Проблемы после расставания.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
So sad
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:41

Проблемы после расставания.

Сообщение So sad »

 
Здравствуйте. Я встречался с девушкой полтора года. Это была первая любовь. И мы оба считали, что отношения были просто идеальными. Было очень много планов. Иногда мы ссорились. Но потом случилась пара больших ссор(которые мы простили друг другу), а следующая уже произошла на месяц. В течении месяца я почти каждый день доставал, любимую. Вопросами и прочим, говорил, что всё у нас будет хорошо. Но в итоге осознал, что делал только хуже.
Мы помирились, и было два замечательных дня. Но на 3, она сказала что, что то не так.. чувства пропали, охладели. Искренни извинялась, зато, что во время поцелуев, уже ничего не чувствует. И с каждым днём, было больше негатива. А я уверял, что это последствия ссоры. Всё пройдёт, и мы это переживём.
В итоге изза её и моего плохого настроения, мы ссорились, ругались.. порой грубо, хотя ни разу не позволяли себе такого в отношениях. Ещё до этого она предложила, встречаться по привычке. (она замкнутый человек, который старается пережить всё одна, неуверенная в себе и сама считает себя настоящим эгоистом и ужасным человеком. А я всё для неё всегда делал, якобы в ущерб себе, но для меня это было счастьем. *отвлёкся*, вообщем изза того, какая она.. она уверена, что никого не найдёт, кто захочет быть с ней, и она тоже не хочет ни с кем быть, потому что все для неё идиоты, кроме меня). Вообщем. После ссор и того, что я постоянно говорил, "всё будет хорошо, давай попробуем так и этак".
Она или получается я.. вообщем это довело её, до очень плохого состояния. Я извиняюсь перед ней за это. И сказал, если уж друзьями не останемся. То хотя бы прости. Но она сказала, что не будет прощать. Только шутя, "может лет в 30".

Я боюсь, что это будет преследовать меня всю жизнь. Потому что я сам считаю себя виноватым. Подскажите, как мне поступить и о чём точно думать не стоит.
Диагностика отношений в сожительстве
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение ЮрийН »

 
So sad писал(а):Я боюсь, что это будет преследовать меня всю жизнь.
А сколько Вам лет?
So sad писал(а):Потому что я сам считаю себя виноватым.
Надо стараться смотреть объективно, без самопоедания. Девушка к Вам охладела и в целом ей не интересны эмоции, как следует из Вашего рассказа. Пусть она поживет без Ваших постоянных напоминаний о себе. Вам это тоже не помешает. Увидите себя со стороны, свою несдержанность и желание постоянно о себе напоминать.
Вам будут приятны звонки от человека, с которым Вы не хотите встречаться?
Но и следует помнить, что чужая душа - потемки. А Вы хотите понять, где какой рычажок можно повернуть, чтобы было вот так или вот так. Это и есть желание понять "почему она" и "что не так".
So sad писал(а): Подскажите, как мне поступить ....
Дайте ей спокойно жить и держите себя с ней сдержанно, без сильных эмоциональных порывов......
So sad писал(а):и о чём точно думать не стоит.
Об этом -
Я боюсь, что это будет преследовать меня всю жизнь.
точно не следует.
А прощать или нет - это ее дело. Если сможете назвать то, что ее довело до плохого состояния, то Вам смогут высказать свое мнение - так ли уж эта причина важна, чтобы искать прощения или достаточно лишь сказать искреннее "прости".
So sad
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:41

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение So sad »

 
Мне 19. Ей не нужны извинения. Сейчас мы уже перестали общаться. Расстались плохо. А я почему то не испытываю плохих эмоций к ней. Хотя она говорит, что я должен её просто ненавидеть. Это меня тоже слегка мучает. Нету ни злобы, ни обиды, ни ненависти.

А ещё есть такой момент. Что до отношений с ней, меня ничего не радовало. Не было интереса ни к чему. А с ней жизнь смыслом наполнилось. Прям только это и радовало. Даже получал удовлетворение от того, что менялся для неё и всё делал. Заменила мне друзей, потому что сама была хорошим другом для меня. Ещё я всегда чувствую себя виноватым, даже если не виноват. Прям абсолютно всегда. Кажется, что я должен был сделать, что то по другому, или наоборот чего то не сделать.
И это пугает, что я отпускаю эти отношения вот так. С почти хорошими мыслями. Думаю, что изза этого буду дольше жалеть.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение KaterinaT »

 
Автор, как бы ни были мы близки с теми, кого любим, они не должны быть для нас всем.
ВО-первых, каждый из вас - ЛИЧНОСТЬ. И у Вас, и у нее - должно быть личное пространство, друзья, интересы. Что-то может пересекаться,что-то нет. Какие-то друзья общие - какие-то нет. Должен быть Ваш круг интересов и ее. Иначе люди замыкаются друг на друге и "зависают в болоте". От этого идет деградация в отношениях.
Сохранение же личных пространств дает людям самореализацию, развитие, общение с другими людьми, учит нас очень многому, порой даже больше, чем внутри семьи. Хотя у всех по разному. Но главное в этом то, что все это дает первостепенное - дает возможность учиться ЛЮБИТЬ своего партнера, в будущем - супруга.

