Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
vladimir86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:15

Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение vladimir86 »

 
Вот и пришло время, судя по всему, закончить еще одну историю о несчастной любви, о любви, которая стала никому не нужной, которую выбросили на залитую дождем мостовую, словно обрывок пожелтевшей от времени газеты.
Каждое утро с неба, несмотря на апрельский листок календаря, кружась, спускаются белокурые, ангельски светлые снежинки. Снег танцует за окном моей комнатушки, затерянной где-то посреди огромного завода. За спиной шумит сервер, пара стареньких системных блоков на полу, и думается, что надо вот наконец-то отойти от окна и садиться за работу. Но отойти вот все никак не получается. И так и стою, час, другой, любуюсь падающим снегом. Как же хочется, чтобы снег этот падал не на изъезженный погрузчиками асфальт, а на такую же, черную от боли, изрытую ямами отчаяния несчастную душу мою. Так и говорю про себя: "Снег, лети прямо в мое сердце, укрой его своей белизной, избавь холодом от боли и страха." Но метель все также продолжает кружиться и оседать на деревья, на газоны: видимо, даже снегу моя душа стала теперь отвратительна, даже и он, неодушевленный и ко всему равнодушный, не в силах принять и вобрать в себя боль и отчаяние, которые сердце каждым своим ударом, каждым рывком отчаянно гонит по артериям и венам.
И вот я стою у окошка, и тихонечко плачу, не сильно - пара слезинок - чтобы успеть стереть их, если неожиданно кто-то войдет. Может зайти и один начальник, и другой, и даже вовсе никакой не начальник, но вот уже который день я ловлю себя на мысли о том, что жду только одной легкой, почти невесомой поступи. Как откроется дверь, и я опять увижу милое, такое родное лицо своей единственной и ненаглядной. Она войдет, присядет легонько на кресло, улыбнется, расскажет, как у неё проходит день, мы поговорим, что будем дома готовить на ужин, какой фильм потом посмотрим. Но вот я снова начинаю терять связь с окружающей реальностью. Ведь я лучше кого бы то ни было знаю, что никогда больше она ко мне не войдет. Не услышу я ее голоса, не смогу почувствовать тепло её рук, нежное дыхание её шепота. Я забываю о том, что я вот уже как неделю мертв.
Нет, я, конечно же, дышу, кое-как сплю, кое-что ем, таскаюсь на работу, но ведь на самом-то деле это лишь оболочка. Это всего-навсего видимость, фантом. Сердце мое выдает стабильный пульс около 80 ударов в минуту, но оно уже не живое. Оно еще, наверное, помнит, как отчаянно билось от радости, норовя вылететь из груди, узнав о том, что у нас скоро появится малыш. Помнит этот ныне жалкий и растоптанный обломок, создающий видимость какого-то усилия, движения, помнит он как тревожно замирал и ждал, когда же позвонят из больницы и скажут, что УЗИ показало хороший результат, что маленький ребеночек развивается. А потом, спустя пару недель, все вдруг закончилось.
Она просто сказала, обычными, повседневными словами, что отец ребенка ей больше не нужен. Что ему не нужно волноваться, стараться, тревожиться и не спать ночей во имя будущего ребенка. Этому ребенку не нужен отец, у него будет только мать. То есть, отец, может быть, и не такой уж плохой человек, но в его услугах, в его существовании более не нуждаются. Что он сыграл свою роль, и, в общем-то, его более никто не задерживает. Так однажды вечером мой мир рухнул. Занавес.
