Я не могу так больше

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Я не могу так больше

Сообщение Юлия Борисовна »

 
["Бублик"] пишет:

"Лучше благословите МЧ и помолитесь за него".

Вот, не уверена, что нам,грешным, в таких случаях следует молиться ( да ещё "благословлять"...) за людей, от которых мы "зависим". Тем более,как правило, в основном, это - люди неверующие, сомневающиеся...во всяком случае, нарушающие Заповеди (вместе с нами :oops: ).Ещё хуже, если это происходит с верующими людьми -"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много"(Лука12:47). Настоящая молитва - это не экстатическая медитация, это труд, а молитва за некрещенных людей, грешников - это тяжкий труд! Во время которого вы столкнетесь с сильными духовными искушениями и ухудшением здоровья не только самого молитвенника, но возможно всех членов его семьи.Есть основания считать, что, молящийся вместе с тем делается как бы общником душевного состояния,того за кого молиться, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием (смертными)."Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа" (1Кор.16:22). Давайте, лучше, молиться за себя!
Диагностика семейных отношений
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Я не могу так больше

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Julia80 писал(а):Опять я здесь по своей проблеме, произошло обострение, состояние как будто вчера все случилось. Конктретно понять не могу, разве что опять его видела на той неделе, разъехались на машинах. Это вошло уже в привычку, его видеть раз в месяц в дороге, только для души моей это трудно. Просто как то мимо проехать, у меня все переворачивается, доходит уже до мании автоматически его искать на дороге, зная подсознательно что встречу. Мне кажется это в психологии называется маразм или психоз и т.п. И живу с чувством что он есть, рядом и стоит за мной. Почему я его встречаю? Бублик и другие помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!
Постарайтесь не паниковать и не впадать в отчаяние. Безусловно, ничего "случайного" в жизни нет и верующие люди это знают. Вы проходите сильное искушение. И все эти встречи,я думаю, также, являются его составляющей. Прислушайтесь к советам о молитве. От душевных мук, увы, зачастую, доводы рассудка не помогают. Спасение только у Спасителя! Не падайте духом! И не забывайте : "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести".(1Кор.10:13).
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Я не могу так больше

Сообщение Julia80 »

 
Благодарю за быстрый ответ. Одержимость, мания, психоз. Да, как это не печально, это мое состояние на сегодняшний день. Я болею, и сколько это еще продолжаться будет я не знаю. Конечно, зависит от меня. И как это на будущей моей жизни отразиться, также на здоровье и психике. Есть и положительные стороны, я пересмотрела все свое сознание, вывернула наизнанку, упала и ударилась носом, больно. Ничего, подъем и дальше. Так хочется. Только подъем очень тяжелый и болезненный. Я боюсь будущего. Знаю только, что моя душа хочет любви и ласки, заботы, постоянства. Когда же я научусь сознание и чувства сопоставлять? Не знаю. Наверное из за этого страха я и возвращаюсь в прошлое, потому что в нем тепло, красочно и требует возврата. Какой же раньше сильной я была!!!!! Уехала в чужую страну в 20 лет и встала сама на ноги, одна, родила ребенка, училась, работала день и ночь с целью и стремлением. Моя мама гостила у меня 2 месяца, позавчера уехала, и мне стало в первый раз страшно остаться одной, хотя живу заграницей 10 лет.Впервые! Чего сегодня не могу о себе сказать. Пройденные отношения (не только эти) наложили отпечаток,с концом неудач и разочарований. Я не хочу плакаться. Просто трезво делаю вывод. У меня растет дочь, изумительная и красивая девочка. Дай Бог, ее поставить на ноги и вырасти хорошим человеком, не с такой судьбой как у мамы.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Я не могу так больше

Сообщение Ниночка К »

 
Знаю только, что моя душа хочет любви и ласки, заботы, постоянства.
Отдайте любовь и полУчите ее, только вот парадокс какой - любовь уже не нужна будет, так как она у вас есть. Индикатор излечения - перестает любви хотеться, чтоб кто-то ее вам дал. Любовь - это же такая энергия. Если она у вас есть и вы ее отдаете - получить ее от кого-то извне перестает быть нужным.
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Я не могу так больше

