оставаться ли друзьями в такой ситуации

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

оставаться ли друзьями в такой ситуации

Сообщение Timofey »

 
Здравствуйте все!

Пишу здесь в первый раз, поэтому заранее прошу прощения за возможные недоразумения. До того как открыть эту тему, я долго просматривал этот замечательный форум, пытаясь найти ответы на мои вопросы. Наиболее близка по смыслу оказалась тема "Любовь с психическим уклоном" (https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=5655& ... =artemonka), но мне кажется, что моя ситуация отличается от рассмотренной там, оправдывая открытие новой темы.

Итак, летом прошлого года я познакомился с девушкой, которая мне очень понравилась, так же (как я мог судить тогда) и я ей, и начались ''близкие отношения''. Называть это блудом язык не поворачивается, мы действительно души не чаяли друг в друге... Понимали друг друга с полуслова и даже думали одинаковыми мыслями. Хотя может быть, это были всего лишь начальные, эйфорические этапы эмоциональной зависимости, описанные в темах этого форума. Мне сразу показалось, что она пережила много испытаний и горя в этой жизни и очень захотелось ее защитить от всех несправедливостей, которые выпали на ее долю. У нее было много парней до меня (около десяти), у меня до нее не было никого.

Примерно через месяц она сказала мне, что ей поставили диагноз биполярного расстройства. Это заболевание характеризуется продолжительными периодами депрессии и маниакальных состояний. Она принимает лекарства и регулярно ходит на прием к врачу, то есть ее болезнь находится под контролем. Я ей сказал, что мои чувства к ней не зависят от ее болезни, и мы продолжали встречаться.

В конце октября у нее резко ухудшилось настроение, она стала плакать без видимой причины, а я безуспешно пытался ее успокоить (тогда я еще был малообразован в области биполярного расстройства). Старался поддержать чем мог, но мои душевные силы стали быстро исчезать. Я по своему характеру склонен к легкой депрессии, хотя у меня ее нет в клинической форме. Так что мы часто плакали вместе... утешало ли ее это я не знаю, меня нет. Так или иначе, депрессия у нее прошла, и все нормализовалось. А я почувствовал, что мне не справиться с этой проблемой одному, и стал ходить в церковь.

Где возник вопрос про блуд. Я понял, что так дальше ''сожительствовать'' нехорошо, и старался больше не грешить. Но эмоциональная привязанность уже образовалась и не грешить не получалось. Я стал чувствовать себя ужасно. Она человек неверущий (крещена в Католической Церкви, но не практикует христианство, скорее симпатизирует буддизму), что стало приводить к разногласиям на религиозной почве. Например, она не понимает как вообще образованные люди могут верить в Бога...

У нас не было серьезных конфликтов, потому что мы оба знали, что они могут спровоцировать маниакальные или депрессивные эпизоды и умели вовремя остановиться. С другой стороны, мне часто приходилось сдерживать себя, чтобы не сказать ей, как мне было больно от ее слов. Так получилось, что когда мы разговариваем (даже сейчас) основной темой разговора являются ее житейские проблемы, заботы, и тревоги. Она не проявляет большого интереса к моим делам. Я несколько раз говорил ей об этой ''дисгармонии'' и она это признает, но ничего не изменилось. В результате, я решил этот вопрос не поднимать, поскольку не хотел идти на конфликт. Ведь любой стресс (споры, выяснение отношений, проблемы на работе) может привести к резкому ухудшению состояния больных биполярным расстройством.

В конце января, она написала мне, что мы должны расстаться по причине нашей несовместимости. Сказала, что у нее нет (и не было) чувств ко мне и что она просто стала воспринимать меня как хорошего друга, который проявляет участие в ее жизни. Я очень сильно переживал, но в глубине души понимал, что так и должно было случиться. После того, как мы перестали встречаться, у нее началась тяжелая депрессия, и я чувствовал себя ужасно, потому что сделать ничего не мог. Решили остаться друзьями. У нее нет родственников в том городе, где она живет, и я думал, что смогу поддерживать ее разговорами по телефону и, может быть, в положении друга как-то облегчить ее страдания. А страдания такие тяжелые, что она может плакать днями напролет.

