История страхов

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Guter Falke
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 00:49

История страхов

Сообщение Guter Falke »

 
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Представляю вашему вниманию свою историю и надеюсь на вашу помощь.
Началась эта история довольно давно, несколько лет назад. Я тогда учился на первом курсе института. Счастливый студент - первокурсник. Новый этап в жизни, новые знакомства, новые цели... Хорошая группа, замечательные соседи по общежитию. И вышло так, что в меня влюбилась моя одногруппница, хорошая подруга и верный товарищ. Сначала мы просто дружили, потом подружились очень крепко и очень близко. Духовно. У нас были похожие жизненные позиции, похожее мировоззрение, практически одинаковые идеалы. О её чувствах ко мне я не подозревал, да и своих не понимал до конца...мне хотелось проводить с ней больше времени, хотелось доставлять ей радость. Иногда приходили в голову мысли о том, что было бы здорово, будь она всегда рядом. О близости физической я не думал, на тот момент я верил в настоящую Любовь-светлую, чистую, в какое-то особенное чувство. И считал тогда, что заниматься сексом можно только с тем человеком, которого я полюблю и который полюбит меня, с одним-единственным в жизни. Да и она это мнение разделяла целиком и полностью. Единственное, я не считал брак обязательным условием, полагая, что если есть взаимные чувства, то всё остальное неважно. Таким вот был романтиком-идеалистом. А девушку эту считал хорошим другом, не более того.
Но шло время. Я пережил одну неудачную влюблённость. Неудачную потому, что я не очень решительный человек, у меня занижена самооценка и просто подойти к девушке и заговорить...для меня это целая проблема. Не знаю, в чём искать причины этого, самокопание ничего не дало. Не понимаю я, откуда столько робости и стеснительности. Так вот. Было тяжело, но не в первый раз со мной такое. И моя подруга мне помогла это прежить. Поддерживала, утешала, если было нужно...и вдруг я стал понимать, что тянусь к ней, что она вызывает в моей душе какие-то новые чувства. В общем, незаметно мы стали парой. Потом признались друг другу в своих чувствах. Были счастливы, думали о детях, о совместной жизни...
Но следующий этап не был столь светлым. Наше небо затянули тучи. Она стала меня упреать в разном. Было несколько попыток разорвать эти отношения. Но они каким-то чудом держались. А счастье ушло. Через некоторое время мы расстались. Этот разрыв был кошмаром для обоих, весь "процесс расставания" длился около полугода. В течение этого времени я увидел себя её глазами. Картина мне очень не понравилась, я твёрдо решил измениться. А дело в том, что я слишком нерешителен, робок. Боюсь проявить инициативу в отношениях, сделать первый шаг. Со мной она не чувствовала себя защищённой, ощущала себя моей "нянькой". Говорила, что на меня нельзя положиться...что она устаёт со мной, что мне постоянно нужно доказывать свои чувства. А сам я слишком сильно стеснялся, что-ли, оказывать ей внимание, проявлять заботу, нежность. Мне казалось, что ей этого не нужно. Боялся открыться полностью, боялся проявить инициативу. Боялся показать свои чувства и полностью ей довериться. И, ко всему прочему, периодически совершал такие поступки, которые доказывали бы моё безразличие. Одевал маску. По причине...даже не знаю, по какой, я слишком запутался в себе. В общем, вся инициатива была в её руках. Разумеется, она устала. И, разумеется, в итоге мы расстались. А на прощание она сказала мне, что я совсем не тот человек, которым был в самом начале, пока мы дружили, что стал совершенно другим. Что если человек любит, то так не поступает.
Прошло два года. Вначале было больно, мучительно. Усилилась неуверенность. Робость достигла своего предела. Я уверился в том, что никто и никогда меня не сможет полюбить. В том, что отношения-это всегда боль. Пока я дружил с ней-всё было по другому, я был другим человеком. Сильным, уверенным, внимательным. А в отношениях всё стало иначе. Вот почему так!? В общем, твёрдо решил больше не влюбляться. Да и с девушками общаться было очень трудно из-за низкой самооценки, из-за чувства собственной неполноценности, что-ли...внешность так себе, финансовое положение неважное, обаяние нулевое. В общем, чувствовал себя неинтересным человеком.
В академии взял отпуск, сильно заболел. То есть, в оной группе с ней я больше не учился. Восстановился в новую группу. Такой зажатый, нерешительный парень. Чувствовал ужасный дискомфорт, боялся всех и каждого. И, что самое ужасное, угораздило меня влюбиться. Я не предпринимал никаких попыток даже пообщаться с ней, боялся на неё посмотреть. Стоил каменную физиономию. А сам сходил с ума от своих чувств и одиночества. Но в голове всегда был опыт прошлых отношений, понимание, что в этот раз будет то же самое.
А потом моя новая муза узнала, что я к ней неравнодушен... Каким-то образом мы начали встречаться. Естественно, по её инициативе. А я был в панике. В постоянном страхе сделать что-то не так, сделать что-то, что приведёт к тому же, к чему привели предыдущие отношения. Боялся сделать больно ей, боялся открыться, боялся, что она причинит боль мне. Длились эти отношения недолго, что вполне естественно...Вчера мы расстались. А моя зажатость, неуверенность и прочие "радости" нашли себе плодородную почву для развития.
И теперь я чувствую себя ещё более неполноценным, ещё сильнее боюсь олиночества.
Как вы думаете, уважаемые участники форума, это можно изменить? И если можно, что что нужно делать? Надеюсь на вашу помощь.
Диагностика семейных отношений
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: История страхов

