запуталась, помогите разобраться: бывший и нынешний

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

запуталась, помогите разобраться: бывший и нынешний

Сообщение _Secret_ »

 
Добрый день! Моя история началась чуть больше года назад, когда я рассталсь со своим молодым человеком. Мы встречались 3,5 года, несколько лет перед этим дружили, были уже разговоры о свадьбе, он очень часто клялся мне в любви, а потом в один прекрасный день бросил после мелкой ссоры, которая послужила лишь поводом...Несколько дней не выходил на связь, я была жутко обижена и зла на него, я не верила тогда, что это серьезно...ждала, что вот пройдет день-два и он объявится, не может же человек взять и вот так всё бросить...после недели молчания я не выдержала и сама связалась с ним и мы договорились о встрече, на которой он мне сказал, что он испугался, что не готов женится, что еще не дорос до этого, что он полный негодяй и подлец, но по-другому никак...Для меня это был как гром среди ясного неба, я рыдала неделю не переставая, читала этот сайт...и в этот очень критический для меня момент мне помог мой друг, просто проводил много времени рядом, чувствовал наверное, что со мной что-то неладное, хотя я ему про свою ситуацию не говорила..Не говорила, потому что знала, что этот молодой человек в меня влюблен. Он прекрасно знал о наличии у меня молодого человека, знал, что я его очень люблю и что мы встречаемся, он и этого молодого человека знал, мы все учились вместе.У нас с ним был разговор, где я ему сказала, что между нами быть ничего не может. Он очень переживал, но потом сказал, что готов быть мне другом. Мы дружили...Когда случилось эта ситуация, он каждый день был рядом, мы просто разговаривали, ходили в кино, в кафе, он меня отвлекал от мыслей...И тут я совершила первую ошибку, я в какой-то момент поддалась своей слабости и решила, что клин клином вышибают и начала с ним встречаться....Вторая моя ошибка была в том, что спустя три месяца после расставания, я начала общаться по интернету со своим бывшим, и началось...Выяснение отношений до полночи, опять мои слезы и всё по новой...Видно было, что моему бывшему не все равно, что у него тоже есть какие-то чувства ко мне, но в то же время женится он не собирался, ая очень хотела семью...Про своего мч я ему тогда ничего не сказала...Это общение продолжалось долго, он даже пригласил меня на свое др и на новый год, где собирались все наши общие друзья, но я не пошла, так как это было бы уж совсем нечестно по отношению к оему новому мч...Потом мой новый мч уехал в длительную командировку, я продолжал общатться с бывшим и как-то в разговоре намекнула ему, что у меня кто-то есть..и тут началось, он завалил меня емейлами с признанияи своей вины и пожеланиями мне счастья, удалял меня тысячу раз из всех контактов и потом сова добавлял...было видно, что человек переживает...мы встретились, поговорили...смысл разговора был такой: я не хочу тебя терять, я тебя люблю, но женится я не готов и не знаю, когда буду готов, может через год, а может через 5, я не могу тебе ничего обещать....Думаю, если бы я тогда ни с кем не встречалась, я бы кинулась в это омут с головой и неизвестно, чтобы из этого вышло..Но я сказала, что такая модель отношений меня не устраивает. После этого мы продолжали общаться как друзья, встречались несколько раз, он дарил мне цветы, мелкие какие-то подарки, но при этом не делал никаких попыток...Потом я уехала в отпуск, когда вернулась в Москву, он уехал....мы не общались где-то полтоа месяца и я тогда пдуала, что наконец-то нашла то душевное равновесие, которое искала, что конечно к нынешнему мч у меня нет таких сильных чувств и эмоций, но зато мы с ним не ссоримся, он заботится обо мне, очень ко мне внимателен и мы уже заводили разговор о свадьбе, из которого я поняла, что в принципе в ближайшем будущем можно ее планировать. Я очень уважаю этого человека, бесконечно ему благодарно за доброту и понимание и очень боюсь его обидеть или огорчить. Потом из отпуска вернулся мой бывший мч и первое, что он мне сообщил через интернет, что у него появилась девушка. Мир перевернулся! Я не ожидала от себя такой реакции, я как-будто вернулась на год назад...Все время думаю о них, все время представляю его с ней...это невыносимо! Понимаю, что так не должно быть, меня не должно это волновать, у меня же есть человек рядом и очень хороший человек!Но не могу себя пересилить, иногда просто хоть на стенку лезь. Не знаю, что делать в сложившейся ситуации, с одной стороны понятно, что нынешнего мч я не люблю, с другой стороны он очень хороший человек, очень меня любит и готов всё для меня сделать..Я не хочу делать ему больно, он и не подозревает о моих переживаниях.Я знаю, что с ним получилась бы хорошая семья, было бы все хорошо, если бы я смогла забыть...Ходила в церковь, молилась, пыталась как-то разобраться...Понимаю, что совершила много ошибок, что обманывала своего нынешнего мч, да и себя...Не знаю, как выйти из этой ситуации, как правильно поступить...подскажите!
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Чувства чувствами, а голова должна быть холодной. Что случилось? Бывший вам сообщил, что у него девушка. Дальше вы напридумывали себе "мексиканские страсти", подддались чувствам не самым хорошим. Совет 1: из головы выкинуть мысли о бывшем, который жениться на вас не готов= не хочет связывать себя узами брака! Вам он нужен? Для чего?
Совет 2: к бывшему у вас точно любовь? Может это ущемлённое самолюбие? Читайте материалы о любви и загляните себе в душу. Что там за чувсства у вас? Почитайте очень сильную статью
о чувствах :
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