Сообщение Julia80 »

 
[/quote].Отдайте любовь и полУчите ее, только вот парадокс какой - любовь уже не нужна будет, так как она у вас есть. Индикатор излечения - перестает любви хотеться, чтоб кто-то ее вам дал. Любовь - это же такая энергия. Если она у вас есть и вы ее отдаете - получить ее от кого-то извне перестает быть нужным[/quote]
Извините, но я не поняла Вашу точку зрения. Обьясните мне, пожалуйста.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Я не могу так больше

Сообщение Ниночка К »

 
Юлия, вы меня тоже в свою очередь извините, но более подробно я объяснить не смогу. Конечно, я могу там понаписать полстраницы, но вы в вашем состоянии этого не поймете (я в прошлом очень сильно болела тем же, чем и вы и поэтому знаю). Чтоб это понять - надо это ощутить на себе. Точнее - умом поймете, но не сердцем.
Ну а впрочем попробую. Вы знаете поговорку - Что отдал - то твое? Понимаете в вопросе, который мы обсуждаем схема такая - ощутишь сама только тогда ту любовь, которую отдаешь любимому БЕЗВОЗМЕЗДНО, НЕ ОЖИДАЯ ВООБЩЕ НИЧЕГО ВЗАМЕН. Только при этом условии это любовь (это именно об том сказано в Библии - "не ищет своего"). То есть вы отдаете просто так, потому что у вас у самой много и хочется поделиться. И не надо вам того же взамен, ну не надо и все тот, потому что отдать - вот счастье. А вы под счастьем понимаете - отдать и ПОЛУЧИТЬ за это ответ. Не получаете и страдаете. А есть вообще несчастные, для которых счастье заключается в том, чтобы просто получить. Это уж вообще страдальцы..
Причем есть такая оговорка - человек не любящий себя, не способен любить другого. То есть только любящий себя человек может вот так полноценоо отдать любовь безвозмездно. Женщина, страдающая по мужчине, либо находящаяся в зависимости это однозначный приговор большой нелюбви к себе. И полноценно любить такой человек не может. Вся клиническая картина, наблюдаемая у вас и в простонародье называемая любовью это на самом деле очень болит ваше эго, а никакая не любовь. В корне зависимости всегда лежит эгоизм. То есть ожидание - ты мне, я тебе и страдание, когда не получаешь взамен. А любовь это просто отдать, ничего не ожидая и не хотя. И на самом деле счастье-то испытываешь, когда отдаешь безвозмездно, только от этого настоящее счастье, и это состоянее НЕЗАВИСИМОЕ, так как отдать ты можешь всегда. А если счастье зависит от того, чтобы получить (я понимаю, что при таком раскладе вы и отдавать тоже будете, но это роли сильно не играет), то извините, это вам могут дать, а могут и НЕ дать. Вот вы пишите, что ваша "душа хочет любви, ласки, заботы и пр." То есть вы хотите постянно при себе иметь мужчину, который бы вам все вышеупомянуте давал, верно? Поймите, что именно вот это желание ставит вас в зависимую позицию и делает несчастной. Потому что такой источинк счастья ненадежен, сегодня он есть, а завтра - поминай как звали. Счастье нужно искать в надежном источнике - в Боге и в себе. Вы ищите его в другом человеке.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Я не могу так больше

Сообщение Дженна »

 
Ниночка, полностью с вами согласна. У меня как раз подпись на эту тему.
И так же с вами согласна, что понять это человеку тем более в обостренной стадии болезни, как у Юлии - практически ну никак не поймешь.
Я вспоминаю себя в подобной вашей ситуации, Юлия. Я страдала зависимостью около 15 лет. Это, конечно, тихий ужас какой-то. Понимаешь, что все неправильно, что так не должно быть, что идет какая-то ужасная деструкция в восприятии мира и понять не можешь в чем соль-то. А раньше я вообще думала - что это нормально и это и есть любовь :shock: :oops: Потом, когда страдания уже в печенках сидели я начала поневоле задумываться - ну неправильно что-то, не должно же так быть. Я не могла понять, как это любить себя - вообще не могла взять в толк, что это такое, хотя подруга моей мамы неоднократно и безуспешно пыталась мне это втолковать.
olga04
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 май 2012, 23:39

