Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
Здравствуйте, Ириша! У Вас прошло еще слишком мало времени, вы справитесь. У меня тоже еще очень-очень мало. Я смиряюсь потихоньку, выбора все равно нет, себя любить не заставишь. Когда-нибудь мы с Вами поймем зачем нам было дано это испытание и, возможно, даже за него поблагодарим. Сейчас я и сама в это не верю, но надо поверить. Не плачьте, все будет хорошо)
Создать семью после 40
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Marina_K »

 
Светлая30 писал(а):Марина, здравствуйте! Спасибо за отклик. Его никто не держит. С тех пор, как он поставил точку, мы ни разу не виделись и не общались. Я не пытаюсь ничего о нем узнать через друзей, которых у нас много общих, я не звоню и не ищу встреч.
Это Вы очень правильно делаете. Значит, сила воли у Вас присутствует.
Светлая30 писал(а):Счастья с другой (если она у него есть, конечно, я не проверяла), я ему, к сожалению, пожелать не могу.
Уже хорошо, что Вы не желаете ему плохого. Мы все не святые и надо делать только то, что можем в данный момент. Возможно, через какое-то время Вы также сможете искренне пожелать ему счастья.
Светлая30 писал(а):И все равно мне, зависимость это или нет. Когда мы привязываемся к чему-то или кому-то, это всегда в своем роде зависимость, просто у кого-то больше, у кого-то меньше.
Как же Вам может быть все равно, любовь ли это или болезнь? Ведь зависимость - это болезнь, это ненормальное состояние человека, и к счастью она не приводит. Вы же уже сами в этом убедились. Неужели хотите по второму разу такое?
Светлая30 писал(а):Историй, похожих на свою, я читала много, но, Вы знаете, наверное переросла уже то, когда чужая боль утешает. Не становится мне легче от сознания того, что таких как я много и имя нам - легион).
А я и не для этих целей Вам историю советую ) Какой смысл утешаться? Смысл в том, чтобы найти свои "косяки", которые к этому привели, и исправляться ) Конкретно эту статью я Вам рекомендовала потому, что в ней автор на собственном примере описывает оба состояния - и любви, и любовной зависимости. Прекрасно показана разница. На многое открывает глаза.
Светлая30 писал(а):Просто нужно время, много времени. А пережить это время трудно очень и лекарств никаких нет, только ждать когда станет легче.
Ну, вообще-то лекарство есть. Это Божья благодать, подаваемая в Таинствах Церкви. Но Вы, как я поняла, к этому скептически относитесь. А ведь можно настолько ускорить свое выздоровление. Это потребует усилий по изменению себя, и это труднее, чем ждать, когда "само пройдет". Но зато и результат несравним.
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Светлая, я была в такой ситуации и понимаю о чем вы говорите. Тут поможет только личная работа над собой через усилия. Старайтесь не оставаться одна, я имею ввиду ходите в кино, в театр, в церковь, общественные места...это не просто так, потому что на людях если ты даже расплачешься, быстрее себя берешь в руки. Я когда оставалась одна сама с собой все время хотела себе что то больнее сделать, биться головой об стену, травиться чтоб перестать чувствовать боль, а главное пустоту, дыру внутри души...это тяжело описать. Даже подруги не выручали я только плакала, пить пробовала...
А еще хорошо найти какое то хобби....пойти на какие то курсы...короче как можно больше забить все свободное время, чтоб разрываться...чтоб мыслями стараться отвлекаться...держитесь. я еще так делала...сама себе ставила срок...не звоню, не пишу два дня...выдержала делала себе какой то подарок...потом увеличивала сроки и подарок более существенный... встречалась со старыми друзьями и рассказывала тем, кто не знал ситуации какая счасливая и сама в это начинала верить, а для этого и собраться надо и духом не падать, быть веселой и отзывчивой. Ну не всегда хватало на большой срок...потом слезы и опять в бой...улыбка, салоны, работа...
Держитесь!!!! Все пройдет и это тоже!!!
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Светлая30 писал(а):Здравствуйте, Ириша! У Вас прошло еще слишком мало времени, вы справитесь. У меня тоже еще очень-очень мало. Я смиряюсь потихоньку, выбора все равно нет, себя любить не заставишь. Когда-нибудь мы с Вами поймем зачем нам было дано это испытание и, возможно, даже за него поблагодарим. Сейчас я и сама в это не верю, но надо поверить. Не плачьте, все будет хорошо)
Девочки, точно именно так и будет...только надо пережить...я сейчас очень благодарна человеку за столь неоценимый урок в моей жизне, благодарна и желаю ему добра и здоровья. Я стала по другому смотреть на многие вещи, на людей, на отношения в целом. Не плачьте, будьте красивыми, улыбайтесь, смейтесь, и сами в себя поверьте. А моя мама в такой ситуации сама себе запретила смотреть фильмы про любовь, смотрела только где юмор, смех и по немного сама начала смеяться.
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
Ничего у меня не получается. Думала, выйду на работу - станет легче. Неа, не станет. Накатывает еще круче, чем в первый месяц, так, что даже дышать больно. Наверное, надежда умирает со временем. И то, стараюсь не вспоминать слишком, а то рыдания точно обеспечены. Чувствую себя какой-то выброшенной из жизни, ничего не хочу, как будто я одна посреди полярной ночи и это никогда-никогда не закончится. Я бы все отдала, лишь бы вернуться назад, в прошлом я хотя бы иногда была счастлива. Скоро Новый год... Прошлый мы встречали только вдвоем. Семь предыдущих с друзьями, но все равно вместе. А прошлый был НГ моей мечты, я всегда хотела встретить его вдвоем с ним. Не утешают меня почему-то мысли о следующих прекрасных отношениях. Никого не хочу другого, хоть тресни. И снится каждый день. Иногда мне кажется, что на самом деле я живу там, во сне, там моя реальность, где мы вместе. Перечитала... Беспросветность какая-то.
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Дикий_Ангел »

