не разрушает. А Вы таким путем рушите чужую жизнь.
Как можно ТАКОЕ советовать :shock: :shock:
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Спасибо, за поддержку, все сама, конечно, понимаю. Сегодня ровно месяц как последний раз с ним разговаривала, как раз тогда, когда он сказал, что ему нравится другая. Было очень больно, но я сразу решила, что никого держать не буду, ни уговорами, ни слезами, ни уж тем более магией. Сказала ему лишь, что он мне дорог и я бы не хотела его терять, подумай. Он видимо подумал и вот уже месяц его в моей жизни нет. Я всегда хотела и хочу, чтоб у него все было хорошо, если так лучше, значит лучше. Просто я всегда за все отношения, ситуации и поступки, если они не получаются, как мне надо, виню себя, потому что я вижу свои ошибки. И это меня угнетает. Я думаю, что можно было поступить иначе, или отреагировать подругому, ну что угодно придумать и переделать. Не хотелось бы, чтоб он считал меня эгоисткой, я совершенно не хотела его ни в чем использовать, просто мне хотелось быть с ним, а не быть проходящим мимо человеком.

Ещё раз спасибо за ответы, они на самом деле настраивают на хорошую волну. И я не унываю, просто бывает как знаете, нахлынет. У меня без него как ни странно образовалось столько планов, даже на работе заметили на сколько я лучше стала выглядеть, удивительно, как неправильные отношения могут вводить в депрессию и в тоску. Надеюсь этот опыт поможет мне стать лучше)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
ZmiyuKA писал(а): У меня без него как ни странно образовалось столько планов, даже на работе заметили на сколько я лучше стала выглядеть, удивительно, как неправильные отношения могут вводить в депрессию и в тоску. Надеюсь этот опыт поможет мне стать лучше)

ВОТ ВИДИТЕ, КАКАЯ ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!! :P :P :P :P
Очень за Вас рада!

То, что порой накрывает - это нормально. Дайте себе время - все уляжется. Если что - пишите. Вас здесь поддержат.

А то, что Вы умеете видеть свои ошибки - это вообще отлично! Это же Ваше подспорье в борьбе с ними! Зная свои ошибки - можно расти, меняться и становиться лучше. Ваши ошибки - это Ваши друзья. Они подсказывают Вам, в чем надо становиться сильнее, где Ваши промахи.
Так что все замечательно! Не сомневайтесь! :wink:
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
ZmiyuKA писал(а): Я думаю, что можно было поступить иначе, или отреагировать подругому, ну что угодно придумать и переделать. Не хотелось бы, чтоб он считал меня эгоисткой, я совершенно не хотела его ни в чем использовать, просто мне хотелось быть с ним, а не быть проходящим мимо человеком.
Не нужны Вам такие мысли!Они Вас только тормозят, возвращают назад.А у Вас уже есть посыл двигаться вперед,и это очень правильно!
Просто иногда,лучшая защита-это нападение.Вот и мужчина назвал Вас эгоисткой,потому что не нашёл достойного выхода из сложившейся ситуации. Думаю, он всё прекрасно понимает и уж точно заметил,что Вы не хотели его ни в чём использовать!
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Поймала себя на мысле, что я рада концу наших отношений. Я совершенно потеряла себя в них, понимала, что впадаю в зависимость, но не могла ничего сделать, я не была собой. Я не закатывала ему истерик, но внутри переживать это было ещё больнее, я даже хотела, чтоб он ушел. И когда он вот так все решил мне стало легче, сейчас я понимаю, как хорошо, что все так вышло, иначе это могло затянуться и сделать всем только хуже.
Я не скажу и не напишу ему этих слов, потому что они ему не нужны, но они нужны мне, поэтому напишу их здесь: Спасибо за все, что между нами было, за те чувства, которые я смогла к тебе испытывать, за все что было хорошее и взаимное, за нежность и за заботу, за твою улыбку. Прости, если я в чем-то виновата. Будь счастлив.