У Вас пока была романтика, влюбленность. Любви же человеку надо учиться.
Об этом Вам рекомендую почитать здесь: realove.ru

А здесь - perejit.ru - найдите статью о личных границах.

Что касается девушки (да и Вас тоже), то, чтобы строить отношения, надо понимать, ДЛЯ ЧЕГО.
Цель отношений и общее направление - это одно из важнейших условий для благополучия.

У девушки много страхов. Они идут от сильной неуверенности в себе. Также это может быть связано с ее семьей: ценностями, которые ей передают или не передают родители. Ее мировоззрением и взглядом на мир.

Что касается прощения, то прощать или не прощать Вас - это ее дело. Ее груз. Вас ее решение не касается по сути. Для Вас важно осознать свои ошибки и сделать все, чтобы в дальнейшим они не повторялись. С кем бы то ни было. Вы можете искренне и открыто написать ей смс или письмо. Как она это воспримет - это ее выбор. Ваш выбор - свой. Если Вы уже все это сделали, то не стоит настаивать. Отпустите ее и дайте ей то, чего она хочет - свободу и собственное пространство.
Займитесь собой, своей жизнью,развитием, планами.

Жизнь покажет и подскажем сама Вам, как действовать и куда идти, если Вы сами будете свободны и открыты к людям. Давить на кого-то или заставить другого что-то делать - невозможно. Учитесь принимать людей таких, какими они есть. Учитесь разграничивать поступки и людей.
Ссоры - это плохо. Но человек может быть добрым. Надо понять причины ссор и сделать выводы. Найти решения, чтобы их больше не было.

Учитесь нести ответственность за себя. Принимать решения независимо и осознавать свой шаг. Обида - это детское чувство. Вам 19 лет. Растите духовно и становитесь мужчиной.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение ЮрийН »

 
So sad писал(а):Мне 19.
Вся жизнь впереди.
So sad писал(а):Ей не нужны извинения.
Тогда и говорить о них не надо.
So sad писал(а):Сейчас мы уже перестали общаться. Расстались плохо.
Не понятно это. Как именно?
So sad писал(а): А я почему то не испытываю плохих эмоций к ней.
А это обязательно, испытывать к девушке плохие эмоции?
So sad писал(а): Хотя она говорит, что я должен её просто ненавидеть.
Подумаешь, какое авторитетное мнение - она говорит.
So sad писал(а):Это меня тоже слегка мучает. Нету ни злобы, ни обиды, ни ненависти.
Обычно людей мучает обратное, что у них есть злоба, обида и прочее. А раз нет, надо радоваться. Иначе это мазохизм. :D
So sad писал(а):А ещё есть такой момент. Что до отношений с ней, меня ничего не радовало. Не было интереса ни к чему. А с ней жизнь смыслом наполнилось. Прям только это и радовало. Даже получал удовлетворение от того, что менялся для неё и всё делал. Заменила мне друзей, потому что сама была хорошим другом для меня.
Это называется - влюбился. Это нормальное состояние.
So sad писал(а):Ещё я всегда чувствую себя виноватым, даже если не виноват. Прям абсолютно всегда. Кажется, что я должен был сделать, что то по другому, или наоборот чего то не сделать.
Это надо просто менять в себе, понимая, что это особенность психики. Здраво смотреть на мир. Если не сделал плохого, то и не виноват. Но мнительность - это от нервов. Спокойно надо разбираться в себе и своих эмоциях. Читать об этом. Но не по тому принципу, что открыть медицинскую энциклопедию и найти у себя все болезни, а без самопоедания, без страха - а вдруг так и есть, как сказано в книге. 8)
So sad писал(а):И это пугает, что я отпускаю эти отношения вот так. С почти хорошими мыслями. Думаю, что изза этого буду дольше жалеть.
Хорошие мысли - это всегда хорошо. А отношения двоих - зависят от обоих. Если один их прекратил, то они уже не существуют. И надо понять, что каждый свободен, пока он не взял на себя обязательств и их надо теперь выполнять. Вот тогда надо прилагать усилия, чтобы исполнить свои обязательства. А у вас обоих не было обязательств друг перед другом. Вы не муж и жена, не родители и дети, не заимодавец и должник. Так что жизнь продолжается, но без понравившейся девушки, раз она свинтила в туман. И ничего нет странного в том, что грустно. Но на грусти не надо зацикливаться, надо быть в жизни более активным. Не считаешь нужным с кем-либо сейчас встречатся из девченок, не встречайся. Займись чем-нибудь - спортом, чтением, моделированием, учебой, переводи старушек через дорогу (последнее опасно - могут не понять и заорать "караул" :D ). Без дела точно будешь киснуть.
So sad
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:41

