Как пережить потерю

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Как пережить потерю

Сообщение Vadim S »

 
Название темы дополнено модератором согласно ПФ.Delfina
Доброго всем дня.
История моя проста, и наверное банальна, но от этого не легче.
Мне 49 лет. Весной прошлого года погибла моя жена. Я тяжело переживал потерю, сильно похудел, жил просто механически, просто потому, что надо было жить. Однако оставались еще проблемы связанные с ее жилплощадью и наследственными делами. Обратился в одну фирму, которая, как потом оказалось, так ничего и не делала. Через семь месяцев обратился к другому человеку, женщине, которая согласилась мне помочь. Так все началось.
Я рассказал ей свою историю. Она отнеслась к моей проблеме очень чутко, с пониманием и очень тактично. Помогала мне, как могла. Ей 47 лет, находится в разводе и она стала для меня практически другом! Я советовался с ней, доверял ей все. Так прошло восемь месяцев. Мы иногда виделись, но отношений никаких у нас не было, хотя я видел, что небезинтересен ей. Но вот сам не относился к ней как к Женщине, а видел только друга. Так наступило лето. Однажды, в самом начале августа, мы с ней ездили по общим делам за город. Я вел машину, мы разговаривали и я вдруг с удивлением понял, как этот человек дорог мне, как нужен и важен! Моя пелена, в которой я находился все последнее время лопнула, и я увидел ЕЕ! Целую неделю я думал только о ней, мысленно разговаривал, но не решался.
...Была суббота. Я был дома. Она позвонила и предложила составить ей компанию и съездить вместе по ее делам. Мы поехали и домой в этот день я так и не вернулся! Две недели продолжалась сказка. Почти каждый день мы проводили время вместе. Я был на седьмом небе от счастья, строил планы на совместное будущее и видел, что и она почти готова к нему! Почти-потому, что это очень не просто. Мы уже не молоды и у каждого есть свои болячки, свои проблемы. Но мы верили, что вместе сможем все решить. И вдруг все рухнуло! Я сам во всем виноват. Совершил поступок, который ее напугал, оттолкнул от меня. Нет, мы не расстались. Продолжали встречаться, бывать вместе, только я чувствовал, что она напряжена, держит меня на расстоянии. Она была искренна и я видел, что она пытается сохранить наши отношения. Она просила меня не торопить ее. Так мы провстречались еще три недели, а потом......потом произошло еще более страшное! Она мне изменила со своим бывшим мужем, а я об этом узнал! Невозможно описать, что творилось в моей душе! Мне было больно, страшно и тоскливо. Хотелось выть и рыдать. Хотелось разбить о стену голову! Потом я решил, что прощу ее. Прощу, потому, что не могу без нее жить! Мы договорились встретиться вечером. После работы я помчался к ней. Я ждал чего-то! И дождался. Упреков в нечуткости, непредсказуемости. Она мне не верит! Не верит в мою любовь, в готовность все для нее сделать. ...а еще она меня боится. Боится моих поступков. Она сказала, что необходимо сделать паузу в наших отношениях. Хоть какое то время побыть отдельно. Я понял так, что это разрыв! Это произошло вчера......
Теперь я не знаю, как мне жить дальше, что делать, как пережить потерю....
Вот такая грустная история!
Помогите мне советом, кто сможет. Очень плохо на душе и нет желания жить!
Диагностика семейных отношений
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Нужна помощь. Просто не знаю как теперь быть.

Сообщение Ниночка К »