Кто-то сказал, что "несчастная" любовь дает нам возможность полюбить впоследствии кого-то более сильной и совершенной любовью. Изменить себя. Наверное, я этого и хочу и всегда хотела - любить, не зависеть, не ждать, что кто-то меня от чего-то спасет, а любить и быть любимой. Буду верить в это.

Спасибо за форум, он помог мне в какой-то степени быстрее реабилитироваться.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Очень за Вас рада!!!! Вы просто молодчина!!!! :P :P :P

Пусть Хранит Вас Господь.
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Сегодня стало как-то особенно грустно. Удивительно моя жизнь продолжается, в ней происходит масса событий, куча планов, меня снова стала радовать работа и это сразу отразилось на её качестве и зарплате, я прекрасно себя чувствую, хорошо выгляжу и иду вперед, но сегодня в голове прошлась мысль, что недавно близкие люди теперь совершенно чужие, которым и позвонить-то друг другу незачем. Как так выходит, что люди расходятся и забывают друг о друге, как будто и не было ничего. Печалька.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Милая, это вас просто "накрыло" сегодня. Не печальтесь, всё будет хорошо. Просто какое-то время будет вот так вот накрывать, при разрыве так бывает у всех, главное, не поддаваться грусти и унынию. Всё будет хорошо с Божьей помощью!
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Дело не в этом, накрывало меня до этого. А сейчас состояние не уныния и жалости, ах как все не так, как же это произошло, а именно легкой грусти и печальки что ли. Каждый раз кажется, что наконец-то ты встретила того самого человека и вот ты строишь отношения как тебе кажется самые-самые, единственные, лучшие и нужные, потом все как обычно рушится постепенно, а потом просыпаешься в одно прекрасное утро и отчетливо понимаешь, что ты совершенно свободна, проходит какое-то время ты снова понимаешь какое счастье одно только чувствовать и видеть окружающий мир, конечно не такое счастье как любить, но... и вот когда все это произошло "ты начинаешь жить как бы заново, но очень осторожно, но все равно продолжаешь мечтать... кого-то ждать..."

и так снова и снова... жаль терять людей, это как конец книги, в которой хотел бы знать продолжение, но его нет... грустно.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
ZmiyuKA писал(а):Дело не в этом, накрывало меня до этого. А сейчас состояние не уныния и жалости, ах как все не так, как же это произошло, а именно легкой грусти и печальки что ли. Каждый раз кажется, что наконец-то ты встретила того самого человека и вот ты строишь отношения как тебе кажется самые-самые, единственные, лучшие и нужные, потом все как обычно рушится постепенно, а потом просыпаешься в одно прекрасное утро и отчетливо понимаешь, что ты совершенно свободна, проходит какое-то время ты снова понимаешь какое счастье одно только чувствовать и видеть окружающий мир, конечно не такое счастье как любить, но... и вот когда все это произошло "ты начинаешь жить как бы заново, но очень осторожно, но все равно продолжаешь мечтать... кого-то ждать..."

и так снова и снова... жаль терять людей, это как конец книги, в которой хотел бы знать продолжение, но его нет... грустно.

ZmiyuKA, Вам надо попробовать изменить свое отношение. Это, конечно, надо захотеть.
...Чувствуется в Ваших словах безысходность.
Мы не теряем людей. Мы приобретаем очень многое. Людей нельзя потерять - каждый из нас свободен. Потерять можно вещь. Кто-то приходит в нашу жизнь, кто-то уходит. Новое всегда сменяет старое. Это жизнь и этот процесс естественен. Надо учиться смиряться и принимать все с благодарностью. Надо жить и учиться очень многому.

