помогите понять себя

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Дженна »

 
Кэри Байрон писал(а): Даже если он несчастен, то это его проблемы.
Сразу видно - человек никогда не любил. Ну да ничего - дай Бог полюбите. И тогда и у вас будет
потрясающее и фантастическое чувство счастья
Оно возможно только, когда любишь.
Диагностика добрачных отношений
Кэри Байрон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:35

Re: помогите понять себя

Сообщение Кэри Байрон »

 
Дженна писал(а):Сразу видно - человек никогда не любил.
Да при чем тут это? Человек сделал свой выбор, ушел, следовательно, ему не нужны я и мои переживания, следовательно, мне незачем убиваться. Это простая логическая цепочка. Возможно, я слишком рассудочная, но я себе запрещаю волноваться. Я слишком берегу свой душевный покой. Он для меня хрупкий прекрасный мирок, а его может перетоптать кто-то грубыми сапогами. Никто не стоит моих слез
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Марина11 писал(а):Получается, что не до конца пережили, переболели, раз это может разрушить (пусть и не надолго) Ваше душевное равновесие?!
Не знаю, дорогая Марина, может и не до конца переболела.
Понимаете, я ведь не равнодушна к нему) Заметила, что фотографии с ним вызывают грусть. Убрала все до единой и поудаляла, теперь не мельтешит) Друзьям запретила о нем говорить, поняв, что после таких вот разговоров о нем у меня "похмелье". Теперь вот с родней такая ситуация...
Еще мне его очень не хватает в качестве собеседника. Я с ним могла поговорить обо всем, он очень умный (я имею в виду интеллект), а о некоторых вещах вообще - только с ним. Но это как раз не лишает покоя. А вот родня его - да. Скорее всего потому что я их тоже очень люблю, и когда мать (свекровь) плачет - это невозможно ведь спокойно выносить.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: помогите понять себя

Сообщение Марыся »

 
Олеся, извините, пожалуйста, что в Вашей теме.
Дженна, да боится просто Кэри Байрон полюбить, просто боится, и у нее есть на это основания (посмотрите ее тему). Дай Бог ей встретить достойного человека, которому она начнет доверять.
Вот Олеся не боится любить, и людям верит, и доброту им дарит. Но люди то все разные.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Malia »

 
Olesia_82! Мне жаль Вашего БМ. Человек, пытаясь найти что-то на стороне, по-моему, потерял самого себя. А уж об искреннем отношении и настоящей любви я вообще молчу. Не часто сейчас встречаются люди, способные любить по-настоящему, а он не оценил... И, к сожалению, ни Вы, ни его родные ему не помогут - как говорится "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
А вот Вам я искренне желаю счастья, чтобы и дальше продолжали жить в гармонии с собой!!!
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: помогите понять себя

Сообщение Ниночка К »

 
Дженна писал(а): Сразу видно - человек никогда не любил.
Кэри Байрон писал(а): Да при чем тут это?
Да притом, что когда любимому больно - и самой становится больно, жалко его становится. А вот этого:
Даже если он несчастен, то это его проблемы.
нет в лексиконе любящего.
Понимаете, я ведь не равнодушна к нему)
Олеся, неужели вы стремитесь к этому? Напрасно. Объясню почему. Прочитав вашу историю, я сделала вывод, что вы к БМ испытываете именно любовь, а она, как изветстно, не перестает. Так что мое имхо (была в таком состоянии) - стремиться к этому бесполезно. Это при зависимости можно сделать REPLACE (извините, русского аналога на ум не пришло - надеюсь, вы поняли) - заменить объект, а тут уж извиняйте - не получится.
И даже если бы стало такое возможно -стать к нему равнодушной, ведь тут же вот это исчезнет:
фантастическое чувство счастья и равновесия
Вы же ведь умная женщина, неужели не понимаете, что вот это вышеупомянутое ЧУВСТВО СЧАСТЬЯ И РАВНОВЕСИЯ берет корни в вашей любви к БМ?
Владимир2012
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 22:19
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: помогите понять себя

Сообщение Владимир2012 »

 
Здравствуйте, дорогие женщины! Прочитал все..... Olesia_82- любовь в нас и ни что не может ее разрушить. Ваше состояние на уровне ощущений я бы описал так бы- Вы весь день ходили в туфельках, которые тяжелые, вам жали и натирали ножку, и вот Вы вечером их сняли и возникло "фантастическое чувство счастья и равновесия", но это еще всего лишь облегчение, освобождение от страданий, это осознание, что как может быть легко, а вот , когда оденете другие туфельки на следующий день и будете получать радость от удобства и комфорта в них- вот это настоящая радость и чувство счастья. А состояние "падения"- это попробовать одеть не удобные туфельки. Неудобные туфельки выкинуть то жалко, а вдруг нога похудеет или они растянуться, и пару раз еще примерети их, а уж потом выкинете и не будете задумываться о них. Так, что самое интересное, радостное, счастливое у Вас впереди (удобные, комфортные, легкие туфельки :) ) . Извиняюсь за аллегории, но по другому не могу объяснить. :)
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Olesia_82 »

