помогите понять себя

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Дженна »

 
Не думаю, что истинное состояние душевной гармонии столь хрупко...
С чего это оно вдруг хрупко? Хрупко бы было - разлетелось бы на мелкие кусочки. Лично моему хоть бы хны - сердце бешено заколотилось, не спорю - я же не сухарь бесчувственный какой-то и не железный робот, а потом последствия этого совершенно для меня на самом деле ничего не значащего события ("увидела машину" и тп.) как бы выразиться - просто растворились и нивелировались в моем обычном состоянии, которое совершенно не хрупко, поверьте ( и ему уже порядка четырех лет - его особенности изучила). Это все остальное рядом с ним хрупко - растворяется в нем все. Оно (ну по моим сугубым ощущениям) напоминает каучук - очень прочное и резистентное, а уж не фарфор, извините :) Да даже не совсем верно выразилась.... Оно (ощущение счастья) как бы поглощает и нейтрализует всякие мелкие ... хммм.. недочеты что-ли, в себя их превращает. Отличное, короче, состояние - его трудно описывать словами :give_heart:
Вот к примеру - мое состояние, как всегда, со мной, а про "увидела машину"? Какую машину? Я уже запамятовала и про машину и про иже с ней)))) Так что хрупкое? :wink:
Лично я бы всем такое состояние от всей души желала!
А вот это, о чем вы пишите, уважаемая Заплатившая,
Дорога Встреча, вся проблема в том, что единицы из нас ищут ту, настояшую,вернее понимают, любовь. Принимают обыкновенную, земную любовь за настоящую и бывают счастливы, по-своему, всю жизнь. А вот та любовь, о которой Вы пишите - ее еще заслужить надо. Я вот перебрала всех своих знакомых и, к сожаление, не нашла ни одной семьи с такой любовью. Наверное, это идеальная любовь, такая, какой она должна быть. Над ней работать надо всю жизнь, а мы же хотим все сейчас и сразу, а главное, чтобы не прикладывать никаких усилий.
Вот то, что я выделила - как вы выразились "обыкновенная земная любовь", то есть иными словами "был бы милый рядом" - это, имхо, ничто иное , как иллюзия и самообман. Это "любил бы меня кто" - это говорит очень одинокий, ненаполненный человек. Главное - не получить, а отдать, главное не чтоб тебя любили, а любить самому. Знаю, в меня полетит рой тапок, но я добавлю - и не важно ответна ли твоя любовь. Ну зачем тебе ответ, если любовь уже есть, если сам любишь?! Она же в первую очередь распространяется на того, от кого исходит - на самого себя!!!
Диагностика семейных отношений
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Заплатившая »

 
Дженна писал(а): Главное - не получить, а отдать, главное не чтоб тебя любили, а любить самому. Знаю, в меня полетит рой тапок, но я добавлю - и не важно ответна ли твоя любовь. Ну зачем тебе ответ, если любовь уже есть, если сам любишь?! Она же в первую очередь распространяется на того, от кого исходит - на самого себя!!!
Дорогая Дженна, ни в коем случае не оспариваю Вашу точку зрения и уж тем более не собираюсь закидывать Вас тапками. Но то о чем Вы говорите, как-то не укладывается в мое понимание любви.
Ведь, даже, Бога мы безусловно любим, потому что уверены в его безграничной любви к нам. Никому из нас не придет в голову любить лукавого, зная его истинное отношение к нам. По-этому, я думаю, Ваше утверждение о том, что не важно любят ли нас, главное, что мы любим, звучит неубедительно.
По замыслу Бога, разнополая любовь возможна только между одной женщиной и одним мужчиной и появление третьего, не важно какого пола, разрушает гармонию. Полюбив друг друга, люди стремяться стать одной плотью, создать семью и продолжить свой род(давайте не будем брать примеры возрастных отношений и невозможности иметь детей). Платоническая любовь, конечно, хорошее чувство, но дети от нее не рождаются. Не кажется ли Вам противоестественным чувство гармонии от того, что Вы не можете реализовать свое предназначениею.
Я не претендую на истину, но мне кажется в Вашем случае(женатый мужчина) Вы живете в гармонии не от того, что просто любите, а от того, что не поддались искушению и не впали в грех.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Дженна »

