От любви до ненависти... Или как получить прощение.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Lady Romashka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:52
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

От любви до ненависти... Или как получить прощение.

Сообщение Lady Romashka »

 
Здравствуйте. Случайно к счастью, наткнувшись на сайт и, почитав публикации я подумала, что моя история может показаться кому-то несерьёзной... Но я считаю, что любые отношения и чувства могут иметь право на существование, если они искренние. Я была человеком, которая относилась к любви "онлайн" несерьёзно, но...Никогда не говори "никогда", сказала я себе, когда оказалась в сложившийся ситуации. Познакомились мы с молодым человеком в 2008 г. случайно в интернете(он был из Украины, а я в России). На тот момент я встречалась с парнем в своём городе, но как человек общительный, никогда не была против друзей по интернету. Ну вот, мы познакомились, стали общаться в течении долгого времени, сначала как знакомые, потом друзья, затем всё ближе и ближе духовно. Надо сказать, что отношения с парнем в городе были долгими, но не сложились, оставшись ныне крепко дружескими. А общение с парнем по интернету продолжалось. И вот, в один из дней при разговоре с ним, мы говорили по душам и он сказал мне, что влюбился в меня. Он мне нравился как мужчина, был близок как человек, понимал меня и наверное давал то, чего не хватало мне от людей в реальной жизни. Но тогда я и предположить не могла, что всё может развернуться вот так. У него до знакомства со мной была девушка, которую он безумно любил. Но отношения разрушила её измена. Первую он простил, после второй они расстались, но у нег! о остался огромный осадок, недоверие к людям, и вообще много всего плохого. Поэтому я удивилась, когда он сказал, что влюбился в меня. Говорил, что я тот человек, который способен оживить его "мёртвую" душу. На тот момент мы успели неплохо узнать друг друга и я поверила ему. Он говорил, что приедет, и либо останется у меня, либо заберёт меня с собой. Всё бы было хорошо, но у меня была причина не радоваться. Дело в том, что много лет назад, в дошкольном возрасте я попала в аварию, после которой я училась заново жить. И конечно остались последствия, которые внешне видны, хоть и не очень значительно. Это конечно накладывало и накладывает определенный отпечаток на всю мою жизнь, на общение и отношения. Но я научилась радоваться жизни. Раз так складывалось дело, я конечно же рассказала этому парню эту историю, ничего не скрывая и в подробностях описала последствия. Говорила, что если ЭТО его не останавливает, то можно попробовать. В итоге так начались наши отношения. Как самые настоящие, с ссорами, примирениями, ревностью, выяснениями отношений и планами на будущее. Только мы не видели друг друга. Через какое-то время его забрали в армию, а я заканчивала ВУЗ. Ждала его, писала письма и было всё хорошо. Так прошло 1,5 года. Он вернулся, устроился на работу, чтобы заработать денег на поездку, познакомил меня со всем своим окружением, мамой, сестрой(Я так же общалась с ними через интернет). Но после армии в нашем общении появились трудности. Было труднее, что мы до сих пор не рядом, сдавали нервы, да и он в характере изменился. Стал более жёстким, агрессивным, хладнокровным. При ссорах вел себя жёстко, но я своим мягким характером как-то улаживала всё и был снова мир и покой. Я знаю, что у него ко мне были чу! вства, он ревновал, отбивал от меня мужчин, очень много времени и внимания уделял, был счастлив. Убеждал меня в том, что всё букет хорошо, стремился к тому, чтобы мы были вместе, поддерживал во всём как мог, делал много чего. Но заметила я это поздно… Если мы ссорились, если я ему делала больно, он брал в привычку делать мне в сто раз больнее. Мы не раз расходились, но снова сходились. Один раз он собрался приехать на несколько дней, но я сказала, чтоб не приезжал. У меня были проблемы, да и я наверно боялась. За 3 года я всё равно боялась, как он может отреагировать