Извечный вопрос - что делать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Здравствуйте! Никогда не обращался за помощью к психологам, но нынешняя ситуация просто вынуждает. Мне 34 года. Еще в 95 году, в школе в Мурманске я познакомился с девушкой (Маша) на год меня младше. Мы мгновенно стали друг другу интересны, однако я при этом встречался с ее подругой. Через год, будучи уже студентом, я приехал в родной город на каникулы и, наконец, наши чувства с Марией выплеснулись наружу – три совершенно сумасшедших дня, после которых я в течение года не мог о ней забыть, очень было тяжело, писал письма, писал ей стихи, звонил. Еще через год я приехал к ней в гости в СПб, мы два вечера очень нежно общались друг с другом. Замечу, кстати, что дальше "предварительных ласк" у нас не заходило. После этого прошли годы. Я получил второе образование, закончил аспирантуру. Она тоже получила второе образование (кстати, психолога). У нее было три гражданских брака, я тоже приобрел весьма богатый опыт жизни с женщинами. При этом я всегда поддерживал с ней связь, мы были друг другу все также интересны и небезразличны. Это весной, когда я намеренно уехал из Москвы в глухую деревню (с целью покопаться в себе), мы начали очень плотно с ней переписываться по интернету. Потом созваниваться. И вытекло это все в продолжение нашего давнего романа. Мы поняли, что исключительно близки друг другу, мы думаем одинаково, нам нравится одно и то же. И нас тянет друг к другу. Тянет по-настоящему. А все прошлые увлечения были не тем... Я все бросил и переехал в Питер к ней. Такого счастья не испытывал никогда в жизни. Полнота жизни во всех смыслах. Очень быстро нашел крайне престижную работу, она мной гордилась. Все было прекрасно. Через какое-то время я довольно крепко выпил и оставил открытой страничку в социальной сети, на которой переписывался с бывшей мимолетной подругой. Так – ни о чем, просто вспомнили, как было вместе забавно, какой был классный секс. К слову, Маша в тот день работала, я был дома один, скучал по ней. Заснул, она прочитала эту переписку, приехав домой поздно. На следующий день ничего мне не сказала. Лишь упрекнула в том, что я так напился. Я принес ей извинения. Через пару дней стал ощущать какую-то отчужденность. Так бывает - когда вроде бы все как прежде, но ты чувствуешь, что человек где-то не здесь. И, случайно (я не шпионил), пока она была в ванной, обнаружил в ее телефоне смс-переписку с бывшим мужем, с которым она прожила 5 лет. В исключительно нежных тонах. В тех же выражениях, которые были в ходу у нас. У меня внутри все оборвалось. Я молча ушел с утра на работу, вечером пытался спокойно выяснить, что же это такое? В ответ она лишь тут же напала на меня, мол, ты вспоминаешь секс с бывшей подружкой. Я сначала опешил, а потом объяснил ей (правда, достаточно громко), что не видел эту подружку много лет и не испытываю к ней совершенно никаких чувств. Это просто нетрезвая болтовня через интернет, которую я вовсе не скрывал. Она же скрыла от меня сам факт и переписки с бывшим мужем, и то, что она регулярно ему звонит, равно как и он ей. При этом она убеждала меня (не только словами), что любит меня и хочет от меня детей. К слову, детей у нее в 33 года нет. Так или иначе, все это как ком росло у меня внутри и в какой-то момент, опять же будучи сильно нетрезвым (к сожалению, опять бежал от реальности), я сорвался и ударил ее. На следующий день мне было невыносимо стыдно. Чудовищно. Я просил ее простить меня. Она сказала, чтобы я собрал вещи и уехал. При этом у нас несколько раз, пока я искал вариант с жильем, был очень бурный, но при этом очень проникновенный и ласковый секс. В итоге вчера я уехал, оставив ей письмо. Она пожелала мне смс-кой спокойной ночи. Она не отказывается со мной общаться, она не сказала, что между нами все кончено. Она хочет (по ее словам), чтобы я действием показал ей, что могу измениться и избавиться от пагубного пристрастия к алкоголю. Пожалуй что даже не в алкоголе дело - он просто как лакмусовая бумажка. Она говорит, что даже несмотря на ту отвратительную сцену по-прежнему очень по-особенному ко мне относится. Вопрос – что мне делать? Сможем ли мы заново начать, или с ее стороны это была просто игра? Хотя, мы изначально решили, что наша встреча в Питере - финальная и окончательная, навсегда. И не играет ли она со мной и сейчас? К слову, она очень неглупая женщина и весьма обеспеченная. И если бы вы знали, как мне тяжело...
Диагностика отношений в сожительстве
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Лари »

