Хочу вернуть любимого! Посоветуйте, стоит ли

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
koroleva_krasoty
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:50

Хочу вернуть любимого! Посоветуйте, стоит ли

Сообщение koroleva_krasoty »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Читала уже много тем на форуме за последнюю неделю, решила спросить совета. Простите за много букв. Когда-то давно пришла в мою жизнь любовь большая и светлая. Это было взаимно. Первые два года было все замечательно. Потом я окончила университет и на 9 месяцев уехала заграницу учиться. Расставание далось трудно. На новый год была с ним, но что-то мне покоя не давало. В начале июня мы расстались из-за другой, через месяц были снова вместе, говорил, что это было наваждение. Но теперь он был в другом городе (по работе). Так и жили, я в одном городе (в его квартире), а он там. Перезванивались сто раз в день, в любви объяснялись, ездили друг к другу. Через год он вернулся ко мне. Вроде все хорошо, знала, что пару раз с ней виделся. Он общается со всеми бывшими. Но он то не закроет страницу и я вижу его переписку с той дамой, то с другими (у него много девушек знакомых, как он говорит – просто подруг). И увидела, что писал ей, что она лучшее, что было в его жизни. Потом мне говорил, после скандала, естественно, что это было по пьяни, а мы как раз поссорились… И тут начались мои упреки… Молодая, зеленая была. Что уж тут. Скажу вам, что он старался наладить отношения, очень, как теперь понимаю, но он не ожидал, что упреки будут бесконечными… И была у него еще одна подруга (из нашего с ним родного города), он все клялся «просто подруга», так оно изначально и было, но по мере наших ссор, он жаловался ей на меня, что я плохая, та дама естественно говорила, что она б так не делала и прочее… В общем, медленно и уверенно уводила его. О чем я ему говорила, но меня, естественно, называли истеричкой. На тот момент у нее был молодой человек уже 2 года, но она от него скрывала общение с моим мч, мол ревнивый. Рассталась она с ним аккурат перед нашим расставанием…Так они стали общаться чаще и чаще, доходило до того, что я шла спать (утром на работу), а он еще с ней общался. Пару раз не закрывал страницу и я видела, что там уже «котеночки, соскучился…», я скандалила, плакала, успокаивал «просто подругой», просто общением, что она глупая и даже пишет с ошибками. Я хотела, даже требовала внимания, не знала, что мне делать, подсказать было некому, а он хотел покоя (читайте: диван и интернет) после работы. Скандалы, примирения, но он отдалялся и отдалялся, стал хамить, я чаще плакала. Не подумайте, было много хороших моментов, просто все не опишешь. На майские поехали домой и там не виделись. Но он виделся с ней. И вот в один день после майских была ссора и сказал, что его это достало и нам надо расстаться. Спросила, мол из-за нее, сказал, что нет. В итоге выяснилось. что последние несколько дней он специально пытался вывести меня из себя, чтоб я сама ушла. Я собрала вещи, естественно в слезах, спросила, хорошо ли он подумал, может не стоит менять шило на мыло. В общем, потом виделись, думала одумается, предлагала начать сначала… В общем, делала все то, что нельзя было. А потом узнала, что все-таки с ней встречается, хотя он говорил, мол, что за отношения на расстоянии. Периодически с ним не общалась, а через 3,5 месяца он перевез ее уже к себе, в город, где мы живем. Она конечно молодец, с зубками, сразу сделала как надо: не работает, и в своем городе не работала, жила с родителями, учится на заочном... она знала, что он не бедный: квартира, 2 машины, дача у родителей на море... Хороший шанс девушки из простой семьи и провинциального города перебраться в столицу.. Это я по молодости не знала, что не стоит все тянуть на себе, пахала на работе, делала все по дому, конечно же, я хотела вечером внимания, а не видеть его переписку… Да и встречаться мы начали будучи студентами. Изначально после расставания он звонил ежедневно месяца три, кроме выходных. Потом, видя мой игнор или равнодушные ответы, стал звонить раза два в неделю. Я по месяцу-два не отвечала на звонки, он продолжал. Виделись раз осенью, держалась, улыбалась, но пару раз упрекнула, мол я тебе верила, но расстаться не могли часа 4. Потом перед новым годом виделись, спросила, любит ли он меня, ответил, что не может сказать на сто процентов ни да, ни нет, но со мной отношения были глубже, доверительней и прочее, что оказалось все не так, как когда дружили (с ней), и его бесит, что она не работает, интересно, а ей он об этом говорил?! На праздниках названивал, говорил, какая я замечательная…