 
давай вместе. Прошла неделя, какие усилия ты сделала над собой? Прям сядь и перечисли. И давай составим список на следующую неделю. Только старайся не плакать, а то перейдет в истерику а ее тяжело остановить...все в этой жизне проходит и это пройдет.
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
Моих усилий хватает только на то, чтобы не искать контактов и новостей. Из снов и мыслей я его вынуть не могу. Я не плачу все время. Это может произойти пару раз в день на пару минут, когда вдруг что-то вспомню или почувствую себя одиноко. А я последние два месяца очень часто чувствую себя одинокой. Все же, чужие проблемы долго никому не интересны. У подруг своя жизнь, хоть они и стараются мне помочь по мере возможностей. Да я уже и не говорю с ними о нем почти, говорим на отстраненные темы, даже смеяться могу, но в это время мысль проскакивает что смеюсь я не как раньше. Тем более, что говорить, они мне его не вернут, а так еще больнее когда вспоминаешь. На работе все в предвкушении Нового года, обо мне ничего не знают, я ж только пришла, и это хорошо, мне кажется, я бы не вынесла их сочувствия.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Держитесь! В любом расствании будет тот самый пик, когда кажется, что сил уже нет, счастья не будет, все плохо, больше никого не полюблю и т.д. и т.п.
Только помните, что это состояние не навсегда. После этого пика боль начнет отпускать, Вы все меньше и меньше будете переживать эту ситуацию и в конечном итоге этот эпизод в жизни будет лишь не очень приятным воспоминанием. Если есть возможность на Новый год уехать в другой город или страну - я бы очень Вам посоветовала.
После очередного расставания со своим МЧ мне он тоже стал сниться каждый день. И во сне либо мы разговаривали о том, что меня волновало, обсуждали расставание, либо были вместе ,как будто и не ругались. А потом однажды просто перестал сниться. Вообще. Не придавайте значение снам, не думайте об этом. Приснился и приснился. У Вас должна быть четкая установка - эта боль пройдет! Совсем скоро она начнет отпускать. Вы и сами не заметите, как начнете привыкать к этому состоянию "без него", как однажды проснувшись поймете, что ничего смертельного с его уходом не произошло и что Вам и так хорошо, самой с собой! Не погружайтесь в это состояние беспросветности. Как только появляюстя негативные мысли - тут же гоните их мыслями: "Все будет хорошо, я непременно буду счастлива и мне совершенно для этого не надо ,чтобы был рядом он или кто-то другой." Заставляйте себя что-то делать. Я понимаю Вашу апатию, нежелание чем-то заниматься, но поймите , что НАДО! Ходите гулять, в кино, к друзьям, читайте. Вы втянитесь, уверяю Вас. Только для начала надо делать усилия над собой.
Pavla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Pavla »

