От любви до ненависти один шаг....

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
Снег писал(а): Перестаньте себя винить. И вообще - слова "вина", уберите из вашего лексикона. Не вина, а ответственность. Ответственность за свои поступки. Ответственность за свою жизнь.
Вы правы, надо нести ответственность за свои проступки, а не сваливать их на других... Значит помогая человеку, я соврешила проступок, за который теперь несу ответственность.. ладно, я согласна..не надо было мне во все это ввязываться, надо было прислушиваться к другим, а не к своему сердцу.. Но что теперь-то делать? как избавляться от этого чувства обиды, ненависти, злобы к нему..или к себе?
Верите Вы, что не будет у вас больше радости, так и не будет. А верите - что Вы с достоинством пройдете все испытания, и научитесь быть счастливой - так и будет.
я теперь даже и не знаю.что для меня будет счастьем)
Читайте статьи профессионалов на этом сайте.
за 4 месяца.что мы расстались, я уже столько всего прочитала.что иногда мысли путаются...
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение т@нюша »

 
Бабка Ёжка писал(а): Вы правы, надо нести ответственность за свои проступки, а не сваливать их на других... Значит помогая человеку, я соврешила проступок, за который теперь несу ответственность.. ладно, я согласна..не надо было мне во все это ввязываться, надо было прислушиваться к другим, а не к своему сердцу.. Но что теперь-то делать? как избавляться от этого чувства обиды, ненависти, злобы к нему..или к себе?


за 4 месяца.что мы расстались, я уже столько всего прочитала.что иногда мысли путаются...
Уважаемая автор! Вы уже который пост пишете про помощь мужу. Давайте уж точки над и расставлять, чтобы не было у вас иллюзий. Вы ведь не просто человеку на улице помогали и альтруизмом занимались, вы помогали человеку, с которым жили, то есть ваш интерес присутствовал. Вы хотели получить свой гонорар в виде помощи обратно. А ее не случилось...Вобщем, поганый тот муж. Так же вы и в церковь ходили - свечку поставить за себя и близких, попросить чего-то..для себя, а вам не дали.. и Бог уже не такой, не хороший, вобщем.. Разобиделись вы на весь мир.. Я уже вам писала - гордыня у вас зашкаливает. И добавлю - нет в вас страха Божьего. Мы тут почти все через такую боль прошли, и я тоже.. Но боялась..элементарно боялась нарекать на Бога - сына люблю, боялась кинуть в его будущее бомбу. И ситуация похлеще вашей была, я еще очень-очень больная была. У меня, в прямом смысле, нечего есть бывало..на пенсию мамы 3-м тяжковато было.. Но просто тупо, извиняюсь, слово неуместное в данном контексте..но, правда, просто тупо шла в церковь, даже не шла - ползла..потому что нигде не было точки опоры..а в церкви хоть 5 минут, но становилось легче...Боль раздирала и тело и душу.. И такого форума не было..а сама-сама, в своем соку..

По гордыне нам всем дается ситуация. Усмирите гордыню - ситуация изменится. Не усмирите - продолжение следует. Чтобы усмирить гордыню - бьют по-самому дорогому, по тому, через кого достанет до самого дна души.

Я книгу читаю сегодня, и вот, натыкаюсь "Когда плотский ум выдвигает претензии к Богу, обвиняет Его в несправедливости, то это всегда попытка встать на место Бога. Это и карикатурно и цинично". о.Александр Лаврин. Вы 4 месяца читаете форум. Результат есть хоть какой-то?

Сплошные претензии к мужу, судьбе, Богу заведут вас в бездну. Сын кому-то нужен еще, кроме вас?
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
ЮрийН писал(а):Ведь уже Вы и сами понимаете, что не так все страшно, да и в душе нет того, что совсем недавно Вы так отстаивали - ненависть да мстительность.
Ненависть, злоба..да и может быть отчаяние сидят во мне..иногда тихо затаившись, а иногда выплескиваются наружу, что хочется реветь, бить посуду..или голову об стенку.. И я уже поняла с чем связаны эти всплески..пытаюсь исключить это, но не получается..потому что БМ звонит и дает о себе знать. Хуже всего,что он работает в одном со мной садике..Как буду выходить на работу - не представляю даже, а менять не хочется, уже 20 лет там отработала.
Вот есть короткая молитва, называется - Иисусова. Она, конечно, у разных людей разную силу имеет, но уж точно ее можно всегда читать при таких нападениях на Вашу душу. Она корткая, да и вполне ясная: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную".Только учтите - это не мантра, не заклинание - это лишь к Отцу обращение,

Знаю ее. Проговариваю.когда уж совсем плохо становится..отвлекает...
Храм-то далеко от Вас ближайший? :)
У меня под окнами выстроена Церковь Петра Апостола..недалеко Церковь Рождества Христова.
Это еще с какого перепугу - не будет? Это кто ж такое определил, а?
Да конечно, не програмирую, ага! :) Лишь сама себя убеждаю, да?

