Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотреть в

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Игорь Штутгартский
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:01
Пол: мужской

Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотреть в

Сообщение Игорь Штутгартский »

 
Я готов на всё, лижбы убить в себе это всепобеждающее и всё подавляющее чувство?!
Это даже не чувство, это рок, это сердечно-душевная смесь-коктейль какого-то героина с морфием и с кокаином одновременно?!
Нет, я не наркоман, вы не подумайте, и даже почти не пробовал?! - просто, видимо, мои интеллектуальные запасы всего богатства русского языка, не могут подобрать более сильного по степени воздействия на психику человека - термина?!
3аранее спасибо за вашу, кто это дочитает до конца - помощь, хотя я постепенно начинаю ни во что более на свете не верить?
У меня нет даже сил писать, так как я исписал мысленно (и отчасти ей смс-ками) уже сотни страниц, много выпил, и съел таблеток за последние 6 месяцев!
Я её безумно люблю, мы прожили вместе более 15-ти лет, она взяла и ушла без слов, ни к кому-то, а просто в никуда?!
Причем не как это обычно бывает, после скандалов, ссор, битья посуды - а молча, без всяких объяснений и внезапно!? Как выяснилось позже, ей захотелось испытать себя на свою самодостаточность?! Так как она знала, я всегда предупреждал, что дружить не смогу с тем что не моё?
Настоящая несчастная любовь — неизлечимая болезнь. Сначала смутно понимаешь, что с тобой что-то не так, но не понимаешь, что именно?!
Потом появляются приступы боли. На них стараешься или вернее безуспешно пытаешься, не обращать внимания, и уверяешь себя, что это случайность и все пройдет само собой. Приступы становятся чаще, боль — сильнее. Начинаешь искать обезболивающие — дела, друзья, работа, хобби, алкоголь,……..
Боль чуть утихает, потом возвращается с новой силой. В конце концов она становится постоянной и невыносимой. Этот период — ад!!!
Когда просыпаешься утром и плачешь оттого, что снова проснулся и опять надо всё это осознавать и терпеть.
Потом охватывает гнев и отчаяние, злость на весь белый свет, на себя, на неё!
И дикое желание излечиться, надежда на то, что все равно пройдет, надо только перетерпеть.
Не проходит!!!..............
И тогда возникает смирение. К боли привыкаешь и понимаешь, что теперь так будет всегда. И надо учиться как-то с этим жить.
Вырабатываешь определенный режим — с утра до вечера как заведённый, не думать, не чувствовать, к вечеру довести себя до такого состояния, чтобы закрыть глаза — и провалиться в забытье. Главное — не успеть ничего почувствовать. Ставишь для себя определенные ограничения, не допускаешь того, что может спровоцировать приступ — нельзя музыки и фильмов о любви, нельзя писать и звонить ей, нельзя бывать в местах, где ты был счастлив потому что был вместе с ней, нельзя теперь алкоголь — утрачиваешь самоконтроль и много-много чего нельзя.
Только так можно продлить себе жизнь, я все это прекрасно осознаю! Я знаю что моё страдание стало уже частью меня самого,
я чуть ли не ежедневно, тем не менее, сам вызываю в себе эти приступы, эти слёзы сомoсожаления и обиды - на себя, на неё, на весь белый свет!
Но я проанализировал ситуацию, я имею опыт быть брошенным, я отчетливо осознаю, что на этот раз - это не просто оскорбленное мужское самолюбие - это что-то более значительное!!!
Жена от первого 9-ти летнего брака ушла от меня 17,5 лет тому назад к старику, немецкому немцу - швабу, но - миллионеру на 24 года её старше! Я полтора года рыдал, ездил к гадалкам за 200 км., кипятил её трусы и лифчики, пытался её вернуть любыми способами - но, как я думал, все последние 17 лет и еще 6 месяцев тому назад! - как хорошо что она ушла и не вернулась, я встретил другую женщину с которой хочу умереть!
У нас 9 летний наш с ней сын Даниил, и у меня есть 26-ти летний мой сын, тоже Игорь от первого брака и её 19-ти летняя дочь Маша.
Да она, простая русская девочка - Ольга моложе меня на 13,5 лет, но я очень молодо выгляжу и женился на ней и перевез её из Латвии в Германию вместе с её 5-ти летней дочерью которую полюбил как свою?! Не бил, не пил, одаривал - наверное сильно слишком любил, поэтому и ушла?! Теперь же я думаю и осознаю, что беда зарыта во мне на самом то деле?!
Но когда я оглядываюсь по сторонам, слушал друзей общих знакомых, все почему-то ей всегда завидовали - какой я хороший, и добрый, и работающий.
Сын 9-ти летний остался со мной, так как меня всегда (как и я его) любил больше, как это ни странно?!
А она все 9 лет с его рождения регулярно по поводу и без, при всех повторяла что родила его именно для меня?! Это так и есть, я водил её по гинекологам, я присутствовал на родах, когда он родился, он два своих первых месяцa жизни - по ночам спал, и очень сладко, на моей груди!
Я передавaл его ей, только для того чтобы- она его покормила. При этом я тоже всегда великолепно высыпался, хотя в 6 утра всегда нaдо было вставать на работу! Я безумно люблю своих детей (и детей вообще!) таким воспитали родители, это в генах, я никогда себя не любил и продолжаю это делать и сейчас!
Абсолютно отчетливо осознаю, что моя любовь к ней не настоящей была ранее, а я просто болею созависимостью, но в моём случае это не меняет дела?! Почему, я не смогу никому обьяснить и на десяти страницах. Поверьте мне просто наслово?! Главное всё-же - что хочу вылечится, в первую очередь, для того чтобы вырастить сына, если бы его у меня не было или он как первый сын в 6 лет, который остался с первой женой, а не сознательно и моментально выбрал бы меня - то вероятнее всего меня ни бы не было уже на этом свете, он смысл моего существования.
Не могу себя переделать! Она просто решила себе в свои 38 лет, (мне 51) - доказать что она на что-то способна сама в этой жизни!?
Работает сейчас в две смены на тяжелой и психически и физически для женщины работе - уход за больными стариками.
Я 15 лет имел свою фирму - автобизнес с Москвой, знаменитые на весь мир клиенты, дорогие лимузины, впрочем как у всех, свои взлёты и падения, вечные долги, но всегда всё у нас и у неё, в частности, было, и отпуска, и тряпки и хорошая, даже слишком квартира!?
Сейчас инженером работаю в совместном с Россией проекте в автомашиностроении, часто езжу в командировки в Нижний Новгород.
Да, я её слишком опекал, но это моя сущность, мой характер, моё предназначение, состояние и содержание моей души, я "лев", я рождён для того чтобы заботиться! Я уже 6 раз был у профессионального психолога, она лечит меня от взаимозависимости от неё. Я всё это прекрасно понимаю и осознаю. Но,............?!!!!
Mногое, из того мне говорила психолог я и сам перечитал, за последние 4 месяца, особенно, массу литературы по психологии и по проблематике семейных отношений. Tого же Фрэйда, (что касается секса - это архи важно для меня было всегда, но я её так боготворил, что боялся попросить большего чем получал,
