как дальше жить?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
severina
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:30

как дальше жить?

Сообщение severina »

 
Не знаю, для чего создаю тему, все полезное можно почерпнуть из ответов к 100500 таких же историй. Просто наверное нужно выговориться, а грузить знакомых-друзей при большом кол-ве их собственных проблем не очень хочется.

Мне 21, мой парень, теперь уже бывший, ровесник. Встречались два года, для меня первые отношения, расставаний и разочарований никаких не переживала.Могу сказать, что характер у меня не сахар и те отношения, которые сложились, не очень берегла и не очень ценила. То есть осознание ценности приходило после очередной ссоры, а их было довольно много.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что много раз пыталась уйти сама, тк мало общались последнее время и стали казаться вообще, как ни банально бы звучало, совсем-совсем чужими. Во время последней ссоры, парень - а мы с ним еще и вместе учимся к слову - ушел и сказал, чтоб я не звонила. Телефон не брал, когда я набрала, в институте избегает меня. Видимо, сильно обидела или решил порешить все наши мучения сам.

Тяжело, плохо, так плохо никогда не было. Обидно, что избегает, а другой стороны так и лучше, быстрее отвыкнуть. забыть. Ни на учебе, ни на работе не могу сконцентрироваться, все думаю думаю. Странно очень. что люди, которые так долго были вместе, могут не общаться вообще.

Мне бы наверное было легче, если финалом было выяснение отношений, а не "встал ушел", хотя ничего по большому счету не поменяется.

Все это типа "погуляй с подругами, общайся больше, мысли позитивно" - чушь. Не помогает. Да, как кто-то писал - воешь, от обиды, от утраты. В общем, плохо. Исправлено модератором. Петличка. Как дальше-то жить? Заглушить - это неэффективно, а выпустить все из себя не получается пока что.
Диагностика семейных отношений
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Пересилить гордость и объясниться. Поговорите. Решили разойтись - расходитесь друзьями, по-хорошему, без лишних эмоций. Было много хорошего - постарайтесь сделать на этом акцент, сберечь это для памяти.
severina
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:30

Сообщение severina »

 
Понимаешь, так ведь и не в гордости дело, пыталась подойти, говорить не хочет, ни слова не вымолвит.
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Все же попытайтесь. Ему тоже наверняка нелегко все это далось. Дай ему понять, что ты подождешь, пока он отойдет и что ты его понимаешь. Не дави, позволь ему самому выйти из укрытия. После всего что было, после ссоры, у каждого из вас осталось на душе много затаенных друг на друга обид, которые так и просятся наружу. Нужно вернуть в общение чувство комфорта, когда у человека появляется уверенность, что ему не припомнят старые обиды и не будут дергать за эмоции. Поэтому - не дави. Не хочет выяснять все - дай ему понять, что хочешь просто нормально общаться, что несмотря на все ссоры и невыясненные отношения, ты будешь уважать и ценить его как человека. Когда он поймет это, когда напряжение спадет, тогда возможно даже не придется ничего выяснять. Люди растаются, так бывает. Удачи и взаимопонимания!)
severina
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:30

Сообщение severina »