Re: Я не могу так больше

Сообщение olga04 »

 
Девочки, которые пережили и поняли, как это - любить себя и искать счастье в себе, скажите, пожалуйста, с чего начинать такую работу? Как себя настраивать, как наслаждаться, что вообще делать....да, я много раз задумывалась, почему у меня что ни отношения, то вот такие страдания, думала, почему же источник счастья такой ненадежный и в конце концов сейчас, переживая очередную ситуацию, даже думаю, что не смогу доверять никому больше. И только попав на этот сайт, поняла, что оказывается я каждый раз делаю ошибку, вверяя свое счастье кому-то и полагаясь на этого человека, и как результат - страдание. Оказывается, есть другие источники счастья, но как их раскрыть, как научиться, вот в чем вопрос. У меня такая же история "душа требует любви и ласки", которую я полноценно в жизни еще ни разу не ощутила...
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Я не могу так больше

Сообщение Julia80 »

 
Ниночка К писал(а):Юлия, вы меня тоже в свою очередь извините, но более подробно я объяснить не смогу. Конечно, я могу там понаписать полстраницы, но вы в вашем состоянии этого не поймете (я в прошлом очень сильно болела тем же, чем и вы и поэтому знаю). Чтоб это понять - надо это ощутить на себе. Точнее - умом поймете, но не сердцем.
Ну а впрочем попробую. Вы знаете поговорку - Что отдал - то твое? Понимаете в вопросе, который мы обсуждаем схема такая - ощутишь сама только тогда ту любовь, которую отдаешь любимому БЕЗВОЗМЕЗДНО, НЕ ОЖИДАЯ ВООБЩЕ НИЧЕГО ВЗАМЕН. Только при этом условии это любовь (это именно об том сказано в Библии - "не ищет своего"). То есть вы отдаете просто так, потому что у вас у самой много и хочется поделиться. И не надо вам того же взамен, ну не надо и все тот, потому что отдать - вот счастье. А вы под счастьем понимаете - отдать и ПОЛУЧИТЬ за это ответ. Не получаете и страдаете. А есть вообще несчастные, для которых счастье заключается в том, чтобы просто получить. Это уж вообще страдальцы..
.
Вы знаете, Ниночка К. ответ мне Ваш очень понравился, спасибо за изьяснение. Немного не соглашусь с тем, что я любила, отдавала, и автоматически ждала ответной реакции, даже сейчас и сегодня в моем состоянии. Я хотелаб очень хотела ему давать, дарить, удивлять, ухаживать, не прося ничего взамен, мне это тогда доставляло удовольствие, я была счастлива что он ЕСТЬ, просто существует в моей жизни, мне не кажется что моя любовь была несчастной, даже наоборот. Нутром я чувствовала что будут перемены, и более в сторону негатива. Интуиция меня много раз не подводила. Меня очень гложит, что мне не хватает точки, ЖИРНОЙ точки в отношениях, чувство незаконченности не отпускает.Он оборвал все на моменте, когда, как говорят, душа в душу. Я у кого то читала что девушка ездила после расставания полгода к МЧ, стояла возле квартиры и разговаривала. И разлука через поездок прошла. Я бы точно также бы поступила, мне не хватает последнего разговора с ним. НО я даже не знаю где он живет. :roll: Хм, остается только в кафе или на месте встреч. Как Вы думаете о таком варианте?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Я не могу так больше

Сообщение KaterinaT »

