Расставание с любимым человеком. Как быть и что делать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Sonya20
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:20
Откуда: Александровск

Расставание с любимым человеком. Как быть и что делать?

Сообщение Sonya20 »

 
Добрый день! я уже писала свою историю на этом форуме в разделе вопросы священнику о браке,разводе, расставании, не могу дождаться ответа, наверное моя история не совсем подходит в данный раздел. Решила написать в этом. надеюсь на помощь! Меня зовут Софья, мне 20 лет, я учусь на третьем курсе Университета. Я строила отношения с молодым человеком 3 года, он был младше меня на 2 года, сейчас ему 18 лет, он в этом году заканчивает 11 класс и будет поступать. На днях мы окончательно расстались, навсегда, решили, что не будем общаться. Все началось месяц назад, когда он стал не таким как обычно, человека как будто подменили, я это чувствовала, но ждала пока он сам признается что случилось! Он все молчал. Я не выдержала и зашла на его страничку в социальную сеть, атм обнаружила что он общается с девушкой из его школы она младше его, и видно что она ему симпатична, за все три года отношений это первая ситуация с его стороны когда ему понравилась другая девушка. После того, как я прочитала, я сразу позвонила ему и спросила ты меня любишь? он ответил я не знаю. У меня как оборвало внутри все. он сказал давай встретимся и поговорим. при встрече сказал что не чувствует уже любви той, что уже нет того трепета ко мне, что он устал, не хочет никаких отношений. Ему не хочется романтики не хочется дарить подарки. При этом говоря, что ты практически идеальная для меня, давай мы будем друзьями, нас слишком много связывает, ближе тебя в этой жизни у меня никого нет. Мы расстались, через 2 дня он приехал ко мне с цветами, сказал прости, но я понимала, что это не тот человек, и не понимала зачем он приехал, мне хотелось отказать ему, но я подумала что я его очень сильно люблю и без него не смогу. Мы начали снова строить отношения, обсудили что действительно нам обоим не хватает личного пространства, что мы слишком много времени проводим вместе, что у него депрессия, что он от всего устал. Месяц я пыталась,что то поменять, поменять его отношения, но весь месяц он смотрел на меня стеклянными глазами, виделись так же практически каждый день он звонил как всегда несколько раз на дню, я не звонила, не просила приходить ко мне, он все делал сам. Каждую неделю мы начинали выяснят отношения, я пыталась ему донести, что любовь она меняется с каждым днем, что невозможно любить всегда одинаково, что за любовь должны бороться два человека, что одной мне тяжело. Он говорил как я могу вернуть чувства, начал говорить что жалеет о многих словах которые говорил мне три года, что не верит что можно прожить от начала и до конца с одним человеком, что ему вообще не хочется отношений! в итоге я сказал давай возьмем паузу, будь один и взвесь как тебе лучше со мной или без меня, он говорит конечно плюсов больше с тобой, я не буду взвешивать! мы взяли паузу, решили не общаться вообще и не видеться неделю, так как уже обоим надо было подумать! за неделю он мне сам писал два раза, говорил что не может принять решение, спрашивал что я надумала! В конце недели мы встретились, он спросил меня ну что ты надумала, я сказал что я все три года принимаю решения за нас двоих, я хочу чтоб сейчас решение ты принял сам, он сказал я решил что я готов продолжать строить отношения, но пока мы не виделись мне было хорошо, что я делаю, то что я хочу и ни от кого не завишу! мое терпение лопнуло, я скала,что я уже месяц навязываю тебе себя, что не чувствую даже малейшей любви от тебя, что я не могу что ты общаешься с еще одной девушкой (я про нее упоминала выше, на протяжении этого месяца он с ней общался, но говорил мне всегда, мы просто друзья мне интересно с ней общаться, она звала его в кино он отказался) , сказала ему что ради отношений ты не смог отказаться от общения с ней, сказал что я готова меняться и помогать тебе и я понимаю, что тебе сейчас тяжело, но одна за любовь я бороться не могу. На протяжении всего конфликта, он не говорил мне слов про любовь, он не говорил что любит не говорил что не любит, сказал не надо привязываться к этому слову. Что все люди смогут друг без друга жить, что этого всего лишь слова, хотя сам три года каждый день говорил мне эти слова. В итоге я надавила, чтоб он принял решение об окончательном расставании. он его принял, при этом долго колебался, что а вдруг я боюсь что я пойму что сделала, ошибку, я боюсь что я пожалею что расстался с тобой. я боюсь что без тебя у меня ничего не получится, ты очень много сделала для меня, ближе тебя меня никого нет. Сегодня 4 дня как мы не общаемся вообще. Все друзья меня убеждают, что он позвонит,что он вернется, что пожалеет. А мне кажется, что ему хорошо одному, либо все таки ему нравится та девушка, хоть он это и отрицал. Сейчас мне тяжело очень. Принять то, что мы больше никогда не будем вместе. я каждый день просыпаюсь с мыслями я отпустила тебя, я желаю тебе счастья, спасибо за все. Стараюсь начать жить по другому отвлекаться,но когда есть хоть какое то упоминание о нем, у меня все жгет в груди и слезы в глазах! Хожу в церковь ставлю за него свечки. Я правда не понимаю, что произошло? Человек в один момент решил стать совершенно другим, решил заколотить в себе все свои чувства и отказаться от, как он сам сказал, самого близкого ему человека. Я переживаю за него, что он загнал себя в тупик из которого не сможет выйти. мне уже неважно будем мы вместе или не будем, хоть кажется что не будем, главное чтоб он был счастливый, стал прежним и вышел из тупика своей депрессии. И не знаю, как справится со своими чувствами, он наверное разлюбил меня, хотя у меня такое отношение к любви, что если она есть, то она будет всю жизнь, неважно с этим ты человеком или без него, ее нельзя из сердца выкинуть, любовь она внутри нас. я однолюб, я понимаю, что мне 20 лет и вся жизнь впереди, но я знаю, если я полюбила одного человека и пустила его очень близко, то полюбить кого-то другого для меня кажется нереальным. Что вы посоветуете мне делать? душа неспокойна за него и внутри не могу принять то, что он не любит? Sad
Диагностика отношений в сожительстве
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Сообщение Klulana »