 
Товарищи, хочется сдохнуть. Да, надо жить, отпустить ситуацию, мозгом все понимаю. на деле - вижу его, аж коленки подкашиваются, разворачиваюсь, как последний трус, и убегаю.
очень-очень опасно заводить отношения и еще надолго. надо тыщу раз подумать, а стоит ли. это ужасно, видеть каждый день, ничего хуже в моей жизни не было.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
severina писал(а): это ужасно, видеть каждый день, ничего хуже в моей жизни не было.
Милая девочка, пусть и останется это событие самым худшим в твоей жизни :)
Свою жизнь необходимо строить на чем-то надежном, а не на проходящих чувствах своих или других. Ищи опоры по-надежней - нравственные ценности, исполняя и ориентируясь на которые, ни что тебя не сможет подкосить.
Вот это почитай https://www.realove.ru/
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
очень-очень опасно заводить отношения и еще надолго. надо тыщу раз подумать, а стоит ли. это ужасно, видеть каждый день, ничего хуже в моей жизни не было
Отправляя в жизнь, нам никто не давал никаких гарантий, и часто нам бывает больно. У Антуана де Сент-Экзюпери есть замечательные слова - "Когда позволяешь себя приручить, порой случается и плакать". Знаешь, порой лучше сделать и жалеть, чем потом жалеть, что не сделал. Не бойся, что тебе будет больно. Не закрывайся от того, что может дать тебе жизнь. Между вами было много хорошего, такого, ради чего отношения заводить стоило. Иначе ты бы не жалела о том, что все закончилось вот так, правда? Не гони это от себя, пусть это останется в твоей душе яркой светлой полосой. Прости его в своем сердце, поблагодари за то хорошее, что у вас было, и отпусти. Пусть это вдохновляет тебя быть лучше, вдохновляет жить дальше, и однажды вдохновит полюбить снова.
Мы все - все, кто пишет на этом форуме - оказались здесь не случайно. Мы не прохожие, заглянувшие на огонек, у каждого из нас есть свои истории, свои переживания, и каждый из нас может что-то рассказать. Сейчас, больше всего на свете, тебе нужны правильные слова, ориентир, дающий надежду и силы в трудную минуту. Они есть, эти слова, они здесь, на этом форуме, среди наших историй. Читай, знакомься, и постепенно к тебе вернутся силы и придет понимание. Все наладится, вот увидишь)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
severina, дорогая, а что Вы хотите узнать/получить от выяснения отношений? Знаете, порой подобные выяснения могут травмировать еще больше. Не стоит оно того.
Конечно, и ему, и Вам виднее. Но он четко дал понять, что не хочет никаких выяснений. Надо уважать его право на выбор. Мало ли, что тебе хочется. Это твои проблемы, уж, извини. А надоедать человеку, а по сути так и есть, выяснениями всех точек и вопросов - это не лучший способ выйти из отношений красиво и по доброму.
Ему вполне вероятно, твои объяснения не нужны. А они больше нужны тебе самой. А его право - согласиться или нет. Так вот он четко сказал тебе свое желание. Надо уважать желание другого человека. А свое желание сильно поубавить, а то уже дело к эгоизму идет.
Стоит уважать другу друга. Как в отношениях, так и вне их.
Твое право - желание объясниться. Его право - согласиться или нет.
Но у каждого из Вас свободный выбор.

И с данным высказыванием <i> "Знаешь, порой лучше сделать и жалеть, чем потом жалеть, что не сделал."</i> не могу согласиться.
Потому что это высказывание эгоистическое. Простите. Но в нем сквозит мысль: я хочу, я сделаю, и не важно буду жалеть или нет. Но никто из нас не имеет право нарушать чужие личные границы и желания. Надо ДУМАТЬ - мозг-то на что?! Думать о другом человеке. Так и не надо будет жалеть.
Я понимаю, что не все и не всегда можно все предугадать и сделать так, как хочется. Это нормально.
Но стремиться к этому стоит. И раз было много ссор и человек не хочет никаких объяснений, то и не стоит навязываться. Стоит уважать его желание.

А Вам, severina, стоит просто все это принять, как урок на будущее.
И не раскисайте! Что Вы?! Вам 21 год. Дорогая, да у Вас вся жизнь впереди. Не хочет Вас слушать и не надо! Будьте счастливы и без него! Ребят на свете много хороших. Вы же не в браке с ним :wink:
Все это для Вас опыт в общении, возможность осознать свои ошибки.
Отношения - штука не простая. Но можно их всегда сделать много лучше. Потому что надо помнить всегда о другом человеке, уважать его личность, потому что это в Вас отражается: уважаете и любите себя - будете уважать и любить другого.
Ссоры - никуда от них не деться, но гордыню и упрямство свое надо смирять. Смею предположить, что он у Вас есть. Но я могу сильно ошибаться, поэтому не обижайтесь на меня.

Почитайте на сайтах realove.ru / realisti.ru материалы. Они пойдут Вам только на пользу. И еще на perejit.ru
Вы знаете, у Вас сейчас есть прекрасная возможно создать себя. Разобравшись в своих ошибках и сделав выводы. Вы попали на прекрасный сайт, который может Вам помочь расставить в Вашей жизни ценности и приоритеты. Поверьте, от этого Ваша жизнь будет только насыщеннее и полнее :wink:

