Помогите понять

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Помогите понять

Сообщение elize »

 
Прошу вашего совета. Очень тяжело. Молодой человек ушел. У него уже, наверное, другая, а я сижу в пустой квартире и хоть на стены лезь от тоски по нему. Расскажу по-порядку. Устроилась на новую работу. Там с ним и начали общаться, как выяснилось, мы с ним коллеги. До этого виделисьоднажды, в кругу общих знакомых. С первого дня на моей новой работе и начались наши отношения. Все вроде было отлично. Он очень интересный, с ним комфортно и легко. только вот на душе мне все время почему-то было неспокойно, какое-то неприятное предчувствие. как-будто говорит, что любит, а на самом деле нет. Да еще и девушки за ним бегали. Он очень симпатичный. И. кажется, считает, что нет такой девушки , которую ему не добиться. он даже от меня не скрывал. что у него было очень много подружек. Но говорил, что ему уже все это надоело, что с ними он не строил отношений, а со мной хочет отношений. серьезных. Несколько лет назад у него были серьезные отношения. Расстались по инициативе девушки. Как говорил. переживал он очень долго. Не хотел никаких отношений. А все эти подружки были так от тоски. и все несерьезно, без каких-либо обязательств. Я гнала от себя неприятные мысли, думала, что это просто мой страх. зачем ему начинать отношения, если ко мне ничего не испытывает. зачем говорить, что любит. если это не так. К тому же он сам уделял мне много внимания: звонил, писал. сам предлагал встретиться. познакомил с друзьями, называл меня женой, он только переехал в новую квартиру и постоянно советовался со мной. что как лучше сделать. Надо отметить. что хозяин он отличный. сам легко создал уют в своей квартире и содержал ее в идеальной чистоте. Это мне в нем тоже очень нравилось. На какое-то время я почувствовала себя самой счастливой. Но тут выяснился неприятный факт. У них была связь с моей близкой подругой, незадолго до наших с ним отношений. Но сейчас моя подруга переехала в другой город, у нее уже планируется свадьба. До переезда в тот город она призналась моему бывшему МЧ, что любит его, и если скажет ей не переезжать, она останется. Но сказал, что оставаться не стоит, что у него, к сожалению, чувств к ней нет. После всей истории мне стало еще хуже. Он периодически в разговоре вспоминал мою подругу, напоминал, что она говорила. что любит его. я ревновала жутко. но виду не подавала. Лишь однажды высказалась. да и то перевели с ним все в шутку. я боялась, боялась, что отношения со мной лишь месть моей подруге. Она назло ему выходит замуж (она не скрывает, что не любит будущего мужа), он назло встречается с ее подругой. т.е. со мной. К тому мне и перед подругой было неудобно. Хотя на тот момент. когда мы начали встречаться, я уже знала о ее решении выйти замуж. И о том, что у нее до сих пор чувства к моему на тот момент молодому человеку, я узнала от него же. а не от нее. Он иногда вспоминал свою бывшую девушку. и меня это тоже тревожило. Но говорил, что со мной ему интересно. А с ней говорить было не о чем. Я не устраивала истерик и скандалов, хотя мне было безумно неприятно слушать о его прошлых отношениях. На какое-то время все наладилось. Он сбегал с встреч с коллегами по работе, с встреч с друзьями. когда они собирались мужской компанией. чтобы скорее увидеться со мной. Но потом в отношениях опять почувствовался холодок. я не выдержала, спросила. что произошло. Он сказал, что наступил переломный момент, что ему трудно свыкнуться с мыслью, что теперь он в отношениях, то у него появилась ответственность, что у него сомнения. Хотя сам признавал, что я никак его не сдерживала - я хорошо относилась к его друзьям и никогда не возражала. когда он с ними встречался. Я поддерживала его во всех его интересах. Я спросила. что делать мне тогда - не звонить и не писать и оставить его в покое на какое-то время. Он обнял меня и сказал. что не надо так делать, что он хочет. чтобы я звонила и писала, что сомнений никаких нет. В этот день он звонил много раз, просто поговорить. просто узнать, как я. Я пыталась сделать отношения ярче. думала. что ему просто надоела однообразность. Но ничего не менялось. Через какое-то время я опять завела этот разговор. Он сказал, что у меня уже такой возраст, что мне пора задумываться о семье, о детях, а он не готов. он еще не нагулялся, что трудно свыкнуться с мыслью, что это теперь на всю жизнь. Говорил, все эти слова, которые мужчины так любят использовать при расставании - дело не в тебе. ты идеальная, мне с тобой спокойно и хорошо. Это я во всем виноват ит.д. При этом он целовал меня, обнимал. Отчего было еще тяжелее. Разговор закончился тем, что он попросил сделать месяц паузы в отношениях. я согласилась., хотя было нелегко.Хотела , чтоб он видел, что я хочу его понять. И я. правда, хотела его понять. Он мне был дорог. На следующий день сам приехал ко мне, сказал. что соскучился и заодно привез мне мои часы, которые я у него забыла. Мне стало все понятно. Привез мне мои вещи, чтобы ничего моего в квартире у него не оставалось. Но поговорили мы с ним очень хорошо. все это время он не отпускал моих рук, обнимал меня. Прошла неделя он не звонил. я подождала еще чуть-чуть и позвонила. предложила встретиться. Хотела сказать. что я так больше не могу. Мне трудно, я скучаю по нему и, наверное. надо расстаться, если у него возникли такие сомнения. я очень, очень надеялась на то, что он меня остановит. Вернее. мы увидимся и мне даже не придется говорить всех этих слов, потому что за неделю мы соскучились друг по другу.Встретил меня абсолютно чужой мне человек, было ощущение, что нас с ним ничего никогда и не связывало. Трудно было поверить, что еще совсем недавно мы так чувственно обсуждали наши отношения и вместе решали, что нам можно сделать. я сказала. что я так больше не могу, а он сказал, что ему хорошо одному, что уже на следующий день он проснулся с мыслью. что девушки у него нет, он совершенно свободен. Хотя ему и со мной было хорошо, что я интересная, и он хочет продолжить общение. Но он не готов. Я ушла. Он тут же написал, что просит прощения , что ему очень не комфортно пока что. И я думаю, в чем была моя ошибка, я была рядом, но не навязывалась, когда чувствовала. что он хочет побыть один, оставляла его одного. Мне было приятно заботиться о человеке, которого люблю и я это делала с удовольствием.Мне хотелось,чтобы он видел, что мне можно доверять. Думаю, а может не надо было мне заводить всех этих разговоров, может я сама его подвела к тому решению. Может , если б промолчала, то все бы утреслось, и отношения бы продолжились. Помогите, пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение ЮрийН »

