Почему агрессия?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Его мучает гордыня. И не только в отношениях со мной. До начала наших отношений мы были знакомы 2 года. Потом до брака встречались еще 8 лет. Т.е. я знаю его как никто другой на этой планете. Вот за это я конечно переживаю. Хотя бы и перед собой я несу ответственность за этого человека. Ближе меня у него никого нет и вряд ли уже случится. Человек живет в измененной реальности. Это страшно. Вернее я понимаю как страшно столкнуться с действительностью. Он похоже нет. Хотя для него может и лучше никогда не выйти из своей скорлупы.
Диагностика добрачных отношений
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Честно сказать я даже рада, что этот "нарыв" в нашем браке прорвался. И не я его препарировала, а ответственность за это взял мой муж. Так как мы жили, жить нельзя. У семьи не было общих целей и задач. Каждый жил сам по себе и добивался своего в жизни. Поэтому мы и отдалились друг от друга. Хотя до последнего были и любовь, и страсть. Не было понимания. Сейчас читаю книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Многое становится понятным. Жаль, что раньше ее не прочла. Возможно бы не довела ситуацию до последней черты. Хотя кто ее знает, где она последняя черта... :shock:
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Вообще, конечно, мой муж интересный мужчина и умеет обходиться с женщинами. Сама мысль, что он может быть с кем то кроме меня, очень болезненна. :girl_cry: Но если я буду думать об этом, я сойду с ума. Я не хочу ни об этом думать и ничего об этом знать. Я надеюсь, что у него хватит благоразумия. И у Бога хватит терпения, чтобы даровать ему прозрение...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Дженна »

 
Все бы хорошо, Ультра, только будучи оставленной мужем, женщине черезвычайно неполезно подпитывать в себе иллюзии типа: муж в депрессии, так как расстался со мной; ОН :) обязательно вернется. Обычно если человек пребывает в глубокой депрессии и есть способ оттуда быстро выйти ( по-вашему мнению муж в депрессии из-за разлуки с вами) он хватается за этот выход, как утопающий за соломинку. Понимаете, если расставание с вами ввергло бы мужа в депрессию - он бы не стал с вами расставаться. Отмазки про гордыню смешны.
Очень важно в вашем положении (да и вообще в любом другом) трезво смотреть на вещи, а не через две пары розовых очков.

Вы читали про любовную зависимость? Имхо, она у вас есть, но в довольно легкой форме, как мне кажется. Вы молодец, что занимаетесь собой, книжки читаете для самосовершенствования. Не стройте иллюзий ( хотя я понимаю, что это обезболивающее), так как наши мечты иногда очень резко расходятся с реальностью, а это очень неприятно.
Коти
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 10:11
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Коти »

 
Дженна полностью с Вами согласна - надо трезво смотреть на вещи, в описанной ситуации нет никакой депрессии у бывшего мужа, депрессия тут у жены. Поймите что сами мешаете себе радоваться жизни. Вы хватаетесь за собственные иллюзии. Вы не виноваты в случившейся ситуации - ушел он, вот ему и должно быть плохо, но это не так - он радуется жизни, а Вы себя изводите. Отпустите ситуацию - у Вас все будет хорошо.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Спасибо девочки за участие! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Честно сказать не хочу уже думать кто прав, кто виноват. Вернется он или не вернется. Главное - Я никого не предавала. Я просто любила и сейчас пока еще люблю. Но я больше не хочу об этом думать. Я хочу закрыть эту дверь. Все. Пусть все идет, как идет.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Рыжуля »

 
Ультра, почитайте "Пять языков любви" Гери Чепмена https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files
И я еще раз обращаю ваше внимание на необходимость спасть СЕБЯ. Не мужа-СЕБЯ.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Рыжуля писал(а):И я еще раз обращаю ваше внимание на необходимость спасть СЕБЯ. Не мужа-СЕБЯ.
Как еще??? Не могу же я себе голову отрубить, чтобы не думать. :shock: Как в том анекдоте : "а умище-то куда девать?" :D
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему агрессия?

