не знаю, ждать или нет

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
sabina_m
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:33

не знаю, ждать или нет

Сообщение sabina_m »

 
Всем добрый день!
если честно впервые в жизни пишу на форумах, но прочитав многие истории, поняла, что со стороны виднее и можно дать стоящий совет...

Мы познакомились больше 3х лет назад, в интернете, и в течение двух лет просто общались. у меня за этот период были бурные отношения с парнем, тяжелое расставание, учеба.. у него учеба за рубежом. Мы переписывались раз в несколько месяцев, но общение было очень теплым, и мы нуждались, наверное, в этих весточках друг о друге. Я уже начала неосознанно представлять его своим парнем, хоть это было и несерьезно, но мне нравилась эта мысль, когда приходилось очередной раз уклоняться от ухаживаний настырных поклонников, мое "привирание" выглядело очень правдоподобным.
Потом он вернулся, через месяц мы встретились... он потом рассказывал, что закончил предыдущие отношения так как чувствовал, что после нашей встречи что-то изменится, рассказывал, что как увидел, понял что это надолго. Я же в начале присматривалась, мне очень нравился он как личность, и я не торопила события. Это были его первые серьезные отношения, он относился очень трепетно и нежно ко мне, потом и начала привязываться я сама. Про себя могу сказать, что я девушка очень страстная, когда у меня есть влечение к человеку (это бывает, с счастью, нечасто) я теряю голову. Моя страстность и чувственность одновременно влекла его ко мне и пугала. Его воспитывали дедушка с бабушкой, с очень высокими моральными принципами, он всю жизнь учился хорошо, вел себя примерно, и считал, что потакание своим желаниям очень вредит человеку. И тут я со своей импульсивной натурой. В общем постепенно мы начали постигать все радости отношений между молодыми людьми. Отношения все же оставались нежными и красивыми. Потом случилось так, что мне надо было уехать в другой город, мы расстались на пару месяцев. несмотря на расставание, мы радовали друг-друга письмами, как электронными, так и в конвертах, звонками. Я вернулась вскоре, но его командировки мешали нам быть вместе постоянно. Неделю он со мной, неделю в других городах... но это было самое счастливое время у нас. Он познакомил с родителями, мы общались друг-с другом, встречались и радовались каждой совместной минуте.
Дальше опять расставание, уже на 5 месяцев. я закончила университет, искала работу, сначала мне это не удавалось, и я очень переживала по этому поводу, он утешал, ласкал, пытался помочь.я устроилась, жизнь наладилась постепенно, я ждала его всем сердцем, просыпалась и ложилась с улыбкой, радовалась каждому его звонку и письму.
Он приехал на Новый год, все было хорошо, мы знакомились с моими и его родственниками, друзьями, все ближе становились к друг-другу. Но уже тогда с моей стороны пошли ошибки. Я по натуре эгоистка, бываю немного раздражительной, немного срывалась (это только сейчас начала себе признаваться в этом)...мы все время были в разных странах, поэтому я жаждала большего внимания, так сказать компенсации. Он тоже эгоист, но любовь ко мне сглаживала углы и он подстраивался под меня. сейчас я понимаю, как ему было тяжело. он приезжал с тяжелой работы, хотел отдохнуть, а тут я, родители, родственники, друзья, все жаждали общения с ним, а он постоянно разрывался и нервничал из-за этого. перед самым его отъездом я спровоцировала ссору, я обиделась на какую-то мелочь и сознательно дулась на него. кричала на всю улицу, что он мне не нужен, убегала, а он догонял, и обнимал
он очень впечатлительный, с тонкой натурой и душевными качествами, своими истериками я наносила огромную боль и почти никак не заглаживала вину.
Хотя всегда казалось, что у нас замечательные отношения, только сейчас я начала анализировать свои поступки и понимать вину.
в следующий раз он приехал весной, были наши день рожденья, мы все также ждали нашей встречи.. но опять были ссоры, примирения, опять недопонимания, и опять приливы любви и нежности. И опять его следующий отъезд, уже до конца года. Отпускала его с тяжелым сердцем, была тревога, когда мы прощались, все никак не могли оторваться друг-от друга, словно что-то чувствовали.
Он уехал, я начала к нему собираться, запланировала поездку на сентябрь, решила, что время нужно провести с пользой и записалась на языковые курсы в его городе. начали оформлять документы и я ждала, когда можно начать готовить визу. все было как всегда хорошо, правда разные часовые пояса, я писала ему "доброе утро", когда он ложился спать и наоборот.я его никогда не контролировала, он меня тоже, доверяла ему и с легкостью отпускала на разные мероприятия. мы говорили каждый день " я тебя люблю и скучаю" пока не настал один день, который разделил мою жизнь на до и после.
Он попросил перерыв, объяснив тем, что запутался, ему нужно побыть одному.
для меня это был настоящий удар, я такого действительно не ожидала. боль-слезы- пустота- злость... он мне предложил либо оформить отказ от брони языкового курса, либо помощь в поиске жилья. До этого мы столько мечтали о том , как будем наконец-то жить вместе целый месяц, а теперь он мне подыщет жилье... в итоге я отказалась от поездки.
еще около трех недель мы продолжали общаться. это было похоже на игру в сквош, я играла сама с собой, била об стенку, стенка всегда мне отвечала, но никогда не давала подачи... Сначала я предложила, чтобы мы на некоторое время отвлеклись от наших отношений, были просто друзьями, он согласился. я конечно, же так не смогла, закончилось все вспышкой ярости и он теперь мне говорил, чтобы я не строила иллюзий на будущее, как и он. Объяснил он это тем, что духовно истощен, много сил у него ушло на наши отношения, ему хочется отдохнуть от любви и романтики. хорошо, я смирилась, но эта привычка делиться всем, что со мной происходит мешала мне, и его ему писала, он отвечал мне спокойно, всегда вовремя, потом и вовсе написал, мол, иногда задумывается, зачем же он так сделал, ведь это любовь..
вчера у нас был долгий разговор, мы откровенно поговорили. он сказал, что молод, хочет гулять, я знаю его, он ужасно честный человек, изменив мне, он не смог себе простить это, а сейчас, когда он закончил наши отношения, он может поддаться минутному влечению без зазрения совести.... его мировоззрение до конца не сформировалось, он до конца не знает чего хочет, ему нужна свобода, а со мной он чувствовал напряжение, боялся меня обидеть, расстроить, очень сильно ревновал , ответственности, потому что знал, что наши отношения приведут к браку, а он пока к нему морально не готов. сейчас же он расслабился, начал получать удовольствие от работы, от общения с людьми. я его понимаю, но эта боль, никак не дает мне покоя, он признался, что у него еще есть чувства, но эт скорее всего привязанность, дружеские чувства. он признался, что ему гораздо спокойнее и комфортнее сейчас живется
он предложил встретиться, когда приедет через полгода, как друзья...выпить кофе, поболтать...я ответила, да, конечно, а саму душили слезы, от того, что я теряю человека...
я теперь уже знаю что не напишу и не позвоню, пора взять себя в руки, но рана еще такая свежая, надежда живет в сердце, а вдруг он одумается...
больно все-таки осознавать, что у человека остыла любовь, которая была такой чистой и искренней.

