сердце о том бывшем слегка побаливает

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

сердце о том бывшем слегка побаливает

Сообщение Зимняя роза »

 
Тема отделена от темы "Как скоро после расставания стоит вступать в новые отношении" Delfina
Рыжуля писал(а):я думаю, что важно внутреннее состояние человека. если у вас лично после расставания всё еще скребут кошки внутри, вы не отпустили человека, вы страдаете, вы злы на него/на себя...вы все еще В ОТНОШЕНИЯХ по сути. и вступать в таком состоянии в новые отношения..ну нечестно что ли.
и такое состояние может тянуться достаточно долго. традиционно говорят год.
у меня лично в жизни год действительно тот срок после которого я МОГУ быть честна. месяц туда-сюда не считается :)
при чем формальный штамп о разводе или формальный разрыв отношений это не старт. старт-это момент, когда ВЫ поняли, что вас оставили..или когда вы лично ушли сами.
потому что свой уход я к примеру пережила гораздо более тяжело, чем уход от меня. помогла выбраться тогда только вера и молитвы.
исповеди и причастия.
то есть если мы 2 года не встречались но я надеялась что всё будет хорошо, и перестала надеяться только пару недель назад, то сколько мне ещё реабилитироваться, прежде чем начинать что-то новое?
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Зимняя роза писал(а): то есть если мы 2 года не встречались но я надеялась что всё будет хорошо, и перестала надеяться только пару недель назад, то сколько мне ещё реабилитироваться, прежде чем начинать что-то новое?
Да. Реабилитация нужна и вам в первую очередь, чтоб не наделать ошибок и не попасть в зависимость.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
Teri-cat писал(а):
Зимняя роза писал(а): то есть если мы 2 года не встречались но я надеялась что всё будет хорошо, и перестала надеяться только пару недель назад, то сколько мне ещё реабилитироваться, прежде чем начинать что-то новое?
Да. Реабилитация нужна и вам в первую очередь, чтоб не наделать ошибок и не попасть в зависимость.
и сколько она должна длиться?
дело в том, что я уже давно понимала что надо нам с тем бывшим поставить точку, но не получалось - всех сравнивала с ним в его пользу и возвращалась в итоге к нему, вернее к надеждам на него :?
а сейчас встретила достойного человека... сердце о том бывшем слегка побаливает, но я думаю это рубцы на сердце от грехов моих в отношениях с ним - и они будут болеть всю жизнь...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Зимняя Роза, мне кажется, реабилитацию можно считать законченной, когда Вы честно сможете признаться себе, что не переносите на новые отношения страхи и ошибки, связанные с предыдущими; когда понимаете, что цените нового знакомого как личность, а не как лекарство от одиночества.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зимняя роза писал(а):а сейчас встретила достойного человека... сердце о том бывшем слегка побаливает, но я думаю это рубцы на сердце от грехов моих в отношениях с ним - и они будут болеть всю жизнь...
Роза, дорогая, то, что Вы встретили достойного человека - это замечательно. Бог в помощь.
Но Вы должны понимать, что Вам стоит четко разграничивать НАСТОЯЩЕЕ и ПРОШЛОЕ. Суть в том, что у Вас тогда работа будет сложнее. Готовы к этому? :)

Рубцы и боль уходят напрочь. От них ничего не остается, только тепло и радость, благодарность к СВОЕМУ прошлому. Так должно быть. Это нормально. Потому что прошлое свое надо уважать - это уважение к себе и принятие себя, прощение. Так вот это состояние необходимо для того, чтобы Ваше настоящее и будущее жило полноценно. У каждого свой период уходит на то, чтобы простить, отпустить, проработать свои ошибки и встать на новый путь.

Поэтому Вы можете начать отношения, но работа Вам нужна очень плодотворная и серьезная. Иначе отношения эти ожидает провал. :(
Помните всегда, что Ваш выбор должен быть сознательным, не сиюминутным. И что именно Вам нести за него ответ.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
KaterinaT писал(а): Рубцы и боль уходят напрочь. От них ничего не остается, только тепло и радость, благодарность к СВОЕМУ прошлому. Так должно быть. Это нормально. Потому что прошлое свое надо уважать - это уважение к себе и принятие себя, прощение. Так вот это состояние необходимо для того, чтобы Ваше настоящее и будущее жило полноценно. У каждого свой период уходит на то, чтобы простить, отпустить, проработать свои ошибки и встать на новый путь.
радость от того что я ранила, оскорбляла, соблазняла человека? как такое возможно?
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
KaterinaT писал(а):
Помните всегда, что Ваш выбор должен быть сознательным, не сиюминутным. И что именно Вам нести за него ответ.
с этим полностью согласна!!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Роза, вы сами поймете это, когда почувствуете, что прошлое вас отпустило, что вы не сраниваете человека из прошлого и настоящего, не сравниваете ситуации и пр.. Что прошлое - это именно прошлое и слава Богу за все, что было. Что вам не нужно пасение ни от одиночества, ни утешения. Что вам и одной не плохо.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зимняя роза писал(а):
KaterinaT писал(а): Рубцы и боль уходят напрочь. От них ничего не остается, только тепло и радость, благодарность к СВОЕМУ прошлому. Так должно быть. Это нормально. Потому что прошлое свое надо уважать - это уважение к себе и принятие себя, прощение. Так вот это состояние необходимо для того, чтобы Ваше настоящее и будущее жило полноценно. У каждого свой период уходит на то, чтобы простить, отпустить, проработать свои ошибки и встать на новый путь.
радость от того что я ранила, оскорбляла, соблазняла человека? как такое возможно?
Роза, вопрос: Вы поняли, что были НЕ правы?
Судя по всему написанному - ДА. Разве это не причина быть благодарной жизни, Богу, что Вам опыт был дан ПОНЯТЬ это и осознать. И встать на тот путь, на котором Вы такой уже не будете.

Учитесь ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ ситуации во благо. Это Вам в жизни пригодится. :wink:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
На мой взгляд-вам нужно посмотреть в себя. Честны ли вы с тем парнем, которого называете хорошим... если у вас всё еще побаливает сердце о бывшем?
Намерены ли вы строить семью?
Или хотите спрятаться от горестей и переживаний?
Какие у вас цели-можете нам озвучить?
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
Рыжуля писал(а):На мой взгляд-вам нужно посмотреть в себя. Честны ли вы с тем парнем, которого называете хорошим... если у вас всё еще побаливает сердце о бывшем?
Намерены ли вы строить семью?
Или хотите спрятаться от горестей и переживаний?
Какие у вас цели-можете нам озвучить?
конечно я намерена строить семью, христианскую.
причем я не хочу больше своевольничать, а хочу понять волю Божию - может Бог и не этого хорошего человека мне предназначил, а кого-то другого. и я не собираюсь сама активно действовать, я хочу понять волю Божию из обстоятельств и поведения лиц мужского пола 8)
но общение с этим новым человеком - да, меня радует, утешает, вдохновляет. а горести и переживания уже надоели если честно...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Мне кажется, вы немного зациклились на этом товарище. Не стоит ли вам переключится и на что-то другое? приятное общение - это хорошо, но и не стоит делать из этого человека спасителя-избавителя. Общайтесь и с другими людьми. Если этот человек захочет перевести ваше общение в более близкое - он это сделает.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»