Помогите пережить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Foga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:17

Помогите пережить

Сообщение Foga »

 
На будильнике 5 утра, через час он прозвенит и нужно будет собираться на работу. Мысли не дали уснуть. Разговор самим с собой не помогает, по этому решил написать на форуме, который давно читаю в поисках ответа. Может в беседе с вами, уважаемые форумчане, найду ответы на свои вопросы.

Начну с...начала :)

Наверное у всех была неразделенная, отвергнутая, не высказанная любовь. Была она и у меня. В школе, в институте, неудачные попытки после института. Эти мелкие неудачи, на тот момент казавшиеся очень серьезными проблемами, остались в прошлом и теперь вызывают только улыбку. Но свою роковую роль они сыграли. К 30 годам я оставался девственником, который не разу не целовался, не имея собственного угла и посредственную работу. Всю мою личную жизнь заменил интернет, я уже не верил, что такой неудачник, как я, сможет завязать отношения.

К нам в отдел устроилась женщина. Симпатичная, милая, но замужем. Брак для меня табу и я воспринимал ее только как коллегу. Через несколько месяцев я обратил внимание, что она перестала носить кольцо, а из разговоров выходило, что она развелась и одна воспитывает ребенка. Красивая женщина и в таком положении, придумал себе, что люблю ее и начал налаживать отношение. Удивительно, но в какой то степени у меня получилось. Мы начали встречаться, проводить время втроем и я испытал радости секса :) Я был готов жениться, ее ребенка принять как родного, но отношения начали сходить на нет и со словами с ее стороны "Мы слишком разные" мы расстались. Год тяжелой депрессии. Этот сайт и Победишь.ру помогли мне подняться. Благодаря этим отношениям я вернулся к Богу, избавился от одной ужасной привычки. Занялся спортом и стал более общительным. Можно сказать что получил больше плюсов, чем минусов. В итоге я полностью свыкся с мыслью что с женщинами мне не везет, но нашел смысл как прожить остаток жизни и радовался.
"Вы получите то, что желаете, когда перестанете желать этого" вроде так говорится. Так оно и случилось. Я был самодостаточен и даже не думал что смогу опять с кем то начать отношения. Как мы познакомились, как развивались наши отношения - это просто чудо. По крайней мере я так считаю, да и она тоже так думала. Я впервые сказал "Я люблю тебя" этому человеку, я впервые услышал "Я люблю тебя" от этого человека. Мы оба были готовы создать семью, родить детей, но было одно препятствие. Отношения с ее молодым человеком. Она говорила, что их отношения зашли в тупик, что она не видит с ним своего будущего, что она с ним из-за привычки длиной в 4 года. Просила дать ей время и она его оставит. Момент истины случился неожиданно и...она осталась с ним. "Прости, но я не могу от него уйти. Видимо наши отношения - ошибка" Насильно мил не будешь и я ушел. Мы расстались друзьями.
Этот разрыв на удивление переживается легко. Жизнь закалила и сердце, хоть и с болью, но держит удар. Чего же я хочу от форума? Ответа, как дальше жить.
Я сыграл все свои козыри. Я держался за девственность как за ориентир, который мне укажет на серьезность отношений. Очень часто возникали мысли, если не получается так познакомиться, то лишиться девственность с путанами. Совесть не позволила, но этот козырь я разыграл неудачно. Слова "я тебя люблю" для меня не пустой звук и если я их сказал, то с этим человеком я готов быть до конца своей жизни, так же я очень ценю эти слова от другого человека. Тоже сыграно неудачно. И что теперь? Как я поверю другому человеку что это мой человек, как я сам себе поверю что это мой человек? Мне за 30. Мои свободные ровесницы или были замужем, или с детьми или то и другое. Я не уверен что смогу это принять и построить отношения. Взрослые женщины уже любят не сердцем а больше умом. Связать свою жизнь с хорошим человеком, а там слюбится, стерпится. Я на такой эксперимент не подпишусь. В первую очередь из-за будущих детей. Я на собственной шкуре испытал что такое развод. Искать среди молодых - мы слишком разные, разное воспитание и ценности. Есть небольшой процент таких же как я, которые давно ищут и ждут свою любовь. Встретить такую и взаимно полюбить - чудо. Я считаю одно чудо у меня уже случилось, а два на одну жизнь слишком жирно. Перестроиться на то отношение, когда был самодостаточным уже не могу. Ничего не интересно, не вижу смысла жить. Каждый день как по программе.
Жизненный опыт подсказывает что "все пройдет", но сейчас как то так паршиво, что решился даже написать.
Сам много тем читал, но ничего не писал, так как не знал что сказать людям, кроме как "время лечит". Может у вас есть что сказать кроме этого?
Диагностика добрачных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Помогите пережить

