Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
Начну издалека... Отношения в моей жизни были дважды. Первые - длительные (несколько лет), вторые - чуть менее года и построены были на страсти (именно вторые отношения). Однако и гулякой меня не назовешь, правда лишь в сравнении с другими. Блуд был в моей жизни и я понимаю, КАК это плохо и о многом сожалею...
А теперь ближе к делу. Год назад я познакомился с девушкой. Познакомились совершенно случайно, но сердце у меня ёкнуло... Затем мы стали общаться. По-дружески, даже по-приятельски и поняли, что взгляды наши на очень многие вещи совпадают... Однако у нее было парень на момент нашего знакомства, с которым она также встречалась уже около полугода до знакомства со мной. Об этом она мне честно сказала, и никаких поводов, естественно, мне не давала, и лишнего не позволяла. Хотя догадывалась о моих симпатиях к ней. Да, забыл самое главное. Девушка она православная, как и вся ее семья, правда живут они в другом городе. А сюда она приезжает лишь на каникулы (она студентка). Ее парень, теперь уже бывший, как и я, живем в одном городе, поэтому получается, что их отношения были дистанционными. Со мной она общалась лишь по приятельски, а я старался ей во всем помогать, делать ей что-нибудь хорошее, в общем - ухаживал... А ближе к лету признался ей в любви... Естественно, что взаимностью ответить она не могла, сказав, что я могу быть ей лишь другом. И поначалу меня мучала совесть, мол, как же так, я пытаюсь разбить чужие отношения? Хотя чувствовал, что у них далеко не все гладко, и что она не будет счастлива с ним. А знал я это от общения с ней, кроме того, я стал другом семьи, пусть и удаленно. И я ждал... Во мне теплилась надежда, что когда-нибудь... А пока я продолжал ей во всем помогать, тем, чем мог, - компьютеры, учеба... Когда она уезжала - общались по скайпу, не очень часто, но общались. И вот, в начале декабря она призналась мне, что рассталась с ним 2 месяца назад. Без ссор, тихо и спокойно... Добавив, что не говорила мне этого сразу, чтобы не обнадеживать и что я никогда не был "запасным аэродромом". И тем не менее она дала мне шанс, произошло чудо!!! Честно сказав, что у нее ко мне лишь очень теплые дружеские чувства и благодарность. Что у нее не было искорки ко мне и что я не соответствую ее типу мужчин, но ей нравится в моем характере почти всё. На что я свято верил и верю, что любовь - можно построить, взрастить, если всё делать правильно... И тогда может быть Бог поможет... Мы начали встречаться. Получается - по скайпу. Общались часами и я снова и снова убеждался, что вот ОНА - это именно та девушка, с которой я хочу связать свою жизнь, мечтаю жениться на ней. но понимал, что она меня не любит, во всяком случае, сейчас. И она и ее семья всегда знали о моих намерениях. Мы провели вместе новогодние каникулы и вот-вот начались учебные каникулы. Но она не раз мне говорила, что я слишком тороплю события, что не стоит спешить и вот наконец она сказала, что не может так больше... 2 месяца счастья закончились... Она сказала, что прошло слишком мало времени с момента ее расставания с тем парнем, что сердце еще не залечило раны и что она пока не может любить и не сможет потянуть эту ответственность сейчас. И хочет побыть одна, не запрещая мне вновь дружить с ней и даже ухаживать, но при этом "дозируя" интенсивность общения и совместного вреяпровождения. Я разумом понимаю, что она права, что не стоит так торопить события и просто нужно подождать, но сердце болит... Ведь для меня ОНА стала смыслом всей моей жизни. Я понимаю, что это можно назвать эгоизмом с моей стороны и как могу - борюсь с этим, и стараюсь не проявлять свои чувства и слёзы. Она говорит, что пока ничего критического еще не произошло, что ей просто нужно побыть какое-то время одной, БЕЗ отношений.