почему убеждаю? Вот скажите, Вы убьете собаку..просто так убьете?-Нет, а почему..да не потому что это грех, а потому что вы знаете себя. что у вас просто не поднимется рука. Вот и я себя знаю, что уже больше никогда никого близко к себе не подпущу. Может и будут подходить, но во мне будет сидеть вот этот страх того,что все повторится вновь. Так зачем мне опять эта боль?? Вот что он во мне убил: уверенность в том, что я могу довериться...не ожидая подвоха..
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
Уважаемая автор! Вы уже который пост пишете про помощь мужу. Давайте уж точки над и расставлять, чтобы не было у вас иллюзий. Вы ведь не просто человеку на улице помогали и альтруизмом занимались, вы помогали человеку, с которым жили, то есть ваш интерес присутствовал. Вы хотели получить свой гонорар в виде помощи обратно. А ее не случилось...Вобщем, поганый тот муж.
Да, помогла ему..когда ему было трудно, а когда стало трудно мне - просто банально поменял на другую...вот от чего обидно. И ведь не чужой человек)
Так же вы и в церковь ходили - свечку поставить за себя и близких, попросить чего-то..для себя, а вам не дали.. и Бог уже не такой, не хороший, вобщем..
Да, ходила, просила... прощения просила,здоровья близким.. Для себя ничего не просила, только сил,чтобы выжить...Вы правы - не получила чего просила..нет, не просила - умоляла...сил пока нет..Ненависть дает силы для жизни.
Разобиделись вы на весь мир..
нет, вы не правы))) я обижена только на одного человека была- БМ..А тут посидев, выслушав других людей, котрые видят мою ситуацию "со стороны" еще одного откапала - себя!
Я уже вам писала - гордыня у вас зашкаливает. И добавлю - нет в вас страха Божьего.
не поверите - страх есть...Но это не значит,что надо сидеть и в тряпочку помалкивать...Лучше это высказать..да даже здесь, выслушать советы, постараться переосмыслить,чем носить в душе это..
Мы тут почти все через такую боль прошли...
я читала.... и видела тоже людское сомнение в своих поступках, помыслах..Видела как происходили изменения, видела как люди сплачивались,чтобы помочь. И я преклоняюсь перед людьми,которые превозмогая свою боль помогали другим подняться :give_rose:
Но боялась..элементарно боялась нарекать на Бога - сына люблю, боялась кинуть в его будущее бомбу.
ой ли... А сына и я люблю...и тоже хотела чтоб у него было счастливое будущее....
И ситуация похлеще вашей была, я еще очень-очень больная была. У меня, в прямом смысле, нечего есть бывало..на пенсию мамы 3-м тяжковато было.. Но просто тупо, извиняюсь, слово неуместное в данном контексте..но, правда, просто тупо шла в церковь, даже не шла - ползла..потому что нигде не было точки опоры..а в церкви хоть 5 минут, но становилось легче...Боль раздирала и тело и душу.. И такого форума не было..а сама-сама, в своем соку..
Да, может моя ситуация и не такая критичная, как у Вас, но как я писала раньше..для каждого СВОЯ ситуация кажется самой неразрешимой, тяжелой, безвыходной... Иначе мы бы и не просили помощи у людей
По гордыне нам всем дается ситуация. Усмирите гордыню - ситуация изменится. Не усмирите - продолжение следует. Чтобы усмирить гордыню - бьют по-самому дорогому, по тому, через кого достанет до самого дна души.
Для меня сейчас самое дорогое - это СЫН! И Бог что? будет бить по этому маленькому человечку? где же справедливость Божья?Или этот ребенок виноват только в том, что просто появился на свет не у той мамы?
Вы 4 месяца читаете форум. Результат есть хоть какой-то?
я не читала 4 месяца ЭТОТ форум . На него я наткнулась недавно (тогда же почти и зарегистрировалась)
Сплошные претензии к мужу, судьбе, Богу заведут вас в бездну. Сын кому-то нужен еще, кроме вас?
У меня нет притензий ни к кому. Я просто искала ответ, как избавиться от боли и ненависти в душе к поступку БМ, чтоб, как вы правильно выразились не попасть в бездну. Если искать ответ и предъявлять претензии - это одно и тоже...то тогда может это и так.
Кроме меня этот ребенок НИКОМУ не нужен...А причем тут он?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):...Так зачем мне опять эта боль?? Вот что он во мне убил: уверенность в том, что я могу довериться...не ожидая подвоха..
Тут не поспоришь. Такие душевные травмы так быстро не проходят. Тем более, что Вы сами теперь видите, как трудно бывает правильно увидеть все, правильно все осознать в своей жизни. И как не помогают чужие советы, когда веришь себе слишком сильно и однозначно. Но ведь это лишь начало жизни, а впереди - вечность. И вот для того, чтобы к ней быть готовой и нужна эта жизнь, с ее прлблемами, с ее реальностью, и с тем, что Вы ясно увидите, как истинно то, что сказал Господь: "Без Меня не можете творить ничесоже!" И вот когда поймете, что жизнь надо устраивать так, как и дано нам это в заповедях, будет проще принимать решения и делать выводы. Лишь понимать надо, что и заповеди тоже не статичны, ну, не так категоричны, а лишь для нас служат маяками в жизни.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение tsh74 »

