помогите понять себя

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогие друзья, здравствуйте!
Я давно читаю этот форум, и вот решилась попросить вашего совета для себя.
Я развелась официально в декабре 2011, а фактически разрыв произошел около года назад. На почве "НАСТОЯЩЕЙ любви" к коллеге по работе. Прожили в браке почти 6 лет, до этого были вместе лет 5, учились в одном Универе, с первого курса встречались. Детей нет (как раз собирались перед разводом, все обсудили, обследовались, он говорил, что за, и тоже хочет).
Я любила его с юности. Все было у нас так чисто, так так искренне. Пока учились, жили в разных городах, он - заочно, приезжал раз в 3 месяца, так мы письма друг другу писали каждый день, на бумаге, не электронные :) Повенчались через 3 дня после регистрации. Надо сказать еще, что он в юности хотел стать священником, и даже духовник его это одобрял, он меня спрашивал, не против ли я (я ответила, он будет самым добрым, умным, самым тонким и самым понимающим батюшкой). Но он не решился отчего-то, это был только его выбор.
Жили материально - не очень хорошо, у него не складывалась карьера, часто работу менял, периодически не работал. Выбирал такие сложные и мудреные стартапы, которые денег не приносили ни в процессе, ни потом, и как правило не получались. А я - поддерживала. Я сейчас не с целью себя показать жертвой скажу, я скажу как есть. Я оптимистка, и верила, что все у него получится. А еще я его бесконечно уважала и ни словом, ни даже мыслью я его не унизила на почве всех этих неудач, никогда, ни разу. Расстраивалась - да, но не злилась и никогда (правда, ни разу) ни слова не сказала ему в упрек. Грустила (но недолго), переживала за него... Знаете, как за себя бы переживала, его трудности и расстройства меня задевали за живое, мое сердце было ему открыто.. я не знаю, как сказать, надеюсь, что поймете.
Его уход, кстати, совпал с удачным трудоустройством.
Но кроме материального, в остальном мы были счастливы.Он всегда был внимательным, заботливым и ласковым. Он сопереживал мне также как и я ему. Мы понимали, уважали друг друга, заботились. Мы никогда не ссорились. Мы доверяли друг другу, что такое ревность мы не знали. Что такое бытовуха - тоже. У нас интересы были во всем общими. Ни алкоголь, ни жесткость не омрачали нашей жизни.
После того, как он мне объявил про любовь, я еле выжила. Не буду живописать свои страдания, все вы знаете про это, кто на форуме. Было несколько особенностей - он расстался с любовницей через месяц после начала их сожительства - теперь он один вроде живет, насколько я знаю, снял квартиру. Но ко мне не вернулся.
У нас пару разговоров было. Он такие ужасные вещи говорил, что я даже не хочу повторять их, словно не он нес всю эту пургу - про то, что я не понимала его, про то, что он уже несколько лет задумывается, зачем мы вместе, а любви нет, только жалость, что я переживать буду, и тут настоящую любовь он встретил... Потом, когда он с этой любовью расстался, пять же поговорили - он сказал, что нет у него сил никаких со мной жить и начинать все сначала, что он хочет быть один, ну и т.д.
Еще один момент - я ему не названивала, не лезла, не взрывала ему мозг выяснениями отношений. Общались мы по его инициативе, и я не скандалила и не плакала при нем - пыталась понять его. Но не получилось понять, там постоянно меняются основания для нежелания быть со мной, примерно раз в месяц, от любви к другой до моей хрупкой фигуры, которая оказывается ему не нравится, всякий бред в общем. По его же инициативе мы какое-то время пытались "склеить" отношения (живя порознь), но тоже не вышло. Он как будто повернулся ко мне спиной, вычеркнул меня из своей жизни и делал мне одолжения, встречаясь иногда со мной. Был равнодушным и высокомерным. 3 месяца назад мы прекратили общаться вообще.
И в итоге я сейчас одна. Моя жизнь мне нравится. У меня хорошая работа, в жизни есть место и творчеству, и рукоделию, и хорошим друзьям, и фильмам и выставкам, и путешествиям.
Мне уже не больно. Да, я плачу, бывает, но только когда молюсь. Ну или сейчас вот - когда пишу эти строки.
Я очень тяжело переживала, я прошла все эти мучения, которыми кричит этот сайт, но это позади.
Мы не общаемся вообще уже давно, 3 месяца, а до этого полгода нервотрепки с периодическими встречами, от которых мне только хуже становилось.
А самое интересное, что я его люблю.
Я не истерю по этому поводу. Не кричу об этом, не говорю ему (да вообще никому). Но я его люблю. Вот так просто, ничего не ожидая уже давно от него. Ничего не требуя и даже не прося. Смирившись с тем, что он не любит меня, не жалеет, не хочет со мной быть. Отпустив его и желая ему добра. Продолжаю его любить, и это меня не мучает. Я не испытываю к нему чувства обиды, я вообще кроме любви ничего к нему не испытываю.
Я часто езжу к Матроне, а икона "Утоли мои печали" находится в пяти минутах от моей работы - хожу к ней при любой возможности. Сначала просила душевного покоя и Промысла Божьего. А сейчас ничего не прошу, хожу благодарить. За все, и в том числе за эту любовь. А, хотя нет. Я прошу духовника - у меня нет его. Но больше ничего - я в остальном счастлива.
А вопрос мой такой.
Скажите мне, дорогие форумчане, как вам кажется, я сумасшедшая? Почему любовь никуда не делась, после всего этого, после предательства и унижений? Мало того, что не делась. Она вообще не изменилась, её сколько было, столько и есть, какая она была, такая и есть... сложно это описывать.
Очень буду рада откликам.
Диагностика семейных отношений
Пчёлка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:28