И вот в связи с этим у меня к Вам вопросы, уважаемые форумчане:
1. Возможно ли взрастить любовь, если не было искорки?
2. Если чудо произошло 1 раз, возможно ли оно произойдет и во второй? Я готов ждать сколько угодно и не представляю свою жизнь без НЕЕ...
3. Как преодолеть боль в сердце, если разумом понимаю, что отчаиваться не стоит, что пока как минимум рано, но сердце болит очень-очень...

P.S. Отвечу на любые вопросы и буду благодарен за любые Ваши ответы...
Диагностика добрачных отношений
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Elena_Verda »

 
Здравствуйте , Сергей. Думаю да. Любовь можно и нужно взращивать. Знаете, главное - не ждать ничего для себя. Любить , давать, но не ждать для себя ничего - вот тогда наверно это и есть любовь. И знаете, это самая настоящая любовь. Человек , умеющий так любить - никогда не будет одиноким. Это как молиться о человеке, который решил тебя оставить, желать ему счастья, но не для себя молиться за человека(чтобы он вернулся , одумался там.. :D ), а для самого человека. Надеюсь вы меня поняли. :)
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Юлечек »

 
Сергей,Вы на правильном пути!Она права,слишком мало времени прошло после ее расставания с тем парнем.Любовь долготерпит...Она,действительно "правильная"девушка,оценит и полюбит Вас без всякой искорки."Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

Апостол Павел.
**************
(1Кор.13:4-9)
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Юлечек »

 
Вы правы,любовь нужно взращивать,очень хор.статьи на realove.ru,почитайте,на realisti.ru Поддерживайте ее,но в душу не лезьте.Растить сами духовно..И даст Бог,в будущем создадите крепкую семью.Помоги Вам Господь.
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
Елена, Юлия, спасибо Вам за ответы!
Кстати, насчет не ждать для себя - это я тоже понимаю. И отчасти тогда, незадолго до начала наших с ней отношений, я почти потерял надежду, подумав, что наверное,нужно потихоньку забывать ее, что моя любовь не нужна и что она так и останется лишь в моих мечтах. И вот как только надежда почти угасла, произошло чудо, я не могу назвать это чем-то иным. После длительного разговора я был на седьмом небе и даже казалось, что это какой-то классный сон, а не реальность! И я понял, что рай на Земле существует! И крылья выросли от счастья до невероятных размеров и захотелось меняться, менять себя для нее, становиться лучше и не повторять прежних ошибок. Но как я позже вычитал, есть и оборотная сторона - она стала целью всей моей жизни, то есть, грубо говоря, я сотворил себе кумира, "распланировал" всю нашу будущую жизнь (забывая о том, что если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах). А она иногда (и даже до начала отношений) называла меня волшебником, который выполнял любое ее желание. И у меня действительно не было для нее слова нет, а любые ее желания я ставил выше своих и подстраивал свое время и жизнь так, чтобы ей было максимально удобно и комфортно. То есть на первый взгляд эгоизма у меня не было - ведь я искренне желал и желаю ей безграничного счастья! Но лишь на первый взгляд. Ведь это счастье хочу дарить ей именно сам, и получается - что я эгоист, считающий, что лучше меня счастья ей никто не принесет. Пусть и в глубине души, но так считающий. Как с этим бороться? И молиться за нее, как при этом изгнать из глубины души свои желания, т.е. не ждать ничего в ответ? Ведь сердце надеется, ждет, что пройдет время и она вернется. Как из глубины души изгнать эти эгоистичные мысли? И самое главное, она говорила, что все предыдущие отношения у нее были с этой самой искоркой, и она не знает, как строить отношения без этого, как полюбить такой тип мужчины, который отличается от ее предыдущих. Говорит, что и внешних, и внутренних моих качеств для этого мало. Должно быть что-то третье и она этого не чувствует к сожалению, хотя разумом понимает также, что вроде бы всё нравится и всё устраивает. Но вот не было никогда искорки и всё тут. Может ли искра появиться позже сама или с Божьей помощью или, к примеру, возможно начало строительства отношений совсем без этого и "стерпится-слюбится". или же это всё сугубо индивидуально?