тупо отворачивался и себя жалел и даже плакал ночами от её холодности и равнодушия, мне хоть ежедневно подавай, ей же и 2-3 раза в месяц было достаточно, особенно последние 2-3 года, причем она же всегда только брала, то есть получала, я же её и в прямом и в переносном смысле вылизывал всю!, сама же она, практически никогда ничего не давала, то есть не отвечала на ласки хоть приблизительно равноценно?! - скорее всего никогда не любила, проста иногда лгала?!)
Юнга, Ницше, Карнеги и Эрика Берна я читал не раз ещё и 20 и 10 лет тому назад?!
Я даже уже побывал в середине августа на семейных расстановках в качестве наблюдателя / соучастника по Хеллингеру.
Это всё не моё!!! А недавно я вырыл в сети интересного женского автора, скачал и прочитал: Галина Зубкова
"Женщина и мужчина: кармический путь вдвоем" - просто молодец она, всё очень чётко расставила по своим местам, хоть я и мужчина, но с ней согласен на все 100%!
А понятнее всех, человеческим доступным языком изображает всю философию нашей жизни Михаил Веллер, его 750-ти страничную книгу "Всё о жизни" я вожу с собой во все командировки. А пятая глава: "Любовь зла" и её подраздел "Страдание" - 100%-тно отражает моё сегодняшнее состояние с моей всегда превалирующей избыточной энергетикой!?!
Мне даже казалось что если бы она это всё перечитала, она бы всё поняла и вернулась?!
Но я передал ей через сына распечатку главы Веллера "Любовь зла", она в ответ написала буквально следующее
(мы иногда: 2-3 раза в месяц общаемся посредством смс-ок):
"Очень интересная книга. Пока не нашла параллели. Может я кошка?!" Никак не могу её отпустить, пишy, а у самого слёзы градом из глаз как у девчёнки малолетки. В конце ноября узнал, что последние 7-8 лет она мне регулярно изменяла с массой разных мижчин?!!
Простая распущенность и похоть с целью собственной самореализации что она всем нравится и все её хотят!?
И она это признала, но я уже через неделю!!!!, слал ей смс-ки (мы общаемся только таким образом!!!), что готов ей всё простить, если она вернётся и никогда ни словом ни взглядом не вспомню о прошлом!
Она самокритичено сознаётся что она дерьмо и недостойна меня, а мне её и жаль и я не могу найти в себе силы чтобы отпустить её и как бы чувствую в себе ответственность за неё и за её жизнь. Мне очень жалко ребёнка, Данилка выбрал меня, но я вижу как он страдает, как ему не хватает материнской ласки. Она уже 100 раз обо всём пожалела, даже желает себе смерти, только быстрой и безболезненной.
А я не знаю как заставить её вернутся и всё же полюбить меня?! Понимаю что насильно мил не будешь, но никак не могу принять в себе этот факт. Господи за что мне всё это.......!??
Hикакая драма на экране либо на страницах книги не может быть такой печальной на сколько на самом деле печальна, несправедлива, сложна,
трагична и грустна наша жизнь - я готов отдать все свои органы, все прошлые радости и положительные эмоции которые я когда либо имел в этой жизни - лиж-бы было возможно как с помощью машины времени вернуть всё вспять что бы не допустить этой боли, этого предательства, этой утраты!
Извините все что нагружаю, мне переодически надо на кого бы то ни было это выплёскивать, так как это всё меня на столько сильно переполняет что я предчуствую как здавливает сердце, как кипят мозги, я методично вызываю сам в себе приближение инсульта. Я слушаю грустную печальную музыку и в этих актах страдания и самобичeвания стал постепенно находить какой-то маразматический момент желанного самосадомазохизма!
Она и сама уже убивается, писала мне что ещё мол не готова ещё, не знает мол что да как, то ли играет со мной, то ли издевается, то ли ждёт чего-то не понятно, она всегда говорила и верила что 21.12.2012 настанет конец света?! Может она в это так сильно верит что решила для себя пожить на последок так как ей хочется?! У неё кстати 22.12 день рождение, она родилась в 1974, то есть ей будет только 38 лет. Последний раз я с ней активно переписывался в начале октября. Теперь просто тупо жду и не живу а существую и сижу на таблетках и вине. Я верующий человек, трижды был в своей церкви на исповеди, причащался, через раз бываю на литургии, молюсь за неё ежедневно!, я слишком положительный, да и слишком зрел уже чтобы делать глупости в этой жизни и рано или поздно выкарабкаюсь.
А вот она на распутье, словно в адских клещах, как завороженная кем то или чем то, словно не знает куда идёт и к чему стремится?! Её спасать надо и за неё как можно больше молиться!!!
У меня есть опыт быть брошенным: первый брак 11 лет, второй 15 лет. И я имею с чем сравнивать. Тогда было просто оскорблённое мужское самолюбие и не более того.
Здесь же совсем другое: я действительно осознал что на самом деле с большой буквы, как в самых сильных романах ЛЮБЛЮ эту женщину!
Потому и слеп был все последние годы, так как верил каждому её слову, в рот заглядывал, ко мне, тем не менее, холодную?!
И когда такое чувство приходит, вернее когда ты его наличие в себе действительно ощущаешь, тебя переполняет им всего, оно - это чувство довлеет над всем остальным в твоей жизни, над сном, над голодом, над рассудком, над трезвым расчётом, даже над любовью к детям, не говоря уже о родителях, над осязанием либо принятием каких-либо других радостей на замле, кроме радости знать что она есть и она просто живёт на одной с тобой планете. И уже не важно с кем она живёт и чем она живёт, просто - она есть и она была очень долго с тобой рядом - и этого достаточно вполне чобы хотеть дальше жить и молиться за неё ежедневно и ежечасно! А все её измены и всё её коварство я давно ей простил как нашкодившему ребёнку.
Ну а в остальном только Господь ей судья, и просто хочется желать ей простого человеческого счастья. Но нельзя её видеть и слышать, только на фотографиях, а то живая - она новая, она чужая, она предавшая?! А та бывшая что из той жизни, до того как - она твоя, она родная, она любимая! Вот и всё. И теперь эту мою любовь к ней (её не спрашивая и не ожидая от неё ничего более!!) у меня никто никогда не отнимет, не растопчет, не испачкает, не испоганит, не убьёт!
И как в той песне группы Рождество - "Так хочется жить", очень красивые слова.
Только конец не про меня, не про меня с ней, она не вернётся, а мне идти дальше не куда, я свою жизнь уже прошёл!!!
Никакую другую женщину в своё сердце я уже не пущу, потому что оно занято, там живёт она!
Извините ещё раз все и огромное спасибо вам что дочитали до конца, и что я надоедаю читателям форума своими жизненными мелодрамами, разница только в том, что эта моя мелодрама не для печати либо для сценария - а простая человечаская интимнейшая чистая правда - вопль из украденного ею сердца.
Буду вам признателен за короткий cовет, что по поводу меня / нас думаете?! Спасибо всем и храни вас Господь от подобных ударов судьбы!
Диагностика семейных отношений
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Marina_K »

