От любви до ненависти один шаг....

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение tsh74 »

 
Бабка Ёжка писал(а): Я не хочу его вернуть, я хочу,чтоб он тоже страдал...
Милая автор :) Но ведь если сама счастлива - то абсолютно по-барабану как там и что с бм.. страдает ли он и какие боли он испытывает. Да если внутри у Вас будет счастье - то Вам и не захочется, чтобы кто-то еще страдал - возникает поразительное великодушие внутри, хочется чтобы ВСЕ были счастливы! Это не передать словами и это здорово. К этому и надо стремиться. А вот если ему будет больно, а Вы всё так же будете несчастливы - никакой радости это Вам не принесет. Так что задача проста - стать счастливой самой по себе, не оглядываясь ни на кого.
Диагностика семейных отношений
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
tsh74 писал(а):Так что задача проста - стать счастливой самой по себе, не оглядываясь ни на кого.
Я этого хочу...потому что из-за моего состояния страдает еще один маленький человечек...а вот как?-пока не нахожу путей решения...
Да, когда ты счастлив - хочется,чтоб всем было хорошо..но нельзя быть счастливой после того,как тебя ударили, обидели. Это вызывает ответную реакцию: боль, обиду,отдачу... Может со временем и наступит желание простить... Но это надо быть святой,чтоб простить того,кто тобой воспользовался а потом выкинул как тряпку...А я простой человек.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение tsh74 »

 
Мало хотеть, надо делать волевые практические шаги. Простить сложно, тем более когда еще всё очень свежо, но надо пытаться через силу," через не могу". Не надо ждать пока это само произойдет, надо приложить усилия и прощать, прощать, прощать..Молиться. Мне очень помогло то что я сразу же пошла на исповедь ( первый раз в жизни) и очень много ковырялась в своих грехах и разбиралась с собой. Я исповедовалась много раз, практически каждые 10 дней, причащалась, и мне быстро полегчало, стала заботить СВОЯ душа, СВОЁ спасение, стало страшно за себя, за детей..Да и на фоне своих жизненных "косяков" грехи бм и его феи поблекли.

Ну а если совсем по шагам разложить что я делала - 1. Пошла в церковь( ходила чуть ли не через день ) , исповедовалась, причащалась, читала молитвенное правило утром и вечером и другие молитвы тоже читала, съездила в Дивеево в паломническую поездку. 2. Обрела много новых друзей в приходе,"нашлись" старые подруги, в приходе помогали на субботниках, сажала цветники - т е занималась физ работой в новом коллективе. 3. Подучилась с инструктором и стала ездить на машине ( правам 12 лет, но я не ездила) 4. Наняла репититора английского 5. Пошла к косметологу, парикмахеру и по магазинам 6. Съездила в отпуск на море с подругой и детьми - это был лучший отпуск в моей жизни! 7. Вместо нашей с мужем дачи, которую он бросил я купила новый участок и мысли отвлеклись еще и на это, тем более этот участок показал что незаменимого ничего нет и всё новое - лучше. Все это было в конце весны и летом,была очень насыщенная жизнь, я как будто вылезла из какого-то болота.
Очень понравилась фраза - На всё наши просьбы у Бога есть 3 ответа : 1. ДА. 2. Да, но попозже. 3. Нет, для тебя приготовлено кое-что получше.
Не унывайте! Слава Богу за всё!.
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
tsh74 писал(а):Мало хотеть, надо делать волевые практические шаги. Простить сложно, тем более когда еще всё очень свежо, но надо пытаться через силу," через не могу". Не надо ждать пока это само произойдет, надо приложить усилия и прощать, прощать, прощать..Молиться. Мне очень помогло то что я сразу же пошла на исповедь ( первый раз в жизни) и очень много ковырялась в своих грехах и разбиралась с собой. Я исповедовалась много раз, практически каждые 10 дней, причащалась, и мне быстро полегчало, стала заботить СВОЯ душа, СВОЁ спасение, стало страшно за себя, за детей..Да и на фоне своих жизненных "косяков" грехи бм и его феи поблекли.

