Помогите советом. Мы остались друзьями...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Марта123
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:31
Откуда: Одесса

Помогите советом. Мы остались друзьями...

Сообщение Марта123 »

 
Он бросил меня месяца 3 назад. До этого мы встречались почти 2 года. Пережили даже расставание в сотни километров, так как я училась в другом городе. Ради него бросила ВУЗ, поступала с ним в этом году, получилось, нас зачислили на один факультет и даже на один поток. Но потом он не выдержал - бросал меня 2 раза, а на 3-й сказал, что это окончательно - я его достала и он меня больше не любит, но я в это до конца не верю. Знаю как он убивался после расставания. Вся проблема была во мне, вернее в моем характере, я уже сейчас понимаю, что пилила его без конца, придиралась, обижалась по мелочам и т.д. Я осознала свои ошибки и обещала исправится, если только он вернется. Он отказался, хотя я думаю он не против. Считает меня красивой, привлекательной, но из-за моего характера не хочет возвращаться. Мы остались друзьями, так как быть врагами и видеться каждый день – задача сложная. Я неоднократно предлагала ему вообще не общаться, но он отказывался. Возобновлять отношения он не хочет, но хочет оставить меня в качестве друга, так как ему скорее это удобнее, ведь я всегда накормлю, помогу с конспектами, да и вообще. Он тоже мне помогает - приходит в гости, помогает с тяжестями, поддерживает, говорит, что ему меня жаль (меня часто посещают депрессивные мысли, которыми я с ним как другом делюсь).
По гороскопу мы - козерог и рыбы. Знаки совместимые, но если честно я не особо верю во всю эту астрологию. Как вернуть его ума не приложу. Я готова ради него измениться, а он не хочет этого. Как достучаться до его сердца? Как вернуть его?
Создать семью после 40
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Марта, Вам надо не до его сердца достучаться, а до своего. Меняться и работаться над собой каждый человек должен ради себя и своего будущего. Но не ради другого человека. Вы должны хорошо осознавать и понимать, что Вы - личность. Вы должны быть достойной женщиной и индивидуальностью. Вы должны быть красивы внутри. Вы не кукла или картина, а человек. Мужчине необходима женщина, а не красивая картинка рядом. И какой бы Вы привлекательной ни были, Вы должны, прежде всего, быть прекрасной внутри. А это - женская нежность, терпение, доброта, ласка, душевность и духовность, и многое другое. Вот эти качества ценит мужчина, потому что именно в этом женская красота.
Ее-то и не хватило Вашему МЧ. Вы это и сами четко понимаете. И меняться Вам надо РАДИ себя, а не ради него. Потому что за уши Вы его не вернете. Да и не известно, то ли это человек, который Вам необходим. А вот Вы рядом с собой будете всегда. И, если Вы не изменитесь, то ситуации будут повторяться. И это повод задуматься.

Поэтому:
1. Возвращать никого не надо.
2. Задуматься надо о своем поведении.
3. Подумать о своих ошибках и как именно, в каких действиях Вам надо себя менять и работать над собой.
4. Всегда надо уважать себя и другого человека (это к словам: "пилила его без конца, придиралась, обижалась по мелочам и т.д.").

Ваши обиды - это Ваши проблемы. Мы обижаемся тогда, когда ждем от другого чего-то на наши поступки. А любовь и доброта должны быть бескорыстны. Подумайте, почему Вы обижались. На что обижались. В чем кроются Ваши проблемы. Почему Вы его "пилили", придрались? В чем дело? Ищите ответы и причины в себе! Не в нем. Это сложно. Но я Вам точно говорю, что проблемы в Вас - не в нем. У него они тоже есть - свои. Но Ваши обиды, придирки - это Ваш камень преткновения и надо Вам понять, что здесь не так.

5. Подумайте, насколько в данный период жизни Вам подходят те отношения, которые он Вам предлагает.
То, что они устраивают его - все ясно. Но подходит ли это Вам? Учитывайте и свои интересы. Не надо себя не ценить и запихивать в угол в угоду того, что "ему так нравится и подходит". Вам тоже должно быть комфортно.

