Почему агрессия?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Помогите понять: почему у тех, кто нас бросил, в основном у всех агрессия к брошенному. Это и крики, издевательство, хамство, может до побоев дойти. Ведь это они предатели, сломавшие семью, и нарушившие клятвы верности. Тогда почему мы брошенные во всем виноваты? Возможен ли после этого у агрессивно настроенного партнера возврат прежних чувств к брошенному? И вообще как они живут с этим? Неужели абсолютно не понимают, что потеряли человеческий облик? Или это как раз тот случай, когда любви и не было изначально? Как вылечить партнера от агрессии? Ведь он нам близкий и родной, не смотря ни на что. И даже если они не будут с нами, то как не переживать за то, что как они с этим грузом будут жить? Прошу комментарии психологов.
Создать семью после 40
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Веро »

 
Это и крики, издевательство, хамство, может до побоев дойти.
Да, все это возможно, если женщина отчаянно пытается удержать мужчину. Начинаются долгие разговоры "по душам", требования, а мужчине, который уже настроен на уход, все это кажется досадными помехами на пути "к настоящему" и он старается отвоевать себе право на свободу от семейных уз. Война это всегда агрессия и там все средства хороши для достижения цели. И чем больше старается женщина, тем агрессивнее ведет себя мужчина. От хорошего не уходят, поэтому надо обвинить другого, найти пару причин для объяснения своему поступку. Вот и находят, порой экзотические. Мужчина это вектор, то есть, вон там цель и надо ее достичь.Он не анализирует возможный провал операции, он видит только путь достижения и то, что получит на выходе.
Возможен ли после этого у агрессивно настроенного партнера возврат прежних чувств к брошенному?
Нет.
И вообще как они живут с этим?
Обычно живут. Вы поймите, если цель достигнута, то мужчина чувствует себя победителем и никакое иное чувство его не посещает. В дальнейшем может появиться жалость к бывшему партнеру и чувство, что зря так поступал жестко, но с другой стороны сама виновата - провоцировала. Отпустила бы и ничего подобного бы не было.И тогда начинаются "качели". То, что мы называем " бороться за семью", для мужчины - провоцирование агрессии. Конечно, мужчины разные, модели семьи у всех разные, установки и тут надо уже индивидуально разбираться.
Как вылечить партнера от агрессии?
Никак.
И даже если они не будут с нами, то как не переживать за то, что как они с этим грузом будут жить
А никак не надо переживать за чужой груз. Это ИХ груз, ИХ урок. Хотя в подобных ситуациях урок всегда для двоих, каждому свой и в свой срок. Поэтому лучше подумать для чего МНЕ дана ситуация, что Я должен(а) в себе изменить, что скорректировать, от чего избавиться. Какие ошибки Я допустил(а) и как в будущем их не повторять.
Ведь он нам близкий и родной, не смотря ни на что
Когда мужчина "близкий и родной не смотря ни на что", то это наша готовность носить его на руках, жить его интересами и его жизнью, чего быть в принципе не должно. Ушел - значит уже не близкий и конечно не родной. Живет, не учитывая интересы и душевное спокойствие жены, никакой не близкий и не родной. Близость всегда двусторонняя, а не так что для жены муж родной и близкий, а для мужа жена - просто человек, который сейчас рядом, а дальше будет видно.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Круто. Спасибо! Тогда значит это конец. Я-то все надеялась, что успокоится, можно будет поговорить.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
А если он при этом говорит, что "чувства не умерли". Врет, чтобы отстала?
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение OlgaZ »

 
Понимаете, когда предатель смотрит на Вас, то видит своё предательство, Вы как свидетель перед Богом против него. А со свидетелями сами знаете что в некоторых случаях делают. А предателю не хочется себе и другим признаваться, что он плохо поступает с Вами. Чем хуже мы поступаем с людьми, тем больше мы их ненавидим. Отсюда и агрессия.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение OlgaZ »

 
Ультра писал(а):А если он при этом говорит, что "чувства не умерли". Врет, чтобы отстала?
Да они все так говорят, чтобы если что была возможность вернуться и для того, чтобы держать на крючке. Чтобы Вы надеялись страдали и не вздумали бы свою личную жизнь налаживать пока он сам достаточно хорошо не устроится.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Веро »

 
Ультра писал(а):А если он при этом говорит, что "чувства не умерли". Врет, чтобы отстала?
Конечно, чувства остались, но не те, которые ожидаются. Говорится множество слов, чтобы "подсластить пилюлю", мол, скажу ей то-то и то-то и она успокоится, будет сидеть спокойно и тихо. Наверняка Вам пришлось выслушать и другие слова, менее приятные и успокаивающие, так?
Я-то все надеялась, что успокоится, можно будет поговорить.
То есть, у Вас сейчас самый разгар? Тогда лучше оставить все попытки поговорить, все равно Вас не услышат сейчас. Постарайтесь по возможности сохранять спокойствие, ничего не ждать, а решать проблемы по мере их поступления.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
То есть, у Вас сейчас самый разгар? Тогда лучше оставить все попытки поговорить, все равно Вас не услышат сейчас. Постарайтесь по возможности сохранять спокойствие, ничего не ждать, а решать проблемы по мере их поступления.
Разгар наверно уже прошел. Разговоры и мои попытки его вернуть начались еще с февраля прошлого года. 1 октября все завершилось разводом. Не знаю чего еще жду. Дура вообщем.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему агрессия?