Сообщение La Estrella »

 
Ультра писал(а):
Рыжуля писал(а):И я еще раз обращаю ваше внимание на необходимость спасть СЕБЯ. Не мужа-СЕБЯ.
Как еще??? Не могу же я себе голову отрубить, чтобы не думать. :shock: Как в том анекдоте : "а умище-то куда девать?" :D
Ультра, Вам бы со СВОЕЙ гордыней справиться, а потом за мужнину гордыню браться. Вы пребываете в иллюзиях и ложной надежде. Дженна правильно Вам все расписала, мы это проходили, знаем. Не нужно Вам с ним общаться, тогда и голова на место быстрее встанет... И с Рыжулей полностью согласна: СЕБЯ спасайте.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Рыжуля »

 
Да как хотите.
У вас много свободного времени?
Паломничество оч здорово вырубает умище. Просто на пару дней даже-а если на недельку, совсем хорошо
Держитесь там, уважаемая :)
ПеЕс
:)))) Умище-враг наш :)))))) La Estrella здорово права.
Об общении. У вас есть какие либо общие интересы-КРОМЕ ваших отношений?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему агрессия?

Сообщение La Estrella »

 
Ультра писал(а):Т.е. я знаю его как никто другой на этой планете. Вот за это я конечно переживаю. Хотя бы и перед собой я несу ответственность за этого человека. Ближе меня у него никого нет и вряд ли уже случится. Человек живет в измененной реальности.
Ультра, Вы его не знаете. Почитайте истории на форуме - для всех жен поведение их блудных мужей оказалось неподъемным в плане узнавания нового о хорошо знакомом человеке. Гордыня - враг наш, ПЕРВЫЙ враг. И не муж Ваш бывший живет в измененной реальности, а Вы. Чем быстрее спуститесь на землю, тем быстрее придёте в себя. Все у Вас наладится, только гордыню свою начните душить.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Веро »