6. Обратите внимание, что он делает так, как ему надо и как ему удобно. Так вот: Вам тоже надо учитывать свои потребности и интересы. Будьте смелее и увереннее в своих желаниях. Делайте себе во благо, но и других людей уважайте.

Почитайте:
https://www.perejit.ru/main/will_it_back

https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116
Марта123
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:31
Откуда: Одесса

Сообщение Марта123 »

 
Спасибо Вам большое. Вы говорите именно то, о чем я и думаю :)
Я знаю все свои недочеты и знаю, что надо менять, и я уже в процессе перемен, но меня беспокоит только один вопрос: как мне с ним поступить? как вообще себя с ним вести?
Я перелазила по разным сайтам, форумах, но выбрать свою тактику так и не смогла.
С одной стороны, быть доброй к нему, приветливой, покладистой - это хорошо, дает надежду авось он увидит какая я хорошая, что я изменилась и вернется, но с другой - не хватает выдержки. Я все жду, когда он вернется, но терпение-то не резиновое. А включить безразличие тоже не могу. И забыть его не могу - каждый день вижу.
Вся моя проблема, как мне кажется, это понять,что он готов начать отношения и не потерять этот момент, возможно даже, что ему нужно сказать чтобы он это понял.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Марта123 писал(а):Вся моя проблема, как мне кажется, это понять,что он готов начать отношения и не потерять этот момент, возможно даже, что ему нужно сказать чтобы он это понял.
Вся ваша проблема - это любовная зависимость и нелюбовь к себе.
Понять, что он ГОТОВ НАЧАТЬ ОТНОШЕНИЯ!???? :shock: :shock: С чего вы взяли это - что он хочет с вами снова отношений?
По-моему, вам надо понять, что ОН ЗАКОНЧИЛ ЭТИ ОТНОШЕНИЯ, а вы все никак не хотите с этим смириться.
Учитесь любить себя и уважать и все будет хорошо. Прислушайтесь к тому, что написала Катерина.
И еще - если какой-то парень хочет начать или возобновить отношения с девушкой пропустить этот момент невозможно, так как парень это ясно даст понять.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Марта123 писал(а):Спасибо Вам большое. Вы говорите именно то, о чем я и думаю :)
Я знаю все свои недочеты и знаю, что надо менять, и я уже в процессе перемен, но меня беспокоит только один вопрос: как мне с ним поступить? как вообще себя с ним вести?
Я перелазила по разным сайтам, форумах, но выбрать свою тактику так и не смогла.
С одной стороны, быть доброй к нему, приветливой, покладистой - это хорошо, дает надежду авось он увидит какая я хорошая, что я изменилась и вернется, но с другой - не хватает выдержки. Я все жду, когда он вернется, но терпение-то не резиновое. А включить безразличие тоже не могу. И забыть его не могу - каждый день вижу.
Вся моя проблема, как мне кажется, это понять,что он готов начать отношения и не потерять этот момент, возможно даже, что ему нужно сказать чтобы он это понял.
Марта, дорогая, мне жаль это писать, но Вы ничего не поняли. Для Вас мои слова - это ровно теже слова, что на других форумах! Вы отстранитесь от ситуации и посмотрите, что Вы написали 80% мыслей и шагов о нем! Вы стараетесь любыми способами додумать за него! А этого не надо делать - у Вас своя жизнь! А Вы ее собираетесь строить и строите так, каким боком к Вам повернется он. Вы поймите: он уже все решил. Вам это сложно увидеть, тк Вы внутри ситуации, мы - вне ее и не подвержены тем страстям, которые Вас одолевают.
Представьте, что это я - Ваша подруга - оказалась в такой ситуации. И я строю свой день и эмоции так, как парень решит. Что Вы мне на это скажете? Смею надеяться: Катя, ты должна думать и жить за себя, а не думать, как и что он.
И я Вам сейчас хочу донести именно эту мысль. Почему? Марта, я была на Вашем месте. И многие на этом сайте на нем были. Вы сейчас дышите его воздухом, а Вам надо своим. Это сложно перестроить, но это надо Вам!


