Поменяла свою жизнь ради него

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Поменяла свою жизнь ради него

Сообщение Евгенька »

 
Отделено от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1 ... 181dc3a46d Teri-cat


Наталя, у меня очень похожая ситуация! познакомилась с парнем на сайте православных знакомств. мне 27, и к этому времени я дико устала от одиночества-это был первый парень, который предложил мне встречаться.. мы их разных городов, но его это не смутило, он приезжал ко мне за 400 км с охапками роз... и я сдалась, хотя сначала он мне совсем не понравился.. потом было много хорошего, я как-то сразу поверила в искренность его намерений... была поездка на море... такое было счастье... намерения были серьезные, разговоры о свадьбе, о том, как решить вопрос с жильем для нашей будущей семьи... сказал-реши для себя, переедешь ли ты (в москву, он житель подмосковья)... и я решила... а он потерял работу и на 4 месяца и по сей день завис, не получается ничего... и он стал охладевать ко мне... а я в ответ, в ужасе от собственной зависимости, стала устраивать сканадалы-хотя по началу просто пыталась спокойно сказать о том, что меня обижает такое невнимание, о том, что все женщинам нужна ласка... не нужны мне такие женщины.. был ответ... в общем, ссоры стали чаще... я уволилась с работы и переехала в москву, на меня навалились неожиданные болячки, потом-смерть близкой подруги... в этом во всем мне еще больше захотелось тепла... а он-он перестал сам меня обнимать или целовать-только когда я проявлю инициативу... стал чаще ездить в монастырь к своему духовнику-вот где у него всегда прекрасное настроение! было очень обидно... последней каплей стал день, когда я прождав два дня обещанного звонка, позвонила сама. на этот момент он меня не видел две недели из-за похорон подруги и моих больничных в родном городе, и видимо у него не возникало мыслей встретиться... звоню и говорю-где ты?-на рыбалке... а вчера?-и вчера был... я вечером собирался звонить... я не выдержала и сказала-я видимо тебя больше не интересую... извини, не смогу так больше... положила трубку.... он не звонил две недели... вчера я не выдержала, написала в скайпе сама-ответил оч сухо.. видимо это конец... но я до сих пор не могу понять, куда могли деться чувства.. как можно было променять то, что как говорил, давно искал, считал половинкой, и обещал во всех трудностях за руку держать? куда они девают свою любовь и нежность? зачем обещают несуществующее??? сейчас очень горько, потому что фактически я поменяла сов жизнь ради него, теперь в чужом городе, пока без работы.... и без него... а его видимо даже не беспокоит, как я здесь одна...
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, вы совершенно правильно поставили себе диагноз - зависимость. Перечитайте свое сообщение. Я-я-я, мне-мне-мне... Сплошной эгоизм. Вы устали от одиночества и поэтому вцепились в бедного человека, стали от него зависимы полностью. Он лишился работы, вам надо было бы оказать ему поддержку, отнестись с пониманием, но вы вместо этого скандалите! Так ли должна вести себя любящая женщина? Такую ли мужчина хочет видеть жену с собой?
Вы замечаете все его промахи и то, что он уделяет вам меньше ласки. Даже к духовнику вы ревнуете - хотя должны наоборот радоваться, что он с ним общается, идет к Богу! Неужели вы не понимаете, что просто душите его этой зависимостью? Нудивительно, что он пытается от вас "отодвинуться"? И дело тут не в том, что он врал - скорей всего его слова о любви были соверешенно искренними. Проблема именно в вас. Точнее - в вашей зависимости.

Читайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist . Обязательно.
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
дело в том, что даже его мама замечает, что он меня обижает своим поведением, потому что мне приходилось останавливаться у него дома, и игнор иногда был очень явным... естественно, я пыталась выяснить спокойно какие-то вещи, но человек не любит обсуждать ничего. что получается в итоге: какое-то время я делаю вид, что все хорошо-но если не хорошо, то оно же ведь все равно прорвется?... но в целом, да, зависимость... но разве странно, если ты хочешь слышать человека каждый день, а не раз в неделю,а видеться- не раз в месяц? а поддержать-он не дает поддерживать.. не называй меня ласково, меня это расслабляет, мне сейчас вообще ничего не хочется... разговоры стали все о православии, и больше ни о чем другом...
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
если нетрудно, расскажите, как должна был выглядеть моя помощь человеку, который не хочет принимать помощь ни от кого-такой характер? я действительно не знаю, как поступить....
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Поменяла свою жизнь ради него

Сообщение Ниночка К »

 
Евгенька писал(а): но я до сих пор не могу понять, куда могли деться чувства.. .
чувства дело такое - седня есть, завтра (или через энное количество времени) нет. На самом деле чувства - это наша эгоистическая проекция на другого человека. Любовь это совсем другое. Любовь не приходит и не уходит. Любовь заложена в нас изначально и, имхо, необходимо просто встретить того или ту, которая рабудит любовь. И все - она до конца жизни с человеком остается, до конца жизни - счастье. Любовь не уйдет, поверьте. А чувства - дело проходящее. В любви нет "Я". Ты его теряешь, то есть отрекаешься добровольно от своего "Я" и происходит удивительнейшая метамарфоза - себя обретаешь и получаешь весь мир в подарок.
Милая моя, вы совершенно правильно поставили себе диагноз - зависимость. Перечитайте свое сообщение. Я-я-я, мне-мне-мне... Сплошной эгоизм.
Увы, но правда.
потому что фактически я поменяла сов жизнь ради него,

Это огромная ошибка. Никогда нельзя так делать - теряешь себя.

как должна был выглядеть моя помощь человеку, который не хочет принимать помощь ни от кого-такой характер?
Ну, видимо, никак. Не хочет человек помощи - чего к нему лезть? Оставьте в покое. Себе лучше помогайте - вам помощь очень сильно как раз требуется. И вообще пока мы на поправку не начинаем идти в духовном плане - как другим-то помогать, если сами сидим понятно где? Сперва себе помоги, в себе найди стержень и опору, а потом и другим помогать сможешь. То, что вы сейчас можете кому-то помогать, сами сидя в махровой зависимости и страдая, не более чем иллюзия.
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
я и сама очень хочу измениться, я конечно вижу зависимость... я знаю, и откуда это во мне... Бог постепенно открывает мне глаза на саму себя, вот только жить с собой такой я пока не научилась... а с парнем мы договорились встретиться в субботу. я попрошу у него прощения за свои ошибки, и оставлю ему его право выбирать, быть со мной-такой, болящей ревностью и эгоизмом, или расстаться... буду молиться Богу об этом эти дни до встречи.. и постараюсь принять одинаково спокойно и его согласие, и его отказ-как волю Божью...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, опять вы только о себе.. Я б вам посоветовала не особо обращать внимания на слова его мамы - ведь жить вам не с ней, а с ним. И иногда для того, чтоб к вам хорошо относились нужно самой делать хорошо... А то вы делаете,но даже в вашем делании требование обратной отдачи.

Как поддержать? Хотя бы просто отнестись с пониманием и не ныть, требуя внимания-времени или чего-то там еще. Просто молча побыть рядом. И если попросит что - помочь и сделать.

А вообще - почитайте "Мужчины с Марса, женщины - с Венеры". Вам очень кстати будет.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
потерял работу и на 4 месяца и по сей день завис, не получается ничего...
Вот, собственно, ключевой момент: мужчина потерял опору в виде работы и впал в ступор. Ему просто не до чувств и отношений. Его охлаждение объясняется так: работы нет, будущее не ясно, я- неудачник. Нет работы - нет средств на содержание семьи и т.д. и т.п. Вот куда деваются нежность и ласка. Понимаете? До тех пор пока мужчина считает себя неудачником, никакие отношения его не вдохновят.