 
На мой взгляд человек также находится в состоянии депрессии, как и я. Это выражается следующим: 1) раньше любимое хобби было рыбалка. В этом сезоне он туда практически не ходил. 2) стал сильно больше пить, хотя и раньше употреблял. Сейчас бывает напивается до безпамятства. 3) его постоянно мучает давление 4) внешне постоянно выглядит грустным и задумчивым 5) старается уединяться. Потом понимаете, человек ушел и снял квартиру. Это совершенно чужой дом, в котором нужно заботиться о себе. Хотя бы даже посуду помыть, постельное белье поменять, убраться. Он же к этому не приспособлен. Соседи у него там шумные, спать мешают (он мне сам жаловался). Думаю, что все это для него тоже стресс.
Понимаете, человеку свойственно менять хобби, интересы. окружение. Вот и он перестал ходить на рыбалку. Вопрос алкоголя - это его личный выбор, он может и не пить, просто это как в анекдоте" один, совсем один :cry: один, совсем один? :shock: Один, один, один! :tatice: " Он теперь делает то, что хочет и так, как хочет и никто ему не указ. И Вы напрасно думаете, что он такой уж неприспособленный. Мужчины умеют все, когда захотят и когда нужда заставляет. Посидит в бардаке, потом возьмется за веник и тряпку. Ну или уж если он своей мамой и Вами избалован до безобразия, то та же мама и приедет к нему мыть и чистить. С шумными соседями и вовсе разговор короткий. А вы о нем, как о дитятке малом, говорите - спать мешают, ничего не умеет, без меня пропадет. Лучше о себе подумайте и пожалейте.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Рыжуля писал(а): Об общении. У вас есть какие либо общие интересы-КРОМЕ ваших отношений?
Конечно. Мои дети. Хотя не знаю как долго, но пока во всяком случае он участвует в их жизни.
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
La Estrella писал(а): Ультра, Вы его не знаете. Почитайте истории на форуме - для всех жен поведение их блудных мужей оказалось неподъемным в плане узнавания нового о хорошо знакомом человеке. Гордыня - враг наш, ПЕРВЫЙ враг. И не муж Ваш бывший живет в измененной реальности, а Вы. Чем быстрее спуститесь на землю, тем быстрее придёте в себя. Все у Вас наладится, только гордыню свою начните душить.
Я честно сказать не уверена, что любовница существует. Не похоже. Скорее это просто флирт. Может только пока. Поэтому не могу относиться к БМ с такой же ненавистью, как большинство тут. Вот уважаю я его и все тут.
Моя гордыня - это точно мой враг. И розовые очки тоже. И еще у меня есть "комплекс отличницы". И к тому же восточный темперамент. Короче гремучая смесь :lol: А гордыню трудно душить, когда ты успешная красивая деловая бизнес леди. Задушу самомнение и можно из бизнеса уходить, иначе сядут на шею. Хотя конечно развод - огромная дыра в самомнении. :lol:
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Веро писал(а):Понимаете, человеку свойственно менять хобби, интересы. окружение. Вот и он перестал ходить на рыбалку. Вопрос алкоголя - это его личный выбор, он может и не пить, просто это как в анекдоте" один, совсем один :cry: один, совсем один? :shock: Один, один, один! :tatice: " Он теперь делает то, что хочет и так, как хочет и никто ему не указ. И Вы напрасно думаете, что он такой уж неприспособленный. Мужчины умеют все, когда захотят и когда нужда заставляет. Посидит в бардаке, потом возьмется за веник и тряпку. Ну или уж если он своей мамой и Вами избалован до безобразия, то та же мама и приедет к нему мыть и чистить. С шумными соседями и вовсе разговор короткий. А вы о нем, как о дитятке малом, говорите - спать мешают, ничего не умеет, без меня пропадет. Лучше о себе подумайте и пожалейте.
По поводу хобби разрешите с Вами не согласиться. У меня хобби - разведение породистых собак. Но в прошлом году из-за конфликта в семье мне тоже совершенно не хотелось этим заниматься. Просто все силы уходили на другое. Сейчас, восстанавливаясь, я начинаю строить планы по вязкам на этот год. Т.е. хобби - это одна из главных привычек человека. Просто так она не проходит. Что касается алкоголя, то здесь я вижу эффект замещения. Т.е. после развода у мужа оказалось гораздо больше свободного времени, чем раньше. И если бы была другая женщина, то он бы занял это время общением с ней. Но ее похоже нет. И вот он заливает пустоту и заполняет ее друзьями. Просто чтобы не оставаться в одиночестве. Мне кажется это логичным. Хотя может опять это гордыня и умище :lol: так заставляют меня думать.
Мама у него умерла.
Я вовсе не сомневаюсь, что он без меня не пропадет. Наоборот! Я уверена, что он все сделает как надо! Поэтому я его и полюбила! :heart:
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Почему агрессия?

Сообщение Ультра »

 
Девочки, какое-то неправильное направление принял наш диалог. Не хочу я БМ защищать! И вообще не хочу о нем думать! Давайте закроем тему?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Почему агрессия?

Сообщение Рыжуля »

 
Ультра писал(а):Девочки, какое-то неправильное направление принял наш диалог. Не хочу я БМ защищать! И вообще не хочу о нем думать! Давайте закроем тему?
Я правильно поняла-вы хотите закрыть эту тему?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Почему агрессия?

Сообщение Анкоридж »

 
Можно вопрос к вам всем: как задушить гордыню? кроме поломничества есть методы? какие более действенны? поделитесь, пожалуйста.

А если по теме, то агрессия на мой взгляд - это уловка сознания, которая позволяет оправдать поведение. И характерный "симптом" блудной болезни. В моей жизни все это было. Мне было сказано, что старенькая я стала (в 37 лет), и что предел моих мечтаний - дом с лужайкой, дети и собаки... И стал с неистовой силой дом с лужайками, детьми и собаками создавать для 23-летней тогда еще любовницы. Говорить о своих достоинстах я не буду, понятно ведь, что его обвинения были необъективными. Вопрос в том, почему Бог попустил мне эту ситуацию. Моя проблема была в нарушении 2 первых заповедей - сильная любовная зависимость - слишком сильно любила мужа.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему агрессия?

