чувства и разум

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nath
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: чувства и разум

Сообщение Nath »

 
Калинка, я пока нахожусь на стадии "диалогов":))) Поэтому сказать, что уверена в окончательности ухода (в смысле безвозвратно) не могу, но могу сказать, что принять смогу при таких теперь условиях, которые по- моему для характера моего мужа равносильны полету в космос... А ведь тоже думала в начале, главное вернуть. В смысле "тоже"- потому что многие через это проходят. А почему надежда живет ...... Ну чего то плохо мужу моему, ушел всего два месяца, а постарел на 10 лет, плохо ему очень , никому не жалуется, но все кто его видит в ужасе за его здоровье.. Врач ему сказал- очень снижен иммунитет, вылезает все на свете, а ведь ему всего 35..меня сестра спросила, ну хоть немножко тебе это подогрело самолюбие? А я поймала себя на мысли- да лучше бы он сейчас был счастлив, такую муку за него почувствовала- не ожидала от себя такого... Да, я наверное еще люблю еще надеюсь, но рассматриваю это как вариант развития событий, один из нескольких...
Создать семью после 40
Kalinka.ya
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:05
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Kalinka.ya »

 
Да, это , видимо, и моя стадия...
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Ультра »

 
Я тоже не могу убить надежду. Но я просто стараюсь не думать о ней. Не анализировать. Не лелеять. Я ее запрятала поглубже в сердце и живу дальше. А еще мне удивительным образом помогает общение с мужчиной, который тоже расстался в этом году с женщиной после 12 лет отношений. И я удивляюсь как он переживает! Значит и наши тоже переживают! Что уж они не люди совсем. Ну не сложилась совместная жизнь, да...и виноваты оба опять же, ну что ж теперь....Значит не судьба...ЗНАЧИТ СУДЬБА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ!!! А для начала почувствуйте радость свободы!
Kalinka.ya
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:05
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Kalinka.ya »

 
Здравствуйте.
Объясните , пожалуйста. Вот ситуация с разводом - муж ушел к другой ... И вообще , предательство...
Я верю , что эти испытания даны мне Богом, чтобы стать лучше , измениться . А как же с предателем? Ведь руководимый страстями , поддавшийся страсти потому что слаб духом . Ему это тоже дано во благо?
Зачем человеку дается испытание , если он никогда не задумается о его сути?
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: чувства и разум

Сообщение Вероника1 »

 
Добрый день! Таким вопросом, как правило, задается большинство преданных. Как же, в процессе выхода из своего личного кризиса приходиться перечитывать массу духовной и психологической литературы, обращать свой взор внутри себя, познаем духовные законы, определяем круг задач, которые нужно решить. В итоге - растем, кто медленно, кто быстрее (не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменными).
Это мы поставленны перед фактом предательства, это у нас мир рухнул, это для нас испытание. У наших мужей такие поступки - продолжение своей природы, поэтому у них мир не рухнул. Да, некоторые грустят от того, что один стул выбит, и уже не так как раньше, когда живет в гареме, и дома привычно, и на стороне - праздник, везде любят. У наших мужей свой путь познания духовных законов, и никто не знает, каким он будет. Но то что будет, я не сомневаюсь. Может быть все, что угодно: крах новых отношений, бизнеса, смертельная болезнь и т.д. Человек может задуматься о прожитой жизни уже на закате своей жизни, и никто об этом не узнает. Но как же страшно все осознать так поздно, когда мало, что можно исправить. Вот где ужас!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Sveta_G »

 
Kalinka.ya писал(а): А как же с предателем? Ведь руководимый страстями , поддавшийся страсти потому что слаб духом . Ему это тоже дано во благо?
А вам это зачем? Вот сами кого-нибудь предадите (не дай Бог, конечно!) - тогда и будет повод призадуматься. Опять же в единственном ключе: зачем это случилось СО МНОЙ?
Зачем человеку дается испытание , если он никогда не задумается о его сути?
С чего вы взяли, что никогда не задумается? Мало ли... Всякое бывает, и масса людей грешит, и даже супертяжко грешит, но приходит время, и к ним приходит осознание, раскаяние... и такой грешник может дать такой плод покаяния, что иным "более-менее хорошим" и не снился.
В целом же, ситуации падения попускаются нам зачастую ради того, чтобы лучше познать себя. Свои слабости и удобопреклонность ко греху - в первую очередь. И для привычки осуждать других хар-роший тормоз! Да и гордыньку осадить весьма невредно, ага.
Kalinka.ya
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:05
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Kalinka.ya »

 
Я, скорее всего, и хочу докопаться до самой глубины своей гордыни ...это тот самый крючок , который не позволяет мне смириться со всем произошедшим.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Sveta_G »

 
Kalinka.ya писал(а):Я, скорее всего, и хочу докопаться до самой глубины своей гордыни ...это тот самый крючок , который не позволяет мне смириться со всем произошедшим.
И как вам рассмотрение чужой жизни, чужих духовных задач поможет в самопознании?
На самом деле, раскапываиие собственной гордыни - процесс небыстрый, хорошо бы жизни хватило, чтобы хоть что-то рассмотреть.
И лучший здесь помощник - Господь Бог. Ему молитесь, Его просите помочь вам увидеть ваши крючки. Знаете, для меня в свое время было откровением, что видеть свои грехи - это, оказывается, дар Божий! Не меньше. Поэтому... просите, и Господь даст вам увидеть... и не сломаться от ужаса увиденного. Потому что человек реально слаб, и сразу распахивать нам наши черные глубины греховности чревато. Это милость Господа, что все постепенно приоткрывает, уроки маленькие дает... и Сам же помогает исполнять :)
Kalinka.ya
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:05
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Kalinka.ya »