 
elize писал(а):...... Может , если б промолчала, то все бы утреслось, и отношения бы продолжились. Помогите, пожалуйста.
Скажите, Вы хотели выйти замуж за этого человека?
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Я любила его. И хотела быть с ним, соответственно и замуж. Но я об этом даже не говорила. Я не хотела ничего загадывать.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение БусиNка »

 
elize, у Вашего молодого человека на момент встречи с Вами были незаконченные отношения с другой женщиной. "Она назло ему выходит замуж (она не скрывает, что не любит будущего мужа), он назло встречается с ее подругой. т.е. со мной". Мотив отношений с Вами совсем не тот, который нужен для строительства серьезных отношений. Вы оказались рядом в его трудную минуту, он эгоистически воспользовался этим. Специалисты считают, что новые отношения в первый год после расставания с близким человеком, бесперспективны. Человек сначала бросается в новые отношения, думая построить свое счастье. Но в этот момент он "больной", поэтому не всегда может быть адекватным. Вместо того, чтобы начать приводить себя в порядок, разобраться в себе, он начинает строить новые отношения. Проходит какое- то время и человек начинает понимать свое заблуждение. Так произошло и в Вашем случае: "Он сказал, что наступил переломный момент, что ему трудно свыкнуться с мыслью, что теперь он в отношениях, то у него появилась ответственность, что у него сомнения". Он понял, что пошел "не туда", поторопился... И решил это вот таким способом... "Он сказал, что ему хорошо одному, что уже на следующий день он проснулся с мыслью. что девушки у него нет, он совершенно свободен. Хотя ему и со мной было хорошо, что я интересная, и он хочет продолжить общение. Но он не готов. Я ушла. Он тут же написал, что просит прощения , что ему очень не комфортно"...
Последний раз редактировалось БусиNка 13 июл 2012, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Он говорил, что к моей подруге никогда и ничего не испытывал. Она не тот человек, с которым он хотел бы быть. Что из-за нее он не переживает совсем. что с ней он не строил тех отношений, которые строит со мной. Хотя я уже не знаю. может Вы и правы. Говорить ведь мог, что угодно, что было на самом деле остается только догадываться.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение БусиNка »