Ну а если совсем по шагам разложить что я делала - 1. Пошла в церковь( ходила чуть ли не через день ) , исповедовалась, причащалась, читала молитвенное правило утром и вечером и другие молитвы тоже читала, съездила в Дивеево в паломническую поездку. 2. Обрела много новых друзей в приходе,"нашлись" старые подруги, в приходе помогали на субботниках, сажала цветники - т е занималась физ работой в новом коллективе. 3. Подучилась с инструктором и стала ездить на машине ( правам 12 лет, но я не ездила) 4. Наняла репититора английского 5. Пошла к косметологу, парикмахеру и по магазинам 6. Съездила в отпуск на море с подругой и детьми - это был лучший отпуск в моей жизни! 7. Вместо нашей с мужем дачи, которую он бросил я купила новый участок и мысли отвлеклись еще и на это, тем более этот участок показал что незаменимого ничего нет и всё новое - лучше. Все это было в конце весны и летом,была очень насыщенная жизнь, я как будто вылезла из какого-то болота.
Очень понравилась фраза - На всё наши просьбы у Бога есть 3 ответа : 1. ДА. 2. Да, но попозже. 3. Нет, для тебя приготовлено кое-что получше.
Не унывайте! Слава Богу за всё!.
спасибо.
Nata42
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:14
Пол: женский
Откуда: Мск

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Nata42 »

 
Я бы тоже покачала,да и не тока прессом бы занялась...но,почему-то иногда сил нет даже руку поднять....сидишь, как будто сдувшийся шарик. Интереса нет...
Автор, и у меня так было; очень, наверное, похожа и моя тогдашняя боль на Вашу, и чувства, которые Вы испытываете - поэтому и задела до глубины души Ваша история.
Я в таком состоянии находилась три или четыре месяца, полная жизни и энергии молодая женщина превратилась в квашню, лежащую на диване и строящую планы отмщения, погрязшую в обиде и несправедливостях, боящуюся выйти на улицу. А потом вся моя боль и ненависть трансформировались в злость - знаете, такую "хорошую" на тот момент для меня - очень я разозлилась не на БМ, а на себя саму.
Понимаете, предавшим людям в момент предательства абсолютно по-барабану что Вы и как. Они живут, жизни радуются как умеют и им нет абсолютно никакого дела до Ваших переживаний и боли. Так почему я должна хоронить себя заживо???? Помню переломный момент в своей истории - это когда я начала готовиться к исповеди и Причастию.
Стала всю свою жизнь анализировать с точки зрения покаяния - и пришла в бОльший ужас. И, честно скажу, именно после этого меня перестали заботить БМ и его дамочки, мне уже было не до них. Честно. Очень хорошо выразила Вам это в своем сообщении tsh74.