в общем я уже переживала юношескую любовь, знаю,что все пройдет, через некоторое время... но ожидание того, что он вернется меня еще, я чувствую будет долго мучить...
если честно, я многое не описала, наши характеры, многое в наших отношениях..но с другой стороны, все старо как мир, все идет по кругу..время меняется,а истории остаются прежними..
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение ЮрийН »

 
sabina_m писал(а):.... со стороны виднее и можно дать стоящий совет.....
А совет один - успокойтесь. Возьмите себя в руки и дайте вашему молодому человеку придти всебя - это для начала. Дальше Вам следует понять, что Ваши отношения были слишком насыщены Вашими пожеланиями всяких ощущений, как можно понять из Вашего рассказа. А это в кино красиво смотрится, там дублей много 8).
Да и следует лучше уяснить свои ошибки и просчеты, которые Вы в себе сами начали обнаруживать.
Возможно, Вас интересует мнение других людей о том, какие ошибки Вы сделали?
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, парень достаточно четко обозначил свою позицию. Отпустите его, отстранитесь, не пишите, не звоните, не пытайтесь ничего инициировать, разве что вежливо отвечать односложно на его инициативу. Вас стало, по всей видимости, слишком много, пусть по большей части и в эфире. Ваш поезд от Вас никогда не уйдет, если был Вашим - вернется, если нет - никогда Вашим и не бы. Но только не ждите его, все, нет его больше в Вашей жизни, тем более на этот счет он однозначно высказался. Живите именно своей жизнью, попереживаете, конечно, не без этого, и отпустите. Не надо Вам стремиться оставаться ему виртуальным другом и поддерживать эту дружбу с Вашей подачи, не нужно хвост по частям отрубать.
е
го никогда не контролировала, он меня тоже, доверяла ему и с легкостью отпускала на разные мероприятия.
Улыбнуло. Как это Вы себе представляете хоть на миг, что могли бы что-либо запрещать человеку, который находится в другой стране, да к тому же не является мужем?! С мужем, проживающим рядом, это не прокатывает :)
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение ilya77783 »