Мне было тяжело, очень, старалась не закрываться, общалась с друзьями (их стало меньше, у нас они общие…), вспоминала, какой была, снова пошла на танцы, читала различные книги, статьи на тему отношений, по психологии и прочее, прощала обиды, злость… себе, ему, отпускала… в общем работала над собой. Его сестра меня любит очень, она мне говорила, что осенью он, будучи выпившим, говорил ей, что не знает, зачем перевез к себе эту мадам, что меня любит, но вместе мы быть не можем… и что осенью, когда меня увидел, все перевернулось, но я буду ему вспоминать, что не прощу никогда.
У меня в октябре-ноябре появился молодой человек. Он меня любит, заботится, у меня к нему нежные чувства, но без влюбленности. Знаю, что будет замечательным мужем и отцом, но, наверное, не мне.
А я все читала, читала, прощала. Я осознала свои ошибки, что мужчину пилить нельзя, надо было мягко его возвращать из онлайн общения… Ведь надо менять других, не себя. Знаете, это вроде того, что ты всегда знала, но в один день до тебя доходит, что это надо применять на практике помимо теории :lol: Я не отвечала на звонки бывшего любимого месяца три, а он звонил стабильно раз в неделю, иногда два.. У сестры своей спрашивал, почему не отвечаю на звонки и не перезваниваю. Она говорит, что он с этой девушкой, во-первых, потому что ее не надо было добиваться, сама на шею повесилась, во-вторых, она не пилит, но ему тоже чего-то не достает, нет у него радости, знаете, как у влюбленных. Он знает, но не от меня, что у меня есть мужчина, мне кажется, даже думает, что мы с ним живем.
Когда вспоминала его, а это каждый день, улыбалась и желала ему счастья, и вроде все хорошо, но чего-то не хватает. А тут еще он приснился, еще подумала, неужто скоро увижу. Я училась на втором высшем и вот получив диплом пару недель назад, ехала домой и решила зайти на рынок недалеко от дома купить клубники, хотя туда крайне редко хожу. И увидела ЕГО с ней. Хорошо, что накануне читала «очарование женственности», была в красивой длинной юбке плиссе, макияж, в общем красивая… Он решил сделать вид, что не видит меня, как мне показалось. Я не позвала его пару раз по фамилии с улыбкой, типа не слышит, я подошла, пальчиком по плечу постучала… Вы бы видели, покраснел, позеленел, двух слов связать не может, только «как дела», ну я улыбнулась, попрощалась и пошла, в ответ услышала «созвонимся?!». И вот тут у меня руки затряслись, глаза на мокром месте, дома даже поплакала… и поняла, что еще люблю, сильно. Позвонил на следующий день, рассказывал, что встретить меня было неожиданно и что это самое большое потрясение в этом году, что не знал, что сказать, что-то еще.. Встретились через несколько дней, подвез меня домой, общалась легко, обид, злости не было. Решила, что терять мне нечего и сказала, согласно «очарованию женственности» Анделин, что мне жаль, что хотела его переделать, что просто его не принимала и рада, что он такой, какой есть. Покраснел. На прощание обнял крепко-крепко. Я поняла, все еще хочу быть с ним, после всего, что было. Через неделю еще позвонил, поехали прогулялись в парк, болтали ни о чем, как друзья, попыталась, согласно книге, выражать восхищение, еще что-то, говорить, что ценю его переживания.. Но реакция у него не такая, как в книге)) в конце затронули бегло тему «нас». Говорил, что можно было постараться, но мы этого не сделали… Из всего сказанного ясно одно: она не пилит, не говорил про любовь к ней, ничего, просто не пилит, когда он сидит в интернете. Я улыбнулась, получается, он даже не понимает, что я работала как вол, приходила с работы, мне хотелось ласки, внимания, а он за компом с ней переписывался, на меня внимания – ноль, а с ней они вместе практически 24 часа, подружек в интернете, таких как она была, нет. А может сначала привык к ней, а потом уже и полюбил. Но это мои догадки. Вот так, он писал ей о моих ошибках, а она мои их повторять не будет. Я улыбнулась сама себе. Самое интересное, я понимаю, что он такой есть, он видит свою правду и принимаю это, хотя раньше кинулась бы ему рассказывать, что к чему, а теперь понимаю, что незачем, да и не хочется. Я просто люблю его :give_heart:
Вот прошел год с нашего расставания, вместе были 5 с половиной лет, он названивает постоянно уже год, я о нем думаю. Что мне делать, снова перестать общаться и заниматься развитием дальше? Пытаться вернуть (тогда как, например брать примеры из книги Хелен Анделин, они для семейных пар, которые еще вместе, а мы видимся редко), а есть ли шанс? Общаться как друзья, продолжая любить? И мне кажется, что пока не видимся, он без меня не может, а когда видимся – его отпускает… Иногда кажется, что может он хочет снова попробовать, но боится. А я запуталась… И хочу быть с ним. Подскажите, откройте глаза, пожалуйста. Мне 25, ему 28.
Диагностика отношений в сожительстве
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу вернуть любимого! Посоветуйте, стоит ли