 
Julia80 писал(а): Я у кого то читала что девушка ездила после расставания полгода к МЧ, стояла возле квартиры и разговаривала. И разлука через поездок прошла. Я бы точно также бы поступила, мне не хватает последнего разговора с ним. НО я даже не знаю где он живет. :roll: Хм, остается только в кафе или на месте встреч. Как Вы думаете о таком варианте?
Дорогая Юля, весь абзац до этих вот строк - ничто. С той простой точки зрения, что Вы отрицаете то, что является очевидным для всех, кроме Вас. Также, как и девочки, я прекрасно понимаю, как сложно это не принять даже, а осознать и настолько пропустить через себя, что твой мир становится на ноги и ты начинаешь видеть реальность. И вот тут-то "ОПА!" бывает, что накрывает с новой волной. Более легкой. Но эта волна уже связана с тем, что ты начинаешь прозревать. Извилины начинают туго свою работы и ты узнаешь: Эврика! Они есть и они работают.

Вы понимаете, ЧТО Вы вот этих несколько строках написали? Вы ТОТАЛЬНО сконцентрированы на другом. Девчата Вам столько понаписали, до самых зерен дошли и семечек, а Вы раз так - а я бы под дверьми стояла. Юля, Вы о чем?!
Когда человек уходит, то он уходит сам. И ни у кого не требует разрешения. Это сложно понять. Но мы не имеем право лишать другого человека решать за себя. Какое Вы имеете право стоять под дверью и ждать человека, который Вам не звонит? Он ушел. Это тяжело. Но надо уважать чужой выбор. Какой бы он ни был.

Поделюсь: у меня пару месяцев назад разорвался контакт с подругой по переписке. Я еще отправила пару писем. Мало ли что? К сожалению, у меня нет никаких ее контактов больше, кроме почтового ящика. Мы на разных конца мира живем. Я часто ее вспоминаю. Не только в мыслях, но и в молитвах. Я тоже не знаю, в чем дело. Но я должна была принять сей факт. И все. Дай только Бог, чтобы у нее все было хорошо.

У Вас мужчина вместо женщины. Но подстановка вполне себя оправдывает. Потому что разницы именно в этом плане нет.

У Вас своя жизнь. ОТПУСКАЙТЕ и принимайте то, что Вам дано. То, что есть. Выстраивайте свою жизнь и свои мысли в верном русле. Том, где будет любовь, но не будет зависимости. Моей истории чуть больше года. Я иду дальше, расту, учусь. Так что у Вас весь путь впереди. :wink:
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу так больше

Сообщение ЮрийН »

 
Julia80 писал(а):. НО я даже не знаю где он живет. :roll: Хм, остается только в кафе или на месте встреч. Как Вы думаете о таком варианте?
С мальчиковой точки зрения, делать такого не надо. Иначе себе навредите. Вы бы лучше представили себе такую картину, просто для тренировки душевных сил: "идет Вам навстречу этот дружбан, а Вы ласково улыбаетесь, говорите "здравствуй"и проходите мимо по своим делам. И если при этих мыслях Вам будет не комфортно (злорадство - тоже не гуд), то уж точно на встречу напрашиваться не надо, разрушить можете в момент все, что построили за это время.
И еще. Мысль о встрече - очередная бесовская уловка. Эти гаденыши Вас в покое никогда не оставят, ведь Вы посмели им под зад (или чего у них там :) ) дать пинка, послушали хорошие советы хороших девченок и развалили всю их конструкцию погибели Вашей души. Знаете, какие они мстительные. Но еще знайте и то, что они даже пук....кхм, икнуть не могут без Божиего попущения. Потому и остается для них одно из трех - врать, врать и снова врать. Вы же плевали на них в крещении, ну и хватит с них. Много чести всякую шваль тут обсуждать. Главное, не забывать об этих существах и всю свою надежду возложить на Бога. Он все разрулит в нашей жизни и спасет из любого очередного катаклизма.
А что касается любви, так у Вас есть, кому ее отдать и где учиться любить - Ваш детеныш, Богом данный и Ваши родные. Пусть нет отца у дочки (по любой причине), но зато мама хорошая, что по ее (маминым) разговорам и поступкам видно. Главное, не баловать дочку, не устраивать комплексов - ах, ребенок без отца и не слушать новомодных теорий о том, что ребенок должен сам дойти до понимания всего (ладно, хоть не сам себя родить должен :D ) Родители на то и даны, чтобы всему научить и заставить, когда нужно. Кроме того, за детей отвечать будем перед Богом (правда, и из-за этого не надо в панику впадать, а лишь спокойно и честно делать свое дело). И мама у Вас есть, ей Ваша любовь тоже нужна, как и Вам ее.
Короче говоря. Любовь - высшее состояние души, ее зачатки всегда есть в душе любого человека, надо ее растить в душе с Помощью Божией и понимать, что любовь едина, просто проявления у нее разные к разным людям.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Я не могу так больше