 
Vadim S писал(а): Моя пелена, в которой я находился все последнее время лопнула, и я увидел ЕЕ!
Пелена у вас не лопнула, а наоборот-появилась.
Сочувствую вам в связи с тем, что вы страдаете.
Хотелось выть и рыдать. Хотелось разбить о стену голову! Потом я решил, что прощу ее. Прощу, потому, что не могу без нее жить!
Почитайте статьи о любовной зависимости. Печально, конечно, сознавать, что ей все возрасты покорны:(((((
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вадим у Вас сейчас кризис... :cry: , кризис переживания разлуки с женой, а эта женщина она просто была рядом и Вы переключились на нее, такое бывает. Вы пускай не сразу, но резко начали близкие отношения, не обговорив кто и чего ждет от отношений, все началось со страсти, пускай и не сразу же после знакомства. Вы не самостоятельно пережили утрату жены, Вы еще не проработали внутри себя, Вам нужно обязательно полностью восстановиться. А, эта женщина эгоистична, она не подходит для надежной семьи, Вам не 18, а 49 лет и Вам нужна надежная женщина, Вы мужчина, который многое пережил и Вам нужно поберечь свои силы душевные, а не растрачивать... Вам не надо ждать эту женщину, отпустите ее, она не Ваша, иначе не было бы казусов :roll: . Вы верите в Бога? Вам нужно довериться Богу, ходить на воскресные службы, набираться сил и надежд на лучшее в жизни, а еще разобраться в том, что Вы хотите, семью? Значит нжно осторожно подходить к этому вопросу, осомтрительно, приглядитесь, возможно есть женщина, которая тихо любит Вас, а Вы ее не замечаете, просите Бога, чтобы Он устроил Вашу жизнь, а эту женщину гоните из своей жизни, вырвите ее из сердца, почитайте, очень много здесь живых примеров по преодолению любовной зависимости, а также раскрывается почему нужно от нее избавляться. Только настоящая любовь приносит - радость. Бог в помощь, держитесь, пишите сюда, делитесь, что с Вами, поможем как сможем, но ту женщину не подпускайте к себе, еще никто не стал счастлив с непорядочным и эгоистичным человеком!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Вадим, а что именно произошло почему у вас случился первый кризис в отношениях? Чем Вы ее тогда ранили? Какой напугавший ее поступок совершили?

Как долго она в разводе? Что было причиной развода? Какие были (до близости) у нее с ее бывшим мужем?

Почему думаете, что это разрыв, а не действительно пауза?
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Re: Нужна помощь. Просто не знаю как теперь быть.

Сообщение Vadim S »

 
Спасибо Вам. Только про пелену могу сказать, что Вы не правы. Она на самом деле человек очень хороший. Человек с большой буквы...
Ниночка К писал(а):
Vadim S писал(а): Моя пелена, в которой я находился все последнее время лопнула, и я увидел ЕЕ!
Пелена у вас не лопнула, а наоборот-появилась.
Сочувствую вам в связи с тем, что вы страдаете.
Хотелось выть и рыдать. Хотелось разбить о стену голову! Потом я решил, что прощу ее. Прощу, потому, что не могу без нее жить!
Почитайте статьи о любовной зависимости. Печально, конечно, сознавать, что ей все возрасты покорны:(((((
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Вообще, Вадим, Вы не могли бы поподробнее описать нюансы Ваших с ней взаимоотношений? Почему она считает, что недополучает от Вас внимания? Почему и чего конкретно боится из Ваших поступков? Почему не верит в Вашу любовь?
Вы же наверняка в том разговоре все это от нее услышали.
Очень мало информации для того, чтобы понять почему вдруг хороший с Вашей точки зрения человек, человек с большой буквы, так себя повел.

От себя могу добавить, что построение отношений в серьезном, примерно как у Вас, возрасте, с одной стороны проще, чем в юности, с другой - сложнее. Часто наслаиваются привычки и реакции прошлых отношений, может идти перенос.
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Взаимоотношения наши довольно трудно описать.
До моего "поступка" они укладывались наверное в стандартную схему.
После, стали другими. Открытость и в то же время настороженность, мягкость и в то же время непреклонность, ласковость и в то же время иногда прохладность - это с ее стороны. С моей стороны - ожидание и настойчивость....Иногда мне казалось, что это прощание и я задавал ей этот вопрос, но она говорила, что и не думает даже об этом! Мы продолжаем отношения, но ей требуется время. Она говорила, что я мужчина нестандартный. Со мной здорово, .....но и непредсказуемо! Ей в жизни нужна надежность и защищенность.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вы уходите от вопросов... :?:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Вадим, если Вы хотите реальной помощи, то и пишите все начистоту, как есть, без "Эзопова" языка и обтекаемых, ничего не проясняющих, предложений. Что за "поступок" такой Вы себе позволили? Это важно. Что именно она Вам говорила? Обосновывала почему вдруг Вы стали для нее "нестандартным" мужчиной? Для чего ей нужна передышка? И на сколько эта "передышка"? Что именно ее в Вас напрягло? Почему с Вами непредсказуемо? Что именно она вкладывает в понятия "надежность" и "защищенность"?