 
И тогда возникает смирение.
смирением тут и не пахнет...
я чуть ли не ежедневно, тем не менее, сам вызываю в себе эти приступы, эти слёзы сомoсожаления и обиды
так и до психушки недалеко. упоение собственным горем - крайняя степень скрытой гордыни.
я встретил другую женщину с которой хочу умереть!
тоже показательно. с любимым хочешь жить до старости, а не умирать.
Да, я её слишком опекал, но это моя сущность, мой характер, моё предназначение, состояние и содержание моей души, я "лев", я рождён для того чтобы заботиться!
Нет, это Ваша гордыня, эгоизм и нежелание решать СВОИ проблемы. Всегда проще спасать других, а не себя. И Вы уж определитесь, Вы верите в Бога или в знаки зодиака.
Я слушаю грустную печальную музыку и в этих актах страдания и самобичeвания стал постепенно находить какой-то маразматический момент желанного самосадомазохизма!
останавливайтесь, пока не поздно. я Вам серьезно говорю. Хватит вариться в собственных ощущениях - увязните еще сильнее.
я слишком положительный, да и слишком зрел уже чтобы делать глупости в этой жизни и рано или поздно выкарабкаюсь.
Как раз то, что происходит в Вашей жизни, говорит (просто кричит) о том, что Вы инфантильный, но очень хотите казаться (самому себе) зрелым - отсюда вся Ваша гиперопека. Никакого отношения к любви это не имеет. Да и смирение никогда не видит себя слишком положительным...
Её спасать надо и за неё как можно больше молиться!!!
Вы себя спасите лучше, Вы сами в такой яме, что страшно. Можете и не выкарабкаться - с таким-то настроем.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение ЮрийН »

