Жизненное испытание-что хочет сказать мне этим Бог...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Julli-ka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:08
Откуда: г.Челябинск

Жизненное испытание-что хочет сказать мне этим Бог...

Сообщение Julli-ka »

 
Знакомы мы были давно. Были просто хорошими знакомыми. Он женился, через год развелся. Во время его брака мы 2 раза виделись, он был инициатором. Один раз мы ходили в парк - гуляли, второй раз посидели в кафе. Про свой брак он ничего не рассказывал, просто отвечал: бывает по -разному. В душу я не лезла. После развода он снова вышел на связь. Он играет в футбол, приглашал на свою игру. Я согласилась. Потом он начал мне звонить часто, писать, у него постоянно находились какие поводы для встреч – рыбалка, день рождение друга… я понимала, что ему сейчас нужно общество, что бы занять свое время, я не отказывала. Но он хотел большего. Однажды он повез меня в сад к своим родителям, там у нас состоялся разговор. Мы разных вер, я, зная, что он очень верующий, решила на берегу обговорить этот момент. Не встанет ли моя вера преградой перед нашими отношениями. Он мне ответил, что главное, что есть вера в Бога и праведность. Остальное не может стать преградой. Шло время, мы встречались каждый день, он много работал, но хоть на полчаса, но он заезжал ко мне для встреч. Все было очень романтично. Я полюбила его такого внимательного всем сердцем. И он говорил, что такой как я он не встречал, что я добрая, нежная, внимательная. Через полгода отношений он познакомил с родителями. С моей мамой он познакомился чуть раньше. Было все хорошо, я чувствовала себя самой счастливой. Жила в полной уверенности, что именно от этого человека у меня будут дети.. В Церковь он не ходил, начал ходить во время наших отношений. Он адвентист. Церковь Адвентистов седьмого дня. (У него мать давно уже ходит в эту церковь и сестра тоже). Как только он начал ходить в церковь, он изменился. Появились новые правила - он начал проводить всю субботу в церкви (Богослужение), потом и воскресение (молодежные собрания). Потом они начали собираться по будним дням, для подготовки молодежных собраний в воскресение. У него очень напряженная работа, на работе он мог задерживаться и до 12 ночи… Я стала редко его видеть. Появился негатив в отношениях. Я пару раз ходила в его церковь. Но поменять сразу свою веру мне как то не давалось. Воспитанная в мусульманской семье, что то становилось преградой внутри меня. Хотя я не такая верующая, и я всегда росла, зная, что Бог – он един, сделать в раз шаг на смену религии было сложно. Мы начали часто ругаться, мне не хватало внимания, а он говорил, что важно не количество встреч, а качество, и что это качество порчу я проявляя негатив. А во мне говорила обида, я чувствовала, что у меня отбирают моего любимого человека. Так все и шло. Ругались часто, потом мирились. Он всегда мне говорил, что не хочет давить на меня, что я сама должна принимать решения, но обронил, что его церковь запрещает ему встречаться с неверной, т.е. девушкой, не его веры. Это меня очень обидело. Мы перестали быть прежними. У нас постоянно шла речь за религию.. я понимала, что нужно искать выход, мы постоянно про это разговаривали, но топтались на месте. Я боялась потерять его. Но однажды утром разговор состоялся. Он сказал, что у нас разные жизненные интересы, что мы не смотрим в одну сторону. Он сказал, что нужно расстаться. Мой мир рухнул! Зная, что он раньше расставался раз и навсегда. Мне было очень больно. Я плакала, и он тоже. Мои слова не имели никакого значения. Я как в стену упиралась. Я видела, что он меня любит. Но… религия его не позволяет… меня это убивало! Мы продолжали общаться, он обнимал меня, так сильно прижимал, как будто в последний раз в жизни, целовал, и говорил, что так нельзя! Я тешилась надеждой, что мы помиримся. НО. Он решил четко. Теперь мы не общаемся. Новый год он встречал с молодежью из церкви. Я со своими подругами... Но отпустить его у меня не получается, я плачу каждый день. Вспоминаю его. Для меня он лучший. Я не могу поверить, что он оставил меня только потому, что его церковь не велит встречаться с неверной. Он мне говорит, что из-за него туда идти не надо. Я должна сама придти к Богу. Пойти в церковь его одной мне страшно. Там я обязательно увижу его маму, его самого… я точно знаю, что осудит. Не поверит. Я молю Бога, что бы он усмирил мое сердце, что бы дал понять, для чего мне такое испытание. Чтобы развел наши пути. Чтобы сделал все по своему усмотрению… когда становится очень плохо – я снова молюсь. Хватаюсь за молитву, как за соломинку… Моя мама меня не понимает, ругается на меня.
А я не знаю, что еще мне сделать, как найти выход? Иногда охватывает уныние – не хочется жить.. потом понимаю, что это не конец света и надо стремится жить дальше, но нет желания что то делать, куда то ходить. Жизнь потеряла интерес, свою яркость, свой смысл.
Диагностика семейных отношений
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Вы только на меня не обижайтесь, но он прав.
Вера - это такая сильная сторона семейной жизни, да и вообще тесного общения, отношений людей. А уж семейная пара должна быть одной веры - на этом и держится семейная лодка.

