Помогите понять

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Мне интересно услышать Ваше мнение.
Диагностика отношений в сожительстве
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение ЮрийН »

 
elize писал(а):Мне интересно услышать Ваше мнение.
Дело в том, что Ваше нынешнее состояние, как Вы, вполне возможно, понимаете сами, исходит из Вашего внутреннего душевного устроения. Вы в своей душе имеете много всякой весьма неприглядной всячины, впрочем, как и все люди на земле. И вот эта неприглядность в определенные моменты и играет против Вас. Да еще надо знать, хоть верьте, хоть нет, что мир устроен Богом по вполне непоколебимым законам. Нарушая законы мироздания, любой человек делает себе весьма плохую услугу. Ну, сунув пальцы в розетку, ждать приятных ощущений не следует. А вот для духовной жизни многие по непониманию не хотят признавать такиж же однозначно толкуемых законов. В каждом законе есть исключения, но они лишь подтверждают правило. Да и эти исключения вполне объективные, даже если мы их не понимаем. Вот поэтому Ваш образ жизни с этим человеком, который Вас оставил - это вполне закономерное развитие событий. Вы можете возразить, что у других все не так или другие аргументы привести, но это все сиюминутные выводы. Если посмотреть на жизнь более объемно, в перспективе, то Вы увидите, что любые нарушения законов, Богом установленных, несут для человека неприятности. Но Вы должны понять, что здесь нет обвинения для Вас, Вы очень порядочны были в отношениях, но многое было изначально неправильно. Вы искали человека для личной совместной жизни, включая половую, а это считается блудом по Заповедям Божиим. И то, что сейчас так живут большинство, ничего не меняет. Ведь и апокалипсис наступит тогда, когда люди совсем потеряют осознание греха. Все к этому и идет неуклонно. Можно лишь сказать, что Вы имеете где-то тех, кто за Вас молиться, поэтому Вас посещают испытания и все-таки для Вас все обходится вполне сносно. Но Вам нужно знать, уж примете Вы сейчас это знание или нет, второй вопрос, что без Вашего всецелого обращения к Богу ничего длительного в ваших отношениях с мужчинами, скорей всего, не будет. Можете считать это ИМХО, как оно и есть, но постарайтесь учесть сказанное. И поверьте, ни в коей мере нет ни на грамм желания Вас обратить в веру, воспользовавшись Вашим нынешним состоянием. Просто, видя это Ваше состояние, понимая его возможные причины, виден и выход из такого состояния. Но хотите ли Вы сейчас прикасаться к духовной жизни - это решать Вам.
Скажите, если для Вас это приемлемо, как часто Вы посещаете храм?
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Раньше я старалась ходить в храм каждую неделю. Но в последнее время перестала ходить вообще. Все время уходило на работу, на этого человека и родителей надо было навещать . Все это, наверное,звучит, как оправдание. Скорее всего так оно и есть. Но еще в то время, когда все в отношениях было хорошо, возникали неприятные чувства по поводу того, что все равно отношения развиваются неправильно. Но я смотрела на людей вокруг: на друзей, на коллег, у которых отношения развивались по тому же принципу, и все было нормально (как раз то, о чем вы говорили). И я как всегда решила, что себя накручиваю, что я слишком мнительная, и успокаивала себя тем, что все у нас сложится. Кстати, с этим человеком у нас все-таки как-то зашел разговор о вере. Дело в том, что для меня. действительно, было важно, чтобы человек был верующим. Оказалось, что он не крещен. В тот момент я задумалась. Но он уже мне так был дорог. Я думала, что буду ходить в храм за двоих, за двоих молиться. Я только думала, но не ходила. Не знаю, как это объяснить, но мне стало в друг очень трудно не то что бы в храм сходить даже помолиться. что-то внутри меня грызло, мне казалось. что мой настоящий образ жизни делает меня недостойной этого. Не знаю, как объяснить это чувство правильно.
Сейчас читаю статьи православных психологов, молюсь, стараюсь выйти из этого состояния.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение ЮрийН »

