Не знаю как дальше жить...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Не знаю как дальше жить... Уже около года я не могу выправиться после предательства любимого человека. Самого дорогого и любимого, почти мужа. Сейчас думаю, что нужно было его тогда простить. Но гордость не дала. А без него моя жизнь стала мне чужой, будто живу я не своей жизнью, будто отнял у меня кто-то вместе с ним и меня саму. Я понимаю, что здесь попахивает любовной зависимостью. Но дело в том, что если бы это была не любовь, а зависимость, я бы простила его и была сейчас с ним, наверное. Я могу без него жить, но не могу прекратить о нем думать, вспоминать его каждый день, нашу общую жизнь, планы, мечты, которые так и не воплотились. Все это очень тяжело и со временем не проходит. Я очень по нему скучаю. У нас была такая сильная ментальная связь, мне казалось, что он дан мне Богом, что он тот, кого я ждала всю жизнь. А потом в один день все рухнуло. И сейчас нет никакой надежды, что я его забуду и встречу другого мужчину, которого смогу полюбить также сильно. Стараюсь сейчас себя занимать работой, делами какими-то. В церковь хожу. Но особо ничего не помогает. Новые встречи не спасают, становится только противнее и хуже на душе. Друзья отвлекают только на время, а потом снова одиночество и боль. Я так устала от этой боли внутри, каждый день прошу у Господа и Богородицы, чтобы отпустило.
Диагностика добрачных отношений
IceSky
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 10:11
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение IceSky »

 
Adeliya писал(а):Не знаю как дальше жить... Я понимаю, что здесь попахивает любовной зависимостью. Но дело в том, что если бы это была не любовь, а зависимость, я бы простила его и была сейчас с ним, наверное.
Милая Adeliya, Ваши слова как раз говорят о том, что у Вас сильнейшая степень зависимости. Если бы ваша любовь была чиста от нее, Вы бы как раз простили и начали жить своей жизнью. Без него.
А вы свою гордость ставите на место жертвенности. Не отпускаете его в душе. Зависимые люди, к сожалению, не могут простить(
Почитайте статью, пожалуйста: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=174. И рассмотрите свои чувства с другой стороны.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya, милая, не могу не согласиться с IceSky. К сожалению, она права.
Почитайте для начала то, что Вам дали, а потом напишите, что Вы думаете об этом.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Я не соглашусь, что у меня была звисимость когда мы были вместе. За всю свою жизнь я не была более счастлива, чем тогда. Это чувство приносило столько радости и света, я ощущала что я этого человека знаю всю свою жизнь, как будто я нашла самого родного человека, своего будущего мужа, отца своих будущих детей... как это могла быть любовная зависимость? Потом, когда я узнала о его измене наверное началась зависимость, потому что я пыталась простить, но ничего не получалось...
И еще хочу сказать как я понимаю зависимость - это невозможность жить без человека, даже если он творит ужасные вещи (изменяет, бьет, унижает и т.д.). Ведь очень многие женщины терпят и живут с такими мужчинами. А любовь на мой взгляд - да она дает силы, счастье, радость, хочется жить, "крылья вырастают". У меня именно такое чувство было к моему любимому. А сейчас я уже давно не с ним, хотя он очень долго просил его простить. Но я не могу. И тут не в гордости дело. Я простить могу, но доверять уже вряд ли. Жить все время с опаской, а не повторится ли такое еще раз?
Но и забыть его не могу. От этого больно. А радоваться жизни буквально на следующий день после разрыва отношений, безболезненно и спокойно пережить расставание - вот это мне вообще не понятно. Вроде как был любимый человек, с которым было столько всего связано - а теперь его нет - ну и ладно. Буду жить счастливо и весело дальше. На такое на мой взгляд способны только эмоционально и духовно пустые люди.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya, дорогая, не реагируйте Вы так резко. Вы все верно написали в своем последнем сообщение.
Любовь - созидает. Зависимость - разрушает.
Любовь дает не только эмоции и страсть, но и тихую радость, ощущение дома, радости, света...много, много всего подобного дарит любовь.
Зависимость - нет.
И Вам никто не сказал, что Вы не любили или что у Вас изначально была зависимость. Речь не об этом.
Иной раз избавившись от зависимости, очистив душу свою, любовь может стать только сильнее и глубже, ярче.
Но Вы уже ГОД (как Вы сами пишите) постоянно с мыслями об МЧ. Возможно, мы Вас не верно поняли.
Но суть в том, что мы можем любить человека и на расстоянии. И быть ОЧЕНЬ счастливыми и без любимого. Это нормально. Ведь мы любим и желаем любимому счастья. Если он счастлив без нас - это хорошо!