Сообщение ilya77783 »

 
Здравствуйте Guter Falke! Хочу обрадовать, скорее всего, не всё у Вас так страшно, как Вы себе напридумывали, но поработать над собой придется. :!: Для начала рекомендую почитать несколько статей на сайтах: https://www.realisti.ru/main/man, https://www.perejit.ru, https://www.realove.
Советов лично я пока вам дать не могу, как то размыто Вы все написали или я не могу уловить суть написанного, не знаю. Может другие участники форума что-то сразу подскажут. Но мне кажется, что Вы из себя пытаетесь сделать жертву, все свалить на страхи, робость, нерешительность. Вы пишите, что Вам сложно подойти и познакомиться.
Guter Falke писал(а):внешность так себе, финансовое положение неважное, обаяние нулевое.
:!: :!: :!: Однако, каким-то чудесным образом девушки узнают о Ваших чувствах и сами завязывают отношения, поделитесь секретом, :idea: а то много общих фраз и ничего по делу. А вот почему Вы не можете сохранить эти отношения, непонятно, вроде ошибки свои признаете. Можно как-то поконкретнее о причинах расставания.
Guter Falke писал(а): И, ко всему прочему, периодически совершал такие поступки, которые доказывали бы моё безразличие. Одевал маску. По причине...даже не знаю, по какой, я слишком запутался в себе. В общем, вся инициатива была в её руках. Разумеется, она устала. И, разумеется, в итоге мы расстались. А на прощание она сказала мне, что я совсем не тот человек, которым был в самом начале, пока мы дружили, что стал совершенно другим. Что если человек любит, то так не поступает.
Какие такие поступки вы совершали? Что за маску надевали? Что она имела ввиду, говоря, что если человек любит, так не поступает? В общем почитайте, что я порекомендовал и ответьте на вопросы, если это возможно.
Guter Falke
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 00:49

Re: История страхов

Сообщение Guter Falke »

 
Почему не могу сохранить... потому что не могу. Потому что не знаю и не понимаю, что я должен для этого сделать. Потому что она этого не хочет.
Guter Falke
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 00:49

Re: История страхов

Сообщение Guter Falke »

 
Разве достаточно признать свои ошибки?! Человек должен уметь их простить.
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: История страхов

Сообщение ilya77783 »

 
Уважаемый Guter Falke, Вы прочитали уже что-нибудь из того, что я порекомендовал? Нашли что-нибудь полезное для себя?
Guter Falke писал(а):Почему не могу сохранить... потому что не могу. Потому что не знаю и не понимаю, что я должен для этого сделать. Потому что она этого не хочет.

Можно попросить по возможности, все же поконкретнее ответить на мои вопросы. Чтобы понять, что Вы делали не так, нужно знать что Вы делали, причем желательно знать от Вас, а не строить свои предположения.
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: История страхов

Сообщение ilya77783 »

 
Guter Falke писал(а):Разве достаточно признать свои ошибки?! Человек должен уметь их простить.
Можно подробнее, что Вы имеете ввиду?
Guter Falke
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 00:49

Re: История страхов

Сообщение Guter Falke »

 
Конечно, можно. Нужно признать свои ошибки. Нужно попросить прощения, нужно пытаться их исправить. Но один человек сможет их тебе простить, а другой - нет.
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: История страхов

Сообщение ilya77783 »