И вот теперь я мертв. Тело пока еще живет, надеюсь, что мучения этого бренного слепка человека будут уже недолгими. Любая болезнь - инфаркт, инсульт, туберкулез в конце концов - Господи, я на все согласен, только бы поскорее прервать эти страдания. Сильнодействующие лекарства не унимают моей боли, моего страдания - но смерть сильнее всех лекарств. Господи, молю я тебя, отправь меня, твоего жалкого раба, поскорее в ад, или в чистилище, если я хотя бы что-то сделал в жизни доброго. Прости меня, прекрати только эти мучения, эту боль от того, что любимая выкинула меня на свалку, словно ненужную и надоевшую вещь. Впрочем, "словно" в данном случае можно опустить. Ведь теперь, без своей любимой, без шансов помогать будущему ребенку, я и есть сломанная вещь. Осколок, обломок когда-то жившего, когда-то любившего человека. И сердце - перегоревший и дотлевающий уголек, ждущий, словно прощения, кружащейся в воздухе метели.
Последний раз редактировалось vladimir86 09 апр 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика добрачных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
Владимир, добрый вечер! Я очень надеюсь, что разместив здесь свое горе - вам стало легче и хотя бы немного спокойнее.
Но знаете, вам нужно что-то делать со своей душой, нужно как-то вырываться из мрака. Почему вы так пишете про себя, как будто вы какое-то ничтожество. Зачем же так к себе относиться? Ведь это не так. И может именно в вашем отношении к самому себе кроется причина вашего расставания. Нельзя так, Владимир. Господь всех нас любит и только мы, люди, можем забывать о любви.
Порою в жизни случаются такие серьезные потери, человек оказывается совсем один, но это дано не спроста. Когда я читала вашу тему, очень сильно в каждом слове видится то, что вы себя ни во что не ставите, что вы потеряли самого себя. Это же самая большая потеря в жизни человека. Ведь можно быть совершенно здоровым, можно иметь прекрасное образование и достаток, можно весь мир приобрести, но если себя потерять, то к чему все это? Если раствориться в другом человеке без остатка, то как можно тогда говорить о любви? И Бог, любя нас, посылает нам скорби, чтобы мы их преодолевая, осознавая, вновь стали теми, какими Он нас создал. Вам сейчас совсем не о расставании нужно думать, а восстанавливать себя самого. Нужно понять, какой страшный грех - уныние. Ведь человек унывающий становится не способен ни к работе, ни к духовному преображению, ни к тому, чтобы искренне сказать Богу: Да будет воля Твоя. Вам нужно вообще все эти мысли о расставании отбросить и думать только том, чтобы стать сильным, самодостаточным (независимым от чего-то или кого-то) мужчиной, быть свободным, ведь только свободный человек может искренне любить, от избытка сердца, а не от его внутренней скованности. Вам нужно свои таланты реализовывать, нужно искать радость в этой мире, каждый день. Нужно вновь вернуться к Богу, открыть для Него свое сердце, очистив его.
Знаете, наверное,мои слова звучат как-то резко или заумно, но вам сейчас нужна по-моему хорошая встряска, чтобы эти навязчивые, гадкие мысли от себя отбросить. Почему вы им верите? Хорошо бы вам когда начинаются такие тяжелые мысли - сразу идти в ванную и принимать контрастный душ. Молитесь ли вы, когда вам так тяжело? Исповедуетесь?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
Владимир, я вас еще раз прошу: гоните от себя эти мысли. Вы - Божие творение, алмаз, грани которого приобретаются очень часто через боль. Таковы духовные законы. И тут ничего не попишешь.
У вас будет ребенок и ради него вы просто обязаны отбросить все эти глупости от себя, и учиться в этой жизни тому, что нужно будет передать вашему малышу,за что перед ним не будет стыдно. Вам нужно становиться примером для него. Может именно для этого вам дана эта боль.
vladimir86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:15