 
Тут видно много эмоций и мало мужчины. А надо наоборот - в количестве. 8)
То, что у Вас к идейной блуднице со стажем (судя по Вашему же рассказу о ней) такое глубокое чувство любви - это уже Ваша личная точка зрения. Но любовь очень проста и без таких вот эмоциональных взрывов всегда бывает.У Вас, судя по всему, в душе поселилась обычнвая одержимость своими эмоциями, да еще возбужденная таким хитрым коктейлем из творчества психологов вполне определенного напрввления.
Вот Вы себя верующим человеком позиционируете, а приводите в пример то, что изучали измышления людей, в вопросах веры и души совсем не являющихся экспертами для большинства христиан.
Вы бы попробовали читать более простую литературу обычных святых людей, которые тоже добре человека с его душой знают, но знания свои от Бога получили, а не своими потугами измыслили.
Verina
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:23
Пол: женский
Откуда: МО

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Verina »

 
Разве у мужчины не может быть вот таких сильных эмоций? После прочтения лично я почувствовала боль из самой глубины души. Мужчины тоже плачут.....
Игорь, я Вас понимаю, это очень и очень больно...Это невыносимо.... Тем не менее, у Вас есть сын. У Вас есть вера. И у Вас есть силы...Просто рана еще живая...
Все рассуждения и советы, которые Вы получите, это всего лишь слова.
Вам самому придется выходить из этого жизненного шторма.
И, честно говоря, я еще не встречала мужчины, который так безоговорочно и безоглядно любил женщину. Это большая редкость.

Единственно, что я могу сказать, не оставляйте молитвы. Через силу, через боль, но просите Бога, что он все управил ко благу.
Игорь Штутгартский
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:01
Пол: мужской

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Игорь Штутгартский »

 
Абсолютно с вами согласен, крыть не чем, да, я одержим, так как болен, безусловно пройдёт год - два и апофеоз этой одержимости потеряет почву под ногами, пройдёт боль утраты. Но на тех психологов, что я привёл, я уже более 10-ти лет как не опираюсь, это было мной замечено, как момент понимания моего состояния и его корней в плане понимания психологии человеческого существа абсолютно любой степени набожности. Не смею более с вами спорить не ведая вашего личного жизненного опыта, но абсолютно уверен, (сам по образованию педагог), что ни один человек на белом свете, сам не прошедший через нечто подобное - не способен и не может судить меня обэктивно и строго! Искусы истинной чувственности, эмоциональности и самой любви - до сих пор настолько многогранны и непостижимы как сама наша жизнь!?!
Игорь Штутгартский
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:01
Пол: мужской

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Игорь Штутгартский »

 
Спасибо вам Верина за тёплые слова. Вы абсолютно правильно подметили.
Пусть знает весь мир - я более ни на кого и ни на что в этой жизни и в этом испытании, кроме как на истинную молитву и на Божью волю не надеюсь.
Так как этот урок и это испытание был послан мне Всевышним! Факты? Пожалуйста: разрыв, её решение, произошёл ровно через неделю после моего возвращения с Афона, где я за сутки был на всенощной в Пантелеймоновом монастыре, посетил ещё 4 главных монастыря полуострова, прикоснулся губами к святейшим иконам включая Иверскую икону - Вратарницу, побеседовал с тремя старцами в скитах, живущими там более 60-ти лет!!! Это было моё первое, но далеко на последнее паломничество.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Встреча »

 
Игорь, отношения с этой женщиной, да и с первой, да и с любыми другими просто вскрыли ваши "духовные гнойники". И дело совершенно не в этой КОНКРЕТНОЙ женщине. И никто и ничто, кроме Бога, вас не излечит от той боли, которую вы описали и которая мне тоже хорошо знакома...
Советую твердо и решительно отказаться от "дозы" в лице этой женщины, воспоминаний о ней, мыслей вокруг нее, выбросить все вредные книги. А практики, как конкретно это делать, есть в Православии на все случаи и нюансы нашей жизни. Никаких других путей избавиться от этой "любовной ломки" просто не существует. Дело в ВАС, только в ВАС, а не в этой женщине!!!
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение _Ласка_ »