Конкретика нужна, а не Ваши определения эмоциональной окраски Ваших с ней отношений.
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Нет Елизавет, не ухожу. Написал Вам, но видимо что то не так сделал...
В отношении нее Вы ошибаетесь. Она удивительный, замечательный человек. Она надежна. Семья для нее все. Она очень добрый, отзывчивый и ранимый человек, который много пережил в жизни плохого. Ее всегда предавали. Всю жизнь она на себе тянет воз проблем. забот. Таких как она, нужно беречь и носить на руках....Простите, и спасибо Вам за чуткость.
Фреда, Я не стараюсь говорить Эзоповым языком.
Поступок? Очень просто: Я встретился с другой. Просто встретился и все...А потом все рассказал Лене. Для нее это оказалось неприемлемо!
Наверное отсюда и недоверие ко мне и моя, как ей кажется не надежность...Мне она сказала по этому поводу, что ее тоже приглашают мужчины, но у нее и мысли не возникает допустить для себя такое, когда она в отношениях! А нестандартным она меня сразу назвала...до поступка. Она говорила, что это здорово, что я такой. Оказалось, что нестандарность синоним непредсказуемости.
Насчет передышки: Сказала, что мне нужно разобраться в себе ("у тебя не любовь. Любовь когда отдаешь. У тебя страсть. Ты пока только требуешь..."), а ей нужно разобраться во мне. Понять меня. Сколько передышка продлится - я не знаю....может навсегда. Надежность и защищенность....я не знаю, что именно она имеет ввиду, но мне кажется это понятия довольно ясные...не знаю.
Огромная просьба к модераторам. Измените пожалуйста заголовок. Моя проблема сейчас не в том, что она мне изменила. Я могу и готов это принять. Я не готов к расставанию. Заранее благодарю за понимание.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Vadim S писал(а): Фреда, Я не стараюсь говорить Эзоповым языком.
Поступок? Очень просто: Я встретился с другой. Просто встретился и все...А потом все рассказал Лене. Для нее это оказалось неприемлемо!
Наверное отсюда и недоверие ко мне и моя, как ей кажется не надежность...Мне она сказала по этому поводу, что ее тоже приглашают мужчины, но у нее и мысли не возникает допустить для себя такое, когда она в отношениях! .
Вадим, а зачем Вы это сделали? Такие встречи, в принципе, для Вас, будь Вы в отношениях, характерны?
Ну, принципе, она права. Если только эта встреча "с другой" не была просто дружеской, со знакомой, или даже - по какому-то совместному делу.
Если, как Вы пишете, ее предавали в жизни, то понятно почему у нее такая острая реакция. Я вот, например, человек не ревнивый по жизни (то есть абсолютно) но и меня бы в отношениях такая встреча насторожила. Мне бы она сказала, что мужчину что-то не устраивает (не хватает) в наших отношениях, если он пытается "разнообразить" свою жизнь такими встречами. Либо что ему нормально, имея отношения с одной дамой, присматривать (и только ли присматриваться?) к другим.
Такие проколы лечатся долговременным беспорочным поведением, и только им.
Vadim S писал(а):
А нестандартным она меня сразу назвала...до поступка. Она говорила, что это здорово, что я такой. Оказалось, что нестандарность синоним непредсказуемости. .
Ну, это иногда и не плохо, главное, чтобы вся непредсказуемость укладывалась в рамки допустимого.
Vadim S писал(а): Насчет передышки: Сказала, что мне нужно разобраться в себе ("у тебя не любовь. Любовь когда отдаешь. У тебя страсть. Ты пока только требуешь..."), а ей нужно разобраться во мне. Понять меня. Сколько передышка продлится - я не знаю....может навсегда. .
А режим какой у этой передышки? Она планирует разобраться в Вас, не встречаясь с Вами?
Или передышка ей нужна, чтобы определиться с БМ, после случившегося с ним интима?
Vadim S писал(а):
Надежность и защищенность....я не знаю, что именно она имеет ввиду, но мне кажется это понятия довольно ясные...не знаю.
А Вы бы уточнили. У женщины в эти два понятия может входить много чего.
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Фреда,
Теперь уже не уточнить....
Встреча моя была просто дружеская, без какого либо подтекста с моей стороны...

Что касается передышки, то я не знаю насколько это может затянуться. Может на 3-4 дня, а может и навсегда. Проблема в том, что она очень устала...И морально и физически, а тут я еще со своими претензиями...

