помогите! как снова начать себя ценить?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Veterok
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:12

помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение Veterok »

 
Здравствуйте!
Читаю давно этот форум, да вот написать никак не решалась. Объективно понимаю, что мои проблемы далеко не такие большие, как у многих людей, которые сюда приходят, но все же хочу поделиться с вами и услышать отрезвляющее мнение со стороны.
История моя такова:
Первые мои отношения с молодым человеком были очень непростыми для меня. Я тогда еще совсем ничего не понимала в делах сердечных и влюбилась очень сильно в своего одногруппника. Мы с ним начали встречаться с первого курса, он очень красиво ухаживал, добивался меня, познакомил с родителями, всегда помогал и поддерживал. Но спустя год наших отношений сказал, что хочет расстаться и ему я не нужна. На тот момент я жила в общежитии, одевалась не очень хорошо, так как семья моя небогатая из маленького города и родители даже с трудом могли позволить себе хотя бы оплатить мое проживание в Москве. Я никогда этому особого значения не придавала - знала, что отучусь хотя два первых курса и пойду на работу, постепенно встану на ноги и что сейчас просто период в жизни сложный, надо просто преодолеть его. И мой молодой человек обо всем этом знал, да видимо для него это все было куда более значительным, так как нашел он себе другую девушку - очень красивую юную балерину с модельными параметрами, с состоятельными родителями, с заботливым характером, которая не о работе и карьере мечтала, а о семье, как и он, в то время как я всегда очень хотела сначала на ноги встать и начать себя обеспечивать, а МЧ моего это очень задевало, говорил, что не для девушки такие мечты.
И вот ушел он к ней первый раз, наговорив мне очень много гадостей, которые по сей день забыть не могу. А потом вернулся, умолял простить, говорил, что любит очень.. в общем, все как по учебнику. А я его и простила. И уже тогда это было совсем неправильно, а я просто побоялась быть одна, предала уважение к себе и позволила ему вернуться. Да вот только долго это не продлилось и он вскоре снова ушел к ней. Учились мы вместе, видела его каждый день, слышала, как он по телефону с ней говорит. Было больно очень, не знала, как себя вести и как себя спасать, так как впала в самую настоящую депрессию. Каждый день приходила после учебы в комнату и ревела белугой. А надо было просто взять себя в руки и понять, что этот человек не для меня.
Да вот только потом он опять вернулся, опять молил простить, опять обещания, что больше не уйдет, а я опять простила и приняла его. И вот в таком режиме наши отношения продлились пять лет. Он то уходил к ней, то возвращался. А я совершенно превратилась в какую-то тряпку и уже не могла дать ему нормальный отпор. Когда учеба в университете закончилась мои чувства наконец поостыли. Была этому счастлива безумно. За мной начал ухаживать другой мальчик и я наконец своего бывшего смогла окончательно отпустить, хотя он все так же пытался вернуть меня, предлагал вместе жить и создать семью. Но благо тогда мозгов хватило его не слушать. Когда начались отношения с новым мальчиком я поняла, что прошлые отношения сделали со мной очень нехорошее - окончательно убили какое-либо самоуважение. Я перестала понимать, где грань между нормальными отношениями и между ненормальными. В итоге, очень быстро с новым МЧ дошли отношения до интима, хотя я понимала, что пока даже чувств между нами нет. Он редко писал, мы редко виделись и очень скоро все свелось просто к тому, что мы виделись только по ночам. Надо признать, что он мне ничего не обещал, поэтому мои действия не были обоснованы пустыми надеждами, они были просто от того, что мне не хотелось остаться одной и я думала, что если откажу ему, то мы вообще видеться больше не будем. Хотя так и надо было сделать - просто уйти, ведь от этих паразитических отношений хорошего ждать совершенно нечего. Через несколько месяцев мы с ним разошлись.
Потом был еще один мальчик, с которым познакомились на вечеринке у подруги. Очень понравились друг другу, он писал, хотел увидеться, да вот так никуда и не позвал. Только один раз, зная, что мне нужна машина, чтобы отвезти в приют вещи, предложил свою помощь. Потом у меня была вечеринка, на которой он присутствовал. На этой вечеринке мы переспали и больше никогда не виделись и не общались. Вот такая очередная моя ошибка, от которой отходила долго и болезненно, противно было от самой себя за то, что опять поступила так глупо и неправильно.
Через некоторое время я отправилась в поездку заграницу с компанией знакомых, где мы проходили обучение по работе. Во время этого обучения очень хорошо общались с моим коллегой из России. Общий язык нашли быстро, все время вместе проводили, показался мне серьезным и ответственным молодым человеком. Начал оказывать мне знаки внимания. И я опять как ослепла. Общались мы замечательно, да вот только тему об отношениях ни я ни он не поднимали, даже уже после того, как дошло до интима. Мне казалось, что не стоит это делать, так как время само все покажет, а может просто боялась услышать его ответ. Так все и длилось - общение и интим без обязательств. Опять я наступала снова и снова на те же грабли. В конечном итоге задала ему вопрос о том, что же все-таки это все значит, на что услышала ответ, суть которого была примерно такой: нам с тобой просто очень круто, но ничего большего. Решили остаться друзьями. Хотя даже этого делать не стоило. Друг бы так не поступил. Недавно на вечеринке при мне весь вечер целовал другую девушку, зная, что я все это вижу. Наверное он понимал, что мне это неприятно, ведь всего пара недель прошла с того нашего разговора. Я не выдержала - отвела его в сторону и сказала, что мне это все очень неприятно, и пусть хотя бы не делает все это прямо у меня на глазах. На что он сказал, что все это ничего не значит и что на утро он о ней и помнить-то не будет и что-то еще в том же роде. Слушать все это было дико неприятно, такое ощущение, что вообще другой человек передо мной - совсем не тот ответственный и умный паренек, каким он мне показался сначала. После всего этого я сделала то, что и заставило меня написать вам и выслушать мнение со стороны. Мы с ним поехали ко мне и ночь провели вместе. Зачем я это сделала? да все потому же, потому что дико боюсь остаться одна. Потому что каждый раз верю, что что-то может измениться. Потому что так и не могла поверить, что я в нем так сильно ошиблась. Никак не могла уложить в своей голове мысль о том, что это человек мне НЕ НУЖЕН! Ведь это правда так-он не заботится обо мне, не боится причинить боль, ему просто все равно. А я как слепая отказывалась это видеть. Написала ему сейчас, что больше никаких взаимоотношений больших, чем дружеские, я не хочу.