 
Gmyr писал(а): Вопрос – что мне делать? Сможем ли мы заново начать, или с ее стороны это была просто игра?
Начать сначала игру :shock: А с вашей стороны ЧТО? (себе ответьте прежде всего)
Gmyr писал(а):Хотя, мы изначально решили, что наша встреча в Питере - финальная и окончательная, навсегда.
Всё -таки игра? Так играйтесь дальше, ноу проблем!
Gmyr писал(а):И не играет ли она со мной и сейчас? К слову, она очень неглупая женщина и весьма обеспеченная.
А вы с ней что делаете? И при чём здесь ее ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ?
Gmyr писал(а):И если бы вы знали, как мне тяжело...
От чего? :shock: Это ж игра :snooz:

А ежели вы не играли, так отчего напяляли шутовской колпак?
Может стоит поговорить с ней серьезно: сказать о своих планах, спросить о ее и сопоставить, да и весь сыр-бор. :pink:
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Да в том-то и дело, что я не играл. Точнее даже так - я думал и был уверен в том, что не играл. А на деле вышло, что продолжил заниматься саморазрушением. Вот я теперь и думаю - простит ли она меня, сможем ли мы начать заново, но уже на новом уровне. Осознание того, что я сделал, пришло и весьма в нелицеприятных красках. Как мне теперь себя вести - поддерживать ли с ней связь, звонить, писать или полностью дистанцироваться, а там уж время покажет?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Лари »

 
Gmyr писал(а):Как мне теперь себя вести - поддерживать ли с ней связь, звонить, писать или полностью дистанцироваться, а там уж время покажет?
Что время вам покажет? Как вы себе представляете - не общаться совсем, а у нее будут нарастать в это время теплые чувства? :shock:
Сам по себе растет только бурьян. А если хочешь вырастить полезное растение, придется пахать и сеять.
Она вам ясно сказала, что ждет от вас поступков. Вот и совершайте, те на которые способны.

Только, если честно, мне кажется вас больше интересует уютное нахождение рядом с ней из-за "обеспеченности".
Нет в вас искренней теплоты к ней - оттого и игры были, оттого и не знаете, что сделать, как сманипулировать ею сейчас.

Почитайте прежде материалы о настоящей любви и семье https://www.realove.ru/ Может после и настоящие поступки родятся.
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Лари, спасибо. Хлестко, но зато правда. Отчасти Вы правы. Однако же и теплота, и прочие нежные чувства все же есть (и с давних-давних пор). Вчера с ней встретились, около часа сидели в пабе, пили кофе. Я передал ей ключи от ее квартиры, она мне - какие-то вещи. Говорили без повышенных тонов. И о ней, и обо мне. Пришли к выводу, что проблема не собственно в алкоголе, а во мне, внутри. Она сказала, что ей легче будет перенести эту ситуацию, поскольку у нее больше "точек опоры". Пару раз пошутили. В конце разговора она меня ласково поцеловала со словами "Ты справишься". Уходя, обернулась, бросив классический женский взгляд. Вот мне и непонятно - то ли она красиво, вежливо и благородно попрощалась (не без картинности, конечно), то ли все-таки дает намек на то, что можно что-то сделать? Она, к слову, очень непростая женщина, очень перегруженная всяческими психологическими теориями и методиками, которыми занималась на психфаке. В общем, что вы думаете по этому поводу?
Последний раз редактировалось Gmyr 24 авг 2012, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
И еще - прочитав тексты, которые Вы посоветовали, очень на многое посмотрел по-другому. Дело в том, что я и сам жил гражданским браком и еще в юности подозревал, что это профанация и путь в никуда. После этого отношения с женщинами не складывались. То есть ни с одной из тех, что встречались у меня на пути, я не хотел создать семью. Что касается Марии, то у нее было три гражданских брака - 2, 5 и 5 лет. Все закончились ничем. Безрезультатно. Впрочем, я не настаивал на том, чтобы она мне о них рассказывала. И вот теперь я думаю - я действительно хочу создать с ней семью, она нужна мне и очень мне близка. Стоит ли как-то когда-нибудь поднять с ней эту тему? Тему о том, что гражданские браки - это все игрушки и не более? Или оттолкнет?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Другиня »