С БМ, мне вообще не понятно. За два дня до этого, все было здорово. Мне даже показалось, что все возвращается. Познакомила меня с дочерью (13 лет), к которой относится очень бережно, трепетно...Вместе ездили по делам (втроем). обедали в японском ресторане. Она даже не побоялась при дочери оказывать мне мелкие и явно не просто дружеские знаки внимания...И вдруг такой поворот! Я был просто в шоке.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Вадим, конечно, очень хочется, чтобы у Вас все наладилось и разрешилось благополучно. Для этого необходимы те самые качества, которые Вы перечислили: чуткость и понимание, терпение. С обеих сторон.
Мне не ясно, что ее побудило к связи с бывшем мужем, если для нее, как Вы пишите, неприемлемы встречи с другими людьми, если она в отношениях. Что это с ее стороны: защита :shock: ... месть?.... При ее словах подобный поступок лично меня заставляет серьезно задуматься.

Встречи (подобные Вашей с другой) могут быть разными и сильно зависят от самих людей (т.е. от того, что они в эти/эту встречи вкладывают). Если встречаются друзья - такие, что ни о каком флирте или чем-то подобном речи быть не может, то не вижу в этом ничего плохого, а только благо. Человек должен общаться - иначе это грозит проблемами, если мир начинает крутиться только вокруг одного человека. Такой мир себя изживает.
Если встреча сугубо деловая, то здесь (для меня опять же) вообще нечего обсуждать. В конце концов, деловая встреча не проходит в интимной обстановке. А если такое имеет место быть... то уже речь не о деле.
Конечно, те встречи, что имеют какой-либо иной характер, дозволяющий или стремящийся к близости, флирту и т.д., не могу не напрячь Вашего спутника/спутницу. И тут уже надо самому человеку как-то для себя понимать, что к чему.

Поэтому, если честно, то меня в Вашей истории, настораживает именно момент того, что женщина говорит одно - сама вытворяет иное. И то, что ее предавали... Вам виднее. Но, если она вот так вот может встречаясь с одним, прыгать в постель к другому от отчаяния или ...какова была причина?!... то я бы сама сильно задумалась в отношении данного человека.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):С БМ, мне вообще не понятно.... Я был просто в шоке.
Вот и мне СИЛЬНО не понятно поведение Вашей дамы.... я тоже под впечатлением....
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Vadim S писал(а): Фреда,
Теперь уже не уточнить....
Встреча моя была просто дружеская, без какого либо подтекста с моей стороны...
Ндааа.. грустно.
Vadim S писал(а):
Что касается передышки, то я не знаю насколько это может затянуться. Может на 3-4 дня, а может и навсегда. Проблема в том, что она очень устала...И морально и физически, а тут я еще со своими претензиями....
Это, конечно, жаль, что она устала, но не основание, чтобы отказать во встречах любимому.
Знаете, я бы все-таки Вам посоветовала не ждать у моря погоды, а попробовать все-таки инициировать встречу (-и) и более обстоятельный разговор. Из моей жизни могу Вам сказать, что, если мужчина не был мне резко неприятен, его настойчивость, инициатива и проявляемые чувства давали свои плоды.
Только тут тонко надо балансировать между заинтересованной, продиктованной любовью мужской настойчивостью и навязыванием, настырностью.
Vadim S писал(а):
С БМ, мне вообще не понятно. За два дня до этого, все было здорово. Мне даже показалось, что все возвращается. Познакомила меня с дочерью (13 лет), к которой относится очень бережно, трепетно...Вместе ездили по делам (втроем). обедали в японском ресторане. Она даже не побоялась при дочери оказывать мне мелкие и явно не просто дружеские знаки внимания...И вдруг такой поворот! Я был просто в шоке.
Вот это-то и странно... А не мог БМ от дочери узнать, что у мамы появился мужчина, и постараться "застолбить" ускользающую территорию? Это объяснило бы почему Ваша Лена вдруг впала в раздумья - если ей со стороны поют о вернувшейся неземной любви...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: не знаю как теперь быть.Она мне изменила со своим бывшим