 
Соня, вы такая молодец. Вы все сделали правильно.
Сонь, ваш мальчик, он такой молодой. Я сомневаюсь, что он воцерковлен и живет по канонам. Скорее всего, он обычный мальчишка, которому еще зреть и зреть, расти духовно. Ему только 18 лет. Наверное, вы его первая любовь. Но он еще не знает, что такое любовь, ему хочется много завоеваний, побед, гуляний с друзьями, полной свободы. Думаю, что он любит вас эгоистичной любовью берущего, и себя он любит гораздо больше и хочет потакать своим слабостям и страстям. Появившаяся девушка - это просто повод, оправдание, что симпатия приходит в жизни к нам не раз.
Соня, отпустите его и переживите этот опыт расставания, потери близкого и родного человека. Это вам обоим пойдет на пользу. Вы так молоды, у вас обоих вся жизнь впереди. Вы переживете и переболеете и станете сильнее и мудрее, найдете зрелого человека, который сможет разделить с вами свое время, опыт, жизнь, интересы. Возможно, это будет ваш мальчик, но спустя время повзрослевший и помудревший, а может быть, кто-то другой.
Вы знаете, я со своим первым мужчиной встретилась, когда мне было 17, 3 года мы встречались, потом прожили 8 лет в браке, у нас родилась замечательная дочь. Мы были близкие люди, которые вместе взрослели и столько всего пережили, но потом наши отношения заболели. Он хотел, но не мог их прервать, а я не могла сжиться с мыслью, что он хочет меня оставить, и держалась за наш брак всеми силами. В итоге мы с ним прожили последние 3 года брака ужасающе тяжело, невыносимо и растеряли все светлое, что у нас было. Я отпустила его. Мы развелись. Первые 3 года я скучала, но потом прошло. А на 4 год после развода и практически полного отсутствия общения между нами, он захотел вернуться. Но мне это уже было не нужно. Он стал мне чужим, не близким, как дальний родственник, который есть, которого любишь, но в котором абсолютно не нуждаешься. Сейчас и это уходит постепенно, потому что некоторые пуступки этого человека заставляют меня смотреть на него иначе, другими глазами.
Так что, Соня, поверьте, что не нужно затягивать отношения, если кто-то не желает в них оставаться, не нужно продлять агонию. Нужно рубить. А там время и жизнь рассудит и расставит все по своим местам. Даже очень близкие люди, многое прошедшие вместе, становятся чужими, потому что меняются и бывает, что кардинально. Ведь в каждом человеке много разных семян. Прорастает одно, вызревает, потом другое и так далее. Человек меняется, в нем появляются новые черты, желания и стремления, которые нам могут не понравится, с чем мы можем не совпасть. И надо это принимать, учится отпускать и меняться самой. И никогда не ждать от человека, что он сделает что-то так, как хочешь того ты. Он всегда поступит по-своему в конечном итоге.
Соня, вы молоды, у вас все будет хорошо. Крепитесь, преживайте и все наладится.
Sonya20
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:20
Откуда: Александровск

