проверка на смирение или жизнь во грехе?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nastusha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:21

проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение Nastusha »

 
Мы жили вместе 1,5 года. В его окружении к браку относятся все отрицательно, детей все смело рожают и кормят своих женщин обещаниями, что после третьего ребенка может и женятся. Я понимала, что и он настроен на сожительство, но никогда не поднимала этот вопрос, потому что видела перемены в нем (он стал обращаться к вере, изучать писания, молиться, соблюдать пост и на Пасху причастился) и надеялась, что он изменит свою точку зрения. Как вдруг меня поставили перед выбором: рожать детей вне брака, либо собирать свои вещи. Одно я для себя решила точно, что сейчас я живу во грехе, но детей в этом грехе никогда не рожу. Так и ответила ему. А потом собрала вещи и он отвез меня домой.
Не скажу, что я рыдала, у меня просто было ощущение, что часть меня откололась и внутри пусто. Но уверенность в правильном выборе придавала хоть каких-то сил.
И вот прошел месяц, как я узнаю от третьих лиц, что это была ПРОВЕРКА. Проверка на мое «смирение» перед ним, что он никогда и думать не мог о зачатии детей во блуде, но поскольку якобы я пыталась его на себе «женить», то ему пришлось так поступить. И теперь он ждет, когда я позвоню и соглашусь на все, а он в благодарность за мое смирение сделает мне предложение и только потом будем думать о детях. А если бы я этого не узнала? Я так бы и думала, что человек не рассматривает даже вопрос брака.
Вобщем теперь я не знаю, что мне делать. Человек мне дорог, в нем я вижу опору, знаю, что любит меня, и я его люблю. И в то же время, не знаю, правда ли то, что мне сказали. Хотя на него это похоже.
Может быть кто-то сможет мне подсказать, как поступить. Я понимаю, что решать все равно мне, но взгляд со стороны всегда бывает полезен. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение Другиня »

 
Автор, знаете, лично на мой взгляд, такая "проверка" сродни подлянке. Он, что, ждет, что Вы вернетесь да еще и извинения у него попросите, а он в качестве приза, уж так и быть, сделает Вам предложение за Ваше хорошее поведение? :shock: И Вы серьезно считаете, что такой человек может быть Вам опорой? По-моему, это какая-то ненадежная опора, вот так обопрешься на эту опору, а стена окажется не каменной, а бумажной...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну Вы ему тоже скажите, что Вы его проверяли, поэтому и ушли. А раз он "проверку" не прошел, то и расставайтесь с ним без всякого сожаления. Это я для Вашего "друга" написал.
А для Вас вот что: Вы свою проверку "завалили" в самом начале Ваших отношений. Как только переступили заповедь " не прелюбодействуй", и начали жить с ним без ответственности.
Прелюбодейство - это преступление против любви, и суть Вашего заключается в том, что Вы вступили в отношения, в которых заложена мина, в виде отсутствия взаимной ответственности. Такая безответственная любовь не выдерживает долго, вот и Ваша уже закончилась. А 7-я заповедь не ради красного словца написана, в ней есть крайняя необходимость для счастливой семейной жизни.
Так что варианта у Вас два: или он Вас замуж берет, при одном только условии, что любит, и будет любить, или не горюйте о нем, т.к. счастья вам с ним не видать.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!

Что мне сразу бросилось в глаза:
В его окружении к браку относятся все отрицательно, детей все смело рожают и кормят своих женщин обещаниями, что после третьего ребенка может и женятся...меня поставили перед выбором: рожать детей вне брака, либо собирать свои вещи
И вот прошел месяц, как я узнаю от третьих лиц, что это была ПРОВЕРКА. Проверка на мое «смирение» перед ним, что он никогда и думать не мог о зачатии детей во блуде
Я вижу противоречие, а Вы видите? Мужчина, прожив 1,5 (!!) года с Вами вдруг решил проверку устроить :shock: Причем, Вы об этом узнали только через месяц, не ранее. Это что за срок? Ваш друг установил такой? Далее ещё круче: после этого не сам сообщил, не сам вышел на разговор, а через третьих лиц довел до сведения. Или не собирался доводить, а просто так вышло, что Вы узнали и ему пришлось срочно что-то придумать в оправдание? Очень некрасиво он поступил, в изобретательности как избавиться от отношений ему скорее всего нет равных.
знаю, что любит меня,
Это из каких источников Вы знаете? С его слов, сказанных когда-то? Я вот никакой любви не увидела, его поступок говорит как раз об обратном.

Конечно Вам решать, но мужчина явно специально организовал перевозку Вас с вещами и ведь сыграл на Вашей убежденности рожать только в браке. Идеально сработано, даже не придраться.

Вы говорите, что он стал обращаться к вере. Тогда, будучи воцерковленным человеком, живущим церковной жизнью, он прекратил бы сожительство с Вами и предложил бы вступить в брак. А что на самом деле? Получается, что все его действия с соблюдением постов, причастием, молитвами, именно напоказ. Вот, мол, я какой оригинальный, выделяюсь из круга друзей и родственников. Подумайте, нужен ли Вам этот мужчина с претензией на оригинальность, устраивающий проверки и даже не соизволивший сам объяснить свои действия.
NathalyFox
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:19

Re: проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение NathalyFox »

 
Ничего себе, проверочка... Странный он у Вас, но всякое в жизни бывает. Сегодня же день семьи и день памяти святых Петра и Февронии. Вспомните, как Феврония простила Петра за то, что он ее обманул и не женился, когда она его вылечила. Но вот жить во грехе или детей рожать, никто там никому не предлагал! Вот ссылка на филь - спектакль про них. Может вместе посмотрите или своему любимому отправьте. Глядишь, одумается...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение Дженна »

 
Во всей этой "проверке" фальш и неестественность. Свалить просто хотел из отношений, а потом перед кем-то отмазался из знакомых.
И еще - автор, вы городите очень ненадежную конструкцию из иллюзий.
И теперь он ждет, когда я позвоню и соглашусь на все, а он в благодарность за мое смирение сделает мне предложение и только потом будем думать о детях. А если бы я этого не узнала? Я так бы и думала, что человек не рассматривает даже вопрос брака.
То есть, по вашим данным, он, бедный, сидит, ждет вашего звонка, от телефона не отходит?
Далее.. А что если он в "благодарность" за ваше смирение НЕ сделает вам предложения?
Про детей - вообще вилами по воде писано.
Не надо верить такой информации а-ля сарафанное радио, переврут на десять рядов.
И еще - то, что он хочет, чтоб вы сделали называется не смирение, а пресмыкательство перед ним и попустительство греху.
Даже если это и правда - то это какой-то самовлюбленный деспот. То есть вы должны смириться перед ним? А что это против воли Господа зачинать детей вне брака и вообще блудить - то это пустяки?
думать не мог о зачатии детей во блуде
Значит, зачинать детей в блуде нельзя, а склонять шантажом свою сожительницу к этому можно и вообще блудить можно? Нормально :shock:

что любит меня
Это, простите, в чем же выражается?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение БусиNка »

 
я узнаю от третьих лиц, что это была ПРОВЕРКА.
- Ну надо же было как- то Вашему МЧ оправдываться. Схитрил.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: проверка на смирение или жизнь во грехе?

Сообщение Kinsey »

 
Мальчик с фантазией однако, какой залом в логике :D
А оно вам надо- всю жизнь бредовые шарады разгадывать?
Если вам предлагают выбрать, и один из вариантов собирать вещи, выбирайте эту возможность без сожаления...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»