У Вас случилось тоже несчастье, Вам захотелось поддержки и нежности, но мужчины говорят на другом языке. Им становится не до ласк, когда у них почва выбита из под ног. Пошло разногласие: Вам надо было одно, а ему - другое совсем. Вы хотели сближения, он же наоборот хотел абстрагироваться и пережить свои проблемы. Вам нужно было просто оставить его в покое и не напрягать.
стал чаще ездить в монастырь к своему духовнику-вот где у него всегда прекрасное настроение!
Понимаете, у него случился внешний кризис и начался внутренний, ему нужна была поддержка именно духовника, только он мог найти нужные слова для Вашего друга. Вам не нужно было обижаться на это, а поехать вместе к его духовнику и Вам было бы утешение и другу поддержка. Согласитесь, что визиты в монастырь - не повод для обид и претензий.
сейчас очень горько, потому что фактически я поменяла сов жизнь ради него, теперь в чужом городе, пока без работы.... и без него... а его видимо даже не беспокоит, как я здесь одна...
А почему он должен волноваться? вы - взрослый человек, адекватный, няньки Вам не нужны. Ну и что, что в большом городе одна? Вам есть где жить, Вы не голодаете и не испытываете нужду в средствах, судя по всему. Работу найти -дело времени. Все находят работу и Вы тоже найдёте. Главное, не унывать.
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
я и ездила с ним туда вместе, в монастырь, не раз... и исповедовалась у его духовника, и мне хотелось, чтобы духовник поговорил с нами обоими... мы и молились вместе, правило читали,когда я оставалась в гостях у его родителей. но почему-то он считает, что духовник-не семейный психолог... то есть духовник не знает ничего про наши отношения...также духовник не знает и про то, что проблемы с работой до сих пор не решены-потому что начнет пытаться помочь ему найти работу через других чад, а Валера этого не хотел бы...
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
а духовник мой считает, что давно надо было с ним расстаться...
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
Веро, спасибо! да, хочу поддержки-нехорошо быть человеку одному... да, не долюбили в детстве... да, хочу отдачи, только когда перестану ее хотеть-тогда наверное это и есть святость?но ведь-не здоровым нужен врач? .... только не накидывайтесь с обвинениями, сама вижу все, сама от себя болею... но лечение-дело не одного дня... статьи про зависимость начала читать еще до до того, как кризис принял такие размеры, не справилась... исповедуюсь, причащаюсь, молюсь... лечусь, одним словом...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Евгенька писал(а):. да, хочу отдачи, только когда перестану ее хотеть-тогда наверное это и есть святость?
Эко, куда вы наметились!!!)))
Какая святость :shock: Вы для начала определитесь в естественных вещах - что такое истинная вера, любовь, семья... С азов начинайте... Нет ничего смешнее мудрования новоначальных (по секрету: я сама такая :D )
Почитайте https://www.realove.ru/, https://www.perejit.ru/
сайт иоанн.
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
дак я и не наметилась, в том и штука... я понимаю, что мне этого не достичь, и всегда буду хотеть что-то получать... тепло, например. а Вы не хотите? и есть ли такой человек, который не хочет? вне зависимости от того, какой он-добрый ли, злой, эгоистичный или альтруист? переводя из эмпирей на житейское- вы обрадуетесь, если среди зимы отключат батареи в доме? извините, скажут, у нас кончились деньги на электричество, но вы должны понять и молча посидеть в холоде. да, есть эгоизм истосковавшегося по теплу человека, но покажите тогда мне праведника, у которого его нет...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Лари писал(а):