И еще, да, я пытался лезть ей в душу, чтобы понять, что она чувствует. Но и она просит этого не делать. Мне казалось, что узнав о ее переживаниях, я смогу как-то еще перестроить себя и дать ей то, что необходимо. Получается, что это от меня абсолютно никак не зависит и более того, даже пытаться узнать этого не нужно? Заранее прошу прощения за такие подробные вопросы, это наверное всему виной мужская техническая логика, которая стремится все просчитать, предсказать и выбрать правильный путь...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Narine »

 
Serge, вы в ком любовь собираетесь взращивать? В ней к себе? Тогда нет, невозможно.
Насчет кумира - это вы верно понимаете, сотворили. И тем самым нарушили духовный закон. Страдаете. А как иначе? Нарушение закона - преступление, странно было бы получить за это радость, а не боль.
Сразу скажу, что мне не понравилось. Она, предмет ваш, встречалась с молодым человеком. Раз она православная, значит, это были отношения жениха и невесты, то есть в будущем планировался брак. И тут вы с ухаживаниями. Получается, не помощь от вас была, а в большей степени соблазн. И совесть сигнализировала, а вы пытались оправдаться, вместо того чтобы прислушаться. Это типичный алгоритм нашего поведения в грехе.
Мы все живем вместе. Не только наши действия, но и мысли, помыслы - все это влияет на окружающих, духовный мир ведь гораздо ближе, чем материальный. Вы своим натиском, обожанием и ухаживаниями повлияли в том числе на их разрыв. Поверьте, женщина, которую обожают несколько мужчин, ведет себя уже иначе, чем та, которая строит отношения с одним-единственным и ничего о любви других не знает и знать не желает.
Так что ваша боль - это хорошо. Ужасно было бы, если бы вам удалось все же ее сманить, жениться и построить брак на чужом несчастье и собственном своеволии. Она права, отношения - долговременная вещь и изживаются очень долго, потому что рана сразу не затягивается. И вы зря не задумываетесь о том, почему она порвала с женихом. Если вы надеетесь на отношения с ней в будущем, то та же самая нерешенная проблема коснется и ваших отношений, понимаете? Дело-то не в конкретных людях, а в нашей душевной и психологической безграмотности, в эгоизме.
(Искорки там... не тот тип - ерунда все это, детство. Мы влюбляемся в МУЖЧИНУ. И жизнь свидетельствует, что как раз дружба - самая прочная основа для брака.)
Вернемся к вам. Потому влюбленному легче легкого сохранять верность любимой, что это не требует усилий, само дается: никто не нужен больше. Любая услуга для нее - это счастье для вас, так какая же тут жертвенность? Сейчас, чтобы взращивать настоящую любовь, нужно делать то, что трудно, А что вам трудно? Взять себя в руки. Не лезть в душу. Не торопить. Не думать, что вы сделали для нее что-то особенное, вы все это делаете для себя. Ждать молча и терпеливо. Помочь, если требуется. Прийти на помощь, если зовут. И в общении старайтесь тоже держать инициативу - то есть сами начинайте и сами же останавливайтесь.
И я бы, честно говоря, на вашем месте взяла тайм-аут. Вначале все досконально обдумать, изучить "Настоящую любовь", понять свои ошибки. Раскаяться. По-настоящему, от всего сердца. Сказать себе: Господи, она - свободна. И я свободен. И молиться, чтобы строить новые отношения на новой правильной основе.
Понимаете, спрос-то весь в вас в первую очередь, вы мужчина. Вы в будущем глава семьи, и за все ответь держать вам. В этих вопросах нельзя быть невеждой, с каким багажом вы будете строить брак, ведь это дело вечное. Просвещайтесь, Serge.
Потом надо будет сориентироваться по обстановке. Я бы еще все же вызвала ее на серьезный разговор, но не про вашу любовь и ее чувства, а на взрослый. Это уже следующая ступень. Для нее надо повзрослеть.
Вернемся к вашему вопросу. Конечно, можно и нужно взрастить любовь в себе. Вы ведь не будете спорить, что влюблены? А влюбленность может и не в любовь перерасти, а в зависимость, это вещь ужасная, и вам она уже знакома. Рецепт прост, но нам, грешным, он труден: делать дела любви. Если она не хочет, чтобы вы ее расспрашивали - то дело любви к ней - уважать ее желания и не вторгаться в ее личную жизнь. Дела любви требуют постоянного самоограничения. Это как раз трудно - делать дела любви. Вовремя уйти. Незаметно помочь. Потерпеть. Верно и преданно ждать. И много чего еще.
А боль - вещь очень полезная, не надо от нее стремиться избавиться любыми путями. Ее надо пережить - и все. Как иначе вы повзрослеете? Учитесь держать чувства под контролем, чтобы вы были их хозяином, а не наоборот.
И самое главное - помните, что Бог - живой, Он с вами рядом, и ваша любовь - это Его дело в первую очередь. Спрашивайте у Него, как вам поступить, чтобы не наломать дров, чтобы было по Его воле. Ведь если вдуматься, кто, как не Господь, любит вас и желает вам счастливой семейной жизни, кто, как не Он, знает все об устроении брака? Молитесь, воцерковляйтесь, исправляйте ошибки покаянием. И ни в коем случае не соблазняйтесь на скорый успех, не повторяйте прошлых ошибок. Это ваш вклад в будущее, он должен работать на вас.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Elena_Verda »