Вы посмотрите, что Вы пишите: я не должна упустить момент, когда он, я должна понять, когда он... А где Вы?! Он уже Вам все сказал. И делает так, как ему удобно!
Марта, мне очень хочется, чтобы Вы это увидели сами. И это настолько видно, что я повторяю эту мысль уже во второй раз, а Явам надо ее услышать.

Как Вам вести с ним себя? Достойно! Уважая себя и свою личную жизнь!!
Заниматься собой! Вы ему не будете интересны и никому, если будете строить жизнь с учетом желаний и действий других! Надо уважать людей, учитывать их интересы, но жить своей жизнью!
А это значит: у меня с 7 до 9 утра спорт, с 10 до 17 работа, с 18 до 20 учеба, потом уход за собой, а вот если потом будут силы и возможность я обязательно пообщаюсь с ним и не более того, ту мне тоже приятно с ним общаться. Разницу чувствуете?!
А у Вас все мысли и действия вокруг него! Но он не пуп Земли. А человек. Да, он Вам нравится. Да, были вместе. Да, был ряд ошибок. Склонна думать, что их хватило с обеих сторон. Сейчас ситуация изменилась. Так есть. Примите это и оберните себе во благо, а не тоните в мыслях о не . Его позиция очень проста и ясна. Сделайте и Вы свою такой же! Т.е. независимой от него!!! Он то от Вас не зависит. Задумайтесь об этом.
Кристина1918
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 00:03

Re: Помогите советом. Мы остались друзьями...

Сообщение Кристина1918 »

 
Марта123 писал(а):Он бросил меня месяца 3 назад. До этого мы встречались почти 2 года. Пережили даже расставание в сотни километров, так как я училась в другом городе. Ради него бросила ВУЗ, поступала с ним в этом году, получилось, нас зачислили на один факультет и даже на один поток. Но потом он не выдержал - бросал меня 2 раза, а на 3-й сказал, что это окончательно - я его достала и он меня больше не любит, но я в это до конца не верю. Знаю как он убивался после расставания. Вся проблема была во мне, вернее в моем характере, я уже сейчас понимаю, что пилила его без конца, придиралась, обижалась по мелочам и т.д. Я осознала свои ошибки и обещала исправится, если только он вернется. Он отказался, хотя я думаю он не против. Считает меня красивой, привлекательной, но из-за моего характера не хочет возвращаться. Мы остались друзьями, так как быть врагами и видеться каждый день – задача сложная. Я неоднократно предлагала ему вообще не общаться, но он отказывался. Возобновлять отношения он не хочет, но хочет оставить меня в качестве друга, так как ему скорее это удобнее, ведь я всегда накормлю, помогу с конспектами, да и вообще. Он тоже мне помогает - приходит в гости, помогает с тяжестями, поддерживает, говорит, что ему меня жаль (меня часто посещают депрессивные мысли, которыми я с ним как другом делюсь).
По гороскопу мы - козерог и рыбы. Знаки совместимые, но если честно я не особо верю во всю эту астрологию. Как вернуть его ума не приложу. Я готова ради него измениться, а он не хочет этого. Как достучаться до его сердца? Как вернуть его?
У меня точно такая же ситуация. Мы тоже были друзьями, самыми лучшими. Я советую Вам прекратить все общение. Вы его уже не вернете никогда. Я понимаю что это очень тяжело, я сама не могу это пережить. Но это нужно сделать, потому что дальше будет намного тяжелее если вы увидите его с другой, как недавно случилось это со мной. Перестаньте убивать напрасно время.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Помогите советом. Мы остались друзьями...