Сообщение АндрейМ »

 
Вопрос, вынесенный в название темы, интересует и меня тоже. Правда, в моем случае ситуация зеркальная - ушла жена с детьми, ушла в никуда (в смысле - не к кому-то). Тема моя была в разделе "Семья до и после кризиса". Меня тоже очень удивляет агрессивное настроение со стороны жены. Притом, что я, в душе не желая распада семьи, стараюсь ей не докучать и все общение свел к вопросам по детям: за ними приехал "Привет-пока", привез назад "Привет-пока". Все равно постоянно возникают какие-то претензии. Я думал, что с течением времени (она ушла уже более 4 мес. назад) эта агрессия должна уйти, но что-то не уходит, а иногда и усиливается.
Ультра писал(а):Это и крики, издевательство, хамство, может до побоев дойти
Такие проявления нужно пресекать. Как? Это уже дело конкретной ситуации. От "Я вижу, ты сейчас не в духе, поговорим потом" до более жестких мер, если намеков не понимает.
Ультра писал(а):Возможен ли после этого у агрессивно настроенного партнера возврат прежних чувств к брошенному?
Мне кажется, дело не в том, агрессивен он или нет. Дело в конкретной ситуации, настрое обоих и их дальнейших действиях.
Ультра писал(а):Как вылечить партнера от агрессии?
Конечно, это не Ваша задача. Все, что Вы можете, (один священник сказал, что и должны) - это молиться о бывшем супруге, просить у Бога благословления ему и вразумления. Признаюсь, что у меня это получается не всегда.
Ультра писал(а):Ведь он нам близкий и родной
После того, как люди разошлись, это называется уже как-то по-другому, ведь незримая и необъяснимая связь остается (опять же это позиция православного священника).
Ультра писал(а):Прошу комментарии психологов
Только сейчас обратил внимание на эту строку. Хотя я не психолог, пост решил не удалять. Если нужно, прошу сделать это модераторов.
Веро писал(а):Мужчина это вектор, то есть, вон там цель и надо ее достичь.Он не анализирует возможный провал операции, он видит только путь достижения и то, что получит на выходе
Веро писал(а):если цель достигнута, то мужчина чувствует себя победителем и никакое иное чувство его не посещает
Довольно примитивно рассуждаете о мужчинах. Нормальный мужчина, даже уйдя из семьи, имеет чувство ответственности за оставленных им жену и детей. Это не значит, конечно, что его забота остается на прежнем уровне, но считать, что он может просто стереть из памяти прожитые вместе годы и забыть о родных людях - неверно. ИМХО
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему агрессия?

Сообщение АндрейМ »

 
Ультра писал(а):Не знаю чего еще жду. Дура вообщем.
Не надо так о себе. Это зависимость, от которой Вам нужно избавляться.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Веро »

 
Довольно примитивно рассуждаете о мужчинах.
Просто Вы не все прочитали до конца:)
Нормальный мужчина, даже уйдя из семьи, имеет чувство ответственности за оставленных им жену и детей.
Никто этого не отрицал. Но есть разные мужчины, я повторю, и каждый случай индивидуален. Если судить по историям на форуме, то слово "ответственность" ушедшим мужьям не известно. Мы рассматриваем как раз такой случай.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Веро »

 
Не знаю чего еще жду. Дура вообщем.
Вы сделали все, что смогли, приложили все усилия. Не вините себя в неблагоприятном исходе ситуации, Вы же обозначили ясно свои позиции. Ну а муж уже исходил из того, что было. И если он принял решение окончательно - что ж, это его зона ответственности. Не берите лишнее на себя, не самобичуйтесь, занимайтесь восстановлением своего внутреннего мира.
буду счастливая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 08:52
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение буду счастливая »

 
OlgaZ писал(а):Понимаете, когда предатель смотрит на Вас, то видит своё предательство, Вы как свидетель перед Богом против него. А со свидетелями сами знаете что в некоторых случаях делают. А предателю не хочется себе и другим признаваться, что он плохо поступает с Вами. Чем хуже мы поступаем с людьми, тем больше мы их ненавидим. Отсюда и агрессия.
Знаете, когда я своему сказала про предательство- его покоробило, но теперь он бравирует этим:"Я ведь предатель!"(т.е. ждите от меня других подлостей!)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Почему агрессия?