Евгенька писал(а):. да, хочу отдачи, только когда перестану ее хотеть-тогда наверное это и есть святость?
Эко, куда вы наметились!!!)))
Какая святость :shock: .
Да уж, нашли святость! Это нормальное состояние человека, а никакая не святость. Состояние, когда он делает над собой усилие и прижимает свое Я, свой эгоизм, когда у него более-менее встают на место мозги и он начинает понимать, что кроме как на Бога и на себя ему уповать не на кого. И что отдача идет не от других людей, а изнутри себя, из человека самого - он сам своя отдача.
Евгения, генерируйте в своем сердце любовь и отдавайте другим. Любить учитесь. И никакая отдача вам не понадобится. И это НОРМА, а не святость.
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
и не нужно в каждом сообщении указывать ссылки на эти сайты,ибо почитав их несколько месяцев конечно же через них я вышла на этот форум. все что там написано, перечитано не раз... еще раз о тепле: даже сюда, на этот форум, все пришли за ним... за теплом, за поддержкой, за пониманием, советом.... неужели вы думаете, что в отношениях люди его не ищут? не должны хотеть? не всегда умеем отдавать свое тепло -и это беда, но ведь и учимся понемножку тоже...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Евгенька писал(а):я понимаю, что мне этого не достичь, и всегда буду хотеть что-то получать... тепло, например. а Вы не хотите? ..
Я намного больше, например, хочу тепло отдавать (а это порой бывает трудно и приходится себя заставлять иногда буквально). И не потому что прям такая вся правильная. Кайф от этого во много раз больше, чем когда его тепло получаешь. Что отдал - то твое.
извините, скажут, у нас кончились деньги на электричество, но вы должны понять и молча посидеть в холоде.
Бог терпел и нам велел. Я безгранично Ему доверяю и если так случится - потерплю и не стану несчастной. Меня будет греть мысль, что так Он захотел. Ему виднее. Кстати, можно на время в другой дом переехать, где тепло не отключали. Практически в любой ситуации нам оставлен выбор.
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
духовник мне например сказал так: нигде в Писании не сказано, что жена должна любить своего мужа. НИГДЕ. А вот любить жену-это его прямая обязанность, причем при любых обстоятельствах.. а жена-она должна бояться его.. это страх страх потерять его любовь, вот он как раз пропорционален этой самой мужниной любви... смотри сама, но я здесь не вижу любви...
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
Дженна, рада бы отдать... хоть что-нибудь... и ждешь, пока позвонят и скажут-мне нужно твое тепло... а говорят лишь-я не хочу, чтобы кто-то видел меня сейчас... и сижу со своим теплом одна. я же не могу навязывать что-то человеку. обнимешь-ответит, но лучше не обнимать... посмотришь в глаза- а я всегда смотрю собеседнику в глаза-все, насмотрелась? слова-никогда не знаешь что сказать в таких случаях, когда все напряжено. да и нужны ли они... когда раньше можно было без слов молчать и понимали друг друга... приятно дарить, но только хорошо, когда принимают подарки... ну не получается у меня, когда всегда без ответа.. помните, как у царицы Александры-любви тоже нужен ее каждодневный хлеб.... я ни разу не гуляла с ним по улице, чтобы вдвоем, а все время сопровождала-дрова пилить, хорошо, огород копать-давай, родителям помочь -пожалуйста... все личные разговоры-только в машине, потому что просто выкроить время на разговор-не получалось...
Евгенька
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:31