и что будет потом. Но сильно боялась потерять этого человека. После первого отказа мы расстались на месяц где-то, он обижен был на меня за отказ, потом снова сошлись. Всё было хорошо, он говорил, что в ближайшем времени будет наконец-то долгожданный отпуск и будем вместе, только чтоб я не отказала опять... И когда пришло время отпуска, я сказала нет. Как в тумане, помутневшим рассудком, боясь, я снова ему отказ! ала. И здесь всё... Мы сильно поскандалили, в итоге он ушёл, с! нова сказав, что мы расходимся теперь уже навсегда. Я понимала, что этот человек стал частью моей жизни, но видимо поздно. Я действительно любила его. Не понимаю, почему я всё таки испугалась, ведь этот человек очень сильно меня изменил, в лучшую сторону. Не могу себя простить за то, что я не сделала того, чего хотела больше всего в жизни… С момента того рокового дня прошел месяц. Он удалился со всех контактов, сменил номер телефона. Возможности общения с ним не было. После ухода я поняла, что не сдамся так просто. До этой ситуации я никогда в своей жизни ни за кого так не боролась. Эти 3 года стоят того, чтобы бороться, думаю я. И, находясь в России стала добиваться общения с ним. Попросила его сестру, чтоб она поговорила обо мне. Писала его маме, друзьям. Тысячи рублей ушли за этот месяц только на телефонные переговоры. (При том, что я не работаю, а получаю пенсию). Мне невыносимо тяжело. Нашла его новый номер телефона, писала обычные письма, звонила на домашний. Его сестра говорила с ним, сказала мне потом, что он меня всё ещё любит, переживает внутри себя, но ОЧЕНЬ зол и обижен… При звонках поговорить не удавалось. Он лишь один раз вышел в интернет, писал мне, что всё забыл. Что не любит меня, чтобы я оставила его в покое и т.д. В общем был груб как всегда бывал при ссорах. Но в конце сказал, что-то про вр! емя, чтоб не травила душу и что подумает над моими словами и обещаниями всё исправить и т.д. Я за всё время выучила его манеру поведения. При ссоре он груб, может словами делать больно, но специально, чтобы показать мне, как было ему. Может уходить, в тишине мучатся, но я знала, что чем больше он кричит на меня, злится, тем больнее ему, и ничего не безразлично. Защитная маска настоящего мужчины, который боится показать свои чувства. За это время я сделала много попыток, возможных и не возможных, чтобы попытаться пообщаться с ним. Он говорит, чтоб я оставила его, не позволяет один разговор даже, который мне так нужен… Мне нужно прощение его. Чтобы выслушал, просто по человечески попытались понять друг друга, всё же мы умели с ним говорить нормально. Я уже месяц живу с этой ношей, что я обидела того, кого люблю. Знакомые, друзья, кто знает о моей беде, говорят, что ничего не потеряно, он просто боится говорить со мной, что снова нахлынут чувства, и я снова ему откажу. И что он ничего не забыл, а всё так же всё чувствует. А я вошла в глубокую депрессию, перестала спать, есть… Но не оставляю попыток всё же достучаться до него, бороться есть силы, а вот жить… Наверно и держусь только на том, чтобы добиться разговора. Не знаю уже, что делать, какие слова ему говорить… Сложно, что я не рядом и даже не имею возможности поехать к нему. А я бы очень хотела, чтоб просто посмотреть ему в глаза, сказать прости. Ведь я испытывала искренние чувства. Я знаю, что не нужно делать таких вещей, за которые потом так бы приходилось расплачиваться. Я ошиблась, но на ошибках учатся. Мне очень тяжело… Я не научилась терять, отпускать… Этот человек очень много значил в моей жизни. И сейчас я живу с этим давящим грузом его обиды и не прощения. Я себя не могу простить, но не могу без его прощения. И я не знаю, как это переживать, откуда ещё силы брать, и что будет, если всё вот так и закончится… Поддержки мало, понимания мало, и я боюсь сломаться. Помогите советом, что делать и как быть… Сдаваться я не хочу. Но как дальше жить, пока не знаю… Вот вкратце как-то так. Заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: От любви до ненависти... Или как получить прощение.