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а): Помогите мне советом, кто сможет. Очень плохо на душе и нет желания жить!
Вам стоит успокоиться и восстановить свой мир.
Страсть и секс - штука замечательная. Но для создания крепких отношений как-то маловато этого. И то, что Вам плохо и нет желания жить - вообще очень грустно, Вадим. Люди не стоят того, чтобы ради кого-то перестать жить. Вам жизнь Господь даровал. Он только в праве ее отнять. Поставь нас всех в подобную ситуацию (когда жизнь на волоске) - ох, как жить сразу то захочется.
Поэтому не отчаивайтесь, пожалуйста. Ведь, на самом деле, у Вас все хорошо. Вы живы, здоровы. У Вас отличный возраст - Вы умудренный опытом :wink:
Вам надо справиться со своими негативными эмоциями и разобраться, что Вы хотите от данных отношений и тот ли это человек, который Вам действительно нужен. Только разум включаем, а не одни эмоции. А то на эмоциях так вот по разным постелям можно долго страдать.
А Ваша дама тоже пусть думает. Вы сейчас оба в подобном состоянии. И оно Вам обоим дано для того, чтобы решить, на что Вы готовы и что Вы хотите от этих отношений.

Думаю, что у Вас будет хорошо, если Вы сумеете совладать с собой и врубите моЗГ на полную катушку :P
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Про БМ.
Она впринципе достаточно волевой, характерный человек. Все таки руководитель.
Ее фраза: "Я могу терпеть долго, но у меня есть точка невозвращения. Мы с ним ее прошли 5 лет назад..."

Еще ее фраза: "Я его называю заклятый друг. Друзья заклятыми небывают.....это человек, к которому за помощью я обращусь в последнюю очередь..."
Узнать он ничего не мог от дочери совершенно однозначно.

Еще ее фраза: "Есть мужчины, а есть самцы. Он самец. Мне нужен мужчина"
Катерина. спасибо Вам за Ваше участие..
Фреда,
Мне кажется, что сейчас надо дать ей хотя бы немного времени отойти, успокоиться, побыть наедине с собой....Может через недельку попробую встретиться....Как считаете?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Vadim S писал(а): Про БМ.
Она впринципе достаточно волевой, характерный человек. Все таки руководитель.
Ее фраза: "Я могу терпеть долго, но у меня есть точка невозвращения. Мы с ним ее прошли 5 лет назад..."

Еще ее фраза: "Я его называю заклятый друг. Друзья заклятыми небывают.....это человек, к которому за помощью я обращусь в последнюю очередь..."
Узнать он ничего не мог от дочери совершенно однозначно.

Еще ее фраза: "Есть мужчины, а есть самцы. Он самец. Мне нужен мужчина"
Вадим, милый, это все слова. Причем те слова, которые Вы явно от нее ждали, хотели услышать.
А поведение ее было:
Vadim S писал(а): Она мне изменила со своим бывшим мужем,
И ничего из вышеперечисленного Вами выше ей не помешало.
Похоже, что наша героиня говорит-то все правильно, а вот как дело доходит до практики, так :( :(
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Vadim S писал(а):Фреда,
Мне кажется, что сейчас надо дать ей хотя бы немного времени отойти, успокоиться, побыть наедине с собой....Может через недельку попробую встретиться....Как считаете?
Ну.. в похожей ситуации моего будущего тогда мужа спасло только то, что он немедленно, с несвойственной ему вообще по жизни настырностью, ломился во все мои двери и окна. Сработает ли это у Вас, не сделает ли хуже - не знаю.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):Ее фраза: "Я могу терпеть долго, но у меня есть точка невозвращения. Мы с ним ее прошли 5 лет назад..."
ну да... а что было тогда ЭТО?... воспоминания о прошлом?... какая-то странная точка невозвращения...

Решение, конечно, за Вами.
Но слова с поступками не состыкуются.
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Мне она казалась всегда искренней. Даже если что то и трудно было сказать честно, она это делала, а я старался правильно понять...Неужели может быть ложью ее слово?
....Она всегда говорила: ....cлова - не просто пустой звук. Это вибрация тонких материй. Нужно быть очень аккуратным со словами.....
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):Мне она казалась всегда искренней. Даже если что то и трудно было сказать честно, она это делала, а я старался правильно понять...Неужели может быть ложью ее слово?
....Она всегда говорила: ....cлова - не просто пустой звук. Это вибрация тонких материй. Нужно быть очень аккуратным со словами.....
Вы знаете, Вадим, мой муж говорил такие же слова. Я верила.... а потом как-то измена "случилась"... если говоришь - делай! Отвечай за свои слова.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»