Помогите разобраться, пожалуйста:Ушла она внезапно

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
CuriousMind
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 07:25
Откуда: Канада

Помогите разобраться, пожалуйста:Ушла она внезапно

Сообщение CuriousMind »

 
Доброго всем времени суток!

История моя такая. Встречались, какое-то время жили вместе. Очень часто сорились. Раз в неделю или я уходил или она просила меня уйти. Потом мирились, но не на долго. Ушла она внезапно. За день была очень ласковая и нежная, а потом ушла ничего не объяснив. Но, это все в прошлом. Сейчас я хочу все пережить и научиться быть счастливым наедине с собой.

Я практикую буддизм и соответсвенно верю в то, что духовность - это одиночное плавание и никто, кроме тебя тебе не поможет. В буддизме важны две вещи: видеть и принимать мир такой, какой он есть, не деля его на плохое и хорошее и милосердие. Буддизм - это прежде всего практика, практика освобождения от своего эго.

Но, вот какая штука. Вечером я более-менее спокойный. В мыслях вижу только мысли, в эмоциях - эмоции, не отождествляя себя с ними. Все проходящее. Вижу происки своего эго и отношусь к ним спокойно. Например, у меня есть несколько вещей подаренных ею. Когда взгляд останавливается на них, в сознании появляются картины из прошлого, обстоятельств при которых она подарила мне эту вещь. Но, как я уже говорил, я отношусь к этому спокойно, как сторонний наблюдатель, потому что знаю что сейчас это все исчезнет, и оно исчезает.

Но, это вечером. А, утром я просыпаюсь с острым приступом страха, страха остаться одиноким до конца своих дней, страха что она была единственным шансом избежать одиночества. Вот уже второй день не помогает даже медитация, все время мысли уносят куда-то далеко. Если раньше после медитации удавалось воссаздать равновесие и принимать вещи как они есть, то сейчас ничем не взять это невротическое состояние. Кроме дикого страха, сковысающего дыхание, появилась агрессия по отношению к ней, да и ко всему миру. Хочется наити пилюлю, которая бы быстро избавила от этих страданий. Даже в друзьях видишь эту пилюлю, говорю с ними по 5 часов и совсем не могу слушать. До того извел всех что не смею больше им звонить. Страх такой что готов пить антидепрессанты.

Где-то часов в 9-10 наступает спокойствие. Куда-то уходит страх и сознание легко убедить в прозрачности и несущественности бесконтрольных мыслей о ней. Они приходят, уходят, никак не влияя на мое эмоциональное состояние.

Но, кто мне объяснит что происходит со мной утром и днем???
Диагностика добрачных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Помогите разобраться, пожалуйста:Ушла она внезапно

Сообщение Лари »

 
CuriousMind писал(а): Я практикую буддизм и соответсвенно верю в то, что духовность - это одиночное плавание и никто, кроме тебя тебе не поможет.
Мы конечно сами должны себе помочь - своим трудом души. Но главная ошибка - целиком полагаться на себя. В одном студенческом журнале как-то прочла "Не строй много из себя, из себя много не построишь. Девиз строительного отделения" :P Без Создателя, мы мало что можем...разве что напакостить...
CuriousMind писал(а): Страх такой что готов пить антидепрессанты.
Поэтому и страх, что слабы. А силы только у Бога можно набраться. Это же так логично.
CuriousMind писал(а):Но, кто мне объяснит что происходит со мной утром и днем???
Вы живете. Истина ищет вас, поскольку вы ее не ищите, Господь - это любовь, Он не считает ни одного из нас безнадежным, пока мы живем. Или наоборот :D
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Помогите разобраться, пожалуйста:Ушла она внезапно

Сообщение т@нюша »

 
CuriousMind писал(а): Хочется наити пилюлю, которая бы быстро избавила от этих страданий. Даже в друзьях видишь эту пилюлю, говорю с ними по 5 часов и совсем не могу слушать. До того извел всех что не смею больше им звонить. Страх такой что готов пить антидепрессанты.
Большая гордыня и большое эго..вы пытаетесь сами справиться с ситуацией, даже друзьям вы только говорите, но не слушаете..и не получается в одиночку..надо довериться Богу, это единственная пилюля. Исповедь и причастие
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
CuriousMind, на меня тоже накатывает именно утром!
Для себя подумала: вечером мне ест ьчем отвлечься: общение, телевизор, спорт...
А утром происходит столкновение с реальностью: я одна, его нет со мной рядом. И вот эта конфронтация пугает. Потому что я в этот момент перед реальностью беззащитна: у меня нет спасительного общения или дел, которыми я могу отвлечься.
У Вас так или по-другому?
Очень понравилась Ваша практика не ассоциировать себя с эмоциями и мыслями - спасибо!
CuriousMind
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 07:25
Откуда: Канада

Сообщение CuriousMind »

 
Luchik, нет, у меня немного по-другому. У меня нет ни телевизора, ни семьи. Просто мне медитация начинает помогать только вечером.