Сообщение Roli »

 
Ультра писал(а):Помогите понять: почему у тех, кто нас бросил, в основном у всех агрессия к брошенному. Это и крики, издевательство, хамство, может до побоев дойти. Ведь это они предатели, сломавшие семью, и нарушившие клятвы верности. Тогда почему мы брошенные во всем виноваты?
Думаю, что агрессивность ушедшего- это защитная реакция. Знаете, как говорят, лучшая защита - это нападение. То есть ушедший чувствует себя виноватым, ему хочется избавиться от этого чувства. Лучший способ избавиться от вины - свалить ее на брошенного. Поэтому часто предатели обвиняют оставленных в абсурдных вещах (когда предъявить особенно нечего) типа: "Ты виновата в том, что слишком вкусно готовила, и я растолстел" или "Ты не развивалась, не выучила английский язык". Лично меня обвиняли "в недостаточном восхищении боковой линией прекрасной новой тойоты".
Несправедливое сваливание вины на брошенного - это ведь тоже своего рода агрессия, только мягкая. А когда крики и издевательства - уже жесткая. Думаю, степень агрессивности зависит от личности человека и от поведения брошенного.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Я просто не могу понять матаморфозу превращения любимого зайки в дурно пахнущее животное. Как это могло произойти? Причем он очень сильно старается скрыть от окружающих свое истинное отношение ко мне. Всеми силами пытается всем, и в-первую очередь себе, показать как здорово и хорошо ему живется без меня. Смотрите все - когда она появляется, то сразу начинает мне жизнь портить. Когда ее нет-у меня рай и птички поют.
И еще: у них агрессия только к брошенным или меняется отношение с позитива на негатив ко всему?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Почему агрессия?

Сообщение Roli »

 
Ультра писал(а):Я просто не могу понять матаморфозу превращения любимого зайки в дурно пахнущее животное. Как это могло произойти? Причем он очень сильно старается скрыть от окружающих свое истинное отношение ко мне. Всеми силами пытается всем, и в-первую очередь себе, показать как здорово и хорошо ему живется без меня. Смотрите все - когда она появляется, то сразу начинает мне жизнь портить. Когда ее нет-у меня рай и птички поют.
И еще: у них агрессия только к брошенным или меняется отношение с позитива на негатив ко всему?
Меня тоже бросил муж. Обвинял в абсурдных вещах. И сейчас, хотя мы уже 7 лет как развелись, достаточно агрессивен. Хотя я с ним вообще практически не общаюсь. Вижу раз в полгода. Но когда вижу или говорю (разговариваю с ним исключительно в деловом ключе) - чувствую раздражение в его голосе и агрессию.
Я до конца эту метаморфозу ласкового зайки во врага до сих пор понять не могу. Наверное, чтобы понять, надо самому оказаться в шкуре предателя.
А эта агрессия, думаю, к брошенным только. Это он так защищается, видимо чувство вины преодолеть нелегко.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Дженна »