Сообщение Sonya20 »

 
Большое спасибо за совет!Правда, от души спасибо!
Он верующий человек, поэтому я еще очень ценила наши отношения, так как сейчас сложно найти верующего человека, который уважает твои религиозные взгляды,а тем более который придерживается их. Мы с ним ни раз вместе ходили в церковь, на службы, летом ездили в Нижний Новгород в Дивеевский монастырь.
Я бы не сказала, что была эгоистичная любовь с его стороны, так как он делал для меня все и порой даже больше(я не идеализирую его, так как понимаю что у него полно недостатков), а я в силу того, что старше порой вела себя не слишком корректно по отношению к нему!
Не скажу, что у нас были простые отношения, мы вот только на третий год отношений многому научились, не ссорится по мелочам, принимать друг друга такими какие мы есть, стали еще ближе друг другу и тут расставание...
Сейчас уже пошла вторая неделя как мы не общаемся и ничего не знаем друг о друге, он спрашивает у моих друзей как у меня дела, я в силу того, что очень близко общаюсь с его другом, спрашиваю иногда как дела у него.
10 апреля нам предстоит встретится, так как мы оба участвуем в одном и том же мероприятии и не можем не появится!
Я даже не знаю как себя с ним вести?
может вы мне что-то посоветуете, нейтрально или наоборот приветливой с ним быть! После расставания и когда ты 2,5 недели не видел человека, который тебе очень близок, даже не знаешь что и сказать то надо и надо ли?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Сонечка, здравствуйте!
1. Вы все верно начали делать: отпустили его, молитесь, занимаетесь собой. Добавьте сюда еще следующие действия и шаги: 1) не терроризируйте свою душу и сердце воспоминаниями и вопросами, 2) стройте свои планы и ставьте себе задачи; изучайте что-то новое - это Вас будет больше занимать (Ваши мысли), т.к. изучение всего нового требует от нас максимальной вовлеченности.

2. Вы не однолюб. Это очень странное, на мой взгляд, заблуждение, порожденное поэзией и прозой, да еще всякими статьями. Вы любите маму, папу, друзей и т.д. - все это - любовь. Полюбить другого Вы также сможете, т.к. Вы верно подметили, но не до конца определили: любовь - далеко не только чувство. Это сила духа, воля, терпение, смирение и другое - из всего этого складывается наша любовь к себе, а через познание себя - к другому человеку.
И, конечно, если у человека есть в любви весь выше озвученный набор, то он сможет не только любовь пронести через всю жизнь, но он станет значительно глубже, сильнее, ярче.

3. Ваш МЧ не понимает, что такое любовь. Поэтому Вы ошибаетесь: он не изменился. Он всегда был таким, какой он есть сейчас. Но он "потерян", т.к. не осознает истины любви. Он увлекся другой, как в свое время увлекся Вами. Он запутан и, возможно, даже подавлен тем, что происходит. Но суть в том, что для любви к Вам у него не хватает ни осознания, ни понимания, ни других сильных качеств, которые бы остановили его в отношении к другой и укрепили бы в чувстве к Вам.

4. Далее. Какова была цель Ваших отношений?