Сообщение Евгенька »

 
я учусь... просто поделилась своей немощью, но ощущение, что здесь нет немощных, а только все здоровые... кому- то и вовсе смешно... учатся люди всю жизнь, а мне здесь предлагается назавтра же получить диплом экстерном...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Евгенька писал(а):я учусь... просто поделилась своей немощью, но ощущение, что здесь нет немощных, а только все здоровые... кому- то и вовсе смешно... ...
Женечка (наверное, так вас зовут), и правильно что поделились. Никому не смешно, уверяю вас. Понимаете, почему у вас такое ощущение, что все здоровые - отвечают в основном те, кто смог хоть как-то свое "Я" придавить, в большей или меньшей степени. Тут очень много тех, кто вообще не понимает, что счастье достижимо только тогда, когда именно сможешь отдать, не ожидая ничего взамен. (Эти люди обычно не отвечают, а только в своих темах пишут. Им еще нечего ответить, положа руку на сердце.) Просто отдать и быть счастливым от этого. Я сама, например, только учусь этому и всю оставшуюся жизнь буду учиться. А вы, я вижу, хоть и не можете пока так сделать, но уже понимаете, что так правильно, видите направление.
Любовь - это постоянное усилие над собой, постоянная отдача себя. Верно Дженна пишет. Очень трудно иногда взять и отдать, не хочется, взять и сделать добро в ущерб себе, своему комфорту, например. А берут и отдают, и делают, зная, что так надо и потому еще, что действительно, потом испытаешь огромную радость от этой победы над собой.
еще раз о тепле: даже сюда, на этот форум, все пришли за ним... за теплом,
Если человек еще больше хочет впасть в зависимость - то, да он пришел на этот форум за теплом. А правильная цель, для чего приходят на этот форум - не получить тепло, а научиться отдать тепло, причем совершенно безвоздмедно, просто так отдать. Много лет я сидела в зависимостях, потом встретила своего любимого.... Именно встреча с ним заставила над этим задуматься (над тем, о чем мы разговариваем). И вот все-таки пришла к выводу - по-настоящему счастливым стать можно, только отавая себя (без всякой надежды на то, что вернут). А возвращается на самом деле, и КАК, сторицей возвращается!!!! Счастье!!!
Понимаете, желание тепла - оно естественно для человека. А у вас позиция, которая ведет вас прямиком в зависимость (которую вы очень правильно и не отрицаете). Тоесть есть желание отдать тепло, но только взамен на то, что вам это тепло вернется. Это сразу уводит от себя, от Бога. Это - зависимость. ты мне - я тебе. С такой установкой попадаешь в порочный круг и истинное счастье и радость (которые можно получить, только безвозмездно отдав свою любовь и тепло) не получишь. Вот и выбираться надо из этого круга.

и ждешь, пока позвонят и скажут-мне нужно твое тепло... а говорят лишь-я не хочу, чтобы кто-то видел меня сейчас... и сижу со своим теплом одна.
Так другому отдайте. Другому человеку - маме, подруге, любому ближнему. Любить человека (я сейчас про МЧ) это в сущности стать с ним одним, одной точкой. Ему не надо от вас тепла - значит и у вас то же самое, точно то же, что он хочет, то есть вам ничего не адо давать ему, это его желание. Вообще отношение к любимому и к СЕБЕ - это одно и то же. Вот это любовь, а не отдать тепло насильно. Насильно не осчастливишь. Вообще если любишь человека начинаешь любить всех и, любя кого-то невозможно
и сижу со своим теплом одна
Когда истинно любишь кого-то тепло внутри не удержишь - оно выльется наружу, пусть даже не на предмет любви, а просто на того, кто рядом. И прежде всего тепло выльется на саму себя, и на форум вы за ним ходить не будете. А СИЖУ СО СВОИМ ТЕПЛОМ ОДНА - это эгоцентрим. Это далеко от любви и счастья.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Отдайте себя и вас зальет этим теплом, вы будете в нем купаться. По другому - никак.
Adanedhel
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:22
Откуда: Пермь, Россия

Сообщение Adanedhel »

 
Евгенька писал(а):а с парнем мы договорились встретиться в субботу. я попрошу у него прощения за свои ошибки, и оставлю ему его право выбирать, быть со мной-такой, болящей ревностью и эгоизмом, или расстаться...
Женечка, вы же пошутили, правда? Вы же не собираетесь сказать парню (да и в первую очередь самой себе!!!), что и дальше будете "болящей ревностью и эгоизмом"??
А как насчет того, чтобы пообещать себе и ему работать над собой и избавляться от этих болезней? :wink:
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»