Re: помогите понять себя

Сообщение Пчёлка »

 
Милая, Олесечка! Я тоже давно тут на форуме, но в качестве читателя. Никак не решусь вынести свою историю на суд читателей, хотя с уважением отношусь ко всем форумчанам, просто это слишком личное...пытаюсь во всем разобраться сама, с вашей, конечно, помощью! :) Но почему-то именно Ваша тема сильно тронула меня и мне впервые захотелось что-то написать. Как мне кажется, что Вы очень светлый, очень чуткий, замечательный человечек! Один из авторов, которому Вы отвечали, написал, что Ваши посты очень сильные! Это действительно так! Они необыкновенные, как и Вы сама! Мне кажется, что Вы совсем не сумасшедшая :), просто Вы по-настоящему любите своего мужа, а Любовь умеет отпускать...Вот и Вы отпустили своего мужа, сохранив по отношению к нему тепло и благодарность в душе. Вы смогли отпустить, не озлобившись на него и на болезненную ситуацию расставания, которую он создал. А это дорогого стоит! И не каждый может вести себя в такой ситуации, когда душа разрывается от боли,с таким достоинством! Вы большая умничка! Вы несете людям свет и тепло! Очень хочется пожелать Вам от всей души счастья, радости, обретения гармонии! :give_rose:
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Александр Валентинович писал(а):Вы читали это: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554 ?
Прочитала всю тему, Александр Валентинович, спасибо большое.
Поняла многое, а многое понимала и сама.
Знаете, я еще в связи с этим бы добавила.
Я люблю ведь не только своего бывшего мужа. Я люблю моих маму и папу, люблю младшего брата. Люблю своего маленького крестника и крестницу. Люблю своих коллег, люблю подруг. Ради своих любимых людей я готова трудиться, готова им помогать, жертвуя своими интересами, если им понадобится моя помощь (это не пустые слова). И мне будет хорошо, если мне удастся им помочь. Я хочу быть родителям - дочкой, друзьям - подругой, брату - сестрой, а бывшему мужу я хочу быть женой. Понимаете, я именно с ним бы хотела быть всегда рядом, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, и я ни на секунду не усомнилась, стоя у алтаря на коленях рядом с ним. Но этому моему желанию не суждено, видимо осуществиться. И это совершенно ничего не меняет в моем отношении к нему. Если он не желает - значит этого не будет.
Я не знаю, что будет дальше, никто не знает, но я знаю, что все будет хорошо... Да все уже хорошо, Христос ведь воскрес :)
А касаемо себя, я надеюсь, что в моих словах, в моем состоянии нет чего-то болезненного, или какой-нибудь глубоко закопавшейся зависимости (хотя я не вижу её, но вдруг).
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: помогите понять себя

Сообщение Ниночка К »

 
Олеся, во -первых, присоединюсь к Полиночке - до чего же вы светлый человечек. :give_rose:

Я пребывала точно в таком же состоянии, как вы - слово в слово, только вы после брака, а я до брака. Просто любила, но понимала, что с ним мне не быть и личной жизни у меня просто не будет не под каким соусом. Но человек предполагает, а Бог располагает, и он стал моим мужем.