Сообщение ЮрийН »

 
Конечно, никакой любви у Вас с вашим МЧ и в помине не было, хотите - верьте, хотите - нет. Были приятные эмоции, симпатии друг к другу, иногда эйфория, особенно в самые кульминационные моменты, и, похоже, все.
Зато, перечитав два раза Ваш рассказ, нигде не удалось найти хоть одно, пусть намеком, упоминание о создании семьи. А это, при таком объеме сказанного, весьма характерный показатель.
Вы, судя по Вашему рассказу, весьма активная и решительная женщина, да еще и весьма чувственная и верная. Это и создает ту гремучую смесь в Вашей душе, которая сейчас не дает Вам покоя. Вы же должны прекрасно понимать, что раз ваши совметсные отношения продолжались в течении 5 лет, это достаточно сильная связующая нить между Вами и этим МЧ, и такие длительные отношения при Вашем мировозрении порвать весьма трудно. Да еще и при Вашей удивительной наивности в простых вещах. Человек при Вас крутит шашни с другой, а Вы ведете себя так, словно Вам любопытно узнать, что из этого выйдет и только напоминаете о ему о себе, о своем существовании, отдельными репликами в виде скандалов и истерик.
Единственный положительный момент - это Ваше упоминание о человеке, который сейчас рядом с Вами. Возможно, это Ваш шанс на то, чтобы устроить свою жизнь, правда, для этого Вам придется слегка (оч-чень мягкая формулировка :) )подкорректировать свои жизненные ценности. Но Вам не семья нужна, насколько можно видеть из всего Вами сказанного, а нужны чувства и эмоции, которые Вы ошибочно принимаете за любовь. Таких любвей сейчас очень много в окружающей действительности, они весьма красочны (не все то золото... 8) ), чаще всего скоротечны (любовь приходит и уходит а кушать.... 8) ) и достаточно некрасивы даже с этической точки зрения. Но в нашем нынешнем обкурен....э-э-э, простите, обдуренном обществе уже очень глубоко внедрены стереотипы поведения под названиями "люблюнимагу", "сердцунеприкажешь" и подобные им. И если Вас эти стереотипы устраивают, пусть под более приемлемыми и пристойными масками, то остается только признать Ваше право выбирать то, что Вам милее.
Но если Вам нужна настоящая любовь, а не ее имитация, то Вы ее ищите по принципу: "она дома на столе лежит, а Вы по улицам в поисках носитесь".
И все-таки Ваше терпение и постоянство по отношению к Вашему избраннику достойны уважения. К этим бы качествам еще добавить здравомыслие и самоуважение, тогда Вам будет проще строить дальнейшую жизнь, включая отношения с новоизбранным Вами представителем рода мужчин.
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: Хочу вернуть любимого! Посоветуйте, стоит ли

Сообщение Белла Чао »