 
Не кажется ли Вам противоестественным чувство гармонии от того...
Нет, милая Заплатившая, чувство гармонии мне не кажется противоестественным - ни от чего!!! Мне кажется противоестественным пребывать ВНЕ гармонии с собой и с миром. :give_heart:
Я не претендую на истину, но мне кажется в Вашем случае(женатый мужчина) Вы живете в гармонии не от того, что просто любите, а от того, что не поддались искушению и не впали в грех.
Это близко к правде. Если начинаешь вляпываться в грех чувство гармонии - растворяется. Чем больше грех тем сильнее отходишь от гармонии. Гармония наступает, когда живешь по заповедям, по совести, праведно. А подтолкнуло меня к тому, что по-другому жить нельзя вот это чувство. Вот я и учусь так жить. :heart:
Ой, мы тут флудим нещадно. Я извиняюсь - больше не буду :oops:
что не важно любят ли нас, главное, что мы любим, звучит неубедительно.
Вообще-то в таком авторитетном источнике, как Библия, звучит примерно так же - любовь не ищет своего. Ремарка - в зависимости черезвычайно важно ответны ли чувства, а любовь же ее противоположность - так что.... Имхо, там стараешься каждую минуту жизни словить и ей напиться, думать о том, что там кто-то тебя любит или нет - не досуг как-то. И еще нравится фраза из одной песни про любовь :" не надо ей тепла и хлеба, она сама - тепло и хлеб"
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя

Сообщение Park14 »

 
Встреча писал(а):
Park14 писал(а):Но, по моему, нашел определение любви между мужчиной и женщиной. Это когда идешь по жизни опираясь друг на друга и захлебываешься от счастья когда занимаешься сексом или просто пьешь чай вместе!! Похоже?.
Похоже! Еще как похоже!!! И у вас, Парк, дальше наверное мучительный вопрос, почему этого нет в браке?!! :-( Вопрос, который так жутко мучал меня, когда я решала свою ситуацию...
Уважаемая встреча, Вы совершенно правы.

Олеся, извините, что заполняем вашу тему, тем не менее, буду признателен, если поделитесь что Вы решили делать с этим чуством.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: помогите понять себя

Сообщение Встреча »

 
Мне кажется, что я понимаю и чувствую и Олесю, и Дженну - с их умением находить гармонию в обстоятельствах жизни, удерживать ее. Хотя это больше напоминает пути восточных учений, с некой отстраненностью от реального. Ты как бы ВНЕ всего, СО СТОРОНЫ, как кино смотришь на свою жизнь - я это тоже в свое время проходило по молодости, еще до семейной жизни. Мне немного было от этого холодновато. Но у меня нет того устроения души по такому благодушному принятию мира, как у Дженны и Олеси. Именно, поэтому я так хорошо понимаю и Заплатившую, которой необходима ответная любовь на ее любовь. Заплатившая писала, что мы любим Бога именно потому, что Он нас тоже любит. Хотя, в основном, Бог нас любит безответно - а мы Его как раз не любим (иначе бы , как минимум не предавали бы Его нарушением заповедей Его). А вот святые готовы любить Бога и безответно. Помните Паисия Святогорца, как он говорил, что совершенная любовь такова к Богу, что если Он скажет живущему: "Рай уже заполнен и для тебя места нет там!", то святой не расстроится, лишь бы было все по Божьей воле. А мы начнем упрекать Его, говоря: "Что ж ты нас раньше не предупредил, зря старались для рая, силились заповеди исполнять и всё напрасно!".
Парк, вы меня бьете в некогда самое болевое мое место! :-) Это я про "захлебывания счастьем вне брака"! Это длинная тема, чтоб не тратить место Олеси, я на днях открою тему в "Делимся опытом" о том, почему бывает почти невозможно отличить блудную страсть от настоящей любви. Главное, что в блудных отношениях бывает так, что начинаешь подлаживать и ап.Павла "любовь милосердствует, не ищет своего, не завидует, не превозносится, доготерпит..." и дальше по апостольскому списку, и как-то все подлаживается - даже, кажется, что и посерьезнее, чем в браке. Я думаю, что вы, Парк, с вашей девушкой на стороне это тоже немного проходили, потому что не увидела в ваших отношениях с любовницей ни с вашей стороны, ни со стороны вашей девушки какой-то грубой мирской корысти и грубой похоти, которые часто бывают в отношениях любовников! Но тем и опасен поэтизированный утонченный блуд! :-(
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: помогите понять себя

Сообщение Юлия Борисовна »

