Помогите вернуться к жизни!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Svjata
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:08

Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Svjata »

 
Почти полгода боролась за сохранение семьи. 7 мая он ушёл. Мне 42 ему 46. Знаем друг друга 29 лет, в браке 24 года, четверо детей:сын 24 года, сын 22 года, дочери двойняшки по 18 лет-никто не женат, не замужем, все учатся, только старший работает. Семья воцерковлённая 12 лет: дочки поют на клиросе, муж несёт послушание алтарника и чтеца, с батюшкой в доверительных отношениях. Такие истории я читала, но не могла поверить, что это коснётся меня. Прошлым летом разбивается на мотоцикле(все клубные байкеры) его друг-кум, вместе 5 лет работали в гараже. Месяц в реанимации. Исповедывали, соборовали, молились, но господь забрал.(наверное это был его духовный максимум).Осталась кума 28 лет с двумя детьми: крестником мужа 5 лет и дочкой 8 лет. Муж начал ей помогать: поездки, похороны, суд(было ДТП), текущие краны, проводка, доставка молока на продажу с деревни, научил водить машину и прочее...Совместное горе их очень сплотило. Сначала я тоже активно принимала участие, но потом он стал пропадать всё чаще под предлогом "поиграть с детьми". В семье и так был кризис, а тут отношения стали ухудшаться. К Новому году выяснилось, что он меня не любит, а любит её и хочет заботится о ней и детях.(Дал слово покойному). Кума к тому времени вышла из депрессии: макияж, маникюр, обновила одежду, водит машину- вообщем самооценку он ей поднял. Были беседы с духовником, разговоры по душам, невозможность жить по церковным правилам с кумой. Ответ:"У нас и так всё шло к развалу". В памяти у него от нашей совместной жизни запечатлелся один негатив. О ней-только всё положительное. Четыре раза пытались начать всё сначала - кредит доверия, изменить отношение- ничего не получилось. Стал много врать, в глаза не смотрит, выраженная агрессия, общаться не хочет. Я просила, умоляла, унижалась, плакала. Ходила три раза к куме, взывала к совести, "закону бумеранга". Эти пол года не были жизнью, какой-то комок нервов, в ожидании взрыва. Он очень сильно изменился не только ко мне, но и к детям, дому, прямо как будто какой-то отворот сделан . Говорит, что всё надоело, "все достали", "у него не было жизни", а "только "всё надо", "хочу пожить для себя", на все уговоры - "нехочу". За эти пол года ни знака внимания, ни комплимента, ни звонка. Когда уехал, позвонил и сказал правду: "Я не просто тебя не люблю, ты меня отталкиваешь, мне противно рядом с тобой находиться. ! Живи сама." Я несколько месяцев ходила с болью, но это меня до! било. Я провыла до полуночи, отправила 50 СМС. Трубку не берёт. Детям сказал "живите сами". Еще тогда зимой говорил, что если бы случилась ситуация наоборот, и я полюбила, то он бы меня отпустил. А я всё надеялась и верила, что это влюблённость, зависимые отношения, наверное и не простила бы себе не сделав всё возможное. За время это "любви" он не исповедовался, не причащался, когда встал вопрос отношений "кум-кума"-хотел вообще уйти из церкви. Потом говорил, что если не к ней, то всё равно уйдет. Вообщем получилось только хуже: он не просто не любит-он уже ненавидит. Такое впечатление, что это не он: поплыли нравственные нормы, табу, стёрлось понятие греха, совесть больше не мучает,нет богобоязненности(а когда пришли к вере отказался зайти в алтарь-считал себя недостойным), Бога отодвинул в сторону, Церковь- в сторону, семью -в сторону, жену-в сторону, ведь нужно помочь вдове с двумя детьми жить дальше. Все мои усилия сыграли только в сторону "парадокса страсти" и разрыв всё равно наступил. Я сейчас в прострации. Как будто потеряла стержень.(Хотя конечно им должен был быть Бог). За это время я похудела, подурнела, синяки под глазами, а сейчас вообще реву не переставая. Меня предала кума и мой муж, предав один раз, теперь предал второй. Второй сын позавчера получил диплом(красный) магистра, так муж даже не позвонил- не поздравил, очень обидно. Чужие дети теперь дороже, чем свои. Я полностью дезориентирована в жизни. Я начала с ним встречаться, когда мне исполнилось 13 лет, а ему 17. Проводила в армию, ждала, потом он ждал когда мне исполнится 17. Вышла замуж, закончила техникум, через год родился первый сын, через два второй, через четыре- дочки. Мы столько вместе пережили, преодолели, нас столько нитей связывало, что теперь я не представляю как жить 1/2 плоти. Он очень хороший, отзывчивый, добрый, сочувственный, мастер на все руки, байкер, охотник. Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ. Даже сейчас, готова всё простить. Я понимаю, что здесь больше любовной зависимости, чем любви. Он просто задыхался в двойной жизни, злился, что не может быть свободным, семья обязывала, чувство долга давило, ну вот теперь прорвало. Третью ночь полусплю не расстилая кровать, в одежде. Есть не хочется, работать не хочется- жить не хочется. Средства к существованию-зарплата старшего да моя(карьеру не сделала-дети, ВУЗ закончила два месяца назад). Все учатся на бюджете, дети умницы(ничью сторону из родителей не занимают, говорят, что у обоих поехала крыша), обнадёживают, что выживем, на лето будут искать работу. Есть старая "девятка", но водить не умею, не было времени учить(на куму нашлось). Мне до сих пор не верится, что всё происходит со мной. Ищу городские новости, где сюжеты про байкеров, ищу его фото, плачу. Не могу заставить себя что-то делать. Жду, а вдруг приедет, позвонит. Эта боль невыносима. Сколько это будет продолжаться?
Диагностика добрачных отношений
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: [b][/b]Помогите вернуться к жизни[b][/b]