Спасибо тем, кто прочитал до конца. Я просто не знаю что делать - сейчас сижу и понимаю, что этот человек мне не нужен, он не тот, кем я его считала. Но мне от себя самой противно, так как я поступила нечестно по отношению к себе - я просто опять проигнорировала унижение. Почему я так не люблю себя? Как взять себя в руки? Потому что я понимаю, что превращаюсь в девушку, с которой никто не захочет строить серьезных отношений, ведь я сама себя не уважаю и не ценю. Если бы ценила, то не поступала бы так низко и глупо.

Очень непросто было обо всем этом говорить, никто историю моей личной жизни не знает. Поэтому очень боюсь, но понимаю, что хочу услышать адекватное мнение людей со стороны.
Диагностика семейных отношений
Evgeniya22
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:03
Откуда: Москва

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение Evgeniya22 »

 
Ветерок, самое главное, что ты хотя бы осознаешь, что ведешь себя недостойно по отношению к себе. Очень тяжело бороться со своими страхами, особенно страхом одиночества, но ведь тебе не 80 лет)))) а немного за 20 , у тебя жизнь, то только началась, а ты уже про одиночество)))) не торопи события, всему свое время, и проверь у тебя появиться человек, который полюбит тебя, но ты права пока не полюбишь себя, тебя никто не полюбит. На сайте победишь.ру есть статьи о том, как полюбить себя, и почему это просто необходимо для дальнейшей жизни! Ты верующий человек? Если да, то обратись за помощью к Богу! Если нет, то подумай, это прекрасная возможность познакомиться с Тем, Кто дал тебе жизнь и послал тебе испытание)))
Не мучайся воспоминаниями своих поступков, а начни работать над собой)))) я уверенна, у тебя все получиться))
natdu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:57

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение natdu »

 
Ветерок! мне кажется,совсем не стоит бояться одиночества-когда человек-личность ,ему самому с собой не скучно! твое от тебя не уйдет,поверь,читай хорошие реальные книги о жизни ,о вере,о добре,классиков читай,не ерунду всякую!какое у тебя хобби? можно заняться фотографией,вышивать,путешествовать.обычно от других зависимы люди,которые сами себе не интересны.смысл жизни женщины не только в мужчине!
и еще-пересмотри жизненные ценности. я о доступности-почему тобой может пользоваться мужчина? прости,что резко,но чем труднее и дольше мужчина добивается женщину,тем больше он ее ценит,на таких-гордых и знающих себе цену обычно и женятся нормальные порядочные мужчины.вот и перестань быть доступной-жди своего ,одного и в браке. и не надо все валить на "времена такие",времена одинаковые,а женщины сами распустили современных мужчин-ну почитай свою историю-ты то в любовном треугольнике,то секс без обязательств,то секс без чувств.не хочешь быть тряпкой-не будь! просто не спи с кем попало! и посмотри-ты доступна,чтобы не быть одной-но ты одна! значит перестань быть доступной-ничего не потеряешь,поверь,как сейчас выбраться из этого состояния? думаю ,время,молитва,отстранись от общения с мужчинами (ну ты понимаешь-не строй на них планы,ни кого пока не пускай в свою жизнь),хотя бы на год-живи просто,спокойно,думай,занимайся собой,попробуй побыть одна-в этом тоже есть свой плюс и удовольствие! ты одна у себя любимой! и ты важнее всех бывших горе-мужчин...прости,что резко-наверное так лучше...удачи
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Дорогая Ветерок!


