Я совершила глупость...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
alyonkins
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:13

Сообщение alyonkins »

 
ZmiyuKA писал(а):я уже писала это, повторюсь:

"Главная вещь в отношениях – это совершенно не то, с кем ты их строишь. Главная вещь в отношениях – это то, кем ты в них становишься.

Мы очень разные с разными людьми. Глупо это отрицать. И если близкий человек видит в вас то, что вам абсолютно не нравится, вы будете несчастны. Если вы становитесь рядом с ним кем-то, кто не похож на ваши лучшие представления о себе, вы будете несчастны еще быстрее. При этом совершенно без разницы, что и как там ваш возлюбленный, честно.

Первый вопрос, который тебе задают, когда ты начинаешь с кем-то встречаться: «Кто он?». При этом единственный вопрос, который стоит задавать – «Кем ты себя чувствуешь в этих отношениях?». На всякий случай, если ты себя постоянно чувствуешь Вульгаризм. Удалено. Лари. , то это тревожный знак.

Займитесь собой. В этом мире у каждого есть только один человек, на которого он может повлиять – он сам. Если вам не нравятся обстоятельства, которые делают вас тем, кем вы не хотите быть – меняйте обстоятельства. Нет никаких хороших мальчиков и девочек и плохих мальчиков и девочек. Есть только счастливые и несчастные.

Подумайте о том, что делает вас счастливыми, а потом пойдите и сделайте это."

если вам все время приходится в отношениях подстраиваться и не быть тем, кем вы хотите быть - это не те отношения. вы просто расстались с человеком, с которым вам было внутренне некомфортно. Вам же все на благо! Воспримите это так.
Знаете, мне все говорят, что я подстраивалась и т.п. Но загвоздка в том, что мне в большинстве случаев нравилось это положение. Я привыкла быть доминирующей личностью, и все мои отношения до этого, где я диктовала сценарий, заканчивались крахом... Поэтому я пошла противоположным путем и полностью доверяла ему. Ну то есть хотела доверять. Стала терпеливее, спокойнее на какое-то время. Я считала это своим достижением, какой-то ступенью внутреннего роста. Но теперь я уже не знаю - обманывала ли я себя или это это все, действительно, было так, но я снова совершила те же ошибки? Я только знаю, что в какой-то момент мы с ним перестали делать шаги навстречу друг другу, перестали сближаться... И в этом моя вина та же, что и его. И если у меня будет шанс попробовать снова, я попробую. И в этот раз буду искренней и буду идти навстречу.
Диагностика семейных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
ZmiyuKA писал(а):я уже писала это, повторюсь:

"Главная вещь в отношениях – это совершенно не то, с кем ты их строишь. Главная вещь в отношениях – это то, кем ты в них становишься.

Мы очень разные с разными людьми. Глупо это отрицать. И если близкий человек видит в вас то, что вам абсолютно не нравится, вы будете несчастны. Если вы становитесь рядом с ним кем-то, кто не похож на ваши лучшие представления о себе, вы будете несчастны еще быстрее. При этом совершенно без разницы, что и как там ваш возлюбленный, честно.

Первый вопрос, который тебе задают, когда ты начинаешь с кем-то встречаться: «Кто он?». При этом единственный вопрос, который стоит задавать – «Кем ты себя чувствуешь в этих отношениях?». На всякий случай, если ты себя постоянно чувствуешь Вульгаризм. Удалено. Лари. , то это тревожный знак.

Займитесь собой. В этом мире у каждого есть только один человек, на которого он может повлиять – он сам. Если вам не нравятся обстоятельства, которые делают вас тем, кем вы не хотите быть – меняйте обстоятельства. Нет никаких хороших мальчиков и девочек и плохих мальчиков и девочек. Есть только счастливые и несчастные.

Подумайте о том, что делает вас счастливыми, а потом пойдите и сделайте это."