 
elize писал(а):Раньше я старалась ходить в храм каждую неделю. Но в последнее время перестала ходить вообще. ........ Я только думала, но не ходила. Не знаю, как это объяснить, но мне стало в друг очень трудно не то что бы в храм сходить даже помолиться. что-то внутри меня грызло, мне казалось......
Эх, знали бы Вы, сколько верующего народа в целом, и сколько среди них вот таких хороших и искренних девченок, в частности, вляпались в эту мысленную заразу - мол, чего-то хочется, то ли демократии, то ли осетрины с хреном. А ведь это и к вере относится в полном объеме. Опыта нет, спросить поподробнее не у кого, а привычка верить себе и своим ощущениям и эмоциям весьма глубоко укоренилась в душе.
elize писал(а):...... мой настоящий образ жизни делает меня недостойной этого. Не знаю, как объяснить это чувство правильно......
Так ведь надо знать Ваш образ жизни более ясно, чтобы дать более четкую оценку со стороны. Но Вы-то имеете и знание образа своей жизни, и то, что говорит православная этика об отдельных нормах жизни, которые теперь весьма трудно соблюдать. Вот и получался замкнутый круг - и хочется, и колется, и мамка не велит.
elize писал(а):....Сейчас читаю статьи православных психологов, молюсь, стараюсь выйти из этого состояния.
Главное, и в этом не переборщить. Ведь Вы вполне здраво мыслите, но слегка запутались в том, что такое хорошо и что такое плохо - в свете нынешних внушений со всех трибун и экранов, шоу и токов, ну, этих - ток-шоев. А есть и в верующей среде тенденция нездоровая - шаг влево, шаг вправо - попытка побега, прыжок на метсе - попытка улететь, стреляем без предупреждения. Словом, так наурутят, что никаких уже надежд не остается - ложись и помирай, все равно уже ничего не светит, рай закрыт. 8) Так что все надо спокойно и постепенно постигать, с частой оглядкой на наших святых, вернее их рекомендации для обычных людей. Да советы надо более близкие к нынешнему времени брать, а то иногда начинают все с апостольских времен внедрять в нынешнюю жизнь, а это чревато весьма сильными потрясениями для душ современных людей. И вполне справедливо возникают эти потрясения, если людям дают такие первоначальные установки в поведении, что они (установки, но не оборудование 8)) ни в какие ворота не лезут. Впрочем, тут нужно уже конкретно говорить, общие слова не катят, их можно трактовать весьма двояко и даже трояко, по мере своей меры 8) понимания и знания.
Вот подсознательно Вы хотите иметь семью, чтобы муж был вот такой замечательный и все у вас вместе и без всяких разногласий, и уважать друг друга, и свободными быть и всегда.....ну, перечислять можно долго. Вы же знаете, что мечты у всех нормальных девчушек примерно одинаковые - просто масштабы разные, кому-то сразу на "порше", а кому можно пока и в шалаше. Но и те, и другие, как правило, забывают, что "главное, чтобы человек был хороший, и тогда не важно, какого цвета у него "Бентли" 8), когда встречают конкретную личность противоположного пола, которая почему-то вызывает, то ли сразу, то ли чуть погодя, весьма сильную симпатию. Тогда и шалаш, и "порше" отступают на второй план - а все внимание на человека и свои эмоции. Вот тут и ошибка первая. Пусть хоть три раза понравился - а есть четкие критерии, и их не следует не учитывать. Ну, а какие критерии, так это весь форум и сайты - в помощь. Лишь совсем пафосные или экстремальные советы можно не учитывать. А когда родители адекватно смотрят на жизнь - тоже большое подспорье. Но тут все очень индивидуально. Ведь, как известно всем молодым, весьма и не шибко образованным, людям, родители во взрослой жизни мало чего смыслят 8), да еще и мыслят отжившими категориями 8). С их взглядами можно и совсем в гордом одиночестве остаться, ну, тут тоже много можно еще перечислить.... 8) Не про Вас лично речь, а про то, что живет в душах людских. Вот эти состояния души и являются самым главным делом в жизни. Надо увидеть всю свою зашоренность и закомплексованность, которая мешает многим стать нормальными верующими человеками, нормально относится к Богу и Его Церкви, нормально принимать эту весьма далекую от идеальной жизнь, нормально понимать исполнение заповедей, словом - быть нормальными, без зашоренности, и закомплексованности. И тут уже все нужно индивидуально, лишь по конкретным вопросам, обсуждать. Зато, тогда общая картина Вашего личного нынешнего состояния будет видна в их истинных причинах.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»