Хочу вернуть любовь в себе

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Она
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:47

Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение Она »

 
Наверное я непонятно изъясняюсь, поэтому, если модератор посчитает нужным, может перенести или переименовать тему. Я когда-то писала на этом форуме, в закромах есть темка, как и у всех, примерно о том, что я любила, а он изменил, участники форума мне тогда очень помогли, но я совершила ошибку. Он потом раскаялся, а я и поверила, такая глупая была, самой стыдно. Это было ненормально, какое-то наркоманическое желание быть с ним, все исправить...он сделал предложение, мы готовились к свадьбе, но я не была счастлива все равно. Не понимала, что со мной происходит. Одновременно было и сладко и горько. Ну сейчас то я знаю, что так быть не должно, а тогда словно в невидимые сети попалась. И отголосок прошлого...недоверие все же было, а может я интуитивно чувствовала что-то. А потом стандартная ситуация - даже смешно, что я в ней как в анекдоте оказалась. Хотела сделать сюрприз - приезжаю к нему, а там любовница, мой страх наяву. И слова, что это я во всем виновата. Если раньше я так думала, то после этого случая как отрезало. Картинка мира поменялась, больно было, потом перестало. Пришло равнодушие. Наверное, на тот момент оно мне было необходимо. Мы пробыли вместе еще какое-то время, я плыла по течению, было много попыток наверное с его стороны все исправить, но я ничего не замечала. Хотя может это льстило моему самолюбию, но чувств не было. Мы расстались по моему желанию, он естественно был против, но мне уже было противно обнимать человека, к которому ничего не чувствуешь. Я тянула до последнего, сама не знаю, почему, может нерешительная такая натура. Но последние месяцы я уже ни на что не надеялась. Это предыстория моей проблемы, которая излагается ниже.
Суть в том, что я разучилась влюбляться. Да, я знаю, прошло мало времени, но я стала какая-то черствая что ли. Подруги от меня устают, я им морали читаю, знаю, что это плохо, но поделать с собой ничего не могу. Подруга мне рассказывает, как уводит у кого-то парня, а я на месте той девушки автоматически себя представляю. Стараюсь конечно не воспринимать все близко к сердцу, но так я еще более скептичной становлюсь. Раньше было хорошо - познакомлюсь с молодым человеком и рисую себе воздушные замки, кроме которых, кстати, обычно ничего и не бывает, а сейчас нету этого. Я думала, что с расставанием вернется чувственность, но она как-то притупилась. Хочется просто чувствовать любовь внутри себя, иногда получается, иногда нет, раньше не было таких проблем, всегда была. Сейчас только под влиянием каких-то обстоятельств - если с племянником общаюсь например или сериал какой-то о любви смотрю. Нет, я люблю свою семью, друзей, университет, но ведь любви никогда не бывает слишком много. А внутри все же ощущается пустота, образовашаяся когда-то. Подруги говорят, что все пройдет, когда встречу еще кого-нибудь, но я не хочу, чтобы мои чувства зависели от кого-то, я хочу быть также открыта миру, как когда-то. Хочу ощущать любовь в полной мере. Просто не знаю, что для этого нужно сделать. Надеюсь, не сильно вас запутала.
Диагностика семейных отношений
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение Ниночка К »

 
Она, вы хотите вернуть любовь? Как так - вернуть? Она никуда и не уходит, ее возвращать не надо. А то, что вы описали - это похоже на чувство эйфории при любовной зависимости, а не любовь.
Она
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:47

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение Она »

 
Я знаю, что это была любовная зависимость. Я хочу вернуть то, что было до этого) Я наверное очень неумело выражаю свои мысли, прошу прощения. Мне сложно анализировать саму себя, как чувствовала, так и написала. Однако, я не могу не заметить изменений. Все хотела написать, но не знала, как...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение Веро »