 
Ждать в такой ситуации точно не надо, говорю так потому что сам не раз тешил себя ни к чему не приводившими надеждами. А что нужно делать вы и сами прекрасно написали. Поэтому дерзайте и вам воздастся))))
ИринаФиалка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:00

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение ИринаФиалка »

 
Действительно, вам нужно успокоиться. Взять тайм-аут, прекратить с ним общаться и жить своей жизнью. А жизнь покажет...
sabina_m
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:33

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение sabina_m »

 
спасибо Всем, что поддержали словами, действительно очень приятно видеть отзывы...

ситуация сейчас такая, только недавно мы уладили с ним все вопросы, формальности, которые нужно было завершить, вроде бы, можно наконец-то отпустить, закончить общение...
очень хочу отстраниться, исчезнуть, начать новую жизнь, так ведь действительно легче становится, но он пишет периодически... сначала он получил письмо по почте, отправляла ему его еще до расставания, поблагодарил, завязалась небольшая переписка...потом на днях забыла выключить на ночь скайп, он написал...опять попереписывались, такое чувство, что все никак не отлепимся, отношений уже нет, а эта потребность в общении все никак не проходит((((
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение ilya77783 »

 
sabina_m писал(а):спасибо Всем, что поддержали словами, действительно очень приятно видеть отзывы...

ситуация сейчас такая, только недавно мы уладили с ним все вопросы, формальности, которые нужно было завершить, вроде бы, можно наконец-то отпустить, закончить общение...
очень хочу отстраниться, исчезнуть, начать новую жизнь, так ведь действительно легче становится, но он пишет периодически... сначала он получил письмо по почте, отправляла ему его еще до расставания, поблагодарил, завязалась небольшая переписка...потом на днях забыла выключить на ночь скайп, он написал...опять попереписывались, такое чувство, что все никак не отлепимся, отношений уже нет, а эта потребность в общении все никак не проходит((((

Потребность в общении у вас и не пройдет, пока будете общаться. Общаться, конечно, можно, но желательно уже после того как утихнут страсти, пройдет привязанность и останутся только товарищеские чувства. Не знаю кто как, а я за поддержание общения с человеком с которым не сложились отношения, дружить и общаться можно всегда, но только при условии, что это никому не доставляет боли. А в вашей ситуации, потребность общения можно восполнить чтением историй, допустим с сайта https://www.perejit.ru, мне очень помогало, ну и конечно общением на форуме.
sabina_m
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:33

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение sabina_m »

 
sabina_m писал(а):Потребность в общении у вас и не пройдет, пока будете общаться. Общаться, конечно, можно, но желательно уже после того как утихнут страсти, пройдет привязанность и останутся только товарищеские чувства. Не знаю кто как, а я за поддержание общения с человеком с которым не сложились отношения, дружить и общаться можно всегда, но только при условии, что это никому не доставляет боли. А в вашей ситуации, потребность общения можно восполнить чтением историй, допустим с сайта https://www.perejit.ru, мне очень помогало, ну и конечно общением на форуме.
Просто я привыкла всегда сообщать о каких-либо новостях, каких-то событиях с ним, делиться мыслями и идеями. тем более я живу в его родном городе, ему всегда было приятно слышать новости о его любимых местах, о родных улицах. Он просматривает мои фото в сетях, делает комплименты...но мы общаемся просто как друзья, и я не знаю нужна ли нам эта дружба.
я в сомнении, нужно ли поддерживать такие отношения - легкая, добрая, дружественная переписка время от времени либо, как писали до этого, обрубить все до конца, закончить все общение раз и навсегда.
я уже предлагала пару раз все перестать общаться, в первый раз, я нарушила молчание, было по делу, второй раз он.
он говорит, что все должно быть "натурально", без внутренней борьбы, поэтому боюсь его опять обидеть своим "давай мы больше не будем писать друг-другу"
либо думаю может просто пока выкинуть все это из головы, спокойно отдохнуть, со следующей недели отпуск, и подумать об этом уже когда вернусь?
в общем это подвешенное состояние меня очень беспокоит...
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение ilya77783 »

 
sabina_m здравствуйте! Как уже сказал, я за дружеское общение, если это действительно просто ДРУЖЕСКОЕ общение, а не общение, с надеждой на возврат отношений. На время отпуска предлагаю все же прервать общение о спокойно отдохнуть, побыть наедине с собой, развеяться. И не нужно радикальных "давай больше не будем писать друг другу", если переписка не доставляет боли. Надеюсь донес основную суть своих мыслей!
sabina_m
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:33