Только не вздумайте его в чем-то переубеждать. Даже если он не православный. Он своей веры держится, Богу одному известно - будет он Православным или нет.

А название, заглавие Вашей темы и отвечает на этот вопрос: "что хочет этим мне сказать Бог"?
А хочет Бог, чтобы Вы веру обрели в Него, были Ему верны, исполняли Его заповеди, научились любить Его всем сердцем и всею душою.
Представьте себе любимого родственника, который очень любил при жизни нянчиться с детьми, помогать соседям, и при смерти очень просил Вас помогать Васе, Пете, бабе Клаве, ибо "я ухожу из этой жизни, а ты живешь, помни мою просьбу". Представили? Вы пойдете по просьбе умершего любимого родственника помогать тем, о ком он просил заботиться?
Так и Иисус Христос заповедал нам всем любить ближних и помогать? И заповеди Его исполнять.
Только так Вы наполнитесь радостью, счастьем, а там Бог в своё время Вам пошлет большой подарок.

Утрите слезы, не гонитесь за тем человеком, ибо у него своя жизнь, а у Вас своя.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!

Как-то очень все не однозначно: вначале Вашего знакомого не останавливало,что вы разных вероисповеданий. Потом вдруг стало мешать. Мне видится тут причина вовсе не та, которую он указал. Эти встречи молодежные и такие плотные подготовки к ним - прикрытие интереса к другой. Времени он проводил с Вами все меньше, зато появились разные предлоги почему он не может быть с Вами столько , сколько Вам хотелось бы. Ведь сначала было так:
он много работал, но хоть на полчаса, но он заезжал ко мне для встреч.
А потом стало так:
Появились новые правила - он начал проводить всю субботу в церкви (Богослужение), потом и воскресение (молодежные собрания). Потом они начали собираться по будним дням, для подготовки молодежных собраний в воскресение. У него очень напряженная работа, на работе он мог задерживаться и до 12 ночи…
Дальше уже пошло таким образом:
обронил, что его церковь запрещает ему встречаться с неверной, т.е. девушкой, не его веры.
А теперь вернемся в начало:
Не встанет ли моя вера преградой перед нашими отношениями. Он мне ответил, что главное, что есть вера в Бога и праведность. Остальное не может стать преградой.
Ну а далее просто хрестоматия: обвинение Вас в том, что Вы своим негативом портите отношения. И финал - коронная фраза чтобы снять с себя ответственность за происходящее:
Он сказал, что у нас разные жизненные интересы, что мы не смотрим в одну сторону. Он сказал, что нужно расстаться.
Разыграно как по нотам. Очень жаль, что Вам попался такой товарищ. Не грустите, и не надо ради него менять веру. Он не стоит того. Бог уже управил - отвел Вас от него и уберег от лицезрения измены, от лжи в глаза Вам, от унижения. Он дал Вам эту ситуацию, чтобы Вы увидели и изжили в себе зависимость от чувств к мужчине, чтобы Ваш мир не рушился из-за простого смертного человека, чтобы не он был центром вселенной и смыслом жизни, а Бог.
Julli-ka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:08
Откуда: г.Челябинск

Сообщение Julli-ka »

