Зачем расстались - непонятно, а чего теперь ожидать?..

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Наталя
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:51

Зачем расстались - непонятно, а чего теперь ожидать?..

Сообщение Наталя »

 
Здравствуйте. Я хочу рассказать вам свою историю, потому что очень нуждаюсь в поддержке - советом ли, историей из жизни, просто добрыми словами.. Если вы осилите прочитать, будет очень приятно. Но просто выговориться кому-то - для меня уже хорошо)
Мы встречались год с замечательным парнем. Все было хорошо, иногда вздорили, все как у всех нормальных пар. В целом мы действительно были душа в душу, очень хорошо сошлись.. А буквально за неделю до расставания я стала чувствовать, что что-то не так. Он все меньше звонил в течение дня, разговоры были какие-то скучные, даже такие мелочи, как отсутствие нежных слов в смсках.. ну согласитесь, на все это обращаешь внимание. В конце концов мы откровенно поговорили по телефону. Я уже поняла к чему все это идет.. Он говорил, что что-то не так..чего-то ему не хватает.. что у нас разные интересы. Что есть вещи, которые нельзя изменить. А на вопрос " а чего бы ты хотел? чего тебе не хватает?" отвечал "да я и сам не знаю..". Теперь-то я понимаю, что логика и здравый смысл в таких разговорах плохо работает, но очень терпеливо пыталась ему объяснить, что такое случается у всех, что мы просто притерлись друг к другу за год и не может так быть, чтобы отношения всегда сохранялись как в первые месяцы.. Что вместе мы преодолеем это, если захотим. Предлагала отдохнуть друг от друга, на что он сказал "я от тебя не устал". Еще говорил, что ему самому нелегко от этого всего.. Закончили на том, что на следующий день нужно встретиться.
Встретились. Это был день нашей годовщины, который я конечно очень ждала раньше и совсем не предполагала, что он пройдет именно так.. Он сразу предложил поехать туда, где мы часто проводили время в начале отношений, и давным-давно там не были. Целый час сидели в его машине почти молча. Я старалась быть спокойной и веселой, мы перекидывались фразами о том о сем.. Он очень нервничал, теребил зажигалку, вздыхал.. Потом внезапно потянулся меня обнять. Прижал к себе и гладил мои волосы. Говорит "Я сегодня весь день думал о нашем вчерашнем разговоре". У меня аж сердце заколотилось, подумала что все-таки все хорошо.. А он такой "давай останемся друзьями". Я уже не стала ни отговаривать, не говорить что люблю, не переубеждать.. лишь спросила почему так? А он опять не смог ответить. Конечно я плакала. Сказала что нам наверное не стоит общаться вообще какое-то время. И попросила отвезти домой. Он меня проводил до двери, мы обнялись, поцеловались в щеку и все.
Прошло с того момента 11 дней, а мне кажется что месяц. Первые два дня ревела, потом взяла себя в руки. Очень много думала, анализировала.. Поняла, что это даже к лучшему - жизнь меня как будто встряхнула, открыла глаза на то, что происходило между нами последние дни. А происходило то, что я сама была во многом не права. Я не виню себя за разрыв, но еще встречаясь с ним отдавала себе отчет, что все чаще обижаюсь по пустякам, да и придумываю себе обиды, которых нет. Что пилю его и все большим недовольна. Все больше требую каких-то проявлений любви, которых и так было много, но мне все было мало..
Много разговариваю с мамой об этом. Мы подумали, что может быть еще дело в том, что приближался год наших отношений, а среди наших знакомых столько свадеб, да и нас уже спрашивали об этом. Может, испугался, что скоро придется определяться и ему. Хотя я никогда даже не намекала на это, но разве залезешь в чужую голову! В любом случае я никак не могу поверить, что это просто "разлюбил". Другой девушки там точно нет. И не верю, что ему теперь так вот замечательно без меня и всего хватает. Ну не верю..
Интересно мнение со стороны - почему так могло случиться? Может я действительно права в своих догадках? И главное - чего ожидать теперь? Я никак себя не проявляю по отношению к нему, пытаюсь постепенно отпускать прошлое, избавляться от тоски, обиды.. Даже как-то больше открылась всему окружающему, стала лучше выглядеть, больше общаться. Работаю над качествами, которые мешали в отношениях. Не то чтобы для него, но быть может для других, новых отношений.. Но совсем не ждать и не надеяться, что он вернется, не могу((( Пока еще все свежо, пока еще очень люблю. Думаю, подожду еще недельку, еще успокоюсь получше, и напишу ему, просто спрошу как дела и все. Чтобы он хотя бы понял что у меня и без него все нормально, и что зла на него не держу, не пытаюсь избегать. Что готова к общению. Своеобразные полшажка навстречу. Как думаете, стоит ли?
Мы ведь расстались как-то.. без ругани, не из-за измены или еще чего-то тяжкого, но и не безразлично. Видно было, что и ему очень тяжело.
Может, вы сталкивались со случаями, когда любовь побеждала расставание и все в итоге было хорошо? С тем же человеком..
Дурацкая фраза "разбитую вазу не склеишь".. Склеить не склеишь, но может появиться новая ваза, новые отношения, с тем же человеком. Я верю в это. И верю, что судьба дала мне шанс измениться.. Вот только почувствует ли он это? Да и нужна ли я ему еще? Если бы знать наверняка..
Спасибо заранее откликнувшимся
Диагностика семейных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
У Вас действительно есть шанс пересмотреть свои убеждения. Скажите, пожалуйста, а какие планы были у Вас с этим молодым человеком? Как Вы и он понимали любовь, сходны ли ваши взгляды?
Наталя
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:51

