Как помочь человеку с холодным сердцем?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Девушка ветра
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:26

Как помочь человеку с холодным сердцем?

Сообщение Девушка ветра »

 
Ответить автору можно в ее старой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=273226#273226


Добрый день!Оставляла уже в этой ветке сообщение, но по другому поводу.Мы расстались с молодым человеком так как поняли что причиняем друг другу боль.Инициатива исходила от него, а я просто приняла его решение.А теперь немного предыстории.Познакомились мы с ним лет наверное 5 назад, я была студенткой и подрабатывала в компьютерном клубе администратором.Причем попала в него случайно и проработала там чуть больше месяца.Сейчас кажется что только для того чтобы встретиться с ним.Ему было тогда лет 18.Говорит что сразу признался мне в любви,хотя я ничего такого не помню, видимо не до него было совсем.И что чувство это у него возникло сразу, впервые в жизни в его холодном сердце стало тепло.На тот момент он жил в семье без матери, которая умерла в день его рождения.Родители много пили, это и послужило причиной ее смерти.Отец продолжал пить и продолжает до сих пор.Он бросил учебу, и начал работать.Работа и ежедневная жизнь в компьютерных клубах-вот таким я его встретила.Благополучно уволившись, мы расстались года на полтора.Затем его забрали в армию.И как он говорит, я однажды ему позвонила.Хотя моя память это событие стерла)И затем почти год я поддерживала его дружеским теплым общением,не оставляла почти ни дня без своих сообщений.Он очень изменился, начал в корне переосмысливать свою жизнь, а я была ему надежной опорой.Хотя в отличии от него жизнь моя была свободна , но я не смотря на это абсолютно беззаветно отдавала свое время и тепло ему.Не знаю почему , но он всегда был мне очень дорог.Когда он вернулся, в наших отношениях ничего не изменилось.Единственное, времени он мне конечно стал уделять гораздо меньше,появились и другие интересы,но я не уставала быть его другом.Не буду вдаваться в подробности, но спустя некоторое время границы нашей дружбы были пересечены.Он говорит что любил меня все это время, пусть и подсознательно, а мне он был просто очень дорог и близок. И начались наши отношения.Светлые, теплые. настоящие. Я в корне его изменила. он закончил учебу, начал к чему то стремиться, столько в нем стало света , когда он со мной.Он стал добрым, чутким, ласковым, то есть каким его никто никогда не видел, и вряд ли уже увидит.Таким он был только со мной, а меня все время волновал вопрос, какой он на самом деле.Действительно волновал.Он всегда говорил, что не хочет думать о том что с ним встанет, если мы расстанемся.Он был уверен что погрузиться в ту пустоту и холод, с которыми всю жизнь жил до меня..Все усложнялось тем что в начале наших отношений я уехала в другой город, где и пребываю до сих пор. Я была инициатором нашего первого расставания, когда все стало слишком сложно и больно.Он на тот период очень много мне отдавал, а я сомневалась, боялась того холода, с которым он жил с другими людьми, я не могла этого не замечать, я видела как менялась сама не в лучшую сторону, как становлюсь такой же тусклой.Почти сразу поняла, что несмотря на все это хочу быть рядом и вернула наши отношения.Было 2 месяца счастья , когда мы поверили что все будет иначе, и ведь было же..А потом он охладел..Я пыталась как могла это исправить, но было уже поздно.Я сделала ему больно, отказавшись от него, не в силах с этим справиться он перегорел.Три месяца борьбы его со своим холодом, и моей прошли напрасно.Человека словно подменили, или наоборот вернули в состояние, в котором он жил всю жизнь.А наша любовь как будто была случайностью.Сейчас он словно камень.Боишься дотронуться до него.Сказал что ему хорошо одному ,что ему никто не нужен,и это правда-ни семья, ни друзья, ни даже я ему не нужны..Он много боли мне причинил за эти месяцы, но я не могу его винить, потому что люблю его как человека очень сильно.Со своей болью я справилась быстро, а теперь пытаюсь помочь ему.Переживаю за него постоянно, разговариваю с ним мягко, тепло, не обижаюсь на ее жестокость и невнимание, верю ,что смогу снова раскрыть свет в его душе.Я видела в нем столько света, и все видели кругом, когда он был со мной, и я верю что такой человек не может быть безнадежен.Но получается, что стоило мне оставить его на пару месяцев без своего тепла, как он с легкостью окунулся в безразличие.Я считаю что жизнь без тепла, с пустотой в душе напрасна.Я говорю ему об этом, прошу чтобы он не ставил на себе крест, чтобы когда-нибудь попытался жить со светом.Ему же по его словам и так нормально, признает что его жизнь может и никчемна, но она его, и менять он ее не собирается.И вот один,без людей, работа, семья, где его никто не ждет, его комната и игры за компьютером каждый день.Я так хочу помочь ему, но не знаю что делать .Это так тяжело.А я как будто чувствую ответственность за его судьбу, не знаю почему.Или невозможно помочь тому, кто сопротивляется помощи, и мне нужно просто его оставить?
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Не нужно открывать разные темы по одной и той же ситуации.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»