Сообщение KaterinaT »

 
Дорогая Ромашка, здравствуйте! Я понимаю, что Вам тяжело и на сердце, и на душе, но, как бы это ни звучало, но тяжело Вам от того, что Ваша любовь сейчас - это зависимость. Зависимость от другого человека, от его слов. Вы пишите, что любите и понимаете свои ошибки, но все же Вы не считаетесь с его желанием - он не хочет ни отношений с Вами, ни писем, ни разговоров.
Lady Romashka писал(а): Он говорит, чтоб я оставила его, не позволяет один разговор даже, который мне так нужен… Мне нужно прощение его. Чтобы выслушал, просто по человечески попытались понять друг друга, всё же мы умели с ним говорить нормально.
Если бы он хотел реально что-то сделать - уже давно давно бы сделал. Когда у нас есть желание - мы действуем. Если желания нет, то мы уходим в сторону.
Возможно, что со временем его отношение изменится. Но к этому решению и изменениям он должен придти сам, без Вас.

Боюсь, что Вы оба не умеете прощать и далеки от понимания любви.
Во-первых, любовь умеет прощать. И себя, и другого человека.
Во-вторых, он любит и учитывает свои желания и желания другого человека. И, если человек хочет уйти, то она отпускает его, благословляя, желая счастья и радости, добра.
Что у Вас получается?
Lady Romashka писал(а):Как самые настоящие, с ссорами, примирениями, ревностью, выяснениями отношений и планами на будущее.

Я знаю, что у него ко мне были чу! вства, он ревновал, отбивал от меня мужчин, очень много времени и внимания уделял, был счастлив.

Если мы ссорились, если я ему делала больно, он брал в привычку делать мне в сто раз больнее.
Настоящие отношения - где есть любовь - не имеют ревности. Вообще.
Там есть диалог, есть разность взглядов,...конечно, бывает всякое. Но скажу открыто: люди учатся видеть свои ошибки в ПЕРВОЙ ссоре и не допускать их уже во второй. Но самое главное - они делают все, чтобы ссору вообще не допускать.
То, что написали Вы - искаженное понятие отношений. Этому сейчас шаблону, простите, подвержены очень многие. Я также была в их числе (это, чтобы Вы не думали, что я идеолог - нет, я практик).
И ошибки нам даны, чтобы понять и осознать, чего быть в нашей жизни не должно. Ошибка - это наша палочка-выручалочка. Она дает нам понимание того, где в нас есть проблема. У Вас их не мало. И они сильно колются, ранят Вас.

Любимые люди не делают друг другу больно. И я понимаю, почему у Вашего МЧ такая реакция (т.е. она не верная с т.зр. любви, но она шаблонная с т.зр. эмоций и рефлексии): он отвечал Вам на Ваши колкости.
Должен ли он был так поступать? - Нет.
Но Вы не должны были сами в первую очередь провоцировать подобные ситуации.
Lady Romashka писал(а): Я за всё время выучила его манеру поведения. При ссоре он груб, может словами делать больно, но специально, чтобы показать мне, как было ему. Может уходить, в тишине мучатся...

Защитная маска настоящего мужчины, который боится показать свои чувства
Опять-таки: и с его, и с Вашей стороны идет рефлексивная эмоциональная реакция. О чем это говорит? - Ни Вы, ни он не задумывались о последствиях, о целях ваших отношений, не задумывались о другом - все это приводило к обидам и ссорам "на автомате". А в отношениях следует думать не только о том, что нам сделали или сказали, а о том, что сделали МЫ - я сам. И вот с этой точки начинать думать и всегда думать за себя. Потому что каждый из нас в ответе именно за себя, а не за другого.
Вы можете отвечать и думать только за себя. Но другой человек - не Вы. И додумывать или что-то предполагать за другого не следует.

Относительно маски мужской: настоящий мужчина не боится показать своих чувств. Потому что он осознает себя Мужчиной. Мужчина не будет боятся внешне, даже если внутреннее боится. Как и женщина. Т.к. человек понимает: он живой, ему свойственно ошибаться и испытывать страх. Это нормально. Он это признает и делится своими чувствами с партнером. Делится в спокойном и осознанном состоянии. Для чего? Чтобы наладить диалог и главное - верно выразить свои мысли и эмоции, а не просто выбросить эмоции в воздух (что тоже, правда, порой необходимо).
Lady Romashka писал(а): Но не оставляю попыток всё же достучаться до него, бороться есть силы, а вот жить… Наверно и держусь только на том, чтобы добиться разговора. Не знаю уже, что делать, какие слова ему говорить… Сложно, что я не рядом и даже не имею возможности поехать к нему. А я бы очень хотела, чтоб просто посмотреть ему в глаза, сказать прости.

Мне очень тяжело… Я не научилась терять, отпускать… Этот человек очень много значил в моей жизни. И сейчас я живу с этим давящим грузом его обиды и не прощения. Я себя не могу простить, но не могу без его прощения.
Ромашка, все, что Вы здесь пишите - эти чувства, эмоции, мысли и ощущения порождает зависимость. Любовная зависимость. Но не любовь. Почитайте об этом: https://www.perejit.ru/main/zavisimist

Для дальнейшего восстановления и шагов Вам перво наперво надо вылечиться от зависимости. Тогда Вы сможете реально посмотреть на все события и принимать адекватные решения и шаги.