 
Игорь, очень больно читать вас было.
Но присоединюсь к мнению Юрия - если чисто по психологии, то у вас очень "женская" реакция, что ли.. Эмоциональная, болезненная, возвеличивающая свои страдания.
А если исходить из христианского мировоззрения, то задачка с верой в Бога у вас сейчас где-то не сходится.. Если вы верующий человек, то волю Божью (особенно так четко для себя ее обозначая) приняли бы достаточно смирно и спокойно, потому что у вас другой источник радости, другая основа устроения души - в Боге. Но этого как-то не очень видно. Смысл жизни у вас сейчас просматривается в детях, в жене.. но не в Боге. Странная позиция для глубоуо верующего человека, правда?. Перетряхните себя, пересмотрите свои принципы.. Вы ставите свое счастье и душевное спокойствие в зависимость от людей.. а люди слабы. Да, они могут уходить, предавать - это человеческая природа. Пугает то, с какой одержимостью вы стараетесь оставить "любимых" рядом с собой. Применение магии, чтобы вернуть первую жену.. (где тут был Бог?) Потом, не поработав над собой, вы так же одержимо влетели в следующие отношения.. Теперь по "магам" вы не ходите, но с головой нырнули в боль - без конца и без края.. даже надежды особой не чувствуется на избавление, на спасение.. стержня нет. Вами рулит ваша болезнь. Эмоции, страсти - как змеи сидят в вашем сердце. Они полностью взяли вашу жизнь под свой контроль. И опять: где здесь Бог?
Я чувствую вашу боль - она настолько глубокая, что задевает даже на расстоянии.. И она может реально привести к окончательной потере рассудка. Зачем вам это?
Вы - это не ваши страсти. Вы можете их контролировать, если захотите. Сейчас же вы стараетесь их просто не замечать - нагружаете себя работой, заботами - но не работаете со своими чувствами. Вы можете взять их под свой контроль. С Божьей помощью. Почитайте святоотеческую литературу - какие там даются примеры борьбы со страстями. И не сдавайтесь. Сами вы не справитесь, нужно всеми силами звать Бога себе на помощь.
В этом мире все временно - и ваши отношения, и ваша боль тоже. А что вы сейчас делаете для своей вечной души? какие плоды вы сейчас собираете от посеянного ранее? И что продолжаете сеять?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение ЮрийН »

 
Игорь Штутгартский писал(а):....Искусы истинной чувственности, эмоциональности и самой любви - до сих пор настолько многогранны и непостижимы как сама наша жизнь!?!
Это же не значит, что мужчина должен услаждаться своими эмоциями? Эмоции - это вполне естествено, потакание своим эмоциями, когда они разрушающе действуют на душу - не очень естественно.
Ваше состояние понятно, оно слишком обычно для многих людей, не для большинства, но для многих. Склонность к сильным эмоциям, гипертрофированная чувственность - это не так уж страшно, когда человек осознает свои проблемы и делает все необходимое или то, что в его силах, для их обуздания. Именно эмоции, как известно, доводят человека до всех состояний души, которые ведут уже к поступкам, часто безрассудным. Так надо ли вестись на свои эмоции? При этом никто не говорит, что эмоции вот так - раз, и пропадут, если человек поймет их ошибочность. Но если Вы своим эмоциям будете давать такую восторженную оценку и соглашаться лишь с теми, кто будет Вас за Ваши восторги и эмоции хвалить, будет ли толк? Вы мужчина, это первое и основное для Вас. И если Вам не удается совладать с Вашими эмоциями, то это лишь та проблема, которую надо разрешать, а не превозносить ее, как нечто такое, что является чуть ли не добродетелью любви. Но от настоящей любви, любви в евангельском определении, душа человека не пребывает в таком состоянии, как Ваше. Зато для человека, который обладает повышенной эмоциональностью, вполне норимально так себя вести и так себя ощущать. Только относится можно по-разному к своему состоянию, как и было сказано уже об этом. Да и видеть себя лучше не в таком свете, который Вам глаза застит.
Владимир2012
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 22:19
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Владимир2012 »

 
С добрым утром, Игорь! В жизни нам даются "уроки", которые мы должны пройти достойно, со смирением, терпением и приятием. Если мы их не проходим, испытываем негатив, страдаем и ищем способы забыться и т.п., то получаем повторный урок и это будет продолжаться до тех пор пока "не выйдем" из этой ситуации с позитивом. Как выйти с положительным опытом и какие предпринимать действия при кризисной ситуации написано на этом сайте. Читайте сайт, поверьте- это бесценный материал. Следуйте рекомендациям профессионалов- действуйте, а «не пережевывайте» свои эмоции. Пройдите этот урок достойно.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Park14 »

 
Игорь Штутгартский писал(а):И дикое желание излечиться, надежда на то, что все равно пройдет, надо только перетерпеть.
Не проходит!!!..............
Добрый день Игорь.

Проходит всё, пройдет и это. ( как считаете, год, два ?)
Вопрос в том, чем заниматься это время.
Раз человек верующий, значит руки не опускаются.
Пишите грамотно, излагаете четко, значит основной взрыв эмоций уже прошёл. ( в клинике не лежали ?)

Вопрос, Вам психологи не говорили что не смотря на Ваше материальное положение, Вы в душе ребенок ?
Игорь Штутгартский
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:01
Пол: мужской

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Игорь Штутгартский »