 
я на днях открою тему в "Делимся опытом" о том, почему бывает почти невозможно отличить блудную страсть от настоящей любви.
Непременно откройте,дорогая Встреча! Думаю, многим будет интересно подискутировать на тему, чем "опасен поэтизированный утонченный блуд"... Откровенно говоря, всегда недоумевала, как же жить остальной части женской половины человечества, которой не сподобилось обрести счастья в "честном браке"? :( ...Ведь, далеко не все ощущают в себе склонность заниматься самосовершенствованием, сидя за монастырской оградой :( ...Что делать-то миллионной "армии" одиноких женщин?? :shock: Кроме ответа - "бороться с грехом блуда и похоти" (да ещё живя, при этом, "в миру"...) ничего другого в голову не приходит :cry: ...Ну, разумеется :"Узок путь, ведущий в Царство Небесное, и немногие находят его"... Но легко сказать, чем сделать... И,кстати, почему Спаситель простил блудницу за то, что "возлюбила много"?..
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Дженна »

 
если поделитесь что Вы решили делать с этим чуством.
Парк, поверьте, если бы у вас было то же, что ощущает Олеся - вы бы не спрашивали, что с этим делать. Что делать с
потрясающим и фантастическим чувством счастья и равновесия
? Странный вопрос! Радоваться - чего еще?
Это я про "захлебывания счастьем вне брака"!
Парк, когда кто-то от вашего "счастья" болью захлебывается (а это всегда бывает при блуде в браке) - то не будет ни гармонии, ни покоя, ни радости, а если вам покажется, что будут - то фальшивые они :?
Откровенно говоря, всегда недоумевала, как же жить остальной части женской половины человечества, которой не сподобилось обрести счастья в "честном браке"?
Вот - я примерно то же самое вчера хотела написать на слова Заплатившей:
Не кажется ли Вам противоестественным чувство гармонии от того, что Вы не можете реализовать свое предназначение.
Уважаемые модераторы, мы тут совсем зафлудились. Просьба - может, можно, часть темы Олеси (где, собственно, и происходит ну.... как бы попытка поиска истины в дискуссии) перенести в "Делимся опытом" - как раз Встреча планировала на днях новую тему начать - может, в рамках этой и пойдет обсуждение. Спасибо.
ИринаИвановна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:20
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение ИринаИвановна »

 
Юлек21 писал(а):
Очень тяжело соответствовать хорошим и сильным людям. Особенно, когда тебя не пилят, не ругают и т.д. Ну вроде как получается- идеальная, аж до тошноты! Может это и грубо, но я так себе свою ситуацию разложила. Ну не вытянул он, не дошел до вашего уровня. Нашел вариант проще, работать над собой не надо и от этого счастлив!
Елки - палки, как все таки ситуации похожи. Как люди все таки похожи, несмотря на индивидуальность.Мой мужчина в том числе одной из причин расставания сам озвучил эту."Ты хорошая, добрая, хозяйка хорошая, сильная женщина, я тебя не достоин.Зачем я тебе такой неотесанный нужен ?" Конечно, легче вернуться к привычному и ныть, как все плохо, чем работать над собой.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогие друзья.
Я прошу прощения, что сразу не приняла участия в разговоре - я была в отпуске, за границей, и там было очень много дел и впечатлений, в интернет заходила только чтобы по работе и семье отписаться.
Краткое резюме для себя я увидела в Ваших постах - это вопросы о том, как же я могу быть счастливой с безответной любовью, примерно так я поняла многих из вас.
Сейчас я готова уже четче сформулировать это состояние.
Я научилась самому главному, на мой взгляд. Мое самое важное достижение к моим 30-ти годам. Принимать все, что посылают мне в качестве испытаний или наград. Принимать без ропота. По крайней мере я надеюсь что это так.
За бывшего мужа - спасибо, наша любовь делала меня самым счастливым человеком на свете больше десяти лет. За боль - спасибо, благодаря ей я научилась видеть то, о чем не подозревала и раньше. За внезапный удар в спину - спасибо, он помог мне повернуться к себе лицом и заметить собственную гордыню. За выбитую из-под ног почву и неподконтрольные события - десятикратное спасибо, это научило меня доверять Богу. За болезнь - спасибо, она помогла обратить внимание на то, на что не обращала раньше и скорректировать образ жизни. За сумбур, за бытовые проблемы, за неустроенность на определенном этапе - спасибо, это научило меня быть настоящим спартанцем, преодолевать трудности, воспринимать проблемы как задачи и решать их "степ бай степ".
Все это вместе привело во-первых, к настоящим качественным изменениям в моем отношении к жизни и в восприятии любого события в ней. Это отношение называется благодарностью, и оно со мной всегда. Ни о каком религиозном экстазе, упомянутом также здесь, не идет речи. Это уравновешенное, позитивное восприятие жизни с благодарностью и любовью. И главное - жизненная сила, направленная на то, чтобы дарить радость близким людям: родным и друзьям.
А что касается безответной любви - ну и за нее спасибо! Я не знаю, дорогие друзья, зачем это мне, пока еще это все происходит, итог рано подводить. Люблю, скучаю, реву порой :) И больно бывает, больно от утраты. От того, что когда-то у меня была семья и мне в ней было хорошо, рядом с любимым мне было хорошо. А в одиночестве мне одиноко :) И не хватает, очень сильно не хватает общения с бывшим мужем, всякого общения. Даже поделиться впечатлениями от книги, банально - никто нас не понимал в таких вопросах, как мы друг друга понимали, мы были ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ во всем, мы были по одну сторону баррикад... Ну что же теперь поделать - ну вот так, как есть говорю. Без фанатизма рассказала. Без надежд, без выводов, без предсказаний. Не жду конечно, и не надеюсь (даже в тайне и в глубине души). Что дальше будет с моими чувствами, с моей личной судьбой - не имею не малейшего представления. Но как многие говорят тут, на форуме - печаль моя светла. Я уже не анализирую ничего, уже давно прекратила, все думано - передумано на тысячу рядов. Не анализирую, а просто живу с тем, что есть и поверьте, что живу полноценно и интересно, жизнь моя полна любви и радости.
Я уже давно в таком состоянии пребываю, ровном и умиротворенном. И я точно знаю, что жизнь хороша :)
И вот поэтому я счастливый человек. И для того, чтобы до меня, тугодума, дошло, что нужно быть благодарной за все, я полагаю, и была дана эта ситуация.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: помогите понять себя