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение sabina_m »

 
ilya, спасибо за ваши советы,
переписка доставляет кучу радости и положительных эмоций, но потом остается осадок, тоскливо очень становится.
Вы правы, отдохну, отвлекусь, потом уже решу все для себя.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение Сестра »

 
Милая автор, вам нужно прекратить общение с ним. Как в анекдоте - слезь с лошади, она сдохла. Так и тут. Хотите вы этого или нет, но общение с ним дает вам ложные надежды, а это первый враг для вас. Хотя понмиаю, что не псиать будет крайне трудно - обязательно появится какое-то "дело". по которому обязательно надо будет связаться с ним. Бейте себя по рукам. Не стоит сейчас играться в дружбу, не выйдет из этого ничего толкового. так мягко и скажите - что не хотите общения и чтоб он вам не писал. Не бойтесь обидеть, он же выбрал жизнь без вас? ну вот вы ему ее и даете.. К чему иллюзии?..

И очень важное.. Читайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist . Т.к. у вас она самая и есть.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение ЮрийН »

 
sabina_m писал(а):...переписка доставляет кучу радости и положительных эмоций, но потом остается осадок, тоскливо очень становится.....
Есть такой тип человека - наркозависимые. Так вот они сначала, при употреблении, испытывают кучу псевдоприятных эмоций и состояний, а потом, при неоупотреблении, начинают испытывать истинножуткие эмоции и состояния. И это - зависимость. Ежику понятно, что если что-то не доставляет удовольствия, то и делать это не будут. А вот от первоначальных удовольствий последствия бывают разные. И что за необходимость что-то делать добровольно, а потом
sabina_m писал(а):остается осадок, тоскливо очень становится.
Конечно, если делающий - мазохист, тогда вопросов нет 8).
А в нормальных условиях, вот это
Teri-cat писал(а):Милая автор, вам нужно прекратить общение с ним. Как в анекдоте - слезь с лошади, она сдохла. Так и тут. Хотите вы этого или нет, но общение с ним дает вам ложные надежды, а это первый враг для вас....
- самое верное решение (только лошадку жалко :cry:, но шутку юмора осознаем :D).
O-La-la
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 05:09

Re: не знаю, ждать или нет

Сообщение O-La-la »

 
Дорогая моя! Хорошая моя! У самой сейчас сердце разрывается на части от того, насколько эта история похожа на мою, я тоже со своим познакомилась по интернету, не хотела, боялась влюбиться.. но ты же сама понимаешь, чем заканчиваются такие попытки. Он живет в Испании, я к нему ездила 2 месяца назад и все было волшебно. Но пришлось уехать, он собирался переезжать ко мне жить и я ждала сентября. Но сегодня он позвонил по скайпу и сказал, что больше не любит меня. Слез не было, обид тоже... Только пустота у меня внутри образовалась.... Он сказал, что хочет остаться друзьями... Я согласилась, хоть еще и люблю его. Но ждать я его УЖЕ перестала.... Я понимаю, что он моим уже не будет никогда... Даже если бы захотел вернуться, я бы никогда не смогла ему доверять и верить его словам, потому что слово "люблю" он мне уже говорил... оказалось - это все пустые были слова... Теперь к твоей ситуации.. ждать не надо, ибо ждать нечего... Если он не ценил тебя, когда ты была рядом, то не оценит никогда. Просто храни хорошие воспоминания о времени, проведенном с ним, о том, как было хорошо... Поплачь, если хочется.... без этого не бывает.. и просто иди дальше. Нельзя закрываться на замок, я уверена, что у тебя совсем не за горами нагрянет ТАКАЯ любовь, что ты и представить себе не можешь.. Я верю в то, что ты не разучилась любить и встретишь на своем пути человека, который любовь к тебе пронесет через всю жизнь, и ты будешь благодарить Бога за то, что он послал тебе настоящую ЛЮБОВЬ. Не распыляйся на мелочи, любовь в жизни бывает лишь одна, нужно только ее подождать... Вот увидишь, что совсем скоро ты будешь сиять от счастья и рядом будет человек, который не сможет без тебя ни дышать ни жить... Вот тогда я бы очень хотела, чтобы ты нам всем об этом написала.. Я буду очень рада за тебя.. Держись!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»