 
Моя психолог мне говорила что у меня женский характер, я слишком эмоционален, чрезмерно доверчив, ужасно созависим и до кучи - бескомпромисный перфекционист!
Тем не менее, несмотря на вышеизложенные качества - я бывший офицер / капитан советской Армии - сапёр, командовал батальоном, даже недолго был в Афганистане. В клиниках не лежал вообще никогда в своей взрослой жизни и надеюсь не буду. Более всего на свете ненавижу (мягко говоря -неприемлю) алкашей, слюнтяев, лентяев и бесхарактерных, бесхребетных людей!
Спасибо всем кто отозвался огромное, каждый, безусловно - в чём-то прав!?! Не соглашусь никогда только с теми, кто утверждает безапиляционно, сам во всём виноват мол, сам типа балбес и недотёпа, сам лечись и в таком духе?! Да, был 15 лет назад у магов, да после той первой боли и утраты - к Богу то и пришёл впервые (так по статистике, в обычных семьях, у обычных среднестатистических людей, не считая ярых адвентистов, баптистов и прочих, во всём мире и происходит) - человек приходит к Богу - когда ему плохо, а не наоборот! Но в каждой семье на белом свете - присутствуют двое и человек не машина и не робот, который всё может просчитать и предвидеть - а что же будет через 10-15 лет?!, либо заглянуть другому в тайники его души? Где вы встречали, чтобы самодостаточная женщина долго терпела воспитателя, ревнивца, потакателя, либо вообще тирана и это не кончилось бы, в конце концов, для одного или другого плохо?!
В браке так практически всегда: один даёт - другой получает, один мудрее, другой хитрее, один спокойней, другой холеричнее (я ужасный холерик) и, к сожалению, но слишком часто так, что один любит, а другой позволяет себя любить! Чувства, притягательность, флюиды, безумная симпатия (пусть и не всегда взаимная!!!), желание обладания, восторг от заботы и даже редких признаний твоих заслуг и деяний - разве не этими посылами сердца и души должен жить нормальный человек?!? Вы меня четвертуйте, но не докажете обратное?! Да, видимо мне действительно не повезло с вабором, как всегда в моей жизни, с моментальным, просто чувственным решением - но это же не может означать, что надо менять коней на переправе - люди, женщины и их дети - это даже не лошади?! Они такие, какие они есть и их такими надо принимать и любить если ты на это вызвался, произнёс, прочувствовал. Плюс разница в возрасте в моём случае сыграла злую роль - я сделал себя за них с дочерью ответственным. Нет в мире на сегодня более острой и более неразрешимой проблемы - чем проблема семейных отношений и я абсолютно уверен что здесь никакие штампы либо психологические либо даже духовно (православно) обоснованные выводы и заключения (сколькими диссертациями либо духовными книжками, они бы ни были подкреплены?!) не могут быть иметй места. Чужая душа - потёмки! Если бы Господь всем мужьям посылал тех жён, с которыми бы они были счаствливы до смертного обоюдного часа - на земле был бы вечный рай!?! А так рая нет, есть брошенный и преданный Я, есть моя боль и моя проблема и я остался с ней один на всём белом свете! Что ж? - буду, в том числе, и с вашей помощью пататься искать от неё лекарство. Если Бог в ней хоть немного присутствует, она тоже это поймёт и тоже задумается о своей жизни и своём выборе, а далее...? Далее никто не знает и не в праве делать вывод?!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Sveta_G »

 
Угу. Ну а решили-то вы - что? И в чем видите нашу помощь, форума? (Душу излить, чтоб выслушали - это, вроде, уже получилось? :) Что дальше?)
Владимир2012
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 22:19
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Владимир2012 »

 
Игорь Штутгартский писал(а): Более всего на свете ненавижу (мягко говоря -неприемлю) алкашей, слюнтяев, лентяев и бесхарактерных, бесхребетных людей!
А вот на это стоит обратить внимание. Что в других раздражает, и уж тем более вызывает ненависть, значит и в Вас это есть, но Вы это не признаете и ни принимаете. Не возможно сказать чай сладкий в стакане или нет, до тех пор пока не попробуешь. Какие сами таких людей в свою жизнь притягиваем.
Игорь Штутгартский писал(а):Не соглашусь никогда только с теми, кто утверждает безапиляционно, сам во всём виноват мол,


Ну и зря. Когда придет к Вам осознание, дай Бог, это произойдет, и конечно не без Вашего участия, то тогда вы на эти, пока пустые слова для Вас, посмотрите сооовсем по другому. Мы и только мы отвечаем за происходящее в нашей жизни. И первый шаг к "выздоровлению" это признание и прияте, что все ситуации в моей жизни этой был мой выбор. И не чего винить кого либо.
Игорь Штутгартский писал(а): человек приходит к Богу - когда ему плохо, а не наоборот!
Вот-вот и именно от того что Бога не принимал, жил без любви, от того и возникли ситуации, которые привели к "плохо".
Игорь Штутгартский писал(а): В браке так практически всегда: один даёт - другой получает, один мудрее, другой хитрее, один спокойней, другой холеричнее (я ужасный холерик) и, к сожалению, но слишком часто так, что один любит, а другой позволяет себя любить! Чувства, притягательность, флюиды, безумная симпатия (пусть и не всегда взаимная!!!), желание обладания, восторг от заботы и даже редких признаний твоих заслуг и деяний - разве не этими посылами сердца и души должен жить нормальный человек?!?


Нет, не этими посылами :) С такими посылами, да уж извините, до «дурки» один шаг. Я бы назвал, то что вы написали,- вот и встретились два невротика- инфантила, но не более того, финал таких отношений один. Почитайте материалы сайта. Любовь другая :)
Игорь Штутгартский писал(а): Вы меня четвертуйте, но не докажете обратное?! Да, видимо мне действительно не повезло с вабором,