если вам все время приходится в отношениях подстраиваться и не быть тем, кем вы хотите быть - это не те отношения.
Очень спорные рассуждения. Обстоятельства нам не всегда подвластны. И опираться на собственные чувствования совершенно не полезно, поскольку чувства переменчивы. А быть разным с разными людьми - показатель скорее незрелой личности, не имеющей стержня и опоры.
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Приберегите свой потенциал на того, кто будет идти на встречу вам), а не тот, кто сбегает при первом серьезном конфликте со словами "это шок, я не ожидал".
Я уверена, что все у вас будет хорошо. Просто в отношениях всегда нужно быть тем самим собой, который вам больше всего нравится. И не убеждать себя, что впринципе мне нравится мое положение, но... не знаю... не уверена, не понимаю.
alyonkins
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:13

Сообщение alyonkins »

 
ZmiyuKA писал(а):Приберегите свой потенциал на того, кто будет идти на встречу вам), а не тот, кто сбегает при первом серьезном конфликте со словами "это шок, я не ожидал".
Я уверена, что все у вас будет хорошо. Просто в отношениях всегда нужно быть тем самим собой, который вам больше всего нравится. И не убеждать себя, что впринципе мне нравится мое положение, но... не знаю... не уверена, не понимаю.
Ну так и посмотрим, пойдет ли он навстречу... Я все же в это верю до сих пор. Есть прекрасная фраза "Я готова сделать сколько угодно шагов навстречу, но ни одного вдогонку". Сейчас она мне очень близка... Спасибо вам за поддержку. Я поняла вас.
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Лари писал(а):
ZmiyuKA писал(а):я уже писала это, повторюсь:

"Главная вещь в отношениях – это совершенно не то, с кем ты их строишь. Главная вещь в отношениях – это то, кем ты в них становишься.

Мы очень разные с разными людьми. Глупо это отрицать. И если близкий человек видит в вас то, что вам абсолютно не нравится, вы будете несчастны. Если вы становитесь рядом с ним кем-то, кто не похож на ваши лучшие представления о себе, вы будете несчастны еще быстрее. При этом совершенно без разницы, что и как там ваш возлюбленный, честно.

Первый вопрос, который тебе задают, когда ты начинаешь с кем-то встречаться: «Кто он?». При этом единственный вопрос, который стоит задавать – «Кем ты себя чувствуешь в этих отношениях?». На всякий случай, если ты себя постоянно чувствуешь Вульгаризм. Удалено. Лари. , то это тревожный знак.

Займитесь собой. В этом мире у каждого есть только один человек, на которого он может повлиять – он сам. Если вам не нравятся обстоятельства, которые делают вас тем, кем вы не хотите быть – меняйте обстоятельства. Нет никаких хороших мальчиков и девочек и плохих мальчиков и девочек. Есть только счастливые и несчастные.

Подумайте о том, что делает вас счастливыми, а потом пойдите и сделайте это."

если вам все время приходится в отношениях подстраиваться и не быть тем, кем вы хотите быть - это не те отношения.
Очень спорные рассуждения. Обстоятельства нам не всегда подвластны. И опираться на собственные чувствования совершенно не полезно, поскольку чувства переменчивы. А быть разным с разными людьми - показатель скорее незрелой личности, не имеющей стержня и опоры.
ну, я не нетабильную личность имела ввиду с признаками маниакального психоза. На работе мы одни, в семье мы другие, с друзьми третьи. и в отношении с каждым в отдельности мы ведем себя по-разному, это не значит, что кардинально меняемся, но есть уникальные для каждого случая манера и стиль поведения. мы люди и мы все чувствуем, на это мы всегда и опираемся, даже разум это следствие когда-либо пережитых чувств и вынесенных из тех ситуаций знаний. Но я не думаю, что нужно развивать полемику на эту тему в теме автора.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Фреда писал(а):
KaterinaT писал(а):
Мужчины же устроены по другому. Мужчина говорит ровно то, что думает и делает. Это его нормальная, естественная природа - мужская, сильная, верная. .
Ах, Катенька, если бы все было именно так.... :( Но увы... :( и мужчины тоже, бывает, говорят что-то под воздействием эмоций и момента, особенно когда находятся в состоянии кризиса. И таких примеров на форуме масса.
Да, Фреда, ты права, безусловно. Написав так, я подразумевала, что женщина более склонна наматывать км в своем сознании, мужчина же более прямолинеен. И это естественно, т.к. задача мужчины защищать и оберегать. Я не могу представить мужчину, который находится в схватке за добычу и вот он рассуждает: а убить зверюшку или пожалеть?! а что будет, если цветочки помнутся при схватке и т.д. :D Женщине же это свойственно. Т.к. она призвана обустраивать и сохранять. Все это есть, было и будет. :)