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Вы знаете, а вот все девченки, которые тут ответили, Вам дали очень полезные советы. Вы обязательно должны сперва войти в храм, просто войти и там - хоть постоять, хоть посидеть. Потом еще раз, потом еще раз. Лучше это даже первый раз сделать, когда нет службы, на буднях. И не надо себя загонять своими мыслями в туда, где Вам совсем не место 8). Ну, мол, не пускает Вас в церковь та ненависть, что в душе поселилась. Вы вполне можете придти к Богу, даже со всем своим душевным устроением под мышкой :) (с этой ненавистью, внушенной вам нечистью бесовской) и там, в храме, Вы поймете, что у Бога так много милости к нам, погрязшим в грехах, но все-таки Его любимых детях, что уже не надо будет Вам ничего доказывать и ни в чем Вас убеждать. 8) Но приход в храм - лишь начало того пути к Боу, который Вам предстоит. Нужны, просто необходимы, исповедь и причастие, нужны молитвы, не какие-то особые, а такие, как вам и советовали, вернее, в пример приводили: "Господи, прости!", "Господи, помоги мне в себя придти!", да и любые другие, хоть отсебятину, но только без всяких сомнений в том, что Он слышит. Вот это и будет полный первый шаг на пути выздоровления духовного - молитва, исповедь, причастие. А там и дальше дорогу Вам подскажут форумчане, они вполне толковые в этих вопросах, своей шкуркой многое проверили - осознали и ощутили :) , а это опыт дорогой, тяжким трудом заработанный. Зато вполне хорошо усвоенный. Так что и другим полезный, поскольку истинный.
Вы в каком районе живете, какие храмы рядом с Вами находяться?
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
Спасибо всем за советы. Много почерпнула из них,но почитав тут на форуме разные истории я понять не могу...Тебя бросили,унизили,растоптали.а ты его любишь, прощаешь... да уничтожать таких людей надо. Я не сторонник того,что если меня ударили по одной щеке - простить и подставить вторую. Да, сначала,когда не понимаешь,что произошло,бывает момент когда ты не знаешь что делать,но ведь потом должна и злость появиться... Как писала Nata42 через какое-то время появилась злость..пускай даже на себя. И еще, я считаю,что такое нельзя прощать. ты его прощаешь, молишься за него, а он наносит боль другому уже человеку. Может поэтому мне нет пути в церковь,что я не собираюсь его прощать, и сделаю все,чтоб он это прочувствовал. да, может потом(уже не знаю и когда потом в моем возрасте) я и пожалею об этом, но сейчас я его ненавижу. Да, мне хочется,чтоб ему было так же плохо (исправлено модератором. Петличка) как и мне...что задето мое самолюбие. Нет, я не собираюсь жить с ним дальше, возвращать..Но мне кажется.что и прощать такое тоже НЕЛЬЗЯ! Иначе ты себя перестаешь чувствовать человеком, а становишься половой тряпкой.Да,ненависть со временем притихнет - это такое же чувство, как любовь... но прощения нет таким людям.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение tsh74 »

