Я больше не доверяю ни подргам, ни друзьям!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ульяна*
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:43

Я больше не доверяю ни подргам, ни друзьям!

Сообщение Ульяна* »

 
Название темы исправлено согласно ПФ.

Здравствуйте. Я студентка. Через некоторое время после поступления я начала встречаться со своим одногруппником. Сначала мы просто были хорошими друзьями, а потом дружба переросла в прекрасные чувства. Это были мои первые серьезные чувства, мой первый парень. Наши отношения развивались очень хорошо, он был самым заботливым, понимающим и любящим человеком для меня. Все происходило так прекрасно, как я себе и представить не могла. Я к нему очень привязалась: за год, проведенный вместе, он стал для меня лучшим другом, парнем, советчиком, самым дорогим и близким человеком. Я в свою очередь старалась быть для него самой лучшей девушкой, я полностью ему доверяла и очень сильно любила всей душой. Конечно, иногда между нами случались ссоры, но они были незначительными. Потом я начала замечать, что он охладел ко мне, что иногда я его раздражаю. Позже он сказал, что не хочет больше продолжать со мной отношения и видеть меня тоже не хочет. Расстались мы, по-моему, очень некрасиво: он наговорил мне всяких годостей, которые глубоко меня задели и закончил тем, что я вообще не то, что ему нужно. Я была раздавленна, убита горем. Я несколько дней ни с кем не разговаривала, просто сидела и плакала. Мы продолжали видеться на занятиях каждый день. Я видела, что он страдает, что в душе ему плохо, хотя так до сих пор и не поняла почему, и я отпустила его, мы полностью перестали общаться. Но я не верила, что люди, которые когда-то сильно любили друг друга, могут так разойтись. В глубине души я ждала, что, когда его раздражение ко мне пройдет, мы поговорим по душам, пожелаем друг другу счастья и оставим красивые воспоминания о нашем расставании, без упреков, скандалов и истерик.Я пыталась его забыть, но это было очень трудно сделать, особенно потому, что мы каждый день виделись. Прошло около полутора месяцев и он начал близко общаться с моей подругой и нашей общей одногруппницей. Она - полная моя противоположность в плане отношений, она относится ко всему проще, любит погулять. Я была рада их общению,позже я узнала, что они встречаются, чем была очень удивлена, т.к. раньше он был о ней совсем не высокого мнения. Но я все равно от всей души желала им счастья и считала их своими близкими людьми. Подруга прекратила со мной всякое общение, чем я была еще раз убита. Мне казалась, что я худшая девушка и худшая подруга на свете. Несмотря на то, что я желала им счастья, их отношения изводили меня. То, что я так долго пыталась забыть и что я считала своими самыми прекрасными воспоминаниями, заново всплыло передо мной, т.к. я видела все это каждый день, только вместо меня уже была моя подруга. Воспоманания стали ужасами. Мои переживания усиливались с каждым днем. За 2 недели я похудела на 6 кг, еда вызывала у меня отвращение, я страдала бессонницей, сердце колотилось так, что я думала, что оно вот-вот разорвется, руки тряслись. Если мне удавалось уснуть, то мне обязательно снился кошмар с их участием. Успокоительные помогали только в очень больших дозах. Слезы постоянно душили меня, я еле сдерживала их. Иногда могла расплакаться у всех навиду, на улице, в общественном транспорте. Это было ужасно. Но я верила в то, что время лечит и все само пройдет. Прошел год после нашего расставания, но легче мне не стало. Я решила обратиться к психологу,т.к. терпеть это было уже совсем невыносимо. Мне сказали, что у меня невроз, но мало чем помогли. Прошел еще год. Сейчас я чувствую себя нормально до тех пор, пока я их не увижу(а вижу я их каждый день) или пока на меня не нахлынут воспоминания. Бросить учебу я не могу, т.к. я очень долго к этому стремилась и мне нравится учеба. Из группы уйти тоже не могу, т.к. потеряю двух своих лучших подруг, которые меня очень поддерживают. Терпеть больше нету сил, я совершенно измотана, я почти каждый день плачу. Думать о возможности новых отношений я тоже не могу, у меня сразу портится настроение и набегают слезы. Я теперь больше никому до конца не доверяю, ни парням ни подругам, как посторить отношения без доверия, я не представляю. Раньше я была уверенна, что смогу преодолеть все испытания в жизни, но моей уверенности поубавилось. Терпеть это больше нету сил. Помогите мне, пожалуйста! Посоветуйте, что делать, как пережить?
Диагностика семейных отношений
Светланка2012
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2012, 20:07