Но (!) ты права. И, конечно, мужчина тоже может на эмоциях, в состоянии усталости и т.п., сказать, не подумав, с горяча и т.д. Все это понятно. Только мне думается, что каждый человек чувствует, где сказано на эмоциях, а где сказано четко и открыто. Но вот признать это увидеть возможно только без эмоций, принимая реальность.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
ZmiyuKA писал(а): Мы очень разные с разными людьми. Глупо это отрицать.
Вообще не согласна с этим утверждением. (или я его не верно поняла)
Все люди разные. Но сама личность должна быть цельная. Человек достаточно многогранен, индивидуален. И быть разным с разными людьми... это как? Быть честным по разному? (например).. не понимаю...
alyonkins писал(а):Знаете, мне все говорят, что я подстраивалась и т.п.
Подстраиваться не надо. Надо знать и уважать свои границы и уважать чужие. А в этом есть разница.
Почитайте о границах личности.
https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116

Подстраиваться - значит подавлять себя.
Уважать мнение и личность другого - это понимать, что ты можешь быть прав и в тебе есть сила своего толка, но и в другом человеке есть тоже самое - вы равны.
alyonkins писал(а):Я привыкла быть доминирующей личностью, и все мои отношения до этого, где я диктовала сценарий, заканчивались крахом...
Раз Вам нравится быть доминантой, значит в Вас есть то, что требует реализации подобной позиции. Это не плохо, не хорошо. Это надо увидеть и понять, принять. В семье глава - мужчина. Но ведь Вы можете реализовать себя на работе, в творчестве, в музыке, в танце, в театре, где можете "играть главную роль". Таким образом, Ваше желание найдет выход. А дома Вы будете создавать благо для семьи, уже будучи ЗА мужем. :wink:

alyonkins писал(а):Поэтому я пошла противоположным путем и полностью доверяла ему. Ну то есть хотела доверять.
Полностью доверять - не означает "носить розовые очки" ("быть слепой"). Доверие - это непременное и безусловное для отношений качество. Но это совершенно не значит, если Вы чувствуете, что есть угроза или ложь, то на это надо закрывать глаза. Уверена, что каждая женщина это чувствует. Это дано нам природой. Потому что ложь противоестественна, а чистота=правда - нет.
alyonkins писал(а):И если у меня будет шанс попробовать снова, я попробую. И в этот раз буду искренней и буду идти навстречу.
Это будет ошибкой, если Вы решите попробовать. Это же не тест.
Если будет возможность, то надо не пробовать, а ДЕЛАТЬ. Понимаете разницу?
Это как сказать: я попробую дойти до цели...как это? Либо ДОЙТИ, либо не пробовать. Еду можно попробовать. Но есть то, что надо ДЕЛАТЬ. Или не делать вовсе.
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
KaterinaT писал(а):
ZmiyuKA писал(а): Мы очень разные с разными людьми. Глупо это отрицать.
Вообще не согласна с этим утверждением. (или я его не верно поняла)
Все люди разные. Но сама личность должна быть цельная. Человек достаточно многогранен, индивидуален. И быть разным с разными людьми... это как? Быть честным по разному? (например).. не понимаю...
Катерина, разумеется я не это имела ввиду. Если ты порядочный человек, то ты не можешь с одним поступать порядочно, а с другим нет. Это у тебя внутри. Ты такой. НО... с одними людьми нам общаться комфортно, а с другими нет, но бывает так, что мы вынуждены с ними общаться, например, малоприятные соседи или коллеги по работе. ну скажем нас сталкивают обстоятельства, так вот разница в общении и внутреннем состоянии между близким другом и вот этим малоприятным обществом будет заключаться в нашем поведении и отношении к ним. Если ваш внутренний дисбаланс доходит до предела - вы меняете работу, вы переезжаете. А в отношениях - вы расстаетесь. вот, что я хотела сказать. И более того, это лучше всего сделать, потому что это может привести весьма к печальным ситуациям.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
ZmiyuKA писал(а): вот, что я хотела сказать.
ОК, принято к сведению :wink: :P Убедили!)
alyonkins
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:13