 
Ниночка К писал(а):Вы же ведь умная женщина, неужели не понимаете, что вот это вышеупомянутое ЧУВСТВО СЧАСТЬЯ И РАВНОВЕСИЯ берет корни в вашей любви к БМ?
Я так не думаю, дорогая Нина :)
Тут все как-то сложнее и тоньше.
Вся эта драма должна была сделать меня несчастной, но моя жизнь невероятным образом преобразилась в лучшую сторону благодаря Богу. Я могу себе представить такую ситуацию, что я стану равнодушной к БМ, могу легко представить себе ситуацию, что я полюблю другого человека и создам с ним семью. Но. Это чувство будет со мной, я уверена.
Понимаете, это ощущение, о котором я писала, не зависит от перепетий в моей личной судьбе, потому что оно совершенно на других планах и уровнях моей жизни. А вот обрела я его ТОЛЬКО благодаря вот этой жести, которую пришлось пройти.
Это, наверное благодарность Творцу за все, что у меня есть, было и будет. И я знаю, от чего зависит это чувство и где именно и как его нужно подпитывать, если оно теряется или замыливается, и Вы все, дорогие форумчане, отлично знаете, куда за ним идти :)
Попробую объяснить...
Раньше я ощущала нечто подобное в какие-то моменты своей жизни. Ну например, когда смотрела, как мои братья, будучи младенцами, смешно болтали ножками... или когда будучи школьницей еще заплывала далеко в море (я выросла на побережье) и лежа на спине на поверхности воды смотрела в небо... Понимаете? У всех сжимается сердце в какие-то прекрасные моменты жизни. Оно сжимается от ЛЮБВИ. И если раньше я была способна ощутить это лишь на короткие мгновения, то теперь я могу потерять это лишь на короткие мгновения, это со мной всегда. Это любовь, да. Но любовь ли к БМ, любовь ли женщины к мужчине? Ой ли? :)
Думаю, что ответ - нет.
Что же касается моих чувств к БМ... Да это не важно на самом деле :) Любить его я не могу перестать, и не пытаюсь, это же глупо. Когда-то я пыталась логически себе объяснить, что я не могу, не должна любить его после всего этого, ну и добилась только невроза на почве внутреннего конфликта, видимо мозг с сердцем сражались :) Ну и зачем? Ну люблю, кому это мешает в конце концов? Я же не навязчиво люблю, вообще, можно сказать в его новой счастливой жизни не отсвечиваю :) Ну и вообще, я даже не вижу смысла говорить об этом.
Гораздо важнее, что я после всего пережитого, обрела совсем другую любовь и совсем другое ощущение мира и себя в этом мире. Как будто включили свет. Как будто что-то починилось и заработало.
Понимаете, Нина?
Корни - не в любви к БМ, совсем нет.
Владимир2012
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 22:19
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: помогите понять себя

Сообщение Владимир2012 »

 
Olesia_82 писал(а): обрела совсем другую любовь и совсем другое ощущение мира и себя в этом мире. Как будто включили свет. Как будто что-то починилось и заработало.
Понимаете, Нина?
Корни - не в любви к БМ, совсем нет.
Вы обрели себя! Вы нашли себя! Я вас очень хорошо понимаю! :)
Владимир2012
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 22:19
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: помогите понять себя

Сообщение Владимир2012 »

 
Сам прошел через мрак, страдания. Обратился к Богу. А потом, как щелчок, внутри все перевернулось и понял, что только сей час начинаю жить, все по новому, отношение к себе, к людям, к миру изменилось, и на душе светло! И так же, как Вы, испытываю светлые, радостные, теплые чувства к бывшей "возлюбленной", но стремления воссоединиться нет. Понял, что могу эти чувства испытывать не только к ней, могу полюбить другую женщину. Дело не в объекте, а дело в любви, которую теперь чувствую в себе. 
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя

Сообщение Park14 »

 
Олеся привет !
Не ожидал таких слов от тебя, если честно ! Могу сказать понимаю тебя, чувствую тоже самое. Опять уехал по ковыряться в себе, взял билет, поехал в Амстердам, потом в Бельгию, от себя не убежишь, я же везде вожу самого себя! И живет во мне любовь и не знаю что с ней делать, все как у тебя!
Но, по моему, нашел определение любви между мужчиной и женщиной. Это когда идешь по жизни опираясь друг на друга и захлебываешься от счастья когда занимаешься сексом или просто пьешь чай вместе!! Похоже?