 
Автор, если Вы хотите создать с этой девушкой семью, то, может, Вам ей предложение сделать? Разумеется, быть готовым принять отказ. Вас еще что-то связывает с этой девушкой, кроме взаимных постельных интересов? На каком фундаменте хотите создавать с ней семью?
Извините, конечно, но, в принципе, Вы с ней друг друга стоите...
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Так я и намеревался сделать ей предложение. В самое ближайшее время. Нас связывает многое - общие друзья, воспоминания, впрочем, это совсем не главное. Нас связывают общие интересы, нам очень тепло друг с другом. Мы сходно мыслим, у нас с ней очень похожий юмор. Просто у меня сейчас такое ощущение, что мы действительно не на том фундаменте стали что-то строить. Типа как решили вести красивую жизнь и играть в семью. А надо ведь осмыслить все. Совместно. А мы тут же в постель прыгнули, да по офисам разбежались. Но я действительно хочу строить семью именно с ней, я хочу ей помочь, поскольку ей совсем непросто. Хотя, в моем нынешнем состоянии помощник из меня никудышний... В общем, не знаю я, что делать. Хочу исповедаться, лет десять уже на исповеди не был. Верю, что Господь правильный путь подскажет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Другиня »

 
Gmyr писал(а): Просто у меня сейчас такое ощущение, что мы действительно не на том фундаменте стали что-то строить. Типа как решили вести красивую жизнь и играть в семью. А надо ведь осмыслить все. Совместно. А мы тут же в постель прыгнули, да по офисам разбежались. Но я действительно хочу строить семью именно с ней, я хочу ей помочь, поскольку ей совсем непросто. Хотя, в моем нынешнем состоянии помощник из меня никудышний... В общем, не знаю я, что делать. Хочу исповедаться, лет десять уже на исповеди не был. Верю, что Господь правильный путь подскажет.

Вот это Вы верно сказали. Действительно надо все переосмыслить, а для этого нужно время. На всякий случай, если будет желание, тема "Первая исповедь" находится вот здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
И еще, я все же думаю, что не стоит все-таки молчать, не писать ей, не звонить и закрываться. В конце концов, она мне сказала что-то типа "ну и как я по-твоему буду следить за твоими успехами". Только вот о чем говорить? Вряд ли стоит ныть о том, как мне плохо, как мне ее не хватает. Она сама это прекрасно понимает и ей не легче.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Другиня »

 
Gmyr писал(а):И еще, я все же думаю, что не стоит все-таки молчать, не писать ей, не звонить и закрываться. В конце концов, она мне сказала что-то типа "ну и как я по-твоему буду следить за твоими успехами". Только вот о чем говорить? Вряд ли стоит ныть о том, как мне плохо, как мне ее не хватает. Она сама это прекрасно понимает и ей не легче.