 
Сергей , полностью согласна с ответом Narine. Прислушайтесь. :)
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Братко »

 
Прекрасно чувствовать любовь к человеку, при этом не требуя ничего взамен.Это совершенное состояние, до которого требуется очень много времени и сил, а пока именно ваше состояние можно назвать влюбленностью. Влюбленность может со временем перерасти в Любовь, а может и не перерасти, совсем со временем исчезнув. Поэтому вам надо духовно расти, с надеждой на Бога верить, что найдете свою единственную,что построите крепкую семью и станете счастливым человеком. Но для этого всего нужно быть духовно чистым человеком, верным Богу!
если эта девушка создана для вас, если вы ее любите, то все будет по Воле Господа!
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
Narine, Вам отдельное спасибо за ответ! Вы прямо по полочкам всё разложили. Я в принципе, нечто подобное и предполагал разумом, но вот собрать в кучу и разложить по полочкам так не мог. Хотя считал, что своей любовью смогу вызвать хоть капельку в любви в ней... Видимо, я ошибался...

По поводу ее расставания с парнем. Сама она всегда говорила, что любые ее отношения не могли даже начаться, если она не думала о вступлении в брак, однако ни предложения, ни (насколько я знаю) разговоров об этом не было у них. А причиной расставаний всегда был эгоизм. Но не ее. А их. Она всегда себя вела безупречно и это видно, и дело не в моих розовых очках. Поэтому она понимала, что не будет с ним счастлива в браке. Однако всё терпела, поскольку была любовь. Хотя я склоняюсь, что это была влюбленность - но это не мне судить.
А насчет ухаживаний. Да, совесть меня мучала поначалу. А потом она сказала мне вот что - мужчина - инициатор и если верит, что так будет лучше - должен добиваться своего. Однако если же чувства искренние, а отношения построены правильно - то никто и никогда не сможет разбить эту пару. И да, она не хотела слушать о моих чувтсвах раньше, ей куда спокойнее было знать, что я лишь друг и лишь догадываться о моих чувствах, но не знать их наверняка.

Еще раз спасибо Вам, Narine! Мне правда стало немного легче. Когда просто чувствуешь боль - разум не может чем-либо помочь. Но если эту боль и чувства разложить по полочкам - то становится проще это пережить. Ведь в любом случае надежда моя жива, и подкреплена она уже хотя бы тем. что ведь один раз это чудо произошло! И ведь не просто так произошло же, не само по себе!
Pavla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Pavla »