Везет тому, кто везет. Вы себя сами четвертуете своими страданиями.
Игорь Штутгартский писал(а): как всегда в моей жизни, с моментальным, просто чувственным решением
это называется импульсивность, но не осознаным выбором и уж ни как не решением. Сей час эмоция есть, завтра ее нет, и че делать тогда-"за базар отвечать"?
Игорь Штутгартский писал(а): я сделал себя за них с дочерью ответственным.
Если вы считаете себя ответственным человеком, то у вас сей час есть шанс проявить эту ответственность, но за себя, за свои эмоции, за свое страдание, за свое выздоровление, взять в первую очередь ответственность за себя.
Игорь Штутгартский писал(а): Нет в мире на сегодня более острой и более неразрешимой проблемы - чем проблема семейных отношений
Это Ваша на сегодня более острая и более неразрешимая проблема семейных отношений. Но вы к сожалению не весь мир, а малая частица его. Окатите себя ледяной водой из ведра.. и что вы в этот момент, когда по вам будет литься вода, будете думать о проблемах семейных отношений?))))) Это это я так ….для примера. Проблем нет- есть задачи и пути их решения. А проблемы они только в голове.
Игорь Штутгартский писал(а):и я абсолютно уверен что здесь никакие штампы либо психологические либо даже духовно (православно) обоснованные выводы и заключения (сколькими диссертациями либо духовными книжками, они бы ни были подкреплены?!) не могут быть иметй места
Это также невежественно, как отрицать 1 закон Ньютона. Вы можете его отрицать и не признавать , но яблоки все равно будут падать на землю. Так и психологические, духовные законы, если вы их не признаете, то это не значит, что они не действуют.
Игорь Штутгартский писал(а):Чужая душа - потёмки!
Так займитесь своей.
Игорь Штутгартский писал(а):Если бы Господь всем мужьям посылал тех жён, с которыми бы они были счаствливы до смертного обоюдного часа - на земле был бы вечный рай!?!
Господь нам не посылает жен и не заставляет жить с кем то- это наш выбор. Господь дал нам свободу выбора, а уж как мы этой свободой распоряжаемся, можно судить по нашим плодам.
Игорь Штутгартский писал(а):А так рая нет, есть брошенный и преданный Я, есть моя боль и моя проблема и я остался с ней один на всём белом свете! Что ж? - буду, в том числе, и с вашей помощью пататься искать от неё лекарство.
Лекарство одно- научиться любить. Читайте материалы сайта. Боль- это задетое наше эго, но не более того.
Игорь Штутгартский писал(а):Если Бог в ней хоть немного присутствует, она тоже это поймёт и тоже задумается о своей жизни и своём выборе, а далее...? Далее никто не знает и не в праве делать вывод?!
Оставьте уж ее. Ее жизнь ее состояние и т.п. это ЕЕ. В себе Бога найдите.

От всей души желаю Вам выздоровления!
Владимир2012
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 22:19
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Владимир2012 »

 
Есть замечательная качество -целеустремленность- правильно выбранная цель и действия для ее достижения , фундамент этого качества РАЗУМ, а вот извращенное, противоположное качество- "упертость" основано на болезненном эго, и эмоциональной распущенности. Подумайте об этом.

Мне очень понравилось высказывания, не знаю кто автор, но не я точно :)
« Чтобы быть жизнерадостным, надо всего две вещи: 1. Жить. 2. Радоваться.» :)
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Park14 »

 
Игорь Штутгартский писал(а):Моя психолог мне говорила что у меня женский характер, я слишком эмоционален, чрезмерно доверчив, ужасно созависим и до кучи - бескомпромисный перфекционист!
Тем не менее, несмотря на вышеизложенные качества - я бывший офицер / капитан советской Армии - сапёр, командовал батальоном, даже недолго был в Афганистане. В клиниках не лежал вообще никогда в своей взрослой жизни и надеюсь не буду. Более всего на свете ненавижу (мягко говоря -неприемлю) алкашей, слюнтяев, лентяев и бесхарактерных, бесхребетных людей!
Похоже, что в Вас задели самое светлое чувство, веру в хорошее, на фоне уверенности, что вы человек хороший.

Хотя ваши слова говорят, что есть много, над чем работать. ". Более всего на свете ненавижу (мягко говоря -неприемлю) алкашей, слюнтяев, лентяев и бесхарактерных, бесхребетных людей! " а как же возлюби ближнего своего и т.д. ?

Возможно то, чем Вы сейчас занимаетесь в данный момент времени, Вам не подходит, надо менять текущий образ жизни, Вы можете себе это позволить, иначе так и будете в себе вариться. А ад, это не там где черти и сковородки, ад это место где мысли по кругу скачут.

Время лечит, меняйте обстановку. Найдите чем будете заниматься это время.

Да, мне думается, что надо завязать с смс ками. по крайней мере сами не пишите, только отвечайте.
От такого, какой Вы есть ушли, значит надо что-то менять. Начните с изменения общения с бж, не лезте в её жизнь, но будте всегда рядом, если понадобиться помощь.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Park14 »

 
Вот !
Владимир,в том то и дело, что нет готовых лекал и методов, для решения задач и проблем в голове. Пока их найдешь, пройдет много времени.

Если есть готовые решения - поделитесь, весь форум будет рад, и я лично скажу огромное спасибо.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение saranka »

 
Дорогой автор! вряд ли я как женщина буду для Вас убедительна. но все таки выскажусь.
у Вас сегодня позиция, которую транслирует тов. Веллер. человек Веллера может ВСЕ и сам. Это Бог. Так чего же вы разнюнились?
возьмите себя самого в руки и по-веллеру (есть у него в "Легендах " кажется рассказ как один человек делал из размазней людей- ну Бог да и только) и выше голову..

но вот не получается..