Сообщение БусиNка »

 
Простите пожалуйста, а как Ваш священник отреагировал в этой ситуации? Что он говорил? Это ведь ЧП для прихода.
Svjata
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:08

Re: [b][/b]Помогите вернуться к жизни[b][/b]

Сообщение Svjata »

 
Духовник говорил не единожды со всеми участниками и детьми тоже. Давали слово не один раз, говорили, что отношения дружеские вначале. Дошло до поцелуев на Новый год- покаялись, была епитиминья, батюшка объяснял, вразумлял. Он писал ей стихи и она ему тоже. Интима ещё не было. Муж и священнику стал врать. Машина стояла возле её дома, а говорил, что занят ремонтом машины клиента. А что священник:"Воля Божья сделать так-то и так-то." Человек то реализует свою свободу. У него пошатнулась вера, очень сильно. Рассуждения такие: "Вот ты дашь гарантию, что я попаду в рай.? А если никаких гарантий, то какая разница, одним грехом больше, одним меньше. Зато как хочется, а не как нужно".И ещё довод:" Какой человек попадет в рай: тот что в церковь всю жизнь ходит или ребёнка из под машины спас, но не воцерковлённый?" Вообщем он себя возомнил, спасителем вдовы, а то что семья рухнула, так ведь доброе дело перевесит, а это так издержки. Завтра на литургии меня в нашем храме не будет, пойду в собор выплакаться. Да и в её присутствии не могу нормально молиться. Поселок маленький все вопросительно заглядывают в глаза,спрашивают, знаю ли я , что он везде с ней и у неё. Даже не знаю будет ли он на службе. Вряд ли. Это слишком лицемерно.
Я даже знаю за что это мне. Год назад его родная сестра-моя ровесница развелась после 20 лет брака, 4 года параллельно встречалась с другим.Тоже пели с дочкой в другом храме. Потом ушли из церкви, дочка жила гражданским браком, родила, то разошлись то опять сошлись(типа печатью не удержишь)И я и муж тогда наобсуждались:"Какая любовь в 40 лет? Семью надо сохранять прежде всего" Вот господь и показал, как оно бывает. Смирил, через страдания
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: [b][/b]Помогите вернуться к жизни[b][/b]

Сообщение БусиNка »