Сообщение _Secret_ »

 
Спасибо за такой быстрый ответ. Обязательно прочитаю статью. Я всё прекрасно понимаю головой, что те старые отношения мне не нужны и мне очень повезло в том, что у меня есть такой хороший человек рядом. Но иногда кажется, что я упустила свою настоящую любовь, что можно было бы все вернуть...Сейчас мы были бы вместе...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
_Secret_ писал(а): Но иногда кажется, что я упустила свою настоящую любовь, что можно было бы все вернуть...Сейчас мы были бы вместе...
Заблуждение девушек и женщин в том, что мы надеемся, что мужчина изменится, нам надо только потерпеть. :(
Ваш бывший вам ясно сказал, что надеется и ждать вы можете годами(!!!).
Гоните эти мысли! Мужчина не хочет жениться! Что вы ещё за "настоящую любовь" придумываете! ВЫ придумываете, сами себе придумываете и сами верите в это! Вам мало его слов!
Не позволяйте себе утопать в чувствах вины, сожаления.
Вместе вы были бы в качестве кого? Подружки?!
Значит вас это устраивает?! Значит вам можно сказать "отвали", а вы цепляетесь? Достоинство ещё никто не отменял.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А я думаю, что отношения и с бывшим и с нынешним мужчинами- обречены. Первого Вы любите ( а скорее это задетое эго), а второго Вы не любите- он у Вас замена первому. Ну прям классика жанра! ( сама недавно через это прошла). Вам надо успокоиться, разобраться в себе и встретить человека с открытым сердцем. Чтобы не сравнивать, не искать замену, и, главное любить! Да ведь и обманывали Вы его( второго). Почитайте книгу " парадокс страсти". Действительно, все объясняется. Эх, что ж я раньше- то ее не прочла!!! Удачи Вам!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя. К вашему первому МЧ ничего нет - скорей это и правда задетое самолюбие и вам надо постараться выкинуть это из головы. вы хотите семью, а бывшему вашему это не надо - и он вам сказал об этом прямым текстом. Т.е. он не готов нести ответственность ни за себя, ни за вас. Вам нужен такой мужчина и такие отношения? Когда если что - вы останетесь одна со своими проблемами?

По поводу нынешнего МЧ. разбирайтесь в себе. Если идут разговоры про свадьбу, значит все с его стороны серьезно. Чтоб не получилось так, что вы человека обманули. Это ведь не игрушки, поймите это, пожалуйста.
Geovanny
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 12:54

Сообщение Geovanny »

 
Да, Secret, Вам все правильно написали: бывший МЧ Вас не любит. Если бы любил, не поступал бы так. Если мужчина хочет, он бере т иделает. Если бы он хотел, он бы уже давно женился бы на Вас, или Вы просто были бы вместе и он не мучал бы Вас. Скорее всего, он просто держит Вас как "запасной вариант". Подумайте над этим его поведением.
По поводу настоящего вашего МЧ - не обижайте его, старайтесь наладить с ним отношения. Работайте над этим. Если он собирается на Вас жениться - это говорит о многом. О человеке нужно судить не по словам, не по его страсти, а по его поступкам. А Ваш новый МЧ совершает настоящие поступки - заботиться о Вас, хочет создать семью. Он надежный, на него, я думаю, пожно положиться) Присмотритесь к нему, ибо семья - это не только страсть (которая у вас к бывшему) .
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