 
Понимаете, простить надо не ради него, а ради себя. Ведь обида, злость разъедает НАШУ душу - им то, предателям, все равно- простили мы или нет. А вот нам с этими обидами и злостью жить. А зачем нам с этим жить ? Не лучше ли жить чистыми , без этих негативных эмоций ? Вот как раз когда эти негативные эмоции нами владеют - вот тогда мы и тряпки..идем на поводу у этих эмоций, они нами владеют. А когда простишь и отпустишь - вот тогда и можно себя уважать , вот тогда мы Человеки :) , ведь это гораздо труднее сделать, это ТРУД.
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
tsh74 писал(а):Понимаете, простить надо не ради него, а ради себя. Ведь обида, злость разъедает НАШУ душу - им то, предателям, все равно- простили мы или нет. А вот нам с этими обидами и злостью жить. А зачем нам с этим жить ? Не лучше ли жить чистыми , без этих негативных эмоций ? Вот как раз когда эти негативные эмоции нами владеют - вот тогда мы и тряпки..идем на поводу у этих эмоций, они нами владеют. А когда простишь и отпустишь - вот тогда и можно себя уважать , вот тогда мы Человеки :) , ведь это гораздо труднее сделать, это ТРУД.
если прощать каждый раз - начинаешь себя ненавидеть за то, что допускаешь такое... Выходит, что это ТЫ такой "недоделанный" что ли, что попадаешь на удочку к таким.Этого прости, того простил... так давайте тогда прощать убийц.. ведь и им тоже можно найти оправдание с их точки зрения... А если такие предатели тоже убивают...душу...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):если прощать каждый раз - начинаешь себя ненавидеть за то, что допускаешь такое...
Так значит, дело-то не в непрощении, а в том, что в душе живет ненависть. И это уже не так все просто - можно и других начать ненавидеть, руководчствуясЬ своими пониманиями того, что - правильно, а что - нет.
Бабка Ёжка писал(а):Выходит, что это ТЫ такой "недоделанный" что ли, что попадаешь на удочку к таким...
Вроде бы Наполеону сказал один мудрый человек: "Ваше величество, я никогда не позволю себе вас обмануть, кроме того случая, когда захочу это сделать." Так что те, кто честен, всегда проиграют. Но это - если нет Высшей Справедливости. Если ставить все так, что Бога нет, тогда все позволено, как сказал еще один умный человек. Но Бог есть, и он терпитт, ждет от человека покаяния, ... а нам вот надо сразу. 8) Зато тогда и мы от Бога за все наши художества должны получить сразу, пусть не этому человеку сделанные, так другим многим и мы много чего подгадили. Знаете, что тогда будет, если за грехом сразу и наказание последует - страх на всей земле, у всех людей, Всемирный ГУЛАГ. Страх от того, что будем понимать - сделать все так, как надо - фигушки, а если не сделаем так, как надо - то кранты.
Бабка Ёжка писал(а):Этого прости, того простил... так давайте тогда прощать убийц.. ведь и им тоже можно найти оправдание с их точки зрения... А если такие предатели тоже убивают...душу...
Вы не обобщайте так уж сразу-то. 8) Может, постепенно, по очереди, все рассмотреть стоит? :)
:give_rose:
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):...Но мне кажется.что и прощать такое тоже НЕЛЬЗЯ! Иначе ты себя перестаешь чувствовать человеком, а становишься половой тряпкой....
Ой ли. 8)
А сколько надо силы иметь в душе, чтобы простить - это уж не про тряпку речь, это уже путь к святости - простить того, кто предал и не мстить ему.
Но начинать надо с малого, надо не ненавидеть, надо не желать зла, и надо себя увидеть в том, что есть в душе не очень хорошего. 8)
Вот так как-то. :)
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
[quote="ЮрийН"] Зато тогда и мы от Бога за все наши художества должны получить сразу, пусть не этому человеку сделанные, так другим многим и мы много чего подгадили. Знаете, что тогда будет, если за грехом сразу и наказание последует - страх на всей земле, у всех людей, Всемирный ГУЛАГ. Страх от того, что будем понимать - сделать все так, как надо - фигушки, а если не сделаем так, как надо - то кранты.[quote]
Если бы мы сразу получали по заслугам..то не делали бы дальше ..."нехороших вещей" Мне кажется безнаказанность порождает... хаос. Вот что сейчас в нашем мире и происходит. Разве раньше было стока разводов, бросаний детей, убийств, да и просто подлости...а мы все повторяем: Бог все видит, всем воздаст? Когда воздаст? когда уже будет поздно?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):... Бог все видит, всем воздаст? Когда воздаст? когда уже будет поздно?
38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Евангелие от Луки, гл. 20)
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
ЮрийН писал(а):
Бабка Ёжка писал(а):... Бог все видит, всем воздаст? Когда воздаст? когда уже будет поздно?
38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Евангелие от Луки, гл. 20)
я имела в виду ..поздно.. когда тот человек натворит еще много бед. Наказание должно следовать за проступком, иначе человек не поймет, за что оно
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):...я имела в виду ..поздно.. когда тот человек натворит еще много бед. Наказание должно следовать за проступком, иначе человек не поймет, за что оно
И волос с головы человека не упадет без Воли Божией. Значит, Бог - знает, а мы - не знаем, почему надо было чему-то случиться.
вот, прочтите про несправедливости в мире, это ЮрийН тут уже однажды промямлил кой-чего... :) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... &start=176 там где-то, ближе к низу страницы, сказано мало-мало... 8)
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
На волю Божью так можно все списать: так ему было угодно)))
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение tsh74 »