Ныть точно не стоит. А позвонить раз в недельку с ни к чему не обязывающим вопросом: "Как дела?" , по-моему, можно :roll:
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Уж простите, что так навязчиво пишу, но больно очень, нужно поделиться, выговориться. Помню, что ночью, перед тем, как я ушел на работу, а потом вечером собрал вещи и уехал, она сказала мне в момент близости: "Наконец-то ты вернулся". Имея в виду то, что отрезвился и перестал быть недочеловеком. У меня действительно есть проблема с алкоголем и ее необходимо решать. Вот я и мучаюсь вопросом - дала ли она мне на сегодняшний день (да и на много завтрашних) понять, что таким она меня не принимает. А того - настоящего, радостного и адекватного человека все еще любит. Или она просто тактично удалила меня из своей жизни?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Лари »

 
Gmyr писал(а):Вот я и мучаюсь вопросом - дала ли она мне на сегодняшний день (да и на много завтрашних) понять, что таким она меня не принимает. А того - настоящего, радостного и адекватного человека все еще любит. Или она просто тактично удалила меня из своей жизни?
Вы же правильно охарактеризовали свои отношения как игру. Думаю, что и у нее очень много мишуры в голове от психотехник. Она ведется себя как человек, которому и хочется и колется. А почему? Потому что вы не произвели впечатления надежного мужчины. В общем, заигрались оба.
Конечно, нужно доказывать, что она вами выбрана в качестве будущей жены. Если вы сами четко представляете ЧТО, ГДЕ и КАК будет. Если она соответствует вашим представлениям о жене.
А какая жена приносит счастье мужчине здесь почитайте https://www.realisti.ru/main/women, о мужественности тоже прочтите - сможете ли вы потянуть лямку мужа.
о поиске половинки https://www.realove.ru/main/polovinka?id=152

Но смущает меня ее "обеспеченность"...Как правило, если женщина выше в материальном плане, то мужчине будет крайне тяжело держать главенство в семье, отсюда скандалы, разводы... А уж жить "зачухой"-заведующим чужим хозяйством в доме жены - вообще беда для мужчины.
Так что крепко подумайте прежде чем выходить к ней с предложением. Присмотритесь, общайтесь, интересуйтесь ею, прикиньте как она будет себя вести в бедах. Покувыркались, а теперь попробуйте ее узнать не только как партнера и юморную собеседницу, а глубже заглянуть в душу, что же там? Есть ли там качества жены? А они уже сейчас должны быть, потом будет поздно "перевоспитывать".
Ну, и конечно, не спешите, начните с себя. Очистите свою душу от накопившейся грязи (исповедь), затем наполните душу НОРМАМИ и любви и семье. И когда у самого в голове будет ясность - смело поговорите с ней. Согласится - будете трудиться над строительством семьи. Откажет - ваше счастье :wink:
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Лари, спасибо большое. Помогаете. Вчера с написал ей пару смс о том, что я думаю о ситуации. Почему так случилось? Потому, что изначально начали строить семью по принципу "как пойдет". А не с осознанным намерением "давай делать вместе". Она ответила. Но в игривых тонах, что-то там про пылесос, который я забыл прочистить. Но не без теплоты. В общем, продолжает играться. Хочу дать ей понять, что от этих игр ничего хорошего не будет, они ничем не закончатся. Думаю, что нужно понемножку, не спеша давать ей понять, чего же я от нее хочу - не просто секса и красивой жизни. Этого у меня достаточно было. Но действительно семьи. И очень хочу сделать ее счастливой.
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
И еще. Такая у меня возникла мысль. У Маши непосредственная начальница - очень сильная, волевая женщина. Ей 38 лет, живет гражданским браком с молодым человеком (он реально моложе ее), совсем недалеким, который, насколько я понял, выполняют у нее роль милого, домашнего животного. Недавно у этой дамы случился выкидыш. Маша мне много про них рассказывала, я был у них в гостях. И вот мысль у меня такая - она видит перед собой некий пример, некую иллюзию семейного счастья. Я глубоко убежден в том, что это именно иллюзия. Может быть подсознательно она хотела чего-то подобного. А я такого не хочу и не соглашусь никогда. Потому что нечестно и безответственно. Как-то надо дать ей понять, что все-таки играми мы ничего не добьемся.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Лари »

 
Здраво рассуждаете, все правильно. Вот, пока вы "на берегу" и объясните ей какую семью ВЫ себе хотите создать. Не только на отрицании чужих примеров, типо так плохо, а на положительных примерах - как правильно. Заодно сами оглянитесь вокруг и найдите хорошие примеры. Это, конечно, не идеально "сладкие" отношения, а семьи, где умеют решать проблемы.
Таким образом, вы увидите, способна ли она прислушиваться к вашим мнениям, как она это делает, умеет ли уступать или для нее важно настоять на своем (как это сейчас делают многие современные женщины). В общем, смотрите, способна ли она пойти ЗА вами в принципе.