Касательно мыслей, попробуйте медитировать. Удалено Teri-cat. Вы сюда за помощью пришли или проповедовать буддизм, медитацию?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
CuriousMind, Вы интересно пишете)
Я хоть и христианка, но во многом с Вами согласна. Недавно в самой себе обнаружила, что моя вера - всего лишь защита от реальности, и к Богу меня толкает именно страх конфронтации с миром, какой он есть, и желание использовать Его как защиту (спрятаться за мамину юбку). Т.е. проблема, как обычно, в мотивах.
Вы целый день медитируете? Может быть, поэтому утром тяжелее? Ведь ночью разум отдыхает.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
CuriousMind вы сюда пришли за советами или как? Просьба держаться в рамках своей темы.
CuriousMind
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 07:25
Откуда: Канада

Сообщение CuriousMind »

 
Luchik, я стараюсь медитировать 3-4 раза в день по 15-20 мин. Вечером, почему-то медитируется легче, легче концентриривать внимание на своем дыхание, и после медитации остается определенное пространство, пустата между мыслями и сознанием, что позволяет оценить внешнюю природу дискурсивных мыслей. В то время как утром, они приходят один за другим. Т.е. сознание не сконцентрировано на настоящем и все время блуждает с разными мыслями с очень большой скоростью. Эта пустота также важна для того что бы увидеть фундаментальное добро в себе и в других, пожелать избавления от страданий себе и вообрать в это стремление и других. Также эта пустота позволяет вызвать смириние, когда я принимаю все свои черты, включая свою гордыню и приняв ее, у меня нет больше необходимости казаться лучше, чем я есть, у меня нет необходимости защищать образ навязанный моим эго, только лишь для того чтобы снискать уважение окружающих. Пустота также позволяет всецело пребывать и ценить настоящее, это проявляется в том что просто начинаешь ценить место, время, обстоятельства в которых пребываешь, предметы вокруг. И отпадает необходимость в другой, "лучшей" реальности, отпадает необходимость в надежде, желаниях и амбициях. Примерно такие ощущения когда кажется что медитация "работает".

Насчет духовности как защиты от реальности, я понимаю Вас. Я сам недавно параноился по-поводу использования духовности как способа отвлечься от страданий, вызванных расстованием. Я много думал по этому поводу и пришел к мысли, что если существует определенная дуальность по отношению к вопросам духовности, если рассуждаешь примерно так: "если я разовью в себе духовность, тогда... а если нет, тогда....", то я боюсь, к истинной духовности, это не имеет никакого отношения. Одним из возможных выгод, которые мы можем усмотреть в нашем духовном развитии, это желание быть более духовным, чем люди вокруг нас, в надежде что эти знания и навыки дадут нам некое преимущество. По-моему в таких вопросах духовности как милосердие, смирение и кроткость нет места аргументированию и обоснованию, все эти качества должны быть частью нашего естества.
Иван К.
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:05

Сообщение Иван К. »

 
Здравствуйте, CuriousMind.

То, что два человека расстаются -- это по определению против эволюции. Здесь я имею ввиду то, что природа всегда стремится соединить что-то, чтобы получить новое. Это касается и химии, и биологии, и физики -- абсолютно всех инструментов познания мира. Тоже самое с людьми. Каждый из нас стремится к такому акту творчества, который бы позволил воспроизвести жизнь более совершенную, чем есть мы сами. Это желание глубоко внутреннее, заложенное генами. Не просто продолжить род, но передать ему качества обоих родителей, чтобы на этой почве новая жизнь взрастила новые плоды.

Однако большинство из нас не способны мыслить категориями, хоть сколько-нибудь выходящими за рамки привычных личностных структур (эго), и это объясняется нашей духовной безграмотностью, временной потерей нравственности и четкого понимания, зачем мы здесь и куда мы идем. Я искренне убежден в том, что Бог, как наш прямой родитель, заинтересован в том, чтобы мы обучались, и речь тут идет именно о воспитании. И если уж попался любопытный ребенок, можно позволить ему обжечься о горячий чайник хотя бы раз, чтобы всю последующую жизнь он не сомневался: не стоит трогать горячий чайник.