 
Да, и поверьте, так жить гораздо легче и приятней :)
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение ЮрийН »

 
Бабка Ёжка писал(а):На волю Божью так можно все списать: так ему было угодно)))
Вы прочитали по ссылке, как все бывает в мире и как мы ничего не понимаем? 8)
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Kinsey »

 
Как говориться, если тебя человек раз обманул, то он мошенник, если обманул дважды, то ты дурак.
Ну посмотрите на вашу историю трезво, начиная от его прошлого ввиде 4 браков. Ну не готов был человек к ответственности, что бы он не говорил, это вы жили в надежде что он изменится под действием чуйств к вам. Ненавидеть его незачто, равно как и себя казнить. Отправная точка для вас сегодня, вот и занимайтесь собой.
Nata42
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:14
Пол: женский
Откуда: Мск

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Nata42 »

 
Бабка Ёжка писал(а):
tsh74 писал(а):Понимаете, простить надо не ради него, а ради себя. Ведь обида, злость разъедает НАШУ душу - им то, предателям, все равно- простили мы или нет. А вот нам с этими обидами и злостью жить. А зачем нам с этим жить ? Не лучше ли жить чистыми , без этих негативных эмоций ? Вот как раз когда эти негативные эмоции нами владеют - вот тогда мы и тряпки..идем на поводу у этих эмоций, они нами владеют. А когда простишь и отпустишь - вот тогда и можно себя уважать , вот тогда мы Человеки :) , ведь это гораздо труднее сделать, это ТРУД.
если прощать каждый раз - начинаешь себя ненавидеть за то, что допускаешь такое... Выходит, что это ТЫ такой "недоделанный" что ли, что попадаешь на удочку к таким.Этого прости, того простил... так давайте тогда прощать убийц.. ведь и им тоже можно найти оправдание с их точки зрения... А если такие предатели тоже убивают...душу...
Дорогая Ёжка, здравствуйте! По моему скромному мнению Вы начали задавать себе очень несмело, но задавать очень важные вопросы - почему я связала жизнь именно с таким человеком. А все написанное сегодня Вами - это Ваша же защитная реакция на открывающиеся ответы. Это сугубо мое личное мнение, не претендующее на истину. Ни в коей мере не хочу обидеть Вас - я говорю с позиции своих этапов выздоровления и своих ощущений и чувств. Я нашла ответы на эти вопросы - без всяческого самобичевания, спокойно, день за днем, не теряя при этом самоуважения к себе и любя себя такую единственную и неповторимую, какую есть.

И мы неоднократно говорим Вам - путь ненависти и злобы к предавшему тебя человеку - это путь в никуда, вернее - в пучины еще бОльшей злости и боли.
Как с этим бороться - все есть в ответах форумчан в Вашей теме.
Пожалуйста, перечитайте внимательно все советы, которые ребята давали Вам.
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
tsh74 писал(а):Да, и поверьте, так жить гораздо легче и приятней :)
Значит, это ОН виноват в том, что произошло..и не только со мной?
Бабка Ёжка
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:46
Откуда: Питер

Re: От любви до ненависти один шаг....

Сообщение Бабка Ёжка »

 
ЮрийН писал(а):
Бабка Ёжка писал(а):На волю Божью так можно все списать: так ему было угодно)))
Вы прочитали по ссылке, как все бывает в мире и как мы ничего не понимаем? 8)
Да, прочитала..Как я поняла, это была притча.. Но там говорилось о посторонних людях, разобраться в судьбе которых хотел монах(он просто много не знал об их судьбе - так сказать не знал всех данных). А я говорю за свою судьбу, которую я знаю от корки до корки, то что прожито... И то что я ненавижу - это моя реакция.... Да, я понимаю, что она съедает меня изнутри, но она же и дает мне силы жить, потому что пока я не возненавидела его, пока не разозлилась на него у меня не было сил жить. Меня на этом свете в тот момент держал только сын. А теперь держит ненависть...и я понимаю, что это путь в никуда и как с этим жить - не знаю... Он кардинально изменил мою жизнь и не в лучшую сторону..так же как и я изменила его, только в лучшую. я это знаю... и за это мне простить его????????????
Или выходит, что ЭТО ПРОИНИЛАСЬ ПЕРЕД БОГОМ и мне это как наказание идет)))))так пускай этот Бог объяснит мне В ЧЕМ МОЯ ПРОВИННОСТЬ???
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»