5. Вы пишите, что у вас отношения длились три года. Соня, третий год - год переломный. Во всех отношениях. Безусловно, отношения могут "ломаться" и "ломаются" и на других этапах, но вот этот третий год - он переломный, потому что силы влюбленности и увлеченности хватает на 2 года, потом год происходит расконцентрация интересов и под конец появляется новых интерес. У одного из двух.
Конечно, у каждого своя история и свои ситуации. Но поспорить трудно с тем, что все мы все равно люди и есть некоторые общие процессы, которым мы все подвержены в силу этого неоспоримого факта. Что мы видим и у вас.
Поэтому он Вас не разлюбил - была влюбленность. А вот что будет дальше? Это вопрос только вас двоих.
Пока есть так, как есть и Ваши шаги сейчас верные однозначно. Вы молодец!

6. Как Вам быть сейчас?
Вести себя естественно. Не надо играть ни в какие роли. Вы взрослая девушка и у Вас есть эмоции, чувства, уважение и достоинство.
Увидитесь? - Привет! ... Захотите спросить, как дела? - Спросите.... Нет? - Не надо. Вам должно быть комфортно и не надо над собой насилия и экспериментов. До добра не доведет. Я имею в виду "делать то, чего не хочется" или общаться/не общаться вопреки". Все это лишнее. - Будьте собой.
Насильно мил не будешь. Верно ведь? Пусть он сам разберется, ЧТО он хочет и что ему надо. Да и Вы тоже отпустите ситуацию. Не терзайтесь мыслями, почему.... Потому что он не зрелый. Вот и все, Соня.
Сейчас Вам надо больше думать о себе и своем благополучии. На данный момент исход ваших отношений ясен. Оставьте все, как есть и не накручивайте себя.
А то, что эмоции через край - нормально! Вы ведь человек, а не робот. Есть они? - и здорово! Выпускайте то, что есть наружу, когда Вы одна и пусть все они из Вас постепенно выходят и Ваша душа освобождается от расставания и боли. Все, Соня, заживает и налаживается.
Вы лучше почитайте о том, что такое любовь и семья.
realove.ru и realisti.ru
Это Вам будет полезно.

Не унывайте!!!! :wink:

Бог в помощь
Sonya20
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:20
Откуда: Александровск

Сообщение Sonya20 »

 
Добрый день! Большое вам спасибо за советы! Я очень рада, что наткнулась на этот форум, так как от историй, которые я тут читаю, от советов ваших становится правда легче. Многое начинаешь понимать и смотреть на все трезвым взглядом!
Хочу прокомментировать ваше сообщение:
1. Стараюсь не терроризировать душу, но постоянно мысленно прокручиваю все моменты. Ловлю себя на мысли, что снова думаю о нем, о наших отношениях, и понимаю, что не нужно размышлять и пытаться что – то понять, так как все равно не разберусь и на многие мои вопросы от него уже не получу ответа

2. Почему я назвала себя однолюбом? Наверное, потому что в моей голове есть такое суждение: «Что любовь она одна на всю жизнь, что можно прожить с человеком от начала и до самого конца» - возможно, оно наивное, но глядя на своих друзей и подруг, я понимаю, что я не могу так спокойно расстаться с человеком и заводить новые отношения. Сейчас мне никаких отношений вообще не надо, хочу заниматься только своей жизнью, развиваться, самореализовываться.

3. Ваш МЧ не понимает, что такое любовь – с этим я полностью согласна, от этого наверное мне грустно, что он столько времени мне говорил много громких слов о любви. Хотя сами не понимал, что такое Любовь. Вчера с ним случайно наша общая подруга, и разговаривала с ним, он ей сказал, что для него любовь это, когда щемит в груди, и что он скучает иногда по мне, но с каждым днем становится легче, сказал, что хотел сразу после расставания вернуть меня, но потом подумал, что надо пересилить в себе это желание. Когда наша знакомая спросила его, а ты не хочешь ее вернуть, он ответил, она все равно не простит – в общем, я окончательно поняла, что я даже могу не пытаться его понять, понимаю одно, что он запутался. Ну и еще моя знакомая мне сказал, что он очень изменился. Очень цинично говорит обо всех чувствах и отношениях. Что это уже не тот, человек, которого мы знали раньше. Меня настораживает это.