Вы прочитали книгу и она привнесла в Ваш мир много нового и интересного, если Вы сумели это увидеть и принять. Конец книги означает что-то новое - знания и эмоции, которые Вы получили и добыли из книги, могут сделать Вашу жизнь интересной. Это от Вас зависит. Если же Вы не готовы отпустить книгу, то Вы не сможете ничего узнать нового. Чтобы получить что-то новое - надо расстаться со старым, что уже лишнее, пройденное - иначе новому просто нет места. Вы сопротивляетесь жизни. Но это бесполезно, потому что только себя ввергаете в грусть. А смысла в этом нет. Потому как жизнь - это всегда продолжение. Всегда.
Прочитайте вот эту историю:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=14271 ... 0%EC%EE%EA

Только Вы влияете на свою жизнь и решаете, быть Вам счастливой или несчастной. Понимание этого - первый шаг на пути к эмоциональной и духовной свободе. Вы начинаете видеть, что Ваши чувства зависят только от Вас самой. Это Ваша собственная свобода - умение жить внутренней и внешней полной жизнью.
Никто не может украсть или лишить Вас радости. Никто - только Вы сами можете лишить себя счастья, впав в зависимость от обстоятельств.

Однажды я прочитала: Вы не в силах предотвратить потоп, но Вы можете научиться строить ковчег. Интересно, правда? :P И что важнее - здорово! Мы можем НАУЧИТЬСЯ строить! СОЗДАВАТЬ!
Жизнь не должна всегда идти так, как нам хочется. Все никогда не бывает в идеальном порядке. Проблемы - это испытания и наши самые важные уроки в жизни, которые позволяют нам учиться и преодолевать себя, расширяя горизонты нашей личности, становясь свободнее и вырастая духовно.
Кроме того, раз в Вашей жизни так много расставаний или повтора одних и тех же ошибок, то впору задуматься о том, что же Вы отрицаете и никак не усвоите, что до Вас хочет донести Господь, что у Вас ситуации в жизни повторяются, хоть и в разных жизненных циклах. :!:
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
KaterinaT, я с вами согласна, и я уж точно не выбираю безысходность и быть несчастной, потому что мне не на что жаловаться Бог дал мне действительно очень много - прекрасную семью, отличных друзей, хорошее образование, работу, которую я хотела, возможность заниматься и увлекаться тем, что интересно, реализовывать себя в этом, я уже не говорю о внешности и здоровье, но я никак не пойму, почему он так щедр на эти подарки, если я их заслужила, то почему же любовь у меня всегда такая неправильная - либо я не могу сделать счастливым человека, который меня любит, либо другой не может ответить мне взаимностью. Расставаний было немного, просто для меня преданность, уважение и привязанность очень много значат и расстаться с кем-либо по каким-либо причинам печально, и не то, что их не будет больше рядом, а то что их просто не будет в моей жизни даже на расстоянии телефонного звонка.

Да я и не чувствую себя несчастной, просто я вернулась в обыкновенное свое нейтральное гармоничное состояние, когда можешь рационально мыслить, получать удовольствие, жить и радоваться, но не любить, я имею ввиду любовь к мужчине, нужной ему любовью, потому что любовь к жизни и близким людям, конечно, никуда не денется, она есть и будет у меня всегда.
KaterinaT писал(а):Кроме того, раз в Вашей жизни так много расставаний или повтора одних и тех же ошибок, то впору задуматься о том, что же Вы отрицаете и никак не усвоите, что до Вас хочет донести Господь, что у Вас ситуации в жизни повторяются, хоть и в разных жизненных циклах
Ошибки... на самом деле, сейчас я понимаю, что это были совсем не те люди... не хочется верить, что Бог меня хочет научить не доверять и не открываться людям, потому что это единственное, что я прослеживаю на протяжении всех отношений, пока я холодна и отстранена люди цепляются и ценят, как только я начинаю о них заботится и открываться они садятся на шею, принимают как должное и перестают ценить. и да я знаю любовь не требует ничего взамен, но иногда хочется не только отдавать, хочется и получать. Но как говорится "Мы растем над собой, когда относимся к другим лучше, чем они относятся к нам…" Вообщем снова в ожидании чуда. Думаю Бог знает, что делает, а мне остается только расти над собой)))

Спасибо, Катерина, Вы очень отзывчивый человек.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, вы производите впечатление хорошего, адекватного человека, что радует :) . Ровно и как ваша способность рассуждать и анализировать. Это очень хорошо.

