Затянувшееся переживание расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я долго думала, прежде чем обратиться сюда. Прошло уже больше года после расставания с любимым человеком. Он ушёл к другой женщине. Мне сказал, что со мной больше быть не может-много боли и нет будущего. Мы ещё общались после разрыва отношений-моя инициатива. Не знаю, как мне наконец перестать грустить о том, что было, о том, что его больше нет рядом. Я скучаю по нему. Но встреч больше не будет. Он счастлив с другой. Как отпустить его окончательно?
Диагностика добрачных отношений
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Здравствуйте, Аннушка. Не могли бы вы рассказать немножко поподробнее о том, что произошло, чтобы вам лучше могли помочь? Сколько вам лет? Как долго вы встречались с мол. человеком? Какого характера были ваши отношения?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Затянувшееся переживание расставания

Сообщение KaterinaT »

 
Анна без л. писал(а): Как отпустить его окончательно?
Анечка, здравствуйте!

1. Понять, что Ваша жизнь ценна сама по себе.

2. Учиться ставить и себя на первое место в жизни, а не только того, кого мы любим. Учиться себя беречь.

3. Осознать, что такое любовь.
Любовь не страдает. Она отпускает человека, т.к. выбор каждого из нас свободен. И, если человек счастлив, то можно за него только порадоваться.

4. Вспоминать активно все свои интересы, заняться вплотную собой и своей жизнь. И понять, что все, что Вам нужно для счастье внутри Вас находится. А значит стоит учиться это счастье извлекать и делиться им с окружающими.

5. Поставить перед собой реальный цели и задачи. И идти к ним, не смотря ни на что.

6. Если Вы православный человек, то стоит вспомнить молитвы. Молитва сильная - она поможет Вам залатать душевные ранки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Аня, а есть ли смысл так убиваться? Что это изменит? Что вы пробовали сделать, чтоб преодолеть себя? расскажите поподробнее о ваших отношениях.
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
Постараюсь) Мне чуть больше 20. Мы встречались с молодым человеком больше года. Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под характером отношений? Были и дружеские, и более близкие отношения...
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Год - это не очень большой срок. Встречаться с бывшим сейчас - только бередить рану. Пережить расставание - сложно, но возможно, поверьте. И правда, расскажите подробно. Иногда полезно выговориться. А здесь живые люди, пусть и виртуальные.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Какова была цель ваших отношений? как вы познакомились? Как часто встречались? расскажите обо всем поподробнее, пожалуйста. не зная ситуации, мало что можно посоветовать.
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
А я не убиваюсь уже, потому что понимаю, что это ничего не меняет. Хотя совсем не переживать не выходит. Что я только не делала, чтобы справиться с собой. Были и вредные привычки... И знакомства с другими парнями. Забота о себе, маленькие и большие радости. Физические нагрузки. Учёба "до потери сознания". Одно время много ела, чтобы как-то заполнить образовавшуюся пустоту. Хожу в церковь. Но сейчас не исповедуюсь и не причащаюсь, не могу рано встать. Долго не получается уснуть, потом с утра не проснуться. Молюсь. Читаю. Писала стихи, рисовала. Писала ему письма, одно даже отправила, чтобы поставить точку в общении. Возилась с животными. Общалась с пожилыми, с детьми. Плавала. Ходила к психологу, психотерапевту, пила таблетки, выговаривалась, анализировала всё. Сейчас нашла себе хобби. И стала подрабатывать.
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
Мы познакомились с помощью нашего общего знакомого, моего парня на тот момент. Сначала очень много виделись, потом пару раз в неделю, а потом всё реже и реже.
Какая цель отношений? Я хотела любить и быть любимой. Отдавать и что-то получать взамен. Или просто любить, как сейчас... Мечтала, как только "встанем на ноги", у нас будет семья, дети, квартира. Он, по-моему не знал, что хочет. Просто влюбился, а когда влюбленность прошла, стал страдать, подумывать о расставании, и в конце концов, ушёл.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Аня, как-то сложно Вам что-то посоветовать. Я читаю Ваши сообщения и мысли как-то не за что зацепиться, чтобы ответить.
И Вы пишите, что делали очень многое, почти все, что можно делать для выхода из депрессии. Странно, что Вам ничего не помогло. Или помогло? Как Вы сейчас себя чувствуете? Может, надо просто подождать, чтобы прошло время и тогда все будет в порядке?
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
Lenta, наверно, вы правы. Я немного лукавлю. Что-то конечно помогло. Сейчас я спокойна. Просто меня беспокоит, что иногда снова накатывает безысходность и тоска по нему. Начала эту тему, чтобы разобраться, в чем дело..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Начнем с начала - что вы вынесли из отношений, какой опыт, какие свои ошибки увидели?
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
Я была ребёнком в отношениях-безответственным и эгоистичным. Проявляла наивность и глупость. Инициатива шла в основном от меня. Иногда я вела себя, как мать, порой становилась дочерью. Терпела грубое агрессивное поведение и неуважение по отношению к себе. Выливала всю грязь из прошлого на молодого человека. Сначала говорила и делала и только потом думала. Ревновала, воспринимала парня, как свою собственность. Забыла о себе, интересах, родных, учёбе, о доме и растворилась в любимом. Превратилась в неинтересную, зацикленную на отношениях барышню. Выносила сор из избы, рассказывала обо всех плохих моментах родным и друзьям. Воспринимала всё через призму своих обид, комлексов, неуверенности. Была чрезмерно эмоциональной, не думала головой. Допустила блуд в отношения, позволила страсти захлестнуть всю меня, позволила использовать себя... Больше так нельзя!
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
И самое главное-я сделала из любимого человека кумира. Забыла о Боге. Разрушала себя. Жила одним днём. Своевольничала. Разрешила гордыне покорить себя.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Правильно, умница, хорошие выводы... Но ведь вы, наеврное, пришли и к выводу, что любовь должна быть внутри нас, чтоб мы ее дарили другим - и любимому человеку в том числе, да? А любовь надо воспитывать, растить в себе, ухаживать, выпалывать "сорняки" - нащи грехи и страсти... Получается? занимаетесь ли этим?