 
Помоги Вам Господь. Видимо, на это тоже Его воля сугубая. Видимо, нужно для всех... Когда крест бывает легким? Если сможете, напишите имена, помянуть в молитвах.... Держитесь. Есть икона Богородицы "Скорбящая". Помолитесь. Икона редкая, не во всех храмах есть, но акафист читается что и иконе "Всех скорбящих радость".
Svjata
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:08

Re: [b][/b]Помогите вернуться к жизни[b][/b]

Сообщение Svjata »

 
Муж Виктор, жена Наталия (вдова тоже кстати Наталья) дети Димитрий, Евгений, Ксения,Анастасия. Уже столько было молитв, сорокоустов, акафистов, молебнов. В последний раз батюшка утешал: "Если становиться все хуже и хуже, он унижает , грубит, врёт, может в разрыве вы найдёте облегчение. Всяк человек ложь!! Только господь не предает и всегда с нами"
Спаси вас Господи, за молитвы.
Iolanta
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:15

Re: [b][/b]Помогите вернуться к жизни[b][/b]

Сообщение Iolanta »

 
Да облегчит Господь Вашу боль и укрепит Вас!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: [b][/b]Помогите вернуться к жизни[b][/b]

Сообщение БусиNка »

 
Держитесь, Вы знаете, что за человеческие души ведется непрестанная, нешуточная борьба. Если не читали книги, почитайте: К. В. Зорин "Вино блуда грехи молодости или здоровье семьи?", А. Овчинников "Основной инстинкт или блудная страсть". Еще есть книга по материалам этого сайта "Как пережить расставание с любимым человеком". В ней очень много ответов на разные вопросы. Почитайте...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение т@нюша »

 
Что тут сказать, милая автор, - держитесь! Испытание пришло к вам - будете ли верить Господу сейчас после всего..будете ли и дальше Ему доверять.. А муж..болеет страшно и тяжело. Ощущал ли он Господа? Верил ли в Него? Скорее всего соблюдал традиции и обряды..искушения не выдержал.. затмило разум, затмило сердце - докажи ему куда он попадет..Муж пытается оправдывать себя. Про женщину и говорить не хочу - греха она совсем не боиться..или тоже из разряда " докажи, что в рай попаду.." У вас есть утешение - ваши взрослые дети - сыновья и дочери. То, что вы все вместе выдержите - даже не сомневаюсь! Помоги вашей семье, Господи!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение БусиNка »

 
Svjata, простите, пожалуйста, как Вы?
Svjata
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:08

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Svjata »

 
Жизнь даёт прикурить. 15 июня был суд. Написала заявление на предоставление срока для примирения. Дали 3 месяца до 17 сентября. А 28 июня муж (пока) попадает в реанимацию ожогового отделения. Варил в гараже бак от горючего не пропарил, был взрыв, сыновья были рядом -помагали. Вообще чудо:детям ничего, у него 30% ожогов, гараж повреждён, но 4 баллона-с углекислотой, кислородом, аргоном и пропан-бутаном чудом не сдетонировали. Приезжали с МЧС, скорая, пожарные. 2 июля делали операцию по пересадке кожи. С нему пускали маму и куму("с этой женщиной он будет жить"- так ёё представила мама в реанимации). Я приходила, носила передачи. Помогали все- церковь, байкеры, соседи, мои родственники. Сказал выйдет всем всё вернёт.Сейчас перевели уже в обычную палату. Меня видеть не хочет. Возможно подсознательно понимает, что таким образом его Господь вразумляет, ( тем более, что приезжал священник два раза, исповедовал, причащал,)но на меня озлобился ещё больше-ведь всё из-за меня.Он очень кичился, что будет здоровье будет всё. Господь эту ценность временно отнял(месяца на 3) вот он излится, что нарушили его планы.Заказывала литургии, молебны, псалтырь, разговаривала со священниками, говорят: насильно мил не будешь, даже Бог не нарушает свободную волю человека, смиряйся и проч. Очень боюсь, что если Господь будет вразумлять ещё раз, то может что-то случиться с детьми. Молюсь.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение БусиNка »