4. Для меня цель наших отношений была семья, по началу, я, конечно, понимала, что, скорее всего это отношения не надолго, он три года добивался меня (на сегодняшний день нас связывает 6 лет – 3 года, когда он любил меня, а я пыталась с ним дружить и 3 года наших отношений), и я решила, что нужно попробовать, когда начинала пробовать не задумывалась о серьезности таких отношений, но все это вылилось в три года - наших отношений. Моя ошибка была то, что я постоянно говорила ему, «ты наверное разлюбил меня уже, невозможно любить так долго, наверное, поступишь в университет и я тебе стану не нужна». В общем, за что боролась на то и напоролась. Но я искренне видела в нем человека, с которым готова прожить всю жизнь, через какое-то время выйти за него замуж, родить ребенка.

5. Теперь я вижу, что действительно третий год переломный. Он и в его жизни переломный, он заканчивает школу, поступает в университет, у него непростая ситуация в семье у него оба родителя пьют алкоголь, про эту ситуацию из всего окружения знаю только я и только мне он доверял эти проблемы.

6. Как Вам быть сейчас? Я все размышляю на тему того, стоит ли нам пробовать дружить или раз у меня к нему есть чувства для меня это будет тяжело! Или лучше прекратить наше общение и общаться только если где- то встречаемся или по необходимости? Меня каждый день мучает желание позвонить ему и извинится за все. Расстались мы даже как то не на доброй ноте, я была грубой, так как мне было легче грубить ему, иначе бы заревела, он сидел, и у него текли слезы. Даже не поблагодарили друг друга. В конце разговора я развернулась, сказала удачи и ушла, он остался. И так больше не общаемся. Ну я думаю, что наверное это просто желание услышать его, нам все равно предстоит встреча 12 апреля, там наверное и попрошу прощения за все, чтоб не держал на меня зла.

Большое вам спасибо за полноценный ответ! Пусть в вашей жизни все будет хорошо!
:wink: :)
Sonya20
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:20
Откуда: Александровск

Re: Расставание с любимым человеком. Как быть и что делать?

Сообщение Sonya20 »

 
Добрый день! прошу у вас снова совета.
Нам с ним предстоит встретится в эту субботу. До сих пор не могу понять стоит ли нам налаживать дружеские отношения или это глупо?
Мне почему то кажется, что я смогу с ним дружить! все таки 6 лет знакомы! Или так будет мне самой хуже?
В душе я уже не рассматриваю нас вместе, так как после такого расставания я вообще не понимаю как можно сойтись и начать все снова, наверное если люди начинают, то только все заново, а я знаю, что он не готов к такому, да и мне наверное сейчас не нужны никакие отношения, ни с кем другим ни тем более с ним!
Жду от вас совета, как правильно себя с ним повести, мне не хочется его игнорировать или так будет правильнее, чтоб он не думал, что я пытаюсь его вернуть!
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Расставание с любимым человеком. Как быть и что делать?

Сообщение Lenta »

 
Уверена, что Вам не нужно с ним дружить сейчас. Почему? Потому что он все еще слишком значимая фигура для Вас. Представьте, что Вы встретили ЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА. Мы каждый день знакомых встречаем. Это для нас событие? Мы заранее готовим слова, пишем на форуме, спрашиваем совета? Есть банальная вежливость. Мы здороваемся, прощаемся, улыбаемся, говорим про погоду. И никто не скажет, что это игнорирование человека. А дальше - надо смотреть по обстоятельствам...
Sonya20
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:20
Откуда: Александровск

Re: Расставание с любимым человеком. Как быть и что делать?

Сообщение Sonya20 »

 
Спасибо за ответ, наверное вы правы. нужно относится как к хорошему знакомому.
Но сегодня мы виделись с ним и он начинает общаться со мной как ни в чем не бывало у нас была общая репетиция и мы получалось цепляли друг друга постоянно.
Я все что говорила ему говорила без какого то подтекста, но он на все мои слова реагирует постоянно, нервничает еще как то.
Один раз попытался обнять меня, в благодарность, что я помогла ему, я пресечь попыталась это.
Все смотрят на на нас и говорят: Хватит выяснять отношения. и мы оба отвечаем нет отношений, но все равно что то говорим друг другу.
И я понимаю, что все так по детски и все так глупо.
Не правильно ведем себя оба.
Как вести себя нейтрально, не знаю, сил видимо у меня не хватает, сдерживать свои чувства!?
а ему то сдерживать нечего, он тогда почему не ведет себя нейтрально?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»