 
Guter Falke, не получается у нас пока конструктивного диалога... В своем первом посте, вы написали про поступки, маску и.тд. Я задал Вам следующие вопросы:
Какие такие поступки вы совершали? Что за маску надевали? Что она имела ввиду, говоря, что если человек любит, так не поступает? В общем почитайте, что я порекомендовал и ответьте на вопросы, если это возможно. Ответа так и не получил. Теперь Вы пишите про ошибки и прощение, но вот хоть убейте меня, я не понимаю о чем Вы и чему?
Guter Falke писал(а):Нужно признать свои ошибки. Нужно попросить прощения, нужно пытаться их исправить. Но один человек сможет их тебе простить, а другой - нет.
Согласен, нужно признавать свои ошибки. Согласен что нужно просить прощения. Но что касается исправления ошибок, так и не понял о чем Вы? Что за ошибки? Которые Вы совершили в отношениях? Так нет, их исправлять поздновато, думаю. Но надо поработать над тем, чтоб впредь их не повторить.
Еще раз прошу, поменьше загадочных фраз и побольше конкретики, а то мы тут еще долго будем приходить к взаимопониманию...
Guter Falke
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 00:49

Re: История страхов

Сообщение Guter Falke »

 
Хм...хорошо.
"Сегодня нам наконец-то удалось связаться. И меня это не особо обрадовало. С пятого числа я ждала, что ты напишешь, каждый день по несколько раз проверяла почту, и не понимала, чего я жду, мне писали по поводу работы, курсов английского и продажи обуви, но от тебя писем не было. От мамы я получила уже писем 15-16, а от тебя ни одного. Знаешь и не надо оправдываться, что ты писал, если тебе на меня наплевать, мог бы так перед отъездом и сказать. Несколько дней я ждала, но с меня достаточно, вокруг много парней, которые обращают на меня внимание, пытаются заигрывать, а я почему-то жду весточки от тебя. Ты считаешь, что это нормально? Почему я постоянно, должна делать первый шаг? Меня это совершенно не устраивает. Ты знал, что мы жили несколько дней с Миланой в одной комнате и даже не захотел узнать как у меня дела, не попытался связаться, хотя с ней ты переписывался.
Ты говоришь, что любишь меня, но люди, которые любят, так не поступают.
Помнишь, в тот день, когда Коневод читал доклад про холодное оружие, ты сказал, что ночуешь у меня, и не пришел и не позвонил. Написал только в 3 ночи, что ошибся номером, и там трубку поднял какой-то мужик. Неужели сложно было попросить кого-нибудь постучаться ко мне в комнату, вы ведь относили все оружие в клуб. Тогда я весь вечер переживала, беспокоилась, полночи не спала, но тебе было все равно. Ты считаешь, что 1 смс-ка решила проблему?
А выпускной. И тут можешь даже не оправдываться, что пьян был или меня не заметил, или посчитал, что все нормально. Я лежала тогда в коридоре, меня видели все, каждый подошел, спросил, все ли нормально, Саша мне даже одеяло приволокла, лишь ты не удосужился подойти и хотя бы спросить. Ты гордо прошел в кухню, тебе было совсем не до меня.
А тот день в общаге, когда ты сказал, что у тебя достаточно денег, а в итоге их не оказалось. И все бы ничего, но вот только у меня с деньгами в тот день тоже было не густо. В тот день, я перестала видеть в тебе нормального парня. Это отвратительно чувство, когда надеешься на человека, а он тебя подводит. Хотя, что я вообще ожидала от парня, если почти все время презервативы покупала я сама и часто оплачивала его ночевки в общаге. Знаешь, в моем понимании мужчина – это опора, защита, но в тебе я этого не вижу. Отношения с тобой – это как жизнь в соломенном доме из сказки «3 поросенка», жить можно, но бурю не выдержит. Да какую бурю, разрушится, при маленьком дуновении.
Теперь эта котовасия с письмами. Я не такого от тебя ожидала. До последнего верила, что все можно еще исправить, но теперь я больше не хочу. Я не хочу зависеть от тебя и быть как-либо с тобой связанной.
Меня слишком многое не устраивает в тебе, временами ты кажешься слишком беспомощным. Тот же случай с общагой, когда ты не смог пройти сам. А если бы я не спустилась, ты бы так и остался внизу? Все время ты пытаешься удержаться около Коневода. Самостоятельно что-либо сделать не хватает духу? Он тебе дороже чем я, это не предположение, я уверенна. Почему ты думаешь, что не справишься сам? Тебе до сих пор нужна нянька?
Ты куришь, пьешь. И не говори, что будешь сдерживаться, это против твоей натуры, насилие над собой, а ты не сможешь долго без курева и алкоголя. В тот раз, когда я пыталась уйти от тебя, ты пошел и напился, говорил потом, что тебе очень стыдно и так далее. Я это терпеть не намеренна. Сейчас я еще важна для тебя, а через 2-3 года твои выпивки ничего не остановит.
И еще кое что – я НЕНАВИЖУ белые лилии. Это цветы для другой женщины.
Можешь злиться на меня, пойти напиться, но я с тобой больше не хочу, чтоб у нас было общее будущее. Надеюсь, ты меня поймешь."
Вот.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: История страхов

Сообщение Сестра »

 
Автор, вы знаете, что выкладывать личную переписку - нехорошо? Она во все времена считалась секретной и обычно охраняется. думаю, вашей девушке было бы неприятно, что обнародовали ее письмо. Так что, пожалуйста, в след. раз думайте, что делаете.