 
Сергей,
1. Возможно ли взрастить любовь, если не было искорки?
Благодарность, дружбу, преданность (кстати, не самые худшие качества) - да, любовь - нет. К сожалению (в вашем случае) любовь в том смысле в котором мы её понимаем частично замешана на химии. Я уверена, морально она вас очень ценит, но химии нет и если она не появилась вскоре после знакомства, но уже не появится. К сожалению так устроен человек, не тянет её к вам физически.
2. Если чудо произошло 1 раз, возможно ли оно произойдет и во второй? Я готов ждать сколько угодно и не представляю свою жизнь без НЕЕ...
Чуда не было и она вас как мужчину никогда не любила. Вы хотите чего? просто с ней встречаться? а если она вас не любит, вас это не будет смущать? Я вам больше скажу : Она вам сказала, что хочет расстаться чтобы побыть одной без отношений переживая разрыв с бывшим, только для того, что посчитала это уважительным предлогом бросиь вас, не делая слишком больно. Она надеется, что пройдёт время и всё как-то само устаканится, но встречаться она с вами больше не будет.

Не ждите, устраивайте свою жизнь вне зависимости от неё, а лучше вообще с ней больше не общайтесь, иначе вы никогда не перевернёте страницу.
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
Pavla, то, что химии с ее стороны не было - верно. Но неужели она не сможет появиться? Или таких прецедентов еще не было? Ведь Бог может всё, другой вопрос, тот ли я человек, который ей предназначен Богом? И могу ли я что-нибудь с собой сделать, чтобы эта химия появилась в ней? Или возможно, должны произойти еще какие-нибудь события в ее жизни и вдруг изменится ее "химия". Это тоже мой вопрос ко всем, кто откликнулся - возможно ли, что "химия" появится со временем? И можно ли обойтись без нее, основывая отношения исключительно на духовных принципах и разуме? Хотя с другой стороны, ведь делать нужно так, как велит сердце, а оно, получается, подчинено химии...

Чудо было в том, что она дала мне шанс и тем самым взяла на себя груз, ответственность, думая, что сможет потянуть эту ношу. Но не смогла... Чего хочу я? Мне бы конечно хотелось, я мечтаю жениться на ней и быть с ней всю жизнь, построить прочную, крепкую и счастливую семью. И пусть это звучит эгоистично (но это ж мои мысли, пока я от них не избавился), но мне бы хотелось, что Бог подарил ей хоть капельку, самую капельку любви, то есть посадил в сердце зерно любви, из которого я, пусть и с большим трудом для себя, смогу помочь ей вырастить это семечко... Еще раз повторюсь, что это звучит эгоистично, это говорит мое сердце...

А вот с последней частью сообщения я не согласен. Мы ведь не перестали общаться, она просто "откатила" отношения назад, до стадии дружбы. А вариант - забыть ее и устраивать свою жизнь без нее - разве не более легкий на первый взгляд, но неправильный путь? В этом нету испытания, проверки временем. И да, возможно я прожду напрасно, и может быть хватит сил ждать всю жизнь, будучи одному, но разве всё это не стоит того, чтобы любить?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Дженна »

 
И пусть это звучит эгоистично (но это ж мои мысли, пока я от них не избавился), но мне бы хотелось, что Бог подарил ей хоть капельку, самую капельку любви, то есть посадил в сердце зерно любви, из которого я, пусть и с большим трудом для себя, смогу помочь ей вырастить это семечко... Еще раз повторюсь, что это звучит эгоистично, это говорит мое сердце...]
Чего только тут у нас не начитаешься! И смех и грех. :shock: То есть вы у нее взрастить любовь к себе намереваетесь? Автор, если бы вы только представляли, что за нелепая идея пришла к вам в голову. Вы сами для начала в СЕБЕ любовь взрастите, а там видно будет. Вы страдаете любовной зависимостью, ее надо искоренять всеми силами посредством выращивания люби в себе!!! В себе, а уж никак не в другом! :roll:
но разве всё это не стоит того, чтобы любить?
Стоит-стоит. Дело осталось за "малым" - начать любить. Вам.