Недавно переехал в другой город, но боль не прошла. Есть сильное чувство вины, что эти отношения, по моей инициативе, привели к таким мучениям для нее. И еще беспомощности (а я больше всего в жизни хотел ей помочь.) Я знаю, что это все заслужил, потому что впал в смертный грех. Хожу в церковь, стараюсь молиться за нее и за себя, исповедуюсь, причащаюсь, и, слава Богу, становится легче.

Сейчас даже не знаю, оставаться ли нам друзьями. Действительно, мне с ней говорить тяжело, зная, что я не могу быть с ней вместе. Что говорит о том, что зависимость еще не преодолена, и следовало бы держаться подальше. Недавно она сказала мне, что оставаться друзьями или нет - это мое дело и если я не захочу этого делать, то она это поймет.

С другой стороны, подло оставлять друга в серьезной беде. Тем более, с таким диагнозом, у нее почти нет друзей. Но я не знаю как ей еще помочь, кроме того, как молиться о ней. Посоветуйте, пожалуйста, что можно было бы сделать в такой ситуации.

Спасибо!
Диагностика семейных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Тимофей, здравствуйте!
Самое лучшее, что Вы можете действительно сделать - это молиться за нее. Это точно. Молиться от души, своими словами, от сердца, желая, чтобы в ее жизни все наладилось. Также можно заказывать за здравие. Посоветуйтесь в церкви по этим вопросам - лучше подскажут.

Быть ли вам друзьями? Да, такое возможно. Но для этого изначально очень важно, чтобы зависимость ушла окончательно. Чувствуется, какой у Вас сейчас тяжелый период. Перетерпите и подумайте, как именно Вы и правда можете ей помочь, каким образом поддерживать и т.д. Поддержка и помощь всегда важны. Они могут быть разными: от молитвы до поступков в реальности. И если есть сделать что-то в последнем случае, то это стоит того, чтобы претворять в жизнь. Но, конечно, Вы должны окрепнуть и избавиться от зависимости, от боли и вины. Отношения всегда построить сложно. А уж когда есть депрессия, то куда сложнее. Здесь нужна профессиональная помощь. Она у нее есть и важно, чтобы она у нее была постоянно. Хотя помощь друга бывает куда важнее иной раз, чем все психологи мира. Поэтому, безусловно, вы можете быть друзьями, но для этого Вам понадобиться стойкость и сила духа, терпение и чистота в мыслях.
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Re: оставаться ли друзьями в такой ситуации

Сообщение фортуна »

 
Timofey писал(а): Мне сразу показалось, что Она человек неверущий (крещена в Католической Церкви, но не практикует христианство, скорее симпатизирует буддизму), что стало приводить к разногласиям на религиозной почве. Например, она не понимает как вообще образованные люди могут верить в Бога...
может быть, в положении друга как-то облегчить ее страдания. А страдания такие тяжелые, что она может плакать днями напролет.

Есть сильное чувство вины, что эти отношения, по моей инициативе, привели к таким мучениям для нее. Но я не знаю как ей еще помочь, кроме того, как молиться о ней. Спасибо!
Потому и страдания ее тяжелы. что неверующий она человек. Вы своими разговорами и слезами не сможете ей помочь. только себе навредите. Есть такая притча про птичку. попавшую в сеть.Другая пыталась ей помочь - запутались обе.
Откуда ваше чувство вины - не пойму... Молитесь о ней. тольо Бог ее сможет вразумить - вы здесь бессильны... :cry:
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

Сообщение Timofey »

 
Спасибо Вам большое за ответ, KaterinaT!