 
Попробуйте договориться с бывшим, чтобы он перечислял деньги на карточку и поменьше приходил. Чем меньше будете его видеть - тем будет легче.
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
tsh74 писал(а):Попробуйте договориться с бывшим, чтобы он перечислял деньги на карточку и поменьше приходил. Чем меньше будете его видеть - тем будет легче.
Спасибо за совет. Тоже уже подумываю над этим. Надеюсь согласится. Буду набираться сил,чтобы встретиться с ним для разговора...
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
ЮрийН писал(а):
Бабка Ёжка писал(а):...Так зачем мне опять эта боль?? Вот что он во мне убил: уверенность в том, что я могу довериться...не ожидая подвоха..
Тут не поспоришь. Такие душевные травмы так быстро не проходят. Тем более, что Вы сами теперь видите, как трудно бывает правильно увидеть все, правильно все осознать в своей жизни. И как не помогают чужие советы, когда веришь себе слишком сильно и однозначно. Но ведь это лишь начало жизни, а впереди - вечность. И вот для того, чтобы к ней быть готовой и нужна эта жизнь, с ее прлблемами, с ее реальностью, и с тем, что Вы ясно увидите, как истинно то, что сказал Господь: "Без Меня не можете творить ничесоже!" И вот когда поймете, что жизнь надо устраивать так, как и дано нам это в заповедях, будет проще принимать решения и делать выводы. Лишь понимать надо, что и заповеди тоже не статичны, ну, не так категоричны, а лишь для нас служат маяками в жизни.
да. вы правы... я верю себе слишком сильно и однозначно....но советы читаю,перечитываю, попускаю через себя,чтобы осмыслить. Да, это тяжелый труд, но я стараюсь. Все люди разные..кто-то сразу со всем соглашается. а кому-то надо время..дойти до этого малюсенькими шажочками.
И маяки иногда не спасают от подводных скал...и тогда приходится искать советы, помощь...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение tsh74 »