Сообщение Лари »

 
Что-то как-то вы плохо видимо читали Победишь.ру :shock: , ну вот же о смысле жизни https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=120
"... из всех ошибок, которые может сделать человек, самая большая – неправильно определить цель и смысл своей жизни. Если, неверно определив их, он потратит усилия на достижение этой цели, то он в какой-то момент обнаружит, что занимался не тем."
Вы именно и запрограммировали себя на Козыри какие-то: "Я сыграл все свои козыри. Я держался за девственность как за ориентир...", "Слова "я тебя люблю" для меня не пустой звук и если я их сказал, то с этим человеком я готов быть до конца своей жизни, так же я очень ценю эти слова от другого человека. Тоже сыграно неудачно."
Ну, хорошо, часть проблем вы победили за год, но цели-то не поставили! Вы по-прежнему пессимистично и обреченно поете песню "Неее для меняяяя придет апрель..." :wink:

Такое чувство, что вам некуда себя деть. Взгляните на этих людей в фильме Фортпост https://pravfilms.ru/load/filmy/dokument ... n/2-1-0-91
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Помогите пережить

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте автор!Посмотрите пожалуйста очень(на мой взгляд)замечательную лекцию о.Даниила Сысоева о смысле жизни :
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Re: Помогите пережить

Сообщение Братко »

 
Прежде всего надо правильно определить жизненные ориентиры, спроектировать систему своих ценностей которые необходимы для того чтобы определить для себя смысл жизни. Жизнь это война, это Крест для верующего человека, это время когда нужно бодрствование над своим сердцем и душой, поэтому хранение заповедей и надежда на Бога вот истинное правильное понимания смысла человеческой жизни....личная жизнь, внутренняя интимная среда душевного пространства должна быть обращена в мольбе к Богу,только так просить и умолять, а самое главное верить в Промысл Божий....
студентка
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 16:43

Re: Помогите пережить

Сообщение студентка »

 
Ваше сообщение меня тронуло. Знаете, хоть мне и не за тридцать, а двадцать четыре. Я долго думала так же. Ведь время у женщин идет быстрее, чем у мужчин. И нам, куда чаще говорят - ого, смотри тебе уже пора, а то останешься одна. И думала, я так же как вы уже давно, и поэтому натворила столько ошибок, не дай Бог просто. Сначала не сказала любимому, что люблю, потому что у него была девушка. Потом чуть не кинулась на кого попало от тоски и одиночества. Потом этот менталитет повлиял отчасти на то, что я полюбила женатого мужчину. простите, я увлеклась. Речь сейчас не обо мне... Так вот! гоните все эти ваши мысли вон! Метлой выметайте из своей головы, а то сделаете какие-нибудь глупости! Вы же мужчина, да вы еще найдете девушку лет на десять младше, самую замечательную!
А пока в конце то концов будьте мужчиной и перестаньте себя жалеть. Займитесь карьерой, учебой, работой, квартиру, машину зарабатывайте. Делайте что-нибудь.
А от судьбы не уйдешь, она сама вас найдет - из кожи вон вылазь или нет, все будет так как надо. Помните как у Булгакова в "Мастере и Маргарите": "Все будет правильно".
Я кстати почти уверена, что вы симпатичный и замечательный человек.
Foga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:17

Re: Помогите пережить

Сообщение Foga »

 
Спасибо всем ответившим в моей теме. Извиняюсь, что не отвечал. Я читал ваши ответы, но вот что ответить не знал, вернее не видел в этом смысла. Получились бы все мои размышления вслух, которые я веду не один год, а ответа найти не могу.