Храни Вас Бог.
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
И с данным высказыванием "Знаешь, порой лучше сделать и жалеть, чем потом жалеть, что не сделал." не могу согласиться.
Потому что это высказывание эгоистическое. Простите. Но в нем сквозит мысль: я хочу, я сделаю, и не важно буду жалеть или нет. Но никто из нас не имеет право нарушать чужие личные границы и желания. Надо ДУМАТЬ - мозг-то на что?! Думать о другом человеке. Так и не надо будет жалеть.
Катерина. Похоже, Вы неправильно поняли мою мысль. Странно, ведь я как раз-таки говорил о том, что нужно простить и отпустить, а не вторгаться в личное, давить или заставлять, но на это Вы почему-то не обратили внимания. Речь шла не о том, чтобы кому-то надоедать, пытаясь его вернуть. Выше в моем сообщении приведена цитата, я не зря ее привел. Речь шла о том, что не стоит дуть на воду, обжегшись на молоке. Что не стоит отворачиваться от будущих отношений, от любви и счастья, только потому, что однажды тебе в них просто не повезло. И что дорога к счастью редко похожа на прямые смазанные рельсы. Если случается оступаться, это не значит, что дорога выбрана неверно.
А что касается разбора случившегося... В том, чтобы цепляться за гордость, выбросив человека из собственной жизни, как будто его и не было, оправдывая это "нежеланием нарушать чужие границы" - в этом нет никакой мудрости. Не ставя под сомнение необходимость уважать желания другого, я спрошшу Вас - а с чего Вы взяли, что ее МЧ принял это решение? Что это было то, чего он реально желал? Люди не уходят от своей любви, они уходят от того, что было невыносимо в их отношениях. Я за то, чтобы это понять. Я за то, чтобы если приходится расставаться, то делать это правильно, чтобы люди разошлись с легким сердцем, сохранив хоть какую-то теплоту и доверительность. Как по-Вашему, стоит оно того?
А теперь я снова обращусь к Северине. Если поговорить не получается, пусть пройдет какое-то время. Я не могу судить о том, насколько все серьезно, но возможно, что это не окончательно, и если вам обоим были дороги ваши отношения, если вы сумеете сделать правильные выводы, переступить через свое эго ради друг друга - все наладится) Ваши отношения пришли к кризису, и сейчас они либо выйдут на новый, более совершенный,здоровый уровень, либо прекратятся, увы. Именно поэтому все что происходит, так или иначе - к лучшему. Пусть ты в это не веришь, но это именно так! Люди редко меняются в таких ситуациях, но именно те, кто меняется, пожинают награду и познают настоящее, ни с чем не сравнимое счастье обретения друг друга) Удачи тебе!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Астривен писал(а):А что касается разбора случившегося... В том, чтобы цепляться за гордость, выбросив человека из собственной жизни, как будто его и не было, оправдывая это "нежеланием нарушать чужие границы" - в этом нет никакой мудрости. Не ставя под сомнение необходимость уважать желания другого, я спрошшу Вас - а с чего Вы взяли, что ее МЧ принял это решение? Что это было то, чего он реально желал? Люди не уходят от своей любви, они уходят от того, что было невыносимо в их отношениях. Я за то, чтобы это понять. Я за то, чтобы если приходится расставаться, то делать это правильно, чтобы люди разошлись с легким сердцем, сохранив хоть какую-то теплоту и доверительность. Как по-Вашему, стоит оно того?

Я рада, что Вы за то, чтобы что-то понять. Но дело не в Вас или во мне, а в ситуации severina. И гадать на кофейной гуще, что подумал/подумает и т.п. МЧ - смысла нет. В чужую голову не залезешь. И не надо этого делать. Мы не можем думать или домышлять, что и как МЧ. Есть факт - человек сказал НЕТ (может быть я что-то не так поняла... и он сказал ДА и готов был выслушать severina ?! - тогда прошу прощения). Факт это дал Автор. Какие могут быть здесь разговоры?... ну пусть тогда severina привяжет его к стулу и скажет все, что думает и хочет сказать - думаю отношения враз наладятся после такого.

О какой гордости тут вообще речь? Я о ней не говорила. Речь о том, чтобы severina успокоилась и занялась своей жизнью, извлекла для себя урок на будущее. Махать кулаками после драки бесполезно. Если МЧ захочет выйти с ней на разговор - он сам подойдет и поговорит с ней. Т.к. он в курсе ее желания: попытки она делала для этого. Или надо "залезть в бутылку", чтобы понять, что он сказал НЕТ (опять-таки, возможно, я что-то не поняла).

Поэтому ответ на Ваш последний вопрос: стоит расставаться нормально, а вот заставлять слушать против воли - это уже НЕ нормально. Продублирую мысль свою: если МЧ захочет выслушать Ольгу он пойдет на разговор и контакт сам. А сейчас есть иной факт.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: как дальше жить?

Сообщение KaterinaT »

 
Нет, перечитала - вроде как я не ошиблась.