Очень Вам сочувствую. В Вашей истории есть что-то похожее на мою личную жизнь...и те же мотивы, и результаты. Долгие отношения,не приведшие к браку, просто секс, и любовный трегольник - все это было. Грустно и противно потом... Потому решила написать и поддержать Вас в Вашем решении измениться и изменить свою жизнь.

Для начала - подумайте, что движет Вами? Желание преодолеть одиночество,слабость воли, похоть? Может,все вместе. И как итог - секс, и итог всему - одиночество. Что толкает на это? Страхи, обиды, комплексы неполноценности? В умных книжках пишут: Нужно принять себя и полюбить себя, уважать себя. Но не все,что есть (ведь есть и плохое, будем честны), а тот образ Божий, который был растоптан, стерт. Посмотрите материалы сайтов пережить, ру, победишь,ру, есть и о любви к себе.

Из того,что меня толкало на подобные же отношения и как с этим справлялась:

1. Воображение, фантазии. Влюбляясь, даже слегка, начинаем фантазировать, представлять. С Вами так бывало? Ком фантазий разрастается, заслоняет действительность..Вы продолжали отношения, в надежде, что все изменится, но это - пустые фантазии. Не изменится, ничего не изменится. Только меняться самой. Постарайтесь, если знакомитесь спарнем, сдерживать полет фантазии,и ничего не начинать воображать о нем. У меня это пока не очень получается, это трудно, но большую пользу приносит, уже вижу результат. Будьте реалистом, Ветерочек!:)

2. Сексуальное влечение. Его надо сдерживать и обуздывать, иначе...уже известно что - ненужные связи, потом сожаления. Методы есть различные, что мне помогало - волевое усилие (убирать воображаемые картинки, не поддаваться на желания тела). Трудно было, очень, но потом легче и легче будет. Также - кому-то спорт помогает, питание, в общем, методов много, ищите свой. Если верите в Бога - то молитва и Таинства.

3. Побыть одной. Это Вам будет полезно. Побыть наедине с собой. Почему Вы так не любите и не цените себя? Никто,кроме Вас,не знает...Делайте,что Вам нравится, пробуйте новое. Что Вам действительно нравится? Что Вас радует? Ищите себя. Пока разум и душа не приведены в подарок - не стоит заводить отношений, никаких. Иначе - все вернется на круги своя и потом будет еще труднее вырваться.

Уже полгода одна, ни с кем не встречаюсь и потихоньку все выравнивается, боль утихает, обиды и раны старые затягиваются. В общем, побыть одной - это полезно.

Удачи Вам в преодолении слабостей!
ИринаФиалка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:00

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение ИринаФиалка »

 
Здравствуйте! Очень вас понимаю. Когда время идет, у ровесниц уже семьи, дети, а тебе кажется, что ты останешься одна... И такие мысли в 20 с небольшим лет... Мне кажется, не стоит себя растрачивать по мелочам, с такой легкостью соглашаться на интимные отношения. Никто вас не полюбит, пока вы не полюбите себя сами. Любите себя, уважайте и цените, работайте над собой во всех смыслах. И гоните мысли про одиночество... Удачи вам!
Veterok
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:12

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение Veterok »

 
Девочки, спасибо вам большое за ваши ответы!
Долго не решалась написать - обдумывала ваши слова, читала различные материалы, которые вы посоветовали.

Evgeniya22, да, вы правы, в мои 20 с небольшим рановато бояться одиночества и я сама не до конца понимаю, откуда взялся этот страх, но он есть, сейчас стараюсь с ним бороться, проводить время наедине с собой. Иногда еще срываюсь и лечу куда-то опять в клубы-бары, где много людей, где какая-то иллюзия веселья, только все отчетливее понимаю, что на утро после всех этих вечеринок еще хуже. В бога я верю, начинаю ходить потихоньку в церковь, пока для меня это сложно - очень редко там бывала раньше, только в период разрыва с первым МЧ, когда уже не знала, где еще помощи искать.