Что сказать про то мое состояние? Я была счастливейшей из смертных!!! (Я и сейчас счастлива, но тогда было другое)... Наипрекраснейшее состояние. Счастливая вы - вот что я вам скажу.
А даже поплакать по любимому - и это было, но ведь это сладкие, счастливейшие слезы.
А касаемо себя, я надеюсь, что в моих словах, в моем состоянии нет чего-то болезненного, или какой-нибудь глубоко закопавшейся зависимости (хотя я не вижу её, но вдруг).
Вспоминая себя в том состоянии я не могла понять, что это такое. Сдвиг по фазе думала? Может, это он и был :wink:

Лучше, счастливее состояния я не знаю. И даже вот сейчас, будучи женой моего любимого уровень счастья-то остался на прежнем уровне абсолютно, как был тогда.
Вот вы пишете, что хотите быть его женой, а я даже, представляете не то что не хотела, а мне было абсолютно все равно - придет он ко мне или не придет, это не имело вообще никакого значения. Я могу описать это так - купаешься в море счастья, безбрежное море. Мне было достаточно для этого, что я люблю его всем сердцем и все - больше ничего не требовалось. То счастье было даже острее, глубже, чем я сейчас испытываю от размеренной спокойной семейной жизни.

Я бы назвала это совершенно безусловной любовью. То есть я понимала, что вместе не быть, но это вообще ничего не меняло в моем отношении к нему. Тут, на форуме бытует мнение, что это неправильно (то есть вообще правильно, а именно в отношении между мужчиной и женщиной - нет) - и зависимостью подобное обзывали, и иллюзией и пр. Я на самом деле человек очень здраво и трезво смотрящий на вещи и никакие иллюзии и витание в облаках мне не свойственны абсолютно. Что это было (пишу в прошедшем, так как сейчас обстоятельства совсем другие у меня уже)? Не знаю. Одно могу сказать - там море счастья.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: помогите понять себя

Сообщение Ниночка К »

 
Еще хотела добавить - конечно, мало поводов для радости и счастья, когда семья развалилась и муж ушел к другой ( у меня была ситуация иная), но, имхо, вот это внутренне состояние безусловной любви вашей к мужу должно перекрыть грусть и печаль от развода и от измены.

Печаль может быть только от сожаления и расстройства вашего оттого, что это очень печально и больно, действительно для любящего, когда любимый губит свою душу грехом, блудом. Вот только это может вызвать негативные переживания, как мне кажется. А уж никак не разлука, не расставание - только легкая грусть может быть от них и не более. Ведь когда любишь - эго очень сильно растворено любовью. А боль сильная от расставания - считаю коренится не в любви, а вот именно в зависимости (в основе которой эгоизм).
Evgeniya22
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:03
Откуда: Москва

Re: помогите понять себя

Сообщение Evgeniya22 »

 
Олеся, прежде всего, хочу поблагодарить Вас за пост, которым Вы поддержали меня. Вы очень светлый человек, с открытым сердцем и неподдельным желание познавать этот мир. Поразмышляв немного над вашей историей, мне почему то подумалось вот что. Каждый человек приходит в эту жизнь один и уходит из нее тоже один. Каждый из нас личность, которая проходит свой духовный и личностный рост. Каждая новая ступень развития в большинстве своем проходит через ломку прежнего себя, через боль. Вам выпало это испытание, чтобы стать другой, новой, сильнее..кто знает что сейчас испытывает ваш бывший муж, и через что он проходит или пройдет, чтобы стать другим...порой Бог посылает испытание двоим, для их вразумления и становления, и тогда муж и жена проходят ступени развития вдвоем, как единое целое, а бывает так, что людям нужно пройти свой путь развития врозь, просто по другому этими новыми личностями не стать! Кто знает, что завтра нас ждет? Никто, кроме Бога! Возможно эта определенная ступень вашей жизни одновременно является ступенью развития ваших отношений. Как говориться "за расставанием будет встреча"
А то что вы любите своему мужа, так это дар вам от Бога. Не каждый вот так может отпустить любя. Я вас понимаю, потому как испытываю что то похожее по отношению к человеку, хотя и с примесью обиды. Может времени прошло еще мало, но я могу четко сказать, что не испытываю к человеку злости или ненависти. Мне ненавистен его поступок и его поведение, а не он! Кто знает, может это и его ступень развития и становления личности!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите понять себя

Сообщение Сестра »

 
Милая автор, ваш пост и правда чудесный. И нет, вы не сумашедшая, просто Господь помог вам испытать настоящую любовь. радуйтесь и благодарите Его за это :). Ведь вам и правда повезло. Хотя и это не конец, до совершенства (такой же искренней любви ко всем) нам всем еще идти и идти. И возможно будут падения - в силу нашей человеческой природы. Но галвное - вы с Богом. А значит все будет хорошо.