Согласен, что молиться нужно и действовать тоже. Я понимаю умом, что, прерывать общение нехорошо, потому что ей иногда очень необходимы дружеские совет и поддержка. (Как Вы верно заметили, психологи не могут заменить друзей.) Но на деле, это выполнить сложно, потому что зависимость еще не прошла и "дружеские" разговоры мне кажутся полными фальши и приносят мучения - после одного из таких "разговоров" я не мог нормально работать несколько дней, хотя расставание произошло уже около 2 месяца назад, и я начал восстанавливаться, думал, что все позади.

Мне кажется, что проблема в моей гордости, в том, что для меня обиднее всего, когда мои (долгие и упорные) усилия не достигают цели. Она на замечает моей заботы, а иногда и прямо говорит, что мои усилия бесполезны. Недавно написала мне, что моя ошибка в том, что я ожидаю от нее благодарности за свои действия. То есть, если бы я эти действия для нее делал абсолютно бескорыстно, то и не мучался бы. И еще: все мои терзания абсолютно нормальны и я имею на них право. Добро пожаловать в кабинет психолога...

На самом деле, я понимаю умом, что в этих словах много правды, но в услышать такую правду от нее было очень тяжело (хорошее доказательство тому, что у меня зависимость, и сильнее чем у нее...) С другой стороны, если это правда, то можно было бы попытаться изменить себя. Продолжать делать добрые дела, действительно не ожидая ничего взамен. Нести этот крест, хотя будет и очень сложно.

Но не проще ли перестать играть в эти игры, расстаться насовсем, и предоставить этой девушке возможность найти того человека, которого она будет ценить и любить по-настоящему? Я почти не сомневаюсь в том, что она скоро найдет себе парня - у нее модельная внешность и очень добрый и мягкий характер, вопрос в том, будут ли эти отношения прочными (но это уже другая тема). А когда это произойдет, то и дружбе скорее всего, придет конец. Может быть, все то, что я написал - это просто лукавство, то есть просто проявление зависимости, нежелание отпустить человека, прикрытое благовидным предлогом заботы о нем?

Я молюсь Богу, чтобы он просветил меня. Хотел еще поговорить со священником, и попросить совета, которому буду четко следовать.

Еще раз, спасибо Вам большое за ответ. Особенно помогла вот эта мысль:
KaterinaT писал(а):Поэтому, безусловно, вы можете быть друзьями, но для этого Вам понадобиться стойкость и сила духа, терпение и чистота в мыслях.
Согласен, но проблема в том, что ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого у меня сейчас нет...
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

Re: оставаться ли друзьями в такой ситуации

Сообщение Timofey »

 
Спасибо Вам за отклик!,
фортуна писал(а):
Потому и страдания ее тяжелы. что неверующий она человек. Вы своими разговорами и слезами не сможете ей помочь. только себе навредите. Есть такая притча про птичку. попавшую в сеть.Другая пыталась ей помочь - запутались обе.
Откуда ваше чувство вины - не пойму... Молитесь о ней. тольо Бог ее сможет вразумить - вы здесь бессильны... :cry:
Да, опасность "запутаться" есть. Я думаю, что успех этого дела зависит от (1) желания попавшей в сеть птички получить помощь и (2) профессионализма помогающей стороны.

Разговоры кажутся пустяком, но для человека в состоянии депрессии они играют большое значение. Потому что дают ей понять, что кто-то о ней всегда помнит, интересуется как у нее дела, и поддержит, хотя бы на словах или советом, в трудную минуту. Это много значит.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Timofey писал(а): Может быть, все то, что я написал - это просто лукавство, то есть просто проявление зависимости, нежелание отпустить человека, прикрытое благовидным предлогом заботы о нем?
.
Та странно такое на нашем форуме читать. Обычно это зависимые не понимают, а если и понимают, то никогда в жизни не признаются в этом. А вы и признаете и не боитесь вслух сказать об этом. Это заслуживает уважения.
KaterinaT писал(а):Поэтому, безусловно, вы можете быть друзьями, но для этого Вам понадобиться стойкость и сила духа, терпение и чистота в мыслях.
Согласен, но проблема в том, что ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого у меня сейчас нет.
У вас есть гораздо большее, чем все перечисленное - умение трезво смотреть на вещи.
Но я не знаю как ей еще помочь, кроме того, как молиться о ней.
Мне кажется, что этого достаточно.
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Сообщение фортуна »