Вопрос в том, что теперь делать с этим пониманием? А в моем случае и с женой и ребенком...

Интересно, модераторы когда нибудь организуют встречу форумчан в реале ? Очень хочу со многими по обсуждать некоторые вопросы.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: помогите понять себя

Сообщение Встреча »

 
Park14 писал(а):Но, по моему, нашел определение любви между мужчиной и женщиной. Это когда идешь по жизни опираясь друг на друга и захлебываешься от счастья когда занимаешься сексом или просто пьешь чай вместе!! Похоже?.
Похоже! Еще как похоже!!! И у вас, Парк, дальше наверное мучительный вопрос, почему этого нет в браке?!! :-( Вопрос, который так жутко мучал меня, когда я решала свою ситуацию...
Олеся, очень светло от ваших постов! Терпения вам, мужества и никогда не отступать от Бога! Господь обязательно все управит в вашей жизни!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя

Сообщение Park14 »

 
Встреча писал(а):
Похоже! Еще как похоже!!! И у вас, Парк, дальше наверное мучительный вопрос, почему этого нет в браке?!! :-( Вопрос, который так жутко мучал меня, когда я решала свою ситуацию...
Встреча, добрый день. Только сейчас обратил внимание, что мы зарегистрировались в один день.
Мозги не варят, курю всякую дрянь, что бы убежать от действительности, только стихи пишу, дайте ссылку как вы решили эту проблему, не могу найти.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя

Сообщение Park14 »

 
Удалено Teri-cat
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Дженна »

 
Могу сказать понимаю тебя, чувствую тоже самое.
А вот это вы тоже чувствуете, Парк , как у Олеси -
потрясающее и фантастическое чувство счастья
?
Судя по вашим постам и особенно стиху понимаем, что нет. Как же у вас может быть то же самое, что у Олеси? :?

Мозги не варят, курю всякую дрянь, что бы убежать от действительности,
Это состояние не похож на Олесино - это его антипод :?

Личное наблюдение - вот это вот состояние счастья приводит человека к тому, что ему перестают нужны быть какие-либо допинги вообще. Выпивка и курево, как бы объяснить... - отбрасывают (понятно, что ненадолго) от этого фантастического состояния единения с самой собой. Я не курю уже три года, а выпивать - ну где-то раз в месяца три-четыре (подружка придет в гости-приходится :oops: ). Когда страдала зависимостями в обостренной форме - покурить и выпить это было нужно, как воздух, это как-то хоть немного "приукрашало" то ужасное состояние, в котором я пребывала. А при том состоянии о котором здесь идет речь, Парк14, убежать от действительности, поверьте, не хочется - потому что она прекрасна! Хочется в ней быть и успевать насладиться каждой секундой действительности, впитать ее в себя. А всякие допинги на фиг не нужны - они приглушают ощущение счастья, пусть и ненадолго - даже секунды терять не согласна :tatice:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите понять себя

Сообщение Сестра »

 
Напоминаю уважаемым форумчанам, что данная тема находится в ПРАКТИЧЕСКОМ разделе, а не в разделе "Посиделки", где можно флудить обо всем на свете. Попрошу взять себя в руки и соблюдать правила форума.

Своими же определениями любви вы можете поделиться в специально созданной для этого теме в дискусионном разделе.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя

Сообщение Park14 »

 
Олеся, добрый день.

Сегодня вернулся в Россию, была неделя на раздумья и т.д. И могу четко сказать, что у меня точно такие же чувства, только я не связываю их с богом ( может по незнанию) но точно не связываю с бесом.

Не могу сказать точно, что случилось, но образовалась такая легкость в теле, голова еще спрашивает, что, неужели все? все переживания прошли? И я со страхом смотрю в завтра, что бы это не было одномоментым просветлением.
Олеся, я думаю Вы достигли некоего понимания ситуации.
Я берег это чуство, убрал вообще все контакты, фото, стер из друзей.