Прощать надо всегда. Это важно для нас самих. Рядом Вы с человеком или нет. В прощении мы сами больше всех нуждаемся. МЫ!
Представьте, Вы совершили проступок, каетесь, а Вас не прощают...какого Вам? Надо задумываться об этом. Это переворачивает иногда все.
Раз простили - замечательно.
А то, что трудно жить с человеком изменившим уже единожды...да, это так. Знаю.
Решение только за Вами. Готовы Вы на это или нет. Но вы ОБА должны быть готовы на отношения после измены. А если только один - ...беполезняк.

И отпускать надо. Стоит жить в реальности, а не в прошлом. Прошлое - наш учитель и подспорье. Над принять все как урок и благо для нас. И жить с Богом. И все понемногу начнет меняться.
Обратитесь с молитвой к Господу: Отец Небесный помоги пройти мой путь и отпустить моего любимого (имя), да благослови его.
И каждый раз, как накатывает, молитва подобная и молитва Иисусова.
Господь все управит на Ваше благо.


Бог в помощь.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Здравствуйте! Мне знакома Ваша ситуация, крушенее планов и т.д. Я взяла себя в руки, сняла квартиру, жила одна, работала, но около полгода ни на какие встречи с друзьями не ходила, а прорабатывала внутри себя то, что со мной случилось и позволяла себе переболеть. Я знала, что уход в друзья или еще куда меня только отвлекут, как пьяного бутылка, а боль и проблема этой боли никуда не уйдет, вот поэтому от этой боли я не бежала, по ночам слезы и ломка были, многое связывало нас. Вот я думаю, не искали ли Вы спасение в друзьях, клубах или еще в чем, не бежали ли от этой боли? Надо просто пережить, перетерпеть, осознать то, что с Вами случилось. Вы сильная, просто примите как данность, что на протяжении длинного времени будут отголоски Вашей прошлой жизни и на протяжении этого времени могут быть сомнения и тяжелые мысли, но за это время Вы научитесь ими управлять, например молитвой и осознанием, что этот мужчина не Ваша половинка. Сомнения уже у Вас есть, от них и страдаете, мол то, что Вы его не смогли простить за измену. Не надо такое прощать, Вы прожили с этим человеком 10лет, 15 -25. У, Вас есть дети, чтобы ради кого-то прощать? Если человек осознает, то он все сделает для того, чтобы Ваше сердце успокоилось, а если сердце не готово простить, может это еще голос в Вас Бога, бережет Он Вас от этого человека. А, встретить настоящую половинку...когда не известно. Но, можно постараться...молиться Богу. Изучайте статьи сайта. Молодцы, что попали сюда. Многому можно научиться и понять при желании :wink: . С Богом! :D Пишите.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
В любых отношениях есть черты и любви, и зависимости. Вот только в здоровых любви гораздо больше. Измена, раставание иногда могут склонить чашу весов в другую сторону - как раз на сторону зависимости. как у вас и получилось.