 
В чем больше гордыни - думать что многое поняла, осознала и пытаться рассказать об этом ( получается научить) , или решить , что я то многое поняла и исправляю , а ты живи своей жизнью, ломай ее дальше , совершай свои ошибки.?
И если гордыня и там и там как правильно?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Sveta_G »

 
Kalinka.ya писал(а):В чем больше гордыни - думать что многое поняла, осознала и пытаться рассказать об этом ( получается научить) , или решить , что я то многое поняла и исправляю , а ты живи своей жизнью, ломай ее дальше , совершай свои ошибки.?
И если гордыня и там и там как правильно?
Я видела, вы батюшке задали тот же вопрос. Он, наверное, ответит более внятно, компетентно - уж наверняка!
Как по мне, лучше не ставить себе оценок (пустое и неспасительное это дело - оценивать свое духовное состояние), а просто исправлять, трудиться над собой, заниматься своей душой целиком и полностью. А человека просто отпустить мысленно, а как накатит к нему чувство или эмоция, любая - так сразу "Господи, помилуй меня грешную, а его благослови, помилуй и спаси имиже веси судьбами". И стоять на этом, пока не отпустит.
Kalinka.ya
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:05
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Kalinka.ya »

 
Попытаюсь объяснить что именно меня волнует....
С бывшем мужем искренне пыталась поддерживать хорошие отношения ( у нас дети) Сама ему не звонила, но на его звонки всегда отвечала, рассказывала как и чем живут дети . От него постоянно есть какие- то требования ко мне ( почему не сводила в кино на выходных , чем кормлю , как одеваю и т.д. ) И это я готова была принимать , но оказалось что он мне врет постоянно и бессмысленно . Последней каплей было что я спросила забрал ли он документы он ответил нет и это тоже оказалось ложью . Я не умею так общаться , чтобы не доверять ни одному слову. Решила прекратить с ним всякое общение . У детей есть телефон. Немного успокоилась и сомневаюсь теперь имею ли я право так поступать? Хочется находить правильные решения и быть уверенной что все сделала правильно.
То есть, могу ли я махнуть на него рукой. Он такой человек и ничего не изменится, или надо раз за разом пытаться донести , что так нельзя, я ему верю , дети ему верят и он может стать лучше ?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Sveta_G »

 
Kalinka.ya писал(а):Хочется находить правильные решения и быть уверенной что все сделала правильно.
Ну, это нереально! Более-менее правильные - еще куда ни шло :) А то в перфекционизм впадаете зачем-то... это лишнее совсем.
То есть, могу ли я махнуть на него рукой. Он такой человек и ничего не изменится, или надо раз за разом пытаться донести , что так нельзя, я ему верю , дети ему верят и он может стать лучше ?
На свой страх и риск скажу: можете. Вы ведь уже ему все это говорили, и не раз, верно? Ну и... Дальше имеет смысл оставить его вразумление и исправление Господу Богу. (Знаете, на этот счет у нас всех есть железная отмаза "вынь бревно из своего глаза, тогда увидишь, как помочь брату твоему". Вы можете с достоверностью утверждать, что все бревна повытаскивали? ;)) Даже детям выросшим и то уже не рекомендуют особо приставать с "улучшением" - дескать, все сделала, пока маленькие были, а теперь сами все пусть, сами. Молиться только можно, а на мозги капать смысла нет, только свою гордыню тешить да провоцировать скандалы... оно надо? И он лучше не станет, и самой себе вред.

Кабы вы еще в семье жили, а то он вам вовсе сейчас посторонний дядька. И отчитываться перед ним за ваши действия с детьми... знаете, тоже по-хорошему, ограничить бы. Зачем? Вы с ними живете, вы их нужды сама знаете, и свои силы рассчитываете, чтобы не только на поход куда-то хватало, а еще и на поесть, спать уложить, и самой оставаться в спокойном расположении... А то измотать себя "вождениями", потом и на спокойный разговор или игру с дитем не хватит пороху... так и зачем, спрашивается? А раз ему так надо, пусть сам приезжает и водит, куда считает нужным. Как кормите - тоже... пусть продукты приносит нужные. А то что за бредовый контроль? Это, извините, как-то мало похоже на нормальные отношения даже, не то что хорошие.
Впрочем, тут я уже из теорий исхожу, опыта общения с "бывшим" нет, так что примите просто к сведению, в этом плане вам самой лучше знать или более опытных людей послушать. Ну а насчет вразумлений - тут могу похвастаться ба-альшим и крайне отрицательным опытом :) Одно довелось вывести: смотри за собой, и будет с тебя. Как-то так.
Kalinka.ya
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:05
Пол: женский

Re: чувства и разум

Сообщение Kalinka.ya »

 
Sveta_G спасибо.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»