То, что многие люди потеряли какие-либо знания и понимание природы вещей, обуславливает их невоспитанное поведение. Что угодно творят, что угодно думают... а потом страдают. И это правильно.

А теперь посмотрим правде в глаза. В настоящий момент я сам поставлен в ситуацию, в которой вынужден задавать себе вопросы. Причем самые острые вопросы, на которые необходимо честно отвечать.
1. Я высоко дисциплинированный человек?
2. Я являюсь тем человеком, каких хочу видеть вокруг?
3. Я никогда не грешил?
4. Я никогда не совершал низких поступков по отношению к другим людям?
5. Я всегда приходил на помощь, когда того требовала ситуация?
6. Я самостоятелен? Я готов принимать ответственность за семью? За себя? За своих детей?
7. Что я могу дать своей супруге и своим детям, если даже себя контролировать не могу?
8. И так далее по списку.

Имеет смысл каждый подобный вопрос записать на листочек. Для начала можно записать хотя бы один-два вопроса. И вот ровно в тот момент, когда на Душе будет тоска и печаль, и когда закрадется желание убежать, лишь бы куда-нибудь, к людям, и говорить, говорить, говорить им что-нибудь, лишь бы не слышать голоса своей Души, берите в руку эту бумажку с вопросами и начинайте думать. Усердно. До изнеможения. Нагрузите свое тело этим неподъемным весом мыслительной активности. нагрузите свои личностные структуры, которые имеют лишь хватательный рефлексы. Просто сядьте (в позу лотоса или на диван -- неважно) и думайте. Думайте.

Засыпая в кровати, думайте не о девушке, которая от вас ушла (уверяю, Бог не совершает ошибок), а о том, почему вы за нее так зацепились. Какой ресурс Вы увидели в ней? Что Вы у нее забирали? Это же очевидно, что Вы всего лишь сидели на игле. Разберитесь, чего нету такого в Вас, что Вы захотели забрать у нее. Это сложный вопрос, требующий долгого беспристрастного анализа. И, просыпаясь, как только почувствовали тревогу, берите листочек и начинайте думать. А как устанете думать, идите в лес, и километров десять средним темпом. Как устанете бегать, на турник. А потом снова домой и думайте. Думайте, пока в Вас не останется никого, кроме Вас, ибо мысли, которые возникают на почве наркотической ломки -- не Ваши. Их Вам навязывает Ваше же Эго, которое лишили кайфа.

Следующим шагом будет осознание того, что все то, что Вы забирали у другого человека, можно развить в себе. Это могут быть как какие-либо качества, так и умения, навыки. Тут уж зависит от ситуации. И как только поймете, начинайте работать. Взрастите внутри себя все то, за что Вы так упорно держитесь в другом человеке. Бог дал Вам возможность посмотреть, чего Вам не хватает в себе самом. Посмотрели? А теперь работать.

И не забывайте задавать вопросы. Все время задавайте себе вопросы. Как только понимаете, что начинается ломка, задавайте вопросы. Задавайте, задавайте, задавайте. А наутро задавайте особенно, ведь именно здесь Ваши личностные структуры так явно пытаются Вас у себя отобрать, навести беспорядок, манипулировать Вами. А Вы не поддавайтесь. Это битва за самого себя, и без боя тут никуда не денешься. Наберитесь сил, смелости, и выходите на бой во всеоружии. Задавайте вопросы. Думайте. Анализируйте. Отбрасывайте Эго. И рано или поздно на пробуждении Вы услышите ответы.

Но на самом-то деле, по совести, мы все с Вами прекрасно понимаем.

С уважением и почтением, Иван.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ой, мужчины, как же приятно вас слушать (читать)! Что-то я, видимо, соскучилась по общению с мужчинами, вот такому вдумчивому, серьёзному, умному. Спасибо Вам за этот диалог)
CuriousMind, правильно ли я поняла, что утренний разброд мыслей у Вас возникает до медитации? А после неё проходит?
Может быть, тогда не стоит так бороться с этими утренними мыслями, а, как Вы писали о других чертах Вашего характера, принять их как часть себя?
Кстати, с английского слово "медитация" переводится именно как "размышление". Так что Вы с Иваном говорите, кажется, об одном и том же.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»