Вы разведены с мужем? Если нет, то все же молитесь за него. Он ведет духовную жизнь?
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Teri-cat писал(а): Вы разведены с мужем? Если нет, то все же молитесь за него. Он ведет духовную жизнь?
Мы развелись в ЗАГСе, о расторжении церковного брака пока не было речи.
Он не ведет духовную жизнь с недавних пор.
Как раз когда начались его метания в семье, он стал резко критиковать православие.
Когда кто-нибудь (ну в основном этим занимается его мама, моя свекровь и близкий друг) пытаются его вразумить, реакция очень агрессивная. Он снял крест, в его лексиконе появилось слово "поп". С теми, кто заговаривает о его жизни он прекратил общаться. Таким образом, его мама видела его 1 раз за последние полгода, она очень страдает, у нее болит сердце. А вот близкий друг (замечательный человек) даже не может до него дозвониться, он не поднимает трубку. Никто из семьи не в курсе, где он живет, и как. Он порвал все связи, и общается сейчас только с коллегами новыми (ну я упоминала, что его уход из семьи совпал с новой работой, хорошей, высокооплачиваемой), с ними же и "дружит", т.е. проводит свободное время. У близких даже возникали подозрения, что может там наркотики или секта - но нет, все в порядке, вполне нормальная работа, известная и уважаемая компания, все "белое", легальное, ничего криминального.
Но главное - его критика нашей веры, вот это меня больше всего и удивляет. Веры, в которую он привел меня, когда мне было 18. Он ходил со мной на первое причастие. Будучи очень образованным и начитанным, он разъяснял мне основные, фундаментальные вещи, он помог мне понять мудрость православия, он помог понять, что ничего кроме этого просто не может быть.
А теперь все обернулось вот так.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите понять себя

Сообщение Сестра »

 
Тогда повторюсь вдвойне - молитесь за него. Обязателньо молитесь. Чтоб пришел к Богу. И - ни при каких условиях - ни вы, ни друг, ни родители - не говорите о вере, не пытайтесь вразумить. Человек услышит только тогда, когда готов услышать. До этого, как и в вашем случае, будет только агрессия. зачем? Эти вы, боюсь, только оттолкнете от Бога.. лучшее средство - молитва. Бог может коснуться сердца и с ним поговорить, минуя наши изречения. Единственное, когда можно будет (при этом ОЧЕНЬ осторожно) заговорить о вере - когда он сам попросит или спросит. Причем не в жанре "поругаться", а действительно - с интеерсом. Иначе только во вред будет, вот и все.

В книге про А. Мечева, "Пастырь добрый", есть замечательный фрагмент - как жена постепенно воцерковляет своего мужа, при помощи и усердных молитвах батюшки. Удивляет одно - какой это колоссальный, подвижнический труд! сколько смирения, любви надо. И как нужно СЕБЯ совершенствовать. Да-да, именно себя - начинать нужно с себя...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: помогите понять себя

Сообщение Ниночка К »

 
Она вообще не изменилась, её сколько было, столько и есть, какая она была, такая и есть.
Еслиб еще не менялась! Она меняется! В сторону увеличения. :heart: :give_heart:
Я вот сейчас вспоминаю - смеюсь над некоторыми подробностями того моего состояния. :lol: Я не могла его приревновать. Вот не могла хоть ты тресни на этом месте. Когда я поняла, что ревность вообще отсутствует абсолютно, то я так же поняла, что это означает автоматический капец вообще моей личной жизни. То есть не закончится это никогда и, соответственно, я не смогу ни с кем другим никаких отношений построить. Мысль о крантах личной жизни не скажу чтобы сильно меня обрадовала и я попыталась,по мере своих сил, выйти из этого состояния (оч смешно - оттуда не выйдешь). Ну так вот, для начала я попыталась, как могла, приревновать его (думала это как-то сдвинет дело с мертвой точки, то есть заставит меня его забыть в конце концов). Сейчас вспоминаю - смех разбирает. Одно дело намериться, а другое - воплотить это дело в жизнь. Ну, вот, думаю, приревновать надо, только КАК? Как я не пыжилась - приревновать не получалось. Ну не шмогла я. Я как-то не смогла осмыслить как это и вообще с какого боку подходить. Вся проблема была в том, что если я представляла его с другой женщиной и он счастлив от этого то я сама кайфовала и радовалась - он же счастлив! А если вдруг я бы узнала, что он с другой женщиной, к примеру, несчастлив, то я бы обозлилась на ту женщину. Цирк да и только. Короче, ни про каком раскладе ревностью и не пахло. Посмеялась я над своими бесплодными попытками приревновать к кому-нибудь своего любимого да и забросила это бесполезное дело.
Олеся, уверена, вы тоже ревности не испытываете к другим женщинам (другой). Нет в таком состоянии, как у вас, ревности.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Teri-cat писал(а):Тогда повторюсь вдвойне - молитесь за него. Обязателньо молитесь. Чтоб пришел к Богу. И - ни при каких условиях - ни вы, ни друг, ни родители - не говорите о вере, не пытайтесь вразумить. Человек услышит только тогда, когда готов услышать. До этого, как и в вашем случае, будет только агрессия. зачем? Эти вы, боюсь, только оттолкнете от Бога.. лучшее средство - молитва. Бог может коснуться сердца и с ним поговорить, минуя наши изречения. Единственное, когда можно будет (при этом ОЧЕНЬ осторожно) заговорить о вере - когда он сам попросит или спросит. Причем не в жанре "поругаться", а действительно - с интеерсом. Иначе только во вред будет, вот и все.
Большое спасибо за этот совет, я Вас услышала.
Я прекрасно понимаю, что не нужно в этой ситуации размахивать флагами, тем более, что это не просто воинствующий атеист, тут скорее как говорят "кризис веры", он ведь сам все отлично знает и понимает, понимал всегда.
И всем кто откликнулся - спасибо тоже за ваши теплые слова и поддержку.
Еще хочу добавить в эту тему. Я разговаривала со знакомым батюшкой об этом (это мой бывший однокурсник, мы дружили в Универе, и он стал священником недавно). Он меня услышал. Сказал, как и вы мне говорили, что это не бред и не зависимость, что это действительно "похоже на любовь" (цитата). :) Посоветовал не задаваться вопросами о будущем: о новых отношениях, о семье (которую я хочу конечно же), а довериться Господу и смотреть, что будет :)