 
Timofey писал(а): Мне кажется, что проблема в моей гордости, в том, что для меня обиднее всего, когда мои (долгие и упорные) усилия не достигают цели. Она на замечает моей заботы, а иногда и прямо говорит, что мои усилия бесполезны. Недавно написала мне, что моя ошибка в том, что я ожидаю от нее благодарности за свои действия. То есть, если бы я эти действия для нее делал абсолютно бескорыстно, то и не мучался бы. И еще: все мои терзания абсолютно нормальны и я имею на них право. Добро пожаловать в кабинет психолога...
Продолжать делать добрые дела, действительно не ожидая ничего взамен. Нести этот крест, хотя будет и очень сложно.
Но не проще ли перестать играть в эти игры, расстаться насовсем, и предоставить этой девушке возможность найти того человека, которого она будет ценить и любить по-настоящему?


Тимофей, а сколько вам лет? Обычные мысли для молодого юноши, который только-только начинает разбираться в своих чувствах. Если вы молоды. то это нормально. А если вы решили разорвать отношения - то оставьте самокопания и терзания. вы не женщина и не собес. начинайте новую жизнь и не оглядывайтесь назад. как жена Лота.
Мысль задать свои вопросы священнику верна, не на форум вам надо, а к батюшке, есть опасность увязнуть в демагогии.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Timofey писал(а): Мне кажется, что проблема в моей гордости, в том, что для меня обиднее всего, когда мои (долгие и упорные) усилия не достигают цели. Она на замечает моей заботы, а иногда и прямо говорит, что мои усилия бесполезны. Недавно написала мне, что моя ошибка в том, что я ожидаю от нее благодарности за свои действия. То есть, если бы я эти действия для нее делал абсолютно бескорыстно, то и не мучался бы. И еще: все мои терзания абсолютно нормальны и я имею на них право. Добро пожаловать в кабинет психолога...
Вы знаете, Тимофей, все, что мы делаем по отношению к людям - должно быть бескорыстно. Я даже больше скажу. В своей работе я четко замечаю: когда я тороплюсь и не успеваю обдуманно что-то выполнить, до конца "отдав" себя, то результат выходит (для меня) не пригодный. То, что еще кому-то не нравится - это одно, а вот то, что это не нравится мне самой - это важно. Почему? Потому что это моя работа, я в нее вкладываю свои силы и для меня важны не только финансы, которые я получаю, но и эмоциональная отдача. А она возможна только в том случае, когда я выкладываюсь на все 100%, потому что это мне нравится, а не жду одобрения.
У Вас тоже самое. Я привела более меркантильный пример (может быть любой другой - их тысячи), но суть не измена: сила внутри человека, эта сила любовь в ее разных проявлениях и эта сила должна быть априори бескорыстной, потому что только тогда это любовь. В любом ином случае - выгода.
Помогайте, поддерживайте, дарите, любите бескорыстно. Потому что это надо не мне, ему, ей... а надо Вам = каждому из нас. Научившись дарить свою любовь бескорыстно, мы получаем весь мир.