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Знаете,Julia80,безусловно, мы должны, в первую очередь, искать ответы в себе. Но. Вот, на форуме, учитывая не только наши личные ошибки, но и воздействия "мира невидимого", порой забывают, что в отношениях ( в том числе и "патологических") участвуют двое. Почему мы должны так снисходительно "уважать волю" человека, который поступил, поступал и поступает с нами таким отвратительным образом? Ведь, зачастую, вторая сторона принимает очень активное ( и сознательное )участие в развитие (у нас) этой самой "любовной зависимости". Это же так тешит "эго"...Поэтому, намереваясь предпринять такие шаги для выяснения отношений, подумайте - а, возможно, этот человек на это и рассчитывает?..Провоцирует вас. Чтобы "забить очередной гол"...Не думаю, что у всех "бросивших нас" тут же отшибает память, и они теряют к "брошенным" (точнее, кинутым) всяческий интерес...Слышали об "искусстве кидалова", о пикайперах? Узнав о них, просто поразилась такому изощрённому садизму...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Я не могу так больше

Сообщение Ниночка К »

 
Конечно, я могу там понаписать полстраницы, но вы в вашем состоянии этого не поймете
Ну вот яж предупреждала, что не поймете. Мы с вами на разных языках говорим.
Юлечка, мы вам пишем о любви к себе, а вы собираетесь простаивать у него под дверью. И слава Богу, что вы не знаете, где он живет. Как можно у него под дверью отираться? Вы что же до такой степени себя не уважаете?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Я не могу так больше

Сообщение Дженна »

 
а Вы раз так - а я бы под дверьми стояла. Юля, Вы о чем?!
Прямо даже не знаю, как прокомментировать ваше намерение стоять под дверью. Ужас какой-то :shock: Вы чего там под дверью хотите выстоять? Юля, что за нелепое намерение?
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Я не могу так больше

Сообщение Julia80 »

 
Спасибо за ответ Вам, мои дорогие!
Все, конечно, ужаснулись, что я под двурью стоять собиралась. Я имела ввиду не в буквальном смысле, я не хотела бы что об это как то отразилось на чужой личной территории, я осень уважаю это и не собираюсь это предступить. Этот пример был больше как образный..... понимаете? МЧ, с самого начала сделал границу между нами, что я не знала о местопроживании, место работы, адрес друзей и т.п. С начала знакомства... О чем это говорит? Что он не женат, я смогла другими способами убедиться. С женатым я пресекла бы в корне отношения. Все было как то загадочно и скрытно.. Под этой пеленой я встречалась 2 года, со страхом. А мол уйдет, и где он? Так и произошло, ничего не объснив исзез.... Это и кроется в корне моей зависимости. Толко дураки будут бегать и умолять, когда четко, неоднократно кто то говорит, что отношения закончены.
Есть такое изречение в народе: Мы в ответе за тех, кого приручаем. Он приручил меня с дочерью, и бросил. .....Что тут еще сказать. ...Вспомнилось как он себе говорил, что многие его негодяем считают, я удивлялась тогда и думала что он шутит или хочет таким образом в моих глазах "цену себе поднять" так сказать.
Я молитвы читаю.... и в них не прошу, чтобы он вернулся, боюсь Бога прогневать, а прошу все расставить на места и дать понять истину....
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу так больше

Сообщение ЮрийН »