Сообщение Встреча »

 
Спасибо, Олеся, за ваш крайний пост! Мне понятно, о чем вы пишите - и видно, как это все идет, именно, из вашей жизни, а не из теории. Снова светло от ваших слов, как и от ранних ваших постов! Не очень много историй на этом сайте, где такой огромный и глубокий позитив извлекался из катастрофической (по мирским понятиям) ситуации. И то, что вам больно иногда, и одиноко, и грустно - еще раз подчеркивает, что любили вы, да и любите еще сейчас, по-настоящему... Храни вас Бог!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Дженна »

 
Olesia_82 писал(а): Я научилась самому главному, на мой взгляд. Мое самое важное достижение к моим 30-ти годам. Принимать все, что посылают мне в качестве испытаний или наград. Принимать без ропота. По крайней мере я надеюсь что это так.
За бывшего мужа - спасибо, наша любовь делала меня самым счастливым человеком на свете больше десяти лет. За боль - спасибо, благодаря ей я научилась видеть то, о чем не подозревала и раньше. За внезапный удар в спину - спасибо, он помог мне повернуться к себе лицом и заметить собственную гордыню. За выбитую из-под ног почву и неподконтрольные события - десятикратное спасибо, это научило меня доверять Богу. За болезнь - спасибо, она помогла обратить внимание на то, на что не обращала раньше и скорректировать образ жизни. За сумбур, за бытовые проблемы, за неустроенность на определенном этапе - спасибо, это научило меня быть настоящим спартанцем, преодолевать трудности, воспринимать проблемы как задачи и решать их "степ бай степ".
.
Мне вот интересно - а как же по другому-то можно, по другому, а не так, как описала Олеся? А насчет этого : Принимать все, что посылают мне в качестве испытаний или наград. Принимать без ропота. - это же до такой степени на самом деле просто для понимания и по другому-то нельзя. Да даже если бы и можно было - к чему это? Разве не в этом счастье?

Еще вспомнилось - как-то читала про каких-то подвижников, так они мало того, что безропотнро принимали все, что им посылали в качестве испытаний, так они еще молили Господа.. знаете о чем? (нет, не вернуть мужа/жену или там кого еще - как тут у нас многие поголовно делают :? ) они просили Господа посылать им еще и еще испытаний, лишений, страданий, чтоб через них идти к Нему. Нам-то, простым слабым смертным до таких подвигов, как до луны пешком, но все же понятно, куда стремиться и к чему.

пс. А поплакать по своему любимому - это же светлые, сладкие слезы, они как весенний дождь, который приносит свежесть. Это тоже счастье, имхо. Вот. :flirt: Сердце защимит - бывает и такое, но у меня - не буду врать - это очень кратковременно, очень быстро проходит. Ну правда - очень не хочется тратить время на печальные эмоции, когда вместо этих бесполезных занятий можно радоваться! :tatice:
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»