И потому Ваши слова верны:
Timofey писал(а): С другой стороны, если это правда, то можно было бы попытаться изменить себя. Продолжать делать добрые дела, действительно не ожидая ничего взамен. Нести этот крест, хотя будет и очень сложно.
И крест нести по началу тяжело, а потом - легче. И ведь человеку надо учиться труду во всем - по жизни идти радостнее трудолюбивому, открытому и доброму человеку, а не злому и ищущему. Это мое глубокое убеждение :wink:

Timofey писал(а): Но не проще ли перестать играть в эти игры, расстаться насовсем, и предоставить этой девушке возможность найти того человека, которого она будет ценить и любить по-настоящему? Я почти не сомневаюсь в том, что она скоро найдет себе парня - у нее модельная внешность и очень добрый и мягкий характер, вопрос в том, будут ли эти отношения прочными (но это уже другая тема). А когда это произойдет, то и дружбе скорее всего, придет конец. Может быть, все то, что я написал - это просто лукавство, то есть просто проявление зависимости, нежелание отпустить человека, прикрытое благовидным предлогом заботы о нем?
1. Тимофей, не модельная ее внешность должна ей на пути отношений с другим человеком, а ее внутренняя красота и доброта, и многое иное.

2. Поверьте, если каждый из вас пойдет своим путем, помогая друг другу при желании, необходимости и бескорыстно, то все сложится так, как должно быть. В силу ваших характеров, жизненных ситуаций и много другого.

3. Ваш последний вопрос Вы можете задать как раз батюшке, но лучше всего - себе. Потому что никто кроме Вас лучше себя не знает. для этого нужен только одно непременное условие - честность :P

Timofey писал(а):
KaterinaT писал(а):Поэтому, безусловно, вы можете быть друзьями, но для этого Вам понадобиться стойкость и сила духа, терпение и чистота в мыслях.
Согласен, но проблема в том, что ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого у меня сейчас нет...
Для отношений эти элементы, безусловно, очень важны. Наша чистота в мыслях - это наша внутренняя, духовная чистота. Терпение нам помогает преодолеть многие ситуации жизненные, когда уже кажется, что все - больше нет желания, нет сил, но есть терпение и оно помогает выстоять. Оно и сила духа, сила смирение и принятия. Это очень хорошие качества, которые стоит вырабатывать. И они вырабатываются годами. Вообще, как очень многое. Думаю, все =))))
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Тимофей, я бы вам посоветовала все-таки на некоторое время отказаться от общения с ней. Просто чтоб восстановить свое душевное равновесие. И - начать делать добрые дела. Помогать не только ей. но и другим. Это поможет вам держаться в рамках именно дружеских отношений, в рамках помощи. Не стоит мучиться чувством вины за то, что она какое-то время будет без общения с вами - вы ей можете помочь молитвой. Господь любит и ее тоже и неужели он оставит ее без помощи? Если ей будет трудно - ей будет послано утешение. И не обязательно в виде вас. Спасти ее может только Господь. Думаю, в этом есть истоки вашего чувства вины. Что вы думали "спасти" ее, а это уже гордыня. Спасити может только Господь. А мы можем быть сосудом, через которое это спасение придет к человеку. Но если мы к этому не способны по каким-то причинам - значит, Господь пошлет помощь через другого, вот и все. Без вас она не пропадет, уверяю вас.
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

Сообщение Timofey »

 
Спасибо Вам большое за поддержку, Ниночка К!

Зависимость у меня конечно есть, бессмысленно отрицать очевидные вещи. Стараюсь от нее избавиться как только могу. Изредка, когда бывает хорошее настроение, посещает чувство благодарности Богу за то, что Он послал мне эту зависимость именно в такой форме. Как эффективный урок смирения гордыни.
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

Сообщение Timofey »

 
Спасибо Вам за совет, фортуна!
Но не проще ли перестать играть в эти игры, расстаться насовсем, и предоставить этой девушке возможность найти того человека, которого она будет ценить и любить по-настоящему?