Полностью согласна с Павлой. Она вас не воспринимает, как мужчину, а просто как друга. И еще, Сергей, вы, надеюсь понимаете, какая роль вам была отведена в "чуде", о котором вы тут с таким восторгом повествуете? Самая банальная - закрутить с первым мало-мальски подходящим для этой роли парнем (речь о вас, как вы понимаете), всего-то для того, чтоб забыться и отвлечься после тяжелого расставания с любимым. На такой основе, извините, ничего нормального в принципе построить нельзя. Вы к ней эгоистично? Она к вам ровно так же - просто использовала вас временно, чтоб отвлечься от болезненного расставания.
Это золотое правило - не начинай никаких отношений, пока в душе не воцарился мир и комфот душевный после предыдущих. Результат будет очень плачевным, попросту говоря НИКАКИМ. Ваше "чудо" хрестоматийный пример к этому мудрому правилу.
Ведь в любом случае надежда моя жива,
И чего в этом хорошего? Зависимость может переплавиться в любовь, но обязательное условие - смерть какой бы то ни было надежды, так как настоящая, истинная любовь БЕЗУСЛОВНА, то есть не ищет своего. А " взрастить в ее сердце семечко любви ко мне", это, простите, какой-то бред. :?

Хотя считал, что своей любовью смогу вызвать хоть капельку в любви в ней... Видимо, я ошибался...
Да, ошибались, очень сильно заблуждались и заблуждаетесь относительно своего отношения к ней. Не путайте любовь и любовную зависимость - полярные, совершенно противоположные явления. А вот что на любовь ответят рано или поздно любовью - вот это святая правда.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Elena_Verda »

 
Знаете, был в моей жизни один человек. Человек , к которому я никогда химии не испытывала. Да и как на мужчину не смотрела. Так вот , этот человек на протяжении долгого времени мне помогал не прося ничего взамен,когда у меня случился крах. Просто поддерживал. И знаете, таких чувств как к нему я не испытывала ни к кому. Сначала была благодарность, потом уважение , дружба , а потом я влюбилась и это было самое сильное во мне чувство, самое настоящее.(которое возникло не за год даже..а больше) Но человек делал все не с целью меня заполучить , он просто человек хороший - вот и все..
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
Дженна, в Ваших ответах мне кое-что непонятно. Естественно, что в первую очередь любовь я должен взрастить в себе Просто я думал, что, грубо говоря, за любовь можно полюбить в ответ, или по крайней мере, положить этому начало. Т.е. если нет искры и она не рассматривает меня как мужчину, то может быть... От моей любви... Когда-нибудь... Вот в этом и живет моя надежда. Еще я не согласен с Вами по поводу того, что она меня использовала, дабы легче было пережить разрыв. И вот почему не согласен. Да, она сразу сказала, что именно чувств как к мужчине, у нее нет ко мне. И очень просила не гнать лошадей, что это будет очень сложно... А я вот не послушал и продолжал от радости строить планы нашей свадьбы. И если бы не она, то я, возможно, никогда не испытал бы, что такое настоящее счастье и к чему мне нужно стремиться. Она была (и есть) моим мотиватором - я осознал свои ошибки в прошлом и стал стараться искоренить их в себе. И до сих пор стараюсь естественно, потому что понял, что ведь это же и для меня нужно в первую очередь! Но раньше я этого не понимал.

А не понял я из Вашего поста следующее. Вы сказали, что у меня сейчас не любовь, а любовная зависимость. Допустим. Признаки действительно налицо. Но Вы говорите, что она может перейти в любовь, если полностью умрет надежда. Почему? "Любовь не ищет своего" - эту фразу я не до конца понимаю, поправьте: я считаю, что бывает любовь к Богу, к родителям, братьям, сестрам, к природе, к животным и конечно же к женщине. И мне кажется, это несколько разные типы любви. А то, о чем Вы говорите - совершенная любовь, идеальная. Разве она доступна обычным людям? Другими словами, если я люблю ЕЕ - то это неидеальная любовь, т.к. в случае идеальной любви я просто должен любить в общем, а не кого-то конкретно? Вот этого я абсолютно не понял, поэтому и не понял про "смерть надежды". Ведь если надежда совсем умрет - то будет очень тяжело сохранить любовь к ней всю жизнь. Если вообще возможно...
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
Elena_Verda писал(а):Знаете, был в моей жизни один человек. Человек , к которому я никогда химии не испытывала. Да и как на мужчину не смотрела. Так вот , этот человек на протяжении долгого времени мне помогал не прося ничего взамен,когда у меня случился крах. Просто поддерживал. И знаете, таких чувств как к нему я не испытывала ни к кому. Сначала была благодарность, потом уважение , дружба , а потом я влюбилась и это было самое сильное во мне чувство, самое настоящее.(которое возникло не за год даже..а больше) Но человек делал все не с целью меня заполучить , он просто человек хороший - вот и все..
Елена, у него была личная жизнь тогда, когда он помогал Вам? Или же он был один и просто ничего не говорил о своих чувствах к Вам? И вместе ли Вы сейчас и что он сам говорит о зарождении его чувств к Вам? Простите, если какие-то вопросы покажутся неуместными или нескромными...
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Elena_Verda »