 
Светлая30

Я вам сочувствую. У меня 2 года назад было очень тяжёлое расставание. Из личного опыта скажу вам :
1. Прошло ещё слишком мало времени, чтобы оно не болело. Оно болит и ещё будет болеть, это в порядке вещей. Не беспокойтесь по этому поводу.
2. Когда накрывает цунами бесполезно грести руками против течения. Не пытайтесь с этим бороться, не пытайтесь заставить себя о нём не думать или забыть. Время вылечит, но не надо ему в этом "помогать". Вам надо просто это знать.
3. Ваша главная цель - заместить старые воспоминания новыми. Пока у вас не будет новых впечатлений и воспоминаний - ваши старые будут крутиться по кругу в голове. Езжайте в поездку куда-нибудь (отпуск?). Постарайтесь не сидеть дома вечерами, а когда просто хочется домой, забиться в уголок и повыть - заставляйте себя идти куда-то. Когда мои подруги все были заняты - я ходила вечерами в книжный магазин, сидела там, читала, на людей смотрела. В кино тоже вечером можно одной, только не на сомливые фильмы про любовь.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Park14 »

 
Светлая30 писал(а):Моих усилий хватает только на то, чтобы не искать контактов и новостей. Из снов и мыслей я его вынуть не могу. Я не плачу все время. Это может произойти пару раз в день на пару минут, когда вдруг что-то вспомню или почувствую себя одиноко. А я последние два месяца очень часто чувствую себя одинокой. Все же, чужие проблемы долго никому не интересны. .
Это полуправда, что чужие проблемы долго никому не интересны, почитайте этот сайт, люди пишут спустя год и более.
А вот зря Вы советов не слушаете, попробуйте познакомиться, хотя бы на сайте знакомств, для переписки. Никого к себе подпускать нет необходимости, но судя по вашим постам, вам явно не хватает общения. Попробуйте, всегда сможете прекратить, если почуствуете что то, что Вы делаете не правильно.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Веро »

 
Не утешают меня почему-то мысли о следующих прекрасных отношениях. Никого не хочу другого, хоть тресни. И снится каждый день.
Не надо сейчас думать о следующих отношениях. Они будут, но не завтра или через полгода. При таких составляющих как "снится каждый день" рассчитывать на скорое выздоровление пока не приходится. Давайте поговорим о снах, Вы пишете что он Вам снится. И что он делает? Вы видите его одного или вы вместе? Понимаете, сны иногда это игра подсознания. Вы настолько "вросли" в своего возлюбленного, уже даже на подсознательном уровне. Сейчас Вы уже не в отношениях с ним, но до подсознания это еще не дошло. Подсознание еще держит его образ, Вашу надежду. Вы увидели сон, "носите " его весь день и он снова Вам снится. Увидели сон - отпустите, не ищите в нем смысл и не носите его. Тогда Вас сны с участием бывшего возлюбленного мучить не будут.
Моих усилий хватает только на то, чтобы не искать контактов и новостей.
Отлично! Это очень хорошо, Вы на правильном пути.
Чувствую себя какой-то выброшенной из жизни, ничего не хочу, как будто я одна посреди полярной ночи и это никогда-никогда не закончится.
У Вас есть два варианта развития событий. Первый - это ждать пока само пройдет, что-то там делать ( чаще не делать) и продолжать проветривать воспоминания о былом счастье. Продуктивно? Нет. На это могут уйти годы, поверьте. Сидеть и перебирать воспоминания, а еще пуще - сохранять верность тому кто ушел уже давно и живет своей жизнью ( никто не нужен кроме него - знакомо же?) - значит лет несколько просто спустить в никуда. Потом очнуться и расстроиться еще больше, обнаружив что подруги уже успели семьи завести, что коллега сделала карьеру, соседка успела получить второй диплом и готовится к стажировке за границей, одноклассница открыла свое дело и процветает, а Вы на том же месте со своими горестными мыслями. Это примерный сценарий.
Второй вариант - начинать действовать. Это и молитвы, и посещение психолога ( если нужно), выполнение его рекомендаций, посещение тренингов по преодолению нелюбви к себе ( если самой не справиться). В общем, Вы делаете все возможное для себя, чтобы вернуться к себе прежней, жить нормальной жизнью, без страха одиночества. Первый месяц, согласна, трудно себя заставить двигаться. Но уже третий на подходе - пора начинать. Через " не могу", через " а может потом как-нибудь", через " не хочу, мне так удобно". У Вас все отлично получится, не бойтесь. Сил у Вас достаточно.
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
Веро, я вижу, как будто он вернулся. Что случилось то, о чем я мечтала. Он со мной, а я так этого ждала. Или снится что он нашел другую и смеется надо мной в телефон. Вобщем, сны диаметрально противоположные. Сегодня так, а завтра совсем другое снится. Но он присутствует почти в каждом моем сне, даже если не все время.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Park14 »

 
Сетлая, это нормально.