 
Svjata, помоги Вам Господь! Не бойтесь ничего. Господь делает все на пользу, просто доверьтесь ему полностью. Держитесь!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение ЮрийН »

 
Svjata писал(а):.......Очень боюсь, что если Господь будет вразумлять ещё раз, то может что-то случиться с детьми. Молюсь.
Не следует считать себя добрее Бога. Бог вразумляет, но не мстит. Но если человек не понимает, то может быть оставлен Богом до времени. Вот тогда-то и будет тоска зеленая. И никакая "новая любофф" не поможет, скорее, будут помогать психиатры.
А молиться и заказывать поминание и молебны надо и дальше. Похоже, навсегда, раз так у него в душе все скукожилось. Ну, батюшка, думаю, тоже получит от Господа все необходимые понимания, как быть. А Вам самой смиряться надо, это и ежику известно. Тем более, детишки уже в том возрасте, когда соображометр у них вполне на месте, могут сами для себя обслужить и Вам помочь при необходимости. Да и Таинства помогут в понимании, если детеныши будут себя вести правильно. Если слегка закуролесят - у них есть перед глазами пример того, что случается, когда человек живет по своим хотениям, а не по Воле Божией. Вот что Вам следует сделать, возможно, в обязательном порядке - это не разговаривать с мужем, вернее, не вести никаких бесед, все спокойно: "покушал - на здоровье", "тебе помочь одеть (достать, поднять и т.п.)? не хочешь - как хочешь", ну, если будет общение, конечно. Т.е. слегка отстраниться от мужа, для Вашего и его блага, но не демонстративно, а искренне, понимая, что общение с блудником и Вам вредит - ведь нам, христианам, гарем не показан ни для мужа, ни для жены. Да и Вы можете начать суету вокруг мужа, а он себя может почувствовать героем-танкистом, которому теперь огонь не страшен, а еще и то выдумать, что в одну воронку бомбы два раза не падают. Так ведь тут война-то духовная, тут бомбы или снаряды бесовские как раз в одну точку лупят, чтобы эта точка была всегда в разбитом состоянии. Ну, а как Бог будет лечить человека от ранений бесовских - это только Он знает. Наше дело самим не попасть под обстрел, вернее, не вылезать из укрытия Божия во время обстрела бесовского. А раз обстрел - всегда, то и укрываться - всегда. И это тоже даже ежику понятно 8).
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Дженна »

 
Очень боюсь, что если Господь будет вразумлять ещё раз, то может что-то случиться с детьми.
То, что не должно случиться - не случиться, не волнуйтесь. А то, что Он посчитает нужным - не миновать. Господь разберется. Не надо сразу думать о плохом и накручивать себя насчет детей.

Вообще-то Он и вас может начать вразумлять за то, что не можете смириться и отпустить. Так что лучше постараться и смириться и отпустить. Слава Богу за все.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Юлечек »

 
Дорогая автор!Одна монахиня посоветовала прочитывать за гулящего мужа в день по главе Евангелия со словами:"ОТКРОй Господи ему истину для спасения".Я ставила детей на колени с молитвой:"Господи,помилуй папу и нашу семью".Вам обязат.надо к старцу попасть.Муж у нас сам поехал,он его вразумил".На сайте Боровска посмотрите,как принимает ст.Власий.К сьт.Илию попасть сложнее.У Паисия Свят.описан похожий случай.Муж до того обнаглел,что водил любовниц домой.Мать смиренно перед детьми его оправдывала.Потом он попал в аварию.Раскаялся и остался с ней инвалидом.Держитесь.Помоги Вам Господь.
Svjata
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:08

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Svjata »