Natdu, за резкость извиняться не стоит - вы все верно говорите, я стала очень доступной, хотя раньше и представить себя такой не могла. Не моё это всё. И очень верно подметили, что, не смотря на всё, я все равно остаюсь одна. В таком ключе я этот вопрос еще не рассматривала, а ведь это абсолютно верно, на время создается иллюзия, что кто-то есть рядом, но на деле это не так. Всем им глубоко все равно на то, как я и что со мной. Ни один не был по-настоящему рядом. Книги читаю, классику очень люблю, хобби тоже есть - занимаюсь танцами, но основное время все-таки занимает работа. Специфика работы такова, что график у меня ненормированный и зачастую приходится проводить в офисе до 14-15 часов в сутки. От этого иногда страшно,что в итоге останусь одной из тех бедных женщин, у которых кроме их карьеры ничего и нет.

СолнцеВзойдет, спасибо за поддержку. Действительно, от таких отношений грустно и противно, по-другому и не скажешь( Насчет причин тоже все верно написали. Особенно фантазия в моем случае актуальна - еще узнать толком человека не успеваю, а уже чуть ли не рыцаря в блестящих доспехах себе напридумывала, который, к тому же заинтересован в отношениях со мной, а как итог - он совсем другой. И не рыцарь вовсе, и я ему не нужна. Потом как обухом по голове приходит это понимание, да только поздно - уже влюбиться успела и приходится снова успокаиваться и приходить в себя. Снова верить в то, что в следующий раз что-то будет по-другому.

ИринаФиалка, спасибо вам большое. Об одиночестве стараюсь мысли отгонять, строю планы на будущее. Хочу открыть свой бизнес, уехать учиться заграницу. Поэтому сейчас заставляю себя думать только об этом. Это в какой-то мере успокаивает. Иногда все равно накрывает и начинаешь думать "Ах, как здорово бы было, если бы в этот отличный летний вечер кто-то был рядом и мы бы пошли на прекрасное романтическое свидание вместо того, чтобы опять ехать в пустую квартиру после работы". Но и эти мысли постепенно проходят. Наверное еще сыграло роль то, что мои лучшие друзья женятся скоро. Я за них правда очень рада, они молодцы. Но я начала отчетливее понимать, что то, что есть у них - любовь, семья - это действительно что-то настоящее. А все мои планы насчет работы и так далее - это какие-то суррогатные цели, они не могут принести полноценного душевного спокойствия и счастья, но на время все-таки помогают.

Как итог - сейчас очень много думаю на тему одиночества, счастья, будущего. Наверное просто период сейчас такой переломный, потому что человек я по жизни позитивный и крайне редко прибываю в хандре. А этим летом прямо накатило. Стараюсь ходить в церковь, но иногда бывает страшно - вот приду, попрошу у Бога сил и понимая того пути, по которому стоит следовать. А потом вдруг опять сорвусь и ерунду какую-то сотворю - получается я Бога обманываю, сама помощи прошу, а на деле ничего не меняю.
Начала больше внимания друзьям уделять. Иногда из-за очередного парня могла друзей подвести - резко переносить наши планы, если МЧ меня куда-то позвал и так далее. А потом очень стыдно перед ними, ведь друзья у меня хорошие - всегда помочь готовы, а я их так подвожу и из-за кого? из-за очередного проходимца.
Пока еще все-таки сумбур в голове, но понимаю, что я сейчас на правильном пути. Постепенно все наладится.
Спасибо вам еще раз огромное за поддержку, ваши отклики очень помогают.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение Malia »

 
Ветерок! Прочитала Вашу статью. Думаю, многие девушки узнали в ней себя. Мысли об одиночестве, мечты, что этот парень "именно тот, который нужен, не такой как все, который не предаст ит.д. и т.п." ... Не зря же говорят: Парень девушке только привет сказал, а она уже в воображении общих детей в сад отводит))) у меня тоже сейчас в жизни все не просто. Период какого-то затишья, иногда кажется, что это затишье перед бурей. Вокруг большинство подруг уже замужем и с детьми и постоянный вопрос: "Ты-то замуж собираешься? Пора бы уже" ))) а кто определяет это "пора"? да никто! Пора только тогда, когда действительно сама это понимаешь, когда находишь свою любовь! Вот из-за такой боязни остаться одной многие и выскакивают замуж без любви, возможно, рожают детей, потом происходит понимание своей ошибки и как следствие - развод или муки жизни с нелюбимым человеком. Разве это лучше, чем просто быть одной? Да и не одна Вы вовсе. Думаю, друзей Вам хватает.
Мне папа говорил, что когда встретишь своего человека - поймешь. Я Вам желаю, чтобы Вы в скором времени встретили свою любовь, чтобы она была взаимной, чистой, бескорыстной. Все у Вас будет хорошо!
СолнцеВзойдет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:56
Пол: женский

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение СолнцеВзойдет »

 
Согласна, сколнность к мечтаниям у девушек порой повышенная...