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение vladimir86 »

 
Анна, добрый вечер!
Благодарю за участие и добрые советы, дай Бог Вам и таким людям, как Вы, здоровья и обязательно настоящего, непреходящего счастья. Выслушивать грустные, трагические истории чьих-то прерванных жизней, эхо последних ударов сердца - это, без сомнения, тяжелый труд и настоящий подвиг. Как замечательно, что есть люди, подобные Вам!
По поводу своего жалкого и никчемного существования, могу, к сожалению, заметить лишь, что самооценка, самовосприятие мужчины, от которого уходит любимая спустя несколько месяцев после начала беременности - самооценка такого мужчины и не должна быть высокой, на мой взгляд. Ведь если она ушла - то, значит, это я во всем виноват, не смог ее поддержать, успокоить, разделить выпавшие ей тяжести. Это, конечно, спорно, но, по-моему, мужчина, бросивший беременную женщину - это нечестный человек, а если девушка сама уходит - то что же могло ее заставить поступить таким вот образом? Только полное мое моральное, физическое и материальное ничтожество. Ведь мужчин, в которых не сомневаются, наверное, и не бросают? В любом случае, за семью отвечает все же молодой человек, и если он не справляется со своими обязанностями, то, видимо, Бог зря потратил на такого человека свою милость. Можно простить ошибку, а как простить глупость и жизненную несостоятельность? С таким диагнозом, я боюсь, только на свалку открывается дорога...
Честно говоря, молиться всегда старался, пытаюсь и сейчас, но как поверхностно воцерковленный человек, обращаюсь к Господу все чаще своими словами, не по канонам молитв. Исповедовался и причащался тоже уже давненько, наверное, года два назад, когда лежал в госпитале. По счастью, в городке, в котором я живу, в храме хранится чудотворный образ Богородицы, и, быть может, мне следует поклониться именно этому образу. И надеяться на какие-то новые мысли, просто попросить здоровья для мамы и ребенка, и покоя себе? Да только вот чтобы молиться, надо ведь, прежде всего, быть человеком, а я уже и не знаю, могу ли себя так называть. Если не удержал, не сберег и не сохранил... Осталось ли что-то человеческое во мне после всего этого?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
Знаете, Владимир, мне кажется по тому как вы пишете, вы о себе уже давно не самого лучшего мнения. Мнение это сложилось еще до ухода вашей любимой. Права ли я? Такое отношение к себе - это не правильно. Это ошибка, так не должно быть.
Напишите,пожалуйста, о ваших отношениях, в чем была ваша, как вы считаете, несостоятельность? Вы венчаны, замужем?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
Вы пишите литературно и красиво. И уже одно это не говорит о вашей несостоятельности. Вы верите в Бога, а ведь вера дается не всем. Неужели такой бесценный дар, который живет в вашей душе, говорит о вашей несостоятельности? Конечно, нет. Почему вы так относитесь к своей душе? Ведь если принижать себя так, то потом может родиться необоснованное возвышение себя в мелочах. И это будет ложью, и принижение тоже ложь.
vladimir86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:15

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение vladimir86 »

 
Анна, с девушкой мы познакомились совсем недавно - приблизительно полгода назад, когда узнали о том, что должен быть ребенок - хотели пожениться, помню, как обсуждали, какую именно свадьбу мы хотели организовать, кого пригласить, в каком она будет платье... А потом вдруг в её отношении что-то резко изменилось, знаете, она почему-то стала себя рассматривать исключительно отдельно, как-то независимо от меня. Образно говоря, если раньше были "мы", то теперь стали "она и я". Появилась брешь, трещина между нами, которая сначала вроде бы и небольшой была, но все время разрасталась, метастазировала, и теперь вот превратилась в пропасть. И вот уже месяц как мы живем раздельно, и только и слышишь от нее: "мне ничего не нужно, и ребенку ничего не нужно, мы будем с ним жить одни". Пробовал её и просить, и умолять - но ведь нельзя заставить человека быть вместе, нельзя это решить за неё. А сейчас уже и уговаривать её не получается, любой разговор, любая встреча неизменно заканчивается взаимными упреками, обидами и болью. И даже совершенно дикая, невероятная какая-то ситуация возникает: мы работаем практически вместе, в одном здании, часто её вижу, и, казалось бы, так легко и естественно подойти к ней, так хочется её обнять и приласкать, но теперь мы абсолютно чужие друг другу люди. И такой вот переход, сама его резкость, контрастность, это все просто лишает желания жить.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
это все просто лишает желания жить.
А до встречи с девушкой, такое бывало?
Появилась брешь, трещина между нами, которая сначала вроде бы и небольшой была, но все время разрасталась, метастазировала, и теперь вот превратилась в пропасть
Непонятно так, почему это случилось... вы ссорились?
Владимир, а вы читали материалы сайта, статьи?
Может быть, я не права, но я считаю, что вам в первую очередь нужно подумать о том, что происходит с вами. Потому что чувствуется в вашей душе большая боль, отчаяние и ненадеяние на Бога. Сейчас заканчивается Великий пост, скоро Пасха. Может вам попоститься и подготовиться к причастию? А потом,когда на душе станет светлее и яснее, что-то может и проясниться?
vladimir86
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:15