 
Julia80 писал(а): Я молитвы читаю.... и в них не прошу, чтобы он вернулся, боюсь Бога прогневать, а прошу все расставить на места и дать понять истину....
Эх, как скажете. Ведь Бог ради нас стал человеком, Своими Крестными Страданиями даровал нам потерянную вечную жизнь, любит нас со всеми нашими завихрениями, имже несть числа, а Вы - прогневать. Просто понять надо то, что для нашего же блага надо смирять свой гонор (не о Вас лично речь), не лезть к Богу с советами вместо молитвы - сделай так, да вот так, я очень Тебя прошу. Бог знает, что нам полезно, а что не полезно, знает последствия того, что нам сегодня может казаться правильным, а как будет через день или годы, не знаем, да особо и не задумываемся из-за этого незнания. Ну, неужели Тот, кто знает нехорошие последствия наших сиюминутных желаний, будет нам давать то, что мы же потом будем просить от нас отнять или помочь пережить последствия случившихся неприятностей, на которые сейчас напрашиваемся. Если человек просит Бога о чем-то, то он подсознательно уверен, что просит хорошего для себя, исходя из меры своего понимания существующих обстоятельств, т.е. в душе есть вера в то, что просимое полезно для просящего. Но вот полезно ли нам просимое нами у Бога на самом деле, мы не знаем. Потому и говорят, что надо смириться с Промыслом Божиим, т.е. с тем, что Бог нам предназначил в этой жизни, т.к. лишь это, Богом предназначенное, нам полезно. Зато просить очистить нашу душу от грехов всегда полезно и другое подобное. Словом, в первую очередь надо просить, чтобы Бог научил нас правильно молиться, как ученики просили у Иисуса Христа. И читать, что говорили наши святые и подвижники благочестия о молитве.
Но, вообще-то, Вы все правильно понимаете, это из Ваших слов о молитве видно, но вот иногда встречаются странности в Ваших высказываниях, да еще о главных вопросах христианства. Так Вы уж извините меня, если я шибко нравоучительный тон выбрал для своих разглагольствований.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Я не могу так больше

Сообщение Ниночка К »

 
Словом, в первую очередь надо просить, чтобы Бог научил нас правильно молиться,

В самую первую очередь, мне кажется, следует работать над собой и в результате добиться того, чтоб человек не стоял на месте Бога. Как разговаривать с Богом, просить его научить чему-то если на законном месте Бога стоит "любимый"? А именно такая рокировка наблюдается в любовной (да и в любой другой) зависимости. Господь мудр и ждет, когда же человек из эгоизма своего хоть немного к Нему повернется. А тогда Он и подсобит.
МЧ, с самого начала сделал границу между нами, что я не знала о местопроживании, место работы, адрес друзей и т.п. С начала знакомства... О чем это говорит?
О чем говорит? Да ровно о том, что ничего серьезного с вами не планировалось (имеется в виду брак).
и в них не прошу, чтобы он вернулся, боюсь Бога прогневать, а прошу все расставить на места и дать понять истину....
В таком состоянии самая подходящая молитва одна: "Вразуми мя, грешную". И если вразумят, то вы поймете одну непреложную истину, о которой писал Юрий:
Просто понять надо то, что для нашего же блага надо смирять свой гонор (не о Вас лично речь), не лезть к Богу с советами вместо молитвы - сделай так, да вот так, я очень Тебя прошу. Бог знает, что нам полезно, а что не полезно, знает последствия того, что нам сегодня может казаться правильным, а как будет через день или годы, не знаем, да особо и не задумываемся из-за этого незнания. Ну, неужели Тот, кто знает нехорошие последствия наших сиюминутных желаний, будет нам давать то, что мы же потом будем просить от нас отнять или помочь пережить последствия случившихся неприятностей, на которые сейчас напрашиваемся. Если человек просит Бога о чем-то, то он подсознательно уверен, что просит хорошего для себя, исходя из меры своего понимания существующих обстоятельств, т.е. в душе есть вера в то, что просимое полезно для просящего. Но вот полезно ли нам просимое нами у Бога на самом деле, мы не знаем. Потому и говорят, что надо смириться с Промыслом Божиим,
Вот и все, что вам надо понять и принять.
В вашем же понимании истина - это понять почему вас оставил МЧ. Когда поймете истину про промысел Божий (см. выше) вас такая ерунда интересовать перестанет. И тогда станет ясно, что просить Бога не надо чтоб вернулся, не потому что можно Его прогневать (Господа прогневать трудно, так как любит Он нас и терпелив к нам), а потому,что на фиг это возвращение никому не надо.
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Я не могу так больше