 
конечно все возможно... но то, что у него появилась другая, я не смогу поверить. на самом деле он очень хороший, честный. и если бы появилась другая, то он бы так и сказал. по крайней мере, зная его, да и мы так договоривались. просто он сейчас какой то другой. как будто его подменили. веселый раньше, теперь он серьезный, каждый его шаг обдумывается очень долго. он поменял свое мнение о своих друзьях, точнее, можно сказать, он поменял друзей. он поменял круг общения. этим все слишком ограничивается - он этими людьми - потому, что они лучше, чем все остальные, потому, что они все верующие - а значит, идеальные. Он по жизни стремится быть хорошим, добрым. Он идеалист.
я ходила в эту церковь, ходила на молодежные собрания - люди там хорошие. только с моей стороны должен был быть шаг, который я не могла сделать за пару месяцев, мне надо было время, а он мне не давал этого времени... наверное, его там осуждали, наверное, что то сказали.. не знаю... но только без него грустно... а вот на сколько сильно мое чувство покажет только время (я это понимаю), но как жить, когда так больно...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
то, что у него появилась другая, я не смогу поверить.
В это верится всегда в самую последнюю очередь, кажется что он не может так поступить. А почему не может? Он живой человек, способен увлекаться, влюбиться. Он такой же как и Вы, способен на чувства.
Он по жизни стремится быть хорошим, добрым. Он идеалист.
Что ж, это его путь, его выбор. Поменял друзей на других, с его точки зрения идеальных. А чем они так идеальны? Они помогают в детдомах и домах престарелых? Участвуют в миссионерских делах? Или идеальность сводится к частым молодежным собраниям и ораторству об этих самых идеалах? Разные вещи на самом деле помогать другим и только в своем тесном кругу рассуждать о несовершенстве мира.
наверное, его там осуждали, наверное, что то сказали
Он и рад стараться, скорее отказываться. Давайте посмотрим с точки зрения перспективы ваших отношений: как Вы думаете, могли они перейти в брак? Что сказали бы Ваши родственники, одобрили бы Ваш выбор? И ещё вопрос: Вы знаете случаи, реальные, когда девушка из мусульманской семьи вышла замуж за не мусульманина?
Julli-ka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:08
Откуда: г.Челябинск

Сообщение Julli-ka »

 
>>А чем они так идеальны? Они помогают в детдомах и домах престарелых? Участвуют в миссионерских делах? Или идеальность сводится к частым молодежным собраниям и ораторству об этих самых идеалах? Разные вещи на самом деле помогать другим и только в своем тесном кругу рассуждать о несовершенстве мира.

Сейчас не знаю. Но до они собирались в детские дома, как я знаю, они собирались ставить спектакли, удилять какое то внимание. возможно собрать какие то вещи. Сходили или нет сейчас не знаю.

>>Он и рад стараться, скорее отказываться. Давайте посмотрим с точки зрения перспективы ваших отношений: как Вы думаете, могли они перейти в брак? Что сказали бы Ваши родственники, одобрили бы Ваш выбор? И ещё вопрос: Вы знаете случаи, реальные, когда девушка из мусульманской семьи вышла замуж за не мусульманина?

Про брак. Если бы этот вопрос мне задали хотя бы месяцев шесть назад, я бы утвердительно ответила да. Сейчас - скорее нет. Я... я бы конечно хотела бы возобновить отношения с ним.. и готова пойти по пути, который он выбрал. Но уже ничего не иправить... Грустно... мне надо идти дальше. Мои родственники не были бы против, это точно, и даже бы не осудили, если бы я сменила религию. Случаев когда мучульманка выходит замуж за человека другой национальности много, даже, к примеру, моя тетя. И живут они до сих пор вместе и ростят детей. она сменила религию.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Конечно грустно, никто не спорит. Все начиналось так хорошо и закончилось так прозаично. Но без расставаний не бывает встреч, нужно только подождать. Пока читайте материалы сайта, в частности о любовной зависимости, она у Вас ярко выражена. Повторюсь, Бог показал Вам что бывает, если создать себе кумира из обычного человека. Любовь находится внутри каждого из нас, не ищите её во внешнем мире.
Julli-ka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:08
Откуда: г.Челябинск

Сообщение Julli-ka »

 
.... легчает! Спасибо! какое то непонятное чувство. я слишком себя накручиваю... сама себе делаю больно, постоянно вспонимая. почитала другие истории, боль везде! как хочется, что бы все были счастливы!

Знаю одно, мы все выдержим, обязательно все наладится. а наши все эти ситуации учат нас ценить людей, которые рядом! Любить! Верить надо! Бог рядом. и все же нет разницы какой кто религии... я навсегда останусь при мнении, что Бог не может сказать - ты не можешь любить этого человека (как бы это не звучало по другому). Буду жить дальше. Что то же уготованно мне.

а его я отпускаю! я буду отпускать! Благодарна ему! главное не потерять настрой!

Слышала хорошую фразу, которая раньше мне всегда помогала: Человек страдает ровно столько, сколько сам себе это позволяет.