Кстати, вы просили у бывшего МЧ прощение за все прошлое? есть ли у вас что недосказанное к нему?
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
Да. Любви к себе мне всегда не хватало. Любовь внутри есть, но её так мало, что когда отдаёшь другим, при том ничего не получая взамен,чувствушь себя опустошенной.
С грехами и страстями я борюсь, хотя бывает и оступаюсь((
Прощение просила, много раз, и с помощью интернета, и с глазу на глаз. Молилась за него, чтобы Бог его исцелил. Но кажется, и жизни будет мало, чтобы он меня простил...
Ощущения недосказанности больше нет. Он спрашивал при прощании, есть ли мне, что сказать, слов не было, и сейчас нет. Не о чем говорить теперь. И писать, встречаться, звонить не буду. Считаю это лишним. И так много натворила после расставания.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна ,вот в этом и проблема, что мы не наполнены любовью. Конечно. у нас самих ресурсы очень ограниченные: чаще всего нам самим любви недодали. Но ведь есть Бог - неиссякаемый источник. А когда мы не обращаемся к Нему за подпиткой, мы начинаем концентрироваться на поиске любви у других людей, сначала просим, потом требуем - а человек уже бежит от такого.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Аня, Вы пишите, что общались с пожилыми людьми и детьми. А что это было за общение? Не может случиться так, что Вы подошли к этому делу слишком механистически? Дело ведь не в том, что общение с детьми каким-то образом помогает пережить расставание с парнем. Дело в том, что детям и старикам, как более слабым чем мы существам, мы можем оказать помощь. Важны дела милосердия. Они помогают научиться любить. Даже не так - важны не только добрые дела сами по себе, а чувство сострадания, которое мы испытываем. Когда мы чужую боль принимаем как свою - наша боль неизбежно утихает и пропадает совсем. Нас оставляет чувство одиночества, опустошенности и ненужности. А потом - мы не можем помочь своей беде, это только Мюнхгаузен сам себя вытащил из болота. :))) А другому мы можем помочь и тогда его радость становится и нашей радостью.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Анечка, теперь вам необходимо простить себя. Подумайте - если Господь по своей милости прощает нам множество наших грехов, если мы искренне раскаиваемся, то как вы можете не простить себя? не грех ли это гордыни перед Богом?

И по поводу любви вам правильно сказали - учитесь любить, растите в себе это чувство. е бойтесь отдавать. Любви лишь больше станет. А если будете чувствовать себя опустошенной - обратитесь к Источнику Любви, к нашему милостивому Богу. И Он непременно согреет вас своею Любовью.

Господь вам в помощь!
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Затянувшееся переживание расставания

Сообщение Анна без л. »

 
Возникло желание вернуться к нему... Очень сильно скучаю. Но стоит ли возвращаться? Мне немного страшно. Не наступлю ли я снова на старые грабли? :(
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
а вам предлагают вернуться? Или это просто желание?
Анна без л.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:53
Откуда: Питер

Сообщение Анна без л. »

 
Он-то не предлагает... Это моё желание. Думаю, надо ли переводить его в действие.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»