Сообщение Julia80 »

 
Есть новые изменения, во вне и во мне. Этот уже как анегдот: Мы опять сегодня встретились и случайно и неожидала, и не думала и не за рулем. Хотя мне надо было в его город решить одно дело, очень быстро, и что же= он шел на меня, потом как то передумал, перешел дорогу и пошел в противном направлении, медленно так это. Я: вздернуло, шла навстречу, улыбнулась ему в спину, отметила что похудел (в отличии от меня), села за руль и уехала. Конечно, сильно удивилась, потому что по дороге туда думала "Не дай Бог его встретить". Вот и весь удел. Чувствую себя прекрасно, хотя потом при закупке руки тряслись. Думаю что видел меня, потому и перешел дорогу, мол "Подальше от греха". Или просто под сознанием так произошло. Я не знаю.... Хотелось бы знать, как можно отличить бесовские проделки от Божьего провидения?
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Я не могу так больше

Сообщение Julia80 »

 
ЮрийН писал(а):
Julia80 писал(а): .
Потому и говорят, что надо смириться с Промыслом Божиим, т.е. с тем, что Бог нам предназначил в этой жизни, т.к. лишь это, Богом предназначенное, нам полезно. Зато просить очистить нашу душу от грехов всегда полезно и другое подобное. Словом, в первую очередь надо просить, чтобы Бог научил нас правильно молиться, как ученики просили у Иисуса Христа. И читать, что говорили наши святые и подвижники благочестия о молитве.
Но, вообще-то, Вы все правильно понимаете, это из Ваших слов о молитве видно, но вот иногда встречаются странности в Ваших высказываниях, да еще о главных вопросах христианства. Так Вы уж извините меня, если я шибко нравоучительный тон выбрал для своих разглагольствований.
Мне очень трудно излагать мои мысли в письме, давно как то это было, потому потока плавного и не получается. Извините!
Да, я не сильна в вопросах христианства. К сожалению, я обходила эту тему стороной, да и жизнь была не безгреховная, признаюсь. Много романов, проступков из за, как вы уже сказали, эгоизма или гордости. Я даже, можно, сказать, больше брала, чем давала. И если бы не моя боль, и не эта страница, я не знаю в какой больнице я бы лежала, и наверняка, также бы греховно проживала бы дальше жизнь. Да, все имеет свою последовательность и разномеренность. Я смирилась, я это чувствую. Слава Богу и пусть помилует меня грешную.
Julia80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:36

Re: Я не могу так больше

Сообщение Julia80 »

 
Бежать во мрак - не значит уходить
И отпустить - не значит упустить;
Не отомстить - не значит все простить.
И порознь быть - не значит не любить…

Сказать "люблю" - не значит полюбить,
Сказать "прощу" - не значит все простить,
Сказать "уйду" - не значит навсегда,
И "не прощу" - не значит никогда.

Идти с другим - не значит быть чужой,
И рядом он - не значит он родной,
И без тебя - не значит не с тобой,
Любить тебя - не значит, что ты мой…

И ты с другой - не значит ты любим,
И я с другим - не значит ты забыт,
Не вместе мы - не значит не хотим,
Ведь ты с другой, а значит я с другим!