Также почитайте вот эти материалы:
https://www.perejit.ru/main/how_to_forget - как пережить расставание

Понимаете, чтобы кого-то возвращать, надо иметь желание вернуться с другой стороны. А этого желания нет. Сейчас Вам надо заняться собой. Вплотную. А дальше уже будет видно, что к чему. Жизнь непредсказуема порой. И ее непредсказуемость зависит от нас и нашего желания учиться ее воспринимать такой, какая она есть, преодолевая трудности и работая над собой.

Держитесь! Не унывайте! Все постепенно будет налаживаться и приходит на свои места.
Lady Romashka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:52
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Re: От любви до ненависти... Или как получить прощение.

Сообщение Lady Romashka »

 
KaterinaT писал(а):
Боюсь, что Вы оба не умеете прощать и далеки от понимания любви.
Во-первых, любовь умеет прощать. И себя, и другого человека.
Во-вторых, он любит и учитывает свои желания и желания другого человека. И, если человек хочет уйти, то она отпускает его, благословляя, желая счастья и радости, добра.
Спасибо за ответ, но за себя опять же могу сказать, что Я понимаю сущность любви, что в неё вкладывается, на чём она строится и чего она стоит. Если МЧ хочет уйти, я отпустила бы его, пожелав счастья, но с грузом вины за собой на душе не могу этого сделать! Я человек такой, вообще не привыкла делать людям больно. Тем более дорогим и любимым. Мне просто нужно прощение его, чтобы я это услышала, чтобы он меня выслушал и тогда бы, когда мы поговорили, мне было бы легче его отпустить. Правда не могу предположить, какие бы чувства в данной ситуации при разговоре испытывал Он,но...Ведь не каждый в жизни может признать, что он ошибся и понять. Миллионы людей в мире сейчас, говоря слово "Прости", даже не понимают за что они его просят, не умеют чувствовать себя виноватыми. Я являюсь исключением. Даже в тюрьме осужденному дают право на последнее слово... А я своё последнее слово получить не могу, и от этого тяжело.
Что же касается нынешней реакции этого МЧ на мои просьбы, это может быть не только не желание его, но и принцип. Он часто реагировал именно так, идя на принцип. А потом сам же мне говорил, что говорил это специально, на эмоциях. На самом деле внутри было всё иначе.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Ромашка, попросить прощения, конечно, очень важно... Но не делать же это насильно? :) Что Вы так переживаете из-за всего этого? Если вы любите друг друга - вы будете вместе. По-моему Вы уже сделали все, что в Ваших силах, чтобы показать Ваше отношение к МЧ и к ситуации. Теперь его ход. Это как в шахматах, понимаете? Не пытайтесь походить два раза подряд, не получится :)
Lady Romashka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:52
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Сообщение Lady Romashka »

 
Lenta писал(а):Что Вы так переживаете из-за всего этого? Если вы любите друг друга - вы будете вместе.
Переживаю, потому что этот человек не безразличен, это раз. А во вторых, носить с собой груз вины оказалось ОЧЕНЬ тяжело. Просто невыносимо. Невозможно дышать свободно, чувствовать, жить. Сама на себя я могу злиться сколько угодно, но не хотелось бы, чтобы в его душе, после стольких лет оставался такой отпечаток. Быть может когда-нибудь мне и удастся попросить его прощения, вода камень точит...
Хотя немаловажно мне и самой себя простить.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Ромашка, Вы УЖЕ атаковали его со всех сторон. Вы чего хотите? Чтобы он простил и точка? Такого не бывает. Вы пишите, что Вы знаете, что такое любовь. Так вот: человек, который любит не навязывается - это раз. Два: он учитывает интересы и желания другого человека. А у Вас сейчас "Я ХОЧУ" ... это любовь Вы полагаете? Любовь СВОЕГО не ищет. Она БЕСКОРЫСТНА. И, если человек Вам четко дал понять на данном этапе, чтобы Вы его оставили в покое, так уважайте его желание и поумерьте свое эго "я хочу" - он НЕ хочет. И не надо додумывать, что у него внутри. Если он захочет - он поделиться с Вами. А пока - нет, насколько я вижу из его слов и действий.