Да, радоваться и не страдать через день после расставания маловозможно. Мало кто из нас обладает такой чистой любовью. Но у вас-то прошел уже год, а вы все больше погружаетесь в это болото и все дальше отходите от истинной любви. Так что прочитайте, пожалуйста, материалы по ссылке.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Сообщение Adeliya »

 
KaterinaT, спасибо за поддержку. Постараюсь желать ему добра и не думать о нем, хотя иногда так накатывает, что очень трудно не думать и не вспоминать. Наверное оттого, что он был первым мужчиной, с которым я хотела идти до конца и было не важно сложный будет путь или простой.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Сообщение Adeliya »

 
Елизавет, я не бежала от боли, боль мне просто не дала этого сделать, меня накрыло так, что я сама не ожидала от себя такого. И была больница, и я узнала все "прелести" панических аттак и нерные срывы...сейчас даже вспоминать не хочу через что пришлось пройти. И если бы ни друзья и родные не знаю где бы я сейчас была. У каждого выход свой. Но все проходит через Бога, я это почувствовала. И наверное Вы правы - Бог отвел меня от него. Хотя душа пока еще болит... (((
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Сообщение Adeliya »

 
Teri-cat, я не погружаюсь в болото все дальше и дальше. То что было полгода назад не сравнить с тем, что сейчас. Я чувствую себя гораздо лучше. Но Вы правы, зависимость от него еще есть, никак не могу заставить себя не думать о нем. Говорят, что настоящая любовь не проходит, ее невозможно забыть. Боюсь больше всего, что не забуду его и это не даст мне двигаться дальше и найти другого человека.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Написала Вам в личку.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Настоящая любовь рождается только в браке, да и то далеко не сразу... Так что это со временем пройдет - помнить вы его будете, эта любовь будет греть вам сердце и делать богаче. Но не портить жизнь. Любовь вообще не может испортить ее, только обогатить, портит все зависимость.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Милая, дорогая, автор, Вам сейчас кажется ужасным что Вы всегда будете его помнить, но, да, будете, но по-другому, это пройдет, воспоминания будут скорее греть, чем болеть:). 100 % согласна с Teri-cat. Вы знаете, а ведь могло бы не быть его в Вашей жизни, могло не быть этого урока, а урок мог придти через другие, даже никак не связанные с приятными чувствами, хотя бы в начале, обстоятельствами, просто подумайте для чего Вам это было дано. У Вас все будет хорошо. А потом, раз болит, значит живы! Я Вас обнимаю!
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Спасибо всем вам за поддержку! Спасибо создателям этого сайта - это такая неоценимая помощь в казалось бы безвыходной ситуации! Храни вас всех Господь.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Добрый день.

Вроде тему сама закрыла, но в последнее время творится что-то жуткое....

Не получается справится с зависимостью...каждый день ощущение безысходности. Он постоянно в мыслях.
Говорят время должно лечить, а у меня наоборот.

И еще - здесь на сайте много говорят о "справедливом возмездии", что все плохое возвращается... но мне кажется это все ерунда. Мой бывший муж счастлив в новых отношениях (в свое время он мне тоже много крови попортил), мой Любимый тоже счастлив в новых отношениях... что получается? нет никакой справедливости. есть просто жизнь - кому-то везет, кому-то нет. и многие мужчины оставляющие свои семьи с детьми потом очень неплохо живут в новых семьях. примеров среди моих знакомых и даже родственников очень много. а это значит, что мы сами делаем все своими руками и некого винить...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Время лечит, если Вы что-то делаете для выздоровления, работает над собой.
Аделия, позвольте процитировать Вам псалом:
...едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
и говорят: 'как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?'
И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
если бы я сказал: 'буду рассуждать так', --то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.
Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя,
тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Лучик, не все так однозначно...
У меня есть родственница, очень хороший, светлый и добрый человек... но 30 лет тому назад она увела из семьи (2 детей) мужа. До сих пор они счастливы. А та женщина так и не вышла замуж. Я очень люблю свою родсвенницу, но мне очень больно оттого, что есть мужчины, которые вот так запросто могут бросить своих детей.