я просто шла по Вашему пути (литературному- "гений-кумир" Веллер, потом "гений-кумир" Шопенгауэр), от этого надо шагнуть в ..христианство. Там-свет. а то - заблуждения.
но это все познается опытным путем.
почитайте Льюиса, почитайте Соловьева (не современ), Ильина - может что-то прояснится. А так у Вас в голове каша.

простите.
помоги Господь.
Smylik
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 06:59
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Smylik »

 
Здравствуйте Игорь )
Прочитала Вашу историю и поняла, что пережила нечто подобное в своей жизни. Рядом также был крайне эмоциональный мужчина, а я по натуре более сдержанная и холодная эмоционально. Поэтому мне кажется хорошо понимаю Вашу супругу.
Наверное не буду первой, кто скажет Вам, что нельзя так расстворятся в другом человеке и полностью себя отдавать. Для меня брак - это некий союз, где каждый что-то отдает, но и получает взамен. Если этот баланс нарушается, тогда возникают разного рода проблемы.
Видно, что вы сильный человек. Но девушки рядом с Вами теряют свою самодостаточность. Своей гиперопекой Вы не даете им раскрыться, как-то проявить себя, Вы начинаете их подавлять.
И ту женщины есть только 2 пути: если она также морально сильна и Вы ей дороги - она начнет Вас ломать (как было у меня), если же не обладает сильными волевыми качествами - уйдет, не сможет бороться. Просто сбежит.
Вам нужно понять, что нельзя так цепляться за другого человека, разобраться в причинах, откуда появилась такая болезненная реакция на "Потерю". У меня есть ощущение, что вы в принципе тяжело воспринимаете любое событие, которое связано с потерей чего-либо. Просто в этом случае - это человек, в которого Вами много вложено (и я говорю не столько о материальном, сколько о душевных и эмоциональных силах).
Про эмоциональность уже не буду говорить, Вам все сказали.. Действительно не все способны "вывезти" такой накал страстей ) Вам нужно просто научиться направлять свои эмоции в правильное и благое русло )
От всей души желаю Вам удачи. И переправить свои силы с "горевания" на "разбор полетов".
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Cheerful »

 
я никогда себя не любил и продолжаю это делать и сейчас!
А может, стоит начать с этого?
Человек, который себя не любит (не в смысле самолюбования или самовлюбленнности) не может любить другого по-настоящему! Он может баловать, манипулировать, испытывать различные чувства, использовать другого для того, чтобы испытывать чувства, но не любить.
Кстати, любовь к детям тоже начинается с любви к себе.
Игорь Штутгартский
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:01
Пол: мужской

Re: Помогите советом - как мне дальше жить? Я не могу смотре

Сообщение Игорь Штутгартский »

 
Согласен, в той или иной степени, абсолютно со всеми, спасибо всем ответившим, либо прокоментировавшим мой зов души. Отдельно хочу обратится к" алёнушке": "Было бы у вас в семье ВАМИ, как главой семьи, выстроенное доверие, взаимопонимание, взаимные дела и заботы, разумная требовательность к жене - история возможно была бы другой".
Вы, безусловно правы, но рассуждаете не как женщина, а как мужчина, я же действительно уже давно осознаю, несмотря на свои профессии, что я сам по своей ментальности более женщина чем мужчина. А вы видимо наоборот?! В этом то и заключается в семейной жизни самое трудное, выстроить правильно с самого начала эти отношения - это не анализ ошибок моих - это бесспорный факт! Безусловно одно, что в жизнои всё должно быть 50 на 50! Но у скольких семей это сразу получалось? Поиск этакой золотой середины, не в этом ли заключается главное искусство семейных отношений. Да виноват, что не выстроил, да сам всё это попустил! И что же далее, неужели нет выхода другого, кроме как просто начать себя любить, ценить, уважать более всех остальных? Далее позитивно жить и искать новую любовь, нового человека, как буд-то это не некая душа и сгусток энергии, а простая лего деталь из построенной тобой модели собственной жизни?! А на ней поставить жирную точку, похоронить и вырвать с мясом из сердца?! Неужелио не бывает по другому?! Через взаимное всепрощение, через очищение в духовных муках, через принятие чужого греха как результат собственных ошибок?! Большинство отозвавшихся говорят о любви, как о некой математической модели, формулы которой, расписаны в тех или иных пособиях! Но это, на мой взгляд, абсолютное заблуждение!
Есть очень хорошая на эту тему притча! Мне прислала ее одна хорошая знакомая:
"притча о человеке, который встретился на небесах с Богом.
Бог показал человеку весь его жизненный путь, где по следам было видно, что господь все время шел рядом с человеком. но тут человек увидел самые тяжелые периоды своей жизни, а там были только одни следы. тогда он обратился к богу с упреком: "господи, когда мне было трудно, ты меня оставил!!!" — на что Бог ответил: "ошибаешься, там не твои следы, в то время я нес тебя на руках".
И знайте все, я верю в то что он сейчас несёт меня на руках, даже через ваши советы и вашу поддержку. И я верю также накануне нового года и православного рождества, как маленький ребёнок в некое чудо, что она меня за моё попустительство тоже простит и осознает это, а также в то, что когда-нибудь мы будем вместе. И уже не важно сколько пройдёт лет, мы с сыном будем ждать её всю жизнь! Спасибо всем и храни вас всех Господь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»