Сообщение Наталя »

 
Спасибо Вам за отклик, извините за словесные потоки.
Я мечтала, что в будущем создам с ним семью, хотя не говорила ему об этом. Он к семейным ценностям тоже относился серьезно - одобрял, когда наши знакомые вступали в брак, и хоть серьезных намерений в отношении меня прямо не высказывал, но иногда в разговорах и шутках проскакивало например "вот наши внуки нам будут говорить..". И в том разговоре по телефону, последнем, я его спросила зачем-то "как ты думаешь, мы долго будем вместе?" (когда еще речь не зашла о расставании). А он "раньше думал, что да, а теперь не знаю..".
В целом, у нас вообще на жизнь совпадали взгляды, очень чувствовалось душевное родство. А в любви.. Он умел любить, быть внимательным и нежным, конечно как и любой мужчина не забывал и обо всем остальном - машине, друзьях, это нормально. Вот только я так расслабилась в этих отношениях, так растворилась.. Вся моя радость, все хорошее настроение зависело от наших отношений, меня даже стали раздражать немного мои домашние, все время хотелось к нему. Теперь я понимаю, что если он не думал обо мне каждую секунду и не проявлялсвою любовь в постоянных цветочках и комплиментах, то это не значит, что он меня не любил.. Но в последнее время именно это меня чаще всего раздражало и обижало.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Наталя, рекомендую Вам почитать вот эту статью: https://www.perejit.ru/main/zavisimist, а ещё загляните на сайт realove.ru. Это даст Вам понимание, в каком направлении работать над собой.
Вы знаете, когда мужчина ответственно подходит к отношениям, он обычно женится, а не просто говорит о внуках.
Это может прозвучать больно, но Ваш молодой человек, скорее всего, неправильно понимает, что такое любовь. Вы были влюблены друг в друга, а когда период влюблённости прошёл, яркие чувства пропали, он и решил прекратить отношения. Но любовь - это нечто большее, чем просто чувства.
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
Наташ,Вы всё правильно делаете и Вы большая молодец,что смогли сохранить лицо и достоинство при расставание.Вы спрашиваете,правильно ли будет ему написать.Думаю,что нет.Если мужчина уходит первым,то это не уважение девушки к себе (в его глазах).
Ваше стремление ему написать-это как достижение поставленной цели,т.е. Вам нужно добраться до выбранной Вами точки,при этом не сойдя с пути.Вы действительно на правильном пути,это очень правильное решение открыться людям,измениться в лучшую сторону.Только не нужно этого делать,чтобы после установленного срока напомнить о себе,напомнить о том, намекнуть, что всё хорошо.Отпустите во всём этого человека, не вините себя ни в чём. Настоящая любовь всегда возвращается,может это время действительно,возможность сделать работу над ошибками.Но зачем Вам грезить мыслями о человеке,который ушёл.
Здорово,что Вы уже верите в новые отношения,но самое главное это разорвать любую связь со старыми отношениями.
Вы сможете,Вы сильная.Не теряйте уважение к себе.
Бог в помощь.
Наталя
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:51