Сообщение _Secret_ »

 
Спасибо за ответы. Во многом вы правы. Правда никогда не задумывалась над тем, что мои чувства к бывшему - это задетое самолюбие..Наверное так оно и есть по большому счету. Вопрос в другом, что такое любовь и что мне делать с настоящими отношениями. Мне человек очень симпотичен, я его уважаю, но нет тех эмоций, что были с бывшим...это плохо или наоборот хорошо?по идее, если бы я его любила, меня бы не интересовало то, что происходит с моим бывшим, а меня интересует, эмоции захлестывают...как же разобраться?
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
А что это за эмоции, которые были, которых нет, но так необходимы?

А о любви почитайте на www.realove.ru

www.realisti.ru.


я думаю, что трудно выходить замуж за человека без чувств и рисковано, но другой вопрос, какие чувства Вам нужны?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
_Secret_ писал(а):Спасибо за ответы. Во многом вы правы. Правда никогда не задумывалась над тем, что мои чувства к бывшему - это задетое самолюбие..Наверное так оно и есть по большому счету. Вопрос в другом, что такое любовь и что мне делать с настоящими отношениями. Мне человек очень симпотичен, я его уважаю, но нет тех эмоций, что были с бывшим...это плохо или наоборот хорошо?по идее, если бы я его любила, меня бы не интересовало то, что происходит с моим бывшим, а меня интересует, эмоции захлестывают...как же разобраться?
Вы статью о чувствах прочитали?
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

Сообщение _Secret_ »

 
да, прочитала, есть над чем задуматься..получается, что если тебе с человеком спокойно, хорошо и приятно, то это и есть любовь? вернее ее предпосылки, а любовь достигается трудом и терпением много позже?
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

Сообщение _Secret_ »

 
очень хочется разобраться в себе, в своих нынешних отношениях, отпустить прошлые окончательно и радоваться жизни...на этом сайте очень много страшных историй, читаю и понимаю, что моя ситуация просто ерунда по сравнению с тем, что переживают другие..а а еще после прочтения мысли приводятся в порядок, что-то становится понятно, над чем-то начинаешь задумываться, чего раньше и в голову не приходило! спасибо создателям и людям, которые небезучастны к другим, вы вселяете надежду и уверенность в светлом будущем!
Angelia
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:12

Сообщение Angelia »

 
_Secret_
моя история до безумия похожа на вашу !
люблю бывшего ( или только кажется, что люблю? )
нынешний нормальный парень, с ним просто хорошо. как с другом...

в голове не разбериха, тянет в прошлое (((((


П.С. экс-бойфренду тоже свадьба ненужна была, не готов ведите ли :)))
были вместе 2 года
С новым 4 месяца, а у него уже планы серьезны..
И вот пойми этих мужчин
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
_Secret_ писал(а):очень хочется разобраться в себе, в своих нынешних отношениях, отпустить прошлые окончательно и радоваться жизни...
Главное - чтоб желание переходило в действие :wink: . Помоги вам Господи!
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

Сообщение _Secret_ »

 
Angelina, а Ваша история на этом сайте есть?
Хотелось бы почитать, что советовали Вам...
Angelia
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:12

Сообщение Angelia »

 
моя тема есть, но когда я ее писала год назад, я тупо сохла по бывшему, и дилеммы у меня между двумя парнями не было
но в данный момент ситуация моя похожа на вашу




Знаете, когда зуб гноится и причиняет боль, его не зачем сохранять , его нужно удалить, сначала будет больно - зато потом облегчение =)))
и кстати, новый зуб на месте старого сначала будет непривычен, но вскоре вы поймете, что он лучше прежнего и вы наконец-то вылечились :wink:

Надеюсь, вы понимаете к чему я :wink:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
С новым зубом лучше не торопиться, дать успокоится нервам и тканям после старого. Думаю, мой намек вы понимаете :wink:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Secret, читать другие истории - это хорошо. Можно, что называется, "прокатиться зайцем": увидеть и осознать ошибки других и постараться их избежать. Но есть большой риск в том, что Вы невольно "примеряете" чужую историю на свою и свои чувства. С этим надо быть предельно аккуратными. Есть - ВЫ и есть - ДРУГИЕ. Есть некие пути, по которым развиваются события. Но ВСЕ люди индивидуальны и каждый из нас делает выбор в силу своего характера, опыта и моральных качеств. Статьи на сайтах, что Вам дали, в этом отношении много ценнее. Они нейтральны. Там слово. В них зерно. Не стоит переносить своим эмоции на других и наоборот. Это может привести к неожиданным последствиям.