Дорогие форумчане, я действительно благодарна вам всем за то, что с таким уважением и пониманием отнеслись к моей истории.
Знаете, я только одному человеку (кроме батюшки и психотерапевта) пыталась рассказать про это - моей маме, но она не поняла меня, она меня очень жалеет и обвиняет моего бывшего мужа, я её понимаю, могу понять почему она не услышала.
А Вы смогли меня понять и поддержали, спасибо Вам за это.
Я свою любовь всегда считала драгоценностью своей души, а после драмы, когда более-менее полегчало, и я поняла, что ничего в моем чувстве не изменилось, у меня стали появляться сомнения - вдруг это не драгоценность, а болезнь (так сказали бы многие, если бы я попыталась это обсудить с кем-то, я уверена).
Еще раз большое всем спасибо, любви и мира вам и вашим близким :)
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Я пишу в свою тему, чтобы снова попросить поддержки.
Вчера пришлось общаться с бывшим мужем, по телефону, насчет квартиры где мы жили раньше (долгая история, но пришлось в общем мне с ним на этот счет связаться).
И в ходе разговора он мне сообщил, что в тот период, пока мы пытались все "начать сначала" - уже после развода, по его инициативе, просто встречались иногда, живя порознь - он "метался" между мной и любовницей, и в итоге определился, уже 2 месяца они живут вместе и он очень доволен.
Сказал мне, что тем не менее очень волнуется за меня - потому что я одна, потому что у меня тут нет родственников, потому что мне тяжело без поддержки, и все это его очень тревожит, прямо он все время об этом думает.
А в личной жизни у него все замечательно и он наконец-то счастлив.
Я не удержалась - спросила его, что же делало его несчастным со мной? Ответил, что устал, что рядом со мной он не ощущал покоя, что ему постоянно приходилось "что-то доказывать". Как я могу понять эту сумбурную речь - у нас ведь постоянно возникали финансовые проблемы с ним, я писала про это, он такой был всегда в плане работы: не интересно - не будет работать, и так и жили, не было уверенности совершенно. При этом я никогда в жизни не пилила, это правда. Но он видимо сам собой был не доволен, да и моей тревоги не мог не ощущать, и это его очень видимо нервировало.
Опять же повторюсь, что его уход к любовнице совпал с очень удачным трудоустройством, а точнее, с днем получения первой крупной суммы - с тех пор мы фактически перестали быть мужем и женой (больше года назад это произошло).
В общем, причина, которую он озвучил для объяснения своей нелюбви - это то, что он устал "доказывать".
Я уже давно не испытываю к нему негатива, я ВСЕ пережила, смогла его простить и отпустить, еще давно.
Но от его слов о том, что он устал от жизни со мной мне впервые за много времени стало очень очень обидно.
Обидно потому, что я ведь своими действиями (в том числе и просто пожалеть и по головке погладить и поработать за двоих, когда он искал) всегда его поддерживала. Не ныла, не ругала его. Верила в него, что все получится. Но он все равно "устал". Он всегда приводил в пример меня всем своим знакомым, которые жаловались на жен или подружек, на их непонимание - приводил как пример как раз взаимопонимания, мудрости, терпения и женственности. А теперь получается, что я и не понимала его вовсе, и устал он... Я ему сказала в свое время: "спасибо за все что хорошего было и прости за то что плохо", а с его стороны получается наоборот - все плохо было, мне надоело.
Может быть я просто разволновалась, и поэтому состояние ухудшилось. Плакала долго потом, очень горько стало. Я в разговоре ничего не стала ему говорить, просто выслушав, пожелала ему счастья, попросила не переживать за меня, поскольку у меня все хорошо (это правда, у меня все хорошо), а потом накатило. Хотела ему даже написать письмо, чтобы напомнить обо всем что хорошего было, сказать, что он ошибается, что видит что-то не то, что эта какая-то притянутая за уши причина. Но не стала ничего писать, понимаю, что это не имеет смысла.
И не смотря на то, что я уже смогла и успокоиться и в руки себя взять - вчерашний разговор, то что я услышала про усталость, как будто опять резануло.
Наверное, настанет момент, когда никакие его обидные слова не будут задевать. Пока наверное, стоит только молиться. Если у кого-то будет такая возможность, поддержите меня молитвой (я Ольга в крещении), я очень прошу у Господа душевного покоя и сил, чтобы до конца пройти это испытание.
Мирта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:50