 
Суть в том, что я разучилась влюбляться. Раньше было хорошо - познакомлюсь с молодым человеком и рисую себе воздушные замки, кроме которых, кстати, обычно ничего и не бывает, а сейчас нету этого
То есть, раньше стоило только парню сказать Вам "привет!" , а Вы уже вышли за него замуж, родили троих детей, построили дачу и купили собаку - создали тот самый пресловутый воздушный замок. Теперь этого нет и Вы решили, что просто перестали влюбляться? :) Это называется стать мудрее и трезво оценивать ситуацию, не спешить видеть в каждом прекрасном незнакомце супруга и отца семейства. Наоборот, это хорошо.
Подруга мне рассказывает, как уводит у кого-то парня, а я на месте той девушки автоматически себя представляю.
Прекрасно. Это значит, что Вы не будете уводить никого и предостережете неразумную подругу, которая сама придет к Вам же за советом и поддержкой, обжегшись на неверно начатых отношениях. Значит, Вы - порядочный человек, надежный, держитесь этого курса и все будет хорошо.
я хочу быть также открыта миру, как когда-то. Хочу ощущать любовь в полной мере. Просто не знаю, что для этого нужно сделать.
Значит, откройтесь миру. Освободитесь от страха, он Вас крепко держит, мешает. Вы боитесь, что Вам кто-то сделает больно. Просто скажите себе, что Вы в безопасности, никто не причинит Вам боль, Вы радуетесь каждому дню, каждой прожитой минуте. Ведь Вы же действительно в полной безопасности - нет источника несчастья, переживаний, все хорошо. Человек САМ выбирает счастье или несчастье. Все абсолютно хотят быть счастливыми, но находясь в собственно выбранной несчастливой ситуации, невозможно быть счастливым. Или одно или другое. Вот что выберите, то и будет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение Delfina »

 
Она писал(а):Суть в том, что я разучилась влюбляться.
А внутри все же ощущается пустота, образовашаяся когда-то. Подруги говорят, что все пройдет, когда встречу еще кого-нибудь, но я не хочу, чтобы мои чувства зависели от кого-то, я хочу быть также открыта миру, как когда-то. Хочу ощущать любовь в полной мере. Просто не знаю, что для этого нужно сделать. Надеюсь, не сильно вас запутала.
Какая-то часть ваших чувств угасла. Согласно с Веро, что вы повзрослели, стали серьёзнее относиться к отношениям, вдумчивее.
Почитайте статью психолога о любви "Чтобы любить, нужно быть взрослым" :
https://www.realove.ru/main/podgotov?id=164

Не бойтесь себя новую! После предательства близкого человека при правильной работе над собой происходит преображение.
Она
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 17:47

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение Она »

 
Вы правы насчет страха, он мне мешает. Причем этот страх я не могу обосновать логически. Не знаю, может это неуверенность в себе, которая была в принципе всегда, но сейчас особенно. Может, ориентиры старые ушли, а новых еще не появилось. Не знаю, как объяснить.
ната000001
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:44

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение ната000001 »

 
это нормально мне кажется я сейчас такая же стану...тоже черствая...но потом время сделает свое и наши сердечки растают...
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение Натулька »

 
Она, ко мне мой БМ пытался вернуть не раз, но я не шла ему на встречу, так как раскаяния не было..держалась перед ним..А как мне хотелось тогда сказать ..ДА!Я СОГЛАСНА! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! далее ломка, слезы и боль..боль. Итак почти 2 года. Сейчас я ни о чем не жалею, я считаю, что поступила правильно. Когда человек не осознает, какую он боль причинил близкому, все бесполезно. Я не желаю ему зла, иногда хочется, чтобы он почувствовал все это на своей шкуре. Но говорю себе стоп! "Никто никому ничего не должен!" Пусть будет счастлив! В бумеранги я не верю.
Подруга мне рассказывает, как уводит у кого-то парня, а я на месте той девушки автоматически себя представляю. - и Слава Богу, что Вы это понимаете! Мы люди, а не зверушки. Многие задумываются о смысле жизни только после больших потрясений или мудрость с годами приходит. Как то раз, сидела я на лавочке, ко мне подошел старичек лет 80, попросил просто поговорить. Натворил он за свою жизнь...так и ничего не понял...зачем и для чего жил. Пофилософствовали мы с ним, ушел со слезами на глазах. Жалко мне его...
...Не надо влюбляться, а нужно любить..научитесь этому, а потом можно, Вы еще молоды)
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу вернуть любовь в себе

Сообщение ЮрийН »

 
Она писал(а):....Суть в том, что я разучилась влюбляться. Да, я знаю, прошло мало времени, но я стала какая-то черствая что ли....
Да это, в определенном роде, автоматическая защита Вашей души от возможных потрясений. Вы просто были очень эмоциональны, а теперь эти эмоции пришли в более нормальное русло, вот и возникло состояние незнакомое, какое Вам пока непривычно, а еще и не очень радует подсознательно. Ведь Вы к другому привыкли, а привычка души к чему-то - она штука такая, которую не стоит недооценивать. 8) Надо и себя потерпеть, да и не забывать, куда Вас влюбчивость завела. :) Вы скажете, что ее не было, Вы понимали, что все не очень правильно... Но дело в том, что эта вот излишняя эмоциональность и не дала Вам все увидеть правильно, сделать правильные выводы из своих ощущений. А второго раза Вам, надо думать, не надо таких вот переживаний. Вот душа Ваша и не ведется уже так на сиюминутные эмоции.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»