Сообщение Наталя »

 
Спасибо за рекомендации.
Я и не ждала, что мы в скором времени поженимся, я сама не особо к этому готова (нам по 22), просто Вы спрашивали о моих планах на счет него.. А влюбленность.. Мне сейчас кажется, что она была в течение полугода, потом мы все больше притирались, привязывались друг к другу, сплачивались что ли.. Нам даже его друзья это говорили. И у нас не было особой романтики и конфетно-букетного периода, разве что за исключением первых пары месяцев.
Вы, думаю, правы, не торкает его как-то больше, а тут еще я все противнее себя веду, да осенняя хандра.. Наверное решил, что проще уйти совсем, чем исправлять ситуацию?
Как Вы думаете, есть шанс, что все-таки он захочет снова быть вместе?
Наталя
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:51

Сообщение Наталя »

 
Спасибо большое, Алексина, за добрые слова.
Мне очень помогли разные статьи на эту тему.. Я держусь, но все равно тоска гложет, ведь год все было хорошо, и тут резко за несколько дней все пук! - и разрушилось. Поэтому и мысли, что это временно, что одумается(
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
Наталя писал(а):Спасибо большое, Алексина, за добрые слова.
Мне очень помогли разные статьи на эту тему.. Я держусь, но все равно тоска гложет, ведь год все было хорошо, и тут резко за несколько дней все пук! - и разрушилось. Поэтому и мысли, что это временно, что одумается(
Не за что... :oops:
Но люди если и возвращаются,то только когда понимают,что уже не нужны.Не знаю почему так,но если человек знает,что хотя бы немного он ещё нужен,он не вернется,даже если будет хотеть.
Думаю,что он должен вернуться,когда Вы уже окончательно поймете,что он Вам не нужен,не нужен человек,который так легко и быстро отказался от отношений,даже не пытаясь приложить усилия и исправить ситуацию.
Люди,которые от нас легко отказываются,не стоят того,чтобы мы о них думали и пускали их снова в свою жизнь.
Жизнь даёт каждому человеку много прекрасного и волшебного,Вы главное в это верьте и у Вас всё обязательно будет.Не унывайте в трудные минуты,просто очень мало ещё времени прошло,такие минуты у всех бывают.В такие минуты нужно брать всю силу воли в кулак и не переставать верить,что хорошее,настоящее обязательно впереди!Наполняйте свою жизнь маленькими приятными мелочами. :give_rose:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Наталя писал(а): иногда в разговорах и шутках проскакивало например "вот наши внуки нам будут говорить..".
Автор, а почему Вы решили, что он имел в виду ваших совместных внуков?
roses
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:23

Сообщение roses »

 
Мне кажется, что ваш парень еще очень молод, он еще не нагулялся. У него была симпатия к вам, влюбленность, но, когда это закончилось, он решил уйти, ему захотелось новых отношений, снова пережить чувство влюбленности, новый фейерверк чувств. Он не умеет любить, ему это не знакомо. Вас он не любил, потому что любовь не кончается, от любимых не уходят. Даже если он и вернется, то запросто уйдет снова (сама прошла через расстование и возвращение, сам решил вернуться, клялся, что такое больше не повторится, что осознал свою ошибку, но.. прошел еще год, и он снова ушел..вот так). Не пишите ему и не звоните, если он ушел, то значит вы ему не нужны! Поверьте, если он захочет с вами общаться, то сам появится. Возможно даже, что у него есть другая девушка.
И не верю, что ему теперь так вот замечательно без меня и всего хватает. Ну не верю..
А вы поверьте, он сейчас прекрасно без вас живет. Если бы ему было плохо, и он бы страдал, то не бросил бы вас!
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Удалено Teri-cat. Это не место для вашего сарказма, вы так не думаете?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, по поводу вашего поведения еще в отношениях - обязательно прочитайте про зависимость! Потому что прямые ее признаки. Это и могло в том числе стать причиной разрыва - тот, у кого зависимость просто душит ею другого человека... И от этого точно надо избавляться, пересматривая свои взгляды на любовь.