Тимофей, а сколько вам лет? Обычные мысли для молодого юноши, который только-только начинает разбираться в своих чувствах. Если вы молоды. то это нормально. А если вы решили разорвать отношения - то оставьте самокопания и терзания. вы не женщина и не собес. начинайте новую жизнь и не оглядывайтесь назад. как жена Лота.
Мысль задать свои вопросы священнику верна, не на форум вам надо, а к батюшке, есть опасность увязнуть в демагогии.
Мне за 30, но я не вижу ничего нелогичного в этих мыслях. Я бы разорвал эти отношения давным давно, если бы эта девушка не страдала психическим заболеванием. Здесь, мне кажется, тот особенный случай, когда можно (и, может быть, даже нужно) оглядываться назад и постараться плавно перенести отношения на дружеские рельсы.
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

Сообщение Timofey »

 
Огромное спасибо за Ваши мысли, KaterinaT!

Вы знаете, Тимофей, все, что мы делаем по отношению к людям - должно быть бескорыстно. Я даже больше скажу. В своей работе я четко замечаю: когда я тороплюсь и не успеваю обдуманно что-то выполнить, до конца "отдав" себя, то результат выходит (для меня) не пригодный. То, что еще кому-то не нравится - это одно, а вот то, что это не нравится мне самой - это важно. Почему? Потому что это моя работа, я в нее вкладываю свои силы и для меня важны не только финансы, которые я получаю, но и эмоциональная отдача. А она возможна только в том случае, когда я выкладываюсь на все 100%, потому что это мне нравится, а не жду одобрения.
У Вас тоже самое. Я привела более меркантильный пример (может быть любой другой - их тысячи), но суть не измена: сила внутри человека, эта сила любовь в ее разных проявлениях и эта сила должна быть априори бескорыстной, потому что только тогда это любовь. В любом ином случае - выгода.
Помогайте, поддерживайте, дарите, любите бескорыстно. Потому что это надо не мне, ему, ей... а надо Вам = каждому из нас. Научившись дарить свою любовь бескорыстно, мы получаем весь мир.
Это верно, бескорыстность очень важна. Но как же сложно иногда бывает эту истину осознать и применить на практике! Особенно когда видишь, что за добро платят негативной реакцией, так и хочется все бросить и пойти делать "более легкое добро". Но я уже почти решил (если священник не запретит), что не буду прерывать дружеские отношения с ней. Буду молиться, и Бог поможет проглотить обиды, которые она неосознанно мне причиняет.

Она перенесла столько горя в своей жизни из-за тяжелой болезни (крушение карьеры, отношений, отсутствие друзей и семьи, финансовые трудности...), что далеко не каждый называющий себя христианином выдержит, не возропщет на Бога. Не знаю, уместна ли здесь эта аналогия, но мне кажется, что она очень сильный человек, как мученики, которые страдают безвинно. Я рад, что среди моих друзей будет такой человек.

И крест нести по началу тяжело, а потом - легче. И ведь человеку надо учиться труду во всем - по жизни идти радостнее трудолюбивому, открытому и доброму человеку, а не злому и ищущему. Это мое глубокое убеждение :wink:
Это действительно так.

Timofey писал(а): Но не проще ли перестать играть в эти игры, расстаться насовсем, и предоставить этой девушке возможность найти того человека, которого она будет ценить и любить по-настоящему? Я почти не сомневаюсь в том, что она скоро найдет себе парня - у нее модельная внешность и очень добрый и мягкий характер, вопрос в том, будут ли эти отношения прочными (но это уже другая тема). А когда это произойдет, то и дружбе скорее всего, придет конец. Может быть, все то, что я написал - это просто лукавство, то есть просто проявление зависимости, нежелание отпустить человека, прикрытое благовидным предлогом заботы о нем?
1. Тимофей, не модельная ее внешность должна ей на пути отношений с другим человеком, а ее внутренняя красота и доброта, и многое иное.

2. Поверьте, если каждый из вас пойдет своим путем, помогая друг другу при желании, необходимости и бескорыстно, то все сложится так, как должно быть. В силу ваших характеров, жизненных ситуаций и много другого.