Во-первых,
severina писал(а): много раз пыталась уйти сама ... Во время последней ссоры, парень - а мы с ним еще и вместе учимся к слову - ушел и сказал, чтоб я не звонила. Телефон не брал, когда я набрала, в институте избегает меня. Видимо, сильно обидела или решил порешить все наши мучения сам.
Т.е. на данный момент жизни - однозначное НЕТ разговорам

Во-вторых,
severina писал(а): Мне бы наверное было легче, если финалом было выяснение отношений
Автору было бы легче... Автору... а МЧ после всего легче так, как он сделал.
Хочу заметить, что ссора была общая и, по сути, никто никого не обидел.

ДА, так расставаться не хорошо. Ссоры вообще плохо. "Много раз пыталась уйти сама..." - ушла...все, что тут еще?!
Ситуация не простая. Согласна. Автору искренне сочувствую. Потому что все мы понимаем задним умом - боли от такого расставания это не отменяет.
Но ситуация такова, что ей - легче поговорить, а ему - нет. Надо смириться и принять его выбор. Это и есть уважение чужого мнения и личных границ.
Конечно, severina и дальше может бегать, просить, писать, звонить - это, конечно, выход, пока в конец он или ни согласиться, или ни разозлиться еще больше. А с учетом того, что они учатся вместе...я могу представить, что парень может устроить при людно на порах эмоций. Ведь такое тоже может быть. Это будет НЕ верно с его стороны, но такое может быть.

И опять таки: все это домыслы, как и что он думает, поступит. Мы не можем знать. И гадать тут нечего.
Но есть реальность. И его поведение, которое говорит о том, что не хочет идти на контакт.

Вполне возможно, severina, что пройдет время, обида у него поутихнет и ему самому захочется с Вами поговорить. Такое тоже реально. И в это мне больше верится. Поэтому не надо пороть горячку, а надо успокоиться. Ситуация нормализуется.
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Катерин, Вы, безусловно, имеете свою проверенную личным опытом точку зрения на то, как надо и как не надо вести себя в ситуации расставания\ссоры. НО. Хочу обратить Ваше внимание на то, что ни я, ни Вы НЕ ЗНАЕМ всей ситуации и не видим всей картины, это раз. Во-вторых, Вы не хуже меня знаете (мне хочется на это надеяться), что иногда люди ведут себя как дети, позволяя накопившимся обидам взять верх и пустить отношения по кризисному пути, поставить вопрос ребром. Иными словами, если ее МЧ не отвечает на звонки, не идет на контакт, это еще НЕ ЗНАЧИТ, что он этого НЕ ХОЧЕТ. Вы говорите - давайте не будем додумывать за других людей. Давайте и вправду не будем за них додумывать, а позволим автору самой решать, пытаться ли ей спасать ситуацию самой (и возможно ли это), а не будем давать ей резкие и категоричные советы. У автора еще будет возможность топнуть ногой, развернуться и уйти...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Астривен писал(а): НО. Хочу обратить Ваше внимание на то, что ни я, ни Вы НЕ ЗНАЕМ всей ситуации и не видим всей картины, это раз. Во-вторых, Вы не хуже меня знаете (мне хочется на это надеяться), что иногда люди ведут себя как дети, позволяя накопившимся обидам взять верх и пустить отношения по кризисному пути, поставить вопрос ребром. Иными словами, если ее МЧ не отвечает на звонки, не идет на контакт, это еще НЕ ЗНАЧИТ, что он этого НЕ ХОЧЕТ....
Согласна с Катей. Зачем лезть на рожон? Надежду на восстановление отношений считаю категорически вредной для Автора - только боль причинит. Если все в будущем восстановится и отлично. Пусть будет приятным сюрпризом. Просто ужасно вот так надеяться и получить в результате облом. И жить с такой мыслью - да, он всячески демонстрирует, что не хочет ничего со мной иметь, но, наверное, в душе он думает совсем наоборот. Что за иллюзии и мазохизм!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Астривен, я не вижу никакого смысла поддерживать бессмысленную дискуссию. Потому как я оперирую фактами от severina и мой совет один для Автора: успокоиться. Дублировать то, что я уже четко изложила, не собираюсь. Вы ДОМЫСЛИВАЕТЕ, что и как МЧ. Вам этого хочется - вперед. Более я не намерена обсуждать Ваши теории, занимая тем самым ТЕМУ АВТОРА.
Более того, считаю, что у severina все очень хорошо на уровне мыслительного процесса. Поэтому, как только она возьмет себя в руки, то сама поймет, как ей действовать.
Астривен
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:26
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Астривен »

 
Как все-таки замечательно, Катерина, что то, насколько хорошо Вы умеете понять высказывания собеседника, влияет только лишь на Ваше мировоззрение)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Напоминаю, что критика ответов других помогающих запрещена. Здесь обсуждение конкретной ситуации автора. С уважением, Teri-cat.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»