Я думаю что у Вас остались приятные, теплые, хорошие чуства, очень хочу услышать от Вас, что эти чуства крепнут и Вы смотрите что солнышко греет, листва опадает и ощущаете внутреннее тепло.
Через неделю обязательно спрошу у Вас о вашем настроении !
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: помогите понять себя

Сообщение Екатеррина »

 
Олеся,простите, что в Вашей теме,но здесь нужная(на мой взгляд)определенная ясность.Уважаемый Park14!Хоть Вы и обращаетесь к автору темы,но давайте внесем ясность...Олеся пишет о своих чувствах к мужу,о своих чувствованиях\переживаниях к МУЖУ,пусть и бывшему.Он предал,ушел,обидел,не Олеся. А Вы Park14 будучи женатым,пишете о ком?О любовнице.Две большие разницы,как говорят в Одессе. Пожалуйста Park14 не отвечайте мне,а то получиться опять флуд. Я написала это для тех, кто читает.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя

Сообщение Park14 »

 
При чем здесь любовница ?

во мне поселилось теплое, хоршее чуство, такое же, как у Олеси, и у Олеси это чуство не к БМ.

Я рад, то нашел человека, у которого такие же ощущения, и который так же, пока, не знает что ними делать.

И если получиться направить лучик от этого чуства в нужное русло, у Олеси ( читай у меня эгоиста) перевернеться мировоззрение, которое будет более мудрым, теплым и ясным.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: помогите понять себя

Сообщение Встреча »

 
Олеся, на мой взгляд, написала очень важный и глубокий крайний пост о том, что настоящая любовь - она в Боге, и дается человеку при соединении с Богом. Я когда очень болезненно ныла поначалу своей ситуации с разрывов на стороне с "возлюбленным", духовник часто говорил, что мы Христа любить должны, а не Васю, Петю, Иру... Когда эта любовь к Христу и от Христа начинает появляться в жизни человека, тогда возникает то глубокое и счастливое приятие жизни, которое каждому в его индивидуальных обстоятельствах дает Бог ( и не обязательно дает это только в отношениях мужчины и женщины). И тогда вообще не столь важно становится, есть ли у тебя семья или имеет место несчастная любовь, все эти несчастья и трагедии жизни становятся тем, через что нужно пройти человеку для своей же пользы. пройти не РАЗРУШАЯСЬ от сопротивления страданиям, которые тебе выпали, а созидая себя. Спокойно проходить с благодарением Богу. Если будет любовь к Христу и Он даст свою Божественную любовь человеку, то такая от Бога любовь обязательно высветит различия между настоящей любовью и блудной страстью, которая (блудная страсть) без освещения Богом ОЧЕНЬ похожа на настоящую любовь мужчины и женщины. Но любовь от Бога мужчины и женщины возможна ТОЛЬКО в семейном союзе. Про влюбленность до брака молчу. Бог не может Себе противоречить, дать заповедь о прелюбодеянии. а потом дать настоящую любовь в этом прелюбодеянии.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: помогите понять себя

Сообщение Заплатившая »

 
Встреча писал(а):. Если будет любовь к Христу и Он даст свою Божественную любовь человеку, то такая от Бога любовь обязательно высветит различия между настоящей любовью и блудной страстью, которая (блудная страсть) без освещения Богом ОЧЕНЬ похожа на настоящую любовь мужчины и женщины. Но любовь от Бога мужчины и женщины возможна ТОЛЬКО в семейном союзе. Про влюбленность до брака молчу. Бог не может Себе противоречить, дать заповедь о прелюбодеянии. а потом дать настоящую любовь в этом прелюбодеянии.
Дорога Встреча, вся проблема в том, что единицы из нас ищут ту, настояшую,вернее понимают, любовь. Принимают обыкновенную, земную любовь за настоящую и бывают счастливы, по-своему, всю жизнь. А вот та любовь, о которой Вы пишите - ее еще заслужить надо. Я вот перебрала всех своих знакомых и, к сожаление, не нашла ни одной семьи с такой любовью. Наверное, это идеальная любовь, такая, какой она должна быть. Над ней работать надо всю жизнь, а мы же хотим все сейчас и сразу, а главное, чтобы не прикладывать никаких усилий.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: помогите понять себя

Сообщение Юлия Борисовна »

 
И, всё-таки, уважаемые форумчане, давайте не смешивать чувство религиозного экстаза с реалистичным (и позитивным) восприятием действительности...Я сама, являясь верующим человеком, не раз переживала подобные состояния "душевного подъёма" (не о них ли предупреждали Святые отцы, говоря о "прелести"? :wink: ...), особенно в начале своего воцерковления...И меня, на сегодняшний день, настораживают именно подобные "качели"...то есть, пока ты находишься как бы в состояния своего счастливого (но очень хрупкого) мирка, то, просто, сочишься любовью и радостью...но, почему-то, при первом же соприкосновении (случайном...ну, например, "увидела его машину...") с реальностью... впадаешь в ступор (хорошо, конечно, что непродолжительный...ведь,по разному бывает :wink: ) или "опять накрывает" негативом...Не думаю, что истинное состояние душевной гармонии столь хрупко...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»