а если все это по-настоящему (мои и его чувства) то все наладится. Он мне правильно сказал, что если мы суждены друг другу Бог нас не разведет, он подаст знак)))) сколько времени бы не прошло....
Унесённая ветром
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:26

Сообщение Унесённая ветром »

 
Julli-ka, у меня в жизни была такая же ситуация, как у вас. Почти... Правда, молодой человек, как и я, был христианином, но ходил в другую церковь (а точнее сказать, секту) и меня пытался за собой увести. Он первый начал со мной общаться, мы дружили, а когда у меня начали зарождаться к нему чувства, он заявил, что будет встречаться только с девушкой из его церкви. Мы пережили много ссор на этой почве, я всерьёз задумывалась о переходе в его церковь, но, слава Богу, вовремя одумалась. Меня удержало от этого опрометчивого шага осознание того, что я бы покрестилась лишь ради него. А если он бы ушёл из этой церкви? Я бы не смогла больше ходить туда. (Кстати, по иронии судьбы, он действительно ушёл оттуда пару лет спустя. Благодарю Бога, что отвёл меня от этого поступка.) Были ещё колебания, но в конце концов решение было принято. И время показало, что я не ошиблась.
Так что мой вам совет: не принимайте решений, которые могут круто изменить вашу жизнь, в угоду кому-либо. Возможно (и желаю, чтоб так и произошло), вам встретится человек, который примет вас с вашей верой, и не потребуются никакие жертвы.
И ещё хочу добавить: поколебать можно лишь человека, не знающего достаточно хорошо свою религию. От незнания он мечется из стороны в сторону, не зная, куда податься. Изучайте свою религию (ислам) и другие религии, чтобы иметь чёткое представление о том, что вам предлагают, и совпадает ли это с тем, что вы хотите получить (в духовном плане). И тогда никто не сможет свернуть вас с вашего пути. Да благословит вас Бог!
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Сообщение Puteshestvennik »

 
Прочитайте рассказ Лескова "Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине". Автор привел интересный пример мирного соседства различных религий
Julli-ka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:08
Откуда: г.Челябинск

Сообщение Julli-ka »

 
Унесённая ветром, как бы я хотела, что моя ситуация стала похожей на вашу. Чтобы прошло время, чтобы я поняла, что было правильно, а что нет. Чтоб можно было трезво оценить все произошедшее.

После нашего расставания, я ходила к психологу, и не к одному. К первой мы пошли вместе. Жуткая оказалась женщина, увидев нас и разницу в возрасте (мне 24, но дают на взглад 20, а ему 30) она сказала, притом так и сказала, что ему нужна более взрослая женщина, что я слишком молода для него и не буду понимать его. И наговорила еще столько всего, ушла от нее я поникшая, об меня как будто вытерли ноги! Та, к кому, я шла за помощью, так жестоко обошлась со мной. Он молчал, он изначально скептически относился к этой затеи. Потом я пошла в другой центр, там тоже женщина, она верующая, сказала мне, что Бог меня как раз таки и уберегает от ненужных поступков, и отводит от этой религии, которая так захватила человека, что затуманила ему мозг. Вроде при разговоре с ней мне полегчало, но потом все вернулось на круги своя. Боль. Мне больно только от мысли, что он-любимый так мною человек, так легко отказывается от меня, только потому, что у нас разные вероиповедания. Господи, с этим я никак не могу смирится. У меня такое чувство, что я чем то ущербна, что во мне чего то нехватает... И как найти силы улыбаться людям, радоваться. Вижу пары на улицах, какие они счастливые и всплывает в памяти как мы ходили по улицам, так же обнимались, радовались друг другу, о чем то говорили. Мне так его не хватает... это привязанность. Это болезнь. наверное. День за днем проходит в муках. Я не знаю как он, как у него дела, все ли хорошо. Скучаю безумно.
И ещё хочу добавить: поколебать можно лишь человека, не знающего достаточно хорошо свою религию.
да, с этим я согласна. Но откуда все это пошло. В своей религии я некий протестант, у меня много разногласий. Может быть поэтому он свое время и решил, что мы подходим друг другу. Но несмотря на это, сразу отречься от своей религии я не смогла, возможно это воспитание, или что то еще. Но для того чтобы сменить религию, мне надо было узнать все тонкости его веры. Я знала основные моменты, вроде особых разногласий у меня это не вызывало изначально, но когда он начал все свое свободное время проводить там, с теми людьми и отдавать предпочтение им, во мне заговорила ревность. мне его нехватало...
Я игоистична, я понимаю. я не смогла, я не сумела сохранить наши отношения. Своим недовольством я разрушила все! я не поддержала человека, которого так люблю...
после раставания мы продолжали видеться, мы проводили время вместе просто разговаривая, обнимая друг друга.. И мне этого было достаточно. Просто быть с ним рядом, знать что все хорошо и у него и его родителей. Что он здоров и в хорошем расположении духа. Но это нас не отпускало друг от друга, он говорил, что он как собака на сене, и не отпускает и не может быть сомной. Он начал отдаляться-реже общаться, просто , прошел новый год, простое безымянное смс-поздравление и больше ни весточки от него. я тоже держусь. хочу его отпустить.. очень хочу чтобы он был счастлив...
Julli-ka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:08
Откуда: г.Челябинск

Сообщение Julli-ka »

 
Puteshestvennik, уже нашла рассказ, буду читать. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»