3. Ваш последний вопрос Вы можете задать как раз батюшке, но лучше всего - себе. Потому что никто кроме Вас лучше себя не знает. для этого нужен только одно непременное условие - честность :P
1. Да, но внешность помогает обеспечить приток "кандидатов". На самом деле, ее очень мучает вопрос, почему у нее не складываются отношения, а она очень хочет завести семью и детей. Здесь мне сложно судить, но она говорила, что у нее были длительные (2 - 4 года) и успешные (в смысле совместимости) отношения с другими парнями. Я просто хотел сказать, у нее есть хороший шанс найти себе кого-то, с кем она будет более совместима по характеру чем со мной.

2. Согласен, спасибо Вам, очень хорошо сформулировано!

3. С этим тоже согласен. Читая и перечитывая Ваши ответы, я почти уже склонился к выводу, что нам надо стремиться быть друзьями. Я понял, что для меня самое главное, чтобы у нее было все в порядке, а если она найдет себе хорошего жениха и будет с ним счастлива, то слава Богу.
Timofey писал(а):
KaterinaT писал(а):Поэтому, безусловно, вы можете быть друзьями, но для этого Вам понадобиться стойкость и сила духа, терпение и чистота в мыслях.
Согласен, но проблема в том, что ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого у меня сейчас нет...
Для отношений эти элементы, безусловно, очень важны. Наша чистота в мыслях - это наша внутренняя, духовная чистота. Терпение нам помогает преодолеть многие ситуации жизненные, когда уже кажется, что все - больше нет желания, нет сил, но есть терпение и оно помогает выстоять. Оно и сила духа, сила смирение и принятия. Это очень хорошие качества, которые стоит вырабатывать. И они вырабатываются годами. Вообще, как очень многое. Думаю, все =))))
Да, получается как в молитве Ефрема Сирина. Именно эти качества мне сейчас и нужны больше всего.

Спасибо еще раз за Ваше время!
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

Сообщение Timofey »

 
Большое спасибо Вам за ответ, Teri-cat!
Teri-cat писал(а):Тимофей, я бы вам посоветовала все-таки на некоторое время отказаться от общения с ней. Просто чтоб восстановить свое душевное равновесие. И - начать делать добрые дела. Помогать не только ей. но и другим. Это поможет вам держаться в рамках именно дружеских отношений, в рамках помощи.
Я стараюсь делать добрые дела здесь, в новом городе, куда недавно переехал, и это очень помогает. Равновесие восстанавливается, но нет так быстро как хотелось бы, периодически накатывают "волны". Возникла идея: чтобы сохранить равнивесие, увеличить количество добрых дел, и при этом не отказываться от общения с этой девушкой.

Не стоит мучиться чувством вины за то, что она какое-то время будет без общения с вами - вы ей можете помочь молитвой. Господь любит и ее тоже и неужели он оставит ее без помощи? Если ей будет трудно - ей будет послано утешение. И не обязательно в виде вас. Спасти ее может только Господь. Думаю, в этом есть истоки вашего чувства вины. Что вы думали "спасти" ее, а это уже гордыня. Спасити может только Господь. А мы можем быть сосудом, через которое это спасение придет к человеку. Но если мы к этому не способны по каким-то причинам - значит, Господь пошлет помощь через другого, вот и все. Без вас она не пропадет, уверяю вас.
Спасибо за эти строки. Я не думал про такую постановку вопроса. Если следовать логике "Если ей будет трудно - ей будет послано утешение.", то как тогда отличить отсутствие гордыни, т.е. желания "спасти" от примитивной лени, нежелания помогать? Мне было бы очень сложно это сделать, но может быть есть способ различить...