 
Держусь. МОЛЮСЬ. Заказываю за него вычитки в монастыре. Молебен о сохранении семьи каждое воскресенье, привозили частицы мощей Петра и Февроньи - заказывала акафисты. Три месяца по воскресеньям молилась перед иконой Спиридона Тримифутского, чтобы не состоялся суд, чтоб его перенесли, чтобы было ещё время ему опомниться. И 17 сентября суд перенесли на 11 октября!! И я верю, что по молитвам!!!(а 10 октября у нас годовщина - "серебряная" свадьба). Несколько раз беседовала-молчит. Живет у мамы, работать руками ещё долго не сможет.
Понимает, что воля Божья вернуться в семью-сначала взрыв, теперь суд отложили,но упрямый и "накосячил" много-стыдно...Прошу ваших молитв, может Господь явит ЧУДО-и семья воссоединится, отношения выйдут на новый уровень, т.к. мы все прошли через боль, мы стали другими...
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение БусиNка »

 
Svjata, помощи Вам Божьей, крепости сил!
kolga
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:02

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение kolga »

 
Простите, может я не права, но мне кажется лучше просить Бога все управить так, как будет лучше с Его точки зрения, а не Вашей. Ведь чтобы все наладилось, в Вашем муже должны произойти коренные изменения. Судя по всему, прошло не так много времени, чтобы он смог осознать всю глубину содеянного. Будет очень обидно, если семья сохраниться лишь "формально", а ваш муж останется с Вами из-за болезни, страха или одиночества, а не любви в самом высоком смысле этого слова. И если он захочет остаться с Вами, Вам предстоит проделать гигантскую работу над собой, чтобы искренне простить и принять (мне она оказалась не по силам). Терпения и мудрости Вам!
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Юлечек »

 
Господи,дай Вам сил все выдержать!Конечно,у Господа нет замысла разрушить венчанный брак,и Ваша молитва Ему угодна,мне так кажется...Не каждая женщина способна на такую битву,мы все за вас переживаем и молимся.Как ваши церковные имена с мужем?
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Park14 »

 
Наталья добрый день.

На бога надейся, а сам не плошай. Обязательно займитесь своим здоровьем, Вам необходимы крепкие нервы, тем более если муж вернется, Вам нужно быть в форме. Вам необходимо спать хорошо, проконсультируйтесь с врачом, хуже не будет.
Svjata
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:08

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение Svjata »

 
Чуда не произошло. Он развёлся...
Нахожусь в состоянии" реанимация к жизни"
Дети поддерживают. Дочки учаться. На алименты не подавала, хотя могла бы расчитывать на 386 грн на каждую с"18 до 23 лет при условии обучения". Он не был нигде оформлен, а сейчас нетрудоспособен года на полтора. На еду и коммуналку только и хватает.Но держимся
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение KateLa »

 
Наталья, все к лучшему, не переживайте сильно. Насчет веры - тут кто-то писал, что, возможно, муж лукавил, когда ходил в храм - я думаю, нет. Мой БМ тоже ходил - и вера там была - я это видела и чувствовала. Но закрутил враг - тоже, как и у вас, ушел из семьи. Когда уходил - я думала, что умру, шок такой был. Но ничего - уже 3 года прошло, все живу )))) Через год стало немножко легче, через 2 - забывать стала, а через 3 - появился МЧ, будущий муж ))) Таких спокойных, теплых отношений у меня с БМ не было никогда. Теперь благодарю Бога, что вот так все получилось (а тогда казалось - никогда не смогу этого сказать!) Боль за разрушение семьи - она как шрам, всегда будет напоминать о себе, но горечи такой уже нет, да и детки уже спокойно относятся, привыкли. Так что, Наталья, думаю, чудо происходит с вами, и происходит каждый день, только вы этого пока не видите )))) Господь каждую минуту промышляет о вас, поверьте. Очень вам советую книгу "Милосердия двери" Алексея Арцыбушева, да еще на сайте о. Димитрия Смирнова есть несколько интервью с ним, где он рассказывает про свою жизнь - история совсем не про вас, просто вы увидите, какая вера у человека и как Господь все управлял ему по жизни - а ему уже 94 года. И он сам говорит: "Вот я теперь вижу, что не было бы вот этого события - не произошло бы вот это, и т.д." Помоги Господь!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите вернуться к жизни!

Сообщение БусиNка »

 
KateLa, благодарю Вас! Начала смотреть интервью с Арцебушевым, очень понравилось!!! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»