 
Я не знаю правильный это совет или нет, но мне помогло - я буквально по пунктам написала что мне давал бм - материально и практически, в быту. Разобрала где я от него зависела. Буквально : " возил меня на машине" - я научилась ездить на машине. "вкручивал лампочки" - ну стала сама вкручивать .. и т д. И в итоге то получилось в общем-то совсем не так много того, чего я не смогла делать вместо него, да и это оказалось не столь ценно, чтобы прям жизнь остановилась. Знаете, когда в бытовом и материальном плане наступает какая-то ясность как жить - уже легче переживается душевная травма, да и наша "потеря" уже не выглядит такой уж незаменимой....
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):...У меня под окнами выстроена Церковь Петра Апостола..недалеко Церковь Рождества Христова....
Веселый поселок, надо думать? :) А на том берегу Невы есть подворье Зеленецкого монастыря, там еще во дворе и могила Матренушки-босоножки... Там были? Это то место, где была явлена икона Матери Божией "всех скорбящих радость" (с грошиками)...
А еще - это очень намоленный храм, хоть и был долго в запустении...
https://www.zelenets.ru/raspisanie_bogos ... rburge.php
https://www.zelenets.ru/matrona_bosonojka.php
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
ЮрийН писал(а):
Бабка Ёжка писал(а):...У меня под окнами выстроена Церковь Петра Апостола..недалеко Церковь Рождества Христова....
Веселый поселок, надо думать? :) А на том берегу Невы есть подворье Зеленецкого монастыря, там еще во дворе и могила Матренушки-босоножки... Там были? Это то место, где была явлена икона Матери Божией "всех скорбящих радость" (с грошиками)...
А еще - это очень намоленный храм, хоть и был долго в запустении...
https://www.zelenets.ru/raspisanie_bogos ... rburge.php
https://www.zelenets.ru/matrona_bosonojka.php
Да, Веселый поселок.. да, слышала о таком месте, но бывать не приходилось. Постараюсь в ближайшее время туда съездить.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):...Да, Веселый поселок.. да, слышала о таком месте, но бывать не приходилось. Постараюсь в ближайшее время туда съездить.
Так уж вышло, что этот ЮрийН там начинал свою жизнь христианскую. :) , лет 20 назад.
И еще в то время проводились отчитки в этом храме - очень явное подтверждение тому, что существует сила бесовская. Но это уже отдельный разговор.
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
tsh74 писал(а):Я не знаю правильный это совет или нет, но мне помогло - я буквально по пунктам написала что мне давал бм - материально и практически, в быту. Разобрала где я от него зависела. Буквально : " возил меня на машине" - я научилась ездить на машине. "вкручивал лампочки" - ну стала сама вкручивать .. и т д. И в итоге то получилось в общем-то совсем не так много того, чего я не смогла делать вместо него, да и это оказалось не столь ценно, чтобы прям жизнь остановилась. Знаете, когда в бытовом и материальном плане наступает какая-то ясность как жить - уже легче переживается душевная травма, да и наша "потеря" уже не выглядит такой уж незаменимой....
еще раз спасибо за практические советы... Я сделала проще:разделила лист на 2 половинки и в одну выписывала положительные, а в другую отрицательные стороны,поступки ....тоже помогло увидеть его "другими" глазами. А может это уже розовые очки начинали спадать. За стока лет... я уже сама научилась справляться с бытовыми проблемами. Правда машину тоже научилась водить после его ухода - не захотела продавать. да и помогли эти автокурсы немного голову в порядок привести (не прическу, а мысли). Материально я от него не буду зависеть,как только выйду на работу. да и сейчас нам с сынулей хватает...Но он мне много давал в эмоциональном плане...то,чего мне сейчас не хватает.
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
ЮрийН писал(а):
Бабка Ёжка писал(а):...Да, Веселый поселок.. да, слышала о таком месте, но бывать не приходилось. Постараюсь в ближайшее время туда съездить.
Так уж вышло, что этот ЮрийН там начинал свою жизнь христианскую. :) , лет 20 назад.
И еще в то время проводились отчитки в этом храме - очень явное подтверждение тому, что существует сила бесовская. Но это уже отдельный разговор.
нет) 20 лет назад я была еще..не скажу что ярой, но атеисткой... К Богу меня привело...горе - болезнь и смерть близкого человека...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):...Но он мне много давал в эмоциональном плане...то,чего мне сейчас не хватает.
Это-то и является очень сильной душевной травмой. И это и надо не самой в себе пытаться вылечить, а там лечить, где Врач более опытный. Безмерно более опытный. :)
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
ЮрийН писал(а):Это-то и является очень сильной душевной травмой.
Вы правы, душа болит..может эта ненависть,боль,злоба - спазмы этой болезни?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):...Вы правы, душа болит..может эта ненависть,боль,злоба - спазмы этой болезни?
Ну, скорее - проявления. Более понятное слово. :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Снег »

 
Из практики: мне ОЧЕНЬ помогло писать письма. Я писала письма моему мужу. Писала много-много-много. И в каждом письме писала все обиды, все претензии, и все слова, которые хотела ему сказать. Писала, перечитывала, прятала подальше. НЕ ОТПРАВЛЯЛА. Перечитывала. Плакала над своей жизнью, над тем, что столько терпела. Задавала себе вопросы. Сама отвечала. И перечитывая, каждый раз открывала для себя что-то новое в самой себе,и в нем. В его отношении ко мне, к семье. Эти письма очень помогли мне увидеть то, что происходило на самом деле. Отправила я ему всего лишь три письма. Ответа не получила ни на одно.
А потом...
Потом мне это надоело. Страдать надоело. Унылой быть надоело. Надоело. И перечитывать все это надоело. А захотелось жить и радоваться жизни. Чем сейчас и занимаюсь :)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение т@нюша »