Хочется верить, что она без меня не пропадет. Она очень сильный человек, и перенесла гораздо более тяжелые испытания. С другой стороны, ей нужны реальные друзья, которые не бросят в трудную минуту (каковых у нее очень мало). И осознание того, что о ней помнят и готовы поддержать в любой момент.
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Сообщение фортуна »

 
Мой респект Тери-кет! Какой раз убеждаюсь в вашей мудрости! Пусть Бог всегда вас хранит. Коломна вообще фантастический город - такого кол-ва красивых и духовных людей нигде нет! Это просто другая планета. Хочу там жить, но Бог не дает мне такого счастья.....
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Timofey писал(а): Спасибо за эти строки. Я не думал про такую постановку вопроса. Если следовать логике "Если ей будет трудно - ей будет послано утешение.", то как тогда отличить отсутствие гордыни, т.е. желания "спасти" от примитивной лени, нежелания помогать? Мне было бы очень сложно это сделать, но может быть есть способ различить...

Хочется верить, что она без меня не пропадет. Она очень сильный человек, и перенесла гораздо более тяжелые испытания. С другой стороны, ей нужны реальные друзья, которые не бросят в трудную минуту (каковых у нее очень мало). И осознание того, что о ней помнят и готовы поддержать в любой момент.
Понимаете, Господь может послать утешение не только людьми. Или вы всерьез думаете что Он оставит Свое дитя без помощи? Или пошлет помощь только в виде вас? Нет, уверяю. Вам нужно пока начать жить своей жизнью. И утешение пошлет. В виде других людей, в виде хорошего настроения и еще во многих вещах.
Это вы считаете что ей нужны такие друзья, понимаете? А оно может быть и не так. Это может быть ей банально неполезно, понимаете? И вы невольно вместо пользы можете нести вред. Она - не ваше дите. Она - дочь Божья. И Он о ней заботится. Хотите ей помочь - молитесь. Но пока лучше на контакт не идите. Отпустите. Если Богу будет угодно - сведет Он вас вместе.

фортуна спасибо за добрые слова :)
Timofey
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:19
Пол: мужской

Сообщение Timofey »

 
Здравствуйте, Teri-Cat, и спасибо за разъяснение Вашей позиции!
Teri-cat писал(а):
Timofey писал(а): Спасибо за эти строки. Я не думал про такую постановку вопроса. Если следовать логике "Если ей будет трудно - ей будет послано утешение.", то как тогда отличить отсутствие гордыни, т.е. желания "спасти" от примитивной лени, нежелания помогать? Мне было бы очень сложно это сделать, но может быть есть способ различить...

Хочется верить, что она без меня не пропадет. Она очень сильный человек, и перенесла гораздо более тяжелые испытания. С другой стороны, ей нужны реальные друзья, которые не бросят в трудную минуту (каковых у нее очень мало). И осознание того, что о ней помнят и готовы поддержать в любой момент.
Понимаете, Господь может послать утешение не только людьми. Или вы всерьез думаете что Он оставит Свое дитя без помощи? Или пошлет помощь только в виде вас? Нет, уверяю. Вам нужно пока начать жить своей жизнью. И утешение пошлет. В виде других людей, в виде хорошего настроения и еще во многих вещах.
Конечно, я не думаю, что Господь оставит ее без помощи. Мне просто не приходило в голову, что эта помощь может быть послана в каком-нибудь другом виде. Может быть, это и так, но а что если нет? А что если я последний человек, который мог бы изменить ее жизнь в лучшую сторону? Все ее предыдущие парни только использовали ее и бросали.

Я живу своей жизнью, у меня есть любимая работа и друзья, и я стараюсь не зацикливаться на одном человеке. Конечно Вы правы, может быть мое желание "спасти" ее - это на самом деле гордость и маловерие. Пока не могу разобраться...
Это вы считаете что ей нужны такие друзья, понимаете? А оно может быть и не так. Это может быть ей банально неполезно, понимаете? И вы невольно вместо пользы можете нести вред. Она - не ваше дите. Она - дочь Божья. И Он о ней заботится. Хотите ей помочь - молитесь. Но пока лучше на контакт не идите. Отпустите. Если Богу будет угодно - сведет Он вас вместе.
Буду думать над этими идеями. Сейчас разобраться не под силу.

В любом случае, огромное Вам спасибо за участие и мудрые советы!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»