Re: Помогите мне, пожалуйста! Посоветуйте, что делать, как п

Сообщение Светланка2012 »

 
Ульяна,
сколько Вам еще осталось учиться?сколько Вам лет?В институте у Вас нет таких программ поездки за границу к примеру,вам нужно пользоваться тем что сейчас Вам дает институт в полной мере,максимум общения со всеми вокруг,есть ли волонтерская программа запишитесь туда,тянитесь везде не сидите на месте,плачьте вволю это хорошо,не держите в себе,кушать все таки стоит через силу но стоит!
Светланка2012
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2012, 20:07

Re: Помогите мне, пожалуйста! Посоветуйте, что делать, как п

Сообщение Светланка2012 »

 
Такое ощущение что внешне вы пытаетесь быть воздушным одуванчиком,а внутри у Вас настоящая буря!найдите способ эту бурю из себя вытаскивать,бейте кулаками в подушку,запишитесь на силовые занятия,пусть все это выходит из Вас,не гасите их под маской мягкости!
Ульяна*
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:43

Re: Помогите мне, пожалуйста! Посоветуйте, что делать, как п

Сообщение Ульяна* »

 
Осталось учиться 2,5 года. Мне 22. К сожалению, ни программ, ни возможности продолжить обучение позже нет, я уже узнавала раньше. Сейчас я занимаюсь спортом и чувствую, что отчасти мне это помогает. Просто я за день достаточно сильно устаю, что к вечеру просто валюсь с ног и у меня уже нет сил думать о чем-то. Я очень не хочу показывать окружающим, особенно одногруппникам, что я чувствую на самом деле, не хочу давать почву для слухов и обсуждений, поэтому изо всех сил стараюсь сдерживаться, но это не всегда получается.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я больше не доверяю ни подргам, ни друзьям!

Сообщение Delfina »

 
Удивительно, что работа с психологом вам не помогла.
Попробуйте обратиться к другому.
Я у вас заметила, что вы не хотите себе признаться в настоящих чувствах. На самом деле вы чувствуете гнев, обиду, злость, ненависть, но вы себе запрещаете в этом признаться. Все негативные чувства вы подавляете, т.к. следуете установки, что хорошие девочки никому зла не желают, они радуются, когда их любимый гуляет с её подругой. Подавленные чувства никуда не делись, они делают вас больной, вызывают слёзы, депрессию.
1. вытащить все "негативные" чувcтва на свет, признаться себе в них.
"Я испытываю гнев, злость, обиду" Это не плохо, что у нас есть такие чувства и вы имеете полное право их испытывать. Чтобы они перестали на вас давить, их надо вытащить на дневной свет из подсознания, разрешить себе чувствовать! Запишите на бумаге, как вы злы на него, как вы обижены на неё. Вам полегчает. Как только вы проделаете такую работу, у вас появится облегчение! Вы не святая, не ангел, вы должны испытать гнев, когда подруга, одногруппница встречается с "вашим" МЧ.
2. Я бы серьёзно подумала о том, чтобы перевестись в другую группу. Здоровье и душевный покой дороже. Друзей вы не потеряете, наоборот приобретёте, у вас появятся новые подруги.
3. Почитайте о любовной зависимости:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist


https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580
Ульяна*
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:43

Re: Я больше не доверяю ни подргам, ни друзьям!

Сообщение Ульяна* »