 
Прочитав историю и дойдя до слов "Я просто люблю его", у меня в голове родился вопрос "А за что?!"
Только не говорите, что любят не за что-то.. Человек всеми своими поступками показывает, что Вы ему не нужны, а Вы "любите". Может это чувства к тому времени, что Вы на него потратили? Может Вы любите свое терпение к поступкам этого мужчины? Ради чего Вы терпели переписку с этими подругами? Вы же понимаете умом прекрасно, что если человек действительно любит, то не будет никаких "подруг".
Было ли действительно "все прекрасно" первые два года? Или всегда незримо присутствовали подруги, диван, интернет.. И почему после двух лет "прекрасно" вы не пошли в загс? Вам пришлось уехать, но испытания разлукой Ваш молодой человек не выдержал! В общем, вопросов очень много.
Вам стоит трезво, как бы со стороны взглянуть на поступки этого мужчины, без приукрашения "чувствами". Изменит ли его официальная регистрация брака? А рождение ребенка? Связанные с этим трудности?
Если он целенаправленно искал Вам замену эти 5 лет и успешно нашел, достоин ли он Вашей любви?
koroleva_krasoty
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:50

Re: Хочу вернуть любимого! Посоветуйте, стоит ли

Сообщение koroleva_krasoty »

 
Знаете, первые два года у него не было такой тяги сидения в интернете. И первые два года он был совсем другой. Говорил, что хочет дочь, что видит меня своей женой, но тогда он только развелся и ему, наверное, не хотелось снова в это все окунаться или я не знаю. Он встречал меня с курсов, хотя к его дому оттуда идти 10 минут, мы много гуляли, разговаривали часами, приезжал ко мне, хотя мы расстались всего 2 часа назад, потому что уже соскучился, у нас не было секретов... Если бы он попросил меня не уезжать, я бы осталась, но он этого не сделал. Просил, когда приехала на новый год, больше не уезжать, но оставалось всего 5-6 месяцев и я уехала... Думаю, он уже тогда понимал, что его тянет к той мадам, из-за которой расстались.
Когда мы снова начали встречаться, он просил подождать, пока не вернется снова в столицу, что все у нас будет, что он был дураком, что он хочет дочь, что скучает по моему всегда хорошему настроению... У него есть ребенок (в 20 лет стал папой). А вот все эти переписки и общение начались уже после его переезда в столицу, ко мне, но я тогда не знала было ли это общение на момент, когда мы жили в разных городах, общается он там или нет, но все также разговаривали часами, всегда перед сном созванивались... Вообще, он много со всеми общается, но когда любит, он верен (это я всё про те первые два года...), не давал ни поводов, ни намеков...
Мне иногда кажется, что после его расставания с той девушкой (она от него ушла и через пару месяцев, даже меньше, вышла замуж, ей было всего 19. Параллельно встречалась с тремя... я в шоке была конечно :shock: ), она осталась до него чем-то недосягаемым, ведь когда оставляют нас, то человек, который оставил часто кажется хорошим, а мы сделали ошибку. Но с ней-то он не жил, он не знает, какая она... Может и ко мне вернулся, чтоб легче было переживать?! Тогда зачем еще три года мне голову морочить? Хотя после расставания сказал, что неужели я думала, что он может вернуться к той, которая "крутила" одновременно с тремя? Он думал, что у нее был парень, с которым она рассталась из-за него, а оказалось, что их было два...
Да, он переписывался, я скандалила, при этом мы много гуляли, он всегда отвозил меня, куда мне надо, за покупками ходили вместе. Просто подходил и обнимал меня, без повода, говорил, что он не хочет, чтоб у детей была мама истеричка, которая то и дело припоминает его измену (хотя я уже психовала про новую подружку). То есть проявления его внимания были всегда, ну за исключением последних месяцев 3-4, когда пошли одни скандалы. Еще скажу, что для него скандалом была даже фраза "ты снова с ней переписываешься", то есть это далеко не всегда были крики, ссоры и прочее.
Вы меня назвали "активной и решительной", Вы удивитесь, но это не так. Я всегда улыбнусь, поддержу, оптимист, активна в плане отдыха - поехать куда-нибудь, погулять - это да. Но решительной себя назвать никак не могу. Никогда не была главной в отношениях, считаю, что это привилегия мужчины.
Спасибо, наверное, Вы правы. Я просто люблю образ человека, каким он был первые два года. А новый парень замечательный, очень, но ведь я его обманываю, встречаюсь с одним, а мыслями с другим. И после трех месяцев необщения думала, что действительно полегчало, а после случайной встречи поняла, что все так же. Только сердце уже не щемит так сильно. И да, я надеялась глубоко в душе, что мне скажут: "конечно, давай, он тоже любит, ведь названивает уже год.." и прочее. Спасибо
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу вернуть любимого! Посоветуйте, стоит ли