И, боюсь, что на самом деле у парня была несколько неясная цель в отношениях.. Может, еще поэтому все так резко закончилось?...

Не думайте, что ему без вас плохо и другой нет. Если он решился на расставание, значит, ему без вас нормально. И за столько месяцев, если б ему было плохо и вас не хватало - он бы дал вам знать. Уверяю.

Но в любом случае, это хороший для вас опыт. Цените его. Но только не вздумайте писать ему. Потому что вы надеетесь на то, что все вернется.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Зачем расстались - непонятно, а чего теперь ожидать?..

Сообщение Roli »

 
Наталя писал(а): Я не виню себя за разрыв, но еще встречаясь с ним отдавала себе отчет, что все чаще обижаюсь по пустякам, да и придумываю себе обиды, которых нет. Что пилю его и все большим недовольна. Все больше требую каких-то проявлений любви, которых и так было много, но мне все было мало..
ИМХО ваши две главные ошибки - пиление, обидчивость и недовольство. И вторая - стали не только "бегать за ним", а еще и ТРЕБОВАЛИ проявлений любви.
Никогда больше так себя не ведите. Это самые серьезные женские ошибки, на мой взгляд.

Если вы были близки физически, то у него закончился страстный период, который заканчивается всегда, год - среднее время. Ему кажется, что и любовь прошла.

Ваше неправильное поведение наложилось на конец вашего страстного периода (если он имел место, простите, что делаю такое предположение и извиняюсь, если ошиблась). Вот и закономерный результат - полное отторжение. Не случилось бы ваших ошибок - шансов остаться рядом было бы больше.

Писать ему, конечно, не нужно.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Человек может вернуться, если не будете инициировать общение. Займетесь собой и своей жизнью, научитесь самодостаточности и счастливому состоянию в одиночестве.
И впитаете в себя как торт впитывает крем: инициатива - мужское дело, ваше - быть такой, так себя вести, чтобы ему эту инициатитву хотелось проявлять, в том числе оказывать вам внимание, целовать, обнимать и т.д. Не делает эти вещи, значит не хочет и просить о них, а тем более требовать - ошибка.
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Сообщение Klulana »

 
Наталья, не звоните ему. Оставьте его в покое. Советую почитать "Парадокс страсти". Она на многое откоет глаза. Если будете за ним бегать, то он никогда не вернется. И не надо дружить с ним. После отношений дружба невозможна. Это суррогат отношений. Только оба "друга" этого не понимают. И это ловушка, в которую попадает то, кому предложили остаться друзьями. Ведь вы в надежде на то, что отношения возобновятся, а он оставляет себе лазейку, чтобы вернуться, если не надет никого лучше. А он найдет. И не потому что лучше, а потому что новое для мужчин всегда притягательнее старого (опять эмоции, гормоны, влюбленность). И так и будет искать новое и лучшее, а вы будете ждать у моря погоды. Не нужно.
Наташа, рвите с ним в душе насовсем. Примите для себя факт, что тот человек, с которым вы были год вместе, умер. Его больше нет. Вместо него родился кто-то другой. И вы понятия не имеете, какой он. И Вы не сможете понять какой, пока не переживете утрату умершего. Кстати, не факт, что после того, как Вы все переживете, Вы по-прежнему будете хотеть вернуть его, уже другого изменившегося.
Возьмите себе за правило - не общаться с ним около 40 дней. Вообще никаких контактов - ни звонков, ни смс, ни социальных сетей, ни новостей от друзей. А сами живите насколько сможете на полную катушку. Только без каких-либо отношений. Только для себя, только собой. И посмотрите, что получится.
А вообще, у Вас явная зависимость. Природа так устроена, что она не дает продолжения отношениям, которые строятся на такой сильной зависимости. Человек, от которого, зависят, бежит из этих отношений. Ему в них тесно, и он чувствует, что его обманывают, что вместо любви ему подсовывают фальшифку. А кому нужна фальшивка? Лечите себя, поймите причину, почему Вы впали в зависимость. Избавляйтесь от причины. Иначе ничего не изменится и с другим человеком. Учитесь любить себя и свою жизнь, учитесь брать ответственность на себя за свою жизнь, и ее наполненность любовью к Вам. Помоги Вам Бог!
Наталя
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:51