Не знаю что ТАМ будет, как Бог нас будет судить. Но много примеров, что хорошие люди (во все хорошие) построили свои отношения с женатыми (на тот момент) людьми и живут до сих пор счастливо.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Их нынешнее счастье всё-таки не отменяет посмертного наказания.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а): Говорят время должно лечить, а у меня наоборот.
Честно говоря, нашла бы того, кто эту фразу сказал впервые, чтобы в корне исправить ее :lol:

Аделия, милая, вот скажите, пожалуйста, КАК время может Вас вылечить? Давайте обратимся к логике. Она так прекрасна! Что это за малодушие наше такое, что мы полагаемся на авось - "время поможет".
Как оно поможет?! Время только мчится вперед. Все. А вот все, что происходит во времени - это заслуга или не заслуга самого человека. Помните? - Под лежачий камень вода не течет! Чтобы что-то появилось - надо ножками двигать, ручками шевелить.

Расскажите, что Вы сделали для того, чтобы Ваша ситуация изменилась в лучшую сторону?

Adeliya писал(а): И еще - здесь на сайте много говорят о "справедливом возмездии", что все плохое возвращается... но мне кажется это все ерунда. Мой бывший муж счастлив в новых отношениях (в свое время он мне тоже много крови попортил), мой Любимый тоже счастлив в новых отношениях... что получается? нет никакой справедливости. есть просто жизнь - кому-то везет, кому-то нет. и многие мужчины оставляющие свои семьи с детьми потом очень неплохо живут в новых семьях. примеров среди моих знакомых и даже родственников очень много. а это значит, что мы сами делаем все своими руками и некого винить...
Опять двадцать пять.
Как мы любим справедливость и возмездие. Хлебом не корми - только дайте нам вот это!
Мне понравилось однажды следующее высказывание: "Вместо того, чтобы рассуждать о чьих-то достижения, лучше сосредоточьтесь на собственной жизни. Так быстрее добьетесь успехов".
Какое Ваше дело, как и что у него??!!! На себя взгляд оберните! Есть Господь. Он управит Вашей жизнью и жизнью других людей. По Своему разумению. Трудитесь на свое благо. О своих ошибках думайте. Себя меняйте. Свою жизнь наполняйте.

Пока Вы будете всю энергию Вашу тратить на размышлизмы о нем и прошлом, пока не закроете дверь в прошлое, через которую уходит, как ветер ВАША сила, энергия и жизненный тонус - НИЧЕГО не изменится!
Последний раз редактировалось KaterinaT 15 дек 2011, 12:39, всего редактировалось 2 раза.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Но почему Вы так категоричны? Если любовь в браке у одного из супругов проходит, не является ли это основанием для ухода? Спасать отношения из-за детей и существовать с нелюбимым чловеком - для большинства не приемлимо.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Катерина,
чем больше я пыталась избавиться от навязчивого состояния, тем крепче оно меня держит. Ну не получается у меня радоваться жизни, если камень на сердце и в душе тоска. Пыталась много работать, читать, в театры раз 7 уже сходила. В церковь хожу часто, молюсь каждый день.... ничего не помогает. Тоска еще крепче. уж думаю, что кто-то порчу навел. давно так плохо не было.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а): Не знаю что ТАМ будет, как Бог нас будет судить.
А не наше это дело - знать! Наше дело - на себя смотреть. Свои бревна искать и удалять. Мы очень любим других рассматривать через лупу.
Еще одно мне нравится: мы знаем грех человека, но не знаем его покаяния. Не стоит лезть туда, где не нашего ума дело. Есть наша жизнь - вот с ней и надо разбираться.
А пока Вы сидите на чужих примерах и в жизни бывшего мужа. Вот бы о чем подумали: живете не своей жизнью-то.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»