Сообщение La Estrella »

 
Ультра писал(а): И еще у меня есть "комплекс отличницы".
Комплекс отличницы - результат низкой самооценки.
Ультра писал(а): А гордыню трудно душить, когда ты успешная красивая деловая бизнес леди
Вот хотя бы с этого начните душить гордыню свою.
Ультра писал(а): Задушу самомнение и можно из бизнеса уходить, иначе сядут на шею.
Самомнение, и, вследствие этого недооценка противника (конкурента) сыграло очень плохую шутку с многими людьми, считающими себя бизнесменами. Будьте осторожны.
Pavla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

Re: Почему агрессия?

Сообщение Pavla »

 
Мне кажется, что агрессия от накопившейся злобы, обиды и отчаяния. А когда ещё при этом пытаются удержать, шантажировать детьми (родственниками, работой, деньгами и т.д.), люди начинают чувствовать себя загнанными в угол.

Дело в том, что когда нет контакта - нет агрессии. А если контакт постоянный (проживание в одной квартире или названивание) и один и тот же разговор с упрёками, слезами и обидами - тут начинают огрызаться.

Мне кажется, что всё проходит со временем. Если не общаться совсем или общаться по минимому (только о детях), то через год можно говорить вполне спокойно и даже конструктивно. Обида и запал пройдут. Но если началась агрессия, то ни о каком восстановлении отношений речь уже не может идти.
Pavla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

Re: Почему агрессия?

Сообщение Pavla »

 
Ankoridge430 писал(а): Говорить о своих достоинстах я не буду, понятно ведь, что его обвинения были необъективными.
Кому понятно?

Я ни в коем случае не хочу давить на любимый мазоль, но очень часто женщины жалуются на неустроенность в личной жизни. Что вот не клеются отношения ни с кем, мужья разводятся, кавалеры исчезают и все сплошь оказываются падонками....... но может есть в этом какая-то закономерность? Может стоит проанализировать свои действия тоже? Это может вам помочь в будущем избежать ошибок и построить крепкие отношения.

А вот "Он ушёл, потому что я его слишком любила" - это не причина, это вы из себя благородную мученицу делаете в своих же глазах. Не может человек уйти, потому что ему было с вами слишком хорошо.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Почему агрессия?

Сообщение Анкоридж »

 
Pavla, для меня это очевидно.Звучат обвинения - лишь бы к чему придраться, совершенно пустые и беспочвенные. Это как симптом болезни, по которому надо ставить "диагноз". Еще мой муж говорил: "неужели у меня в жизни должна быть только одна жена?", "как хорошо, если бы мы жили на востоке, тогда бы у меня был гарем"
Меня тоже можно пообсуждать, и я не идеальна, не спорю,но для этого надо создать отдельную тему. С глубоким осознанием я говорю о нарушении мной заповедей. Я делала это неосознанно, не понимая глубины своего порока. Этот порок достаточно страшен, подобен наркомании. Механизмы его появления я еще до конца не поняла, у меня до сих пор много вопросов.
Мужчина может уйти от женщины, даже если женщина - образец женственности. Дело в том, что для такого мужчины семья - не является ценностью. Для него моральная ценность другая, он ведется своим больным самолюбием, он "охотник", ему важен процесс, а не результат. Он гонется за адреналиновым удовольствием, чтобы тешить свое самолюбие, ему надо побеждать и завоевывать.
Любой человек для другого является конечным удовольствием, как любая пища приедается. Если люди вступают в брак ради удовольствия, то отношения обречены. Мужчина и женщина не надоедают друг другу лишь в том случае, если между ними есть Бог, они идут по дороге к Нему, их души согревает Его свет, и для каждого из пары это является высшим смыслом.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»