Действительно, этот разрыв опять вернул меня к вопросу о смысле жизни и как жить дальше.

Лари, про цели... Давно у меня была цель - выиграть турнир по настольной интеллектуальной игре. Я изучал правила этой игры, много играл, нарабатывая опыт, участвовал в турнирах, но проигрывал. Постепенно участие в турнирах стало подобием хобби. В итоге однажды, решив поучаствовать в очередном турнире и занять свое среднее место, я выиграл его. Самое неприятное было в том, что я не испытал никаких эмоций. Просто забрал приз и стал думать о других делах. Я получил то, что так хотел, но в тот момент, когда мне это уже не нужно было. Так и с любовью. Мне очень хотелось любить и быть любимым, я пытался не смотря на все неудачи как то наладить свою личную жизнь, но увы... И когда я понял, что мне повезет в чем то, но не в любви, когда я настроился прожить один, мне опять дали то, на что я уже не рассчитывал. Я поверил, что чудеса случаются и для меня счастье возможно. В итоге я опять один и с разбитой верой. Бог разговаривает с людьми жизненными обстоятельствами. Думаю я правильно его понял и сделаю выводы. У каждого свой крест и не надо придумывать себе что-то другое.

"Неее для меняяяя придет апрель..." хе-хе. Когда очень плохо на душе я слушаю Казачий Круг "Не для меня придет весна..." Я знаю, что не надо оборачиваться назад, а то затянет. Проблема в том, что жизнь постоянно заставляет оглядываться. Как только в беседе что-то "А помните раньше...", "А вот когда я был студент/студентка..." и т.д. мне просто хочется уйти в тень. Я не могу смотреть на пары, на молодые семьи с детьми... Очень многое возвращает меня в прошлое и хочется получить по голове, что бы стерло всю память, но это будет как самоубийство. Да, возможно впереди замечательные летние месяцы, осенние или зимние, но как только я услышу "А помните как было классно в апреле..." вся радость настоящего меркнет... и апреля точно уже не наступит.

Фильм "Форпост" я смотрел. Хороший фильм, но он помогает в критических ситуация.

Екатеррина, спасибо за ссылку. Что-то почерпнул для себя.

Братко, да, я согласен с вами. Только вот о чем просить и молить Бога? Я уже привык довольствоваться тем что у меня есть. Эти отношения дали мне глоток свежего воздуха, показали, как чудесна взаимная любовь, но не для меня... Я дошел до того момента, когда мне не нужна "победа в турнире"!

Студентка, спасибо вам за ваше сообщение. Хоть оно не такое "профессионально", как у остальных, но ваша отзывчивость подвигла меня написать ответы. Вам мне хочется ответить только одно. Конечно, "Все будет правильно", у каждого своя судьба, свой крест. У кого-то счастливый, у кого-то нет. Да, меньше иллюзий о счастливом\несчастном будущем и все будет правильно.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Фатинья »

 
Foga, попробуйте помогать другим людям. Может быть при ближайшей церкви есть социальная служба. Можно вносить посильный вклад. Узнать, какая помощь требуется. Может быть кому-то с компьютером разобраться, может быть кого-то отвезти куда-то, если есть машина, может быть куртку кому-то надо отдать, может ребёнку задачу объяснить, как решать. Подумайте в чём вы можете помочь "безвозмездно, то есть - даром"? А может прийти к инвалиду и книжку вслух почитать. Глядишь, начнёт происходить что-то в жизни и люди новые встречаться начнут.
Вы были готовы полюбить чужого ребёнка, вы пережили 2 расстования и не сломались. Вы написали на этот форум, вы работаете над собой. Это уже очень много и вам есть за что себя уважать. Возраст у вас прекрасный и детки и жена - всё будет! Вы молоды и уже жизненный опыт есть и много понимаете и стараетесь понять. Ну не может не сложиться. Если сейчас всё так, значит так для вас лучше.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»