Re: помогите понять себя

Сообщение Мирта »

 
Милый автор, поймите, всё что он говороит это его личное мнение, а его мнение не отражает Вас настоящую.ЕСЛИ В ДУШЕ У НЕГО ГРЯЗНО-ВОТ ОН И ВЫПЛЕСКИВАЕТ ГРЯЗЬ. Вы молодец, Вам многое пришлось пережить и Вы сделали это достойно!Закройте дверь в прошлое.Не относитесь серьезно к его словам,пусть говорит что хочет.Вы напоминаете мне прекрасную белую кувшинку,которую течением принесло в грязное болото, но ни одна капелька грязи на Вас не осела, какие бы бури и шторма вокруг не бушевали.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Заплатившая »

 
Olesia 29 писал(а):Я пишу в свою тему, чтобы снова попросить поддержки.
Вчера пришлось общаться с бывшим мужем, по телефону, насчет квартиры где мы жили раньше (долгая история, но пришлось в общем мне с ним на этот счет связаться).
И в ходе разговора он мне сообщил, что в тот период, пока мы пытались все "начать сначала" - уже после развода, по его инициативе, просто встречались иногда, живя порознь - он "метался" между мной и любовницей, и в итоге определился, уже 2 месяца они живут вместе и он очень доволен.
МилаяOlesia 29!

Вы меня извините, но ваш бывший муж самая настоящая дрянь. Бессердечная и безответственная дрянь. Кто же ему дал право так безжалостно манипулировать людьми? Говорит, счастлив он? Неправда все это. Такие люди неспособны быть счастливыми, не знают они, что это такое.
Olesia 29 писал(а): Сказал мне, что тем не менее очень волнуется за меня - потому что я одна, потому что у меня тут нет родственников, потому что мне тяжело без поддержки, и все это его очень тревожит, прямо он все время об этом думает.
Ой, мучают меня сомнения по этому поводу... скорее всего прощупывает почву... не наладилась ли у Вас личная жизнь. Что же он до этого не переживал по этому поводу. Сказочник он у Вас, Андерсен отдыхает. И причина не просто за уши притянута, а высосана из пальца.
Не все так гладко там и счастья там нет никакого. Бравада чистой воды. Пройдет совсем немного времени и Вы в этом убедитесь.
Не надо плакать и винить себя в развале семьи. Подождите немножко, жизнь все расставит на мои места.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите понять себя

Сообщение Сестра »

 
Я уже давно не испытываю к нему негатива, я ВСЕ пережила, смогла его простить и отпустить, еще давно.

Не смогли. И эта обида ваша тому доказательство.

Давайте теперь разберемся немног с ней.. ЧТо кроется за обидой? уязвленная гордыня. Т.е. вы считали что вы вели себя идеально праивльно, были образцом мудрости, женственности и понимания. Т.е. соглашались внутренне с тем, как он вас нахваливал при друзьях. И считали что это истина и соответствует действительности. А теперь вы узнаете обратное. Конечно, саомлюбие задето. Вы правильная, замечательная - и ему было с вами плохо?? Да как же так?...

Вот и корни вашей обиды. И скажите спаисбо Господу, что обнаружил это ваше больное место... Потому как вы теперь можете излечиться.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Teri-cat писал(а):Я уже давно не испытываю к нему негатива, я ВСЕ пережила, смогла его простить и отпустить, еще давно.

Не смогли. И эта обида ваша тому доказательство.

Давайте теперь разберемся немног с ней.. ЧТо кроется за обидой? уязвленная гордыня. Т.е. вы считали что вы вели себя идеально праивльно, были образцом мудрости, женственности и понимания. Т.е. соглашались внутренне с тем, как он вас нахваливал при друзьях. И считали что это истина и соответствует действительности. А теперь вы узнаете обратное. Конечно, саомлюбие задето. Вы правильная, замечательная - и ему было с вами плохо?? Да как же так?...