 
Личной жизни не было , про чувства ничего не говорил .Нет мы не вместе, но могли бы быть очень счастливы именно потому, что построено было все не на химии, а на более глубоком. То, что не вместе,на то воля Божья.Но он навсегда останется в моем сердце именно потому, что любовь была , построена не на эмоциях, а на заботе, помощи, доверии друг другу, дружбе:) И еще, он на самом деле никогда от меня не ждал ничего,не был зависим от меня, жил интересной жизнью и наверное поэтому я сильно потянулась к нему :)
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
То есть получается, что в принципе любовь построить можно и без химии? Ведь забота, помощь, доверие и дружба есть между нами и уже на протяжении года. Но в душе да - я очень-очень ее жду, надеюсь и верю... И получается, что именно этим и можно всё испортить?
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Все люди разные. У меня, например, вряд ли возникнут чувства со временем, если я уже записала молодого человека в "друзья", то ничего большего у нас не будет. Но передо мной есть пример. Моя подруга после расставания со своим МЧ стала общаться с парнем. Он ей помогал во всем, в трудную минуту был всегда рядом. При этом она поначалу не воспринимала его как потенциального МЧ, по ее словам даже физически не могла представить его в роли своего парня и все разговоры на его тему пресекала. И вот по прошествии года мы узнаем, что они вместе. Прошло уже года 3. Собираются пожениться. Надеюсь, скоро погуляю на свадьбе))) Так к чему я это. Никто здесь на форуме Вам не скажет ,как будет в Вашем случае. Шанс есть всегда, но он не велик (на мой взгляд). И лучшее для Вас - перестать надеяться на что-то большее, чем дружба. Понимаете, Ваше маниакальное стремление жениться на девушке может испугать ее и тогда уже ни о какой дружбе речи быть не может.
Serge27
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Serge27 »

 
Стремление вроде как не маниакальное. Просто сердце и душа уверены, что это именно тот человечек, с которым я бы хотел прожить всю жизнь, любить ее, заботиться и делать всё-всё необходимое для ее счастья...
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Elena_Verda »

 
Serge27 писал(а):То есть получается, что в принципе любовь построить можно и без химии? Ведь забота, помощь, доверие и дружба есть между нами и уже на протяжении года. Но в душе да - я очень-очень ее жду, надеюсь и верю... И получается, что именно этим и можно всё испортить?
Сергей, я тут полностью согласна с Мариной, что все конечно индивидуально. У меня так было , у кого- то нет.:) Главное, не хочется чтобы ваше светлое чувство стало зависимостью от человека. Не допустите этого.Занимайтесь своей жизнью , а Бог устроит все так как нужно :)
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Malia »

 
"Просто сердце и душа уверены, что это именно тот человечек, с которым я бы хотел прожить всю жизнь, любить ее, заботиться и делать всё-всё необходимое для ее счастья..." - это все прекрасно, только вот ее сердце и душа в этом не уверены. Вам остается только принять это и смириться, что, возможно, Вы так и не станете для нее кем-то больше, чем просто друг. Всякие надежды и иллюзии очень вредны. Вы можете любой ее жест, улыбку, нечаянно брошенное слово истолковать иначе.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Возможно ли взрастить любовь и что делать?

Сообщение Дженна »

 
Удалено - запостила два раза :oops:
Последний раз редактировалось Дженна 02 фев 2013, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»