Сообщение ЮрийН »

 
koroleva_krasoty писал(а):Вы меня назвали "активной и решительной",
Да.
koroleva_krasoty писал(а): Вы удивитесь, но это не так.
Не удивительно, просто Ваш ответ лучше Вас саму характеризует (в еще более лучшую сторону :) )
koroleva_krasoty писал(а):. ... решительной себя назвать никак не могу.
И не называтйе, зачем тщеславиться :) . Просто скажите себе, что со стороны виднее :) .
koroleva_krasoty писал(а):Никогда не была главной в отношениях, считаю, что это привилегия мужчины.
Значит, в Вашей душе сохранилось то, что заложено в нее Богом, помните:
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Бытие, гл. 3
А это значит, что если Бог даровал что-либо для спасения души, то с этим не бороться надо (как делают многие нынешние эмансипашки), а принять к сведению и быть поаккуратнее с тем, что Богом дано. Но и правильно понять дарованное, не как фатум, а как нормальное женское качество, ну, наряду с физиологией, что ли. Это нужно даже для того, чтобы лучше, правильнее понять саму себя, а особливо основную причину свои личных завихрений.
koroleva_krasoty писал(а): А новый парень замечательный, очень, но ведь я его обманываю, встречаюсь с одним, а мыслями с другим.
А Вы перестаньте себя считать обманщицей, а лучше скажите, Вы ему рассказали о своих вот этих душевных терзаниях или боитесь, что он может не потянуть такую информацию?
koroleva_krasoty писал(а):И после трех месяцев необщения думала, что действительно полегчало, а после случайной встречи поняла, что все так же. Только сердце уже не щемит так сильно. И да, я надеялась глубоко в душе, что мне скажут: "конечно, давай, он тоже любит, ведь названивает уже год.." и прочее. Спасибо
А если это его возвращение Вам потом снова аукнется тем же самым? Вы совершаете ошибку, которая сейчас очень распостранена - обаращаете внимание не на поиск хорошего человека, а на свои эмоции, которым доверяете. Конечно, самое главное возражение в данном случае то, что говорят о любви, без которой все станет серым и однообразным. Вот почему-то мало кто хочет поверить, что два хороших человека в лице мужчины и женщины, которые познакомились и решили создать семью по обоюдному согласию (с производством -энного количества киндеров, также по обоюдному согласию) - это единственно правильное решение. И если кто-то один после -дцати (или нескольких) лет совместной жизни вдруг захандрил и начал испытывать всякую "любовьпрошлазавялипомидроры", то это его горе. С этим горем надо идти на исповедь, просить у Бога прощения и то же самое делать и второму супругу. А потом учиться гнать из души помыслы печали, уныния и прочую гадость, искусно насаждаемую туда всякой нечистью бесовской. Это об идеале нашего неидеального человечества и окружающей действительности. Если же кто-то все-таки свалил из семьи к другому семейному счастью, то это горе свалившего. Он и будет расхлебывать, может через месяц, может через год, зачем об этом знать? Чтобы позлорадствовать или еще какие эмоции вредные испытать? Жить надо перед Богом, с мужем или без него, с детьми или без них, т.к. все, что в душе посеешь и вырастишь, то стобой пойдет туда, куда все уходят. А Бог сказал, что душа каждого человека важнее всего мира. Может, согласится с таким приоритетом?
Если же Бога нет, то все позволено, как сказал один хороший и умный дяденька. Тут уж каждый сам выбирает, а потом имеет то, что выбрал (но чаще неправильный выбор имеет того, кто поступил бездумно :D ).
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»