 
Просто на тот момент он был в тяжелом душевном состоянии. Он был в отношениях с другой женщиной, которая предпочла ему другого. Это очень болезненно для того, кем пренебрегли. Таким образом он пытался восстановить свою самооценку.
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Это не она предпочла другого. Она хотела быть с ним. Он сам отказался от этих отношений. Он сам сказал, что не любит.
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Отношения. в которых ему предпочли другого закончились три года назад. И у него было время прийти в себя.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение БусиNка »

 
Время выхода из кризисных ситуаций, связанных с расставанием, в большинстве случаев продолжительное.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение ЮрийН »

 
elize писал(а):Он говорил, что к моей подруге никогда и ничего не испытывал...... Говорить ведь мог, что угодно, что было на самом деле остается только догадываться.
Вы сами себе дали вполне исчерпывающий ответ. И даже если этот человек вдруг решит "дать задний ход" в Вашем направлении, вряд ли Вам нужно иметь с ним серьезные отношения без серьезной и долгой проверки истинности его чувств. Впрочем, Ваших тоже.
Хотя, набивать себе шишики или нет - личное дело каждого человека. Но есть такое понятие - безответственность. Вы рассказали о всех ее проявлениях в Вашем знакомом. Что касается Ваших симпатий, так ведь при известной практике и способностях, а еще и желании, нравится не так уж и трудно. Поэтому и нужно время для того, чтобы увидеть душу человека, а не его внешнюю оболочку, и потребно здравомыслие, чтобы осознать, можно ли строить с таким человеком семью. А все первоначальные любви - это лишь эмоции, в виде симпатий, нежностей и прочих приятностей, к самой любви отношения не имеющих. Конечно, при зарождающейся и существующей любви тоже имеют место быть вышеназванные состояния, но не являются сами эти эмоции доказательством наличия любви. Просто есть инстинктивная тяга к мужчине, вложенная в женщину Богом, и когда девченка ее испытывает, то часто не имеет здравого рассуждеия, а так ли обоснована эта тяга именно к этому человеку. Вы столько рассказали о своем избраннике весьма нелестного, что только :pink: не дали Вам возможности увидеть его в истинном свете. Ну, еще и житейская неопытность.
elize писал(а):Он сам сказал, что не любит.
Это он Вам сказал о ней. А что сказал ей? И что сказал Вам о ваших нынешних отношениях - не то же ли самое?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение БусиNка »

 
elize, мне кажется, на все вопросы уже сами себе ответили. Вы все и так понимаете. Теперь нужно постараться его простить и подумать о себе- подумать, как пережить все это...
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Спасибо Вам, что отозвались. Мы действительно очень помогли Ваши советы.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение БусиNка »

 
elize, простите меня, пожалуйста, я очень переживаю... Думаю, что мои слова доставили Вам немалую боль... Простите, если что не так!... Желаю Вам крепости душевных и телесных сил. Помоги Вам Господь!
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
БусиNка, не переживайте, пожалуйста. Мне доставили боль не Ваши слова, мне больно от самой ситуации, потому что прошло слишком мало времени.
Вы отозвались, Вы не прошли мимо. Спасибо Вам за это. Храни Вас Господь!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение ЮрийН »