Вот и корни вашей обиды. И скажите спаисбо Господу, что обнаружил это ваше больное место... Потому как вы теперь можете излечиться.
Да, Вы правы. Конечно гордыня. Но не совсем в том дело, что при друзьях хвалил, это мне все равно. А то, что он сам лично оказывается так не считает - вот это задело, да. Уверена была абсолютно, что уж понимала и принимала его таким как есть - это точно. Что идеальная была не считаю, но этот момент с взаимопониманием меня сильно зацепил.
Сегодня переосмыслила уже этот разговор, гуляла в парке пол дня, на велике каталась и как Брат советовал, молилась. Прошло, все в порядке, больше не обидно :) Завтра пойду на исповедь, благодаря этому вот факту я поняла, что часто осуждала других женщин (не в лицо конечно, в мыслях), что "не правильно" ведут себя с мужьями, что пилят их, что не ценят, иногда не уважают. Я была не права.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: помогите понять себя

Сообщение Ниночка К »

 
Бывает, клинанет, не без этого.
Но вы, Олеся, очень быстро поняли свою ошибку, сделали вывод и успокоились. То есть признали, что весь вот этот всплеск негодования и боли вы же сами и породили. Все проанализировали, подумали, сделали правильные выводы и - на душе опять мир и комфорт. Правильно все сделали. Злостные зависимые делают все наоборот - они свято верят, что это обстоятельства и мир неправильные и вместо того, чтобы искать причину боли в себе, в своих страстях и эгоизме, они продолжают маниакально хотеть того, что получить не могут и винят в своих страданиях всех, кого угодно, только не себя.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Ниночка К писал(а):вместо того, чтобы искать причину боли в себе, в своих страстях и эгоизме, они продолжают маниакально хотеть того, что получить не могут и винят в своих страданиях всех, кого угодно, только не себя.
Мне кажется, причина боли всегда в себе, разве нет?

Наверное, это пост в моей истории последний будет.
Ситуация моя не стоит на месте, развивается.
Бывший муж пришел ко мне, опять же под предлогом решения орг.вопросов, состоялся разговор с целью, как он сказал "расставить между нами все точки и предложить мне "любую помощь, которая мне понадобится".
И снова он мне уже лично в глаза решил пояснить, что он счастлив с сожительницей, планирует даже жениться скоропостижно (в сентябре хотят).
И единственное, что ОЧЕНЬ омрачает его радостную жизнь - это то, что я "одинокая, несчастная и невыносимо страдаю". Что если бы не это, ему было бы совсем отлично :D
В общем, не было никаких негативных эмоций, даже досадно не было, даже смешно не было.
Я послушала, сказала только одно - что не надо обо мне беспокоиться и уж тем более омрачать себе этим счастливую новую жизнь, совершенно нет для этого никаких причин. Что касается помощи - то большое спасибо, но ничего не нужно, у меня все хорошо.
После его ухода посидела, подумала немного, поняла, что это окончательный финал нашей истории и пошла в интернет искать себе новый рюкзак в поездку в отпуск :)
Не плакала, ничего не заболело.
Какое же это все-таки счастье, когда так тихо и мирно в душе, и ничто не выбивает из равновесия. Мне кажется, все что угодно он может мне сказать, да хоть оскорбить (ну это я к примеру) - не буду я страдать.
Разумеется ни о какой "дружбе" с ним и общении не может быть и речи (хоть он и сказал, что как друга меня сильно любит и не хочет терять связь), зачем это нужно, детей нет, какой тогда смысл?
Вот так, дорогие форумчане :)
Еще раз всех хочу поблагодарить за помощь, спасибо Вам, дорогие, за поддержку.
В особенности спасибо tari-cat за ценнейшую мысль и совет, а главное - очень своевременный! Вам нужно выдать черный пояс по сбрасыванию розовых очков с людей, причем любой степени тяжести и запущенности :)
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя

Сообщение Park14 »

 
Олеся добрый день.

Очень внимательно прочитал ваш пост.

очень похоже, что ваш муж был не удовлетворён из-за отсутствия саморазвития ( или саморазвитие не приносило те материальные блага, на которые он рассчитывал). Возможно и вера в Бога в нем поугасла по этой же причине. Похоже, что он все отрицательные эмоции связывает с Вами, с той жизнью, когда вы были вместе.
По Вашим постам чувствуется, что Вы человек эмоциональный, значит возможно будет еще накрывать и не раз. Но с каждым разом, Вы будете воспринимать ситуацию в новом свете.
И если Вы не прекратите отвечать на звонки и письма, то будет тяжелее, а если прекратите, то бывший муж будет стараться с Вами связаться. Здесь Вам решать, или все прекратить и не отвечать на звонки или дальше получать негативные эмоции. Если у Вас еще тепло к мужу в душе осталось – превратите все контакты, он сам к Вам придет, вот тогда и решите.
Не хочу ничего предугадывать, но, к сожалению, предчувствия меня редко обманывают.