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение So sad »

 
Спасибо огромное :3
Ещё есть вопрос. Правда, что первая любовь никогда не забывается и ты сравниваешь её со всеми последующими отношениями?
Просто они были идеальными, и закончились по впринципе пустякам. И есть мысли, что след. отношения будут сильно меркнуть на фоне первых. Или всё же возможно испытать нечто более сильное в новых отношениях? (Настоящую любовь например).
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение ЮрийН »

 
So sad писал(а):Спасибо огромное :3
Ещё есть вопрос. Правда, что первая любовь никогда не забывается и ты сравниваешь её со всеми последующими отношениями?
Просто они были идеальными, и закончились по впринципе пустякам. И есть мысли, что след. отношения будут сильно меркнуть на фоне первых. Или всё же возможно испытать нечто более сильное в новых отношениях? (Настоящую любовь например).
Ну, зайчик, ты и задал вопрос (перейду на "ты" в одностороннем порядке, а то моим 3-м детям от 12 до 26, как-то на "вы" не солидно к тебе)! Первая любовь - понятие настолько растяжимое, что ту ответов можно быстро набрать на книгу объемом "Война и мир".
Но сперва, конечно, это очень долго (может 10 лет) будет самым сильным воспоминанием из этой области. Но иногда ты можешь встретить через короткое время такую девушку, что уже будешь лишь изредка вспоминать о прошлой, хоть и останутся глубоко в душе воспоминания о ней. Идеальные отношения не закончились бы никогда - это аксиома. И не бывает идеальных отношений. Но те эмоции и чувства, которые ты пережил, они, разумеется, были глубокими и искренними в своей сути, а значит, воспринимались тобой, как и должно быть, с сильным эмоциональным подъемом. Ну, ты сам знаешь, какие иногда обуревали тебя эмоции, как переполняла и нежность и радость. И хорошо, что это было искренне и , если так можно сказать, бескорыстно. Просто быть рядом, видеть, говорить, даже молчать - все наполняет душу своего рода восторгом. Опять же, у кого как бывает - где без сильных эмоций, но до звона в ушах от тихой радости, в других случаях - хоть прыгай и вопи от восторга, который сам лезет наружу. Чаще все спокойно и восторженно одновременно - на то она и первая. Незнакомые эмоции, или знакомые, но какие-то по-новому ощущаемые. А-а, можно говорить без перерыва очень долго. Возможно, у тебя были какие-то особые эмоции, которым и названия не подберешь сейчас.
Такое разве забудешь так просто и быстро. Но вот не надо на этом зацикливаться или ждать повторения - это ошибка. На одних эмоциях далеко не уедешь в отношениях, надо ведь человека видеть таким, какой он есть на самом деле, а не в мечтах и фантазиях. Ты ведь читал, какие тут истории на форуме. Все было так здорово и вдруг..... Поверь, не вдруг. Но люди, хорошие люди, часто живут доверием друг к другу и не обращают внимания на то, что внимания заслуживает в силу необходимости.
Ладно, хорош. И так наговорил тебе вагон всякой всячины.
Словом, пусть будут в памяти ваши отношения, но не надо самому себе разрешать эти сравнения, о которых ты говорил. Это сродни тому, как сравнивать первый раз и последующие в разных сферах. Первый раз всегда более ярко, но не значит, что потом, когда все стало привычно и не вызывает уже бурных эмоций, как в первый раз, стало хуже. Нет, просто прошло ощущение новизны, а оно всегда проходит. Приходит нормальный опыт, а он всегда спокоен, без особых эмоций. И это хорошо, ведь сильные эмоции часто мешают, опять в пример возьми истории с форума.
So sad
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:41

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение So sad »

 
Спасибо огромное вам, за бескорыстную помощь :3 и вашему форуму.
Буду ценить опыт, который я получил. И если человек не может меня простить, то и не надо, теперь у неё своя жизнь, может делать что захочет :3 А я всё равно буду с радостью вспоминать те чувства.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы после расставания.

Сообщение ЮрийН »

 
So sad писал(а):...А я всё равно буду с радостью вспоминать те чувства.
Правильно. Память помогает, фантазии мешают. Смотри на жизнь трезво, без лишних эмоций. Используй и свой опыт и опыт других людей для принятия решения. А любовь ближе к тем, кто верит таким строкам:

Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь - не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.

Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню не легко сложить

Щипачев Степан
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»