А цель у вас по-мужски правильная: " И очень хочу сделать ее счастливой." А это не всегда по головке гладить и чмокать, но и по попе любя, когда надо :)
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Вчера написал ей смс, о том, что очень много мыслей - мол, хочу поделиться, обсудить. Написал ей, что если будет желание, пусть даст знать. Дала. Очень долго говорили по телефону. Проникновенно, по-взрослому, без всяких упреков и обид. Я спокойно и уверенно объяснял ей, как я вижу эту проблему, в чем она. Сказал ей, что в первую очередь должен поменять себя, создать мир в душе и после этого идти к ней, а не пытаться сваливать свои психологические и душевные проблемы на нее. Попытался спокойно объяснить ей, что мы по сути испачкали то, что дано нам Богом - нашу взаимную любовь. Испачкали тем, что тут же прыгнули друг другу в постель. Начали с блуда. А не попытались заглянуть глубже друг в друга. Спросила, не игра ли это снова с моей стороны. Она интересовалась, как прошел мой день. Я, в свою очередь, выслушал о ее сложностях на работе, дал совет. Несколько раз даже пошутили. Она наконец-то сделала те вещи, которые все якобы не успевала, пока жили вместе. Отмыла квартиру, сделала новый загранпаспорт и т.д. Прислала мне фотографию нашей кошки у нее на коленях, новую фотку ее только что родившегося племянника. Очень тепло пожелали друг другу спокойной ночи. А еще мне показалось, что она плакала. Она никак не может забыть мою выходку, да и неудивительно. Так мало времени прошло. Но, знаете, мне было очень спокойно после этого разговора, я наконец-то нормально заснул. Сегодня хочу пойти в Храм, поговорить с батюшкой, подготовиться к исповеди. Верю, что можно все начать заново и правильно, ибо все было не просто так. Но иногда все же накатывает со страшной силой. Убеждаю себя в том, что это лишь мой эгоизм и мужское самолюбие. Дай Бог сил...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Лари »

 
:D
Gmyr писал(а):А еще мне показалось, что она плакала. Она никак не может забыть мою выходку, да и неудивительно. Так мало времени прошло.
Тут даже не во времени дело, а в ее неуверенности, еще присутствующей.
Ничего, спасайте себя и она неизбежно почувствует ваши благие перемены и ее сможете повести за собой.
Глубинные изменения не бывают быстрыми, они прорасти в душе должны.
Так что набирайтесь терпения и вперед! Помогай вам обоим Господь!

Пишите, если что.
Последний раз редактировалось Лари 28 авг 2012, 15:13, всего редактировалось 2 раза.
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Спасибо Вам огромное, очень помогли, отрезвили, глаза открыли на многое. Буду стараться, потому что в душе крепко чувствую, что это правильно, оно того стоит. Не даром ведь я ждал именно ее столько лет.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Лари »

 
А поскольку у вас сейчас есть время для духовного возрастания (Маша в дела это время пустила как женщина, а вы пустите в укрепление духа :wink: ), то можете попробовать провести этот духовный эксперимент, чтобы прочувствовать смысл молитвы https://blogs.mail.ru/bk/ogeorgy/96348D36A36B5DF.html
Ведь вам, как будущему главе семьи нужно строить духовный уклад всех ее членов. :D
Gmyr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:54

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Gmyr »

 
Ох, как это будет тяжело сделать - ведь именно сейчас какой-то вал работы, а за эту работу мне нужно держаться. Но я, конечно, понимаю, что все это "отмазки в пользу бедных". Решился, значит надо действовать.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Лари »

 
Это любому из нас будет трудно сделать даже безработному :) Сам смысл статьи в том, чтобы показать насколько мы далеки от нормального, здорового, мирного и счастливого образа жизни. Чтобы чаще себе напоминать о смирении и знать, как близко с нами Господь, только руку протяни.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»