Ну а путешествия – самое лучшее лекарство !!! ( иногда один день проведенный в другой стране, стоит десяти лет проведенных дома )
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Park14 писал(а):Олеся добрый день.

Очень внимательно прочитал ваш пост.

очень похоже, что ваш муж был не удовлетворён из-за отсутствия саморазвития ( или саморазвитие не приносило те материальные блага, на которые он рассчитывал). Возможно и вера в Бога в нем поугасла по этой же причине. Похоже, что он все отрицательные эмоции связывает с Вами, с той жизнью, когда вы были вместе.
По Вашим постам чувствуется, что Вы человек эмоциональный, значит возможно будет еще накрывать и не раз. Но с каждым разом, Вы будете воспринимать ситуацию в новом свете.
И если Вы не прекратите отвечать на звонки и письма, то будет тяжелее, а если прекратите, то бывший муж будет стараться с Вами связаться. Здесь Вам решать, или все прекратить и не отвечать на звонки или дальше получать негативные эмоции. Если у Вас еще тепло к мужу в душе осталось – превратите все контакты, он сам к Вам придет, вот тогда и решите.
Не хочу ничего предугадывать, но, к сожалению, предчувствия меня редко обманывают.

Ну а путешествия – самое лучшее лекарство !!! ( иногда один день проведенный в другой стране, стоит десяти лет проведенных дома )
Да я и прекратила давно общение, пришлось вот по бумажкам пересечься, избежать нельзя было.
Да и в причинах почему, да что, да как он мог, я копаться уже давно перестала, просто приняла его решение и все.
После поста Teri-cat насчет гордыни я "провернула" еще один этап работы над собой, очень-очень помогло.
Накрывать может и будет, но какие-то качественные изменения уже не просто произошли в душе, но и закрепились, благодаря этому форуму кстати.
Да и не накрывало уже давненько, это разговор с ним спровоцировал, отреагировала на его обвинения.
Так что я надеюсь сохранить душевное равновесие :)
Юлек21
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:39

Re: помогите понять себя

Сообщение Юлек21 »

 
Здравствуйте, Олеся! :)
Хороший Вы человек, чувствуется Ваше тепло, даже через экран монитора.
Пишу, потому что очень мне все напоминает мою историю, есть конечно свои нюансы...
Олесенька, правильно Вам Teri-cat написала, и Слава Богу Вы это понимаете. Причина всех наших эмоций только в нас. Гордыня, отсюда и всплески все. Я сама через это прошла. :)
Я ж тоже всегда такая замечательная была, ни одного плохого слова за 6 лет, только поддержка, понимание, любовь, ласка, друзьям и родственникам всегда хвастался-"Она самая лучшая! С такой бы каждый жил!!!"
А потом бац и я на обочине! Ой как разбирало то меня! Как??? Я ж самая лучшая! Почему другая???
Ну гордыню с Божьей помощью и работой над собой я победила! Скажем так, я теперь стала самой собой. Я понимаю и разрешаю себе ошибаться, и могу не переживать сутками, что я что-то сделала не так. Да я стараюсь быть немного лучше, но я человек и как все имею право быть не самой лучшей. :)
По поводу, слов Вашего бывшего мужа о том, что он устал....Думаю, что он и правда устал. Очень тяжело соответствовать хорошим и сильным людям. Особенно, когда тебя не пилят, не ругают и т.д. Ну вроде как получается- идеальная, аж до тошноты! Может это и грубо, но я так себе свою ситуацию разложила. Ну не вытянул он, не дошел до вашего уровня. Нашел вариант проще, работать над собой не надо и от этого счастлив! И он имеет на это право.
Олеся, поверьте мне время все расставит на места! И Вы будете счастливы! А с ним не надо общаться! Манипулировать ему хочется, при том настойчиво. Мой тоже пытался, пока я не исчезла из поля его зрения. Но опять же, нас опять судьба вместе столкнула по работе. Правда, сейчас ситуация другая. Я совсем не переживаю по поводу, что он подумает, скажет или сделает. Его поведение забавляет немного, очень уж он любит со мной говорить, скучно ему в новой жизни с "примитивной" девушкой (это не моя ей оценка, об этом говорят все наши знакомые, он таких никогда не воспринимал, уж я то знаю). Но теперь он на высоте зато, соответствовать не надо и тянутся вверх тоже. Так что все на своих местах! :)
Я очень желаю Вам мира и равновесия душевного! Все у Вас будет хорошо. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»