 
elize писал(а):.....мне больно от самой ситуации, потому что прошло слишком мало времени......
Вам не надо замыкаться в себе сейчас. Есть друзья - встречайтесь, есть форум - общайтесь, и есть жизнь - живите. :give_rose:
Заодно почитайте на форуме о более общих закономерностях жизни с той точки зрения, что все в мире подчинено Всеведущему Промыслу Божиему о спасении души каждого человека, Его Всемогущей постоянной заботе о каждом человеке и Его Жертвенной Любви к каждому человеку. Возможно, тогда Вам будет значительно легче справиться с нынешними душевными переживаниями и яснее видны необходимые последующие действия.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Помогите понять

Сообщение Puteshestvennik »

 
Радуйтесь. Отношения распались до брака. Поскольку чем ближе люди сходятся - тем больнее преодолеть разрыв. Вам писали и другие, что не надо начинать отношений. И это касается да же давних друзей, которых хорошо знаете - не повторите сейчас его ошибки. Говорить об этом легко, но в такие моменты чувства могут взять над разумом верх. И один из способов выхода - заняться делом, на которое раньше никогда не хватало времени. Немного удивило в стиле написания - нет ни слова об отношении его к друзьям и родственникам. Может увидите что-то новое в его поведении. Загляните в разделы https://www.realisti.ru/main/man и https://www.realisti.ru/main/women - может найдете для себя что-то интересное
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите понять

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, такие парни обычно называются просто бабниками. Боюсь, его и правда не интересуют длительные отношения. Не с вами, а вообще. Просто не хочется нести ответственность. и слава Богу, что ушел сейчас, а не тогда, когда бы вы потратили энное количество лет на абсолютно бесперспективные отношения... Тяжело, конечно, но иногда нужно просто перетерпеть и пережить. Не замыкайтесь в себе. И помните - все к лучшему)
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: Помогите понять

Сообщение ilya77783 »

 
elize писал(а): Я ушла. Он тут же написал, что просит прощения , что ему очень не комфортно пока что. И я думаю, в чем была моя ошибка, я была рядом, но не навязывалась, когда чувствовала. что он хочет побыть один, оставляла его одного. Мне было приятно заботиться о человеке, которого люблю и я это делала с удовольствием.Мне хотелось,чтобы он видел, что мне можно доверять. Думаю, а может не надо было мне заводить всех этих разговоров, может я сама его подвела к тому решению. Может , если б промолчала, то все бы утреслось, и отношения бы продолжились.
Конечно ему не комфортно, рядом то нет никого сейчас женского пола. И он прекрасно видел, что вам можно доверять и пользовался этим. А к решению к этому он все равно бы пришел, но помучил бы вас. И отношения бы могли продолжиться, вот только они вам не нужны, уважение то к себе должно быть. Так что давайте махнем рукой и скажем - "Всё прошло еееееее"!!! Все к лучшему и вы этого лучшего достойны!!!
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Сомневаюсь я, что никого из женского пола рядом нет( Так что не комфортно ему было недолго, наверняка
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение ЮрийН »

 
elize писал(а):....не комфортно ему было недолго, наверняка
Вы-то как?
elize
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:15

Re: Помогите понять

Сообщение elize »

 
Очень странно. Наверное, хуже бывает в первые дни после расставания - у меня все наоборот. Сначала я как-то взяла себя в руки и мне даже стало казаться, что успокоилась. Но все эти дни ужасно тоскливо. Я скучаю по нему очень и ревную, хотя у меня на это нет уже оснований.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение ЮрийН »

 
elize писал(а):Очень странно.
Это только для Вас странно, а так вполне обычная картина.
elize писал(а):Сначала я как-то взяла себя в руки и мне даже стало казаться, что успокоилась. Но все эти дни ужасно тоскливо. Я скучаю по нему очень и ревную, хотя у меня на это нет уже оснований.
У Вас есть желание услышать от такого советчика, как тот, что в наличии сейчас, мнение о Вашем состоянии и его причинах или, почитав другие его высказывания в других темах, Вас больше интересует мнение любых других людей?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»