Знаете, когда на меня неожиданно нападают какие-то мелкие печальки - я стараюсь радоваться и им. Потому что как они закончатся, то я глубже познаю радость от спокойно-светлого состояния, в котором обычно бываю :) . Легкая, светлая грусть может быть при окончании отношений - вы все-таки человек и ничто человеческое вам не чуждо. Главное, чтоб она не доставляла вам страданий и мучений. Во всяком случае - молитесь, Господь никогда не оставит.
Спаси вас Господи :give_rose:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
ZmiyuKA писал(а):не хочется верить, что Бог меня хочет научить не доверять и не открываться людям, потому что это единственное, что я прослеживаю на протяжении всех отношений, пока я холодна и отстранена люди цепляются и ценят, как только я начинаю о них заботится и открываться они садятся на шею, принимают как должное и перестают ценить. и да я знаю любовь не требует ничего взамен, но иногда хочется не только отдавать, хочется и получать.
Мне кажется, что это вопрос не столько любви и доверия, сколько умения выстраивать личные границы, причем с самого начала отношений. Наверное, мы оттолкнувшись от влюбленности, идем в другую сторону, чувствуем это, но малодушно ничего не делаем. Как-то же наши поклонники превращаются в тех, кто садится на шею. Нам бы не нужно ее подставлять, а вот КАК это сделать твердо и с любовью - этому и нужно учиться. Что вы думаете по этому поводу, ZmiyuKA?
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Teri-cat писал(а):Милая моя, вы производите впечатление хорошего, адекватного человека, что радует . Ровно и как ваша способность рассуждать и анализировать. Это очень хорошо.

Знаете, когда на меня неожиданно нападают какие-то мелкие печальки - я стараюсь радоваться и им. Потому что как они закончатся, то я глубже познаю радость от спокойно-светлого состояния, в котором обычно бываю . Легкая, светлая грусть может быть при окончании отношений - вы все-таки человек и ничто человеческое вам не чуждо. Главное, чтоб она не доставляла вам страданий и мучений. Во всяком случае - молитесь, Господь никогда не оставит.
Спаси вас Господи
Спасибо. С каждым днем становится светлее). Когда особенно грустно я вспонимаю арабскую пословицу "когда становится совсем темно можно увидеть звезды". Сплошной темноты никогда не бывает и что бы не случилось солнце завтра в любом случае встанет, значит встану и я.
Narine писал(а):Мне кажется, что это вопрос не столько любви и доверия, сколько умения выстраивать личные границы, причем с самого начала отношений. Наверное, мы оттолкнувшись от влюбленности, идем в другую сторону, чувствуем это, но малодушно ничего не делаем. Как-то же наши поклонники превращаются в тех, кто садится на шею. Нам бы не нужно ее подставлять, а вот КАК это сделать твердо и с любовью - этому и нужно учиться. Что вы думаете по этому поводу, ZmiyuKA?
Думаю, что вы очень правы на счет личных границ. Нельзя ни в одном человеке растворяться, нужно всегда сохранять свою целостность. Уметь любить неэгоистичной и независимой любовью и если чувствовать что ты не любишь - уходить, ровно как и если не любят тебя - уходить и отпускать. Жаль, понимать ошибки позднее, чем их можно было бы не совершать. С другой стороны свои ошибки самые ценные))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
ZmiyuKA, спасибо Вам за пословицу :P
В Вас есть мудрость. Это видно потому, как Вы пишите и излагаете свои мысли.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
С каждым днем становится светлее). Когда особенно грустно я вспонимаю арабскую пословицу "когда становится совсем темно можно увидеть звезды". Сплошной темноты никогда не бывает и что бы не случилось солнце завтра в любом случае встанет, значит встану и я.

Да, правильно. Черная полоса может оказаться взлетной. Такие ситуации нам иногда нужны, чтоб духовно совершенствоваться. Когда веточки растут, они хрустят, так и человеческой душе иногда приходится расти через боль. Наступит время и вы все будете вспоминать с легкой улыбкой :)
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Веточки хрустят, сегодня я вам жалуюсь, извините... сегодня мне больно... работаю над этим)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»