 
Как это могло произойти? Причем он очень сильно старается скрыть от окружающих свое истинное отношение ко мне. Всеми силами пытается всем, и в-первую очередь себе, показать как здорово и хорошо ему живется без меня.
А какое у него, по вашему, истинное отношение к вам? Судя по вами написанному, вы считаете, что без вас ему живется не хорошо и не здорово, так что-ли?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемый автор, я согласна с АндреемМ.
Не нужно спасть его!
Спасайте себя. Молитесь и крепитесь. И постарайтесь понять для себя-что вы хотите. Если сохранить семью-тогда это одна история ...если нет-то другая.
ПеЕс
К вашему вопросу о том...пройдет ли агрессия.
Мой БМ крайне третировал меня ...перед расставанием. Я выяснила много нового о себе :).
Но я не хотела расставаться. Мы выпили друг из друга немерено крови...он-желая меня бросить, но не в состоянии сказать это в слух ...я-в желании сохранить брак...
Мы расставались почти год.
Так вот об агрессии. После развода я полностью прекратила любые контакты с ним. И не общалась -пока он сам не появился через полгода. Белый и пушистый. Совершено не агрессивный :D . Дружественный, внимательный, ответственный...только к тому моменту эта вся красота меня не интересовала. Это-единственный известный мне случай...преодоления агрессии:)
Самое смешное-он утверждает и убедил всех общих знакомых...что его оставила я
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Дженна писал(а):
Как это могло произойти? Причем он очень сильно старается скрыть от окружающих свое истинное отношение ко мне. Всеми силами пытается всем, и в-первую очередь себе, показать как здорово и хорошо ему живется без меня.
А какое у него, по вашему, истинное отношение к вам? Судя по вами написанному, вы считаете, что без вас ему живется не хорошо и не здорово, так что-ли?
Не только я так считаю. Но и общие знакомые тоже. На мой взгляд человек также находится в состоянии депрессии, как и я. Это выражается следующим: 1) раньше любимое хобби было рыбалка. В этом сезоне он туда практически не ходил. 2) стал сильно больше пить, хотя и раньше употреблял. Сейчас бывает напивается до безпамятства. 3) его постоянно мучает давление 4) внешне постоянно выглядит грустным и задумчивым 5) старается уединяться. Потом понимаете, человек ушел и снял квартиру. Это совершенно чужой дом, в котором нужно заботиться о себе. Хотя бы даже посуду помыть, постельное белье поменять, убраться. Он же к этому не приспособлен. Соседи у него там шумные, спать мешают (он мне сам жаловался). Думаю, что все это для него тоже стресс. Поэтому я его и жалею. Мало ли что наговорили и сделали друг другу. У меня тоже был список пунктов по мщению. Ладно Бог образумил, сдержалась. Ну не перестают от этого люди становиться родными! Оба виноваты. Я похоже даже больше. Только я поняла в чем моя вина. А он похоже нет. И даже если будет строить какие-то другие отношения ведь придет к тому же. Т.е. я больше чисто по-человечески начала к нему относиться. Не как к бросившему меня мужу. А как к человеку, попавшему в трудную житейскую ситуацию. Но это не значит, что я побегу ему помогать. Пусть сам справляется. Значит ему надо через это пройти. Что бы не случилось, в моей памяти эти годы будут счастливой полосой в моей жизни. Ведь я его любила, а он заботился обо мне.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Рыжуля писал(а):Так вот об агрессии. После развода я полностью прекратила любые контакты с ним. И не общалась -пока он сам не появился через полгода. Белый и пушистый. Совершено не агрессивный :D . Дружественный, внимательный, ответственный...только к тому моменту эта вся красота меня не интересовала. Это-единственный известный мне случай...преодоления агрессии:)
Самое смешное-он утверждает и убедил всех общих знакомых...что его оставила я
Мы тоже расставались почти год, хотя и после развода еще 3 месяца я пыталась поддерживать контакты. Причем он иногда тоже, не знаю уж зачем. Приняла решение полностью прекратить общение с 1 января. Нашла этот форум. Зря я его раньше не видела, только статьи. А непосредственное общение гораздо лучше. Читая чужие истории, справляюсь со своим желанием позвонить или написать ему. Кстати, мне реально стало легче. Я начала испытывать удовольствие от простых вещей: прогулка с собаками, уборка и ремонт квартиры, театры. Я стала такая театралка! :in_love: Хотя и раньше это любила, но он как-то негативно отзывался о наших провинциальных театрах, что мы редко ходили. А сейчас я прямо там зависла. Еще торчу по 3 часа в фитнес клубе. Сначала сильные нагрузки, потом релакс в бассейне и спа. Вообщем, жизнь хороша!!!!!! И я теперь точно знаю, что ОН вернется!!!! :heart: Да, еще забыла про маникюр и педикюр :D
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Дженна »

 
Автор, а не втюрился ли ваш Бм в какую-то другую женщину? Не шерше-ли ля фам? Знаете, по описанию вами его поведения очень похоже. Агрессия - наивернейший признак (проходила). А сейчас, видать, чего-то у него с ней не клеится вот и страдает, бедолага.
А то, что вы предполагаете, что это он без вас страдает - так это мне напоминает "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Если он без вас страдает, так чего же никак не отреагировал на ваши попытки вернуть его обратно в течении целого года? Это, извините, противоречит здравому смыслу. А то что он демонстративно иногда ведет себя так это, видимо оттого, что вы его сильнейшим образом достали в процессе попытки вернуть.

Что театром увлекаетесь и занимаетесь фитнесом - отлично, но только это надо делать для себя-любимой, а не чтобы ОН ( это же вы мужа имеете в виду, надо полагать :lol: мы тут на форуме так пишем с большой буквы о Всевышнем) вернулся.

Прекратить с ним общение - отличная идея.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Дженна писал(а):Автор, а не втюрился ли ваш Бм в какую-то другую женщину? Не шерше-ли ля фам?
Ну втюрился, так втюрился...Тут-то как говорится се ля ви :snooz: Только я ж то все про него знаю. Пусть и Он узнает что-то о себе :pink: А с большой буквы, потому что я его уважаю и люблю, не смотря ни на что. Он взрослый мужик и принял решение, которое я уважаю. Это его право.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»