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение vladimir86 »

 
Анна, еще раз огромнейшее Вам спасибо и низкий поклон за хорошие, добрые советы. Наверное, когда надежды на что-то материальное, принадлежащее этому миру не остается - можно надеяться только на Того, кто нас никогда не отвергнет, в любой нашей слабости и в ничтожном состоянии. Как-то совсем вот забылось за всеми этими делами, что, и в самом деле, приближается праздник пасхи, приближается какая-то новая весна.
Как-то бы еще дожить вот до этой весны! Просто все время мучают суицидальные мысли, идешь вот мимо машины, поезда, и так прямо и тянет туда, под колеса и на рельсы. Страшно тяжело, когда жить не получается, когда мучают болезни, но когда вот сама жизнь становится ненужной? Когда каждый вдох в тягость, и это все никак не прекращается...
Ссоры же наши с моей любимой начались, в основном, из-за разного понимания семьи, семейных отношений. Я, наверное, переоценивал прочность и важность семейных уз, а она, скорее, недооценивала. Просто ждали друг от друга совершенно разного, все спорили, надеялись, верили и снова спорили - а сейчас вот и спорить не о чем. Уже и ни уз, ни семьи никакой нет.
Как-то надо дожить отпущенное время, только бы поменьше мучатся еще. А как подумаешь, что завтра вот ждет новый день, а, значит, новая боль, то приходят мысли о том, что лучше бы этот день для меня и не наступал. Но такой милости Господа я, конечно, не заслужил...
Лэй
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 01:15

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Лэй »

 
Владимир, как это не остаётся надежды на что-то материальное, принадлежащее этому миру? А ребёнок, который скоро появится? Ему Вы будете нужны. Да, сейчас вы ответите, что матери его Вы не нужны и т.д., но тут уже всё в Ваших руках.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
Почему вы так потерялись, Владимир? Вы же себя потеряли... Чего бы вы хотели в этой жизни достигнуть? Какова цель вашей жизни?
Почитайте, пожалуйста, книгу В. Франкла "Скажи жизни да". Мне эта книга очень помогла. Можно ее скачать здесь: https://frankl.hpsy.ru/projects/#public Но по этой ссылке первый вариант книги, наверное, лучше найти самый последний. Либо в аудиоварианте вот здесь: https://files.tvspas.ru/Audio/%C0%F3%E4% ... %E8%E3%E8/ - по алфавиту ищите - С.Л.Франк. Смысл жизни.
И еще, вы знаете, что самоубийство - самый страшный грех, который тяжким ложится бременем на всех родных и близких, в том числе не детей, на весь род? Владимир, ведь жизнь ваша на земле не должна так оборваться, вы на этот свет родились не случайно, не просто так, вы к чему-то призваны, у вас есть какая-то жизненная задача. Вы знаете, какая она? Эта задача не зависит от того, ушла от вас ваша любимая или она с вами.
Я вам очень советую послушать проповедь иг. Мелхиседека (Артюхина) "Радость - всегдашнее состояние христианина". Найти ее можно здесь https://files.tvspas.ru/Audio/%CB%E5%EA% ... %E5%E4%E8/
А потом, м.б. она ушла потому что вы расстворились в ней? Может быть, она больше не видела в вас того, с кем познакомилась? Может быть, если вы вновь станете собой, то она это почувствует и сама захочет быть с вами? И из-за чего же тогда так отчаиваться? Просто нужно вновь обрести свою цельность.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
И еще, Владимир, молитвы против уныния вот здесь https://azbyka.ru/molitvoslov/v_unynii-all.shtml
Когда бывают нечистые помыслы и желание грешить, или уныние, отчаяние, тоска, или другое искушение, то нужно го­ворить: «Враже, предложение твое на главу твою, Божия Ма­терь, помоги мне», читать много раз молитву: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благо­словенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Господь непременно ради мо­литв Божией Матери даст мир душе.

Это вот отсюда https://pravoslavie-alt.ucoz.ru/index/ka ... ja_2/0-143
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девушка, забеременев, ушла - как жить дальше?

Сообщение Аня »

 
Владимир, как ваши дела?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»