Постарайтесь успокоиться. Вас никто никуда не гонит и не торопит. Разберитесь в себе. Именно - в себе. Умение с собой вести честный диалог и осознавать себя, свои эмоции и желание - это очень много и большой труд. Ведь все это работа над собой. Но она стоит того.
А любовь, конечно, это далеко не только эмоции. Влюбленность - это эмоции. А любовь - это ЖИЗНЬ! А что такое ЖИЗНЬ?) Это полнота всего мирского и сущего, и тишина, и буря, и борьба и рутина - это все. Это и слово Бога, Его заповеди. И этого не надо бояться. Это надо любить. Этого надо хотеть. Тогда и рутина, быт и другие сложности будут восприниматься совсем иначе.
Несите ответ за себя! Уважайте себя и цените.
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

Сообщение _Secret_ »

 
Катерина, спасибо за поддержку и понимание. Да, нужно разобраться в себе прежде всего..Читаю периодически статьи на этом сайте, пытаюсь что-то для себя понять. Жизнь дается один раз и очень хочется прожить ее так, чтобы в конце не было горечи о совершенном...Страшно сделать ошибку.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Secret, ошибки Вы всё равно будете делать. Не бойтесь их. Страшно, когда человек допускает ошибку, но не видит её и не хочет исправлять.
Вы вспомните, как ребёнком учились ходить. Вы же ошибались, падали, вставали и пробовали снова. А если бы Вы побоялись допускать ошибки? Вы бы так никогда и не научились! Главное, не сколько раз человек упал, а сколько раз поднялся.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Secret, самые важные отношения в нашей жизни - это отношения с самой жизнью. Наши ошибки - это результат наших сомнений, страхов, комплексов. Ошибки - это норма жизни. Бояться их не надо. От страха мы еще худшие ошибки можем сделать. А вот стараться их не повторять или избегать, стоит. Немного тавтология, но верная: ошибок не надо бояться, но их стоит опасаться)))) Реальность, которая нас окружает, создается нашим же восприятием. Просто постарайтесь превратить собственный разум и чувства в друзей. Учитесь себя понимать. НЕ смотрите во внес. Смотрите вглубь себя. Забудьте о том, кто-то и что-то и как принято в обществе. Есть один закон: Библия, Господь. Все ответы там. Есть мораль и она важна для самого человека, а не для другого. Всем нам надо учиться думать и отвечать за себя. И понимать, что чувства могут быть обманчивы.
Понимаете, истинная свобода возникает из нашего отношения к жизни, а не из того, что дает нам жизнь. Все в нас. Все, что нам нужно для счастья, внутри нас.
_Secret_
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:41
Откуда: 3159

Сообщение _Secret_ »

 
Luchik и Katerina, не ожидала, что найду здесь столько понимания и небезразличия.
Сейчас мой новый МЧ находится в длительной командировке заграницей, как раз самое время для работы над собой. Можно спокойно подумать.
Katerina, Вы очень верно сказали, что нужно слушать себя, а не других. Но с другой стороны, может иногда прислушаться и к мнению других, близких мне людей, которым не безразлична моя жизнь и у которых более трезвый взгляд на все, нежели у меня? Дело в том, что все окружающие меня друзья, мои родители, все говорят мне, что мой нынешний МЧ намного лучше предыдущего и что его серьезное отношение ко мне и его любовь видны издалека. А я к нему испытываю какие-то очень ровные чувства, нет бури страстей, как раньше, это меня и пугает. Хотя из статей на сайте я поняла, что буря страстей - это отнюдь не любовь. Вот и получается, что с одной стороны хочется семью и детей в перспективе ближайшей пары лет, а с другой стороны постоянно мучают сомнения по поводу своих чувств к нему, правильности вообще всего этого и периодические наплывы мыслей о бывшем...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»