И этот бред не значит ничего,
И ты прочтешь - не значит ты поймешь…
Я не уйду, а значит никогда,
Ведь я люблю, а значит навсегда…
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу так больше

Сообщение ЮрийН »

 
Julia80 писал(а):Есть новые изменения, во вне и во мне. Этот уже как анегдот: Мы опять сегодня встретились и случайно и неожидала, и не думала и не за рулем. Хотя мне надо было в его город решить одно дело, очень быстро, и что же= он шел на меня, потом как то передумал, перешел дорогу и пошел в противном направлении, медленно так это. Я: вздернуло, шла навстречу, улыбнулась ему в спину, отметила что похудел (в отличии от меня), села за руль и уехала. Конечно, сильно удивилась, потому что по дороге туда думала "Не дай Бог его встретить". Вот и весь удел. Чувствую себя прекрасно, хотя потом при закупке руки тряслись. Думаю что видел меня, потому и перешел дорогу, мол "Подальше от греха". Или просто под сознанием так произошло. Я не знаю.... Хотелось бы знать, как можно отличить бесовские проделки от Божьего провидения?
Да не в Ваших силах пока отделить проделки от Провидения (правда, и не все подвижники с многолетним стажем духовной жизни могли это определить). Но Вы сами видите, что Вы можете, когда захотите, быть "в форме" при встрече с тем, кто недавно своим появлением перед Вами вызывал в Вас полуистеричные состояния. Живите дальше, живите всегда в присутсвии Бога (вернее, стремитесь к этому) и Помощи Божией и Его благословения Вам на этом пути желаю. И помните, что мы можем отступить от Бога, от нормальной жизни, но Он всегда примет нас обратно, как только осознаем, что натворили и попросим прощения. А раз уже вернулись, так чего еще надо. Будем просить и получим, лишь бы просили на благо себе, а не для всяких своих вожделений нездоровых. Если сомневаемся, надо ли просить, так и говорим: "Господи, дай мне вот это, пожалуйста, но только пусть не моя, а Твоя Воля будет". (впрочем, об этом уже говорилось, не стоит повторяться).
Есть такая молитва, называемая "молитва Оптинских старцев", ее текст немного по-разному приводят, но мне она известна вот так:
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что даст мне сей день.
Господи, дай мне вполне предаться Воле Твоей.
Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи мя.
Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на всё Святая Воля Твоя!
Господи, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами! Во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой!
Господи, дай меня разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не смущая и никого не огорчая!
Господи, дай мне силы перенести утомление сего дня и все события в течение его! Руководи моею волею и научи меня молиться и любить всех нелицемерно!
Аминь."

А вообще-то, текст есть тут https://optina.org.ru/optina/molitva , а тот вариант, что приведен выше - весьма давно (по моим меркам) стал мне известен и так он у меня и остался в памяти, без изменений (привык, однако :) ).
Это к тому, что сама молитва важнее запятых, лишь бы суть была верной и грубой отсебятины не было. Т.е. если вдруг есть сомнение, а то ли я говорю на молитве, так всегда можно взять готовые тексты обращений к Богу, которые наши святые своей жизнью и душой выстрадали. Эти готовые молитвы и читать в случаях сомнения в правильности молитвы, для душевного спокойствия (обычно, какие-то из них ближе и симпатичнее, те и выбирают), а, заодно, по ним и понимать, как следует к Богу обращаться своими словами.
Прошу извинить, если утомил многословием.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не могу так больше

Сообщение ЮрийН »

 
Julia80 писал(а):Бежать во мрак - не значит уходить
И отпустить - не значит упустить;
Не отомстить - не значит все простить.
И порознь быть - не значит не любить…

Сказать "люблю" - не значит полюбить,
Сказать "прощу" - не значит все простить,
Сказать "уйду" - не значит навсегда,
И "не прощу" - не значит никогда.

Идти с другим - не значит быть чужой,
И рядом он - не значит он родной,
И без тебя - не значит не с тобой,
Любить тебя - не значит, что ты мой…

И ты с другой - не значит ты любим,
И я с другим - не значит ты забыт,
Не вместе мы - не значит не хотим,
Ведь ты с другой, а значит я с другим!

И этот бред не значит ничего,
И ты прочтешь - не значит ты поймешь…
Я не уйду, а значит никогда,
Ведь я люблю, а значит навсегда…
Простите меня за этот ответ в такой форме. Просто прочитать стихотворение и промолчать я не хочу и не считаю нужным, но и высказывать свое мнение не буду (хоть это невысказывание и говорит само за себя, но без конкретики, так что.... 8) ).
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»