 
Delfina писал(а):Удивительно, что работа с психологом вам не помогла.
Попробуйте обратиться к другому.
Я у вас заметила, что вы не хотите себе признаться в настоящих чувствах. На самом деле вы чувствуете гнев, обиду, злость, ненависть, но вы себе запрещаете в этом признаться. Все негативные чувства вы подавляете, т.к. следуете установки, что хорошие девочки никому зла не желают, они радуются, когда их любимый гуляет с её подругой. Подавленные чувства никуда не делись, они делают вас больной, вызывают слёзы, депрессию.
1. вытащить все "негативные" чувcтва на свет, признаться себе в них.
"Я испытываю гнев, злость, обиду" Это не плохо, что у нас есть такие чувства и вы имеете полное право их испытывать. Чтобы они перестали на вас давить, их надо вытащить на дневной свет из подсознания, разрешить себе чувствовать! Запишите на бумаге, как вы злы на него, как вы обижены на неё. Вам полегчает. Как только вы проделаете такую работу, у вас появится облегчение! Вы не святая, не ангел, вы должны испытать гнев, когда подруга, одногруппница встречается с "вашим" МЧ.
2. Я бы серьёзно подумала о том, чтобы перевестись в другую группу. Здоровье и душевный покой дороже. Друзей вы не потеряете, наоборот приобретёте, у вас появятся новые подруги.
3. Почитайте о любовной зависимости:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist


https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580

Спасибо большое за советы, я уже читала про любовную зависимось и осознаю, что она у меня есть. Отрицательные чувства и правда испытываю, но мне всегда было за это стыдно. Пожалуй, самое сильное из них - это ревность, когда я вижу, как они обнимаются или целуются, она просто "съедает" меня, я готова сквозь землю провалиться, чувствую себя полным никому не нужным ничтожеством... Но какое я имею право ревновать? Он ведь уже не мой парень. Как мне избавиться от ревности? К "подруге" я тоже плохо отношусь, она поступила со мной крайне подло, я ждала от нее объяснений, не смотря ни на что пыталась с ней общаться, понять, что ей тоже трудно, но она делала вид, будто вообще меня не замечает, отсносилась ко мне, как предмету мебели, хотя видела, что мне было крайне плохо. Сейчас она вообще меня ненавидит, хотя я никогда не делала ей ничего плохого, наоборот всегда старалась ее поддержать. И мне очень тяжело от того, что меня кто-то очень сильно ненавидит. Даже если я и перейду в другую группу, то все равно на лекциях мы будем видеться каждый день. Психолога я посещала пару раз, но кроме того, что у меня очень сильная эмоциональная привязанность к МЧ и что я буду еще долго страдать, я из этого не вынесла. Больше к психологам не обращалась. Вы думаете, мне стоит попытаться еще раз?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я больше не доверяю ни подргам, ни друзьям!

Сообщение Delfina »

 
Ульяна* писал(а):... Отрицательные чувства и правда испытываю, но мне всегда было за это стыдно. Пожалуй, самое сильное из них - это ревность, когда я вижу, как они обнимаются или целуются, она просто "съедает" меня, я готова сквозь землю провалиться, чувствую себя полным никому не нужным ничтожеством... Но какое я имею право ревновать? Он ведь уже не мой парень. Как мне избавиться от ревности? К "подруге" я тоже плохо отношусь, она поступила со мной крайне подло, я ждала от нее объяснений, не смотря ни на что пыталась с ней общаться, понять, что ей тоже трудно, но она делала вид, будто вообще меня не замечает, отсносилась ко мне, как предмету мебели, хотя видела, что мне было крайне плохо. Сейчас она вообще меня ненавидит, хотя я никогда не делала ей ничего плохого, наоборот всегда старалась ее поддержать. И мне очень тяжело от того, что меня кто-то очень сильно ненавидит. Даже если я и перейду в другую группу, то все равно на лекциях мы будем видеться каждый день. Психолога я посещала пару раз, но кроме того, что у меня очень сильная эмоциональная привязанность к МЧ и что я буду еще долго страдать, я из этого не вынесла. Больше к психологам не обращалась. Вы думаете, мне стоит попытаться еще раз?

Я вам и пытаюсь сказать, что вы можете испытывать все чувства даже ревность к бывшему парню. Разберитесь, почему ревность возникает, о чём это чувство хочет вам сказать. А сказать оно хочет скорее всего о том, что вы себя не любите и не цените, самооценка ваша занижена, а это не правильно. Вы не лучше и не хуже других девушек, вы особенная и неповторимая. Поработайте с психологом по самоценке.
Если вам тяжело от того, что "подруга" вас ненавидит, это значит, что вы зависите от чужого мнения. Опять же надо иметь своё мнение о себе.
Видеться на лекциях, и быть в одной группе-разные вещи.
В целом при правильном подходе пережить расстования можно за год, кто-то выздоравливает быстрее.


Статья о ревности:
https://www.realove.ru/main/Biblio?id=112

https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it?id=40
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»