Можно пустить эти чувства в себя и почуствовать тепло и приятно, не знаю поможет ли в будующем, но на на определенный срок точно станет легче. По идее, должна уйти мысль о нем, и встать вопрос, а что делать дальше ? Ответ - жить. Вопрос - как ?
Вот над этим вопросом мы тут и бьемся.

Есть идея жить и радоваться, - я в выходные пойду Хоббита смотреть, попробуйте в кино сходить, с подругой.
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
В прошлый выходной ходили)) На "Феи. Тайна Зимнего леса"))
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Park14 »

 
Светлая30 писал(а):В прошлый выходной ходили)) На "Феи. Тайна Зимнего леса"))

И как впечатление ?
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
Красочно)) Хороший добрый мультик))
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
Я так по нему скучаю... Мы не виделись уже 9 недель. Как будто целую вечность. Как же я хочу обратно, все из рук валится.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Park14 »

 
Светлая30 писал(а):Я так по нему скучаю... Мы не виделись уже 9 недель. Как будто целую вечность. Как же я хочу обратно, все из рук валится.

Светлая, Вас не Света зовут ?

Вы же знаете, что ни звонить, ни на сайт заходить нельзя. Держитесь. Я помню на пол ложился, лишь бы не написать сообщение. 9 недель - так это 2 месяца, мало, рано. Отпускать начнет позже, месяца через два. Я кстати посмотрел Хоббита, мне явно в детстве фильмов не доставало, очень понравился. Только надо сначала книгу почитать, иначе не все понятно.

Держитесь Светлая, напишите здесь, какие Вы сегодня ощущения испытываете, и какие задачи ставите на эту неделю.
Ландышка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:52
Пол: женский

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Ландышка »

 
Как же я Вас понимаю. У меня вроде проходит пятый месяц, но я до сих пор не могу прийти в себя, да я сейчас меньше плачу. Но все равно постоянно вспоминаю счастливые моменты. Думаю как же я проведу этот новый год, хочется просто чтоб 31 декабря не о чем не думать. Светлая держитесь, с каждым днем Вам станет легче. Мне сейчас полегче, потому что первые 3 месяца были кошмаром. Но я думаю, пока кого нибудь не встретишь, так и будешь о нем думать. Сегодня мне тоже так кажется, что я никого не встречу, и как будто никого больше любить не буду. А с другой стороны если думать "Насильно мил не будешь", мы же не нужны, у них все хорошо они знать незнают о нас, а мы сидим и плачем по ним, они это тоже не видят, и никогда не пожалеют нас. Так что зачем нервы тратить, губить свое здоровье, мы из за них свое здоровье потеряем, а кому мы потом будем нужны? Да никому...
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Park14 »

 
Ландышка писал(а):. . Так что зачем нервы тратить, губить свое здоровье, мы из за них свое здоровье потеряем, а кому мы потом будем нужны? Да никому...
Ландышка не пребедняйтесь, все о вас самих зависит. Только от Вас. К кому то это понимание через полгода приходит, к кому то в другой срок.
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Светлая30 »

 
Park, добрый день) Да, меня зовут Света.
Нет, я не звоню, даже руки не чешутся. Не потому что не хочу, просто не знаю что сказать. Смысл звонить? Я знаю, что он возьмет трубку и поговорит, но это не то, что я хочу услышать, а навязывать свое общество я не хочу, и так 8 лет навязывала. Но когда кто-нибудь спрашивает о нем, слезы автоматически льются. А так все тихо, вынужденное смирение. Я уже поняла, что мы не встретимся больше и вместе не будем. Значит, не судьба.
Ландышка, я вас тоже очень хорошо понимаю, у самой такие же абсолютно мысли. Кажется, что в 30 лет пришла глубокая старость, что молодость просто выкинута на помойку, а сердце все равно с ним и никто больше не нужен. Но, говорят, все проходит. Посмотрим так ли это)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как мне смириться с тем, что он ушел?..

Сообщение Снег »

 
Почитайте: Андрей Курпатов "С неврозом по жизни". Возможно, станет понятно, почему Вам так плохо сейчас.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»