 
Вы разобрали мой пост по фразам, но, слегка поерничав, ничего не поняли, не желаете понимать. Да, у каждого своя ситуация, каждому больно, но вы должны понять, сначала умом, потом и в сердце перейдет - как бы ни было плохо - всегда может быть еще хуже. Бойтесь этого.. И перестаньте богохульствовать.. Прям, картина - Бог против вашего маленького мальчика. Бог никого не наказывает, Бог воспитывает.
Форум практический, вы что-то делаете? Читали https://www.perejit.ru/?
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
Снег писал(а):Из практики: мне ОЧЕНЬ помогло писать письма. Я писала письма моему мужу. Писала много-много-много. И в каждом письме писала все обиды, все претензии, и все слова, которые хотела ему сказать. Писала, перечитывала, прятала подальше. НЕ ОТПРАВЛЯЛА. Перечитывала. Плакала над своей жизнью, над тем, что столько терпела. Задавала себе вопросы. Сама отвечала. И перечитывая, каждый раз открывала для себя что-то новое в самой себе,и в нем. В его отношении ко мне, к семье. Эти письма очень помогли мне увидеть то, что происходило на самом деле. Отправила я ему всего лишь три письма. Ответа не получила ни на одно.
Здравствуйте. Я не письма пишу, а дневник веду. Туда я записывала все, что я хотела сказать БМ, свои переживания, искания. шатания, как Вы в письмах. А вот читать их заново не могу. Записи ДО семейной жизни читаю-перечитываю, вспоминаю как это было, делаю какие-то выводы, удивляюсь: неужели это было и со мной. А вот жизнь с мужем - не могу прочесть...больно становится от воспоминаний..потому что, оказывается, а хорошего то было совсем мало... Ему в момент срыва много писала... и смсок,и писем. Он все читал ,но не отвечал. Ну, может иногда на смску. Они все до сих пор в телефоне..и вопросы и ответы.
Потом мне это надоело. Страдать надоело. Унылой быть надоело. Надоело. И перечитывать все это надоело. А захотелось жить и радоваться жизни. Чем сейчас и занимаюсь :)
Я тоже очень надеюсь, что и у меня это время наступит....Стараюсь..но иногда еще так накатит...и довольно часто.
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
т@нюша писал(а):Вы разобрали мой пост по фразам, но, слегка поерничав, ничего не поняли, не желаете понимать. Да, у каждого своя ситуация, каждому больно, но вы должны понять, сначала умом, потом и в сердце перейдет - как бы ни было плохо - всегда может быть еще хуже. Бойтесь этого.. И перестаньте богохульствовать.. Прям, картина - Бог против вашего маленького мальчика. Бог никого не наказывает, Бог воспитывает.
Форум практический, вы что-то делаете? Читали https://www.perejit.ru/?
Да, я разобрала его по фразам) зря считаете, что не поняла.. Потому что прежде чем ответить долго думала
Да, я знаю,что может быть еще хуже и это может прийти совсем с другой стороны.. на все воля Божья.
Это не я - это Вы нарисовали мне такую картину - Бог против моего мальчика. Я не дам его в обиду ни Богу ни черту.. Да, он воспитывает))а откуда пошла фраза: Кара божия? - значит все таки карает, наказывает...
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение _Ласка_ »

 
Уважаемая автор, как же вам сложно живется.. Вы почему-то упорно видите себя окопавшейся в стане врага, где весь мир во главе с Богом ополчился против вас, где нужно бесконечно защищаться... Конечно, в таком мире никому нельзя доверять - война ведь кругом, одни предатели...

Зачем вы придумали себе мир, в котором вместо нормальной ответственности - вина, вместо закономерных последствий - наказания... Мир - это зеркало, и вы видите в нем лишь отражение своих мыслей и установок... Вам действительно комфортно считать, что Бог вас подстерегает, наказывает, добавляет проблем, забирает то, что вы любите? Конечно, вы правильно сказали - страх Бохий в вас есть.. как к сильному и невидимому врагу, который может в любой момент нанести удар.

Вам попытались донести, что если вы долго и настойчиво злитесь и ненавидите - это сможет сказаться ребенке (или на здоровье, или еще на чем-то). Это закон такой: вы сеете ненависть, она к вам возвращается. Но вы по сути ответили :"Буду злобной и недоверчивой сколько захочу, и чтобы последствий никаких мне не было! А если будут - так это Бог плохой, против меня и моего ребенка воюет!" Автор, правда, выходите из окопов уже.. Мир злобных гоблинов придумали вы сами. Усомнитесь хоть немного - а вдруг все совсем не так устроено, как вы себе нарисовали?

Автор, правда, вы извините за резкость.. Но ваш мир действительно не приспособлен для жизни - в нем опасно и безрадостно. Меняйте его, меняйте зеркало - это в вашей власти. Вы можете выбрать себе любой другой мир. Для этого у вас есть свободная сильная воля.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»