далее. Вы видите проблему - в своей неуверенности, робости, забитости, если так омжно сказать. В чем проблема? Изменяйте себя. Что вы делали для этого? Плодили новые страхи, думая о том, что поступаете непраильно? Правильно было бы вынести урок из ошибок и учиться их не повторять. работать над собой. Учиться принимать решения и брать на себя ответственность за них. Нести овтетственность - вообще один из признаков мужчины.

У вас больше жалости, самокопания пустого и пафоса, уж извините. вы чем по жизни занимаетесь? Много у вас свободного времени?
Guter Falke
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 00:49

Re: История страхов

Сообщение Guter Falke »

 
Работаю. Без выходных, по 12 часов в сутки. Так что свободного времени практически нет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: История страхов

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемый автор. В принципе Вы должны быть благодарны судьбе, а лучше Богу, за то, что с Вам все это произошло, и что Вы имели возможность узнать о себе что-то со стороны. Да, конечно нужно иметь очень трезвый и не предвзятый взгляд на себя, чтобы понимать реальные причины своих проблем. Поэтому обращение на форум в принципе - хороший метод. Не нужно паники, мы постараемся Вам помочь, если Вы этого хотите. Но это процесс не быстрый, можно даже сказать, что он перманентно не прекращающийся.
Я хочу сказать Вам, что Вы далеко не первый молодой человек, имеющий такие проблемы. Скажу больше, таких как Вы молодых людей, не умеющих строить отношения, а по-сути, не умеющих любить - большинство. Сейчас это очень распространенная проблема, которая возникает в следствии недостатка воспитания, и отсутствия необходимого примера в семье родителей.
Над этим можно горевать, но не долго, потому-что это не конструктивно. Выход один - научиться строить отношения так, чтобы не причинять боль себе и друзьям - самостоятельно! Не без помощи, конечно же.
Произошедшее с Вами вызывает у Вас негативные эмоции, Вы начинаете хандрить, того и гляди доведете себя до депрессии.
Но есть ведь в этих событиях и положительный момент. Вы на пороге раскрытия этого самого секрета собственных проблем, и это очень хорошо. Т.к. Вы можете выявить свои недостатки, и исправить их. Стоит ли тратить время на то, что не принесет Вам пользы?
Да, сказать по-правде, над собой работать не легко. Нужно правильно поставить цель, и это требует подготовки. Поэтому советуем читать материалы наших сайтов, их Илья указал выше.
Дальше, себя нужно дисциплинировать, тренировать волю, заставлять себя следовать выбранной цели, и это процесс. В принципе, это необходимо делать на протяжении всей жизни, каждому человеку.
А когда пройдете какой-то, пусть самый не большой путь в правильном направлении, тогда радость почувствуете. Тогда и об отношениях можно будет подумать. И это то, что касается Вашего внутреннего состояния.
Еще хочется добавить, что причина Вашего состояния сейчас не только в тех промахах заключается, что в приведенном Вами письме указаны. Есть еще не маловажный момент. Вступать в близкие отношения можно и нужно тогда, когда они ответственны с двух сторон. Вы оба еще не определились с претензиями друг ко другу, а уже постель разделили. Перешагнули очень важные этапы в отношениях, и в чем-то стали вести себя как муж и жена, еще таковыми не являясь. Потому Вам сейчас так тяжело, что вы сделали ставку на заведомо проигрышную ситуацию. Думаю,если бы вы сохранили определенный этикет, определились бы сперва на сколько вы оба друг друга устраиваете, то и проблемы такой как сейчас у вас бы не было. Подумайте об этом хорошенько, чтобы не наступать на эти же грабли снова.
В общем - трудитесь, и результат не замедлит.
Guter Falke
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 00:49

Re: История страхов

Сообщение Guter Falke »

 
Тружусь, пытаюсь измениться... понимаю, что это была зависимость, но не любовь, как с моей, так и с её стороны. И...я хочу ей помочь, я знаю, насколько это тяжело, понимаю, как ей больно. Хочу ей помочь, но не знаю, как это сделать.
Лэй
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 01:15

Re: История страхов

Сообщение Лэй »

 
Автор, с помощью всё просто: видите, что человеку нужна помощь и знаете как её оказать — оказывайте. Нет — не разводите пустой пафос. Мой Вам совет — помогите для начала самому себе, не берите на себя миссию «спасателя» и не ломайте зря голову на тему «как бы ей помочь».
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»