Сообщение Наталя »

 
Огромное спасибо вам всем за участие и полезные советы. Так как у меня полно закоренелых таких, мощных тараканов, еще из детства.. буду работать над собой, и будь что будет.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Klulana писал(а): Природа так устроена, что она не дает продолжения отношениям, которые строятся на такой сильной зависимости. Человек, от которого, зависят, бежит из этих отношений. Ему в них тесно, и он чувствует, что его обманывают, что вместо любви ему подсовывают фальшифку. А кому нужна фальшивка?
Просто ОЧЕНЬ меткое наблюдение, Klulana. С вашего позволения процитирую его в соседней теме. Очень доходчиво.

А вам, Наталя, удачи в работе над собой!:))
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Наталя писал(а):Огромное спасибо вам всем за участие и полезные советы. Так как у меня полно закоренелых таких, мощных тараканов, еще из детства.. буду работать над собой, и будь что будет.
Помоги вам Господи, Наташенька. Дело это действительно трудное - найти и передавить всех тараканов, да ещё закоренелых :D но, поверьте, дело того стОит. Жить без зависимости очень здОрово.
Наталя
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:51

Сообщение Наталя »

 
Нарушила я все увещевания и сама предложила ему встретиться. И ничуть не жалею. Вчера мы, наконец, поговорили обо всем этом. Разговор прошел на очень доброй ноте. Я сказала ему все, что накопилось за этот месяц, и узнала то, что хотела узнать. Чувства у него ко мне не прошли, а лишь погрязли во всех мелких проблемах, которые были у нас в последнее время в отношениях.. Он скучал по мне. Но пока он не хочет никаких отношений, один хочет побыть. Вот пусть и побудет. Я сделала что могла и удаляюсь. Тоже побуду одна, займусь собой)
Еще он сказал, что не ожидал от меня этого разговора, что я захочу все исправить. И сказал, что у него уже был опыт "начать все сначала", но ни к чему хорошему не привел.
Но по крайней мере для меня теперь есть определенность. Поймет он рано или поздно, что я нужна ему - придет. Нужен будет или нет к тому времени - другой вопрос. Но пока я его еще люблю.
Расстались мы хорошо, улыбаясь друг другу.. Пока я не зашла в свой подъезд, он не уезжал, смотрел вслед)
Я теперь спокойна и свободна, не переживаю и полагаюсь на волю судьбы)
torrero
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:04

Сообщение torrero »

 
Наталья, вот мое мужское мнение.
Мне это знакомо и вот почему так происходило у меня.
Только прошу не обижаться за мой цинизм.

Вариант 1: вам просто хорошо друг с другом (ему с вами). В плане сексуальном, духовном и т.д. Вы - честная, порядочная, спокойная. семейная, но... ему хочется кого-то...ммм...как бы сказать, чтобы вы верно меня поняли... ПОХУЖЕ. С вами - РОВНО. А хочется зажигалочку. Он вас слишком уважал, чтобы изменять, это чувствуется, но жалеть и жертвовать жизнь из-за жалости, как бы не охота. Вы настолько ХОРОШАЯ, что не ляжете уже через месяц под другого, хотя постель еще даже не остыла после первого и будете еще долго хранить ему и духовную и физическую верность. И вас можно будет вернуть одним щелчком даже через год. Поэтому можно выиграть время и поискать другую, ЗАЖИГАЛОЧКУ, но... с теми же семейными ценностями, что и у него.

Вариант 2: Вы отдали ему больше, чем он вам. Он высосал из вас ваше время и развивался спокойно, умом, в работе и жизни. Он вас перерос и ему нужна новая девушка, равная в плане жизненного опыта и т.д.

удалено модератором. Петличка.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»