Как Вы живете дальше, Ветерок, как боретесь? Бористесь, не сдавайтесь, и особенно надо обуздывать фантазии.
Испытала на себе. Просто смешно: познакомилась с человекм, он симпатичный, я ему нравлюсь, одно свидание -и все, карусель мечтаний завертелась...Я уже до свадьбы дошла...Но! В тот же день с какими-то претензиями позвонил бывший парень и меня как ножом по сердцу резануло. Но напоминание на пользу. Стало понятно, что вся эта чушь, которая нафантазировна, к реальному человеку никакого отношения не имеет. И все кончится точно так же, как и в прошый раз, если продолжать идти тем же путем.

Иногда достаточно просто сопоставить,по опыту прошлых отношений "Что Мы Там Себе Намечтали" и "Что Вышло На Самом Деле". И это отрезвляет. Хотя это и трудно - держать голову трезвой.

Держите, удачи Вам. Прошлый опыт,негативный опыт, тоже отчасти полезен в том плане, чтобы удерживаться от мечтательности.


И второй момент, не знаю, насколько для Вас это актуально - сексуальное влечение. его сдерживать порой ох как трудно, но и в результате его сдерживания душа становится спокойней. Методы тут различные есть, от сублимаци, душа, зарядки, до молитвы, лучше все вместе применить.

Хотя склонность наступать по 5-10 раз на те же грабли у людей бывает. Дай Бог Вам сил и помощи чтобы выйти на правильный путь.
Veterok
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:12

Re: помогите! как снова начать себя ценить?

Сообщение Veterok »

 
Девочки, спасибо большое за ваши ответы!

Долго не заходила на сайт, все казалось надо как-то отвлечься, уйти от этой темы, да как-то не намного лучше стало.

СолнцеВзойдет, если честно, не скажу сейчас, что как-то борюсь, просто период апатии наступил)) Работа занимает очень много времени, да и молодые люди не слишком ценят девушек моей профессии - не понятно им, зачем девушке по 12 часов в сутки работать и к чему-то стремиться, поэтому на личном фронте абсолютная пустота.

Виделась в Сентябре с молодым человеком, с котором были мои последние отношения - собирались всей той компанией, которой ездили учиться заграницу. Вроде нормально пообщались, по-доброму попрощались (он уехал учиться на год в другую страну), но видя на всех этих социальных сетях его фотографии с девушками, его комментарии и так далее - все равно возвращается ощущение, что мне в душу наплевали. Ведь мне он ни ласковых слов не говорил, ни намека на ухаживания не было. Сразу думаю, ну чем я хуже? Ну вот чем? Неужто кроме секса я ни на что не годна вообще? Ответа нет на этот вопрос. Знаю и помню конечно, что тут и моей вины громадная доля. Ох уж эти социальные сети, иногда кажется, что вообще лучше себя отовсюду удалить и не видеть ничего происходящего.

Узнала о том, что мой первый молодой человек вот уже пол года как снова вместе с той девушкой, с которой он мне изменял, когда мы встречались. Повез её отдыхать на Бали, а со мной всегда отказывался куда-то ехать, всегда отговорки, дела, заботы.

Вот и сижу со всеми этями мыслями. Иногда кажется, или сейчас все так затихло, потому что скоро найду кого-то по-настоящему хорошего или потому что просто не суждено мне этого. Глупые мысли конечно, ведь 25-ти ещё нет, но от них не деться никуда - друзья постоянно спрашивают "Ну что? Как на личном фронте?", а у меня пусто все. Вот просто пусто, вокруг нет даже тех, кому бы я просто нравилась. И я не понимаю, почему? И спортом занимаюсь, и за собой слежу, и хорошее образование, и престижная работа и по характеру не стерва вовсе. Да вот только не нужна никому.

Я не могу сказать, что мне прямо дико плохо от отсутствия у меня личной жизни. У меня и хобби есть, и друзья, и работа. Но в душе есть какой-то комок пустоты. Не знаю даже, как описать.

Поэтому пока пытаюсь больше уделять внимания себе, больше думать о своих целях и о своем будущем. Стараюсь не поддаваться настроению и не переставать верить в то, что есть в этом мире и действительно достойные мущины, и настоящая любовь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»