Кроме того, у Вас НЕ любовь к себе. Вам вот этой проблемой заняться. Вы себя не готовы и не хотите прощать. Вы на себя злитесь и т.п. А себя надо учиться любить. Человек, который не любит себя, не может априори любить другого, т.к. не понимает, не осознает сущности любви.

Почитайте, что такое любовная зависимость и что такое любовь (realove.ru)
Lady Romashka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:52
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Сообщение Lady Romashka »

 
KaterinaT писал(а):Вы чего хотите? Чтобы он простил и точка? Такого не бывает.(realove.ru)
Да, мне нужно лишь его прощение. А если бы я ничего не делала, не добивалась, он бы мог расценить это как безразличие? Своего рода проверку на то, как я себя поведу. Типа "Не предпринимает ничего, значит так нужен был. А раз не нужен,значит не любила",или что-то в этом духе. Но тут опять я додумывать пытаюсь...
А по поводу любви к себе,Вы совершенно правы. Определённые условия, ситуации жизни понизили мою любовь к себе. Не скажу, что её нет. Она просто с моей точки зрения слишком недостаточна... Спасибо за ответы и критику. Спасибо за всё, что пишите. Я обещаю подумать над всем.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Lady Romashka писал(а):
Да, мне нужно лишь его прощение. А если бы я ничего не делала, не добивалась, он бы мог расценить это как безразличие? Своего рода проверку на то, как я себя поведу. Типа "Не предпринимает ничего, значит так нужен был. А раз не нужен,значит не любила",или что-то в этом духе. Но тут опять я додумывать пытаюсь...
.
Кхм... судя по тому, что Вы думаете о "проверке" и как, с его точки зрения, может представляться Ваше поведение, у вас - зависимые отношения (не любовь), в которых со стороны МЧ присутствует элемент манипуляции. Даже сейчас Вы ведете себя не свободно, а зависимо - всеми правдами и неправдами пытаетесь выбить из него прощение, т.е. оказать давление на дорогого Вам человека, совершенно не считаясь с его решением прервать с Вами общение. И, судя по всему, подозреваете его в том, что он манипулятивно действует с Вами, что его отстранение - притворно, что Вы сейчас - как бы на проверке у него.

С учетом вышеизложенного, а также и того, что Вы несколько раз в страхе отказывались от его приезда, можно сделать вывод о Вашей крайней неуверенности в себе. И вот это, действительно, поле для работы.

Автор, сейчас посоветовала бы Вам прекратить атаки МЧ, ибо все, что могли, Вы уже сделали, и даже сильно больше (и сильно лишне). Вы уже выразили ему свое сокрушение о содеянном и попросили прощения всеми доступными Вам способами, и далеко не по одному разу. Перестаньте штурмовать эту крепость, проявите уважение к объекту Вашей привязанности, к его решению. Вспомните о самоуважении и достоинстве, которых совершенно не просматривается в Вашем поведении. Ведь, помимо того, что подобное Вашему поведение неженственно и некрасиво (если не сказать жалко выглядит в глазах мужчины) оно и совершенно непродуктивно, т.к. приводят к потере уважения в глазах мужчины. А где нет уважения - там нет уже ничего.
И запомните, пожалуйста, - главное при ошибке - попросить прощения самой. И достаточно это сделать один раз. А уж простят ли нас - от нас не зависит и целиком в ведении и на совести другого человека. Мы с этим сделать ничего не можем.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Вы попросили искренне прощение. Остановитесь на этом. Зачем к человеку с ножом к горлу за этим прощением лезете? Если он вас не простит - вы так и планируете его всю жизнь доставать?
Lady Romashka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:52
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Сообщение Lady Romashka »

 
Ниночка К писал(а):Если он вас не простит - вы так и планируете его всю жизнь доставать?
Нет,наверное если он меня не простит,это будет уже его грех и его ноша.Это даже может говорить о его малодушии.Ибо,живя с обидой,он берёт тяжесть прежде всего на себя и себе портит жизнь.А я надеюсь,что со временем это чувство (вины и горечи) перестанет мне приносить столько боли.
Lady Romashka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:52
Откуда: Россия, Оренбургская обл.

Сообщение Lady Romashka »

 
Фреда, спасибо большое за ответ, постараюсь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»