Сообщение KaterinaT »

 
Кристина1918 писал(а): У меня точно такая же ситуация. Мы тоже были друзьями, самыми лучшими. Я советую Вам прекратить все общение. Вы его уже не вернете никогда. Я понимаю что это очень тяжело, я сама не могу это пережить. Но это нужно сделать, потому что дальше будет намного тяжелее если вы увидите его с другой, как недавно случилось это со мной. Перестаньте убивать напрасно время.
Кристина и Марта, не надо никого возвращать или делать вообще что-то специально. Это все не приведет к добру, а вот к слезам и переживаниям - да. Человек очень четко и просто выразил свое желание и додумывать за него, тем более - мужчин, которые всегда говорят в лоб и под их "да" никогда не будет "да нет", "нет, но может быть"Б "да ты что!" и т. п. - никогда не надо! Если мужчина сказал ДА - это значит только ДА, а, если НЕТ - значит НЕТ! У них все прямолинейно. Так устроен их мир. Это не означает отсутствие эмоций или чувств. Это просто не наше женская логика, под которой может быть все что угодно: от "да, наверное" до "давай встретимся на северном полюсе". Это надо очень хорошо понять. Особенно Вам, Марта, так как Вы пытаетесь найти объяснения его поведению. А оно очень просто выражено в его словах и искать чего-то там того, что Вашему сердцу мило, не надо. Наживете себе массу нервотрепки и слез. Уверена, что Вам это не надо!

Поэтому перечитайте, что написано выше и примите РЕШЕНИЕ ДЛЯ СЕБЯ!
Марта123
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:31
Откуда: Одесса

Сообщение Марта123 »

 
Кристина, если бы можно быть прекратить общение... Каждый день мы видимся в универе...даже если бы я хотела - это невозможно, а просто включить Снежную королеву и шагать по аудитории его не замечая по крайней мере странно.

Катерина, и с чего это я ничего не поняла?! Всё я поняла и слова мои перекручивать не надо, так как Вы это сделали.
Кристина1918
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 00:03

Сообщение Кристина1918 »

 
Марта123 писал(а):Кристина, если бы можно быть прекратить общение... Каждый день мы видимся в универе...даже если бы я хотела - это невозможно, а просто включить Снежную королеву и шагать по аудитории его не замечая по крайней мере странно.

Катерина, и с чего это я ничего не поняла?! Всё я поняла и слова мои перекручивать не надо, так как Вы это сделали.
мы тоже видимся почти каждый день. конечно я понимаю, что на одном потоке, но лучше перестать общение. хотя бы понизить его до уровня привет как дела. попытайся это сделать, потому что не дай Бог произойдет таже ситуацию что и у меня. Старайся. Это очень тяжело
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Марта, Вы зря обиделись. Мне нет смысла ничего перекручивать. Я что, что-то с этого имею? Я на этом сайте добровольно и бескорыстно. Так что Вы очень зря так написали. Это первое и это ерунда.
А вот второе: перекручивать ничего не надо - Вы сами все написали.
Человек, который все понял, вот так бы не написал:
Марта123 писал(а): Я перелазила по разным сайтам, форумах, но выбрать свою тактику так и не смогла.
С одной стороны, быть доброй к нему, приветливой, покладистой - это хорошо, дает надежду авось он увидит какая я хорошая, что я изменилась и вернется, но с другой - не хватает выдержки. Я все жду, когда он вернется, но терпение-то не резиновое. А включить безразличие тоже не могу. И забыть его не могу - каждый день вижу.
Вся моя проблема, как мне кажется, это понять,что он готов начать отношения и не потерять этот момент, возможно даже, что ему нужно сказать чтобы он это понял.
Это Ваши слова? Ваши эмоции? Зачем мне что-то накручивать, когда Вы это сами прекрасно делаете. Человек, который осознает, что его жизнь - ценность и который живет своей жизнью, не будет так писать.
Вот и все.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Марта, дорогая, почитайте вот это https://www.perejit.ru/main/zavisimist .

Ваша проблема в том, что вы сейчас всячески просчитываете, как себя повести, что изобразить, чтоб получить нужный эффект - внимание парня и его возвращение. И на форумах ищете тот же ответ... Но все эти "возвращалки" искусственны и добра не принесут. Не получится отношений. Потому что для отношений нужно взаимное обоюдное желание. А с "возвращалками" получается суррогат. И отношения рано или поздно опять прекратятся, но будет еще больнее и хуже.

Будьте собой. выкидывайте МЧ из головы. Учитесь любить и ценить себя. Читайте сттьи о зависимости и работайте над собой.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»