Сообщение alyonkins »

 
KaterinaT писал(а):
ZmiyuKA писал(а): Мы очень разные с разными людьми. Глупо это отрицать.
Вообще не согласна с этим утверждением. (или я его не верно поняла)
Все люди разные. Но сама личность должна быть цельная. Человек достаточно многогранен, индивидуален. И быть разным с разными людьми... это как? Быть честным по разному? (например).. не понимаю...
alyonkins писал(а):Знаете, мне все говорят, что я подстраивалась и т.п.
Подстраиваться не надо. Надо знать и уважать свои границы и уважать чужие. А в этом есть разница.
Почитайте о границах личности.
https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116

Подстраиваться - значит подавлять себя.
Уважать мнение и личность другого - это понимать, что ты можешь быть прав и в тебе есть сила своего толка, но и в другом человеке есть тоже самое - вы равны.
alyonkins писал(а):Я привыкла быть доминирующей личностью, и все мои отношения до этого, где я диктовала сценарий, заканчивались крахом...
Раз Вам нравится быть доминантой, значит в Вас есть то, что требует реализации подобной позиции. Это не плохо, не хорошо. Это надо увидеть и понять, принять. В семье глава - мужчина. Но ведь Вы можете реализовать себя на работе, в творчестве, в музыке, в танце, в театре, где можете "играть главную роль". Таким образом, Ваше желание найдет выход. А дома Вы будете создавать благо для семьи, уже будучи ЗА мужем. :wink:

alyonkins писал(а):Поэтому я пошла противоположным путем и полностью доверяла ему. Ну то есть хотела доверять.
Полностью доверять - не означает "носить розовые очки" ("быть слепой"). Доверие - это непременное и безусловное для отношений качество. Но это совершенно не значит, если Вы чувствуете, что есть угроза или ложь, то на это надо закрывать глаза. Уверена, что каждая женщина это чувствует. Это дано нам природой. Потому что ложь противоестественна, а чистота=правда - нет.
alyonkins писал(а):И если у меня будет шанс попробовать снова, я попробую. И в этот раз буду искренней и буду идти навстречу.
Это будет ошибкой, если Вы решите попробовать. Это же не тест.
Если будет возможность, то надо не пробовать, а ДЕЛАТЬ. Понимаете разницу?
Это как сказать: я попробую дойти до цели...как это? Либо ДОЙТИ, либо не пробовать. Еду можно попробовать. Но есть то, что надо ДЕЛАТЬ. Или не делать вовсе.
Я не могу уверенно сказать в данном случае, что я дойду до цели, так как в отношениях все же двое людей. Я имела ввиду, что сделаю все, что в моих силах, чтобы наладить отношения, но даже это не гарантирует ничего. В жизни, увы, ничего нельзя гарантировать, а особенно в отношениях.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
alyonkins писал(а):В жизни, увы, ничего нельзя гарантировать, а особенно в отношениях.
Жизнь, себя и других людей можно научиться любить и ценить настолько, что будут не только гарантии, но важнее всего - не будет пессимизма.
Да, отношения строят двое. Но в этом строительстве НЕТ места сомнениям. Вы должны быть уверены в себе, в своем шаге, в своих чувствах. Вы должны научиться понимать себя и принимать жизнь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»